Не выжили. Почему?

Loki-on-east

Наблюдая за местным, чувствуешь себя среди профи.
Выбирая часы, устойчивые к ядерному взрыву, а таже нож для "выживания", местные камрады презрительно скривятся при вводых - "тайга, заблудился, еды нет". Любой из выживальщиков предложит массу рецептов для такой плевой ситуации.
А вот не выживальщики не выжили.
Даже наоборот:

Повесившиеся туристы в Хакасии не дождались спасателей несколько часов
3 ноября 2009, 08:59

Судебно-медицинская экспертиза подтвердила, что смерть двух туристов из Ачинска, погибших в горах Хакасии, наступила в результате повешения, сообщила во вторник пресс-служба следственного управления СКП по Хакасии.

«Смерть двух туристов, обнаруженных в тайге повешенными, наступила 1 ноября в результате механической асфиксии путем сдавливания шеи петлей под давлением собственного веса», - приводит заключение судмедэкспертов пресс-служба СУ СКП РФ.

Телесных повреждений, не связанных с повешением, на трупах не обнаружено, что позволило специалистам утверждать, что туристы совершили суицид. Однако СУ СКП продолжит проверку обстоятельств гибели туристов, сообщает «Интерфакс».

Согласно заключению судмедэкспертов, погибшие покончили жизнь самоубийством за несколько часов до того, как их тела были обнаружены с вертолета МЧС.

Как сообщалось, для суицида один из туристов использовал свой шарф, а другой - шнурки от ботинок. Снегоход, на котором туристы отправились в горы, рядом с местом их гибели не обнаружен. Все ценности, имевшиеся у погибших, найдены при них. По основной версии следствия, у туристов закончилось горючее, пытаясь добраться до ближайшего жилья самостоятельно, они заблудились. Продуктов у них не было.

Погибшие приходились друг другу дядей и племянником. Оба проживали в Ачинске (Красноярский край) и занимались бизнесом.

Туристы пропали 23 октября, когда катались на снегоходах в районе туристической базы «Карасук» Орджоникидзевского района республики. Сообщение об их исчезновении поступило дежурному МЧС только 27 октября. С 28 октября к поискам пропавших приступил Южно-Сибирский поисково-спасательный отряд МЧС.

В поисковой операции, по уточненным данным пресс-службы Сибирского регионального центра МЧС, было задействовано 75 человек и 54 единицы техники, в том числе 47 снегоходов. В течение двух дней, когда позволяли погодные условия, был задействован вертолет МЧС.

Вопрос - с Вами такое не может случится никогда, потому что... Или... Может?

zzuda

http://guns.allzip.org/topic/21/539501.html здеся

dnemas

Loki-on-east
Вопрос - с Вами такое не может случится никогда
Чушь, такая ситуация может произойти с кем угодно и когда угодно...
Основная ошибка этих двух туристов, на мой взгляд, что они утратили надежду и тягу к жизни...
Накладывать на себя руки это верх идиотизма, в любой ситуации...

Gromozeka

А чего тут можно сказать, кроме "Никогда не сдавайся!" ??? Люди попали в критическую ситуацию и вместо того, что бы попытаться выжить в ней, решили, что правильнее будет самоубиться, пока не умерли. О таких случаях нужно знать, как об очень плохом примере.

Чего тут можно обсуждать то?

i am nobody

покончили жизнь самоубийством за несколько часов
занимались бизнесом
наступила в результате повешения,
висят-значит повесились. Такое...с каждым может случится. Потому что места таки глухие. Соболезнования...Интересно на какое растояние слышно движок вертолета?Пусть млять теперь не разрешат СПШ в продажу. Я тогда с обрезом в лес ходить начну...

Сари

висят-значит повесились.
И не может значить что их повесили, да?

pappus

Имхо, на первый взгляд дело тёмное, да и на второй взгляд тоже. Кстати интересный комментарий с газета. ру -

Следователи как обычно пошли по пути наименьшего сопротивления, пытаясь списать все на суицид и закрыть дело. Родственники и друзья не верят в эту версию. Во-первых, снегоход не нашли. Во-вторых Дмитрий не первый раз в этих местах, и навигатор у него есть. Он любил активный отдых постоянно зимой ездил и в Шерегешь и в Приисковый. В-третьих с ними был третий человек который остался в поселке, и даже если бы они заблудились, они точно знали бы что их будут искать, и не о какой безысходности речи не идет. Другое дело что заявление в милиции приняли на третьи сутки. Ну и в четвертых если они выбились из сил, как пишут, они бы просто уснули и замерзли. Что бы два человека одновременно решили повесится, зная что их ищут, полная чушь. Двойное убийство, вот единственная версия, тем более в Приисковом половина населения уголовники.

http://www.gazeta.ru/social/2009/11/02/3279692.shtml

i am nobody

И не может значить что их повесили, да?
умер в турма-порок сердца,
нашли на путях-сбил товарняк,
выловили в реке-утонул,
пропал в лесу-мяв съел,
застрелен в упор+ствол-застрелился,
висит-повесился,
пропал-найдется... и т.д.

Kosoi

Ясно, что дело темное (с)
А так, зная что без еды модно прожить месяц и потом вернуться в норму, то откуда безнадеге взяться? За месяц даже в глухой тайге можно дойти до ручья/реки, а там и люди как правило рядом.

zzuda

Да бля какие угловники, там местные туристов только в жопу не целуют там работы нет разруха полная живут тем что хаты сдают да с продажи всякой шняги. Нахуя резать курицу несущую золотые яйки.

grajdanskiy

Согласен, выживанием тут и не пахнет, вернее смердит, но лишь в разрезе темы "криминал".

baboooon

Нахуя резать курицу несущую золотые яйки
штобы не сказали, кому дали снегоход покатаццо.

i am nobody

работы нет разруха полная
во-во.В жопу и целуют. Потом сыктым-башка делают. Внимательнее к людям надо. Рабочие места надо, а не яйки золотые.

zzuda

baboooon
штобы не сказали, кому дали снегоход покатаццо.
Там его девать некуда одна дорога ведёт в Приисковый, дальше нет. Сам посёлок 4 улицы

denis_orda

Не верю я чето, я бы точно жил пока не замерз на фоне голода, а вот так вешаться только психически больные могут, странно что их сразу двое. Криминал или алиенты-садомиты облучали мозг..

Бахадур_Сингх

Наверное ещё один кандидат в "200"-е http://guns.allzip.org/topic/99/539962.html , хотя может обойдётся и удача будет на его стороне.

zzuda

i am nobody
во-во.В жопу и целуют. Потом сыктым-башка делают. Внимательнее к людям надо. Рабочие места надо, а не яйки золотые.

Тебя бы в президенты....

Gromozeka

Если подойти с криминальной точки зрения, а не как пример "недождались", то это действительно тёмная история. Но в разрезе выживания, можно только рекомендовать иметь средства самообороны, аварийный запас и не отключать голову.

cerfujyljyzaqwsx

Вобщем-то случаи дурацких самоубийств в таких ситуациях бывают. Да и чудно это выглядит, если б их хотели вешать - зачем со шнурками возиться? Да и что сопротивлялись - следы б были наверняка. Да и от 23 октября до 1 ноября - эт немало времени. Что, снегоход забрали, а потом через недельку вернулись, чтоб вешать их?
Предполагаю, что на момент принятия решения они обдолбаные были. Употребили вещества - и потянуло их вешаться. Другого не придумаешь.

Кня3ь

Loki-on-east
Оба ... занимались бизнесом.
Ключевое слово. Мое мнение - убийство. Земля пухом погибшим.

i am nobody

если с криминальной, 3-его крутить надо. И крепко крутить, допрос суток на двое. 2 дня вертак крутил, а как повесились-обнаружил. Вывод-или не там крутил, или их там не было. Уж сигнальный костер не запалить, это...С местных не слезать, пока снегоход не найден. И не местному участковому, группе.Может и повесились, все равно МЧС-незачет. Если это не повод требовать ракетницы, я не знаю. Будем ждать, когда 20 туристов повесятся.

Makc k-113

Убийство наверняка. Если втроём и более на каждого - можно и без телесных повреждений и следов борьбы удавить. А потом подтянуть повесить - и ни один патанатом не определит, задохлись они после повешения или непосредственно перед ним. Особенно если верёвочку тянули в нужном направлении.

raxe

Да бред сивой кобылы. Как можно повесить двух мужиков? Заставить самостоятельно из под ружья - мягко говоря сомнительно. А по другому как? Табуреток или помоста нет - как их к петле то поднимать? Да еще что бы они не сопротивлялись?
Единственно это действительно что они сами- с головой не дружили - может быть - хотя с нашей точки зрения - лучше барахтаться до конца, и поэтому понять такое действие невозможно. Но опять же обстоятельства не известны -а остальное это гадание на кофейной гуще. ИМХО

raxe

Makc k-113
Убийство наверняка. Если втроём и более на каждого - можно и без телесных повреждений и следов борьбы удавить. А потом подтянуть повесить - и ни один патанатом не определит, задохлись они после повешения или непосредственно перед ним. Особенно если верёвочку тянули в нужном направлении.
Ага, да еще с точно рассчитанным усилием ) Даже трое на одного и как без следов обойтись - во сне разве что хватать и душить, тока еще с одного шарф снять а у другого шнурки выдернуть - ага? 😀 А потом поднимать и привязывать не снимая шарф и шнурки - так как как только сняли картина уже поменяется.

Шестрео снежных киллеров 😀

Vovan-Lawer

Есть книга великого выживальщика всех времен и народов - Яцека Палкевича. Кстати, почему его тут никто не читает и не цитирует ?
Так вот, у него есть масса советов, но самый главный - никогда не сдаваться даже тогда, когда шансов выжить нет совсем. Пока человек не сдался, победить можно.

Gurian

Да-а-а, криминалисты. К вашему сведению следы от удавления и повешения зело различаются невооруженным взглядом. Этому еще в институтах учат. А вскрытие - вообще однозначно покажет.
Вопрос - с Вами такое не может случится никогда, потому что... Или... Может?
Что может?
Заблудиться в тайге? Может, и было! Как видите живой. (я ТАК думаю) 😊
Насчет повеситься?
заблудились они 23-го, нашли 3-го = 10 дней. За несколько часов ДО... т.е. когда спасатели обнаружили - трупы были еще тёплые.
ХЗ - я никогда десять дней ничего не жрал. (3-4 дня не в счет- у всех было)
Галлюцинации и бред от голода начинаются ч/з 2 недели (14 дней), потом человек живет еще 2 недели - и помирает.
Получается че-то рано отчаялись, опять же ели снег. (кору, шишки...)
У меня один вопрос - как так можно уебать от базы (н.п.) на снегоходах, шо за 10 дён не вернуться???!!! По полозьям... пешком... назад... домой.
Вся тема в том, сколько вы можете голодать (именно ВЫ), чтобы не сойти с ума и не повеситься?
прведем эксперимент? 😛

cerfujyljyzaqwsx

Вобщем-то человек может голодать хоть до смерти, и не сходить при этом с ума. Исторический факт-с. 😊
Если не убийство (эт врядли) - то вряд ли от сумашествия. Помутненное каким-то веществом сознание или злая воля.

amatol

ИМХО, убились чем-то злым, вот и вешаться потянуло(или помогли-и убиться, и повеситься).ну не верится, чтоб 2 здоровых взрослых мужика не жрамши 10 дней напару так умом @банулись, чтобы вздёрнуться решили. следы второго снегохода там искать стоит

Паралетчик

raxe
Как можно повесить двух мужиков?
запросто. все поэтапно. сперва ружье навели. потом связали, типа нам снегоход нужен, потом петельку сделали и повесили.. скажем если ты связан а тебя вешают трое крайне тяжело не самоубиться.

Gurian
заблудились они 23-го, нашли 3-го = 10 дней.
не совсем уже 1-2го числа темка попала в прессу, значит нашли не позднее 30-31 октября. т.е. не больше недели. обычно не снегоходе без снаряжения/еды уезжают на пол дня,
сколько можно проехать на снегоходе за 1-4 часа?
сколько это же растояние идти пешком?
поехали бы вы отдыхать в снежную метель?
можно ли заблудится при наличии следа снегохода?

cerfujyljyzaqwsx

Спишем как "непонятная х*йня".
Все равно как было не узнать.

Esterdes

Чушь, такая ситуация может произойти с кем угодно и когда угодно...
Такого - нет. Я с голода сдохну, но в петлю не полезу.

indie

а мне кажется сначала один повесился, например подросток, а второй например из чувства вины, что не уберёг любимого племянника и лучше смерть чем смотреть в глаза родным, опять же драматизм ситуации сделал своё дело...
я одного не понял, огня у них вообще никакого небыло? вроде Лес Строуд "поджигал" снегоход...

Gwaihir

Паралетчик

я так понимаю, что была долгая метель. Вероятно, заблудиться можно.
Насчет следов сопротивления:
с одной стороны, после 10 дней голодания на морозе, они не могли оказать нормального сопротивления. Мне кажется, у них был очень сильный упадок сил. Поэтому наверное, могли почти не сопротивляться.
С другой стороны, там была бы куча следов другого человека (убийцы). Про следы ничего не сказано. Да и смысл их вешать, и оставить в карманах все деньги ? Уж деньги то забрали бы. Если забрали снегоход, то почему не забрали ключи от него ?

По теме, я смотрел похожую программу по дискавери про двух американцев, которые заблудились в пустыне. Они больше страдали от отсутствия воды. Через несколько суток один из них попросил второго его убить, ножом. Тот его зарезал. Через очень короткое время (буквально пару часов) их нашли спасатели.

raxe

Паралетчик
запросто. все поэтапно. сперва ружье навели. потом связали, типа нам снегоход нужен, потом петельку сделали и повесили.. скажем если ты связан а тебя вешают трое крайне тяжело не самоубиться.
ув. Паралетчик - ну никак не ожидал - от Вас такого... Согласен - можно связать - под дулом и иным предлогом. Вы расскажите как связать, что бы следов не осталось. Параломном веревки прокладывали? И плюшевые наручники из сексшопа применяли? Потом их оглушили - я так понимаю? Потому как, если не оглушили, то сопротивляться они бы стали даже связанные.

raxe

Gwaihir
Насчет следов сопротивления:
с одной стороны, после 10 дней голодания на морозе, они не могли оказать нормального сопротивления. Мне кажется, у них был очень сильный упадок сил. Поэтому наверное, могли почти не сопротивляться.
Вы в курсе что такое - адреналин? И как он действует на организм?

Lupuss

алиены -содомиты подсуетились -однозначно ......(переходим к "перевалу Дятлова ") 😊

Андрей77

Если остались деньги и ценности, то причины скорее всего только 2:
1. действительно самоубийство (коллективное или сначала один, потом второй) под действием эмоциональных или иных факторов.

2. разборки из-за бизнеса.

Если бы убили местные, то обобрали бы.

Хотя... На Алтае местные имбецилы ПРОСТО так стреляют поверх костра, в палатки, попадая в детей даже. Могли, чтобы не навлекать подозрений и не взять ничего. Хотя может это - слишком сложное умозаключение.

Gwaihir

raxe
Вы в курсе что такое - адреналин? И как он действует на организм?

адреналин адреналином, но если они истощены, и наполовину замерзли, то справиться с ними, ИМХО, было несложно. Может я ошибаюсь, не знаю.
С другой стороны, я не вижу совершенно никакого смысла в подобном убийстве. Ключи от снегохода и деньги у них остались. Мотива нет. Следов нет. Если только маньяк какой-нибудь...

raxe

Если не ошибаюсь - в одном из сообщений - читал, что у одного в кармане еще и свечи от снегохода были.
А на счет, маньяк- сомнительно - они же удовольствие от процесса убийства получают - какой тут интерес в том что бы не своими руками... Ну может конечно группа - маньяков 😀

А на счет адреналина - даже в крайне тяжелом состоянии - адреналин может дать организму пару минут усилия.

Паралетчик

Причины убийства:
1. снегоход который пропал.
2. ценности часть которых оставили для отвода глаз часть взяли (однако геолог- спички Со)
3. деревенские женщины. мужики отдыхали и глаз положили а их подстерегли.
4. зависть. у них снегоход и ценности а у меня забор повалился.

raxe
Вы расскажите как связать, что бы следов не осталось.
вариант связывания поверх одежды за локти подойдет? а скотчем? далее просто- перекидывай веревку и души, потом подвешивай думаю местный участковый не шерлок холмс и следов не заметил (в деревнях ведь много родственников друзей и участковый небось местный а люди пришлые чем не мотив сокрытия?)

и кстати а кто сказал что было так как показалось журналисту со слов неочевидцев и отредактировалось редактору?

Gwaihir
была долгая метель.
вы в метель поехали бы на снегоходе кататься?

Gurian

следы второго снегохода там искать стоит
Война клоническая нас ждет (с) 😊
сколько можно проехать на снегоходе за 1-4 часа?
сколько это же растояние идти пешком?
поехали бы вы отдыхать в снежную метель?
Вот и я об чем - че-то непонятно.
Не. круги нарезать можно - но если идти по полозьям - даже с петлями за день-два выйти можно (тем более наши за 10 км от поселка(!))
Такого - нет. Я с голода сдохну, но в петлю не полезу.
Вы 10 (десять) дней голодали?
а мне кажется сначала один повесился, например подросток, а второй например из чувства вины, что не уберёг любимого племянника и лучше смерть чем смотреть в глаза родным, опять же драматизм ситуации сделал своё дело...
Уже что-то вырисовывается...
срочно дуй в Ачинск! 😊

И ещё, как учат в психиатрии: если человек хочет покончить с собой - у него едет крыша. Всех лузеров-самоубийц, поэтому сразу на психо-экспертизу сдают. В отношении удачников - также обязательно проводиться. Это порядок такой.

не совсем уже 1-2го числа темка попала в прессу, значит нашли не позднее 30-31 октября. т.е. не больше недели.
Вот в чем вопрос!
У многих знакомые бабы голодают по неделе!!! И ничего - только лучше становятся!
Я думаю у них с головой проблемы были. ИМХО.

Nord wulf

Не верю что бизнесмены да еще и из Ачинска (как бы местный в курсе что там за люди) сдались потерявшись в лесу. А вот самоубийством из-за долгов это могло быть, такие случаи встречаются и даже можно сказать не редкость. Но к выживанию вся эта ситуации вряд ли отношение имеет.

Gurian

Не верб что бизнесмены да еще и из Ачинска (как бы местный в курсе что там за люди) сдались потерявшись в лесу. А вот самоубийством из-за долгов это могло быть, такие случаи встречаются и даже можно сказать не редкость.
А пацана за что?

i am nobody

Еще вопрос-много ли следов остается на снегу, после минутного зависания вертушки?Крутить 3-го,однозначно. Мож зацепились с кем. Мож посмотрели на кого косо. Снегоход муйня, некоторые-иные-прочие за иное-другое слово на нож лезут. А тут еще пизнесмены...

i am nobody

самоубийством из-за долгов это могло быть
Новый вид суицида-затяжное самоубийство. Патент в студию!

raxe

Паралетчик
вариант связывания поверх одежды за локти подойдет? а скотчем? далее просто- перекидывай веревку и души, потом подвешивай думаю местный участковый не шерлок холмс и следов не заметил (в деревнях ведь много родственников друзей и участковый небось местный а люди пришлые чем не мотив сокрытия?)
Не пойдет - ни разу. Следы по любому останутся. Если мы исходим из предположения - что убийц было не более 4х экземпляров - а не толпа, то связывать надо на приличный промежуток времени - останутся следы. Связывать только за локти?! - кисти рук и ноги свободны - как осуществлять подъем при сопротивлении? А то что они были в сознании - факт. Скотчем - даже не смешно. Следы на одежде - которые не уберешь -а если человек начнет вырываться скотч его не удержит или скрутится и оставит такие же следы на теле.
Экспертизу проводит - не местный участковый- а специалист с крупным стажем - иные там не работают. Так вот, по поводу - веревки и души - повторюсь - камрады уже озвучивали - даже если человека разложить, накинуть на него веревку и тянуть вверх - следы БУДУТ отличаться от самоповешения.

amatol

Gurian
Война клоническая нас ждет
😀 эт в смысле кто-то мог за ними на втором поехать.

Клавишег

ксти, а возможно что они на переговоры с кем то и выехали туда. "мол, приезжай туда-то, покатаемся, поговорим спокойно." ну и не договорились.

amatol

Клавишег
ну и не договорились.

ага. потом сильно расстроились-и в петлю оба 😀

raxe

amatol
ага. потом сильно расстроились-и в петлю оба
+ пицот
Нет, не оба - оне посовещались - и в петлю - но по старшинству 😀

Gwaihir

Паралетчик
вы в метель поехали бы на снегоходе кататься?

я нет. А они - могли поехать. Могли поехать в хорошую погоду, затем у них сломался снегоход, пошли обратно пешком, попали на следующий день в метель, заблудились...
Потом, люди и в тарелке с супом тонули, не то что в тайге зимой...

Клавишег

amatol
ага. потом сильно расстроились-и в петлю оба
всяко бывает. у меня такого расстроившегося на переговорах недалеко от дачи грибники нашли этим летом. так расстроился, что в затылок себе из ружья выстрелил.

raxe

Клавишег
всяко бывает. у меня такого расстроившегося на переговорах недалеко от дачи грибники нашли этим летом. так расстроился, что в затылок себе из ружья выстрелил.
Ружье хотя бы было обрезом?

Клавишег

raxe
Ружье хотя бы было обрезом?
вряд ли, ибо обрез в багажнике - очень некошерно с точки зрения закона

Gurian

я нет. А они - могли поехать.
Нет слов - все следователи.
Я думаю мы немного уклонились от темы.
Вопрос был - сможешь ли ты (ТЫ-Ы-Ы-Ы!!!) не жрамши 10 дён двинуться с глузду и петлю на собе накинуть?!
Или я ошибаюсь? Поправьте!

Таурн

Во-первых, снегоход не нашли.
Если снегоход не нашли, то это вообще - бу-го-га! Скоро таким же образом будут и водителей, найденных с удавкой на шее или с финкой в боку, объявлять покнчившими с собой. А то, что машина не найдена - это уже фиг с ним, вопрос десятый.

Мир праху погибших.

i am nobody

я ошибаюсь?
Закон он для того, чтоб самосуда не было. Когда закону пох, туристы пропадать и начинают. А то-следователи. Я турист, блин.Ориентироваться могу. Сам блудил. Но есть мааленькие хитрости, которыми пренебрегать не стоит. В петлю можно и сразу, можно поодному. Был бы нормальный-меня бы тут не было. Не жрамши на морозе-жесть. Но смерть от переохлаждения не самое страшное, что может случиться. Удавиться согласен только по сытому. Голодный я апатичен... вот.

Nord wulf

Если бы их убивали местные их бы банально нашли только по весне, если бы вообще нашли, так что этот вариант отпадает.
Кстати групповые самоубийства не редкость, люди часто ищут поддержки даже в таком деле и ищут компанию.

Gurian

Закон он для того, чтоб самосуда не было. Когда закону пох, туристы пропадать и начинают. А то-следователи.
Я видел как всякие "туристы" на коленях на дверной ручке вешались - вот сила воли! А всего-то надо встать с колен!
Еще, вы представьте себе - вешать другого человека на шнурках или шарфе? Чтобы деревенские мужики, якобы убившие по корыстным мотивам, валандались с этой хуйней?! Повесили бы на веревках, а то и просто дубиной по лбу ссаданули - "упал, ударившись об ветку на полном ходу"

Gwaihir

Gurian
Вопрос был - сможешь ли ты (ТЫ-Ы-Ы-Ы!!!) не жрамши 10 дён двинуться с глузду и петлю на собе накинуть?!
Или я ошибаюсь? Поправьте!

пока я в таких ситуациях не бывал, и надеюсь, не побываю никогда. Поэтому и сам не знаю, полезу в петлю или нет. Проверять (по понятным причинам) я это не хочу 😊

Gromozeka

Что то мне это дятловедение напоминать начинает.

old

Вот такой вопрос, иногда в интересах следствия не вся информация разглашается. Может и здесь похожее? Для журналистов выдали одно, а следствие еще идет.

Werewolf_Zarin

- Боже, помоги мне, я так верю в тебя, - взмолился верующий. И был ему голас с неба:
- Зато я не верю в тебя, дитя мое.

i am nobody

Gurian,извините, не посмотрел, что Вы юрист. Ничего обидного следователям не скажу. Потому что знаю, как решат, так и будет. Поговорим,поговорим и через месяцок забудем. Родственники не поверят конечно, даже если это правда. (последний негритенок посмотрел устало, повесился,и никого не стало)

Esterdes

Вы 10 (десять) дней голодали?
3 суток. Подъем сил, бодрость, увеличение скорости реакции, более чуткий сон, слух обострился немного. Голод пропал к концу первого дня. Несколько неприятно себя чувствовал после приема пищи, хотя и поел умеренно.
Это не важно, 1 день или 10. Дело в том, чтобы шагать, если не знаешь куда идти, лучше шагать вокруг дерева. Больше не заблудишься, но хоть не замерзнешь.
У меня вопрос чисто практический, не могли ли они не спать неделю? Для того чтобы не замерзнуть? Тогда крышу могло бы сорвать.
Уважаемые камрады по-моему не подумали как человек может выжить 7-10 дней в зимнем лесу, без постороннего иточника тепла. Особенно если учитывать, что вряд ли они матерый выживальщики. Скорее всего грелись ходьбой. А если грелись ходьбой, то могли ходить кругами хоть год и не важно что всего в 2-ух часах ходьбы от поселения.
Плюс общий упадок сил, в следствии голода и переохлаждения. Потеря надежды на спасение. Один повязал шарф и избавился от проблем. Второй последовал примеру, скорее всего не отдавай отчет тому, что делает.

Slinker

У меня такая версия.
Они занимались бизнесом, привезли товар на точку ,но им не захотели платить за него и в этого кокнули всех.

plombir

А почему не разожгли костёр? Лес ведь. Жгли бы и жгли, хоть до лесного пожара.

RW3AR

ИМХО, гадать можно до бесконечности.
Но скорее всего, суицид с выживальщецкими проблемами никак не связан - скорее коммерция.
Типа, взяли у бандюкв=банка кредит, на него товар (нелегал - наркота, оружие, да мало ли что), поехали на стрелку с покупателем, тот их кинул, ну и чтобы семьи спасти от кредиторов - финал.

Esterdes

Если оба некурящие, а костер в программу развлечений не входил, могли ничего не взять с собой, а тереть ветки можно до бесконечности, это бесполезняк.
Типа, взяли у бандюкв=банка кредит, на него товар (нелегал - наркота, оружие, да мало ли что), поехали на стрелку с покупателем, тот их кинул, ну и чтобы семьи спасти от кредиторов - финал.
Для этого разве надо было неделю по лесу бродить?

Я на истину в последней инстанции не претендую, но мне это кажется более вероятным, нежели прилет злобных инопланетян или приход злобных ети (ну или злобных те).

plombir

поехали на стрелку с покупателем, тот их кинул, ну и чтобы семьи спасти от кредиторов - финал.
А перед этим в тоске 10 дней ходили вокруг сосны, раздумывали... Ага.

Нет, думаю всё действительно проще - как написано. Блудили, выдохлись, депрессняк, обморожения, один не выдержал и повесился; второй - за ним.

plombir

Если оба некурящие, а костер в программу развлечений не входил, могли ничего не взять с собой, а тереть ветки можно до бесконечности, это бесполезняк.
Вполне могло быть так. Всегда поражаюсь безалаберности и тупости людей, наивно считающих "что уж с ними-то ничего не случится!". А потом тонут в ванной...

Werewolf_Zarin

plombir

Вы первый пост то читали? 😀

plombir

Вы первый пост то читали?
Ну, читал, и чё? Что-то неправильно понял - в пампасах они заблудились?

indie

вы знаете, жесть конечно, но действительно если так подумать то сгубило просто отсутствие огня в лесу, банального коробка спичек в кармане...

антигерой

За месяц даже в глухой тайге можно дойти до ручья/реки, а там и люди как правило рядом
Летом можно. Зимой поснегу - три дня без хавчика и ПЦ. Три дня - это много кстати.

Попробуй зимой не есть ДВА ДНЯ. Тебя дома от холода колотить начнёт какмоську. А на второй день на улицу тыдаже и не высунешься.

Я в Июне 4 недели голодал чисто наводе и в крыму, ито мёрз заметно. А зимой... Это просто Ппц.

ЗЫ.
А пацанам конечно же помогли, ибо сколько они могли отъехать на снегоходе ? Допустим 30 Км максимум. За день по глубокому снегу вполне реально пройти по следам обратно. А при наличии навигатора - вообще невопрос.

Werewolf_Zarin

сгубило незнание. При наличии техники без бензина можно было развести костер
хотя все же думаю, им помогли сделать правильный выбор.

Palitch

Тебя дома от холода колотить начнёт какмоську. А на второй день на улицу тыдаже и не высунешься.
И такими руками умудрится завязать петлю?

plombir

ну, на шарфе петлю вообще не завязать (скользящую) - его же ещё привязать надо. Но это не проблема - люди о табуретку удавиться умудряются.
С удавлением, думаю, ничего невозможного - без всяких петель намотал на ветку, другой конец намотал на шею, ноги поджал - и готово.
Если чел. решил покончить с собой технические детали его не остановят - вон хоть Майор подтвердит, я думаю.

U96_nsk

Писали, что у них обнаружены прижизненные обморожения. Вполне повод для суицида. Например отморозили руки или ноги. В 20 и 35 лет стать инвалидом очень страшно. Тем более из за из за собственной глупости и непредусмотрительности. А тут еще навалилась усталость, не спали несколько суток. Да и возможно замерзать не так уж и приятно.

Майор

Паралетчик
[

далее просто- перекидывай веревку и души, потом подвешивай думаю местный участковый не шерлок холмс и следов не заметил (в деревнях ведь много родственников друзей и участковый небось местный а люди пришлые чем не мотив сокрытия?)э

[/B]

Как сильно Вы заблуждаетесь 😊 Это одна из самых базовых фич, на какие учат обращать при ОМП полицию во всем мире лет наверное сто.

Майор

Nord wulf
Не верю что [b]бизнесмены да еще и из Ачинска (как бы местный в курсе что там за люди) сдались потерявшись в лесу. А вот самоубийством из-за долгов .[/B]

Ну братья выживальщики, вы меня и удивляете.

Ну вы и дали. Ну вы в этой ветке и отожгли.

По полной.

И ведь не скажешь что офисный планктон. Много здесь похожников. вообще работающих на дикой местности людей.

Я в шоке и полном ахуе.

Это же одна из самых известных, давно изученных и описанных проблем. И к сожалению не простая.
Низка стрессо устойчивость ряда людей при попадании в реальную аварийную или катастрофическую ситуацию. «Плот Медуза» один из самых часто вспоминаемых. «Вас убил не голод. Вас убила не жажда. Вас убил не холод. Вас убил страх».
Аспект кстати весьма специфический. Если бы эти бизнесмены сами решили пойти в экстремальный пеший поход без еды и с минимумом снаряги (ну допустим на пари) - то у них не было бы десятой части той психической напряги.
И это весьма любопытный аспект. То же очень и очень известный и давно изучаемый. Вроде сильный здоровый мужчина, военный скажем, на тренировка жуть что с лихой улыбкой терпит - а вот реальная тяжелая опасная ситуация - и все, психологически «сгорел»
Народ, не разочаровывайте тех кто может сей форум зайти почитать, что хардкорные выживальщики самых базовых азов кризисных ситуаций не знают?
Надо же кое что по теме кроме Беркема читать.

Fernirs

Паралетчик

Иксня, пардон. Потому как ежели он связанный, то на конечностях трупа будут следы от веревки. И вообще - человек еще летать не научился, а раз так - будут следы. А если их нет, а трупаки ишшо теплые - значит вывод один - сами себя порешили.

vorobei

Gwaihir
Да и смысл их вешать, и оставить в карманах все деньги ? Уж деньги то забрали бы.

Если "занимались бизнесом", к тому же оба -- то "реальная добыча" вполне могла быть и отнюдь не в карманах. Какие там особые деньги и ценности в тайге, так - мелочь на непредвиденные расходы. А вот если внимательно посмотреть, кто что приобрёл/выгадал от их смерти, можно многое узнать... ИМХО, разумеется.

Это я как вариант "возможного", а что там реально было - я не предсказамус.

Майор

Реплика моей жены.
"А зачем обоим вешаться? Дождался когда повесился товарищ - и уже есть что есть."
Я - "а ты бы в подобной ситуации Любочку (ее лучшую подругу) стала бы есть?"
"Да, а что?".

Правда лапочка она у меня? 😊

ШЕР ХАН

Потому как ежели он связанный, то на конечностях трупа будут следы от веревки.

эт как и чем вязать... а что до следов, то не думаете ли Вы что они шли-шли, остановились,да и повесились? они там понатоптали сами в истерике так, что неразобрать наверное что к чему.

Werewolf_Zarin

Дополню. Есть, что есть и есть что дополнительно одеть.

Palitch

Баечка без упоминания имен и географических привязок. За достоверность-не забожусь. Зима.Сидят два кореша на льду и ловят рыбу. Разговаривают не спеша. Солнышко.Рёв движка. Проезжает не подалёку снегоход навороченный. На нём грузный мужик в дорогой куртке. Рыбачки и это событие обсудили-а чем заняться когда клюет конфузно. Потом значит-ба-бах!И ещё раз -ба-бах!с той стороны куда снегоход проехал. Рыбаки и это прокоментировали-поохотиться решил мужик. И опять, тот же звук снегоходного движка, к ним приближается. А вокруг-на несколько вёрст вообще никого. Значит ехать на снегоходе может только тот кто несколько минут назад мимо них проехал. Ну показался снегоход. Встал.Постоял. И к ним поехал. только за рулём сидел уже какой-то синяк, в телаге. Ребята быстренько свои "тулки" из коляски "Ижа"на котором по льду приехали достали, отошли за мотик- и ждут. Синяк их обьехал, не приближаясь, и был таков. С той стороны откуда он приехал, и куда до этого проехал мужик в дорогой куртке и откуда были слышны выстрелы, никто на рыбачков не вышел. Деревень там нет. Дорог тоже. А снегоход продать-просто, вышел на трассу, и дальнобойщикам за сколько ни-то втюхал. Свои патроны по-любому отбил.

Esterdes

"А зачем обоим вешаться? Дождался когда повесился товарищ - и уже есть что есть."
Я - "а ты бы в подобной ситуации Любочку (ее лучшую подругу) стала бы есть?"
"Да, а что?".
Если есть всякую гадость, от нее можно умереть быстрее, чем от голода...
И не пытайтесь меня убедить, что человек - экологически чистая пища 😀
Ну это так, на правах бреда, если серьезно рассматривать эту ситуаци., то лично мое: можно выпить крови, пока еще течет, тепло, сытно, много не выпьешь, но если нет ножа или гвоздя какого, да так, зубами... Для этого нужно действительно отходить в лесу дней 10-15 без еды и тепла и абсолютно потерять надежду на спасение.
Уверен, что около 85% тут присутвующих не решатся даже крови хлебнуть (даже не человеческой), а сожрать своего сотоварища, даже в безвыходной ситуации решатся ну 1-2%. Но может я еще не настолько жосткий выживальщик? 😀
Надевать дополнительную одежду на отмороженные конечности - толку уже нет, пусть лучше замерзшими, хоть не гниют. Ну а натягивать вторые ботинки поверх своих - вобще удовольстиве ниже среднего, моему опыту можно верить 😀 Один раз под шафе забыл, что обут и около 15 минут пытался надеть еще одну пару обуви. 😀
ЗЫ: ждем тем "Блюда из человечены после БП", "Как приготовить человека, чтобы не отравится", "По каким критериям выбрать в группе самого ненужного, на случай голода".

Esterdes

2 Palitch
Но он ведь не повесился, правда?

ШЕР ХАН

: ждем тем "Блюда из человечены после БП", "Как приготовить человека, чтобы не отравится", "По каким критериям выбрать в группе самого ненужного, на случай голода".
edit log

была тут одна энтузиастка...

Майор

ЗЫ: ждем тем "Блюда из человечены после БП", "Как приготовить человека, чтобы не отравится",

Было.
Перефразирую ВИФ "нет такой темы, которая не обсуждалась бы в 151 палате".
Тема по теме раздела в смысле.

Ну так что, повторяю - о стрессе катастроф и гибели от него (теория и примеры) я один читал по данной теме?

Palitch

Но он ведь не повесился, правда?
Угу. Утоп в прорубе или разбился. Старый генацвальский анекдот:-доктор, напишите в справке о смерти что мой дедушка умер от сифилиса. Зачем?Он же скончался от диареи. -Пусть его внуки думают что он умер как настоящий джигит ,а не как засранец.

Werewolf_Zarin

sasska
Кстати, снегоход так и не нашли. Одна из версий - туристы утопили его в реке. По второй - Дима Громов и Паша Деревянкин не покончили с собой. Их убили из-за снегохода.

Вот скорее всего так оно и было.

Esterdes

Ну так что, повторяю - о стрессе катастроф и гибели от него (теория и примеры) я один читал по данной теме?
Я читал. Но считаю, что слишком много индивидуальных отличий в психике людей. Знаю много людей, которые очень неуютно чувствуют себя в лесу. Мне наоборот очень легко находится, даже ночью в глуши. Для этого у меня есть свой способ, нужно присесть, по возможности расслабится, прислушаться к окружающим звукам, потом как можно глубже, но медленно и плавно несколько раз вдохнуть и выдохнуть. Постараться почувствовть атмосферу леса. Лес можно без зазрения совести и без ущемления здравого смысла назвать огромным живым организмом. Вокруг огромное количество живых существ, среди которых современный человек - чужой. Поэтому надо потянуться поближе к природе, она потянется в ответ.
Ну у меня изначально такой настрой в лесу, я не вижу вокруг ничего враждебного, наоборот, вокруг огромное количество жизни, для меня лес - вполне пригодное место для жизни. Ну правда не зимой без ничего, я еще не настолько суров. Главное ведь верить, а если верить, то все получится, много раз убеждался. 😀
Пожалуй, неделю я бы выдержал в зимнем лесу без еды и воды, но без спичек никогда бы даже в голову не пришло сунуться.
Вот пустыня это сильно хуже ситуация, никогда там небыл, возможно бы и запаниковал, когда вокру ничего кроме песка, как-то способствует... для тихого развития шизофрении, даже если воды и еды будет в достатке. Но в пустыне повесится сложнее все-таки.

demon 001

Майор

а зачем ждать?

Esterdes

Конкретная ситуации о разном восприятии ситуации, даже не экстремальной ни разу, просто неестественной. Прошлый новый год я встречал на турбазе, довольно далеко от города. Вобщем по среднеподдатому настроению, решил выбраться в лес прокатиться пару раз с горки. Вытащил друга, хотя тот упирался. Ситуация такова, до горки от домика (мы в крайнем отмечали) около 300 метров. Снега нихрена небыло, так что совсем без проблем добраться. Горка не освещена, но на самом финише висит лампочка на 40 ватт. И сразу за пятном света лес, вернее то ли высокие кусты, то ли молодые деревья, а потом лес. Я присел, расслабился, закурил, релаксирую. Другу стремно малость. Прокатились пару раз, вполне себе эксрим, горка сильно петляет, а в темноте почти ничего не видно. На втором заходе он мне говорит, ну мол палево когда к финишу подъезжаешь, бросает прямо в лес, после света ниче не видно, только ветки торчат, кажется как будто кто-то схатит. Я поржал, но про себя. понимая, что его мама, в отличие от моей не ограничивала его в детстве просмотром всяких фильмов ужасов типа звонок и т.п. Пока поднимались, повспоминали всякие фльми, от чужого и хищника, до фреди крюгера и т.п. И стоило только мне казалось бы поржать над ним, на следующем заходе, я себя на финише чувствовал весьма некомфортно. При том, что самому мне бы ничего подобного в голову никогда не взбрело. Через 40 минут, когда мы пошли уже с девченками, он как бесстрашный лесной житель бегал по кустам и пугал девченок 😊 Даже съагитировал заглянуть в полузаброшенную палатку, стоящую тут же недалеко в лесу, хотя когда мы вдвоем проходили мимо, обошел ее на значительно расстоянии. Так-то. Нельзя предугадать, что и как будет, можно лишь о вероятностях говорить.
Это было с 1 на 2 января, около 2-ух часов ночи.

Майор

Вот скорее всего так оно и было.

Скорее всего так не было. Сымитировать повешение двоих в таких услових - анрыл. Книгу "судебная медицина" и главу о имитации повешения. Интересное чтение. Например о самосвязывании слышали? А ведь то же типично. Правдоподобнее будет версия о зеленых челвоечках (как в Первале Дятлова 😊
Нет, убить конечно могли. Но не таким агатокристиевским образом.

demon 001

U96_nsk
Писали, что у них обнаружены прижизненные обморожения. Вполне повод для суицида. Например отморозили руки или ноги. В 20 и 35 лет стать инвалидом очень страшно.

Попробуйте обморожеными руками вытащить шнурки из ботинок и удавочку из них смастерить.
Я однажды замершими руками ширинку растегнуть немог.

Esterdes

Попробуйте обморожеными руками вытащить шнурки из ботинок и удавочку из них смастерить.
Я однажды замершими руками ширинку растегнуть немог.
Руки трудно отморозить, если ничего не делать ими, снял перчатки, в подмышки засунул под курткой и никаких проблем, отогревай сколько душе угодно. Ну те то, чтобы так уж трудно, просто когда пальцы на руках перестают работать, это заметно и естественная реакция их отогреть. А вот пальны на ногах можно без проблем, их так просто не согреешь. К тому же незаметно бывает, я так себе чуть не отморозил по зиме большие пальцы на ногах, просто не заметил.
Собственно неизвестно, что же конкретно они отморозили, всяко может быть...

demon 001

Майор
Сымитировать повешение двоих в таких услових - анрыл. Книгу "судебная медицина" и главу о имитации повешения.

На самом деле это совсем не сложно. Сымитировать.
Если удушить тем же на чем потом и повесить.
Метод очень простой.
Накидываешь петлю на шею , и взваливаешь на спину.
Потом вешаешь.
Странгуляционная борозда на месте как при повешенье.

Весельчак ТУ

Может они специально поехали и повесились. Вот говорят в Японии есть такой лес - там все вешаются. Специально едут и вешаются. Даже где то ссылка была.

demon 001

Майор
Сымитировать повешение двоих в таких услових - анрыл. Книгу "судебная медицина" и главу о имитации повешения.

Метод очень простой.
Потом вешаешь.

Весельчак ТУ

А вот почитайте криминалистику, полезная книга.

Esterdes

Метод очень простой.
Потом вешаешь.
Хм... интересные у вас познания в этой области. А гонять их по лесу 10 дней, это для того, чтобы выдали, где деньги закопаны?

khel

Ну, блин, коспираторы.. и понаписали.

Если-бы их убили из-за снегохода, каких-либо разборок и т.п. - то:
убили-бы сразу.. и как результат.
тело бы не было истощено,
небыло-бы обморожений и т.д. и т.п.

"Водить" по лесу 8 дней что-бы потом "сымитировать" самоубийство - маразм полнейший.

Почему по своим следам не вернулись??

А вот тут, по моему, как раз и сыграл плохую шутку ГПС. (случаев с ним, анекдотичных и грустных... более чем предостаточно).

"У меня же ГПС!!! Вместо того чтоб по следам возвращаться - мы на прямую по стрелочке!!! " .. через несколько часов - батарейки сдохли и каюк.. заблудились.

Весельчак ТУ

Компас взять не судьба?

Esterdes

Почему по своим следам не вернулись??
Про буран еще говорится, так что даже если по следам топали, в какой-то момент след мог исчезнуть.
Компас взять не судьба?
А спички? Значит - не судьба. Вернее, как раз таки судьба.

Gurian

Про буран еще говорится,
Во-о-от, уже лёгкая метель превратилась в буран. 😊 😊 😊
Скоро, совсем скоро, у бабушки вырастет хуй - и она станет дедушкой! 😀 😀 😀
Вопрос чисто психологический - когда (и отчего) может съехать крыша.
Майор, (спасибо за ЗДРАВЫЙ смысл) обозначил именно этот вопрос. Всем известны примеры: 30-летние мужики (ОМОН, спецназ) приехав в ЧНДР обсирались и ревьмя-ревели, а 18-летние пацаны рвали чехов зубами.
Выживальщики - займитесь аутотренингом!!!

Майор

----

Чего то гарантированно работающего по данной проблеме так и не создали. На учениях человек может в жидкой грязи спать и змей жрать, даже если его в это дернули по тревоге, но он ведь знает что рядом наблюдатели - если что совсем плохо - вмешаются. Хотя на таких учениях обычно психологически прессуют из всех сил "кто загнется - нам пофиг, у нас 3% на смертность допустимы" - но никто не верит, чай не Парагвай 😊
На Западе актеров нанимают что стонут и кричат зажав муляжи внутренностей и прочее натуралистическое моделирование - помогает ограниченно.
В общем как и принято в туризме - плавное наращивание уровня сложности. Если дошел до высокой и есть опыт автономок - какую то гарантию психологической устойчивости при катастрофе в сопоставимых условиях дает.

plombir

Если дошел до высокой и есть опыт автономок - какую то гарантию психологической устойчивости при катастрофе в сопоставимых условиях дает.
Нужная вещь. Но спички, нож, фонарик - ИМХО проще и ещё нужнее. Без них за порог - ни ногой, даже мусор выносить!

Майор

Нужная вещь. Но спички, нож, фонарик
------

Припас важен. В тайге скажем опытные мини рюказчок с припасом выживания имеют постоянно и даже из лагеря за валежником без него - никуда. Но в том то и дело что гибнут и суицидятся не израсходовав даже того что было. И вода есть и еда и организм еще не истощен до крайности - а он чего то умер.

По суицидам - еще резче. Скажем у учебке сержанты молодого заставили пять раз пол перемыть - после пятого он себе живот ножницами вскрыл.

indie

Gurian
Всем известны примеры: 30-летние мужики (ОМОН, спецназ) приехав в ЧНДР обсирались и ревьмя-ревели, а 18-летние пацаны рвали чехов зубами.

зря злорадствуете, после 30-и очко играет гораздо сильнее чем в 18 и переломить это ох как трудно... скоро сами почувствуете (я имею в виду возраст 😊))

LSD

Думается не сами они петли надели на шею. Либо помогли, либо заставили.

Майор

LSD
Думается не сами они петли надели на шею. Либо помогли, либо заставили.

Почему так думаете?
На чем базируется такой вывод?
Что в поданной информации указывает на такое?
Также на основе каких знаний вы анализировали приведенную информацию?
У вас есть опыт расследования подобных ситуаций? Или вы много лет проработали спасателем, проводником туристических групп или получили какой то другой опыт о поведении людей в описанных ситуациях?

i am nobody

Почему так думаете?
Если общественность не против, позволю себе провести две логических цепи:
1.Висят-значит повесились-значит склонны(отчаялись, больны,запуганы).
2.Нормальные люди-значит скорее замерзнут, чем повесятся-значит помогли.
ИМХО обе цепи логичны. Принципиальное различие в психологическом состоянии туристов, о котором достоверно ничего не известно.

Эрдрауг

о стрессе катастроф и гибели от него (теория и примеры) я один читал по данной теме?
Майор, список литературы можно? Если есть в электронном виде, то добавить в "Литературу".

Печник

Навскидку: А.Бомбар "За бортом по своей воле". По-моему есть на Скитальце. В детстве меня его выводы очень впечатлили. Хотя щас его и критикуют, но по другим (не психологическим) вопросам.

NIGEROID

indie

зря злорадствуете, после 30-и очко играет гораздо сильнее чем в 18 и переломить это ох как трудно... скоро сами почувствуете (я имею в виду возраст 😊))

Влияет не возраст, а наличие "постоянной самки", у меня так в любом возасте, трахаю блядей-пох на всё, начинаю жить с нормальной девушкой, типа семья почти-и в мозгах сразу начинает долбить дятел:- выжить-вернуться, выжить-вернуться.

Майор

Это же одна из самых известных, давно изученных и описанных проблем. И к сожалению не простая.
Низка стрессо устойчивость ряда людей при попадании в реальную аварийную или катастрофическую ситуацию. «Плот Медуза» один из самых часто вспоминаемых. «Вас убил не голод. Вас убила не жажда. Вас убил не холод. Вас убил страх».

Был в подобной ситуации, страха не было не у кого, была скорее ярость, ломились через лес не чуствуя холода, боли и усталости, а один товарищь просто четыре раза палил в темноту в припадке бешенства.

Суть истории была в том что мы пацанами, мне было 16-ть, осталным около того, вчетвером поехали на охоту в деревню к одому из друзей, он тоже был с нами. До деревни можно было доехать на автобусе от города, но на единственный автобус мы опаздали и решили идти от плижайшей станции пешком, никто из нас не ходил там, а сам местный только знал что там есть тропа и примерно 10-15 километров расстояния.
Время было конец ноября, лёгкий минус после дождей и мокрого снега, одеты были легко, потому как в деревни все шмотки были.
Вобщем вышли со станции ночью, тропу так и не нашли, но сделали в поисках крюк несклько километров и вернулись к железке. Решили взять напрвление по звезнам ориентируясь и под каким углом к Ж/Д находиться деревня. Надо сказать что лес представлял из себя частично сугробы до колена, частично лужи глубже колена с тонкой коркой льда. Вобщем пройдя несколько километров по лесу мы промокли, и замёрзли, одежда покрылась коркой льда, и мы уже перестали обходить лужи ручьи и шли по воде напролом. Мы не знали где мы, не знали точно куда идти, и не знали сколько прошли, потому как постоянно петляли обходя непроходимые места и направление держали только приблизительно.
Вобщем психологические проблеммы у нас были, но они представляли из себя бешенство выливавшееся в то что мы не останавливаясь то шли то бежали напролом не обращая внимание, на ветки, сугробы, воду и то что мы полностью промокли и покрыты льдом, были также вспышки типа "застрелить долбанный лес", однако ни каких суицыдных мыслей у нас не было. В любом случае мы были уверенны что выйдем куда нибудь если будем держать всё время одно направление, а дальше сориентируемся.

MDM

ВЕСТИ
02 ноября 2009 г. 09:14
В Хакасии обнаружены тела ачинских туристов

ГТРК «Красноярск»

Тела двух туристов из Ачинска были обнаружены спасателями на границе Хакасии и Кемеровской области, на берегу реки Терсь. Сейчас уже точно известно, что их гибель - не трагическая случайность.

На телах были обнаружены следы насильственной смерти. На месте работают сотрудники внутренних дел.

Напомним, молодые люди отдыхали на туристической базе, они поехали кататься на снегоходах 23 октября. После этого об их судьбе ничего не было известно. Родственники сообщили о пропавших только четыре дня спустя.

http://www.vesti.ru/doc.html?id=323728

Сибирское агентство новостей - Красноярск
3.11.09 11:14
Озвучена официальная причина смерти ачинских туристов в Хакасии

Официальной причиной смерти двух ачинских туристов, пропавших на минувшей неделе в хакасской тайге, объявлено самоубийство путем самоповешения. Соответсвующие выводы озвучило Следственное управление Следственного комитета при прокуратуре Хакасии.

"По данным судебно-медицинского эксперта, смерть двух туристов, обнаруженных в тайге повешенными, наступила 1 ноября 2009 года в результате механической асфиксии путем сдавления шеи петлей под давлением собственного веса", - сообщила пресс-служба СУ СКП республики.

Иных телесных повреждений на трупах не обнаружено. Проверка продолжается.

Напомним, что тела 20-летнего Павла Деревянкина и его 35-летнего дяди Дмитрия Громова, уехавших 23 октября на снегоходе в сторону Ивановских озер, были обнаружены в нескольких десятках километров от поселка Приисковый повешенными на деревьях 1 ноября, то есть в день, объявленный датой смерти мужчин. Изначально утверждалось, что тела провисели в тайге 1-2 суток.

По основной версии следствия, у туристов закончилось горючее. Пытаясь добраться до ближайшего жилья самостоятельно, они заблудились и, не имея при себе ни спичек, ни продуктов, от отчаяния покончили с собой.

Добавим также, что ранее высказывались версии о насильственной смерти туристов.

http://sibnovosti.ru/articles/89769

Майор

NIGEROID

была скорее ярость, ломились через лес не чуствуя холода, боли и усталости, а один товарищь просто четыре раза палил в темноту в припадке бешенства.

Вобщем психологические проблеммы у нас были, но они представляли из себя бешенство выливавшееся в то что мы не останавливаясь то шли то бежали напролом не обращая внимание, на ветки, сугробы, воду и то что мы полностью промокли и покрыты льдом, были также вспышки типа "застрелить долбанный лес", однако ни каких суицыдных мыслей у нас не было. В любом случае мы были уверенны что выйдем куда нибудь если будем держать всё время одно направление, а дальше сориентируемся.

Прочитал с интересом.
У вас еще не было ощущения смертельной угрозы, которую вы не в силах предотвратить (неважно насколько обоснованного реальностью)? а у вас уже наступила первая стадия - гипер возбуждение. Дальше идет провал в сильную депрессию, чувство обреченности что и приводит иногда к полной пассивности и угасанию функций.

Лешак

Они протянули 7 дней, без еды, огня, воды (только снег). Какая темпиратура там была? Раз снег значит минус, но сколько минус?
Со снегаходом, понятно, бензик ЕК, пошли пешком, а бензин в первый день Ек.
Странно другое что они столько выдержали, 7 дней не замерзли, ноги мокрые, куртки мокрые, потом все покрываеться льдом, в течении первого дня, 2-3 суток и все, замерзли, возможно быстрее, и обморожения должно быть множественные.
Напрашиваеться вывод, что несколько дней, они были где-то в тепле, избушка, пещера и т.п.
Кстати руки обморозить очень просто как и ноги, без огня, во сне. А, то что они 7 суток не спали, в данном расскладе, слабо вериться.

Лешак

А. убивать таким способом, тяжело и не факт, что все выйдет, без следов.
Если местные, то скорее стрелнули, ли ножом ударили, тело в снег, или под лед. И все, нет тела нет убийства.
Если не местные, вариант такой же.
Думаю, сами, но несколько дней где-то отсиживались, в тепле, ждали помощи.

Денис Охотыч

Выскажу сугубо свое ИМХО. Уверен на 98% что это суицид.
Логически это выглядит так:
1. 2009 год - год очень тяжелый для бизнеса, у всех полная ж..а, реально света в конце туннеля для комерсов ещё не видно, все пытаются выжить и сохранить бизнес и клиентскую базу тупо работая в ноль. (парни занимались бизнесом)
2. Как правило, люди занимающиеся бизнесом - холерики, неврастеники и т.д. В общем нервы не самые хорошие, а на дворе 2009 год.
3. Этим летом я встал на весы и обнаружил вес с которым ну никак не готов был мириться, я волевой человек и с этого момента вообще не ел восемь дней. Семь дней все было супер, я решил закончить голодовку в конце второй недели, но на девятые сутки начался такой ДЕПРЕСНЯК, что я это дело быстро прекратил, но тем не менее после шести не ем.
Так вот, люди зимой без еды, не досыпая, постоянно куда-то двигаясь продержались более недели. Вы только представьте: однообразный пейзаж, абсолютная тишина, глубокий снег, который постоянно оказывает сопротивление при ходьбе. Спать нормально не реально, боишься замерзнуть, просыпаешься каждые пять минут и охлопываешь себя.
Информационный голод, для человека из нашей цивилизации против своей воли оказаться абсолютно без информации на такое длительное время, только от этого крыша может уехать.
4. А теперь финал: Уже несколько дней депрессия, все чувства которые были раньше: гнев, раздражение, злоба, ярость, все давно уже ушло, осталась одна апатия и безысходность. И вот сбываются самые страшные страхи и опасения, ты видишь свои обмороженные руки и ноги, это уже не страхи, это та реальность с которой тебе жить дальше, жить дальше всю жизнь. Человек честолюбивый врядли захочет жить дальше калекой (на фоне депрессии и т.д.) А еще страх, что любимые, близкие люди так и не найдут твоей могилы, и не смогут прийти к тебе хотя бы на кладбище. Отсюда выход: чтобы тело когда-нибудь нашли, его нужно сохранить от зверей, чтобы не сожрали и не замело снегом. А как это могут сделать обмороженные, утратившие 100% подвижность люди?

Когда я учился в школе, в возрасте 14-15 лет, у меня повесился одноклассник, он повесился на проходном балконе многоэтажного дома, на своем ремне тупо поджав ноги, причиной была неразделенная любовь более взрослой подруги. Так вот, не думаю что повесится поджав ноги сложно, у нас в школе одно время игра такая была, человек прижимался спиной к стенке в классе, дышал полной грудью и часто секунд двадцать, а потом ему пережимали сонные артерии (не берусь утверждать что именно сонные, но территориально расположены по обеим сторонам от кадыка, чуть выше, к нижней челюсти), так вот, человек терял сознание и оседал мгновенной расслабляя все мышцы. Его естественно ловили товарищи, чтоб не ушибся. По ощущениям, как будто улетаешь в астрал и медленно возвращаешься.
Думаю самоубийца поджимая ноги сознательно перекрывает себе кислород и пережимает эти и многие другие артерии, быстро теряет сознание, а поскольку ноги согнуты, то самостоятельно ослабить усилие веревки на шею-горло уже не в силах, таким образом попробовав даже в прикол, типа проверить, можно 100% осуществить самоубийство даже против своей воли.
С уважением ко всем участникам форума, Денис.

Денис Охотыч

Еще ИМХО, думаю что продержались так долго именно из-за родственных связей, вспоминали родных, подбадривали друг друга до последнего. Единственное что мне лично не понятно, так это зачем, ЗАЧЕМ??? тащить в кармане все это время ненужные абсолютно свечки для двигателя, не знаю сколько у снегохода цилиндров, но даже если два, а свечки похожи на автомобильные, то весят они нормально.

indie

откуда знать, может они этими свечами всё время хотели искру высечь, если бы там был хлам в лесу они и его бы в карманы рассували...

Денис Охотыч

А еще представьте как может сломаться здоровый, нормальный человек, наблюдая у себя планомерное развитие обморожения, отморозил к примеру одну фалангу, растирает, надеется, думает о будущем, потом смотрит, все тщетно, уже две отморожены и т.д. Тут завоешь как волк, если сознание останется, будешь прикидывать со здоровым цинизмом, сколько времени у тебя будет сохранятся подвижность руки или ноги.
И еще не маловажный вопрос, возможно они частично или достаточно серьезно утратили зрение, словили ожог роговицы от ультрафиолета, который снег отражает. У альпинистов для этого есть специальные очки.
А уж в слепую шансы даже у самого прожженного выживальщика нулевые.

NIGEROID

Майор
Прочитал с интересом.
У вас еще не было ощущения смертельной угрозы, которую вы не в силах предотвратить (неважно насколько обоснованного реальностью)? а у вас уже наступила первая стадия - гипер возбуждение. Дальше идет провал в сильную депрессию, чувство обреченности что и приводит иногда к полной пассивности и угасанию функций.

Нет, ощющения смертельной угрозы не было. Но "гипер возбуждение" начало развиваться ещё до входа в лес. Мы ехали за несколько сотен километров, на перекладных электричках, без денег, и стырив из дома кое какие харчи. Ехали целый день, то промезшие электрички, то ожидание на холдных вокзалах. Мечтали поскорей завалиться в тёплую избу, согреться и пожрать. Когда садились на последнюю электричку, уже понимали что не успеваем на автобус, и нам придёться либо торчать целые сутки на станции, либо ехать дальше и пешком ночью через лес.
Собственно с этого момента у нас и начал психоз развиваться. Самое худшее было то, что холод нас конкрктно задолбал, согреться было навящивой идеей, и хотя мы пили из горла водку и закусывали салом, всё равно не помогало, не пьянели и не согревались.

Gromozeka

Не знаю, на счёт аутотренинга, но мобилизация, конечно, помогает.

"На зубах", на злости идти, это хороший выход, только сил в таком режиме не очень на долго хватает, режим уж больно форсированный получается. Уже не соображаешь ничего, но на злости прёшь. Можно запросто травмироваться практически на ровном месте, можно пройти мимо чего то, что поможет выжить. С другой стороны, если делать нечего, а только идти, то, наверное, это один из лучших путей, главное апатии не допускать, как только "бензин кончается", снова себя злить, при этом чувствовать не "взрыв", а "сжимание пружин". И то же самое утром, например, когда светает, смотришь на солнышко и надежда просыпается, ночной депресняк и ночные страхи уходят. Эмоции сильные, и нужно их направить в правильное, продуктивное русло.

И в личный кодекс императивов вписать строку про то, что я не умру добровольно, я не сдаюсь пока я жив...

Gurian

зря злорадствуете, после 30-и очко играет гораздо сильнее чем в 18 и переломить это ох как трудно... скоро сами почувствуете (я имею в виду возраст ))
Да я не злорадствую - очко играет 😞 😛
Самое худшее было то, что холод нас конкрктно задолбал, согреться было навящивой идеей, и хотя мы пили из горла водку и закусывали салом, всё равно не помогало, не пьянели и не согревались.
У вас что-то было: водка и сало. А это уже ого-го!
Когда я учился в школе, в возрасте 14-15 лет, у меня повесился одноклассник, он повесился на проходном балконе многоэтажного дома, на своем ремне тупо поджав ноги, причиной была неразделенная любовь более взрослой подруги.
Иногда я думаю (простите за цинизм) - может и слава Богу!? Представляете что из него бы выросло? Siquim sui - каждому свое...

Joker12

to Майор

Я без иронии и подколов. Существует же наверняка статистика по зимним суицидам в таких экстремальных случаях. Хотелось бы знать, это большой процент ? Или все-таки основной процент - уснули и не проснулись.

Майор

Существует же наверняка статистика по зимним суицидам в таких экстремальных случаях
----

Думаю настолько детальной статистики не существует. У нас ее нету. Уточню по случаю в МинЧаеС. У медиков то же вряд ли. Это все равно что "сколько девушек с сексапильными формами в вызывающей одежде стали причинами ДТП". Теоретический смысл в такой статистике есть, но практически все не застатистишь.

Joker12

Думаю настолько детальной статистики не существует.

Я задавая вопрос, исходил из вычитанных в какой-то книге, (еще времен СССР) статистике о причинах несчастных случаев в туризме. Они там подробно систематизированы, суицидов там не было (запросто может быть, что во времена Союза, о суицидах могли "умолчать"). Но главное было - холод, голод, травмы.

Майор

исходил из вычитанных в какой-то книге, (еще времен СССР) статистике о причинах несчастных случаев в туризме. Они там подробно систематизированы, суицидов там не было
-----

Телепатией (причем с хроносдвигом) не обладаю , но думаю эти данные были взяты из какой то тематической научной работы, под которую специально набиралась статистика, или из отчетности крупной спасательной станции.

Майор

Кстати насчет статистики.
Один из самых красивых и нарицательных примеров. По статистике введение у пехотинцев касок в первую мировую войну привело к увеличению числа ранений в голову.
Это типа лирическое отступление.

NIGEROID

До этого без касок, при попадании в голову ранения не происходило - сразу к жмурам отгружали и всё.

Joker12

Телепатией (причем с хроносдвигом) не обладаю , но думаю эти данные были взяты из какой то тематической научной работы, под которую специально набиралась статистика, или из отчетности крупной спасательной станции.

Фиг знает. Автор книги Штюрмер.

MDM

7 канал Красноярск

10.11.2009

"Пропавших в Хакасии сноубордистов убили, заявляют родственники"

http://sibnovosti.ru/articles/90331

i am nobody

Сторонники версии самоубийства-парируйте. Сломаный нос, сломаная шея, порезаная рука без следов крови, в карманах пища и зажигалка, десятидневное отсутствие-достаточный повод для суицида?

i am nobody

Хотя че эт я.У них же профессиональный праздник-им не до того...

s3va

NIGEROID
До этого без касок, при попадании в голову ранения не происходило - сразу к жмурам отгружали и всё.

Может быть и так.
А может быть в каску целиться легче. Все же побольше голой головы будет.

Денис Охотыч

Посмотрел, там собственно разговоры как и здесь у нас, люди высказывают свое мнение, один сказал то, а врач это... Я же не претендую на истину в последней инстанции, а высказал свое ИМХО.
Считаю, что оцарапанный палец руки и слегка ушибленный нос не имеют ничего общего с пытками, а имеют обычное происхождение, например ломал ветки и поцарапал палец. Ехал на снегоходе сзади и на очередной кочке ударился носом о спину или плечо товарища. Так или иначе отсутствие полной информации делает свое дело и рождает кучу версий.
В защиту своей предлагаю ознакомится:
http://www.e1.ru/talk/forum/read.php?f=106&i=133031&t=133031&page=0
И все же не логично убийство. Есть старая профессиональная поговорка: нет тела - нет дела. Даже обнаруженные весной тела, после того как растает снег, значительно осложнили бы следствие и экспертизу, так как имели бы признаки гнилостного разложения, а тут нате вам, свежак, видимо, на видном месте, да еще и подвесили, чтобы хищники не сожрали. Вперед следствие, зеленый свет.
А сушки - сколько их там обнаружили? Два заплечных мешка? Я думаю, что это просто НЗ. Про зажигалку не будем, мы же не знаем рабочая она или нет. И когда она перестала работать. Это кстати объясняет то, почему они так долго продержались без тепла. С уважением ко всем. ИМХО.

Joker12

В защиту своей предлагаю ознакомится:
http://www.e1.ru/talk/forum/read.php?f=106&i=133031&t=133031&page=0

Давно известно, что влага губительней мороза. Защита не принимается.

Печник

s3va
Может быть и так.
А может быть в каску целиться легче. Все же побольше голой головы будет.
Скорее, каска создает иллюзию защищенности. Высовываться из окопов больше стали...

i am nobody

В защиту своей предлагаю
Мдя, не перевелись раздолбаи на земле Русской. Но частично сократились. Особенно приколол товарищ:"ты тяжелее, если тебя выдержит".Кста еще одна версия-унтерофицерская вдова сама себя выпорола.

Денис Охотыч

Мдя, не перевелись долбо...
Зачем ты хамишь постороннему человеку, о котором ты к тому же ничего не знаешь?
Неужели ты настолько счастлив, что тебе не достаточно тех врагов, которые тебе известны?
С уважением ко всем. ИМХО.
Ты это разве не прочел?

Извести меня о своем решении...

Сари

Зачем ты хамишь постороннему человеку,
я б поставила знак вопроса после первых трёх слов

ШЕР ХАН

Смайл с язычком, киска,ссмайл с язычком...

Весельчак ТУ

На убийство не похоже. Проще утопить или зарыть где было. Нет тела - нет дела.

i am nobody

Нет тела - нет дела.
Неправильно. Начали искать, нашли бы.Не МЧС, так охотники или лесовики. Висят-значит повесились...

Весельчак ТУ

Прятать надо уметь. В воду. Или пошинковать и раскидать - зверьки подъедят.

i am nobody

Зачем ты хамишь постороннему человеку, о котором ты к тому же ничего не знаешь?
Неужели ты настолько счастлив, что тебе не достаточно тех врагов, которые тебе известны?
Денис Охотыч-если это Ваши пальцы, то я от своих слов не отказываюсь. Если нет, очень жаль, что мои слова Вы отнесли на свой счет. Уверяю Вас, если у кого-либо хватит благоразумия присоединится к моим Врагам, расстановка сил от этого существенно не изменится. 😊 😊 😊-тем кто не понял-черный юмор...

------------------
my knife take life«BR»

i am nobody

С уважением ко всем. ИМХО.
Кста-ниче, что я на"ВЫ"?

Walther 9

Одно знаю точно - родственники всегда почему-то "очень хотят", чтобы погибший был именно убит... Не раз наблюдал. И кричат об этом на всех углах, и трупные пятна за следы побоев принимают...

Walther 9

У повешения и удушения следы разные. И не только повреждения внутренних органов (таких, например, как перелом подъязычной кости), но и так называемая странгуляционная борозда... Кроме того - на ветке остаётся след от веревки, шарфа, шнурка, который указывает направление натяжения - то есть, если чел сам вещается, то след в сторону тела, если его подтягивают - наоборот. Телесные повреждения могли быть получены и при аварии на том же снегоходе.

Walther 9

Это всё можно почитать не только в древних учебниках по криминалистике, но даже в брошюрках-методичках по осмотру места происшествия... А примеров, когда родственники кричат о убийстве могу привести множество. А вас, Безтелесный, видимо, менты очень когда-то обидели, что вы так принципиально стоите на том, что они, гады всё скрывают. Дело резонансное, шумное, освещается в СМИ... Если действительно "мокрое", можно же "назначить" виновного?

Walther 9

Тем более, что население там, как уже было сказано - из сидельцев.

i am nobody

А вас, Безтелесный
я все это знаю. Равно как и то,что именно представители правоохранительных органов отстаивают версию самоубийства. Насчет обидели-даже не в молоко. Насчет скрывают-имеют законное право. Ниначем не настаиваю, как ведется делопроизводство знаю. Не надо меня ни во что мешать. Хватит-один уже обиделсо.

Денис Охотыч

Просто Ваш пост допускает двоякое толкование. Мы снова на Вы ))

i am nobody

Очень приятно 😊

Walther 9

Я уже не представитель правоохранительных органов, не отстаиваю ничью честь мундира или показатели. Смотрю просто со стороны. Не похоже на то, чтобы там что-то скрывали, мухлевали.

Walther 9

Чтобы скрыть убийство - нужно о-о-очень крепкую круговую поруку милиции-прокуратуры-судмедэкспертизы - это разные организации, не подчиняющиеся друг другу.

Walther 9

i am nobody
я все это знаю. Равно как и то,что именно представители правоохранительных органов отстаивают версию самоубийства. Ниначем не настаиваю, как ведется делопроизводство знаю. Не надо меня ни во что мешать. Хватит-один уже обиделсо.

Тогда в чем же проблема? Вы долго и упорно отстаивали версию убийства, в результате сорвались на "долбое...", теперь "не надо меня мешать", "не настаиваю"...

i am nobody

Walther,я 18+20 умею складывать. Проблема в том, что версию суицида упорно отстаивают люди носящие погоны. Требую не обижаться, но как Вы это объясняете?М.б.промывка?Насчет опыта-можно отлично разбираться в помидорах и не разобраться в яблоках. Лично в этом деле не заинтересован. Вижу только кучу вопросов и мало ответов, честь мундира ваще тут не причем.

Весельчак ТУ

Да скорее всего самоубийство и есть.

i am nobody

И не спорю. Был свидетелем одного самоубийства. Пришли СМ,осмотрели новоприставленного, вынули из петли... Участковый говорит:"Не,петля не правильная-не удавишся в такой..."И в доказательство своих слов лезет на табурет и сует бошку в петлю. Подскальзывается,тубарет вылетает, шея хрустит. Через мгновенье вынули-готов. Одна петля-два трупа. И свидетелей полон дом.

Майор

Проблема в том, что версию суицида упорно отстаивают люди носящие погоны. Требую не обижаться, но как Вы это объясняете?

----

Тем, что именно так и обстояло в реальности. А люди в погонах имеют практический опыт разбора таких ситуаций. Вот вы в чем профессионал, в какой сфере?

i am nobody

я-никто.

Весельчак ТУ

i am nobody
И не спорю. Был свидетелем одного самоубийства. Пришли СМ,осмотрели новоприставленного, вынули из петли... Участковый говорит:"Не,петля не правильная-не удавишся в такой..."И в доказательство своих слов лезет на табурет и сует бошку в петлю. Подскальзывается, тубарет вылетает, шея хрустит. Через мгновенье вынули-готов. Одна петля-два трупа. И свидетелей полон дом.

Майор

i am nobody
Одна петля-два трупа. И свидетелей полон дом.

Урбан легенд.

Весельчак ТУ

Зато ржач какой! Серый в петлю, шея хрусь! Дохлый участок валяется, ой не могу ))))))Я валяюсь!

Майор

А, да, смешно.
Интересно, кто то сможет навести примеры юмора, не связанные с плохим/затруднительным положением для того, над кем смеються?

А то вспомнилось определение, что такое юмор от Ханлайна.
И по той же причине у людей будующего из миров Ефроемова не было юмора и смеха (хотя была веселость).

Walther 9

Вы, уважаемый Безтелесный, видите кучу вопросов в теме или по факту? Я лично вижу в теме множество ответов на ваши вопросы, которые вы сами игнорируете. Вам тут отвечают люди так же никаким боком не заинтересованные в результатах проверки по этому двойному суициду. Вы же в этом видите только борьбу за честь мундира. Смысл вам что-то доказывать, тем более, что все сведения получены из СМИ, которые - согласитесь, не грешат непорочной истиной.