Альтернативные радиопротекторы и антидоты

Urix

Современные радиопротекторы и антидоты типа Б-190(индралин) или цистамин фиг где купишь, если ты не в Москве. Про тарен можно вообще не заикаться.

Предлагаю описывать здесь различные альтернативы. Ведь разнличные лекарства, которые в час X могут попросту оказаться у вас в домашней аптечке зачастую обладают и другими не описанными в инструкции свойствами.

Например ацитилцистеин, известный всем АЦЦ от макроты весьма распространен, но не многие догадываются, что это не самый плохой радиопротектор. Прочитал об этом здесь http://www.crashplanet.ru/component/option,com_joomlaboard/Itemid,30/func,view/id,149/catid,35/

Прочитал, полез в свою домашнюю аптечку и чего пол флакона АЦЦ 200 валяется. Случись чего сейчас, ацетилцистеин у меня есть, а вот цистамина или Б-190 нет и скорее всего не будет.

Gromozeka

Полна авоська АЦЦ. Полезная таблетка. Используют его и для детоксикации и в качестве цитопротектора, конкретно о его радиопротективной защите, о дозировках почитать не удалось, но упоминается в литературе, что думают, что он работает в том числе и как мощный антиоксидант. Американцы, надо сказать, при детоксикации его капают в/в в дозировке 20 мг/кг в сутки, и болюсами по 100 мг/кг. Некоторые товарищи по 6 000 мг/сутки дозировки назначали по месяцу, а пациенты всё ещё шевелились. Опять же, качки его жрут для защиты печени, и он у них в капсулах по 500 мг 2-3 раза в сутки (страшные люди).

Короче говоря, АЦЦ 200 маловато будет. АЦЦ Лонг это по 600 мг, уже ближе к теме. Но опять же, как сработает именно как радиопротектор, это вопрос открытый.

По поводу радиопротекторов... Не нужно самодеятельности, есть вот такие штуки. http://www.atompharm.ru/first_aid_set_ap.html

ober


этот?


а что насчет нафтизина?

Малахов

ИМХО: в НАЗе должна быть марлевая повязка и защитные очки(как в солярии-малюсенькие на резинке)- во избежания попадания Р/Ч на слизистую. Активированный уголь. Перекись чем крепче тем лутше- для внешней дезактивации. Витамин С,Е- антиоксидант. Препараты крови...

nekobasu

Gromozeka
По поводу радиопротекторов... Не нужно самодеятельности, есть вот такие штуки.
Дорогие больно штуки - 1760 руб за противоатомную аптечку и 1925 руб за Б-190 (10 таблеток). АЦЦ лонг в инете фигурирует по 210 руб, что гораздо более доступно.

Rossiyanin

Имею изредка дела с химией и свинцом, поэтому ем иногда вот такую штуку
Энтеросгель http://www.webapteka.ru/drugbase/name7813.html
(бывает в виде гранул, или в виде пасты в тюбике)
Как альтернативный радиопротектор, так себе конечно, но чистит получше активированного угля.

SWOTL

Да, Препараты по ссылке Громозеки зачотные. Но цены кусаются.

Gromozeka

Значит. Господа, если вы действительно озабочены проблемой облучения своего организма в смертельной дозе, то выбор две тысячи рублей или жизнь, я так думаю не стоит. Если чисто "побаловаться", то, конечно, хватит и АЦЦ. А так же сухого вина, аскорбинки, йода во флакончике и всего такого остального. Точно так же можно баловаться противогазом с одной единственной фильтрующей коробкой столетней давности... Ничего общего с гражданской обороной и реальной подготовкой к какой то катастрофе.

Б-190, препарат специфический, и просто так, на всякий случай, его не принимают, да и просто "при повышенном фоне". Кроме всего прочего, действие его достаточно скоротечно, это ведь не таблетка "от радиации", это аналог жгутов на конечностях... Мне, например, со стандартной дозы в три таблетки поплохело так, что были мысли, что тут я "коньки" и откину, работать не смог. Нельзя его гипертоникам.

Для простого человека, обывателя, с моей точки зрения, это именно выброшенные деньги.

Serg_48

Не, только Pb и фильтрующий противогаз с огромным запасом коробок спасут.