нож выживальщика или кэмповый ужоснах?

TriVX

В общем хотел бы я обсудить сей девайс с позиций 151-й
http://guns.allzip.org/topic/5/528746.html

Задумывался инструмент как универсальный "походник". Пилит и режет нож действительно хорошо, рубит хуже. Что скажете комрады?

Паралетчик

уж с ежом. ручка неудобная, сам неказистый ... нахрена? не взял бы ни в поход ни в кемпинг. и причем тут катастрофы типа возьмете ли если выбора не будет??

nekobasu

ИМХО зачетная штуковина. Жаль, дороговато выходит.
Кстати, в подобную конструкцию можно еще интергировать кусачки для проволоки (между ручкой и клинком). Еще идея - мракокрылу еще нужны будут небольшие ножны - почему бу не сделать их жесткими и по принципу мультитула (лезкие мракокрыла входит в соответствующий паз в ручках). Будет устройство из 2х половинок, сочетающее в себе не только нож и пилу, но и плоскогубцы и прочие полезности.

TriVX

Ножны есть. Просто у меня фоток под рукой нет.

Уважаемые. Сразу хочу попросить (на потом), без особых наездов, я спрашиваю именно Ваше мнение.

Eldobaz

Мне в общем понравился девайс.
Из потенциальных ВОЗМОЖНЫХ недостатков видится отсутствие жесткого сочленения кучек. При использовании как мачете, оси крепления рукояток к клинку будут деформироваться и лезвие будет болтаться. Может и не сильно, но шат будет чувствоваться, а это дискомфортно. КМК.

TriVX

Заклепки 10 мм, штифт из закаленной стали. Батон выдерживал. С защелкой думаем. Она нужна. Работа внатяг не самая удачная - факт.

Кстати, это один из моментов почему вшаробанили пилу. Сначала хотелось забодяжить складное мачете, потом оказалось, что при рубке дерева эффективность мизерная, нарезали пилу (игрались с профилем довольно долго чтобы и пилил и не клинил и не забивался).

маслоу

Мне такие девайся не нраятся. По мне лучше все таки нож и пила, или мультитул...
У самого был оборотень-2- отказался я от таких конструкций

беглец


Зачет!
Серьезно. Не являюсь найфоманом или фанатом выживания, но оригинальная идея стоит того, чтобы выразить свое одобрение.
Концепция - класс! К тому же верю, что 100% рабочая - ибо просто и надежно. Нечто подобное предлагал, кажется, Ильин, что-то такое вспоминается (только там рукоять одна была, и вертевшись, фиксировалась вдобавок не только на полный выворот для рубки, но под углом к пиле для резки, как ручка ножовки получалась).
Кто-бы что ни говорил - идея супер. Мне понравилась. Аж руки зачесались. Наверное зимними вечерами сделаю.
Надо только действительно подумать, чем бы его напихать... Для пущей универсаности и фунционала.

Кстати, мужики. Вот эта вечная проблема пилы на ноже - сгоны. А если клинок сгонять в РК прямо от обуха-пилы? Спуски не посреди клинка, а от пилы начинать? Ну типа создать пиле нормальный сгон? Насколько это скажется на прочности-удобстве реза-рубания?..

Автору - респект!

Касаемо вопроса "взять-не взять"...
Как единственный нож - я бы взял. Вылизать конструкцию, продумать примочки, определиться в оптимальных размерах - и как единственная железяка самое оно.

TriVX

У самого был оборотень-2- отказался я от таких конструкций
в принципе, пока согласен. Пока, потому что полноценных испытаний еще не проиошло. Но тут была попытка избавиться от косяков подобных оборотню моделей - тут пила более 20 см.

TriVX

спуски "линзу" и никаких проблем - резучие, стойкие и пилу клинить не будет однозначно.

svash

В общем хотел бы я обсудить сей девайс с позиций 151-й

если без обид ... то мне даром не нужен ... )))
Есть хорошая профессиональная ножёвка ... и есть хороший хозяйственный нож ... и для пиления и для резания - они однозначно удобней и эргономичней ... если пилить "весь день" - то я думаю никто не променяет профессиональную пилу на суррогат ... если весь день резать (например рыбку потрошить) - то хороший рабочий нож намного лучше и удобней ...
Если исходить с точки зрения "выживальщика" ... то:
1) Девайс намного лучше и эффективней чем "совсем ничего" 😛
2) Профессиональное оборудование лучше чем этот девайс по всем характеристикам.
3) Наверно девайс оптимально применим в качестве НАЗа ... например автомобильного ... то есть в качестве "аварийного", а не единственного и универсального для постоянной работы ...

TriVX

если без обид
конечно без обид 😊
Исессно у каждого инструмента своя ниша. И мне интересно как он в местную концепцию вписывается.

Охотник1975

TriVX
Задумывался инструмент как универсальный "походник". Пилит и режет нож действительно хорошо, рубит хуже. Что скажете комрады?
Не помню кто из наших современных кузнецов сказал, что самый трудный клиент - туристы, потому что даже если сформулируют требования к ножу, то никогда не знаешь, как они его будут использовать.)))))
Пользовал я по началу, всякие "универсальные" ножи, чушь это всё собачья по-моему мнению. В результате пришёл к такому набору всегда с собой беру функциональный складник (Вик или мультитул), охотничий нож (типа скандинавских или русских северных), топор среднего размера, иногда к ним по мере надобности добавляется малая лопатка, пила или мачете "Тайга-2".

Попробуйте эти изделием изо дня в день делать повседненую работу (пилить резать в т.ч. продукты, рубить, копать) и всё сами поймете, как эксперимент само по себе очень интересно, видно, что у автора руки правильно приделаны.
Но, ножу в классическом виде десятки тысяч лет, за эти годы ушло всё лишнее, осталость самое функциональное, и не зря режики у разных народов разные, как по географии, так и по специфике применения.


virgo

К тому же верю, что 100% рабочая - ибо просто и надежно
надёжность двух шарниров сомнительна. отвалится одна ручка - девайс будет опасен для обладателся.

Homer S

Сначала вызвал отрицание.. я вообще люблю небольшие ножи и небольшие стволы 😊

Потом... ну.. что-то в этом есть. Только мне кажется что рукоятка получилась неэргономична (ИМХО, возможно держать будеть тяжело при пилении, сжимать придется сильно) и травмоопасно (вот как вы держите на фото, прямым хватом, прям так и кажется, что при тычке, к примеру, пука соскользнет). Я бы попробовал половинки рукоятки сделать более выпуклыми (с брюшком).

Ну и так же не совсем понятна концепция.. балисонг, как я понял, для уменьшения линейных размеров.. Но они все равно (ИМХО) весьма велики... там может и не к чему?

Вам, конечно, виднее, это так мысли вслух.. что в глупую голову пришло...


С уважением, Homer S.

amatol

интересный девайс. ручки бы ему доработать, чтоб меньше вероятность соскальзывания руки была, замок-таки да,нужен. и в НАЗ или в нычку положить.

Паралетчик

Охотник1975 верно отметил. нож для туриста? ну давайте конкретный основной функционал распишем что делает ножом турист:
открывает консервную банку.
режет хлеб/колбасу.
чистит овощи (как оно чистить таким ножом с обратной пилой?)
далее рубит... если приколоться решил отпиливает ОДНУ перекладинку для костра
веточку на шампур строгает,
колышек.

для всего этого 2 ножа мультитул и обычный нож типа этнического северного. достаточно и даже с избытком.

TriVX

Летом мне вообще одного ножа на все про все хватает 😛 а когда холодает без пилы не выходит - нужны "ветки" покрупнее.

Kosoi

TriVX
Летом мне вообще одного ножа на все про все хватает 😛 а когда холодает без пилы не выходит - нужны "ветки" покрупнее.

В итоге опять приходим к концепции обычного ножа(типа финки) и пилы(лучковая, цепная) 😛
А девайс зачётный... народ пугать 😀
З.Ы. далее перейдем к концепции 3 ножа + пила. Ну а через 3 страницы снова всё скатится во флуд 😀

Клавишег

в данной конструкции однозначно нехватает топора, крестовой отвертки, фонарика и кремня на веревочке.

Васёк

Интересно, но на мой взгляд - бесполезно на сегодняшний день.
Причины уже перечислили выше. И я с ними полностью согласен.

i am nobody

Есть хорошая профессиональная ножёвка ... и есть хороший хозяйственный нож ...
Пока не поюзишь, судить сложно. В лес всегда беру к топору нож, т.к.топор иногда из рук выпускаю. Если не работать а погулять-я бы взял попробовать.

------------------
my knife take life«BR»

Охотник1975

to TriVX Летом мне вообще одного ножа на все про все хватает а когда холодает без пилы не выходит - нужны "ветки" покрупнее.

На кой они Вам? Сушняка всегда полно, а если действительно "покрупнее", то только топор с ними справится.
Послушайте совета, раз уж Вы интересуетесь мнением будущих пользователей, честь Вам и хвала за это кстати, у вас есть образец как я понимаю, попользуйте его сезон в хвост и в гриву, не жалея, в поле и на кухне, не смейтесь, использование на кухне часто гораздо более жёсткое, чем в поле. И всё придёт (пройдёт) само собой.
Второй путь для сбыта ЭТОГО, это маркетинговый ход от лукавого, ничего не делать, оставить так как есть и продвигать товар, как жутко специальный, опробованный всевозможными спецназами, супервыжывальщиками и прочими "крутыми дядьками", как это делают все производители ножей и ХО, когда надо продать какую-нибудь муйню, жутко мегакосмически страшную на вид, но на фиг не нужную на практике. Поверьте покупатели найдутся! (без иронии)
Но побойтесь уже Бога, 5-10 т.р. за ЭТО, это даже не за гранью добра и зла, у меня многие знакомые зарплату за месяц меньше получают.

Васёк

Охотник1975
5-10 т.р. за ЭТО
Деньги очень нужны (с) 😊

Shredingera

Вариант, который внизу, вызывает ассоциации с броненосцем 😊
Идея хороша новизной, но увы...

Интересно, но на мой взгляд - бесполезно на сегодняшний день.
+1
Проще иметь обычный нож, мультитул и, если уж много пилить намечается, цепную пилу.
Пожалуй, может сойти как мультиинструмент, причем не в НАЗ, а в аварийный комплект в машине или в нычку, ибо размера штука немалого, и по весу, подозреваю, не пушинка. И по-любому, чтобы креатив имел практическую ценность, озвученную цену нужно капитально снижать (самый максимум 2 т.р.), иначе будет вещь в основном для сдвинутых коллекционеров.
Потому как на 5 тыр можно купить разом и нож (вполне приличный), и мультитул (хороший) и цепных пил с запасом. Про 10 тыр вообще речи нет.

А вот автору респектище и уважение, налицо очевидный талант. Кстати, нож "TriVX" из конкурса на палатный практически идеален для самостоятельного полукустарного производства пост-БП, являя собой чуть ли не идеал технологичности. Делать такой до БП смысла особого нет, зато после...

ЗЫ Ну и конечно рукоятку-"балисонг" капитально доводить до ума, в том виде, как есть, это ИМХО несъедобно 😞

маслоу

Да, кстати, а кто часто пилит пилой мультитула?
Я вообже в лесу его кроме как для починки не пользовал 😊
в лесу проще сломать, чем пилить 😊

Бахадур_Сингх

TriVX
И мне интересно как он в местную концепцию вписывается.
Нормально вписывается.

P.S. Сам бы купил такой пило-нож, но не дороже 1000 р., чисто ради баловства.
В лесу мне хватает пары ножей и топора.

Бахадур_Сингх

маслоу
Да, кстати, а кто часто пилит пилой мультитула?
За год использовал пилу на Виксе два раза:
1. перед новым годом срезал ей несколько веток с ёлки.
2. летом на даче отпилил несколько веток с крыжовника, т.к. они выросли в сторону дорожки и мешали ходить.
Больше я пилой не пользовался.

Но вот когда покупал этот Викторинокс, брал именно потому, что там была пила, а то вдруг война, а я без пилы 😛

P.S. млять опять ганза глючит, десять минут пытался пост прилепить.

Kosoi

маслоу
Да, кстати, а кто часто пилит пилой мультитула?
Я вообже в лесу его кроме как для починки не пользовал 😊
в лесу проще сломать, чем пилить 😊

В саду отпилил у вишни лишние побеги. Нормальной пилой туда не подлезть было 😊
ИМХО пила мультитула нужна там, где необходим ровный торец, в противном случае быстрее ножом тогоже мультитула срезать.

Shredingera

Да, кстати, а кто часто пилит пилой мультитула?
Пилой большого Викса напилил на даче плинтус 😊 Надо было быстренько на кусочки порезать, а за нормальной пилой идти лень. Остался доволен, думаю, любую деревяшку толщин сопоставимых с длиной гаджета он осилит.

virgo

Пилил средним(!) венжером ДСП, несколько пропилов метра на 2. Пила чуток погнулась. Недавно большим Виксом тоде ДСП немного, но место труднодоступное, с "настоящей" пилой не полезть. Ну а веток/досочек много перепиливал.

ИМХО пила мультитула нужна там, где необходим ровный торец, в противном случае быстрее ножом тогоже мультитула срезать.
И в случае сухой древесины.

Паралетчик

маслоу
кто часто пилит пилой мультитула?
я пилю, слава богу все меньше. у меня мультитул единственый нож в горной подвеске и при сложной посадке иногда стропы путаются в кустарнике-ветках. Викс идеален. мелкие зеленые ветки пилит быстро, а пилить ножом дрова мне и в голову бы не пришло. в туристическом варианте маленькая пила используется крайне редко. Функцимонал даже при наличии возможности купить нож за 15 000 рублей закрывается 2000-3000 рублей. для души конечно основной нож купить святое дело, но мечта не должна выглядеть как поделка пэтэушника втихаря от мастера.
аналогичные складные с пилами встречаются на Клинке и стоят вполне приемлемо .. принципиально нового ничего нет.

dim99

Хрень... не одно и не другое.

TriVX

нож "TriVX" из конкурса
Во многом согласен, я сторонник минимализма и "Грань" из той-же серии.
но к изобретению ЭТОГО ножа я имею только косвенное отношение. Себе я наверное сделаю "тактический кухонник а-ля Мик Страйдер". Считаю, что у "танто" потенциал есть причем не вымышленный. (если есть желание - могу нарисовать)

Относительно цен. С Викингами надо договариваться. СЛОНы делают ооооооооооочень хорошие и качественные вещи, но дорого. В моем случае одна нарезка пилы - серьезный и кропотливый труд. Ну... не завод.

kaschey -1

Я б тож себе такой ужоснах не взял. Не найфоман, ножей мало.
Свой викс тоже брал из за пилы и штопора. Не помню какую то деревяху пилил ради попробовать. Остался доволен.

TriVX

ну, викс и мракокрыл в плане пиления сравнивать не надо - викс маааленький.
Кстати, именно поэтому венджеры мне больше нравятся - они больше.

Shredingera

викс маааленький
Большой викс - отнюдь не маленький 😀

TriVX

венджер больше, у викса клин 85мм, а у венджера 100!
а тут пила ровно 21см

Паралетчик

TriVX
а тут пила ровно 21см
стесняюсь спросить что и для чего предполагается пилить этой пилой?

TriVX

ветки 5-15см 5-10 см перепиливаются не более чем за 10-15 секунд. Доски очень лихо пилит.

irvin

как говаривал ране Киова, "мы таких ножей боимся, знавал я как то казачьего атамана с шашкою..."
Пуркуа нужен такой нож, не знаю. Как представил, что таким каждый день работать придется - мурашки по коже. Это должен быть не функционально всеобъемлющий нож, а удобный надежный нож. ИМХО, к таким эта поделка не относится.

virgo

нож выживальщика или кэмповый ужоснах?
Скорее "возимый шанцевый инстумент".

primuzz

Это получился универсальный инструмент маньякА-душегубца.

irvin

и еще к тому же ножефетишиста... 😊

TriVX

и еще к тому же ножефетишиста..
вот это пожалуй ближе всего к истине 😊

В общем спасибо за советы, отзывы, мнения... Помогли рассмотреть сабж под разными углами.

ИМХО, это пока что это непревзойденный пикниковый нож - режет, пилит, а понту-у-у...


Если у кого есть что сказать - говорите.

virgo

Если у кого есть что сказать - говорите.
Думаю говорить Вы должны, если он на кармане у вас. Тесты там всякие аутодорные, размышления...

TriVX

Думаю говорить Вы должны, если он на кармане у вас. Тесты там всякие аутодорные, размышления...
к сожалению было сделано три штуки, все три, что называется. с руками оторвали. Сейчас идет вялотекущее тестирование, по результатам сообщу в 5-ой.

TriVX

Я себе сейчас такой "кухонный наборчик" хочу