Как ваша область перенесла отмену выборов мэра

loki52

Тема навеяна вот такой вот новостью
http://gazeta.ru/politics/2009/11/26_a_3291212.shtml

В Нижнем Новгороде отменены всенародные выборы мэра. Теперь глава пятого по числу жителей города в России будет выбираться из числа депутатов гордумы и работать вместе с наемным сити-менеджером. Решение принято несмотря на то, что за сохранение прямых выборов в ходе публичных слушаний высказались большинство горожан, а действующий мэр долго этому сопротивлялся.

Депутаты гордумы Нижнего Новгорода в среду проголосовали за отмену всенародных выборов мэра. Согласно принятым поправкам в устав, теперь глава местного самоуправления будет избираться из числа депутатов городской думы. Также вводится должность «сити-менеджера» - наемного главы администрации, с которым глава города заключает контракт и контролирует его деятельность.

Отмену прямых выборов города изначально предложил губернатор Нижнего Новгорода Валерий Шанцев. Он объяснял это тем, что при существующей системе градоначальник ни перед кем не отвечает и новая система повысит его ответственность.
На публичных слушаниях по проекту устава большинство горожан выступили за сохранение прямых выборов мэра. Согласно соцопросам, за прямые выборы высказывались более 80 нижегородцев.

так же в конце статьи написано что:

Нижний Новгород - третий город-миллионник, отказавшийся от всенародных выборов мэра. Несколько лет назад к практике выбора городского главы из числа депутатов перешли Казань и Уфа. Подобная практика существует в Саратове, Рязани, Тюмени, Кирове, Твери, Белгороде, Кургане, Йошкар-Оле.
но что-то я не припомню таких событий. Если есть кто нибудь из этих городов, напишите как у вас проходило все. Имеется ввиду, были какие нибудь массовые недовольства.

Makc k-113

Всем давно пофиг. Как выборы губернаторов отменили - пофиг, ну и мэров - тоже пофиг. Вообще если честно короновать Владимира Второго - оно лучше было бы, чем та мозгофака, которая сейчас. Но это требует другого человека. Царя у нас и не хватает, одни мее-е-е--еры. Вертикаль мее-е-ерности.

Kosoi

Пох аще, меньше денек на выборы уйдет 😀

loki52

спасиб... успокоили 😊

indie

да ерунда, Лушка москофскага тоже не выбирают, как поставили его ары ещё сто лет назад, так и сидит до сих пор, даже "кровавый режим" с ним ничего сделать не может