Выбор места для базы. Делимся опытом.

cocl2

Знаю что были уже подобные темки, однако они либо сводились к чему-то радикальному, например переехать на Алтай, сибирские леса, либо были малоинформативными.
Есть у меня слабость к систематизации информации. Если есть желание - я хотел бы попросить форумчан делиься своими мыслями и информацией на данный счёт, разумеется без точных указаний места. то есть какими критериями руководствоваться , каких мест избегать, какие-тор возможные юридические заковырки.
Поясню что данная тема больше для тех кто собирается, находится в процессе либо уже оформил себе землю для выживания в условиях БП.
Открываю эту тему по причине того чт сам себе набил кучу шишек, которые лечились финансовыми вливаниями, может быть информация из это й темы может стать полезной камрадам чтобы избежать ненужных проблем и не ошибиться.

Таурн

Да, меня, например, интересует безопасное расстояние до ближайшей атомной станции. 70 км - нормально, или маловато будет?

cocl2

Originally posted by :
[B][/B]


Думаю что должо быть нормально.
Что касается моего опыта, то одним из основных пунктор было - возвышенность, отстутсвие частей РВСН поблизости, относительная удалённость от дорог и населённых пунктов и не более 170 км от Москвы.

clockmaker

Зона отчуждения Чернобыльской АЭС - территория, находящаяся в радиусе 30-километров вокруг

http://ru.wikipedia.org/wiki/Зона_отчуждения

Так там это "счастье" как то минимизировать пытались, а при БП не кому, особо, будет. От и делайте выводы.

Belisarios

70 км - нормально, или маловато будет?
Да, нормально. Чрезвычайные мероприятия на случай аварии на АЭС планируются для 30 км зоны. Ну а что будет дальше - зависит от погоды и характера аварии.
Независимо от удаленности опасных объектов, при выборе места необходимо наличие защищенного источника водоснабжения. Скважина с глубины 15 метров и больше вполне хорошо.

Nord wulf

"Выбор места для базы." 😊 Какой базы? Если речь о базе подводных лодок то должен быть выход в мировой океан. 😛
Наверно в нашем контексте все базы можно разделить по следующим признакам:
1) Регулярность прибывания личного состава (постоянная/временная/только в случае БП)
2) По виду личного состава (мирное поселение, логово мародеров, сосредотачение полувоенных формирований)
3) По численности (мелкие, средние, крупные)
4) По уровню возможной достижимой автономности (специализированные, приемлемый уровень автономности, почти полностью автономные)
5) По уровню маскировки (известные и нанесенные на карты, известные местному населению, хорошо замаскированные)
и наверно еще ряд других.
Так для кого база или надо теорию баз создать?

e-type

- удаленность от всяких бяк ( шпу, атомки, зоны и пр)
- будет ли БП хз... доступность благ цивилизации из этого места
- экология
- высота над уровнем моря+локальная возвышенность
- климат
- родня
- наличие запасов леса на дрова, чистой воды, хорошего чернозема, возможность охоты и рыбалки
- доступность этого места от основного места жительства
- качество дороги до этого места
- если деревня что это за деревня и что за соседи, если хутор вопроса нет
- во что по цене обойдеться участок и дом (готовый-или стройка), сложно или нет на него оформить документы, сколько уйдет времени на оформление
- наличие халявы на участке в виде брошенных строений (для меня было важно)
- природные строительные материалы, в доступности бесплатные
- кто еще что придумает?

я этой весной взял карту генштаба старую, отксерил. вокруг бяк очертил круги разумной величины, отметил все точки где надо побывать за лето ( деревни, поселки, заимки, хутора и пр), вышло в районе 40-50 штук в радиусе 50 км от места проживания (райцентр) и поехал покататься...
(мой совет присмотреться к брошенным строениям - сельсоветы, школы, библиотеки, магазины и пр... я даже находил 3-х этажное здание лесхоза постройки 80=х годов из кирпича, площадью метров под 1500, можно было купить, но там земля камень, но на верщине горы зато 😊стоит все копейки, зачастую построено прочно, иногда еще до револющии... оформить и переделать копейки)
как-то так по моему мнению....

mazist

Соглашусь с Nord wulf.
база, базе рознь... вводные размытые немного.

если речь о личном участке на 4-5 человек, то это и не база вообщемто.

базы как правило автономны от и до, отгорожены от внешнего мира и имеют какие либо транспортные подъезды (скрытые, открытые), хотя это от вида зависит.
кроме, назначения базы (бытовка летучего отряда, или глухой бункер и т.п.)
немаловажный аспект район размещения, в горах, лесу, степи (в овраге к примеру) и т.д. и т.п. разные подходы и требования.

Если описывать все и сразу, то как тут уже заметили, между базой подводных лодок и овощной базой различие немалое 😊, слишком обширна тема будет.

По выбору места же, в любом случае не помешает наличие в пределах горизонта водоема или речки, для рыбалки, альтернативного источника воды и т.п.
как тут уже указали возвышенность.
и еще добавил, сложный рельеф вокруг, чтоб было где спрятаться, и передвигаться, кроме того это затруднит передвижение техники, и последствия от взрывной волны.

хотя опять же, если бункер свой, то наоборот в чистом поле предпочтительнее, чтоб на все четыре стороны все просматривалось и простреливать 😊 но это от масштабов зависит.
У мерикосов например есть, целые пустыни базы, ареа 51 та же к примеру... да и у нас в тайге, в степях и т.п хватает этого добра.

cocl2

В принципе согласен с камрадами о критериях. Вот собственно вопрос и заключается в критериях. Есть у кого опыт отбора, систематизации этих критериев?
С городами - дело понятное. А как насчёт экологии, опасных производств, потенциальных целей вражеских РВСН?
Есть ли у кого-гнибудь инфа по таким объектам для средней полосы??
Мне удалось нарыть экологические карты, с остальным сложнее

maxfire

e-type
- удаленность от всяких бяк ( шпу, атомки, зоны и пр)

Вводная:

Одно из нескольких сел на холмистом берегу реки. Рельеф сложный, поросший кустарником. Река: ширина 15-30м,глубина 2-4м.
Вдоль противоположного берега-полоса леса на плоском рельефе, шириной от 6км.
В лесу, начиная с 4км(по прямой)-воинские части, на расстоянии 12км-склады, в основном вооружение и боеприпас.

Вопрос:
Как в данной ситуации рассматривать в\ч и склады-как всякую бяку(с),или как потенциальный клондайк, источник всяческих ништяков?

newpr

о критериях?
Критерий оценки места во многом зависит от "понравившегося" вам сценария БП. Есть отличный "проверочный вопрос": "Почему я думаю, что здесь безопасно в большинстве сценариев БП?". Была возможность купить участок земли в Центральной России, но идею эту я в себе "убил", проверочными вопросами, для меня играют роль, несколько основных сценариев: Природный катаклизм, Социальный БП, и Личный БП в виде возможности "сдохнуть" значительно раньше, от совершенно разных причин имеющих место быть в большом городе.
После этого я долго и внимательно смотрел на карту России. Нужно понимать, что "карта - это еще не местность", поэтому определившись с областью, стоит поехать и пособирать информацию о понравившемся районе, его природе, людях, особенностях, пожить. ) Выводы сделаете сами. Я считаю, что "идеального места для выживания (базы)" не существует, есть место в котором "вы чувствуете себя комфортно", а где кончается "граница комфорта", в Бирюлево? )))

Nord wulf

newpr
Я считаю, что "идеального места для выживания (базы)" не существует, есть место в котором "вы чувствуете себя комфортно"
По этому поводу у индейцев есть мнение, что разные места по разном влияют на здоровье и благополучие людей за счет (условно духов или энергий), может по мимо чистой логики еще и прислушиваться к своему состоянию.

newpr

Nord wulf, все верно. Да!

mazist

cocl2
Есть ли у кого-гнибудь инфа по таким объектам для средней полосы??
Мне удалось нарыть экологические карты, с остальным сложнее
Подобная информация вероятнее всего закрыта от широких масс.

но тем не менее как тут уже заметили, на месте все можно выяснить вполне точно.
Сам не раз сталкивался с подобным - в мелких населенных пунктах это даже объект гордости. Мол да дерЁвня Распердульск , да все хреново, но Зато, знаеш чо у нас тут в 30 км, ууу, шахты ракетные бывшие, их закрыли, залили бетоном, но склады, ракеты остались, там дядя Федя брат троюродной тети по линии сестры бабушки, вохровцем работает и т.д. и т.п.

Подберите себе по карте район, а на месте, поездите, сами все узнаете. Особенно у охотников распространено, из местных, те все знают, где что.

кроме того гугль мап вам в помощь 😊 сверху рассмотрите, все что надо. Нашли и уже сами посмотреть или распросить съездить...

В ираке к примеру можно рассмотреть, базу предаторов даже например 😊 скандальчик был недавно всвязи с этим. Там без цензуры иногда выставляют просто как есть, все 😊

e-type

maxfire
Как в данной ситуации рассматривать в\ч и склады-как всякую бяку(с),или как потенциальный клондайк, источник всяческих ништяков?
если нет ядерного, химичсекого и биологического... то как местечко для постБПшоппинга 😊 с прапорщиками там не пытался подружиться? 😊
в моих местах кроме охраны обьектов(в/части)и прочих приблуд на них (думаю пулеметные турели и законсервированные БТРы из беркемовского Мародера нервно курят в стороне) есть еще арсенал МО в 20-30 км... тоже интересное местечко.... кстати посоветовал бы в гугл забить название ближайшего населенного пункта или название района и прочитать все ссылки, не полениться... я потратил с пару-тройку дней, но узнал много интересного 😊

догони-ветер

лучшее место для "базы" - Ваш родной дом со своим огородом и территорией.
Вы на 100% уверены, что в случае какой-нить истерии (не БП, а просто истерии) бросите квартиру, на которую Вы брали кредит или копили всю сознательную жизнь ?????

Причем ни о каком БП НИКТО ВАС ЛИЧНО ПРЕДУПРЕЖДАТЬ НЕ БУДЕТ !!!

Живите сейчас по возможности максимально автономно и наслаждайтесть жизнью. 100% автономности достигать не стоит ибо дома Вас не поймут просто. Но свой тёплый дом, свой двор уже сейчас дают Вам массу преимуществ.
ИМХО

FieryFly

догони-ветер
Вы на 100% уверены, что в случае какой-нить истерии (не БП, а просто истерии) бросите квартиру, на которую Вы брали кредит или копили всю сознательную жизнь ?????
Золотые слова! Для большинства!
А я свалю, и забуду об этой квартире, как о кошмарном сне!
И сейчас из десяти дней - 9 живу за городом!
И счастлив до соплей!

e-type

догони-ветер
лучшее место для "базы" - Ваш родной дом со своим огородом и территорией.
и я про то же!!! дом-крепость и никуда валить не надо....

Nihilus

Тогда этот дом придется расположить в максимально глухом лесу. И действительно создавать масштабную крепость, точнее, натуральнейший укрепрайон фортового типа...

------------------
Да умоется кровью тот, кто усомнится в миролюбии моем

догони-ветер

Тогда этот дом придется расположить в максимально глухом лесу.

Тогда другой вопрос. Чисто практический. А хватит ли бабла обустроить дом в глухом лесу так, чтобы жена была готова с детьми туда рвануть хз на какой срок??? Чтобы посрать ходить не во двор в конуру типа собачьей, чтобы душевая была как для людей?
Я не стебусь, просто хочу услышать от горячих голов практический ответ а не фантазии на тему. Сам когда-то был в мечтах королём поедания майонеза.

e-type

Nihilus
натуральнейший укрепрайон фортового типа...
советовали тут товарищи, чуть ли не замок строить с башенками, пришел к выводу проще на такие деньги серьезного вооружения закупить...

maxfire

e-type

если нет ядерного, химичсекого и биологического...

Нет там такого. Километрах в 50-60 есть крупный химзавод, река кстати течет оттуда 😞

с прапорщиками там не пытался подружиться?

Я там наездами. Общался с рядовыми, и пару раз с полковником(ком. части)-с течением времени общение становится все более негативным. На контакт идут плохо. Последний год-полтора заработали блок-посты на подьездах к территории, пускают только аборигенов. Но обойти по бездорожью(лес, болото) не есть проблема.

кстати посоветовал бы в гугл забить название ближайшего населенного пункта или название района и прочитать все ссылки, не полениться... я потратил с пару-тройку дней, но узнал много интересного
Периодически бываю там-завел знакомства с местными, изучил внушительных размеров территорию(примерно 20х60км),года 3-4 тому нашел участок с домом, хотел переселить тестя с тещей поближе к природе, но стоимость обьекта была надутой на то время. Сейчас спрос и соотв. стоимость гораздо ниже, но предки уже никуда не хотят дергатся-возраст, однако.Поэтому рассматриваю тот район в несколько другом контексте 😊

Neve

На тему слишком хорошо - уже не есть хорошо. Почитайте пособия партизан (спецназа и т.д) и вычеркните их козырные места, места имеющие потЫнцЫально стратегическое значение и т.д

Beowulf

e-type
если нет ядерного, химичсекого и биологического... то как местечко для постБПшоппинга 😊

Ага, только склады частенько горят, и боевые части ништяков могут быть доставлены непосредственно к Вам домой 😊