Дженнифер (внутригрупповая проблематика выживальщиков)

Парнейш

[quote]Он вытащил вторую красную коробочку и начал обьяснять Мэри. Она смотрела на него со всё большей враждебностью.
- Давай назовём вещи своими именами, - взорвалась она наконец. - Ты учишь меня, как убить Дженнифер.
Он заранее знал, что будет скандал, но вынужден был пойти на это.
- Да, - сказал он; при необходимости ты должна это сделать.
Она рассвирипела.
- Да ты спятил! Я никогда не сделаю этого, как бы она ни страдала. Я буду ухаживать за ней до конца. Ты совершенно спятил! Всё дело в том, что ты её не любишь! И никогда не любил! Она всегда была для тебя обузой, а для меня нет. Для меня бедствие - это ты! И сейчас ты дошёл до того, что уговариваешь меня её убить! - бледная от ярости, она вскочила на ноги.
- Скажи ещё слово, и я убью тебя!
Питер впервые видел Мэри в таком состоянии.
- Как хочешь, - устало сказал он. - Если не хочешь, можешь этим не пользоваться.
Она продолжала:
- В этом наверняка кроется какая-то хитрость. Тебе нужно, чтобы я убила Дженнифер, а потом совершила самоубийство. Тогда ты будешь свободен и сможешь уйти к другой женщине.
Такой реакции он не ожидал.
- Чёрт побери, не будь идиоткой! - крикнул он. - Если я буду здесь, то и сам проглочу такую таблетку. А если меня не будет, если тибе придётся рассчитывать только на себя, то только потому, что я погибну раньше. Подумай об этом, попытайся вбить это в свою глупую голову. Только если я погибну раньше.
Она гневно смотрела на него и молчала.
- И ещё об одном ты должна подумать. Дженнифер может прожить больше тебя. - Он поднял в руке первую красную коробочку. - Это выбрось на свалку, пожалуйста, и борись, пока сможешь выдержать, борись до самой смерти. Но Дженнифер может прожить дольше. Может жить ещё долгие дни и плакать, и блевать на себя в кроватке, и лежать в своих нечистотах, а ты будешь лежать мёртвой на полу возле неё, и никто не придёт, чтобы помочь ей. В конце концов, конечно, и она умрёт. Ты хочешь, чтобы она умерла таким образом? Я - нет. - Он отвернулся. - Подумавй об этом и не будь такой идиоткой.
Мэри молчала. Ему показалось, что она сейчас упадёт, но теперь он тоже разозлился и не хотел её поддержать.
- Сейчас такое время, что нужно смотреть правде в глаза, сказал он.
Она повернулась и выбежала из комнаты. Вскоре из спальни донеслись рыдания. Он не пошёл к ней, а налил себе виски с содовой и поставил шезлонг так, чтобы смотреть с веранды на далёкое море. [/ Нэвил Шют "На последнем берегу"quote]

По имеющимся у меня "СМИ & Вести" данным, во время одного из орбитальных полётов (даже бабы с собой не было), что-то два придурка не поделили. Хватались за пистолеты, а ЦУП решал: сажать - не сажать. Смею надеяться, что хоть семь десятков годиков психологию в этой замечательной строне и гнобили, но подготовка была проведена на высшем из доступных уровней. Всё же - либо запуск, либо - микрорайон можно построить. А издержки от недополученной информации вообще на сегодняшний день оценить не представляется возможным.
Не худо бы работу форума даже начать было с постановки задач, выработки проектов, максимально обеспечивающих психологическую устойчивость обитателей. Диапазон ожидаемых сбоев достаточно широк.
ОТ. "Тебе! Жениться?! Да вы с женой в первый же день из-за картофелины раздерётесь..."
Мать и бабушка работающего тандема.
ДО.Расширенный суицид из милосердных соображений.
Автору не то, чтобы нечего сказать, но он понимает, что будет сказано не совсем то, а уж тем более не в достаточном обьёме. Перескакивая через выкладки и рассуждения, помяну один из выводов в "металле", точнее - в дереве. Конструктивная особенность убежища.
1)Блок жизнеобеспечения должен рассекать, обеспечивая теплом, воздухом, едой, этс..., жилое помещение, как минимум, на две части. "Двухкомнатная квартира " с кухней, прихожей и санузлом посередине.
А. Оказавшись в психологически тяжёлых условиях, многие животины, в т.ч. и человек, инстинктивно начинают мигрировать. Брошенные стойбища и корабли. С харчами.
Б. Право каждого участника выбрать подгруппу, если и несовместимую, то психологически приемлимую. Периодически меняя и интерьер, и опостылевшие морды.
В. Учитывая необходимость постоянного сканирования внутренней среды (а пока марадёры не передохли и внешней), обеспечение технологических процессов, ухода за недееспособными и т.д., группа будет вынуждена держать круглосуточных дежурных, которые с ней что угодно и когда угодно могут сделать. В т.ч. и из высших, гуманных соображений. Лучше, чтобы "полушария" вообще спали по очереди.
2)Заимствование у цивилизованного мира запрета на запорную арматуру в дымоходе.
Герметезируйте топку и поддувало, используя дверки, напоминающие скороварку, ну или люки в ПЛ. Иначе. Шибер двинул и пошёл устраиваться поудобнее помирать. Вместе со всеми.
3) Даже без злого или"доброго" умысла. Просто при таких нагрузках возможны транзиторные сомнамбулистические состояния. Хотя бы оружие не должно быть легко доступным.
4) Уважение права каждого на решение об индивидуальном уходе в небытие. Без прихватывания желающих ещё помучаться. Ликвидация совершающих, тем более - неоднократно, суицидальные попытки. И в ряде других случаев, представляющих опасность для себя и окружающих.
5) Справедливость и открытость.
"В океане, глухом и горбатом, где одна только буря права, не сдаваясь, четыре солдата, повторяли всё те же слова..."
"Зиганшин-буги,
Зиганшин-рок,
Зиганшин ест
Второй сапог."
6)"Виртуальные" развлечения. Поморы на зверобойном прмысле по полгода сиживали на Груманте, в ожидании солнышка. Перед этим бугры артелей смертным боем дрались, стараясь заполучить приличного сказителя.
От карточной игры до ознакомления с житиём Людовиков.
7) Психологические тренинги, как таковые, включая и йогу. Секс. "Водными займитесь процедурами". Возможность порезвиться в пространстве 5х5х2.
8) Транквиллизаторы. В т.ч. и бытовые. Не самое удобное время бросать курить.
9)Перископ.

i am nobody

че т мне подсказывает, если я и мои домашние не перебили друг друга до сих пор, бп ситуацию не переломит. Хотя приоритеты лучше расставить заранее.

Rossiyanin

Эх, была у меня где-то картиночка про адского семейного психолога, не нашёл. Попалась только про виртуальные развлечения. 😀

Kosoi

Психология... неуживчивые сами вымрут. Главное, чтоб в группе был Лидер(да да с большой буквы), дальше иерархия быстро выстроится.

Dygalo

"всех можно было бы спасти - если бы только вовремя вспомнить насколько сильно люди могут ненавидить друг друга "(с)

grajdanskiy

(С) параграф 78
Хорошая фраза, сам порой так же думаю. А вообще, согласен с тем, что хотя бы один человек в группе должен быть лидером и уметь поставить на место и присечь любые поползновения к глупостям. Х

Eldobaz

grajdanskiy
хотя бы один человек в группе должен быть лидером и уметь поставить на место и присечь любые поползновения к глупостям
Желательно что бы группа также была заинтересована в совместном выживании, иначе, когда каждый будет тянуть одеяло на себя, ни какой лидер не спасет эту тусовку.

В общем, если объявился лидер, то надо примыкать к нему, или самому становиться лидером и давить оппозицию.

Panzergeneral

Нагляднее всего - "социальные" опыты над крысами.

i am nobody

Зиганшин ест
Второй сапог
считаю показательным примером выживания. Несмотря на то,что
семь десятков годиков психологию в этой замечательной строне и гнобили,
суицид и канибалистические поползновения участникам в голову не пришли. Кста охотчим до Лидеров предлагаю озаботиться уже сейчас. Борьба внутригрупповая в экстримальных условиях это лишний повод для расстройства.
Психологические тренинги
предлагаю заменять не секесом(т.к.дело таки личное),а совместным трудом, культурным отдыхом, спевками(я не шучу).

Майор

Не совсем понял что вы хотите обсудить.

1. Психологическую устойчивость перед неминуемой и неотвратимой смертью - как достойно умереть(первая цитата из "На последнем берегу")
2. Психологическую устойчивость в тяжелых условиях, намного худших чем привычно для этих людей.
3. Психологическую устойчивость малых и сверхмалых групп, длительное время вынужденных находиться вместе без возможности смены в замкнутом пространстве (косм. станция, поморы на зимовке)

Что именно вас интересует?

А то уж больно всеохватно и неконкретно стартовый пост создан.

Nord wulf

Лидер?!? А если есть еще и 2 лидер. Грызня насмерть? В процессе выяснения кто альфа, а кто бета самец запросто гибнут детеныши.
Честно не понимаю вообще в чем проблема просидеть с еще парочкой человек в бункере, однако знаю, что наука доказала что начинается неадекватное поведение. От меня такого не ждите, а вот от всех остальных думаю стоит.
Я уже где то писал, напишу еще. Огромное количество смертей при БП будет не от поражающих факторов чего бы то нибыло, а вызвана тем что психика большинства человек не справится с новой реальностью и здесь не только суицидальное поведение, здесь еще и необъяснимая агрессия в отношении других.
Думаю внутренняя нацеленность на что либо может сильно помочь. Если у человека есть цель ему некогда стинаться над собственным положением. А если он не знает зачем выживать, то и получается травма.

Panzergeneral

А почитайте-ка (перечитайте-ка) романы Г. Уэллса "Война миров", "Война в воздухе" и "Освобожденный мир". Там как раз описаны сценарии поведения личностей и групп при БП. Кстати, лично я не создаю себе кумиров типа "Мародера". Все это уже есть в классике, но более профессионально.

theTBAPb

Проблема тесного убежища с небольшим количеством одних и тех же рож - а) сенсорный голод на почве хронической ограниченности и однообразия окружения и б) отсутствие личного пространства.
Лично по себе могу сказать, что довольно устойчив к первому, но второе могу не перенести. И как "практикующий шизофреник" добавлю, что высказывания типа

От меня такого не ждите, а вот от всех остальных думаю стоит. (пожалуйста, без обид)
- весьма и весьма самонадеяны; будучи в здравом уме, вы себе никогда не сможете представить и половины того, что сможете натворить, когда начнет рвать башню. Пределы, в который человек остается самим собой, гораздо уже того разнообразия условий, в которых он может оказаться...
Последний тезис неоднократно доказывала практика изматывающих допросов НКВД; даже самые зверские пытки испанкой инквизиции не вырывали признания у отдельных волевых и мотивированных личностей, но после пары суток бессонницы даже от такой личности мало что оставалось, и за возможность выспаться люди с готовностью расписываллись в собственном приговоре

пиалыч

Что-то на генерала Горбатова методы НКВД не подействовали, хоть и били его смертным боем.

Gromozeka

Лидер не лидер, а речь то о взаимоотношениях в критических обстоятельствах, в условиях скученности, когда разделиться и отдохнуть друг от друга нельзя. Если люди в таких условиях работают, то персонал подбирают очень тщательно на совместимость, иначе случится беда. Здесь же, имеется в виду не сортированная группа, даже и семейная, которая уживается в нормальных обстоятельствах благодаря некому разделению, и по комнатам и по времени. Если вам приходилось хотя бы неделю пробыть "безвылазно" в скученном пространстве с людьми, вы поймёте о чём речь.

На счёт суицидов... Сама вещь "На последнем берегу", она суицидальная, меланхоличная и импатентская от начала до конца, как книжка, так и фильм. По духу. К реальности имеет очень малое отношение. Смысл такие штуки обсуждать?

Nord wulf

theTBAPb
Последний тезис неоднократно доказывала практика изматывающих допросов НКВД; даже самые зверские пытки испанкой инквизиции не вырывали признания у отдельных волевых и мотивированных личностей, но после пары суток бессонницы даже от такой личности мало что оставалось, и за возможность выспаться люди с готовностью расписываллись в собственном приговоре
НЕ доказуемость вообще, были и такие кто в НКВД ни под чем не подписывался и те кто инквизиции в колдовстве признавался.

А говорю я такое, потому что проверял, был опыт. Думаю лучший способ всем самим себя проверить. Уходите в отпуск запирайте себя в подвале и живете 1-2 недели.

Майор

Gromozeka
Лидер не лидер, а речь то о взаимоотношениях в критических обсто

. Сама вещь "На последнем берегу", она суицидальная, меланхоличная и импатентская от начала до конца, как книжка, так и фильм. По духу. К реальности имеет очень малое отношение. Смысл такие штуки обсуждать?

Это классическая научная фантастика. Пусть и политически-социально ангажированная.
Дается фантастическая вводная - мы все умрем. И дальше пишется как автор видит это. Максимально серьезно и логично. Выбранный масштаб описания - одна относительно небольшая страна. По мнению автора - все будет вполне нормально (если так можно охарактеризовать всеобщую неминуемую гибель) и вполне достойно - без погромов винным магазинов но и насилуемых прямо на улицах женщин.
Такие тесты в литературе были и ранее, в масштабах от гибели одного человека, друзей , семьи и до страны и всего мира. Иногда такие вещи почитать весьма интересно 😊В "На последнем берегу" просто впервые была использована причина "ядерная война".

Сари

если не углубляться в литературоведчесские изыскания, то вопрос в том как оказавшись "в одной банке" ,не перецапаться вусмерть, и не свихнуться.
По моему опыту-так очччень трудно.
Настолько ,что предпочла бы быть совсем одна чем с необходимстью видеть одних и тех же людей изо дня в день, в закрытом, тесном пространстве. Случай вынужденного бездействия, ожидания.
Так что ещё пара необходимых выживальщику "ништяков": кипа кроссвордов, и нарды))

ЗЫ
Песенник для музыкально одарённых)

Shredingera

ЗЫ
Песенник для музыкально одарённых)
Ни в коем разе!!! Вернейший путь к смертоубийству!
А то мы все музыкально одаренные, пока невольные слушатели не появятся...

ober

Парнейш
во время одного из орбитальных полётов (даже бабы с собой не было), что-то два придурка не поделили. Хватались за пистолеты,
дальше можно не читать 😊

Дог

У каждого своё дело. Людей надо занять.

------------------
Lupus lupo homo est

CSX

В тему будет статья Психология малых групп (отрывки из книги "Социальная психология" под ред. А.Л.Журавлева) и, видимо, основанная на ней лекция Горного Туклуба МГУ Психология малых групп. Взаимоотношения в туристской группе - не о таких длительных сроках, как жизнь в бункере, но хорошо раскрты понятия Лидер, Антилидер, роли в группе, конфликт в малой группе. Список литературы по этой теме в конце первой статьи внушает.

Nomadic

Я может конечно не прав, но! Почитайте то, что ТС пишет на форуме.
Лично у меня впечатление о том, что он либо не выходит из измененного состояния мозга в процессе курения миксов/коксов, либо он - самообучаемый спамбот типа хрумера, который вбрасывает всякий шлак в топку обсуждения.
(посмотрите сэмплы постов, которые пишут спамботы - почти один к одному)

RW3AR

ober
дальше можно не читать 😊

Похоже Веллера начитался... не иначе. Вот и генерит лажу в его стиле.

i am nobody

самообучаемый спамбот типа хрумера
призрак бродит по тырнету-призрак Леонида Ильича Брежнева...

Renegad

Вот про лидера скажу.
НАчну издалека.
Что есть игра?Любая. Есть модель на которой отрабатываются стереотипы поведения, выстраиваются типы поведения и взаимодействия в разных игровых ситуациях, которые впоследствии переносятся в жизнь. ЗАчем дети играют?Вот для этого.
Зачем взрослые играют?Есть много причин или мало но не в этом суть.
Есть замечательная\ые игры онлайн. В частности я захвачен L4D сейчас.
Замечено - если в команде, не важно какой состоящей всего из четырех человек с каждой стороны, есть лидер-координатор, могущий подавать голосовые команды. Шанс на успех-выигрыш в разы больше. И если этот лидер - не я, мне пох ибо шанс выиграть повышается.
Мораль - если не дай Бог, что то будет, и задачи лидера не будут расходиться с моими ценностями, я по мере сил буду его поддерживать. Ибо порядок лучше хаоса.

Дог

У нас, как правило лидер - ситуационный. Кто лучше владеет вопросом, тот и командует.

Сари

У нас, как правило лидер - ситуационный. Кто лучше владеет вопросом, тот и командует.
Разве такие люди называются не спец-ами?)
А лидер нужен для общей координации жизни сообщества. Спецов в том числе.

Дог

лидер нужен для общей координации жизни сообщества
Это координатор. Фигура кстати довольно теневая.

------------------
Lupus lupo homo est

i am nobody

Лидер это крайний, на которого в итоге все свалят...

Сари

Дог
Ну разумеется))
Как это я могла ТАКиЕ разные вещи перепутать

Парнейш

Майор

А то уж больно всеохватно и неконкретно стартовый пост создан.

Если бы четверть миллиона постов были посвящены психологической устойчивости в экстремальных условиях, то требования специализации при открытии аналогичных тем, и то - возможно, оказались бы уместны. А учитывая, что Ваш покорный слуга один из первых высунулся на фоне лёгкого пушка тематики, то синкретичность представляется, по крайней мере - пока ещё, вполне оправданной.

Парнейш

Nomadic
самообучаемый спамбот типа хрумера,
У Салтыкова-Щедрина был Брудастый, с органчиком в голове, игравшим "Не потерплю! Раззорю!". Как более современное устройство, я позволю себе расширить репертуар, тем более упорно упоминаемой наркологической тематики:
- Всех (включая остающегося за кадром верблюда) - на сульфазин! По схеме! В четыре точки!

Сари

Всех!

Парниша, ты красивый и толстый)......(с)
Не нада-всех

Nomadic

Вот вот, я и говорю, что AI современных спам-ботов пока еще далек от идеала...

CSX

Представьте себе, как группа людей пробирается сквозь джунгли, прокладывая себе путь с помощью мачете. Это производители, они решают проблему. Они прокладывают дорогу. За их спинами находятся менеджеры, те, кто управляет производитями. Они затачивают мачете, создают правила, пособия и инструкции, организуют программы по восстановлению мускульной силы, предлагают технологические новшества, разрабатывают производственные графики и планы материального стимулирования для производителей.
Лидер-же - тот, кто, взобравшись на самое высокое дерево, оценивает всю ситуацию в целом и кричит: "Эй! это не те джунгли!"
(С) Кови С.Р.

p.s. господа, поясните дураку, кого вы считаете ботом?

Парнейш

Эвакуационные мероприятия: http://deadland.ru/node/1681#comment-18463

Nomadic

CSX
p.s. господа, поясните дураку, кого вы считаете ботом?
топикстартера