Тема о мёртвых выживальщиках.

Юный Опер

Горячие споры о замороженных

Желающие заморозить себя чаще находят понимание в США, чем в Европе

Мечтам французской четы о воскрешении, возможно, не суждено сбыться. Доктор Мартино и его жена, завещавшие заморозить себя после смерти в надежде на науку будущего, встретили непонимание в лице местных властей.


В нашей стране тела умерших должны быть либо кремированы, либо похоронены

Представитель прокуратуры Сен-Мюира
Раймон Мартино скончался в прошедшие выходные в возрасте 80 лет.
Но положили доктора не в могилу, а в холодильную камеру, которую он загодя обустроил в своем поместье на берегу Луары, на западе Франции. Там с 1984 года уже покоится его жена, умершая от рака.

Биолог по специальности, Мартино верил в криогенику и считал, что тело можно сохранить путем глубокой заморозки и впоследствии вернуть к жизни. Он надеялся, что через несколько десятилетий новые открытия в медицине позволят ему воскреснуть вместе с женой.

В семейный склеп-холодильник тело Раймона Мартино положил его сын.

Не по закону?

Однако власти французского городка Сен-Мюир посчитали, что тела двух почивших граждан должны быть разморожены и убраны из поместья.

По словам представителя префектуры района, заморозка была произведена незаконно, и для четы существует лишь два традиционных варианта - либо похороны, либо кремация.

"То, что сделано, - незаконно во Франции, - сказал в интервью Би-би-си представитель местной прокуратуры. -В нашей стране тела умерших должны быть либо кремированы, либо похоронены".

Замороженные

Практика замораживания мертвых тел уже не первый раз наталкивается на сопротивление французских властей.

Чуть менее двух лет назад суд острова Реюньон, принадлежащего Франции, не позволил брату и сестре хранить замороженным дома тело их умершей матери.

Во многих европейских странах закон запрещает хранение мертвых тел.

Поэтому надеющиеся на воскрешение чаще находят понимание в США, где в некоторых штатах это не запрещено и где действуют крионокомпании.

Дорогая процедура

Идея замораживать людей после смерти пришла из научной фантастики 30-х годов прошлого столетия. Однако впервые ее воплотили в жизнь только в 1967 году, когда доктор Джеймс Бедфорд (вернее, его тело) был заморожен в жидком азоте.

Крионика основана на том, что мертвое тело, будучи замороженным, не разлагается, а в будущем медицина и наука могут шагнуть настолько далеко, что возвращение умерших к жизни будет лишь вопросом времени.

Однако замораживание само по себе наносит серьезные повреждения клеткам, и это сторонники крионики не могут предотвратить.

Кстати, домашний эксперимент доктора Мартино наверняка обошелся ему куда дешевле, чем если бы он имел дело с американскими компаниями.

Одна из них, Alcor, оценивает свои услуги по замораживанию мозга в 50 тысяч долларов. Заморозить же тело целиком стоит в Alcor 120 тысяч (в эту сумму включена и ежедневная забота о теле).

zverka

Пляяяя... Ну нахрена это здесь??! Потом удивляются: типа флуда много.. Кто-то это выкачает себе на комп 😊

plombir

Крионика основана на том, что мертвое тело, будучи замороженным, не разлагается, а в будущем медицина и наука могут шагнуть настолько далеко, что возвращение умерших к жизни будет лишь вопросом времени.
Нахрена они нужны, в будущем-то? Или там обычным способом размножаться разучатся? Возиться со старыми больными ещё идиотами...

ИЖ-79-9Т

ИМХО легче научиться мозги пересаживать + клонировать тела под эти мозги, чем оживлять мертвую отработанную ткань. Аналогия - пытаться починить в дрибадан разбитое авто.

i am nobody

мороз(м) крепчал. А классно-убил Гитлера, оживил.И так много раз. Ну или кого больше понравится... 😊

cerfujyljyzaqwsx

Идиоты эти "замораживальщики". 😀 В древнем Египте все было проще - тело покойничка засушивали и пропитывали, после чего оно могло долго валяться без всяких специальных установок.

Kosoi

ИЖ-79-9Т
ИМХО легче научиться мозги пересаживать + клонировать тела под эти мозги, чем оживлять мертвую отработанную ткань. Аналогия - пытаться починить в дрибадан разбитое авто.

Кому нужен будет 5 летний маразматик? Моск тоже стареет.
В ближайшей перспективе личное бессмертие - это тормоз прогресса

Юный Опер

К кому то,само приходит в контору мясо, оплачивает своё хранение и само укладывается в холодильник. Учитесь!

Kosoi

Вспомнилась книжка(ч0ртов склероз, сюжет помню, а название и автора нет 😞)
Вопшем ученые доизобретались и таки нашли способ заморозки который позволил успешно размораживать. Люди живут не сегодняшним днем, а завтрашним, когда изобретут бессмертие их разморозят и они будут жить вечно и счастливо. Под будущее счастье идет почти весь доход(естественно в фонд замораживающей компании), скупается земля в любом месте и состоянии, произведения искусства, любые "вечные" ценности. Людям вживлен чип регистрирующий сердцебиение и при остановке, специальный отряд выезжает и забирает тело поциента.
Там довольно много философии, если бы вспомнил название, можно было бы перечитать 😊

cerfujyljyzaqwsx

Вот прикол бы был устроить террор - подрывать холодильники "цивилизации мертвецов". Там такой вопрос не рассматривался? 😊