Разведение грибов дома

Max-Rite

Реально ли такое сделать? Кто-нибудь пробовал?

http://englishrussia.com/?p=7339#more-7339

Васёк

У нас одно время был очень развит бизнес по выращиванию грибов "вешенка".
По типу сетевого маркетинга была схема составлена.
Берешь грибницу и инструкцию, выращиваешь, сдаешь.
Сейчас про них не слышно.

Скарамуш

Вполне реально, сам не пробывал, но видел подобное у человека который выращивал.

PS: Раз уж тема появилась может кто поделится литературой, ссылками и своими наработками, из тех людей кто занимается выращиванием.

skif762

на фото как раз вешенки и есть
поиск - рулит 😛
выращивали, выращивают и будут выращивать наши доморощенные Лысенки и Мичурины

Kosoi

Выращивать лучше в подвале, не уверен на счет вешенок, но шампиньоны в определенный момент начинают распылять огромное количество спор(в помещении стоит "туман"), без респиратора быстро получите жуткую аллергию
З.Ы. сам хочу на дече весной воткнуть пеньки с вешенкой, должны простоять 4 года. Урожай меньше чем на соломе, но тут для красоты больше 😊

CyberRUS

Выращивал вешенку, прикольно 😊
Правда росли чуть дольше, чем обещали в "Рекламе"

v1ct0r

Kosoi
шампиньоны в определенный момент начинают распылять огромное количество спор(в помещении стоит "туман"), без респиратора быстро получите жуткую аллергию
Мои знакомые устроили в подвале дома грибницу, в итоге вся семья получила легочные заболевания. Так что лучше сабж можно устраивать только на расстоянии от жилья.

Юный Опер

Да, а ещё вешенка жрёт дерево. Заразите деревянный дом-песец дому...

0rc

Юный Опер
Да, а ещё вешенка жрёт дерево. Заразите деревянный дом-песец дому...
да и не деревянному (тропила-то тоже чаще всего из дерева)
знакомые выращивают в отдаленно стоящем кирпичном сарае, метров за 30 от дома...

Kosoi

Юный Опер
Да, а ещё вешенка жрёт дерево. Заразите деревянный дом-песец дому...

Ну не все так страшно, заразить довольно сложно, грибница нуждается в сырой древесине и не выносит присутствия других грибов.
Читал, что лучше всего вешенка себя чувствует и дает максимальные урожаи на усыхающих деревьях.

mm13

Я выращивал .так, как на фото. недолго, правда.
на пеньках выращивать - это кило-другой для себя. пробовал. ерунда.
человек, с которым мы это мутили ( с его подачи я начинал), держал пяток мешков на лоджии. Жена носила по знакомым. Никто не болел. Когда вешенка начинает выделять споры - значит, переросла, вы профтыкали...)))
Раньше нужно срезать. Немного теряем в весе, но выигрываем в качестве.
Честно скажу, для села планирую занятием номер Один. Их и сейчас можно продать неплохо, и для себя хорошо. Впрок заготовил ( сушка), все излишки, мешок на чердак - лет пять пролежат, легко.
если интересно, вспомню технологические моментики.

ЗЫ. Да, выращивали мы ( пару-тройку месяцев), НЕ НА БАЛКОНЕ. мешков триста... Собирались до тонны в месяц, но обломались со сбытом - не торгаши...

vorobei

В своё время выращивал. Тоже проблемы со сбытом, кроме того - помещение желательно достаточно влажное. Просто "увлажнять воздух" в квартире постоянно - задалбывает.

Выращивать в мешках на опилках, всякой шелухе и т.п. - хорошие и "быстрые" урожаи, но надо те опилки в б/м приличных количествах постоянно где-то брать. И кстати: на коровах не пробовал, но козы с удовольствием едят содержимое тех "мешков" с переработанными грибницей опилками, из которых грибы уже перестали расти. также можно их в "компост" -- и удобрять землю.

Если выращивать "на пнях", то это медленно - зато надолго, несколько лет гриб будет древесину перерабатывать. Так что можно пройтись по окрестностям "гнезна параноика", если там подходящая местность, и "засадить" той Вешенкой достаточно много пней/деревьев по окрестностям. Так сказать, "резерв".

З.Ы. "Посадочный материал" той вешенки в продаже бывает регулярно, в тех же магазинах, где семена для дачников продают - если магазин б/м крупный, а не просто "прилавок" или "ларёк"...

З.З.Ы. Грибы достаточно вкусные и при готовке мало уменьшаются в объёме. Говорят, полезные.

mm13

, но козы с удовольствием едят содержимое тех "мешков" с переработанными грибницей опилками, из которых грибы уже перестали расти. также
Не только козы. куры просто давятся.
и "засадить" той Вешенкой достаточно много пней/деревьев по окрестностям. Так сказать, "резерв".
И - после этого ВСЕ деревья в округе будут заражены вешенкой.
Осторожнее с этим. Иначе ваш плодовый сад станет садом вешенки.

ШИКО

А самому гребницу выростить реально? В смысле раз купил, и дальше не зависишь от продавцов?

mm13

Реально. Сам задумывался. У нас тут есть фирмочка, сначала просто грибы выращивала, теперь, в основном, мицелий выращивает. Они, конечно, не расскажут...)))
Но в Киеве хватает серьёзной науки, найдётся с кем поговорить...
Думаю, если взрослая вешенка заражает спорами, то и тут процесс сходный. Или - разведение плодового тела гриба в питательном составе с последующим заражением носителя. А таковым у нас есть зерно ячменя (обычно), в такой, плесени...
найду время - поговорю с микологами.

Kosoi

ШИКО
А самому гребницу выростить реально? В смысле раз купил, и дальше не зависишь от продавцов?

Реально, но геморно. Поищите в инете, самому писать долго, да и картинок не будет 😊

Малограмотный

Kosoi
З.Ы. сам хочу на дече весной воткнуть пеньки с вешенкой, должны простоять 4 года. Урожай меньше чем на соломе, но тут для красоты больше 😊


А на сколько меньше? Разве в "диких условиях" ("открытый грунт" на пеньках) вешанки не всего два раза в год плодоносят?
Интересуюсь, так как зимой собираюсь "заражать" древесину для этой весны.
Кстати, а самими грибами скотину кто-нибудь кормил? Ведь если вдруг попрёт, то неплохо бы свиней или бычка подкормить.

mm13

А на сколько меньше?
В разы.
не всего два раза
Есть "холодные" штаммы, им для плодоношения нужно падение температуры. сам не пробовал, но как вариант - после урожая занести пеньки на неделю в прохладное место ( погреб). т.е, сделать перемену дат.
самими грибами скотину кто-нибудь кормил?
Жирно будет. Кормят грибницей - переработанной соломой. дают понемногу, подмешивая овсяную муку - иначе возможен заворот кишок.
эти сведения я почерпнул из старой брошюры, она где-то упакована... там очень здорово, академично даже...)))
есть разворот из свежей газеты, отсканю-выложу, там современные реалии.
Как куры расклёвывали - сам видел. но звери ж дурные, сколько дай - столько сожрут, а нельзя... Мы же, даже вкусно, пару кило грибов не слопаем? опасно...

Малограмотный

mm13
Как куры расклёвывали - сам видел. но звери ж дурные, сколько дай - столько сожрут, а нельзя... Мы же, даже вкусно, пару кило грибов не слопаем? опасно...

А поподробнее можно, а то я видимо что упустил.

mm13

Ну, это просто.
Ещё тогда, сильно задумывался, а куда девать девать отработанный субстрат?(это на чём гриб растёт, в моём варианте солома\сено) Это не хи-хи, пятьсот мешков в городе незаметно не заныкаешь.. И в мусор нельзя - чревато....
Думал, на удобрение. Почитал умную книжку, оказалось - да, можно. Только высушить сначала.
Но ещё лучше - корм скотинке. Там было о птицах, коровах и козах.... были рационы, чётко сказано, сколько кому, на живой вес, и с чем мешать, а то плохо будет - гриб тяжело усваивается, почему детям нельзя. да и молодняку.
Отдали пяток мешков дядьке, у которого снимали подвал, хозяйсво у него. сказал, что дал по паре горстей курам, не сразу распробовали, потом чуть не дрались. сказал, что даст свинкам, но дальше не помню.
слыхал, что в наших краях вроде продают это дело, недорого, но тоже ничего. Отбивает стоимость мешка и субстрата. )))

Max 742100

Я тоже выращивал.
Нет ничего сложного. Только надо занть несколько ньюансов.
Во первых чистота. Кипятка не жалеть. Я выращивал на лузге подсолнечника. Выход был - 1 волна/30 дней - 1,5-2 кг с грядки.
2 волна/60дней - 0,7-1 кг с грядки.
3 волна/90 дней- 0,5кг с грядки.
И самое главное - на чем я лично прокололся - полсе того как грядки отплодоносили надо обязательно тщательно обеззаражить помещение. С мытьем полов и обработкой стен. Я лично жег серу. Дело в том что нормально развивающийся гриб выпускает споры. Эти споры оседая на стенах и прочем забивают развитие мицеля в градке (забыл как правильно называется этот процесс, это когда градки белеют).
Споры очень сильный аллерген. Лично я задыхался и появилась одышка. Потом догадался пользоватся проивогазом. Еще один коллега побывавши у меня облысел. Натурально так, волосы повылазили в течении дня. Я обосрался сильно, думал предьявит. Но ниче, обошлось, потемпературил пару дней, а волосы потом вырасли.
Грядки очень чувствительны к венитиляции - прогадал с вентиляцией- грядки сначала черные, потом зелёные (триходерма), ясное дело без грибов.
Грядки так же чувствительны к свету - без него, на этапе плодоношения длинные такие ножки получались, а шляпки мизерные.
Без влаги тоже нехорошо. Грибы всетаки.
При холодной температуре +5 +7градусов растут медленно. Первой волны можно ждать с пару месяцев. При большой +22 + 25градусов не растут вообще. А если грядка не побелела, но при большой температуре не побелеет вообще.
Со сбытом проблемм не имел. Пробежался по рыночникам. Не обманывал по срокам и цену не гнул - вообщем не было проблемм со сбытом.
Я сразу посадил 30 грядок. Яхши.
Ну,думаю, щасс поболее - засадил 150грядок. Тоже хорошо.
А когда размахнулся на 1500 грядок тут я и попал.
Попал именно на чистоте помещения. Плюс недостаток вентиляции. Да и помещение я перегрузил.
Потом осознавши (а литературы не было толком, только советы как выращивать в бытовых условиях) почистивши грамотно помещение и нарастивши вентиляцию получал не плохие уражаи. Но потом это дело я забросил. На жип с него не заработаеш...

svash

Max 742100
Я тоже выращивал.
Макс ... ты конечно крутой перец ))) с таким размахом не поспориш ... )))
Мы немного по другому выращивали ...
Валили рядом с пасекой 10-15 берёз в глубине околка, где не слишком солнечно и достаточно сыро даже летом ... потом брался коловорот и простейшее сверло-пёрка ... и дырдочки вдоль всего бревна ... потом из этого-же околка набивали дырки грибницами опят ... и залепляли глиной ...
Вот собсно и вся технология ... )))
С одной берёзы от 1 до 10 ведер опят в год ... расти опята начинают на 2-4 год ... и растут пока берёза не сгниёт ... )))
ПЫСЫ: Для меня такой вариант наиболее приемлемый ... ))) затраты труда минимальные ... процесс полностью контролируется природой ... никакого ущерба не наносится ... никакой возни с помещениями и мешками ... НО это только для собственного потребления ... )))

vorobei

Последний способ и для вешенки годится, и это будет "заготовка для сбора впрок". Т.е. так, по мелочи собирать, и заранее знаешь где. Можно и растущие деревья "засевать", не спиливая. Только действительно (как тут писали) подальше от своего сада, чтобы свои яблони и прочие вишни не пострадали.

mm13

Ну, вешенка такой же паразит, как и опёнок.. братья.
Я бы всё-таки не советовал "сажать" вешенку в лесу. Грибница растёт медленно, но верно, весь лес будет заражён, хотя и нескоро... Лучше уж, оттащить брёвнышки подальше от деревьев, в кустарник, что ли...

Max 742100

Кстати. В раидиусе километра от моего "грибного хозяйства" на акациях стали появлятся примордии вешенки. В нескольких местах я даже видел вполне приличные гроздья грибов. Но почему то только на акациях.
Еше немного теории.
А на пеньках и поваленых деревьях - есть такой способ. Называется экстенсивный. Описан в литературе. Так что вполне можно не только себя грибами побаловать но и коммерчески этим заниматься. Места только много надо. И от погоды много зависит. Сроки не выдержиш - проблемы со сбытом будут.
А вообще вешенка она хоть и сьедобная, но это таки паразит комрад мм13 это правильно подметил. Растет везде.

vorobei

Ну "экстенсивный" способ тут и начали обсуждать, и уже некоторые (в т.ч. я) признались, что пробовали его применять. Кто в малых масштабах, только для себя (как я) -- а кто и в б/м "почти промышленных". Но тут надо весьма активно бегать, притаскивать сырьё в очень нехилых количествах, обрабатывать кипятком, "засевать", фасовать по полиэтиленовым пакетам, следить за условиями и регулярно снимать "урожай".

Что весь лес заражён будет - так я и говорю, надо по обстановке смотреть. Что за местность у тебя вокруг "гнезда". Если есть что-то б/м "отдельное", куда если что и народу много не ходит, и сам если что за грибами дойдёшь -- но оттуда себе деревьев на "строительство" возить точно не будешь, и от "ближнего твоего" леса отделено полями или чем ещё. В общем, соображать надо.

Где-то так же в "неходовых" местах можно закладывать "делянки" с лекарственными растениями, кустов плодовых воткнуть, тот же топинамбур или ещё что на полянках в лесу. Чтобы и ухода постоянного не требовалось, и если что можно было "нарыть" и на еду, и чтобы обратно на свой "участок" посадочный материал добыть...

svash

в околке в котором грибницы рассаживали на поваленные берёзы - никакого суперзаражения здоровых деревьев за 12 лет не произошло ... природа регулирует распространение грибниц ... на опушке околка опят вообще не замечено ...

mm13

притаскивать сырьё в очень нехилых количествах, обрабатывать кипятком,
Это как раз интенсивный..))
На экстенсивном не заработаешь - никакой стабильности. Слишком много факторов. Только для себя, не спеша так...
Кстати, сдам ноу-хау.))) Товарищ мой, натрахавшись с мушкой, стерилизацией и прочим, чисто случайно открыл, что на одном виде субстрата мушка не заводится ( несколько раз подряд, разные партии сырья не стерилизовал, просто замачивал). это кострица, кострА, отход от льнопереработки... Думаю, можно и просто некондиционный лён, только после соломорезки.
в околке в котором грибницы рассаживали на поваленные берёзы - никакого суперзаражения здоровых деревьев
Это как повезёт. Грибница растёт медленно, штамм гриба разный, то-сё.... Но я бы не стал, в ближнем лесу икспириминтировать - жалко. Хотя выберу локальную рощицу, и попробую. А как прививали-то? вешенка - понятно, есть готовый мицелий, а опята?

svash

Это как повезёт. Грибница растёт медленно, штамм гриба разный, то-сё.... Но я бы не стал, в ближнем лесу икспириминтировать - жалко. Хотя выберу локальную рощицу, и попробую. А как прививали-то? вешенка - понятно, есть готовый мицелий, а опята?
А дело не в везении ... просто рассаживали кусками грибницы опять из ЭТОГО-ЖЕ околка ... просто дали много вкусной еды для грибниц ... и условия подходяшие - раз в природе опята там-же растут ... )))

mm13

А. Ну, я так и подумал.)))Одна хрень - найти энтих опят. и соскребти энту грибницу....))
Лучшо бы я энту мицелию...))))