ИРП-П своими силами.

Orlan

Добрый день, комрады!
Помогите сформировать индивидуальный рацион питания (повседневный) свими силами из того что есть в продмагах?
Какую упаковку применять?
Чем, по вашему мнению, комплектовать и что наиболее жизненно неоходимо в этом пайке? Тоесть продукты должы быть с максимальным сроком годности, что бы не перебирать его каждый месяц.
Просто пукупать у нас готовый рацион негде, а иметь на "случай ЧАВО" его считаю необходимым.
Зараннее спасибо за содержательные ответы.

беглец

О!
Люблю побоянить о жрачке. Особенно во время еды. 😊

Только, прежде чем лить воду и сыпать крупу, хотелось бы уточнить, о чем собственно речь.
Если об ежедневном (повседневном) рационе, то и говорить нечего - открываем холодильник и жрем чего видим.
Или это об том самом ИРП-П...

В общем, для чего паёк формируется?

Orlan

Ну коль скоро обед то боянить сам Бог велел 😊
Частенько катаюсь на расстояния до 500 км. по почти безлюдным трассам (ХМАО) и забегаловок не так уж и много или почти нет. Нужно сформировать паёк на 2 человек, что бы остановиться перекусить и ехать дальше. Времени на сборы бывает вобрез. Тесть нужно что бы постоянно был в машине, по типу тревожного чУмоданчика. Несколько раз затревали из-за поломки автомобиля и ждать помощь приходилось до 4 часов. А если зимой? Тут без горячей пищи не обойтись.

MadHad

Дык было же .... ща поищу..
http://guns.allzip.org/topic/151/418422.html
http://guns.allzip.org/topic/151/426615.html
тут про упаковку (коробка почтовая для бандеролей)
http://guns.allzip.org/topic/151/300994.html
PS: в коробку ту реально влазит завтрак обед и ужин. Проверено.

Васёк

Тоже интересная темка.
Заготовить десяток запаянных пакетов.
Хочешь - на стрельбище взял перекусить, хочешь - на дачу.
В командировку, в эвакуацию, на охоту/рыбалку.
В пакете надо иметь суточный паёк на 1 рыло.
Без вилко/ложек и сухого горючего. Они и так есть в каждом тревожном рюкзаке по умолчанию.

беглец


А-а....
А я уж собрался распинаться тут. Боянить по-настоящему...
По условиям поставленой задачи и обсуждать-то особо нечего. Идем в магазин, тарим всякую хрень в пакетах-банках-бутылках, складываем в кулек и кладем в багажник (вся эта фигня так напихана консервантами-антиоксидантами, что нигде не испортится). Добавляем две буханки сухарей.
Канистру воды. ШАК, или газовую горелку, и примус, или керогаз...
Чего тут мудрого - остановился, каши или супа сварил, всех делов...

Это вот ежели на горбу таскать, да еще и при каких-то особых выживальщицких условиях - тогда был бы другой коленкор. Тогда с продуктами из магазина пришлось бы немного повозиться.
А так... Всё ж просто и очевидно.

Паралетчик

беглец
открываем холодильник и жрем чего видим
ага я бы рекомендовал на завтрак закупить йогурты, творожную массу и сварить овсянки.. говяжью вырезку на суп днем а вечером лучше чего полегче.. рыбу пожарить с овощным салатом.
да! Orlan возьми по дороге чего-нить к чаю!

gogolo

Может немного не в тему - это конечно совсем не сухпай в том виде, в котором его все представляют, но поделюсь своими мыслями:
Я на все вылазки в лес/на страйк..... с собой беру такой паек:
1) в качестве упаковки - обычный армейский котелок (не очень им доволен, но пофиг - у меня единственное вместо стандартной проволочной дужки стоит тросик - реально намного удобнее)
2) вместо тушняка и т.п. лежит пакет сублимированного мяса - сам делал, в пакете грам 150-200 примерно
3) сейчас в продаже появились гречка/рис в картонных каробках порционные в варочных пакетах - стоит копейки и реально очень удобно - проще потом оттирать котелок! так вот у меня лежат 2 риса и 2 гречки (общий вес - 320 грам).
4) Макароны, типа как в бичпакете, только поломаные - чтоб место меньше занимать в пакете (3 бичпакета)
5) Суп сублимированный - 2 шт (борщ и гороховый)- хз как называется типа горячей кружки, только на 750 мл.
6) чай/кофе - по 5 пакетиков
7) в маленьких бутылочках пластиковых от ликеров ( 50 мл.) - соевый соус, табаско, подсолнечное масло. Насколько это реально нужно - хз, но люблю специи просто. Соль в солонке, 2 спичечных коробка с рафинадом.
8) 2 паштета (в упаковке из толстой фольги), 1 рыбная консерва (тунца люблю), 4 (иногда больше) упаковки хлебцов типа как в настоящем ИРП - это все для перекусов, когда нет возможности запалить спиртовку/развести костер.
9) Пакет карпита (сухофрукты + орехи) и 10 конфет

Еще кидаю куда-нибудь (в котелок уже не влазят, да и не хранятся долго) пару луковиц свежих.

Получается совсем не ИРП - не индивидуальный (можно жрать и вдвоем, объем котелка это позволяет); не повседневный (достаточно для 2х человек на 2 дня. Да и все это готовить надо, но имхо - я лучше разведу костер и что нибудь сваяю, чем буду есть всухомятку.
В чем явные плюсы такого набора еды: удобная упаковка 😛 - занимает мало места, лезет в специальный подсумок. При этом за счет того, что в нем всего одна консерва - весит столко же, сколько и стандартный рацион, при этом его полностью хватает на 4 дня для одного человека. Ну и мне лично намного больше нравится есть что то горячее, практически как дома, а не из холодно консервы.

Да, совсем забыл упомянуть - такой паек стоит копейки!!!! (если без тунца, то можно уложиться в 150 рублей)

Таурн

Очень рекомендую очищенные нежаренные СЕМЕЧКИ! 😊 Хранятся долго, очень сытные и дешёвые.

ДМВ

Тогда надо смотреть в сторону овощей(я бы сделал ставку на них), картошка фасоль бобы капуста, горох, свекла, морковка, итд которые долго хранятся, крупы, тушняк и конечно же майонез 😛, ну и горючее 😊

Mag_dead

Поступи просто: Напиши список того что нравится, и список того что
долго хранится. То что есть в обоих списках перенеси в третий.
Сделай выборку из этого списка, по калорийности, и добавь витаминов.

+ маленкие нюансы, желательно брать то что можно есть не готовя и готовить
тоже. Приветствуются небьющиеся и легковскрываемые упаковки.
Кстати есть прекрасная штука. "грелка каталитическая"
разогрей еду прямо в машине.

Gromozeka

Господа, вы эстеты.

В машине "на ходу" всегда доступен разогрев без всяких длительных остановок, костров в котелках и прочей хрени. Тем более, что это на день - два еда. Холщовый мешок и под капот, жара от двигателя навалом. А так же есть куча всяких приспособлений, работающих от прикуривателя.

За рулём на день, 500 гр "сладкой смеси", орехи с сухофруктами. Хорошо пережовывать, это около 2000 ккалл нажора с кулька. Запивка в виде кофе в пакетиках, которое засыпается в кружку "кипятильник" от прикуривателя (делает горячую, но не слишком воду). Зачастую обхожусь обычной сладкой шипучкой 600 ккалл с двух литров и немного кофеина. На ужин нужно мясное блюдо на 600 - 800 ккалл, достигается это высыпанием двух стаканчиков с растворимым "пюре" в котелок и туда же банку тушёнки, залить кипятком из "кипятильника", перемешать, но не взбалтывать. Можно купить ещё булок, просто хлеба. Два дня без грибковых заболеваний выдержат легко.

Вариант 2 "хранимый", он же НЗ. Те же сухофрукты, несколько батончиков сладких, банки с мясорастительными консервами, типа "каша с ошмётками", пара банок с тушёнкой, обязательно пара - тройка бутылок воды. Для разогрева или спиртовка с котелком или "щепочница", на всякий случай, типа застряли надолго. Но обычно, это дело просто лежит и тешит чувство запасливости.

Значит. Почему, собственно так много сладостей? Нервную систему кормить, водительское дело, оно утомительное, нужно много быстрых углеводов и в первую очередь мозгам. Пережевывание чего нибудь стимулирует, опять же мозг, небольшие порции не вызывают чувства пересыщения, но чувство голода очень быстро гасят. А вот перед сном или после наряжённой работы за рулём, нужно сожрать что то объёмное, что бы получить организменную сатисфакцию.

Паралетчик

я например отказался от мясорастительных консервов в авто-авиа-НЗ. мяса там все равно почти нет. а вот каши быстрого приготовления в пакетиках с овсянкой как блюдом N1 очень даже выручают и в период неправильного питания еще и стабильность пищеварения дают. а мясо восполняется суджуком-бастурмой которые настоящее мясо и не портятся долго. для разогрева маленькая Калева в мини котелке с мини газовым балончиком. 5 минут и не выходя из салона авто или палатки горячий и полезный обед.