"Чаша весов" (репродуктивно-идеологическая катастрофа)

Парнейш

Один из руководителей административной единицы на востоке страны и размером этак на её четверть, так характеризовал сложившуюся ситуацию:
- Есть три когорты, представители власти, пенсионеры и китайцы. Ради Бога! Не трогайте китайцев!!!

"Функциональная система тем и отличается от других систем, что уровень взаимодействия элементов в ней поднимается и достигает уровня взаимоСОдействия, направленного на достижение определённой ЦЕЛИ". (П. К.Анохин) Ответить на вопрос "что делать" невозможно, не разрешив хотя бы парочку дополнительных. 1."Что нужно получить?" 2."Что из предыдущего перечня не выгорит само собой и, соответственно, требует твоего, в т.ч. активного вмешательства?". Размышления над объективизацией целеполагания довели автора до выводов об идеологическом характере репродуктивной катастрофы. Хуже того, он ещё и ухитрился счесть, что ситуация для него неприемлима. Первый вариант опуса был нашкрябан лет двадцать назад и канул в Лету.

Прежде чем начать работать с аудиторией, позвольте проговорить маленький отвлечённый монолог. Он представлен никому ничего не доказывающим допущением. Будучи построен на принципе гипотетической экстраполяции, он просто не может быть для этого корректен. Зато у него есть способность вызывать подозрения о возможности реального существования чего-то под тем, что будет наговорено дальше.
Итак, хотя это неэтично и неэстетично, но до начала беседы скажу об уровнях, сбои на которых могут обусловить БЕСПЛОДИЕ.
Во-первых, на субклеточном. Какие-нибудь генные и хромосомные аберрации. /Дальше. На клеточном. Например, дискинезия сперматозоидов. Не бегут. / На уровне органов. Непроходимость маточных труб. / На уровне гуморальной регуляции уже всего организма. Скажем, сахарный диабет. / Подобная патология может провоцироваться и через нервную систему. Не знаю, как сейчас, а во время бомбёжек Второй Мировой наблюдались массовые нарушения менструального цикла.
Дальше о сбоях, ведущих к безрезультативности репродуктивного цикла, охватывающего, уже, надеюсь, все уровни организации и регуляции человека, как о бесплодии, в "нашей гуманной" советской и постсоветской медицине говорить не принято. Но думаю, что понятно - отсутствие детей у лиц с некоторыми нарушениями сексуальной ориентации нужно трактовать так же, как бесплодие. Обусловленное сбоями, доходящими уже явно до уровня высшей нервной деятельности.
Поскольку у человека появляется ещё один, совершенно новый по меркам эволюции уровень регуляции поведения - абстрактное мышление, то осмелюсь предположить: и на нём может сформироваться какой-то сдвиг, ведущий к бесплодию. Причём. На всех остальных уровнях все системы могут работать распрекрасно. Что ни в коей мере не компенсирует сбоя. Как не усиливай прочность цепи в целых звеньях, это не восстановит звена порванного.
Эвентуальный сбой может оказаться связанным и с факторами своего "этажа": ценностной ориентацией, прогностическими моментами, мировоззрением, дезинформацией, недостатком или отсутствием информации, неправильной обработкой оной и т.д. Т.е., компонентами духовной культуры. В т.ч. и идеологией. Значит, мы можем хотя бы чисто умозрительно допустить, что на каком-то этапе существования т.н., "разумной" (да не очень) популяции не исключается возникновение феномена её идеологической стерилизации. Попросту говоря - ничто не мешает предположить, что в нашем мире при определённых условиях способно возникнуть кратковременное общество, состояшее из обречённых идеологических кастратов. Следовательно, речь об идеологии репродуктивного поведения может оказаться и не на столь уж и беспредметной, и надуманной. Следом возникают мысли по поводу обучения и воспитания, вносщих свою весомую лепту в процесс получения идейных скопцов. Ну, и логическим завершением сказанного является императив "демиургивания" учения, обзываемого РЕПРОДУКТИВНОЙ АПОЛОГЕТИКОЙ. В дальнейшем и в идеале - РЕПРОДУКТИВНОЙ ИДЕОЛОГИЕЙ.

ПМЖ. "Всем пасть порву! Всем моргала выколю!" (Примечание. Погонщик несёт полную ответственность за действия верблюда.) Вышедьших за рамки вопросов, диалога и конструктивной критики в зону конфобуляций по адресу автора - стану обьявлять врагами народа и агентами восточных спецслужб, с требованием лишения всех гражданских прав и отправки на Колыму.

astraxanez

ПИДОРГИ - ОНИ СРЕДИ НАС.

Парнейш - ВЫ ПИДОРГ?

Васёк

Почерк топикстартера напоминает мне некоторые работы Того_о_ком_нельзя_говорить_здесь.
Те вещи, где говорится о социально-политических вопросах.
Сравните:

Если миновать промежуточные стадии, то данное положение можно развить в констатацию определенно различных взаимоотношений М и И со временем: интеллект - всегда реакция, ибо вызывается к жизни средой, ее изменениями; М же вольна как ветер - не будучи понуждаемой к проявлению ничем, кроме себя самой. Что, в свою очередь, делает возможным следующий вывод - категория времени для мудреца неактуальна - по меньшей мере, мудрецу его эффективность всегда готова предоставить выбор между эмуляцией интеллекта (да хоть бы и глупости) либо недеянием, тогда как И в выборе формы неволен - и тут мы приходим к заключению, что И до неразличения смахивает на модулирующий деятельность (обусловленную интересами, напомню) сигнал; по сути, интеллект лишь признак действия, и онтологическим самостоянием не наделен. Отказать в бытии себе самому - вот краеугольный камень, вот терминатор. Есть ли позиция, более полярная любому интересу?
Отчего я тщусь донести невозможность сосуществования мудрости и интересов: причина наблюдаемой нами депопуляции мудрецов лежит именно в данной плоскости, где ординаты номинированы в т.уе., а абсциссы в годах - единицах, для мудреца объективно несуществующих. И новорожденные мудрецы, в данный момент пачкающие подгузники, делают это под аккомпанемент разговоров родителей об их, подгузников, стоимости - текущей и завтрашней; что подписывает оси в тот период, когда будущий мудрец ничем не защищен от навязываемого синтаксиса, обозначающего пределом - писание, а высшей добродетелью - наиболее полное его пресуществление. Само по себе это не так уж и плохо; плоха тотальность этого знакового поля, - вот и обещанное выше топтанье на грудной клетке вопроса о формулировке.

(с) Злобно о мудрецах, Сами_знаете_кто 😊

plombir

Оффтоп.
Чтение посылов Парнейш-а вызывает судорожное сокращение оставшихся мозговых извилин, стремящихся укрыться от потока нечеловеческой мудрости (или дурости) - ощущение очень неприятное; потому стараюсь просматривать по диагонали, чтобы не выпасть раньше времени в осадок...

Olegg

Так вот ты какой - спам-бот...
Надо б пожаловаться г-ну ПэЖэ, пусть капчу нажмет.

astraxanez

у нас у многих подпись - типа участник или ветеран.
Пусть Громозека сделает ему - ПИДОРГ - ему стыдно , а нам на забаву.

m_mbembe

я осилил.

Парнейш
в нашем мире при определённых условиях способно возникнуть кратковременное общество, состояшее из обречённых идеологических кастратов
хотя чайлдфри все больше и больше, рост их численности сам по себе не настолько угрожающий.
вообще все это к тематике БП имеет очень отдаленное отношение. это больше просто политика. и наше к ней отношение.
русских останется 15 миллионов, наше место частично займут лица восточных национальностей, а кое-где китайцы. это будет уже совсем другая страна, принимать это или не принимать как П - это чисто политика.

gogi_gevarkyan

не, написано хорошо и в этот раз понятно.
только в чем смысл? ну наступил идеологический БП - дальше что?
в этом и есть проблема философов начиная с начала 20 века (в том числе и кухонных как ТС) - констатация смыслового БП есть, рецептов по выходу нет (и быть не может, кстати). А все уже свыклись. Надо было поменьше об этом п...деть, глядишь, не вошло бы в норму.

Весельчак ТУ

Ну мы чайлдфри. Это наше право. Хотим так. Что, все обязаны иметь детей и радоваться? Ничего такого в законе нет. И зачем, собственно, ОБЯЗАТЕЛЬНО заводить детей?
Да, и кто такой тот о ком нельзя говорить? мне этот текст тоже кое что напомнил с другого форума.

Voices

Весельчак ТУ
Да, и кто такой тот о ком нельзя говорить?


тайна эта откроется тебе только после прочтения всего раздела, юный подаван...

i am nobody

"Улыбка, я тебя знаю"(Алиса).Если маска приподнята, отмечусь.Ссаных подъездов мы Вам не отдадим!Это все наше. Добавлю-если безумствующий дервиш, бьющий палкой по земле и кричащий:"Хазават!"это норма, то не удивляйтесь ответным шагам. Если допущена ошибка-она не критична. Преобладание зеленого очевидно. Ни разу не разжигаю. ТерпИм.

Парнейш

Весельчак ТУ
Ну мы чайлдфри. Это наше право. Хотим так.
"Живые и мёртвые". (Воины и предатели).
Начну с конца. Цитаты. Пока обезьянка сидела на ветке, держась подальше от крупных кошачьих, и жевала банан - желания, базирующиеся на истинных, генетически обусловленных потребностях СООТВЕТСТВОВАЛИ. Истинным целям. Адаптировавшим эту обезьянку. С этими желаниями. К этим условиям. Чем дальше от ветки в техногенную цивилизацию, тем меньше даже исходные потребности скотинки соответствуют её предназначению. Хуже того. Априорно можно предположить дефицитарность по ряду параметров естественного программирования для новейших условий. Больше того, культура, в т.ч. и духовная, навязывает установки, воспринимаемые как собственные желания. Которые, после ухода из семьи производственно-экономической составляющей носят, чем дальше, тем больше, репродуктивно-извращённый характер.
Никто, никого, ни чьих прав не должен бы лишать. Вместе с тем. Возможность с ознакомлением гипотезы о наличии обьективной Цели, то же неотьемлимая прерогатива индивида.
Чайлдфри - так чайлдфри. На мой взгляд, у Вас с "репродуктивистами" вполне возможно мирное сосуществование. Задача об искусственном осеменении вроде бы ещё не ставилась? Чего заволновались? Предпринимается всего лишь попытка поискать оставшихся живых людей и создать группу прорыва. Оставайтесь побоку.

Паралетчик

иногда кажется что некоторые действительно не обязаны производить детей .. и даже хорошо что они их не имеют.
(этот не относится ни к кому конкретно).

Весельчак ТУ

да создавайте, я то о другом
Почему многие считаю что обязательно надо заводить детёнышей? И носятся с ними как курица с яйцом? Чего в этом такого хорошего?

Парнейш

Васёк
интеллект - всегда реакция, ибо вызывается к жизни средой, ее изменениями; М же вольна как ветер - не будучи понуждаемой к проявлению ничем, кроме себя самой
Интеллект - в нирване или чёрной дыре вполне может именоваться мудростью. Может ещё как нибудь. "Науке этого неизвестно".
"Нью-Анс". Ну, почему же интерес обязательно обусловлен чем-то жмущимся к первой сигнальной системе. Он вполне может реаировать и на сигнал сигналов от сигналов... В т.ч., если настаиваете, и схоластических. В т.ч., и прогнозируемых. В т.ч., и на сегодня малозначимых

Парнейш

Весельчак ТУ
Чего в этом такого хорошего?
Лед и джентельмены! Я толкую о Цели-константе (ЦК). Вы - о целях, за которыми скрываются, вообще-то, средства. В отношении которых можно говорить "хорошее" или "плохое".
Для репродуктивиста нет выбора.

Есть в неудачном наступленьи
Тот страшный час, когда оно
Уже остановилось, но
Войска приведены в движенье,
Ещё не отменён ПРИКАЗ,
И он, с угрюмым постоянством
В непроходимое пространство,
Как маятник, толкает нас.
(Симонов)

Парнейш

astraxanez
Парнейш - ВЫ ПИДОРГ?
"А звёздный знак его - Телец." Остаётся искренне и горько пожалеть, что нам не доведётся участвовать в матче по футболу за Кубок Мира 2006г. Ответ на некоторые реплики просто не может носить вербальный характер.

Парнейш

plombir
Чтение посылов Парнейш-а вызывает судорожное сокращение
- Когда я не только вижу тебя, но просто о тебе вспоминаю, то замечаю, что начинаю как-то странно выражаться. (Юрий Александрович)
- Давай перестанем общаться. Вдруг это заразное (Анатолий Иванович)
Примечание. Кстати, в психиатрии есть феномен, означемый понятием "индуцирование".
- Только шизофреник может читать "Материализм и эмпириокритицизм", и при этом смеяться. (Елена Ариевна)

Тридцать, если уже не больше, страниц. Четверть миллиона постов. Ну, что Вам от меня нужно?!

С-300ПМУ

Весельчак ТУ
Да, и кто такой тот о ком нельзя говорить? мне этот текст тоже кое что напомнил с другого форума.

Полное Имя Его звучит так: Тот_о_ком_нельзя_говорить_тут_иначе_сразу_же_начнется_Великий_СрачЪ

Но тсссссссссс...

Весельчак ТУ

Ну кто же это?

С-300ПМУ

Парнейш
Лед и джентельмены! Я толкую о Цели-константе (ЦК). Вы - о целях, за которыми скрываются, вообще-то, средства. В отношении которых можно говорить "хорошее" или "плохое".
Для репродуктивиста нет выбора.

Кстати, мудро.
Пусть даже это набила и мартышка, стуча по клавишам пишущей машинки.
Я никого обидеть в эту секунду действительно не хочу, а просто имею в виду, что ДАЖЕ ЕСЛИ это набила и мартышка...

Voices

Ну кто же это?


открой себя светлой стороне силы и истина эта да станет известна тебе... >>>БаА<<<

nekobasu

Значит, мы можем хотя бы чисто умозрительно допустить, что на каком-то этапе существования т.н., "разумной" (да не очень) популяции не исключается возникновение феномена её идеологической стерилизации. Попросту говоря - ничто не мешает предположить, что в нашем мире при определённых условиях способно возникнуть кратковременное общество, состояшее из обречённых идеологических кастратов.
ИМХО глядя на демографическую ситуацию в современной России можно отбросить слово "умозрительно" и считать, что такой феномен у нас строится семимильными шагами. И идеология играет в этом одну из главенствующих ролей. И это печально. У меня была надежда, что ситуацию изменят "детские" деньги, и она, вроде бы, даже стала выправляться, но тут подоспел кризис и теперь лично у меня судьба "детских" выплат вызывает большие опасения. А активно размножаются у нас чурки и китайцы. И на мой взгляд, если смотреть в долгосрочной перспективе, то у самолюбивых, заносчивых и тупых чурок против медлительных но трудолюбивых и умеющих учится китайцев нет никаких шансов. Так что размножаемся и/или учим китайский.

Парнейш

Есть установки детности и возможности эти установки удоволетворить. Второе может подняться до первого, но не выше. Выплаты способны лишь подхлестнуть т.н. "отсроченную рождаемость", спровоцировав тот или иной по мощности и продолжительности "беби-бумчик". Только создание репродуктивно-идеологического анклава позволит кое-кому прорваться сквозь "бутылочное горлышко" (http://ru.wikipedia.org/wiki/Эффект_бутылочного_горлышка )

Весельчак ТУ

это что?

miranda16

Взрослые казалось бы люди, а простых вещей не понимаете: не будем размножаться - не будет нас, норма простого поддержания численности - 2,2-2,7 ребёнка на супружескую пару. Думаете в старости Вас китайцы и ЛКНы содержать будут?
Бесит термин "естественная убыль"!!!! В природе нет такого явления как убыль, если условия позволяют размножаться. Вывод - созданы условия для убыли. Кем, зачем и что предпринять - это уже запретная здесь тема политики и идеологии, и их детища геополитики.
Средств борьбы с созданием (и создателями) условий для убыли... это опять же здесь запрещено обсуждать. Ганза в этом отношении весьма кастрированный форум. (ИМХО издержки местного хостинга.)
Остаётся только вопреки идеологам убыли населения 3-го сорта плодиться и размножаться как в далёкое средневековье - рожать десяток чтоб 3-е выжили.

Весельчак ТУ

А нах? И так проживём. На свои.

Joker12

to Парнейшн.

А собственно где диалог ? Или вы как цепной трубный ключ - вещь в себе ("тихо сам с собою, я веду беседу")?
Вы начинаете раздражать, термина "детность" я никогда не слышал. Вы не Солженицын, так, бумагамарака очередной.
Или давайте уже на самом деле, снизойдите с Олимпа, и начните диалог,
или идите к черту !
За все время, что я вас читаю я видел ровно три умных мысли. Остальное, кажется написано обычным языком и обработано в Ворде с помощью прикрученного философского словарика.

Степанов

Joker12
За все время, что я вас читаю я видел ровно три умных мысли.

ИМХО, неплохой показатель.

miranda16

Весельчак ТУ
А нах? И так проживём. На свои.
Наши родители тоже так думали некоторые... Потом настали 90-е и их сбережения превратились в ничто. Люди бутылки сдавали, имея на сберкнижке надпись 28 000 руб.....
В старости, когда гадить под себя начнёте за вами будет кому убрать? Или надеетесь недожить?

zubrilov

В старости, когда гадить под себя начнёте за вами будет кому убрать?
В финском доме престарелых уберут.
Или надеетесь недожить?
Или застрелят пограничники при переходе границы во время БП.

Весельчак ТУ

Надо уметь инвестировать) И не класть в одну корзину.