Небольшой вопрос по хранению водки

Nord wulf

Вопрос к опытным в этом деле людям.
Держу дома водку исключительно что бы что нибудь продезинфицировать или протереть. За год ушло всего 50мл. Только не смейтесь надомной вот такой я неправильный. Так вот это получается даже читушки мне хватит на 5 лет. И вот сегодня закрались мне смутные сомнения, не падает ли градус при хранении початой бутылки если ее держать такой срок. Пробка обычная, есть белый уплотнитель, все завинчена, но достаточно ли этого что бы водка не превратилась в воду при испарении всего спирта или мои страхи напрасны?

Voices

срок годности открытой водки падает с бесконечности до лет эдак пяти, не парьтесь 😊

svash

но достаточно ли этого что бы водка не превратилась в воду
Нужно каждый год добавлять в бутылку по 50мл медецинского спирта. И все страхи сразу развеятся )))

Виталик

Лучше спирт. Водка для дезинфекции плохо подходит. Градус не тот. 2л пузырь спирта за два года сильно не выветрился 😊.

why111

Здесь поможет только ежедневная ротация)))))))

astraxanez

Если для дезинфекции то лучше спирт .
Если для растирания то лучше уксус разбавленный .

ИМХА-конечно.

У самого храниться долго может только уксус - и то пока шашлыки не делаю.

беглец

Выдыхается, зараза. Хоть тресни, а единожды открытая и потом закрытая родной пробкой заводская бутылка - чахнет.

Nord wulf.
Ребята правильно говорят. Лучше поднапрягись по случаю и литруху спирта заимей.
У меня расход спиртного похож на твой - сам я водку совсем не очень. Бутылок с полтора десятка начатых-недопитых (ну в гости кто, или по случаю, открываешь, допить никто не хочет, а новому гостю потом неудобно начатую на стол ставить, берешь новую) когда-то выбросил и замял с хранением водки совсем.
Гостям - можно забежать купить. А хранить - спирт.

Но! Ежели не вскрывать - хоть 20-ть лет простоит. У нас в деревне мулька была - литров десять бутыль в нычку "на свадьбу сына, на рождение внука" и т.п. И потом спустя лет 10-15-20 торжественно - "Это ж еще тА!". И все в жизнеутверждающий хлам после полтора стакана.
😊 😊
Но те бутыли купорились и не трогались. Там скорее настойка получалась. (кстати - в натуре с ног сшибала нафиг).

indie

я напальчники натягиваю

sergey31

За 3 года выпил ящика 3 Столичной, с выдержкой около 20 лет (не один, правда)) Сейчас такой водки не найдешь! В некоторых бутылках водка, выдохлась чтоли. На пару см уровень упал, при этом вкус и свойства горения остались. Если нормальную пробку, 100 лет простоит!

Novax

Водка для дезинфекции подходит очень слабо, как, впрочем, и для протирки.
Обычный медицинский или питьевой спирт рулит. У меня его литра два в год на домашние нужды уходит, не считая всяких экстренных ремонтов типа залитых шампанским ноутбуков и прочего. Плюс в бензобак литра 4 в год. Плюс незамерзайка. Плюс настойки, но это уже совсем другая история.

Вообще спирт -- это вторая универсальная валюта после патронов при БП.

omsdon

Держите бутылку заткнутой и всё.
Насколько я помню физ-химию, порциальное довление газов над жидостью равно порциальному составу жидкости.

aboss

Спирт для дезинфекции надо разводить до 70 градусов иначе не дезинфекция а просто "мытьё рук" будет. А открытую водку лучше ( и полезнее 😊) вместо незамерзайки там метанола нет.
2 novax если не секрет зачем в бензобак заливаете, воду выгонять?

astraxanez

Прошу прощения но тут возник вопрос .

Сейчас водка какая более менее нормальная ?

Блин не давно взял путинку - отрава та ещё ты её туда , а она обратно.

А Ведь скоро НГ надоть пару дней в запой.

aboss

А вы свежую берите 😛

Узернаме

Организм иммет свойство адаптироваться к ядам. Если я привык к "Пшеничной", "Ржаной колос", "Седой Урал","Кристалл", "Государев заказ", "Пермский край" и ещё 3м-5и сортам, то и нефиг менять тему. А если кто употребляет раз в год -лучше на квас переходите, нефиг издеваться над организмом, не приученном вырабатывать гормоны, расщепляющие алкоголь ....

tuman698

Если не вскрыта - стоит долго. Однажды в камнерезной мастерской рылись в комнатке, где навалены были спальники и палатки с советских времен еще. Нашли ящик водки 😊. Пробка из фольги с кепкой. Спирт измерить было нечем, но горела уверенно. Про вкус молчу - совсем не то, что сейчас продается.

Абсолютно согласен с мнением, что лучше хранить спирт.

zavr76

насколько помню, каждую секунду испаряется 40 молекулярных слоёв спирта... сам недавно отведал ещё"той""пшеничной"выдержки лет 20 наверное. прокладочка под крышкой потеряла пластичность, градус снизился(по ощущениям)но горит. хранить имхо лучше спирт в стеклянной, плотноукопоренной посуде.

astraxanez
а данный вопрос интересует многих 😊попробовал"кауфмана"хвалёного, показался ядом...

amatol

astraxanez
зеленая марка НЕ паленая.

FieryFly

Кашинская можжевеловая.

Voices

astraxanez

зеленая марка норм, но как повезет...

есть такая "маруся" называется, пока хорошая еще...

sergey31

Есть совсем не дорогая водка, Богородская, около 130р. Посоветовали продавцы, водка на удивление хорошая. Пользую года 3, паленки не попадалось.

Novax

aboss
если не секрет зачем в бензобак заливаете, воду выгонять?

Да, именно так... Вода попадает в бак при конденсации на его стенках, кроме того, само топливо уже содержит воду в той или иной концентрации в виде взвеси. В баке топливо отстаивается, вода постепенно скапливается внизу и попадает в топливную систему. Здесь она может повредить ТНВД или систему впрыска топлива. Спирт связывает воду, образуя гидраты вида C2H5OH*nH2O, которые спокойно добираются до цилиндров, не причиняя вреда топливной системе.

aboss

А осушителем топлива не проще? Как вода скапливается бензобаке я не в теории знаю. Один раз замерзла "шоха", так вода была в топливном насосе, топливопроводе и бензобаке литра 3 😊 Оттаивали в тёплом боксе.

IVANBATYLIN

Много перепробовал Водки (Русский лёд, Зелёная марка, Русский стандарт, Белое золото, Долгорукий и много ещё разной), НО Абсолют (из Дюти фри) меня действительно впечатлил...., даааа действительно хорошая водка.
Хочу попробовать ещё водку Белуга.... хотя чёрт его знает чего в красивую бутылку наши "Кулибины" наплескают.
Блин. За державу реально обидно... Водки в магазинах завались, а действительно хорошую Водку хрен сыщешь... Приходится слушайть "сарафанное радио" у нас только в этом случае можно найти хорошую Водку.

Да..., Братцы... Кто знает спирт Брынцаловский в 5-ти литровых канистрах как сейчас по качеству ???

zavr76

IVANBATYLIN
спирт Брынцаловский в 5-ти литровых канистрах как сейчас по качеству ???
последний раз около года назад потреблял, был весьма неплох. белугу пробовал недавно, понравилась 😊

Rossiyanin

Читал где-то, что чистый спирт тоже хреновый дизинфектант. Наиболее эффективен для этого дела 70% спирт. К медикам вопрос: правда нет?

IVANBATYLIN

zavr76
последний раз около года назад потреблял, был весьма неплох. белугу пробовал недавно, понравилась 😊

Это радует и обнадёживает....., если конечно за год качество Брынцаловского спирта не упало, то есть смысл его про запас прикупить. Благо дело ценник приемлем.

Gromozeka

Москвичи, поехали на Ферейн за спиртом? Там точка осталась, или уже нет?

Nord wulf
Водка, это для компрессов, а для всего остального спирт. Чем выше градус, тем лучше. Хранить в стекле.

Димыч 79

Я уже два года пью только Немироф мёд с перцем(Украина)уже так привык что белую уже не могу. только перцовку, да под соленые помидорчики...

IVANBATYLIN

Осталась точка, или нет... Не знаю... Всем известную "Аптеку на Варшавке" закрыли уже с год как.... это точно... А спирт с Ферейна мне чел знакомый поставляет. В 5-й литровых опечатаных белых пластиковых (полиэтиленовых) канистрах без маркировки. Ценник 700р.
Кому надо могу подсобить, пишите в личку.

IVANBATYLIN

Димыч 79
Я уже два года пью только Немироф мёд с перцем(Украина)уже так привык что белую уже не могу. только перцовку, да под соленые помидорчики...

Брал, пробовал, знаю.....
После принятого..., с больной головой утром встал.... Жаль... Наверно тоже подделывают...., потому как пилась не очень, и срубила на глушняк после 200 грам принятого внутрь под шашлычёк.....

Belisarios

Не знаю как сейчас, а пару лет назад "Журавли" радовали. Нонче то их потреблять можно? Сейчас в дьюти-фри затариваюсь либо ромом либо "Финляндией". В местном магазине изредка "Флагмана" беру. Тут он НЕ паленый, 100%. 17 евро бутылка.
Если у кого есть знакомые доктора в крупных больницах, можно попробовать выпросить элементы на основе сорбентов, которыми выполняют экстракорпоральную детоксикацию ("очистку крови"). В бутылку с любой подозрительной водкой, если это, конечно, не чистый метанол, насыпается до четверти бутылки и вы получаете "наичистейшую сущность всех вещей". Что по арабски звучит как аль-ке-холь.
Сорбент используется многократно. В отличие от активированного угля не окрашивает напиток в цвет донбасской ночи.
По поводу хранения спирта - рулит лабораторная крупнообъемная стеклянная тара с притертыми стеклянными же пробками. Хрен че испарится.
Если кому посчастливится на такие бутылки нарваться в объеме, достаточном для барыжничества - пишите в личку.

Novax

aboss> А осушителем топлива не проще? «...»
aboss> вода была в топливном насосе, топливопроводе и бензобаке литра 3

Мне проще и дешевле спиртом )) Он выполнит эту функцию не хуже любого другого осушителя.

3 литра воды в топливной системе -- это жесть! :о

иш-пр-69

Novax
aboss> А осушителем топлива не проще? «...»
aboss> вода была в топливном насосе, топливопроводе и бензобаке литра 3

Мне проще и дешевле спиртом )) Он выполнит эту функцию не хуже любого другого осушителя.

3 литра воды в топливной системе -- это жесть! :о

Мне интересен процес? Поделитесь?

Vovan-Lawer

Раньше водочные бутылки, как и бутылки с уксусом, продавали запечатанными сургучём. Быть может просто окунать пробку с горлышком в расплавленный сургуч и так хранить ?

трещер

немирофф мёд с перцем весчь только подорожала 220 за поллитра. с утра после 0.5 никаких последствий после 0.7 сушняк. попробовал в обычный немиров насыпать напёрсток перца чили красного. настоялось стала коричневая и вкусная но сушняк поднял посреди ночи.

Novax

2 иш-пр-69:
Процесс проще пареной репы: как только загорелась лампочка-индикатор бензобака, заливаешь спирт и проезжаешь оставшиеся 15-20-30 км (в зависимости от машины) до заправки. При этом спирт попадает не только в бензобак, но и далее в топливную систему.

Beowulf

Gromozeka
Москвичи, поехали на Ферейн за спиртом? Там точка осталась, или уже нет?

А где там точка?

Novax

Зимой точка была жива. Аптека находится у м. Нагатинская, выход из последнего в-на, направо. В аптеке отпускают 100-мл пузырьками, на проходной баллонами. Ферейновский (брынцаловский) спирт для технических нужд вполне, многие пьют.

Есть альтернативное предложение по питьевому спирту "Экстра" в СЗАО:
http://guns.allzip.org/topic/9/560767.html

amatol

IVANBATYLIN
Кто знает спирт Брынцаловский в 5-ти литровых канистрах как сейчас по качеству
сие есть мразная жижа!пили недавно-обблевались. (канистра 2003 года-прекрасный спирт, ни намека на похмелье)но ежели кому надо-550 руб\каистра. на 1 кпп до сих пор есть(заходишь на КП и МОЛЧА(хз,в чем прикол 😀 ) даешь деньги-взамен получаешь спирт)

Max-Rite

Со слов жены рекомендую "Белугу". Особенно платиновую в черной коробке. Запечатана сургучом. Единственная водка, которую я когда-либо встречал, совсем без запаха. Я даже сначала подумал, что воду подсунули. "Русский Стандарт" тоже вроде нормальная. Привез однажды "Зеленую Марку", после первой рюмки жена сказала "вылей этот растворитель в унитаз"... видать паленая попалась.

Nomadic

Nemiroff LEXX - очень даже. Еще вроде неплохая водка "Цельсий"

трещер

давайте топикстартеру недопитые бутылки отдавать? каким же надо быть жмотом, чтобы так относиться к водке?

Vlad-i-mir

Самая нормальная водка - самодельный спирт. Изготовляю второй год из остатков всяческих варений (принимается от знакомых и соседей за спасибо). Употреблявшие водку из ентого спирта утверждали, что входит и выходит нормально, головка на утро тоже нормуль. Пользую спиртколонну "пчёлка". Технология не сложная (когда освоишь). И все проблемы со спиртовками, а тем более с дезинфекцией решены. Спирт получается 90-95%. Разбавляй хоть до 70% хоть до 40%.

BorodaIZpodvala

http://guns.allzip.org/topic/151/601464.html

Тартарен65

для дезинфекции - 70 градусов спирт. как врач говорю.

Lev007

Если для дезинфекции то лучше спирт
для дезинфекции - 70 градусов спирт. как врач говорю.
Только 70 процентный спирт. То что Дмитрий Иванович Менделеев доказал что для слизистых оболочек нет лучше 40 градусов, это не значит что тоже самое эффектино для так называемой дизенфекции...

трещер

всё сложнее.
для слизистых действительно 40
для дизенфекции -70
а вот 96 не дизенфицирует -он консервирует(убивает только поверхность штаммов и инициализирует защитную реакцию вирусов).
так что.....

Beowulf

трещер
всё сложнее.
для слизистых действительно 40
для дизенфекции -70
а вот 96 не дизенфицирует -он консервирует(убивает только поверхность штаммов и инициализирует защитную реакцию вирусов).
так что.....

у кусочка днк защитные реакции? 😊