Вы пропустили начало ФП - Дубай(!) объявил ДЕФОЛТ!

Yep

В среду Дубай объявил о намерении реструктуризировать госфонд Dubai World, под контролем которого находятся порты, недвижимость, а также объекты в других сферах бизнеса, отметив, что намерен попросить кредиторов о продлении срока обращения долговых обязательств, по крайней мере, до 30 мая. Такая ситуация, по мнению инвесторов, говорит о наличии угрозы крупнейшего дефолта по суверенным облигациям с 2001 года.

Отсрочка погашения коснется, в частности, долговых обязательств на сумму $3,65 млрд, которые подразделение Dubai World, работающее в сфере недвижимости, - Nakheel, должно было погасить в декабре. Общий долг Dubai World составляет $59 млрд.

"Дубай являлся основным показателем внезапного и масштабного бума в сфере ликвидности, и теперь, когда бум позади, можно ждать новых дефолтов на рынках emerging markets и во всем мире", - отметил глава исследовательского подразделения emerging markets RBC Capital Markets в Торонто Ник Чейми.
http://www.finmarket.ru/z/anl/anlpgv.asp?id=1350723

http://guns.allzip.org/topic/15/551613.html

Captain.spb

Посмотри как рубль сегодня торгуется.

Yep

Падает

Малахов

Для дубая 60млд. это фигня. В украине ваще 105млд. и ниче, выкрутимся. Так что спакуха

Yep

Дубай всегда был эталоном надежности и стабильного роста...
был.

Yep

Дополнительную нестабильность российскому рынку добавляет, 4-й день практически, открытый слив акций главным фондовым кукелом - ВЭБом.
Ближайшие дни покажут тренд.
Кто сейчас в кэше - не торопитесь, кто в бумагах - мои соболезнования
(с)HUTERGUN

mrachny

кто в теме и толком шарит вы бы объяснили толковым русским языком что про что. а то знания в вопросе на уровне общей теории экономики.

cprint

счас вроде как рынок просто просел. завтра будут торги в америке, увидим направление развития.

Yep

короче лопнул еще один инвестиционный пузырь - Дубай, который казался тихой гаванью.
или вот-вот лопнет...

Васёк

Нам пофигу ихние дефолты!
Мы теперь ЗВР будем в тугриках хранить 😀
http://realestate.ru/new.aspx?id=16322
Банк России разместит часть резервов в канадские доллары

Сейчас идет техническая подготовка к операциям с канадским долларом, потом может быть еще одна-две валюты, и это все, - сообщил вчера директор департамента операций на финансовых рынках ЦБ Сергей Швецов на заседании совета по денежно-кредитной политике в Госдуме. Другие валюты он не назвал, связаться с ним «Ведомостям» не удалось.

Россия - третья в мире по размеру международных резервов - 441,7 млрд долл. на 13 ноября, и участники валютного рынка реагируют на заявления ее финансовых властей. В 2003 году курс евро к доллару вырос на 1% после того, как Алексей Улюкаев, будучи замминистра финансов, сообщил о намерении России сократить долю долларов в резервах в пользу евро.

Председатель комитета по финансовым рынкам и денежному обращению Совета Федерации, совладелец Промсвязьбанка Дмитрий Ананьев считает решение ЦБ предсказуемым и разумным: с учетом тенденции ослабления доллара ЦБ старается повысить сохранность и доходность резервов. «Канадский, а также австралийский доллар - это валюты развитых стран с крупным сырьевым сектором. Они меньше подвержены ослаблению ввиду крепости экономик этих стран, меньшего, чем у США, бюджетного дефицита», - говорит Ананьев. Доля канадского доллара в резервах поначалу вряд ли превысит 5%, полагает он. (б)

Mikolka

Дефолт инвестиционного фонда, пусть даже государственного, пусть даже государства - означает лишь, что те, кто вложился в этот фонд, вместо своих денег оказались совладельцами имущества, купленного во время бума по несуразной цене. Т.е. потеряли свои деньги.

Разумеется, для местного населения паническое бегство перепуганных инвесторов создает ряд больших и мелких проблем, но, в общем, ничего катастрофического. Так в 98-м в РФ дефолт был, а на Украине нет, однако, поскольку паника была общей, спад в экономике был практически одинаковый.

Вообще говоря, любой экономический кризис содержит лекарство от самого себя - как только публика достаточно обнищает, цена на рабочую силу падает, что является предпосылкой для переноса в пострадавшую страну производств из более благополучных соседей.

Именно поэтому, экономические кризисы сами по себе крайне редко сопряжены с тяжелыми потерями для населения, в отличие от войн или стихийных бедствий.

Doctor_D

Банк России разместит часть резервов в канадские доллары
Выходим из бакса потихоньку? Кстати, правильно.

RW3AR

cprint
счас вроде как рынок просто просел. завтра будут торги в америке, увидим направление развития.

Завтра? А они-таки будут? Там вроде как праздник... 4 дня... 😛

SWOTL

А толку в канадские баксы вкладывать ежели им на смену "амеро" готовят?

пиалыч

думается толк есть, раз туда вкладывают...

mm13

Как мы любим поддерживать кого угодно, только не себя...

Yep

Mikolka
Именно поэтому, экономические кризисы сами по себе крайне редко сопряжены с тяжелыми потерями для населения, в отличие от войн
Штаты вышли из страшного кризиса, который НАЧАЛСЯ в 1929-32гг лишь в результате ВМВ, ими же и инспирированной.

Barsick

Рубль просел относительно бакса и евро. Сильно просел 😞

plombir

Рубль просел относительно бакса и евро. Сильно просел
Рубль в коридоре. Коридор - относительно бивалютной корзины.

Mikolka

Штаты вышли из страшного кризиса, который НАЧАЛСЯ в 1929-32гг лишь в результате ВМВ, ими же и инспирированной.

Нюрнбергсий трибунал был по этому поводу другого мнения.
Оставившие свои мемуары главари гитлеровской Германии, впрочем, тоже.

indie

скопипасшу касательно данной темы один пост с Авантюры(да простят меня...)) (АВТОР НЕ Я)

+++++++ tukan Сегодня в 12:59:43

Попытался со своего медийного шестка осмыслить новости и некоторые возникшие вопросы.

1) Почему относительно незначительный по объему крах Дубая вызвал такое волнение среди спекулей и дилеров по всему миру? Есть идеальный шторм. А в созданной всей этой братией виртуальной системе координат Дубай - это идеальный заемщик. До момента дефолта ни к одной презентации, набору бумаг, документов, бизнесдевелопмент планов подкопаться было нельзя. Любая скорингово-оценочная система банка давала ответ: "Давать, конэшно давать - и побольше". Иными словами, дефолт Дубая означает для сообщества виртуальных финансистов крах прежней системы оценки крупных и сверхкрупных заемщиков. Вера в незыблемость вновь изобретенного и скомпилированного из прошлого набора некоторых базовых понятий дала громкую трещину. Вспомним - к их числу относятся: вера в постиндустриальную экономику, вера в существование некоей когорты "суперзаемщиков", которые никогда не дефолтнут, ибо "па цыфрам невозможно" и они "too big to fail". Получается, что какая-нибудь списанная со всех счетов с дефолтным рейтингом Украина усирается - но платит. А вот Дубай и бриллиантовым ААА - нет. А вот это уже опасно для самого кащеева яйца сказочно-мистического элемента фантомной экономики нынешнего капитализма, того, куда надлежит привлечь "всех убогих и обиженных", когда "начнется переформатирование мира" -для UST, да и в конечном счете и доллара. Есть опасность того, что уже не "умники с Авантюры", над которыми так искренне изгаляется наш Дохтур, а реальные парни из крупных банков сменят сначала на шажок, потом на два, а потом тихо и свосем процедуру оценки рисков с постиндустриальной на, скажем, классическую (для особых оптимистов назовем ее "сверхпостиндустриальную"). Причем это никто афишировать не будет. И что прикажете делать рисовальщикам презентаций, балансов, проекций, бизнес-планов и прочим финансовым аниматорам и любителям пузыриков?
2) Как кажется, этот процесс уже тихо идет на другом конце финансовой шкалы. И в РФ, и в США, и других странах все чаще негласно звучит оценка банкиров относительно поведения предприятий крупного и малого/среднего бизнеса. "Мелочь пузатая" платит и пытается расти, а вот крупняк все чаще бегает по банкам с просьбами о реструктуризации кредитов. Сейчас банки и малый/средний бизнес ломают долго возводившуюся стену взаимного непонимания с двух сторон, и думаю, к середине 2010-го года окончательно пожмут друг другу руки. Опять же, это потребует радикальной ломки процедуры оценки рисков и представляемых планов, в какой-то степени - возврата к стереотипам индустриально времени, а в какой-то - разработки новых процедур оценки инновационных рисков. Кстати, именно ее отсутствие для инновационного сектора экономики заставляет наших "либералов" от экономики конкретно втуплять, когда речь идет о многократно озучивавшемя наверху "переводе экономики на инновационные реальсы". Реально сталкивался с человеческим удивлением: "Ну как это оценивать, блин"?
3) Соответственно, я, немного устав от волны негатива и ожидания на заборе "Ну когда же! КОгда же!" и "Мы фсе умрьом!", "Спекули вымрут как динозавры", попытался понять, какие позитивные процессы могут быть запущены кризисом (а без этого никуда, иначе это не кризис), и думаю, что могу констатировать, что на место динозавров придут "банковские млекопитающие", ибо в системе место пустым не будет. Думаю, нам еще предстоит увидеть странную волну смены управляющих в большинстве системообразующих банков США, РФ и ЕС. Пока реалисты в банковско-финансовой системе на вторых или третьих ролях, но Дубай ускорит их движение вперед.
4) Но ничего хорошего для самого большого фантома мировой экономики такая "смена караула" не принесет. Думаю, аниматоры это понимают и бороться будут до последнего. Единственный позитив и в этом - все эти люди в большинстве своем мыслят линейно и шаблонно, что дает возможности реалистам их переиграть. А негатив - в схематичности. Если надо, чтобы схема работала вопреки реальности, они выдумают "управляемую дефляцию", "эпидемию свиного гриппа" или "третью мировую войну".+++++ http://www.avanturist.org/forum/index.php/topic,358.17240.html

алехандрэ

Так в Дубае пузырь туризма был? По аналогии с нефтяным и недвижки? где тут ссылочки на статью ученого были, который описывает грамотно все эти пузыри с научной точки зрения, там про процеты и т п, выложите кто-нибудь ну или в пм пожалуйста, заинтересовало.

Belisarios

Зашевелились ...

Центробанк Объединенных Арабских Эмиратов создал аварийный механизм финансирования для поддержки банковской ликвидности в ответ на долговые проблемы Дубаи, грозящие парализовать кредитование и сорвать восстановление экономики, сообщает 29 ноября Reuters.

Из-за проблем, возникших у компаний Dubai World и Nakheel, банкам грозят большие убытки и риск того, что напуганные вкладчики начнут быстрыми темпами выводить наличность из системы, а это поставит под угрозу межбанковское кредитование во второй крупнейшей экономике арабского мира.

"Шаг Центробанка, возможно, немного поддержит рынок, но, на мой взгляд, его недостаточно, - заявил глава брокерского подразделения компании Prime Emirates Шавкут Раслан (Shawkut Raslan). - Я думаю, что одни иностранцы выведут свои деньги из ОАЭ, а другие побоятся вкладывать деньги в эти рынки".

Решение Центробанка ОАЭ было принято вечером в воскресенье, когда Налогово-бюджетный комитет Дубаи собрался, чтобы до открытия бирж в понедельник подготовить заявление, призванное успокоить инвесторов.

Центробанк заявил, что открывает дополнительный механизм ликвидности, связанный с текущими счетами, однако не сообщил других подробностей. Он заявил также, что банковская система ОАЭ в настоящее время здоровее, а ее ликвидность выше, чем год назад.

По мнению аналитиков, шаг Центробанка является превентивной мерой, призванной остановить утечку капитала и бегство вкладов, когда биржи возобновят свою работу в понедельник после четырех дней праздников.

"Этот шаг важен, поскольку главное опасение вызывает вероятность панического поведения вкладчиков в Дубаи и банкиров, которые хотят вывести депозиты из банковской системы", - заявил Джон Сфакианакис (John Sfakianakis), главный экономист банковской группы Banque Saudi Fransi-Credit Agricole Group в Эр-Рияде.

Весьма интересно - если дефолт все таки будет, то что упадет следом? И сколько будет этих доминошек?