правила игры свободного человека

антигерой

перемещено из Для свободного общения



Полный текст, откуда взято здесь: Правила игры свободного человека
Рекомендовано таксказать к прочтению : - )))

Человек станет свободным только тогда, когда уберёт из своей жизни трудности, препятствующие его развитию, и придёт к трудностям, способствующим его развитию.


Всё это можно назвать сменой среды обитания.
Но чтобы войти в новую среду, нужно выйти из старой. А сделать это не так то просто, поскольку любая среда обитания организована на следующих принципах:

Необходимы те, кто будет её поддерживать - без них она не может появиться, и без них не может продолжать своё существование.

Поэтому следует:
N 1.
Создать благоприятные условия для пожелавших в ней находиться.
N 2.
Создать неблагоприятные условия для пожелавших её покинуть. )

То есть всякую систему необходимо наделить тем, что привлечёт к ней, и тем, что в ней удержит.

Посмотрим на рисунок:

Большой круг - это среда, круги поменьше - это части, поддерживающие среду. Треугольником и горизонтальной перекладиной обозначена устойчивость среды в пространстве. Если одна из частей выпадает из среды или другая не может присоединиться, баланс нарушается.
А обеспечив себя всеми изначально задуманными частями, среда обретает устойчивость, и выпасть из неё становится сложно.


Говоря о существующей системе, нужно отметить, что последние несколько сотен лет она переживает пик своего развития, и разбалансировать её возможно лишь действуя безупречно во всех сферах жизни.
Чтобы остановить эту гигантскую махину, нужно огромное количество энергии, и получить её мы можем только в подходящих, безупречных для нас условиях.


А для чего нам это понадобится, мы вскоре разберёмся.

И так:

Мы живём в городе, который устроен людьми, не заинтересованными в нашем развитии.

Это видно по тому, что:
- мы дышим грязным воздухом.
- питаемся отравленной химией пищей.
- работаем за еду и жильё, большую часть жизни занимаясь выживанием.
- живём среди неосознанных людей. В то время как любое живое существо стремится жить среди себе подобных, и если такой возможности у него нет, оно страдает и не может всесторонне развиваться.
- неосознанные люди придерживаются разрушительного, неприемлемого образа жизни, они навязывают нам свои ценности, и это проявляется во всех областях жизни: быт, отдых, творчество.
- мы живём в нестабильном обществе, оно не может гарантировать нам даже минимально приемлемых условий для жизни.
Войны, экономические кризисы, преступность и постепенное уничтожение окружающей среды: загрязнение атмосферы, вырубка лесов, истощение почвы, изъятие из недр земли, необходимых ей элементов. И после всей деятельности этой потребительской системы остаются лишь многочисленные свалки не перерабатываемых отходов.

Насколько хватит вашей безупречности в подобной системе?

Разумеется, наравне с этим есть список благ, за которые приходится расплачиваться человеку такой ценой.

И вот то, что даёт нам система:

- Неограниченную возможность питаться как попало и размножаться с кем попало.
- Иметь власть над менее обеспеченными, подчинять и быть почитаемым.
- Пользоваться наркотиками, в любом количестве.
Поскольку на наркотиках и держится это общество. Для детей - газированные напитки. Для взрослых - алкогольные напитки, и сигареты. Для совсем отчаявшихся, и окончательно утративших счастье - синтетические наркотики.
Но главное то, что все подсажены на самый незаметный и коварный наркотик - приготовленную пищу. Он в первую очередь обрывает связь людей с природой.

Наркотики - это заменители счастья, и они могут процветать только в той среде, где человек лишён счастья, поскольку вырван из естественных для себя условий.


- Но если такое устройство не оптимально, как до сих пор оно существует и развивается?
- Так же, как в слабом теле существует и развивается болезнь - за счёт ресурсов этого тела.

Защитные механизмы системы.

Чем дольше существует система, тем сложнее из неё выбраться.
Во-первых: уничтожается окружающая среда, всё больше земель становится малопригодными для жизни. Так город обеспечивает себе постоянный приток жителей.
Искусственные удобства взамен естественным.
Во-вторых: человек сильнее привыкает к удобствам, которые ему обеспечивают привычную жизнь. И забывает, как пользоваться тем благом, которое даёт ему естественная жизнь.
В -третьих: в нём крепнут механизмы системы, её образы. И когда он пытается выйти из системы, не находит ей замены. Поэтому на новом месте он начинает создавать точно такой же механизм.

Тогда для чего выходить.. ?


Это вирус, который стремится воспроизводить себе подобное. Системный вирус, с раннего детства заражающий человека, пробравшись в его сознание.


Что такое системный вирус, как его обнаружить и уничтожить?

Чтобы сделать человека рабом, у него сперва нужно отнять самое необходимое для его жизни - пищу и землю. Это подготовит среду для внедрения лживых образов и ценностей.

Когда происходило изъятие главных, основополагающих ценностей, нам сказали, - не волнуйтесь, вы сможете получить и пищу и землю, согласившись на некоторые условия.

И то ли условия были не такими тяжкими, то ли имелась иная причина, но в итоге люди их приняли. Теперь человек всё больше работает за еду и место для жизни.
Фокус в том, что оставаясь в системе, он сам поддерживает её.


Разберёмся с тем, как это происходит.


С рождения на нас был повешен общественный договор, необходимость которого нам объясняли родители, воспитатели, друзья, учителя, профессора и начальники.

- Мама, почему ты уходишь на работу?
- Потому что, если я не буду работать, мы не сможем жить.

Это верно. Пока мы действуем по правилам, договор остаётся в силе.

Но как только мы начинаем сомневаться в честности договора, включаются защитные механизмы.

- Ты же не работаешь в магазине, из которого мы приносим еду?
- Да, но я должна работать в другом месте, что бы в магазине нам дали еду.
- Почему ты должна работать в другом месте?
- Потому что так правильно, я делаю то, что умею лучше всего, и за это могу получить нам необходимое.
- Но почему ты не научишься делать то, что нам необходимо?
- Потому что это невозможно.

Если мы удивляемся существующему порядку, нам объясняют, что мы не правы, и почему не должны думать так.
И вот я говорю:
- мне неприятно, что вокруг происходит, я плохо живу, я во многом нуждаюсь - люди страдают а пл этому приводят к страданию окружающих.
Что мне могут ответить, даже если согласятся:
- не система плоха, не её задумка, а просто управляют ей плохо, плохие люди.
- плохие люди? говорю я. А от чего они плохие? кто делает собаку кусачей? Только жизнь собачья делает её кусачей. Из этого и следует, что люди живут в тяжёлых условиях, в которых жить не должны.
- Это верно, поэтому давайте изменим систему, найдём хороших людей, будем соблюдать писанные законы. Мы сможем изменить мир к лучшему! Кстати, мы уже этим занимаемся, и нам нужна ваша поддержка.. -
говорили фараоны, императоры, короли, цари, вожди, парламенты и теперь говорят президенты.
Тысячелетия прошли в разговорах и улучшениях.
Но почему-то система не развалилась, доказывая с каждой новой сменой формы власти свою неэффективность.


Почему?

Потому что выйти из системы сложнее, чем попасть в систему.

Но не стоит думать, что защитные механизмы являются исключением из общего правила, - они есть у любой системы, естественной или искусственной.


К примеру, питаясь живой пищей долгое время, человек уже не может есть мёртвую пищу, она ему отвратительна и приводит к сильному расстройству. Или ребёнок, попробовавший алкоголь, сразу выплюнет его, поскольку новый наркотик ему гадок.

Защитные механизмы искусственной системы - это вирусы, которые сидят в головах людей и не позволяют им мыслить иначе. Запертое мышление не позволяет рассуждать за пределами формул и старых, заученных представлений. Все, что выходит за установленные им рамки, считается невозможным.
Но ребёнок ещё не таков, его мышление свободно. Ему интересно получить ответ, и он продолжает задавать вопросы.

- Почему это невозможно?
- Подрастёшь, сам узнаешь..
- А что будет, когда я подрасту?
- Ты начнёшь самостоятельно зарабатывать и поймёшь, как тяжело даётся труд.
- А почему труд тяжело даётся?
- Потому, что так устроен наш мир.

Не забывайте, что мы сами его так устроили!

Поскольку человека не учат оценивать окружающее, а учат узнавать, что разрешено в обществе и что запрещено.

Мы не знаем, как устроен мир! Мы никогда не выходили за пределы общественных представлений и не проверяли его - таков ли мир, каким нам кажется?

Militarist

По мойму некое КГ АМ. (пишу так потому что уверен что автор не вы)
Ощущение, что автор хочет развалить все существующее, не предлагая ничего в замен.
Общество сейчас в общинно хозяйственный строй просто так не загнать, да и не надо этого. Распределить ценности - это да, а вот привести все к тому чтобы люди сами себе хлеб пекли - это простите бред.
Под перраспределением ценностией я подразумеваю то, что я до сих пор не понимаю почему талантливый физик получает в 100 баксов, а безголосая эстрадная жопа с дыркой как шахта от коровы получает дофига баксов. Хотя пользы человечеству все таки приносит больше физик.
Вообще обычно такие манифесты пишут те люди, которые не смогли по каким либо причинам реализовать себя в жизни. Это не всегда потому что они лузеры а именно по тем причинам , что сейчас переоценены на мой взгляд совершенно не те вещи. Люди занятые в очень серьезном профессиональном труде , получают если не меньше, то по крайней мере столько же , сколько те, для работы которых особтой квалификации вообще не требуется. И это блин поголовно. Причем подрастающее поколение (сужу по своим молодым относительно меня одногрупникам) вообще ничего не хочет знать и уметь. Им сразу пятизвездочную жизнь подавай только для того чтобы было.
Диалог получается в стиле
-Хочу Ламборджини
- Нафуа?
- Потому что круто
Тоесть человек не гонщик, и не автолюбитель и вообще не сможет воспользоваться преимуществами ламборджини, но хочет потому что модно и круто.
При этом у многих молодых стойкое ощущение , что чтобы это получить как раз работать и не надо, надо "пристроится".
Я этого совсем не понимаю как человек, который выращен простым понятием. Ты получаешь столько сколько ты стоишь. Если в мире эту задачу может решить отсилы человек 100, то и зП соответсвующая. Если ты один из гастреров (в том числе и офисных), то изволь довольствоваться малым и жить в страхе увольнения.
Мой вечный комплекс всегда был связан с тем, что я не ощущал и пока не ощущаю себя ремеслеником. Человеком незаменимы в той или иной области. Спустя лет пять меня вообще можно заменить автоматом.

Tigger

Это не просто КГ/АМ, это прямая диверсия. Если аффтару так нравится "свободная" первобытная жизнь - пусть езжает куда-нибудь в Кению или Ботсвану, и живёт там в каком-нибудь негритянском племени Тумба-Юмба. А мы уж как-нибудь без него обойдёмся, бороздя космическими кораблями просторы большого театра.

Сенатор

Не поняли вы нифуя.
Суть в том что система эксплуатирует ресурсы человечества непозволяя раскрывать потенциал и развиваться (подобно древним восточным деспотиям как в египте - сравните со славянской организацией социума до 1000 годов). В этом заключается системный кризис.
То что вы презрительно называете первобытное общество является одним из исторических вариантов развития человечества без эксплуатации или гармоничным, называйте как хотите.

То что мы прочитали это производная идей и концепций КПЕ, я правильно понимаю?

DM

не вкурил

мой мозг стар и побит и не воспринимает это



перемещено из Для свободного общения

Joker.udm

Здрасьте, привет, приехали. Есть же дебильный раздел "юмор" (собственно существовашие коего смысл имет ли, когда все знают что такое башорг и ютуб), нет ведь сюда запихивают.

Васёк

Опять кто-то посчитал нашу палату помойкой? 😛

Joker.udm

Типа того...

Таурн

А мне понравилось, хоть и не дочитал. Потом как-нибудь осилю, когда время будет.
Похоже, здесь народ ещё просто не дорос до таких текстов.

Например, рассуждения про патриотизм понравились:

3 Вирус
- Твоя родина - место, где ты родился; твои родные - люди, у которых ты родился.

Что такое родина для человека, где она начинается и где заканчивается?

Маленький человек не покидает пределы своего дома, ему здесь хорошо и он говорит: мой дом - это моя родина.
Когда он немного подрастает и выбирается за пределы своего дома, видит, что и вблизи дома ему хорошо, поэтому он говорит: моя родина -моя страна.
Подрастая ещё, он выбирается за границы своей страны, и обнаруживает, что и там ему хорошо, и тогда говорит: моя родина - вся земля.
И так, взрослея всё больше, он наконец выбирается за пределы своей земли, на другую планету, и тут ему тоже оказывается хорошо, и тогда он говорит: моя родина - эта галактика.

Так где же родина, как её понимать?

Когда у людей не хватает осознанности выйти за пределы своего дома, они выкидывают мусор прямо за забор. Другие не выходят за пределы своего города, и складируют отходы на прилегающих к нему территориях, третьи не выходят за пределы своей страны, поэтому им безразлично, что происходит в других странах.

А больше всего, конечно, самое начало понравилось. Что нашей Системе необходимо:
N 1.
Создать благоприятные условия для пожелавших в ней находиться.
N 2.
Создать неблагоприятные условия для пожелавших её покинуть.

Именно поэтому сложно выйти из неё. А чтобы предотвратить БП нам необходимо создать свою Систему, в корне отличную от существующей.

Joker.udm

Ну дык, ик, создавайте. Я ж вам не мешаю.

frimen001

Хм интересная фраза... :
Если я подхожу к дереву и прошу у него пищу, оно с радостью мне даёт свои плоды, и оно всегда старается дать мне самое лучшее, поскольку с моей помощью дерево сможет лучше размножаться и развиваться....

Хм а бывало и так, что один чел подошел к дереву, а там нифига, разозлился и проклял и дерево завяло...
Он наверное не знал, что деревья не плодоносят круглый год!

Дальше фраза:
Не удивительно, что если нас рожают не там, где мы можем развиваться, то нас рожают и не те, с кем бы мы могли развиваться...

У одного типа богоизбранного народа очень распостранено выворачивать все наизнанку и умение доказать гоям, что белое это черное, а черное это белое считается за доблесть!

Calex

Из текста ничего не понял. Полный сумьур.
Но понял, что в разделе этот поток сознания оказался случайно ....
И то слава аллаху.

Паралетчик

всегда напрягали призывы к разрушению систем "до основанья а затем". неумение жить в ладах с окружающим миром маскируется тем что мир несовершенен и окружающие неидеальны, далее вас пригласят на совещание сектантов и в итоге соберут деньги на создание идеального мира (как вариант на покупку билета в правильный идеальный мир) или повяжут зеленую повязку и дадут пояс шахида как ключи от рая. в лучшем случае это окажется просто мечтатель который фантазирует лежа на диване.

Вариант изменения СВОЕГО отношения к миру не рассмотрим?
начнем с утра смотреть на людей в транспорте. прекратим замечать плохо пахнущих перепивших дядек, ворчащих тетек и станем искать приятных улыбающихся девушек. попробуем пару раз поздороваться с незнакомыми и улыбнуться. поверьте вас перестанет беспокоить проблема жизни Билана после БП, вам будет начхать на все эпитеты к министру чего-то там. мир станет другим всего лишь потому что вы взглянете по новому.
не надо ломать. надо улыбаться.
"улыбайтесь господа!" Со.

frimen001

А ВОТ ЕЩЕ ПЕРЛ:

Кто нас будет кормить, если из роддома сбежит весь персонал?
Мы сами, замотанные в пелёнки, этого делать не сможем...

Автора похоже в младенчестве кормил персонал, а не родившая его мать!

indie

ну да в общем, не можешь изменить ситуацию поменяй своё отношение к ней

Joker.udm

Так. Мы начали обсуждать это гавно. Осторожно, можно замараться. Опус не читал, но осуждаю. Нехер-нехер. Модератору стоит сделать замечание другому модератору, что поизбирателдьней был.

Erikmaster

А чтобы предотвратить БП нам необходимо создать свою Систему, в корне отличную от существующей

Уважаемый Таурн. уже стопятьсотмильенов раз обсуждалось что никаких принципиально новых систем не существует и создать их невозможно.

изменяются только портреты людей в каждый конкретный момент получающих основную массу ништяков с каждой конкретной системы.
Которых всего - за всю историю существования человечества придумано только две - общинная и рабовладельческая.

так что не изобретали бы Вы велосипеда. Ничего нового не придумаете. И меньше слушали бы сказочки про стрррррашные ссудные прОценты.)))

frimen001

Текст Асилил!!! 😊))
Все просто как... сначала аффтор призывает питаться фруктами и показывает всю порочность системы в которой мы живем...
Ну и далее после призыва питаться фруктами:

Остановить систему можно лишь будучи богатым, не зря материально богатые в системе могут всё, но знаете, почему они никогда не остановят систему? Они смертельно боятся потерять свои богатства и власть, и скованы ими по рукам и ногам, поскольку без системы сохранить и то и другое невозможно.
Однако мы знаем, что такое настоящее богатство и видим ограниченность, ложность власти и подчинения.

Поэтому у нас должны быть не просто деньги, а много денег. И их эффективнее менять у людей со средним достатком. Поскольку нашей главной целью не является заработать как можно больше денег, а нам необходимо через продажу своих продуктов, развивающих людей, тормозить систему.

Автор - сначала нам доказывает, белое это черное, для затравки напихав в текст общеизвестные прописные истины, дабы завлечь читателя и придать тексту видимость правды... для того чтобы мозг читателя расслабить и фильтр критического восприятия отключить.
Затем начинает разрушать мировозрение...

И в конце КАНЦЕПЦИЯ)))
БУДЬ В СИСТЕМЕ ЗАРАБАТЫВАИ ОЧЕНЬ МНОГО БАБЛА
в борьбе
За светлые идеалы будущего!!!....

P.S А вот статьи про развитие - сдерживание технологий
И про роддомы и ДЦП стоит почитать. Очень даже в духе палаты.

Joker.udm

Да ладно Вам... Загляните в "криминальные сводки" . Любо дорого посмотреть. Попутно в "армейский". Сделайтее вывод.