Метеорит проделал в Земле 500-километровую воронку

Vlad17

Метеорит, который 65 млн лет назад погубил всех динозавров на Земле, мог упасть недалеко от индийского Мумбаи. До настоящего времени исследователи были уверены, что космическое тело, которое стало причиной вымирания большинства видов на планете, обрушилось на мексиканский полуостров Юкатан. Доказательством этому считался огромный кратер диаметром 10 километров.

Однако ученые из Техасского технологического университета в США под руководством Санкара Чаттерджи, обнаружили кратер еще большего размера на индийском шельфе в Аравийском море, пишет газета Mail Today.

Ученые предполагают, что диаметр метеорита составлял около 40 км, а воронка, которая образовалась на месте его падения, имеет диаметр около 500 километров. "Если мы правы, то это самый большой известный кратер на нашей планете", - заявил Чаттерджи в минувшее воскресенье на ежегодной встрече членов Геологического общества Америки.

"Высвобожденная при ударе энергия была эквивалентна взрыву 100 триллионов тонн динамита или в 10 тысяч раз превышала мощность всего мирового ядерного арсенала", - пояснил он. Удар был настолько мощным, что облака пыли, которые поднялись в атмосферу, на несколько месяцев скрыли солнце. В результате погибли многие виды животных и растения, так как прекратился процесс фотосинтеза.

Теперь исследователи планируют направить экспедицию на предполагаемое место падения метеорита. Чаттерджи отметил, что если на дне кратера найдутся оплавленные камни, содержащие аномальное количество иридия, значит туда действительно упал огромный метеорит-убийца.

Постоянный адрес статьи:
http://www.utro.ru/articles/2009/10/20/846727.shtml


Fernirs

Дыкть дырок-то в Земле-матушке до... и больше - только достаточно крупных астроблем - сотня. В Нижегородской области есть 80-километровый Пучеж-Катунский кратер, второй после Попигайского (100 км, 35 млн. лет, N4 в мире). Так шта... панимаиш... Может, еще какой найдут... В Комсомольском районе вот нашли вроде следы импакта, но возраст помоложе здОрово - что-то около X в.н.э., ЕМНИМС.

Vlad17

Один такой метеорит, и тушняк не понадобиться ....И это может произойти завтра...

why111

Человек - такое животное, что может выжить в самых страшных условиях. Тупые динозавры нам не пример. Думаю, что есть шансы уцелеть и при ядерной зиме, при среднегодовой температуре -10. Кстати, насколько я помню, во время ледниковых периодов именно теплокровные выживали, а вот динозавры - нет.
Другое дело - в статье написано, что Земля не будет уничтожена даже при ядерной войне. Что это, подготовка общественного мнения?

Vlad17

Может быть нас всех готовят к БП? Чтобы мы свыклись...

why111

По моему, нас давно готовят) А в 151-й палате собрались самые подготовленные))))

Nomadic

Мы все погибнем?

YuriB

Хоть боян, но в тему:

9 апреля 2008 16:23

Деканская трапповая провинция (Deccan Traps) на плато Декан в Индии - и есть то самое "дымящееся дуло", остывшее оружие, которое некогда погубило динозавров. Так утверждают Джерта Келлер (Gerta Keller) из Принстонского университета (Princeton University) и Тьерри Адатте (Thierry Adatte) из швейцарского университета Невшателя (University of Neuchatel).

Ранее Джерта выдвигала версию, что динозавров погубил Шива: огромный астероид ударил по Индии через 300 тысяч лет после падения астроида на Юкатане и оставил после себя одноимённый 500-километровый кратер. Теперь исследовательница получила данные, расширяющие и дополняющие её теорию.

Ранее учёные уже знали, что серия извержений, создавших Деканскую трапповую провинцию, произошла вблизи так называемой границы K-T (K-T boundary), когда и случилось массовое вымирание (K-T extinction event).

Теперь Келлер и Адатте провели дополнительное изучение пород в Индии и морских отложений данной эпохи. Они утверждают, что им впервые удалось чётко связать вулканизм на плато Декан и гибель динозавров. Самая мощная фаза периода вулканизма на Декане закончилась, когда массовое вымирание уже началось, говорят авторы работы.

При этом двуокиси углерода и двуокиси серы, меняющих климат, из этих вулканов (лава от которых распространялась на многие сотни километров, сформировав слои базальта двухкилометровой толщины) было выброшено в 10 раз больше, чем при ударе астероида по Юкатану. Это расчёты вулканолога Венсана Куртилло (Vincent Courtillot) из Парижского института физики Земли (Institut de Physique du Globe de Paris).

Ещё Келлер удалось объяснить и задержку в резком взлёте развития морских существ (который чётко прослеживается в морских ископаемых после границы K-T). Дело в том, что последний всплеск вулканизма на Декане случился через 280 тысяч лет после вымирания. Это отодвинуло во времени восстановление численности микроорганизмов в морях.

Итак, картина гибели динозавров и многих других видов живых существ примерно 65 миллионов лет назад складывается сложная. Первый астероидный удар по западному полушарию нашей планеты, оставивший кратер Чиксулуб (Chicxulub), только чуть пошатнул господство динозавров. Но начавшийся примерно в ту же эпоху мощный вулканизм в Индии, сильно и очень быстро изменивший климат Земли, поставил динозавров на грань гибели. Новый же удар из космоса, оставивший кратер Шива (Shiva), - дополнил растянувшуюся на сотни тысяч лет природную катастрофу.

Келлер и Адатте намерены продолжить изучение пород на Декане и отложений в Бенгальском заливе.

Надо заметить, что в другом массовом вымирании видов, которое произошло задолго до динозавров - 250 миллионов лет назад, исследователи также обвиняют сверхмощный вулканизм (только "приключившийся" в ту эпоху в Сибири) и последующую глобальную перемену земного климата.

www.membrana.ru

WerWolf_X

Мы все погибнем?

Да. Но только без паники. Не надо бояться (Бгггг....)


"Высвобожденная при ударе энергия была эквивалентна взрыву 100 триллионов тонн динамита или в 10 тысяч раз превышала мощность всего мирового ядерного арсенала", - пояснил он. Удар был настолько мощным, что облака пыли, которые поднялись в атмосферу, на несколько месяцев скрыли солнце. В результате погибли многие виды животных и растения, так как прекратился процесс фотосинтеза.


Интересно, как это повлияло на траекторию Земли.

YuriB

Никак. Масса даже такого астероида несопоставима с массой Земли. Как горошина рядом с арбузом.

Maler

На траекторию никак, а вот на период обращения вокруг собственной оси говорят что повлияло. Типа как раньше сутки были 36 часов а теперь как известно 24.

kotowsk

На траекторию никак, а вот на период обращения вокруг собственной оси говорят что повлияло. Типа как раньше сутки были 36 часов а теперь как известно 24.
то - то я и чую что ночи вроде короче стали. всё не успеваю сделать. либо жену не доласкаешь, либо не выспишься....
а метеорит может быть и поменьше массой. но иметь побольше скорость. при околосветовой и пары килограммов хватит.

Kazbich

Vlad17
Удар был настолько мощным, что облака пыли, которые поднялись в атмосферу, на несколько месяцев скрыли солнце. В результате погибли многие виды животных и растения, так как прекратился процесс фотосинтеза.
Три месяца без фотосинтеза - и с тушенкой под водочку прозимуем 😊. На широте Москвы - фотосинтеза и так месяца по 3-4 никто каждый год в глаза не видит.

Fernirs

kotowsk
то - то я и чую что ночи вроде короче стали. всё не успеваю сделать. либо жену не доласкаешь, либо не выспишься....
а метеорит может быть и поменьше массой. но иметь побольше скорость. при околосветовой и пары килограммов хватит.

Да где же Вы возьмете-то метеорит, имеющий околосветовую скорость??? Разве что третью космическую. 😉

vasia2009

>при околосветовой и пары килограммов хватит.

никак нехватит - даж йесли оно будет из антивещества... большевики уже с писят лет назад пару кг енергии йопнули на севере - так тока мир крепче стал на долгие годы...

nekobasu

Чтобы не вдаваться в область релятивистских эффектов давайте примем, что мы имеем снаряд массой 1 кг, двигающийся со скоростью 0.1С (3*10^7 м/с)
Тогда кинетическая энергия приблизительно равна 4.5*10^14 Дж что приблизительно равно 112.5 килотонн тротилового эквивалента

Вероятно характер взрыва будет несколько отличаться от такого же по энергетике атомного. Я предполагаю, что тела, летящее с такой скоростью, при столкновении будет взаимодействовать друг с другом на манер очень плотного пучка частиц. Тоесть снаряд будет пробивать вещество буквально проходя сквозь него, а не раздвигая/разрывая его. В частности, так вероятно призойдет со столбом атмосферы, сквозь которую пройдет снаряд. Этот столб, в результате, очень сильно нагреется и начнет расширятся в окружающее пространство, попутно заливая его излучением. Тоесть это будет похоже на гигантскую молнию через все небо со взрывом на конце.

kotowsk

Да где же Вы возьмете-то метеорит, имеющий околосветовую скорость??? Разве что третью космическую.
пока не попадались. но это не значит что не может быть. в космосе всё может быть. даже жизнь вот на земле завелась. временно???
Вероятно характер взрыва будет несколько отличаться от такого же по энергетике атомного.
подкаменная тунгуска?