Небольшая техногенная катастрофа на Новорижском шоссе. Как мало порой надо.

Kazbich

http://top.rbc.ru/incidents/29/09/2009/332858.shtml

В Подмосковье из-за ДТП возник пожар на газопроводе

В Подмосковье из-за ДТП загорелся магистральный газопровод. Движение автотранспорта по Новорижскому шоссе в Подмосковье, где прорвало газопровод, перекрыто. Об этом сообщает телеканал "Вести".

Авария произошла 28 сентября около 22:30 на 27-м километре Новорижского шоссе. По данным МЧС, водитель легкового автомобиля не справился с управлением и врезался в задвижку газопровода. Виновник аварии погиб на месте происшествия.

На месте ЧП работают спасатели, пожарные и представители газовой службы.

По последним данным стало известно, что газ в аварийной трубе перекрыт, факельное горение ликвидировано. Угрозы ближайшим населенным пунктам в результате прорыва газопровода в Подмосковье нет.

Это уже не первая крупная авария на газопроводе в столичном регионе за последнее время. Так, в ночь на 10 мая на газопроводе на Озерной улице в Москве прогремел взрыв, за ним последовал пожар. Высота языков пламени превышала 150 метров, а огонь было видно не только в южной части Москвы, но и в некоторых районных центрах Подмосковья. В результате инцидента пострадали 5 человек, было сожжено несколько десятков автомобилей. Вдобавок десятки тысяч москвичей на несколько часов остались без газа и телефона, поскольку пожаром были повреждены кабели.

29 сентября 2009г.

=======================================================================
Но чтоб легковушкой и в задвижку газопровода (ну не посередине же шоссе она была установлена) - это ж надо было умудриться так точно въехать.


po4emu4ka

Ничего сложного. Задвижки стоят по бокам трассы, метрах в 10-15. При средней скорости по Новой Риге около 140 киллометров в час при вылете с трассы пролететь эти 10-15 метров вообще не проблема

Kazbich

po4emu4ka
пролететь эти 10-15 метров вообще не проблема
Что канава для таких гонщиков не препятствие - в это поверю 😊. Но чтоб именно "прицельно" в неё влететь - задвижки ж не через каждые 20 метров стоят, скорее всего.

Nord wulf

А что газопровод идет по поверхности (не закопан)?

po4emu4ka

Kazbich
Что канава для таких гонщиков не препятствие - в это поверю 😊. Но чтоб именно "прицельно" в неё влететь - задвижки ж не через каждые 20 метров стоят, скорее всего.

Роковая случайность

Maksim V

А что газопровод идет по поверхности (не закопан)?
Закопан , но задвижки - то сверху . Почему ? Долго объяснять , но такова технология строительства подземных газопроводов.

Nord wulf

Maksim V
Закопан , но задвижки - то сверху . Почему ? Долго объяснять , но такова технология строительства подземных газопроводов.
Видел сейчас в новостях. Прикольно. В общем подъезжай кто хочет врезайся.

Maksim V

новостях. Прикольно. В общем подъезжай кто хочет врезайся
Не всё так просто , и врезаться не просто и скрыть врезку не просто, а кроме того , есть ещё некоторые моменты в эксплуатации газопроводов ...тоже не просто всё .

ZavGar

Maksim V
скрыть врезку не просто,
Подразумевалось, видимо, "врезайся на машине" ;-)

Maksim V

видимо, "врезайся на машине" ;-)
Оригинальный способ самоубийства .

NIGEROID

Я думаю там не магистральная нитка была, а подвод газа к посёлку.
Задвижки на таких трубопроводах обычно делают на трубе которая буквой П из под земли входит.

Kazbich

NIGEROID
делают на трубе которая буквой П из под земли входит.
Даже если на "посёлок" (правда - откуда там 10 метров снопа пламени (из других СМИ). Вероятность попадания именно в "отвод" (относительно общей длинны самой трассы) - это "подсознательно стараться нужно было 😊", просто "преднамеренно" - так не попадешь.

NIGEROID

Как раз 10 метров плмяни для такого норма. С магистрально под сотню метров будет

Maksim V

Я думаю там не магистральная нитка была, а подвод газа к посёлку.
А это значит , что в трубе минимум три " очка " , а то и 6 ,вот как раз на 10 метров и будет "дуть" , " пол очка" из " полтинника " дует прилично, руками не удержишь. А там не меньше 200 мм , вот и посчитайте - площадь круга и на три " очка" - мало не покажется.

GriboedovMC

Был там. В нужный момент.
Это человек действительно постарался- ну, повезло ему. Бывает.
Загородочка, внутри П-образная труба и задвижка. Всё верно.
Следующий текст- мой, писался не для сюда.


Еду, значит. В город.
Примерно 23.15. Машин мало. Сбоку с уса прёт что-то милицейское с мигалкой. Едет вперёд. Ну, ладно. Через немного- навстречу по моему левому ряду мне навстречу едет машина. Даже две. Моя в недоумении- М9 как бы магистраль с разделёнными полосами в каждом направлении , и делать машине на встречке вроде бы нечего. Ну, я подвинулся, конечно, пущай едет.
Думаю- или я идиот, впереди ремонт, машины едут так на законных основаниях, а я знака не заметил? Или идиот не я (по крайней мере, в данном случае) Smile По встречке вроде движение есть- начинаю склоняться ко второму варианту.

И тут- вот она, родимая- пробка. Маленькая. Метров 100-200. Ну, жмусь по привычке к обочине и тут понимаю, что пробка не движется вообще. Остановился, вылез. Впереди, гляжу, что-то горит. Мощно так. Внушаить. Столб пламени, характерный шум- ага, газ. Пешком иду вперёд. Дорога перекрыта, ещё метров на 100-200 всё заставлено разными машинками с мигалками.
Народ стоит, на мобилки фонтан снимает. Пожарка проехала по левой обочине.
Морально приготовился заночевать- сколько будет выгорать газ- фиг его знает, ехать обратно по встречке- что-то не хочется.
Однако, обошлось. В 23.35 ГАИ открыла одну левую полосу, все разбежались "по ступам" и поехали.
Пожарка просто поставила водяную завесу между фонтаном и трассой. Для интереса, проезжая мимо, открыл правое окно. Жарковато было.

пиалыч

Kazbich
Это уже не первая крупная авария на газопроводе в столичном регионе за последнее время.
именно для такого случая поставил резервный дровяной котёл 😊