Чем можно заменить отсутствующие компоненты в АИ-2?

pipneogen

Как известно, в современных АИ-2 не кладут средство от ФОВ и противоболевое. Чем можно заменить эти препараты, из доступного в аптеках?
Спасибо!

Васёк

Противошоковый укол здесь постили неоднократно.
Продаётся и готовый для армейских аптечек.
Три ампулы, шприц и бумажка с буквами в пластиковом контейнере.
В этих ваших интернетах этим банчат.

pipneogen

По мнению специалистов этот противошоковый набор опасен. Читал и на этом форуме, и на других.
Вроде как нельзя смешивать препараты из него.
Я не специалист, почём купил потом и продаю.

Весельчак ТУ

Промедолом.

Весельчак ТУ

Промедолом можно заменить. Но лучше иметь рецепт.

grajdanskiy

pipneogen
По мнению специалистов этот противошоковый набор опасен.
Фига се новость 😊 А вы думаете другие противошоковые НЕ опасны? ДАже банальный аспирин может вызывать такие шняги... Погуглите "синдром Рейе", к примеру.
pipneogen
Чем можно заменить эти препараты, из доступного в аптеках?
Анальгетики:
Таблетированные общего действия (кетарол/кетанал, ибупрофен) - первый - самый сильный из не наркотических, по силе схож с морфином (цена 53 рубля за 20 таблеток).
Ампульные местного действия: (новокаин, лидокаин, наропин) - качество увеличивается слева направо, наропин - лучший на сей момент. Являются проводниковыми и инфильтративными анастетиками. В продаже свободно без рецепта.
Очень здоровская вещь - мазь на основе лидокаина - Камистад, при зубной боли, болезнях десен и пр - незаменимая хрень 😊 Щас во всю сам пользую, восьмерка последняя режется.
Из в/м анальгетиков: (анальгин, димедрол, кетарол/кетанал в ампулах, трамадол) - аналогично, сила увеличивается слева направо. Все доступно в аптеках без рецептов, если требуют - бейте по рогам, это все - список Б, на который сейчас не требуется рецепт. Если очень уж достают - напишите названия на бумажке и покажите 😊

grajdanskiy

Еще, да. ОЧЕНЬ внимательно ознакомьтесь с инструкцией по применению и способах введения. Анальгин с димедролом можно смешивать для усиления эффекта и хорошего крепкого сна 😊 Как смешивать и вводить - тоже смотрите. Вводить да, внутрипопочно.
Аптечка комплектуется быстро и довольно дешево, если знать аналоги отечественные, которые ничуть не хуже импорта, а стоят в разы меньше. Удачи.

pipneogen

спасибо за обстоятельный ответ!

grajdanskiy

pipneogen
спасибо за обстоятельный ответ!
Всегда пожалуйста, мне не сложно было напечатать, а вам польза 😊

bmwsports

Как всегда изначальный вопрос утонул в отвлечениях, попробую озвучить свой предметный с желанием получить конкретный ответ. Тема интересная, сам не силен в медицине, но вопрос поддержу вот в каком ключе, кто посмекалестей -посоветуйте! Итак, открываю сию аптечку 2009 год выпуска, нет противоболевого средства. Кетанов и прочее сюда смысла класть не вижу по простой причине, все это должно лежать в другой аптечке, с анальгином презервативами и прочей несрочной атрибутикой. Место это первоочередное по причине того, что нужно снять шок, ! Чем это сделать _из доступного на сегодня без рецепта_ например если оторвало пол руки, или на мину наступили, или открытый перелом и свободна одна рука, или человек без сознания в этот момент? Вдобавок к этому, ампулу туда не положить стеклянную, т.к. при активных действиях ей придет конец, не зря же тюбик пластиковый был, да и с иголкой что бы местно применить. Варинт заправить одной рукой шприц не предлагать, по военному опыту непрактично и не всегда возможно. Вот задачка то... Решения пока не нашел. Средство от отравления ФОВ, что туда положить аналогичное по свойствам и в каком колличестве и где добыть пустой пенал под это дело, что бы все легло по месту? Его-то зачем убрали, тоже наркотик типа?))))

grajdanskiy

bmwsports
без рецепта_ например если оторвало пол руки, или на мину наступили,
Сам себе такой уже не поможет, да и вы ему тоже, пристрелить проще для вас же будет. Серьезно. При оторваной руке смертность без операционной и очень хорошего набора инструментов составит наверное процентов 100 (даже при антибиотикотерапии). При подрыве на мине - аналогично.
bmwsports
или открытый перелом и свободна одна рука
Почти 100% - не жилец из-за инфекций, помрет от гангрены, сепсиса или прочих приятностей за пару недель максимум. Не занимайтесь глупостями, такие люди уже трупы, просто им не повезло, что сразу не умерли.
bmwsports
или человек без сознания в этот момент
Вот просто без сознания, а ему противошоковую проводить? Вы сможете определить КАКОЙ ВИД шока у человека? Вы знаете как действовать при РАЗНЫХ типах шоков? Не думаю.
bmwsports
Средство от отравления ФОВ, что туда положить аналогичное по свойствам и в каком колличестве и где добыть пустой пенал под это дело
Вот в этом не силен, хотя можно порыться в инете. Тут вам военврач нужен 😊 Мне в принципе самому интересно будет 😊
bmwsports
Его-то зачем убрали, тоже наркотик типа?)
Скорее, просто непокладено 😊 И им положено, что вам хочется иметь сие средство... Я в продаже не видел никогда, но по роду работы мне и не надо.

bmwsports

Да видимо военврач просветит.... Есть в палате таковые???? А на счет непоможет, зря, смотря в каком контексте рассматривать, во всяком случае из этой аптечки на моей памяти, это самый ходовой препарат был (я про противоболевое), и не в целях ширнуться, а по делу. Если рассматривать вариант без кисти, пулевом ранении, потом месяц по полям скакать - не вариант конечно, но что бы чел просто от шока болевого не загнулся и до санчасти дотянул, очень даже... Не дураки же его туда клали явно и аптечку разрабатывали, да и кто в серьезной обстановке будет думать о инфекциях и прочей ерунде, вкалывали и не парились, помогало когда не совсем задница конечно....

pipneogen

Делаем вывод, что в группе нужен квалифицированный медик.

bmwsports

НУ про медика это во флуд уйдем)))) Просветите по теме, вопросто то интересный, а ответ пока не найден, и не один год им задаюсь, да и люблю когда веши в порядке и комплекте, так сказать уверенность придает.

grajdanskiy

bmwsports
что бы чел просто от шока болевого не загнулся и до санчасти дотянул, очень даже...
Ну, в таком аспекте - да, согласен. Тогда можно использовать трамадол - он сильный и довольно мощный анальгетик, от болевого шока нормально будет. Не наркотик. Если есть возможность достать нормальные наркотические анальгетики - доставайте, я пас, хоть и работаю с ними каждый день.
bmwsports
кто в серьезной обстановке будет думать о инфекциях и прочей ерунде, вкалывали и не парились, помогало когда не совсем задница конечно....
Кто не будет думать будет потом долго сожалеть и лечить инфекционные болезни, коих немеряно. Порой, лучше сразу вколоть и антибиотик. Чем раньше это сделаешь, тем по сути лучше, а дальше - в санчасть.
Если человек в отрыве от цивилизации, без возможности вызвать помощь и эвакуироваться, шансы на выживание стремятся к абсолютному нулю.
pipneogen
Делаем вывод, что в группе нужен квалифицированный медик.
Какая вам квалификация нужна? Громозека медик, я тоже... Есть еще некоторые комрады, человек пять однозначно наберется. Сам могу посоветовать чего дельного по хирургии (любой, кроме военно-полевой, тут я не очень пока), в принципе, гинекологии, акушерстве (но это так, скорее факультативные знания). Кой чего понимаю в современной фармакологии, токсикология - слабовато, я не военный ВУЗ заканчивал. Короче, во всем помаленьку, а хирургия - основа. Если чем смогу помочь - напишу, только и вопросы, пожалуйста, не банальные, типа "как удалять аппендикс в условиях БП", "вырываем зуб в землянке" и прочие.

bmwsports

Спасибо за информацию. Подскажите а трамадол как я понял идет в ампулах, каким образом и возможно ли его хранить в шприце или чем-то еще более оперативном или при вскрытии ампулы и переливании это непригодно? И какая дозировка соответствует стандартному тюбику промедола, для понимания? Да возможность достать промедол не проблема в наше время, но зачем нужен лишний гиморой, я почему и спросил чем заменить доступным но эфективным. Остался второй открытый вопрос про средство ФОВ, что там должно быть и чем заменить... Ждем военных спецов)

pipneogen

Ну понятое дело, что невозможно вылечить человека в поле. Ну по крайней мере очень трудно.
Вот к примеру я тут увидел аптечку в сплаве АИ-Н-2 "Спецназ" как-то так, там даже скальпель и игла с нитью =) Я бы не стал шить другому человку рану, не умея это.
Поэтому собственно, мне нужно добиться цели, что в случае чего, можно было бы именно дотянуть человека до медпункта.
А если смотреть с точки зрения БП, то медпункт надо оборудовать свой. И иметь знакомых медиков, которые согласны с нашей всеобщей параноей )

grajdanskiy

bmwsports
Подскажите а трамадол как я понял идет в ампулах
Да. Но есть и таблетки, и порошки... НИже есть ссылка, вбейте там трамадол, там все написано подробно.
bmwsports
каким образом и возможно ли его хранить в шприце или чем-то еще более оперативном или при вскрытии ампулы и переливании это непригодно?
К сожалению да, не пригодно. Вернее, будет очень велик риск развития осложнений в виде постинъекционных абсцессов, что оччень неприятно. То есть после открытия ампулы раствор расстерилизуется. Есть вариант (чесно говоря, только что сам придумал 😊 ) - набрать в шприц и хорошенько облучить все это дело УФом. Должно сработать, ИМХО. Дозировка вводимая: 1-2 мл трамадола 3-4 раза в сутки, соответственно, разовая дозировка и получается - максимум 2 кубика.
Вообще, очень советую посмотреть препараты вот тут: http://www.rlsnet.ru/ По крайней мере дозировки там есть если надо.

Barsick

grajdanskiy
Анальгетики:
Таблетированные общего действия (кетарол/кетанал, ибупрофен) - первый - самый сильный из не наркотических, по силе схож с морфином (цена 53 рубля за 20 таблеток).
Ампульные местного действия: (новокаин, лидокаин, наропин) - качество увеличивается слева направо, наропин - лучший на сей момент. Являются проводниковыми и инфильтративными анастетиками. В продаже свободно без рецепта.
Очень здоровская вещь - мазь на основе лидокаина - Камистад, при зубной боли, болезнях десен и пр - незаменимая хрень 😊 Щас во всю сам пользую, восьмерка последняя режется.
Из в/м анальгетиков: (анальгин, димедрол, кетарол/кетанал в ампулах, трамадол) - аналогично, сила увеличивается слева направо. Все доступно в аптеках без рецептов, если требуют - бейте по рогам, это все - список Б, на который сейчас не требуется рецепт. Если очень уж достают - напишите названия на бумажке и покажите 😊

Немного комментариев:

Димедрол - антигистаминное средство, с сильным _побочным_ седативным эффектом. Не анальгетик ни разу

Кетарол - да, вещь, НО! Не проникает в мозг (головная боль не лечиЦЦа), и к нему привыкание быстрое есть (не как к наркоте, просто перестает действовать)

Трамадол - откровенный опиат, он из списка, в аптеке официально на продают

Из личного опыта - или пару таблеток Седала, или пару Анальгина+200 вотки. Последнее - вообще чума, но походу для здоровья нехорошо
(Седал - с опиатом (кодеин) и с барбитурой)

CSX

Для начала ознакомтесь со статьей Что такое шок и как с ним бороться . После этого вам станет очевидно, что "противошоковый набор" от трансмедтех это развод. Аспирин конечно может навередить, но от него и польза есть, от этого набора (кеторолак+кордиамин+дексаметазон в одном шприце) пользы вообще не будет. В разделе медицина врачи и спасатели об этом наборе уже не раз высказывались.пример Точнее врачи о нем ничего не знают, пока кто-нибудь, прочитавший рекламу о чудодейственном коктеле на сайтах милитари-тематики, у них не поинтересуется, и вот тогда они офигевают...
Насколько я знаю, на данный момент ничего мощнее кеторола/кетанова легально и без проблем в аптеке не купить. ИМХО место этой теме в разделе медицина, процент медиков среди ответивших будет выше )

CTPAHHuK47

Barsick
Димедрол - антигистаминное средство, с сильным _побочным_ седативным эффектом. Не анальгетик ни разу
Ни разу:
grajdanskiy
Анальгин с димедролом можно смешивать для усиления эффекта
Димедрол при малой дозировке имеет успокающие свойства. В аптеках уж давно не найти, как раз из-за свойств большой дозы. Был популярен у советских нарков
Анальгин с димедролом на раз сбивает высокую температуру при воспалениях.


pipneogen
По мнению специалистов этот противошоковый набор опасен
1\2 OFF Фармакологическая продукция опасна в принципе. Между лекарством и ядом зыбкая грань :\

Barsick

http://rlsnet.ru/tn_index_id_4436.htm
Фармакологические группы
>> H1-антигистаминные средства
>> Снотворные средства

Седативный действие - вторичное. Побочка

Данная смесь на раз сбивает высокую теппературу при воспалениях.
Да, синергический эффект

Димедрол, в своем роде, уникален - от него нет побочки, выписывают доже беоеменным при токсикозе

grajdanskiy

Barsick
Димедрол - антигистаминное средство, с сильным _побочным_ седативным эффектом. Не анальгетик ни разу
Я этого и не писал 😊 Я в курсе, что это Н1-гистаминоблокатор. Вообще, это список Б, а не А, но могут и не продать - в курсе. Тут от аптеки зависит, я иногда наезжаю и они перестают страдать фигней. А некоторые просто наглеют, ну не диплом же им показывать, что я не хуже их знаю фарму. Имелось в виду, что анальгин+димедрол штука здоровская. И про "Анальгин с димедролом можно смешивать для усиления эффекта и хорошего крепкого сна" я уже писал.

Barsick
Кетарол - да, вещь, НО! Не проникает в мозг (головная боль не лечиЦЦа), и к нему привыкание быстрое есть (не как к наркоте, просто перестает действовать)
Вот здесь я с вами не согласен. Насчет гемоэнцефалического барьера не в курсе, вроде инфы этой не видел нигде, но "Имеются сообщения об эффективности препарата при приступах мигрени." (с) - это из Регистра Лекарственных Средств России. Читайте по ссылке выше. Насчет "привыкания", а в данном случае вы про толерантность к препарату пишете, тоже не в курсе. Лично я пользую и не заметил снижения эффекта.
Barsick
Трамадол - откровенный опиат, он из списка, в аптеке официально на продают
Список Б. Да, это или опиоид или аналог, точно не упомню. Скорее, скажу так - в зависимости от регионов может БЫТЬ в аптеках, может НЕ БЫТЬ.

CSX
ИМХО место этой теме в разделе медицина, процент медиков среди ответивших будет выше )
В общем согласен, но здесь разрез темы просматривается именно в БП аспекте, там не очень такие вопросы любят 😊

CTPAHHuK47
Данная смесь на раз сбивает высокую теппературу при воспалениях.
Не замечал, но возможно. Лучше пользовать диклофенак или ацетилсалициловую кислоту + (лимонную кислоту + натрия гидрокарбонат).

grajdanskiy

Между лекарством и ядом зыбкая грань :\

Да, и грань эта называется ДОЗА!

Barsick

Про кетарол - у меня были проблемы с рукой, абсцесс, резали под полным наркозом (что было после наркоза - отдельный разговор)
Так вот - отошел после наркоза, уехал домой...
Лапа болит, спать не дает, разрез 8-10 см, кости видно, ну вы представляете...
Кеторол как анальгетик действовал не более пары суток, с нарастающей дозировкой. И я таки решил, что лучше потерпеть, чем сажать печенку и в последствии попасть на то, что ненаркотические анальгетики "не берут"

Весельчак ТУ

Промедол достать несложно, при наличии рецепта лишних вопросов не будет.

CTPAHHuK47

Весельчак ТУ
при наличии рецепта лишних вопросов не будет.
ага, и не только промедол. Вот только рецепт достать осталось.
Спросите для начала у знакомых медиков или у людей, в чьей семье были или есть онкологические больные, о правилах оборота наркотических препаратов.
Вопросов может и не будет, а вот проблем явно добавится.
И вообще, далась вам эта наркота... Вы уверены, что промедол вам поможет? Ой, не факт... Всё очень индивидуально. Онкологическим некоторым и морфин не помогает...

Весельчак ТУ

Да нормальное ширево, вставляет.

cocl2

grajdanskiy
Скорее, просто непокладено 😊 И им положено, что вам хочется иметь сие средство... Я в продаже не видел никогда, но по роду работы мне и не надо.

При отравлениях ФОВ используется что-то типа атропина. Нужны реактиваторы холинэстеразы. Все ФОВы действуют по 1 принципу. Что зарин, зоман, VX. Разница только в физико-химических св-вах, которые обуславливают форму применения, проникаемости и смертельной токсодозе.
Но честно говоря я не могу себе представить что человек, вдохнувший так сказать полной грудью какой-то боевой ФОВ не умрёт в течении пары минут. Даже если будет применён антидот, может не успеть подействовать.
на мой взгляд куда хуже если массированно применят (что маловероятно) ОВ КНД типа иприта, люизита ну и разных подобных рецептур... очень мучительно и нет антидотов.

Кстати в тему.. неплохо подумать о контрольных приборах для выживальщиков типа дозиметра и ВПХР

Весельчак ТУ

От ипритов вроде салфетки есть и удалять надо щипками

С-300ПМУ

cocl2
дозиметра и ВПХР

Думали. Вот здесь. http://guns.allzip.org/topic/151/527192.html
С дозиметром - все ясно. Без проблем.

Насчет ВПХР (и прочих химизмерителей), ИМХО, - глухо.
Для целей выживальщика не подходит.
Суть проблемы сводится к тому, что когда у вас появятся основания что-то измерять (признаки химзаражения), то будет уже поздно - химия гораздо беспощаднее и убивает быстрее радиации, а концентрация ОВ наростает очень быстро - даже сообразить не успеете, что надо что-то мерять.
Кроме того, приборы химразведки с достаточно широким диапазоном определяемых агентов и за приемлимую цену - это все вариации на тему ВПХР - то есть подразумевают использование одноразовых индикаторных элементов (трубочек и т. п.) для скорее качественных, чем количественных анализов.
С таким принципом действия мониторинг (то есть, вести непрерывное измерение и вовремя подать тревожный сигнал) просто нереально. А если даже и сделать ВПХР с автоматической подачей все новых и новых трубочек, то сколько же их тогда понадобится.
В общем, на существующей технической базе все это нереально.
Кроме того, необходимо много разных индикаторных элементов на много разных возможных агентов.
В общем, лично я преисполнен скепсиса, хотя идея портативной аналитлаборатории для определения, например, качества воды лично мне нравится.

CTPAHHuK47

grajdanskiy, а если рассмотреть в качестве замены промедолу Буторфанола тартрат (Стадол, Морадол)?
Выпускают в шприц-тюбиках, что ИМХО удобно...
(подсмотрел на форуме велосипедистов http://forum.velomania.ru/showthread.php?p=954646 )

raxe

С-300ПМУ
Суть проблемы сводится к тому, что когда у вас появятся основания что-то измерять (признаки химзаражения), то будет уже поздно - химия гораздо беспощаднее и убивает быстрее радиации, а концентрация ОВ наростает очень быстро - даже сообразить не успеете, что надо что-то мерять.
Полностью поддержу камрада. Если Вы столкнулись с ОВ подобного VX типа, и Вас нет специального антидота - никакая аптечка уже не поможет. Единственно что можно таки рекомендовать - это иметь на этот случай в аптеке сильный яд для безболезненной смерти 😀
После поражения есть 2 минуты на применение антидота причем чем ближе к концу второй тем больше шансов остаться инвалидом - и это при условии что вы покинули зараженную территорию, и не хапнули дозу выше норматива. А для многих ОВ даже костюм ХЗ и СИЗОД лишь временная защитная мера.