а ты знаком со своими соседями?

70726F726F6B

попробую ка я тоже типа свежую тему сделать 😊
ежели и были таковые то уж очень давно...

Итак сама идея темы, следующая:
Многоквартирный дом в мегаполисе, в именно в таких как я понимаю и живет большинство нас. Соответственно кто как считает какую политику следует занимать в мирное (перед БП) время относительно соседей, и как поступать с этими соседями в случае если вдруг, ВНЕЗАПНО, БП всетки случится 😛
Вот я например если кратко то так думаю, те кто здороваются со мной, и с кем здороваюсь я они как-бы оплот боевой ячейки.
Вспоминаю советские времена, когда например на такой праздник как новый год, выходили в подъезд с шампанским с закусками и просто общались, и это было хорошо, это было правильно.
Сейчас уже давно такого не встречал за редкими исключениями спонтанно происходящими.
Не говоря уже об зайти к соседям за солью, или попросить стульев ибо у нас торжество, и вечером всенеприменнейше вернем, а ведь когда-то те же стулья, или попросить помощи перенести что-то тяжелое, было вполне обыденным делом...

Это и есть основа взаимопомощи и в случае БП в часности

Так вот вопрос камрадам,
А ТЫ СКОЛЬКИХ СОСЕДЕЙ ЗНАЕШЬ ЛИЧНО?

сам
(я вот к сожалению совсем немногих знаю даже в лицо)

AlexKa

Аналогично, знаю немногих!

Соседи снизу - молодые раззвиздяи. Громко орущая музыка. Толку ноль. Поколение некст блин.
Соседка слева - бабка-алкоголичка
Соседка справа- одинокая женщина лет шестидесяти. Нудная, крикливая.
В двух других квартирах старушка, вижу редко. Какое то зашуганное семейство. Бабка, Муж с женой и симпатичная деваха лет 16-17 их дочь. Деваха компанейская и бойкая но во-первых я женат во-вторых статья 😊
Соседи сверху - молчаливый парень и его жена-истеричка, вечно орущая на свою мелкую дочь. Смысла в таких соседях мало хотя немножко их знаю... Общатся необщаюсь.

Через этаж местный активист. Ратует за чистоту и порядок. При этом распивая пиво на улице швыряет пустую тару в кусты возле подъезда. Лично мне несимпатичен!

СергейР

Знаю очень многих, если взять всю мою семью то получится знаем весь подъезд и многих из соседних, но тема ХРЕНЬ ибо уже определились что в городе выживания не будет и боевые ячейки не к чему создавать, вот в деревне, да, но там своя специфика, в общем ХРЕНЬ, простите великодушно.

70726F726F6B

AlexKa
Соседи снизу - молодые раззвиздяи. Громко орущая музыка. Толку ноль. Поколение некст блин.
Соседка слева - бабка-алкоголичка
Соседка справа- одинокая женщина лет шестидесяти. Нудная, крикливая.
В двух других квартирах старушка, вижу редко. Какое то зашуганное семейство. Бабка, Муж с женой и симпатичная деваха лет 16-17 их дочь. Деваха компанейская и бойкая но во-первых я женат во-вторых статья
Соседи сверху - молчаливый парень и его жена-истеричка, вечно орущая на свою мелкую дочь. Смысла в таких соседях мало хотя немножко их знаю... Общатся необщаюсь.

Через этаж местный активист. Ратует за чистоту и порядок. При этом распивая пиво на улице швыряет пустую тару в кусты возле подъезда. Лично мне несимпатичен!


ну уже неплохо, хоть знаешь в кого станешь стрелять в первую очередь 😊
на правах наичернейшего юмора

Max-Rite

Знаю всех соседей (4), которые живут непосредственно рядом со мной и еще одного мужика, который живет на въезде в "поселок" - neighborhood. Все адекватные, семейные, рабочие люди. Как минимум один из них 100% охотник - видел его выгружающим винтарь из пик-апа. Если при БП они не сорвутся на "запасной аэродром" и я тоже никуда не поеду, то будем вместе координировать охрану поселка и может быть даже дальнейшее выживание. Нет, эту тему с ними не обсуждал, но уверен, что если они останутся в домах, то вопрос об охране будет решен. Если мобилизировать хотя бы 50% жильцов, то можно продержаться очень долго.

Trigun

По квартире (в хрущевке - пятиэтажке) - почти никого. Вернее, в лицо - несколько человек, а по имени - никого.
В детстве знал больше, потом почти весь "состав" поменялся, да и причин для общения не нашлось.
Здоровуюсь пятьдесят на пятьдесят: под хорошее настроение - со всеми, в противном случае - с детьми и стариками 😊

По даче - более-менее знаю "окружение", поэтому... и не стану помогать.

Вообще, в родном городе очень мало людей (кроме родственников), ради которых "рискнул бы здоровьем".

YuriB

Знаю врагов. Остальных почти нет. ИМХО соседи ни в коем случае не должны знать слишком много о вашей жизни и тем более о вашем "хобби" 😛

dimka7474

Живу в пятиэтажке, в подъезде 25 квартир. С большинства - ловить нечего. Молодняк, бухарики, вечно похмельные пенсионеры, студенты и студентки, снимающие квартиры в аренду. Короче, ловить с них нечего. Встречается даже такая куйня -
(надеюсь Громозека не сочтет это пропагандой нездоровых сексуальных наклонностей - это один из соседей до квартиры не дошел, уснул в подъезде у меня под дверью, и ввиду жаркой погоды скинул лишнюю одежку)
Ну какие с них выживальщики блин?
На все 25 квартир только в одной проживает мужик, на которого можно более-менее рассчитывать.

mazist

С соседями нормально живем, кто разговорчив, общаемся (пока в лифте едем или у подъезда), активисты есть пенсионеры - сами которые, общаться лезут 😊, здороваемся.

А так почти никого не знаю, и не собираюсь 😊 меньше знаешь лучше спишь. Хотя в подъезде в лицо вообщем то всех знаю, и базы данных есть городские различные.
Но контингент увы не тот... чтоб дружбы водить, да и к чему это. В разведку идти ни с кем в планах нет.

mazist

dimka7474
Живу в пятиэтажке, в подъезде 25 квартир. С большинства - ловить нечего. Молодняк, бухарики, вечно похмельные пенсионеры, студенты и студентки, снимающие квартиры в аренду. Короче, ловить с них нечего. Встречается даже такая куйня...

Когда в хрущевке жил, тоже подобного насмотрелся... Был у нас такой сосед, бухарик, не доходил до квартиры спал в подъезде, или не мог открыть дверь засыпал на коврике, иногда помогали ему открыть квартиру, а то он не мог в замочную скважину попасть. А как то раз его жена выгнала голого, после очередной ссоры. Тот обосрался, измазался, в квартиры начал ломиться, стучать, потом уснул - вообщем зрелище не для слабонервных. Кто-то из старушек милицию вызывал - но те не приехали, видать не захотели такого клиента забирать 😊. Полдня так пролежал, к вечеру кто-то пожалел кинул ему треники старые, он их напялил как то. Потом видать жена открыла ему.
Он и потом часто спал лежал в подъезде, пока как то раз не навернулся и голову не расшиб об лесенки, и пить перестал вроде с тех пор.

Всякое было, и алкаши, наркоманы всякие, и бордель даже "хачики" устроили как то в одной из квартир - что милиция приезжала в масках, дверь ломали и т.д. и т.п.. Веселый подъездик вообщем 😊 все срезы общества были в наличии.
Это особый так сказать, пятиэтажный контингент, своя вселенная 😊.


V1

70726F726F6B
А ТЫ СКОЛЬКИХ СОСЕДЕЙ ЗНАЕШЬ ЛИЧНО?

Почти всю улицу(точнее "свою" половину, она кольцевая) в лицо, из них больще половины по именам. Включая их семьи.

Андрей77

В лицо знаю процентов 80 все 240-квартирного дома, ибо заезжал из первых.
В подъезде НЕ ЗНАЮ в лицо 2-3 квартиры из уже сменившихся.
Остальных знаю по именам и примерную ситуацию в семье/соц. положение/финансовые возможности.

Так вот, на создание автономной ячейки пойдут далеко не все. Кто-то будет ждать милости от властей, кто-то просто дунет к родне (что не лишено смысла!), есть совсем пассивные. НО! Есть ряд людей, с некоторыми даже имел беседу в этом смысле, которые будут формировать защиту/выживание в составе такой социальной ячейки.