Геоэкология

Рамиль

Только до меня дошло, что это такое:

«Геоэкология» - междисциплинарное научное направление, объединяющее исследования состава, строения, свойств, процессов, физических и геохимических полей геосфер Земли как среды обитания человека и других организмов. Основной задачей геоэкологии является изучение изменений жизнеобеспечивающих ресурсов геосферных оболочек под влиянием природных и антропогенных факторов, их охрана, рациональное использование и контроль с целью сохранения для нынешних и будущих поколений людей продуктивной природной среды.

Далее, разделы:

1) Глобальные геосферные жизнеобеспечивающие циклы - изучение роли геосферных оболочек Земли в глобальных циклах переноса углерода, азота и воды.
2) Глобальная геодинамика и ее влияние на состав, состояние и эволюцию биосферы. Экологические кризисы в истории Земли. Исторические реконструкции и прогноз современных изменений природы и климата.
3) Влияние геосферных оболочек на изменение климата и экологическое состояние, дегазацию, геофизические и геохимические поля, геоактивные зоны Земли.
4) Глобальный и региональные экологические кризисы.
5) Междисциплинарные аспекты стратегии выживания человечества и разработка научных основ регулирования качеством состояния окружающей среды.
6) Природная среда и ее изменения под влиянием урбанизации и хозяйственной, в том числе горнодобывающей, деятельности человека: химическое и радиоактивное загрязнение почв, пород, поверхностных и подземных вод, возникновение и развитие опасных техноприродных процессов, наведенные физические поля, деградация криолитозоны, сокращение ресурсов подземных вод.
7) Характеристика, оценка состояния и управление современными ландшафтами.
8) Разработка научных основ рационального использования и охраны водных, воздушных, земельных, рекреационных, минеральных и энергетических ресурсов Земли, санация и рекультивация земель, ресурсосбережение и утилизация отходов.
9) Геоэкологические аспекты биоразнообразия.
10) Геоэкологические аспекты природно-технических систем. Геоэкологический мониторинг и обеспечение экологической безопасности.
11) Динамика, механизм, факторы и закономерности развития опасных природных и техноприродных процессов, прогноз их развития, оценка опасности и риска, управление риском, превентивные мероприятия по снижению последствий катастрофических процессов, инженерная защита территорий, зданий и сооружений.
12) Геоэкологическое обоснование безопасного размещения, хранения и захоронения токсичных, радиоактивных и других отходов.
13) Геоэкологические аспекты устойчивого развития регионов.
14) Геоэкологическая оценка территорий: современные методы и методики геоэкологического картирования, моделирования, геоинформационные системы и технологии, базы данных; разработка научных основ государственной экологической экспертизы и контроля.
15) Теория, методы, технологии и технические (в том числе строительные) средства оценки состояния, защиты, восстановления и управления природно-техническими системами, включая агросистемы.
16) Специальные экологически и технически безопасные конструкции, сооружения, технологии строительства и режимы эксплуатации объектов и систем в области природопользования и охраны окружающей среды; экологически безопасное градостроительство.
17) Технические средства, технологии и сооружения для прогноза изменений окружающей среды и ее защиты, для локализации и ликвидации негативных природных и техногенных воздействий на окружающую среду.
18) Технические средства контроля и мониторинга состояния окружающей среды.
19) Технические методы и средства безопасной утилизации, хранения и захоронения промышленных, токсичных и радиоактивных отходов.
20) Теория и методы оценки экологической безопасности существующих и создаваемых технологий, конструкций и сооружений, используемых в процессе природопользования.
21) Методы и технические средства оперативного обнаружения, анализа причин и прогноза последствий чрезвычайных ситуаций, угрожающих экологической безопасности.
22) Разработка и совершенствование государственного нормирования и стандартов в природопользовании, в оценке состояния окружающей среды.
23) Разработка научно-методических основ и принципов экологического образования.

В википедию это сам занес давным давно http://ru.wikipedia.org/wiki/Геоэкология

Несколько лет назад о существовании 151 палаты никто и не мыслил, однако, параноиков всегда хватало.

С-300ПМУ

Можно я погреюсь в лучах славы великого человека?))

...(переходя на шепот: я это тоже знал, даже постить на эту тему пытался, только это оказалось никому наХХХ не интересно - там же ни про тушняк ни про грабление корованов ни слова)...

Рамиль

Нет, в лучах славы нашего большого босса греемся только я.
(тушняк в экспидициях надоедает на 2-3 день, очень хочется горяченького и жиденького супчика. Одни макароны, крупа и тушенка)

Парнейш

"Планы партии - планы народа!" Всё ждал, когда же речь пойдёт о перегреве Земли в силу избыточной выработки даже наичистейшей энергии. А остальное всё есть. Необходимо лишь акцентуировать внимание автора на выборе адресата. Есть правительственный сервер.
Попытка обращения к представителям так называемого народонаселения "то вместе, то поврозь, а то попеременно" может быть и имела бы смысл за пределами нашей замечательной страны и отделившихся от неё союзных республик. "Тута же" во времена коллективизации всех, поднимавших головки - в брянских лесах боевыми ОВ. Так что, общественное мнение если и есть, то оно ниже границы Мохоровичича.
Для 151ой кое-что из сказанного нехудо бы преломить через призму индивидуальных возможностей выживальщика. Например, какие хелатообразующие препараты бухнуть в воду из-под ЦБК, перед тем, как пропустить её через угольный фильтр? Или. Прорвёт али не прорвёт кимберлитовую трубку при воздействии тех или иных динамических нагрузок на предмет Ваших защиты и исследования?

Shredingera

Бессмысленные движения руками и ногами неуклонно увеличивают энтропию Вселенной. (с)Горбовский Л.А.

EvilShooter

Если кому интересно - шифр специальности 25.00.36.
Можно написать и защитить диссертацию. 😀

Бахадур_Сингх

Рамиль
...Геоэкология...
Предлагаете, сменить название раздела? 😛
Вместо "Катастрофы и......" - "Геоэкология"

гудмен

Не, просто расширить название, включив в скобочках расшифровку понятия "Катастрофы и....".
Ленивые и неинтеллектуальные даже заходить не станут, а у умеренно культурных появится шанс самообразовываться и общаться с себе подобными параноиками, тоись нами.

Рамиль

Мы тут будем обсуждать как на коленке реактор холодного синтеза создать для обогрева помещений, тогда как уже пару десятилетий назад это все объединили и структурировали по специальностям. Имеет ли смысл создавать что-то новое, если в справочниках это уже есть

EvilShooter, прикрыли техническое направление по специальности, т.к. много пожарных пошло защищаться именно по геоэкологии

Паралетчик

угумс хрен редьки не слаще от минных полей к экранопланам и помощи "глобальной геодинамике". нет чтоб пару дней в лесу провести без палатки и выложить отчет с фото как построить шалаш?! подавай размышления о Влиянии геосферных оболочек на климат.

EvilShooter

Рамиль
EvilShooter, прикрыли техническое направление по специальности, т.к. много пожарных пошло защищаться именно по геоэкологии

Вот это они зря... Специальность самая что ни на есть техническая.
Видимо совсем недавно прикрыли.

Рамиль

Бахадур_Сингх
Предлагаете, сменить название раздела? 😛
Вместо "Катастрофы и......" - "Геоэкология"

гудмен
Не, просто расширить название, включив в скобочках расшифровку понятия "Катастрофы и....".
Ленивые и неинтеллектуальные даже заходить не станут, а у умеренно культурных появится шанс самообразовываться и общаться с себе подобными параноиками, тоись нами.

Только сейчас дошел смысл сказанного 😀 😀 😀 😀
(опять торможу)

Действительно, название палаты очень хорошо умещается в одно слово

October

Сорри за офтоп.
Когда учились на геофизиков, с нами на параллельном потоке ребята учились на геоэкологов, так их все почему-то гинекологами звали 😊

Рамиль

October, аспирантура?

Captain.spb


Комплексные оценки экологии РФ
http://www.geoteka.ru/text.html?page=usl
http://sci.aha.ru/ATL/ra25g.htm

Рамиль

Captain.spb, оценки оценкам рознь. Универсальная оценка есть, но она не в полной мере отражает экологическое состояние региона. Тем более, экспертная оценка, которая очень сомнительна.

October

Рамиль
October, аспирантура?

Нет, это было во время обычной учебной пятилетки)

KibosH

1111