Может кто переведет матерьялы Красного Креста по нашей теме?

CSX

Желаю здравия Вам и вашим близким.
На сайте Канадского Красного креста, существует раздел "Готовность к стихийным бедствиям" (так его переводит google), там я нашел любопытный документ "Let's Prepare for the Unexpected" (Давайте подготовимся к неожиданностям - пер. google). Насколько хватило моих знаний в английском он о том, как готовиться к ЧС именно всей семьей, с пошаговым планом занятий, расписанный по часам и темам. Сразу вспомнил сколько страниц занимали темы типа "А вас тоже в семье считают сумасшедшим?". Интересно было бы узнать о буржуйских наработках в этом направлении.

О такой идилии, я пока только мечтаю.

А на сайте Американского Красного креста лежит куча готовых к распечатке памяток, инструкций и проверочных листов по различным ЧС. Радует, что это все подготовила такая авторитетная организация. Кроме "банальных" инструкций есть и оригинальная штуки, например книжка-раскраска - подготовка детей к ЧС через развлечение - раскрась пожар, буран или аварийный набор. На сайте Российского Красного креста, к сожалению, ни одной памятки или инструкции нет.

Может кто-нибудь сделает хороший перевод этих материалов?

А тем у кого нелады с английским, чтобы не считали, что зря сюда зашли, вот вам ссылка на единственную памятку на русском языке "Как помочь детям справиться с травмой".
p.s. Пока писал этот пост пришла мысль, о том, что авторитет серьезных и известных организаций, публикующих такую литературу, мог бы заставить задуматься многих "оптимистов". Сфабриковать что ли рекомендации о домашних аварийных запасах от имени Красного креста или МЧС, и ими пропагандировать друзей-оптимистов на судьбу которых мне не наплевать. "Василий, ты говорил, что я параноик, а смотри что Красный крест\МЧС\Минздрав рекомендует!" Позаимствовать так сказать авторитет.
«заметьте, в этом посте ни разу не использовались слова "выживальщик" и "БП"»

GoBliNuke

Таки есть кошег'ный сайт - http://www.oref.org.il/14-ru/PAKAR.aspx - на нём есть подобные материалы уже на г'усском 😊

За ссылку на амеровские материалы спасибо!

------------------
GoBlin с cianet.ru

MadHad

Пролетало уже подобное
http://72hours.org/
там есть ПДФ-ка русская, но там больше как действовать а не готовиться.

Fernirs

ИМНСХО, могут и за шарики для мявканья прихватить. По многим причинам.

eye of beholder

CSX
Может кто-нибудь сделает хороший перевод этих материалов?
Так покатит (перевел фрагмент из Let's plan for unexpected на который Вы дали ссылку). Если общественность сочтет полезным - за недельку переведу целиком. Только с иллюстрациями что делать, не знаю. Там полно упражнений типа "обведите зеленым предметы, которые могут пригодиться в случае отключения электроэнергии. Обведите красным те из них, которые можно использовать только под присмотром взрослых"

-----------------------------

Подготовка к чрезвычайным ситуациям.


Организация «Красный крест» играет значительную роль в ликвидации чрезвычайных ситуаций. Она обеспечивает нужды людей, пострадавших в результате ЧС, предоставляя убежище, одежду, еду, первую помощь. Во время эвакуации организация занимается регистрацией и информированием эвакуирующихся о доступных сервисах.


Для подготовки семей к безопасным действиям в условиях непредвиденных обстоятельств Красный крест разработал эту программу подготовки к чрезвычайным ситуациям. Программа рекомендована для учащихся начальных и средних классов школ, их родителей, преподавателей и всех, кто работает с детьми от 7 до 13 лет.

Цель этой программы - привить в семьях знания и навыки эффективных действий в чрезвычайных ситуациях.

Заметка для семей
В дополнение к школьным информационным программам ученики должны также работать с информацией в кругу семьи. Совместные обсуждения родителями и детьми крайне важны для общего понимания ответственности и выполнения правил безопасности в случае угрозы. Кроме того, это позволяет детям применить на практике знания, полученные в классе.

Роль родителей.
В 2003 году Красный крест проводил анализ ущерба, чтобы оценить эффективность программы «Ожидайте неожиданностей». Вот некоторые важные факты из этого исследования:
. Воздействие ЧС на детей является долгосрочным
. Дети, включенные в программы подготовки к ЧС имеют явное преимущество в случае реализации ЧС
. 51% семейств, которые проводили с детьмя тренинги из курса «Ожидайте неожиданного» вскоре предприняли меры по подготовке к ЧС.
. 73% семей, участвовавших в опросе выразили желание более активно участвовать в мероприятиях по подготовке к действиям в условиях ЧС и предотвращению ЧС

Родительский долг - постоянная забота о безопасности детей. А значит они не только должны быть готовы эффективно реагировать на угрозы для обеспечения выживания и уменьшения ущерба, но и сохранять спокойствие и самоконтроль в случае ЧС. Эта брошюра и буклет с мероприятиями помогут вам лучше подготовиться к быстрому реагированию на ЧС, обеспечить сохраниение жизней ваших близких и приучить ваших детей к выработке безопасного поведения.

CSX

eye of beholder
Так покатит (перевел фрагмент из Let's plan for unexpected на который Вы дали ссылку). Если общественность сочтет полезным - за недельку переведу целиком. Только с иллюстрациями что делать, не знаю. Там полно упражнений типа "обведите зеленым предметы, которые могут пригодиться в случае отключения электроэнергии. Обведите красным те из них, которые можно использовать только под присмотром взрослых"

Мне например Ваш перевод нравится. По поводу картинок, я могу из этого pdf сделать doc и Вы в ворде сможете сделать перевод под картинками, т.е. брошюра один в один получится, а потом ее можно будет опять в pdf перегнать.

Fernirs
ИМНСХО, могут и за шарики для мявканья прихватить. По многим причинам.

За что? За перевод или сфабрикованную памятку от имени МЧС? Естесственно "мчс-овской" надо "агитировать" только личных знакомых и не публиковать ее в сети.

Lupuss

Перевод читабелен 😊

eye of beholder

оки, тогда продолжаю. CSX, не могли бы вы раздраконить документ на картинки постранично (я перевожу одну страницу пдфа в одну вордовую страницу), а там совместим.

Fernirs

CSX

За что? За перевод или сфабрикованную памятку от имени МЧС? Естесственно "мчс-овской" надо "агитировать" только личных знакомых и не публиковать ее в сети.

За перевод не будет ничего ДО ТЕХ ПОР, пока не опубликуете - дальше могут начать щемить потому как нарушение копирайта (нет согласия правообладателя на публикацию перевода). Т.е. потихоньку пересылать друзьям-товарищам можно, а публиковать в Сети - можно и огрести. А за сфабрикованную памятку - огребете по полной, статью найдут точно. Опять-таки ТОЛЬКО по знакомым.

ЗЫ. Мне бы Ваши проблемы - у меня жена в свете текущей епидемии проявила себя реальным параноиком более, чем даже я. А я-то думал, что я параноик - оказалось, что вааще пафигист 😛

eye of beholder

Fernirs
[B] дальше могут начать щемить потому как нарушение копирайта (нет согласия правообладателя на публикацию перевода).
Там на первой же странице английским по белому
"We encourage teachers and parents to reproduce this document for
distribution to students in class or at home. It is forbidden to reproduce this document, totally or in part, for any other purposes without written permission from the Canadian Red Cross Society."

Т.е. "Мы поощряем преподавателей и родителей воспроизводить этот документ для распространения среди учащихся в классе или дома. Полное или частичное воспроизведение этого документа с любой другой целью без письменного разрешения Канадского общества "Красный крест" запрещено."
Так что если все будет сделано точно - со всеми указаниями авторства и благодарностями именно для целей распространения среди семей выживальщиков - проблемы не вижу

SAKO TRG

Непосредственно по теме:
У старшей дочери (9 лет) в школе начиная со 2-го класса регулярно проводятся занятия по "Гражданской Обороне", для детей. Всё, конечно, сделано в виде игры, типа: а вот зашел в школу Злой Человек, куда надо быстро спрятаться? или: " А вот прозвенел сигнал пожарной тревоги, кто, куда должен бежать и за кем нужно присматривать? и.т.д.
В любом отделении Красного Креста или вахте Пожарной Охраны раз в месяц проводятся бесплатные семинары по теме подготовки к ЧС, где подробно объясняют что нужно иметь дома на случай ЧП, как действовать в случае эвакуации, где находятся ближайшие центры спасения или убежища, куда обращаться за помощю и проч.