ЧС в Волгодонске

Брыня

http://161.ru/news/242104.html Да уж,без воды, как говориться.... Может,есть кто из Волгодонска, прояснит?

Охотник1975

Посмотрю внимательно, но пока у нас только карантин по африканской чуме свиней http://www.donland.ru/news.asp?Id=13132

Гы

Не из Волгодонска, но! основные сети ВК в похожих городах построены в период 30-40-х годов. Денег туда и при СССР вкладывали натекущий ремонт, резервуары подьема до-военные с износом 90%. Аварийные (резервные) в том числе. Заглубленные насосные станции не все расчитаны на среднее падение уровня воды, который сейчас дошел до 2 и более м. Поверхностный водозобор осложнен обмелением (это другие нп). До сих пор проблемы купировали, В. просто попал первым. Проблема будет расти. Похожую ситуацию лично наблюдал два раза, но один раз воду в кране нельзя было пить. Повторение такой ситуации зимой выльется в ЛП и не исключено. Нелегкая жизнь у водоканалов еще впереди.

SSDD

И уже в 1950 году появились первые строительные площадки. Началось строительство домов на улицах Волгодонской, Ленина, Советской, переулке Пушкина, а также здания управления гидросооружениями (сегодня в этом здании находится администрация города). Возведение жилых домов на территории города началось 27 июля 1950 года. Эта дата считается днем рождения Волгодонска.
Это из википедии. Город-то очень молодой...
Далее:
Но скорее всего, проблема все-таки в износе оборудования.
Вот история погоды за октябрь
http://diary.gismeteo.ru/?city_id=11961
Вот гугле-мапсовская ссылка на Волгодонск
http://maps.google.ru/?ie=UTF8&ll=47.526011,42.141323&spn=0.03802,0.110378&t=h&z=13
Из погодных данных видно, что предпочтительное направление ветра - восточное, т.е. ветер дул вдоль водохранилища всторону Волгодонска
Откуда понижение уровня воды?
Ау, местные жители, проясните ситуацию.
И это... Если с водозабором проблемы - там же АЭС рядом, в той - же стороне... Караул...
Ложная тревога про АЭС. Ейный "прудик" вроде отгорожен. Смотрим "на 3 часа" по ссылке:
http://maps.google.ru/?ie=UTF8&t=h&ll=47.579768,42.155228&spn=0.151925,0.441513&z=11

Да, никто не может показать место водозабора? А то на карте не нашел. ((

Гы

Ну один хрен водоканалу 60 лет. А вообще водозаборы и резервуары - это режимныеобъекты, правду говорить и не положено вроде.

Охотник1975

SSDD
дул вдоль водохранилища всторону Волгодонска
Откуда понижение уровня воды?
Оттуда и понижение, когда у нас дует восточный ветер, "верховка", то он выдувает воду из Цимлянского вдхр. и Дона в Азовское море и уровень соотв. падает. Иногда даже корабли перестают ходить, обычное дело.
Но дело в том, что за последние годы, уровень воды без ветра, сам по себе упал. Почему точно никто не знает, толи потому что мы уже забыли когда у нас многоснежная зима последний раз была, даже в весенний паводок уровень вдхр. не сильно подымается, по крайней мере шлюзы для аварийного сброса воды, уже забыли когда открывали

SSDD

Комрад, если это есть в гугле
http://maps.google.ru/?ie=UTF8&t=h&ll=47.599826,42.371993&spn=0.004746,0.013797&z=16
(Это ядрен-батон волгодонский) Видно канал забора воды, канал слива "отработанной", "подсобное хозяйство" и рабочий 1ый энергоблок и строящийся второй, (и место под третий)) то про какой-то водозабор даже говорить смешно)

SSDD

когда у нас дует восточный ветер, "верховка"
Охотник1975, не у "вас", а у "нас"))) С рождения в РнД живу) Вобще-то думал, что это актуально для Дона и особенно Азовского моря (Таганрогского залива), но чтоб "выдуть" воду из Цимлянского водохранилища... Можно только в одном случае - если сброс в это время увеличить, разве нет? А вот "низовка", угоняя воду от плотины.... В чем я заблуждаюсь? Водозабор же в районе плотины?

Охотник1975

А вообще понижение уровня воды в Цимле и соответственно уровня грунтовых вод, не приятно, но не так страшно, как их повышение в том районе.

Охотник1975

SSDD
В чем я заблуждаюсь? Водозабор же в районе плотины?
В том то и дело, что уровень воды сам по себе низкий, без ветра.

Гы

У батона свой водозабор д.б.

pappus

Кстати, иногда больше данных можно почерпнуть из Викимапии..... А по конкретному случаю, может те кто там живут и добавят обьектов, благо карту можно редактировать....

http://wikimapia.org/#lat=47.5196353&lon=42.1578884&z=14&l=0&m=b

Стоик

По "Вестям" сказали, типа, ветром нагнало водорослей и тины в фильтры водозаборов и поэтому насосы отключили.

old

У нас тут в Ростовской области сейчас в общем весело - Африканская чума бродит, свиней уничтожают, на рынках на мясо карантин, у соседей в Волгодонске с водой проблемы, знакомые вернулись с курсов оттуда, все отменили, воды нет.