Точное время и дата после БП за и против

Nord wulf

Как кто думает. Нужно ли знать точное астрономическое время после БП.
Суть в том, что если вдруг люди будут вынуждены долгое время провести в лесах с разрушением цивилизации контролировать точность измерения времени будет очень трудно (батарейки, да и сами часы не вечны) за ними надо следить (всмысле контролировать правильность показаний по каким то признакам).
Но с другой стороны зная точное время можно вычислять свои координаты по солнцу, если ты кочуешь. Наверняка еще что то полезное можно.
Предлагаю собрать все трудности с которыми может встретится выживальщик решивший измерять время после БП и все преимущества которые он от этого может получить.

Вот немного о преимуществах
http://kombat.com.ua/vol/vol2.html

Captain.spb

Слишком сложно. Нормальному неработающему человеку время в принципе вообще знать не нужно. Нужно вставать с рассветом и ложится с закатом, а в полдень обедать. При БП тем более

Паралетчик

а в чем проблема? часы подзаводить лень или с солнечными батарейками купить, ходики с кукушкой опять таки. а время всегда нужно знать, после БП неработающих не останется 😛

Captain.spb

а время всегда нужно знать
А зачем?

Скарамуш

Механические часы и бумажный календарь еще никто не отменял. Со временем с точностью определения, скажем до секунд, минут, будут проблемы, но до того еще дожить надо...

КАНЕ КОРСО

Солнечные часы не забываем. Они точно работать будут.

FieryFly

Точное астрономическое, наверное, не нужно.
Оно и сейчас немногим нужно. А местное можно и по солнечным часам определить.

после БП неработающих не останется
Я думаю, что речь идет о том, что не будет работающих от звонка до звонка.
в былые времена пращуры наши работали от света до темноты и не заморачивались этим вопросом.

mrachny

время нужно. хотя бы для определения времени смены караула.

Vovan-Lawer

Темы про недолговечность часов и отсутствие боеприпасов при БП, а также аналогичные им, считаю глупыми и бессмысленными. Так как эти проблемы станут актуальными даже не через годы, а десятилетия после активной стадии кирдыка.
Судите сами. Если это БП, то население сократится в разы. Оставшимся в живых сохранившихся припасов хватит на всю жизнь.
Куда как актуальнее обсудить, как прожить время до БП, сам БП и пару лет после него. Ибо кто проживет указанный период времени, скорее всего обретет навыки достаточные, чтобы прожить всю оставшуюся жизнь.

Gromozeka

Если совсем разруха, то солнечные часы, они разные бывают. Жить будем не по декретному, а по астрономическому как раз. %)

Так же, напомню, есть водяные, песочные часы, так сказать гравитационные.

А вот с восстановлением часового производства, даже достаточно грубого, после краха цивилизации, могут быть косяки, мануфактурные традиции серьёзно утеряны.

FieryFly

Vovan-Lawer
Оставшимся в живых сохранившихся припасов хватит на всю жизнь.
Это каких припасов?
Продуктов?
Так их сохранность напрямую зависит от наличия электроэнергии.
Боеприпасов?
К ним доступ надо получить.
Куда как актуальнее обсудить, как прожить время до БП
Ну а это противоречит самой идее 151 палаты. 😊

Vovan-Lawer

FieryFly
Это каких припасов?
Продуктов?
Так их сохранность напрямую зависит от наличия электроэнергии.
Боеприпасов?
К ним доступ надо получить.


Те продукты, для сохранности которых нужна электроэнергия, придут в негодность за считанные дни. Что касается боеприпасов, то что мешает сделать их значительный запас уже сейчас ? Мне приходилось стрелять патронами для гладкоствольного ружья 15-летней давности, без единой осечки. Патроны для нарезного оружия вообще хранятся десятилетиями.
Те же наручные часы, если хорошего качества, прослужат при бережном обращении всю жизнь, еще и по наследству передадутся.
У меня в качестве настольных используются танковые, от деда остались. Исправно идут с 1950-х годов.

FieryFly

Vovan-Lawer
Мне приходилось стрелять патронами для гладкоствольного ружья 15-летней давности, без единой осечки
У меня стояла банка "Сокола" 26 лет. Отец покойный еще покупал. Не вскрытая и запарафиненная. Вскрыл ее пару лет назад. А там плотная слипшаяся масса внутри.
Vovan-Lawer
то касается боеприпасов, то что мешает сделать их значительный запас уже сейчас ?
Сколько? 3-4 тысячи или больше?
"Где деньги, Зин"? 😊

Vovan-Lawer

Стрелял 15-летним Соколом. Без проблем. Видимо условия хранения имеют решающее значение.
По поводу колличества боеприпасов. Разумеется, чем их больше, тем лучше. Но думаю, что процентов 90 выживальщиков не смогут истратить при кирдыке и 1000 единиц боеприпасов. Причину, полагаю, разъяснять не придется ?
Смотрите на мир реально. Выжили после кирдыка пару лет, значит, к тому моменту, уже будете иметь источник и продовольствия и боеприпасов и, возможно, топлива и запчастей для техники.

Charnota

mrachny
время нужно. хотя бы для определения времени смены караула.

Песочные часы сделаете.

Паралетчик

как в анекдоте- старенький профессор сообщает- все лекции отменяются у меня встали часы....
- Ну и что?!
солнечные часы.

FieryFly

Vovan-Lawer
Выжили после кирдыка пару лет, значит, к тому моменту, уже будете иметь источник и продовольствия и боеприпасов
То есть Вы считаете, что через пару лет, ну естественно при условии что я пережил БП, я могу смело рассчитывать на массовое производства тушняка, хлеба и боеприпасов к "Вепрю"? Спасибо, Вы меня успокоили. 😊
Ну а что касается часов, то всегда носил и ношу механические. И завожу регулярно в 6.00 каждое утро. Так что тут я надеюсь у меня проблемм не будет хотя бы какое то время.

Gromozeka

Господа, вы поинтересуйтесь о режиме эксплуатации наручных механических часов, с какой периодичностью их нужно чистить, например. А чистить их нужно, господа. И для этого нужен часовщик. А вот с ними, с грамотными, большая проблема на сегодняшний момент, часовщики в подавляющей массе, сейчас только батарейки менять умеют, да и то, с косяками. Это про наручные часы. А вот часы с более крупными механизмами, они да, они могут и прожить очень долгую, счастливую жизнь. Но, опять же, починка оных, будет крайне и крайне проблемным, реставрационным мероприятием, потому, как запчастей нет и стоимость работ дорогая получится...

Майор


Тема "Часы выживальщика"

Обычные кварцевые дают точность +-30 секунд в месяц.
Я там писал сколкьо стоят кварцевые часы з точностью хода +-20 секунд в год, +-10 секунд в год и +-5 секунд в год. (еще точнее не делают) Есть модели с вечным календарем (учитывыет 30 и 31 день и высокосные года).

Механичесике часы стоимостью менее 1500-2000 долларов дают слишком малую точность, если нет возможности коррекции хотя бы раз в неделю по сигналу точного времени. И вообще - нам живующим в электронную эпоху трудно и представить какой проблемой было точное время ранее (например на войне, когда надо было точно синхронизовать деятельность множества людей)
Ну и точная механика уступает по точности банальному кварцу и как уже упомянул Громозека требюут чистки и смазки раз в три года (примерно).

Короче - хороши часы будете покупать? Сколько готовы потратить?


Nord wulf

Почему нашим далеким предкам так были нужны все эти солнечные часы и календари? Как по мнению многих получатся они им были не нужны, но зачем тогда они их строили? Думаю что значение часов многие недооценивают, пока они под рукой и точное время в интернете и по телевизору посмотреть можно, а как всего этого не станет вылезет какая нибудь фигня недодуманная.

Майор

Captain.spb
Нормальному неработающему человеку время в принципе вообще знать не нужно. Нужно вставать с рассветом и ложится с закатом, а в полдень обедать.

Какой вы счастливый человек. Кем работаете?
Мне вот иногда приходить настолько часто на часы глядеть что "часы в телефоне" неудобны - наручные ношу. А в пятницу скажем таймер понадобился и был задействован (благо он етсь в часах. С точностью измерения 0,01 секунда мне правда в этот раз и 0,5 секунды бы хватило).

Loki-on-east

Nord wulf
а как всего этого не станет вылезет какая нибудь фигня недодуманная

... вылезет и скажет:
"Слышь скока время? Чо, часов нет? А чо таг? А ты с какого района? Деньги есть? А если найду?" =))))

Майор

Nord wulf
Почему нашим далеким предкам так были нужны все эти солнечные часы и календари? Как по мнению многих получатся они им были не нужны, но зачем тогда они их строили? Думаю что значение часов многие недооценивают,

Нашим предкам до фига всего надо было. Все усложнения, что сейчас показатель престижа и стоимости механики когда были чисто утилитарными - в том время когда часы были единственный точный прибор у человека. Вечный календарь позволял не гневить Бога. Репетир (отбивание времени звуком) позволял узнать время ночью не зажигая свет (причем дорогую свечку кресалом). Фазы луны указывали на приливы. Карманный хронометр позволял "перенести" точное время от портового к корабельному. Часы с секундомером ("хронограф") интенсивно использовали, когда надо было знать время разных текущих процессов И т.д.

Nord wulf

Майор
Короче - хороши часы будете покупать? Сколько готовы потратить?
Я боюсь, что насколько бы небыли крутые часы, но то батарейка ночью села, то вода, то потерял в итоге сами по себе единственные часы проблемы как таковой не решают, а всего лишь дают еще немного цивилизации до первого серьезного косяка. Нужен комплекс знаний, мероприятий и оборудования. И в первую очередь нужно знать как синхронизировать часы по солнцу, мне так это представляется. Если это знать, то лучше защищенная от влаги коробка китайских за 100 рублей, чем 1 крутые которые всеравно или отдашь боевому товарищу на память или потеряешь или отберут. Главное способ синхронизации.

FieryFly

Майор
Нашим предкам до фига всего надо было.
Ну они то находили выход из положения.
Бабка друга в деревне когда яйца всмятку варила - "Отче наш" три раза читала.
а я, если мобильник дома забыл, как без штанов себя чувствую.
Ну. короче ""
Сто дюжин коней под капот я запрятал,
А прадед везде успевал на одном."

Vovan-Lawer

FieryFly
То есть Вы считаете, что через пару лет, ну естественно при условии что я пережил БП, я могу смело рассчитывать на массовое производства тушняка, хлеба и боеприпасов к "Вепрю"? Спасибо, Вы меня успокоили. 😊
Ну а что касается часов, то всегда носил и ношу механические. И завожу регулярно в 6.00 каждое утро. Так что тут я надеюсь у меня проблемм не будет хотя бы какое то время.


Хлеб будет расти даже сам по себе, если поле не было убрано. Даже если убрано, но заброшено, все равно какое-то колличество прорастет.
Сырье для тушняка также никуда не денется.
Патроны да, производится не будут. Но склады с боеприпасами останутся ? Те, кто их охраняют, также будут нуждаться в меновой торговле. Если сейчас боеприпасы со складов продают, то почему их не будут продавать, когда существующие государственные устои перестанут существовать ?
Оружие, кстати, нужно было брать под патрон российской армии.

FieryFly

Nord wulf
Главное способ синхронизации.
Это, наверное, только по солнечным.
А комплекс знаний, мероприятий и оборудования - он в любом деле нужен.
Для того мы все здесь и тремся! 😊

KELTis

В свое время нас в институте учили, как вычислить время по звездам с точностью до 10 минут (по моему!). Технологию уже позабыл, нужно будет старые конспекты отрыть да вспомнить. Но реально работает - сам проверял несколько раз, и когда например бабу закадрить хочешь - ведутся на раз!:-) Привязка к полярной звезде, и сторонам света.
Недостаток - только ночью и то, когда нет облачности.
Думаю - измерять время реально все же по солнечным часам. Просто нужно будет пока работают електронные успеть отградуировать солнечные - да и все. делов то на 1 солнечный день всего, зато потом получаем реально работающие вечные световые часы!

FieryFly

Vovan-Lawer
Оружие, кстати, нужно было брать под патрон российской армии.
У меня Вепрь первой серии, под 7,62х39.
Ну а на счет всего остального - Блажен, кто верует...

Vovan-Lawer

KELTis
В свое время нас в институте учили, как вычислить время по звездам с точностью до 10 минут (по моему!). Технологию уже позабыл, нужно будет старые конспекты отрыть да вспомнить. Но реально работает - сам проверял несколько раз, и когда например бабу закадрить хочешь - ведутся на раз! Привязка к полярной звезде, и сторонам света.


Будет нужна карта звездного неба, вращающаяся. Но при этом нужно будет знать дату и широту.

KELTis

не, карт никаних не нужно было. Там только нужно точно установить местоположение полярной, и стороны света. Далее, как то небосвод делится на сектора и т.п. Но вот процедуру как делить и как градуировать забыл. Предмет был такой БП - Безопастность Полетов! ;-))

Nord wulf

Вот интересная штучка, такой только бумажный будет в самый раз.
http://igames.3dn.ru/publ/8-1-0-119
http://media.macstore.org.ua/?p=4540

FieryFly

KELTis
не, карт никаних не нужно было. Там только нужно точно установить местоположение полярной, и стороны света. Далее, как то небосвод делится на сектора и т.п. Но вот процедуру как делить и как градуировать забыл. Предмет был такой БП - Безопастность Полетов! ;-))
Если точно привязываться, то теодолит нужен.
Ну или хотя бы углы между растопыренными пальцами...

Nord wulf

Эх выживальщики со стажем, я думал у вас уже все книжки и таблицы давно припрятаны только тему подмени, низкая пока готовность. 😞

FieryFly

Nord wulf
Эх выживальщики со стажем, я думал у вас уже все книжки и таблицы давно припрятаны только тему подмени, низкая пока готовность.
Припрятаны, конечно!
Нотак далеко, что уже и не помню где. 😊
В Сызранском училище у нас была тема определения времени по солнцу и звездам.
Но это было давно, а, значит, неправда... 😊

i am nobody

лунный календарь, времена года и солнечный день. счастливые часов не наблюдают.

Nord wulf

Вот есть определение времени по компасу.
http://micmi.narod.ru/PerLif1/index3.htm
Если завтра будет солнце попробую.

Майор

Я боюсь, что насколько бы небыли крутые часы, но то батарейка ночью села, то вода, то

Хорошие часы предупреждают про разряд батареи недельки за две как минимум и очень неплохо защищены от влаги и прочего. При желании и с защитой от ЭМИ взять можно 😊


Если это знать, то лучше защищенная от влаги коробка китайских за 100 рублей,

А, китайские за сотку рублей....

Ну тогда не парьтесь. У вашего командира/главаря/хозяина время будет и вам доведут в рамках необходимых для выполнения рабочей задачи. 😊

FieryFly

Майор
Вот есть определение времени по компасу.
Яйцеголовые грозятся, что магнитные полюса сместятся 😊
Так что с компасом - облом!

Майор

Originally posted by KELTis:

не, карт никаних не нужно было. Там только нужно точно установить местоположение полярной, и стороны света. Далее, как то небосвод делится на сектора и т.п. Но вот процедуру как делить и как градуировать забыл. Предмет был такой БП - Безопастность Полетов! ;-))
-----


Вот так всегда... Есть такой военно - авиационный анегдот "ребята, учите мат. часть - там спрашивают!" 😊

Майор

i am nobody
счастливые часов не наблюдают.

Так то - счастливые:
Счастливые при БП - те кто ласты сразу склеил, а остальным придется помучиться

aboss

Кстати именно сейчас часы очень нужная вещь в лесу. При постоянной пасмурной погоде и коротком дне без часов очень трудно определить когда стемнеет. А в темноте из леса выбираться тем более из тайги удовольствие ещё то.

FieryFly

Майор
а остальным придется помучиться
с солнечными и песочными часами... 😊

FieryFly

aboss
Кстати именно сейчас часы очень нужная вещь в лесу. При постоянной пасмурной погоде и коротком дне без часов очень трудно определить когда стемнеет. А в темноте из леса выбираться тем более из тайги удовольствие ещё то.
Лучше навигатор.
В нем и часы есть... 😊

i am nobody

выжившие светились и разбрасывались прядями волос, но упорно тарились батарейками для часов 😊.
у некоторых чувство времени врожденное.
другие найдут кому тИкать.
емнип, Робинзон вел календарь. просто чтобы не свихнуться.
впрочем, судя по тому как иные-прочие видят бизнес после БП, то другим-некоторым и впрямь лучше заранее "завернуть ласты".

aboss

Навигатор робит от батарейки. Причём жрёт её зараза быстро (по сравнению с часами). Опять же навигаторов с автоподзаводом я не встречал 😊

FieryFly

aboss
Причём жрёт её зараза быстро (по сравнению с часами)
Согласен. Часов восемь он ее жрет. Это если не выключать его. А если время от времени сверятся с ним - то суток трое.
у меня Garmin 60 CSx. Так он кроме основных функций еще и время восхода-захода солнца и луны кажет. И компас магнитный имеет. Ну и часы естественно.

aboss

У меня такой же. Только часы более, как-бы сказать, привычнее. 😊

FieryFly

aboss
У меня такой же. Только часы более, как-бы сказать, привычнее.



Я их тоже ношу. Но скорее по привычке чем по необходимости.

aboss

Боюсь при БП надёжные часы с автоподзаводом будут дольше напоминать о погибшей цивилизации 😊

Майор

Боюсь при БП надёжные часы с автоподзаводом б

Кварц с 10 летним ходом на одной батарее и пара запасных батарей. На 20 лет хватит, а дальше - вы же не собираетесь жить вечно?

aboss

Собираюсь, пока не надоело 😊

aboss

Да кстати насчёт смазки каждые три года . У Omegi есть линейка не требующая смазки с коаксиальным механизмом.

FieryFly

aboss
Собираюсь, пока не надоело
Это Вы бросьте, батенька.
Это не смертельно!
От этого давно уже лечат! 😊

aboss

где? 😛Наверно опять в Швейцарии по деньгам не попадаю- придётся жить вечно.

FieryFly

В Ебурге - не знаю.
в Москве - так это в любой поликлинике.
Полечат, полечат, а там и на погост пора!
А на Ганзе - в теме о свинском гриппе. 😛

aboss

Это всё стёб конечно, но как не удивительно время- как измерение наши современники совершенно не воспринимают как ресурс, между тем это не так.

FieryFly

Время, как ресурс, причем ресурс ограниченный, начинаешь воспринимать со временем. Прошу прощения за хреновый каламбур 😊

aboss

Совершенно верно. Таким образом учёт времени необходим и после БП (моё мнение). 😊

FieryFly

Ну а после БП покатит и метод Эдмона Дантеса. 😊

WerWolf_X

Vovan-Lawer

Мне приходилось стрелять патронами для гладкоствольного ружья 15-летней давности, без единой осечки


У меня стояла банка "Сокола" 26 лет. Отец покойный еще покупал. Не вскрытая и запарафиненная. Вскрыл ее пару лет назад. А там плотная слипшаяся масса внутри.

quote:


У деда в гараже баночка "сокола" завалялась с 62-го года, и кирзовый патронташ в шкафу, патроны снаряженные каким-то бекасином тоже подписаны 61 -62 год (т.е. получается 48 лет).
"Сокол" свойств не изменил, патроны в картонных гильзах работали без осечек, только гильза после выстрела рассыпалась в труху.
Сильно много ими стрелять не стал, ибо нехрен. Новых завались.
А это раретет 😀

А, блин, ошибся, эти 66-го года!


ИМХА, учёт времени нужен всегда.

kniazmiloslav

Nord wulf
Но с другой стороны зная точное время можно вычислять свои координаты по солнцу, если ты кочуешь.
для этого ещё и карта очень желательна, а уж если сохранилась карта , то там наверняка указаны точные координаты всех сохранившихся объектов (несохранившиеся вычеркнуть) по ним и ориентироваться

aboss

А как быть при "ядрёной зиме" ? Обещают до 3-х лет без солнца 😊