Немного офф - "попилы бабла" вокруг "Глобального потепления"

Kazbich

http://www.utro.ru/articles/2009/11/25/854857.shtml

Евросоюз потерял миллиард для бедных
25 ноября, 10:53 | Михаил ЕФИМОВ

Деньги, выделенные богатыми державами бедным странам на борьбу с глобальными изменениями климата, ушли в никуда. По крайней мере, отчетность на сотни миллионов долларов, которые должны были поступить в специальны фонды ООН, отсутствует.

Еще в 2001 г. Европейский союз вместе с группой из 20 промышленно развитых государств договорились о выделении более $400 млн ежегодно на противостояние глобальному потеплению, а также сопутствующим климатическим и экологическим изменениям на Земле. За семь лет существования в специально созданные фонды ООН должна была поступить сумма в $1,6 млрд, однако на деле внесено лишь $260 млн, сообщает BBC.

Выплачены ли остальные деньги, не ясно до сих пор. Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун обвинил страны, выделявшие деньги, в невыполнении своего грандиозного обещания. В свою очередь, руководство Евросоюза заявило, что вся сумма в полном объеме была предоставлена фондам, однако доказательств этому факту привести не смогло. Впрочем, высокопоставленный чиновник ЕС Артур Рунге-Метцгер пообещал разобраться в сложившейся ситуации и извлечь на будущее уроки из этой истории.

Однако посулов "разобраться" не достаточно тем, кто ждал обещанных денег. "Мы обижены, мы чувствуем себя обманутыми", - говорит Ричард Мьюнги, ведущий переговорщик по проблемам климата от беднейших стран, рассчитывавших на активное финансирование.

"Все переговоры и соглашения должны основываться на доверии и надежности", - подчеркивает Пан Ги Мун. Глава ООН отмечает, что, когда речь идет о столь крупных контрактах и ожиданиях подобного масштаба, необходимо основательнее подходить к делу, иначе доверие к богатым и развитым странам у беднейших государств может исчезнуть.

zavr76

статья расходов"на озеленение луны"существует уже очень давно...

Joker.udm

Есть нюанс. Пилят наше бабло. А мы не в доле.