По прозьбам камрадов: самодельный автоклав (ака тушёнка форева)

kot-obormot

Ну, пожалуй приступим помолясь

Фото N1: Сие есть автоклав, "красивый сам собою" (с).
По картинке видно, что основой для создания данного бурбулятора послужил "баллон пропановый, обыкновенный, ёмкостью 50 литров". Путём наложения болгарина баллону усекается голова. На место содеянного надругательства наваривается трубный флянец, диаметром от 100 до 200 мм., кто какой сп... добудет ( см. фото N6). В моём случае во флянец вкручены шпильки, но соединения могут быть и болтовыми.

Фото N2. Сие есть крышка с прокладками. Слева направо: прокладка из жёсткой резины, толщиной от 8 до 10 мм; прокладка из мягкой резины, выполнена из автомобильной камеры; крышка. В моём случае крышка выполнена из металлической шайбы толшиной 10мм. Можно крышку выполнить из ответного флянца, который заглушивается сваркой (тогда не придётся сверлить дыр... технологические отверстия). Толщину в 10 мм. считаю избыточной, можно ограничиться толщиной 5-6 мм.

Фото N3 Силовая часть агрегата. В баллон внедрён водяной ТЭН, прикручены два провода с вилкой.

Фото N4. Манометр на 16 кгс/см2. Можно меньше, подойдёт любой. В моём случае установлен какой сп... Под руку попался.

Фото N 5. Клиент изнутри. Надеюсь, комментарии излишни.


Фото N6. Вид сверху без крышки. Видны шпильки для соединения с крышкой.

Фото N 7 Пытался сфоткать стальную трубку для установки термометра, видно не очень хорошо, посему фотка продублирована фотографией N8.


Фото N8. Дублирует фотку N7.


Пояснялки.
Не удалась фотография ниппеля для нагнетания давления в автоклав. Ниппель виден на фото N1, слева от манометра. Часть его также видна на фото N4. Ниппель от автомобильной камеры впаян в полдюймовую трубу, вкручен в баллон. Надеюсь, отдельное фото не потребуется?


Итак, устройство, надеюсь, всем понятно.

Теперь про работу агрегата.

Мясо/рыбу нарезаем порционно, укладываем в стеклянные банки. За одну загрузку в автоклав помещается 15 банок 0,5 л., и 7 баеок 0,7 литра. Итого 22 банки. Банки с продуктом заливаем растительным маслом, как можно полнее. В масло добавляются соль и специи по вкусу. Банки закатываем железными крышками, как при обычной консервации. Укладываем банки в автоклав, заливаем автоклав водой как можно полнее. Закрываем крышкой (не забываем прокладки 😊 ). Нагнетаем автомобильным насосом давление 1 кгс/см2. В трубку для установки манометра наливаем растительное масло. Устанавливаем термометр.
Термометр нужен ртутный, с максимальным значением температуры не менее 130 гадусов Цельсия. Термометр специфический, придётся проявить смекалку, где его добыть 😊

Включаем автоклав в ризетку. Нагреваем до 113-120 гадусов. При этом следим за давлением - оно должно подняться, но остаться в пределах 1,5 - 2,0 кгс/см2.
Поддерживаем заданную температуру в течение 3 часов.
В случае отсутствия липездричества (ака БП) аппарат можно юзать на открытом огне. Единственно, усложняется контроль за температурой (вместо "включили-выключили" - "сняли-поставили" 😊 )


Выключаем, остужаем, вынимаем - можно потреблять.


Данный бурбулятор живёт у меня 5 лет. Недавно в экспериментальных целях была подвергута ротации тушёнка, закрытая 5 лет назад. Как видите, я пока ещё живой 😊

Клавишег

интересно, а до скольки градусов нагревается и как долго держать?

abdulsaid

Термометр специфический, придётся проявить смекалку, где его добыть
А те, что стоят в котельных, на магистрали, не пойдут?

Neve

Пользуем почти такой , только фабричный, без ТЭНа и с предохранительным клапаном. Тушенку стерилизуем при 4 кгс/см2, но столько не храним (сжираем, очень уж вкусная).

kot-obormot

А те, что стоят в котельных, на магистрали, не пойдут?

Це оно и есть 😊

kot-obormot

[/B]
Как вставить фотки????
[B]

Нажмите на редактирование своего поста. Внизу будет окошко "добавить фото"

kot-obormot

Тушенку стерилизуем при 4 кгс/см2, но столько не храним (сжираем, очень уж вкусная).

Начальное давление в данном случае вопрос второстепенный. Оно создаётся лишь для того, чтобы не закипала вода. ("Под давлением всё ухудшается"(с) закон Мёрфи 😊 )
То есть, если вы на холодную набили давление до 1 атмосферы, то нормальное рабочее будет 1,7-2. А вот если оно полезло выше - атас, снижайте температуру - вода закипает.
В вашем же случае, если начальное давление 4 кг - то возникает риск, что лопнет банка (в том случае, если под крышкой банки остался воздух). Но зато можно практически не следить за давлением - при рабочих 4 атмосферах вода точно не закипит.
Поэтому отступать от заводской инструкции я вам не советую.

Belisarios

Эх....Жаль у мну руки под механику не заточены 😞 Придется как обычно тупо заработать массу бабла и нанять профессионала.
Или обратиться к военным коллегам и найти медицинский автоклав из закромов Родины.

Panzergeneral

Кстати, медицинский автоклав есть у меня))) От бати наследство.

kot-obormot

Кстати, медицинский автоклав есть у меня))) От бати наследство.

Девиз юнного медика - езайте на здоровье 😊

Neve

И

В вашем же случае, если начальное давление 4 кг - то возникает риск, что лопнет банка (в том случае, если под крышкой банки остался воздух). Но зато можно практически не следить за давлением - при рабочих 4 атмосферах вода точно не закипит.
Поэтому отступать от заводской инструкции я вам не советую.
4 кгс - это по заводской инструкции. Если получится, в понедельник выложу скан инструкции.

amatol

камрады, кто подобный девайс делал-какой ,от чего и насколько лучше предохранительный клапан поставить?
з.ы: манометр бы туда электроконтактный поставить и нагреватель им управлять...

kot-obormot

от чего и насколько лучше предохранительный клапан поставить?

У данного девайса ТАКОЙ запас прочности, ему предохранительный клапан нах не нужен. Это вам не магазинское Г. Это баллон из под пропана, понимать надо.

Хотя, канешна, с дури ума и х... сломать можно....

kot-obormot

манометр бы туда электроконтактный поставить и нагреватель им управлять...
Эта не вопрос. Данный девайс выполнен по схеме "нехай так".
Модернизируйте его сколько угодно, всё в ваших руках.
Кстати, при желании можно поставить электронный датчик давления и посадить его на АПшку, которая будет отсекать ТЭН. Ну и температурный датчик туда-же. И будет вам счастье - то есть полная автоматика.

amatol

kot-obormot
можно поставить электронный датчик давления и посадить его на АПшку, которая будет отсекать ТЭН. Ну и температурный датчик туда-же.
ну.. этак и до ШИМ-управления нагревателем через комп дойдём .. а еще можно компрессор на автонагнетание начального давления поставить... тока зачем

amatol

kot-obormot
можно поставить электронный датчик давления и посадить его на АПшку, которая будет отсекать ТЭН
если это всё не спиздить найти в гараже, в покупать -то существенно дороже, чем ЭКМ

kot-obormot

если это всё не спиздить найти в гараже, в покупать -то существенно дороже, чем ЭКМ
Господа, простор для творчества огромен 😊 Просто учитывайте, что давление тут - не главный показатель. Главное - темпедатуда. Перегреете сильно - баллон не взорвётся, но банки наверняка полопаются от высокого давления.

Скарамуш

Хорошая и нужная тема, спасибо топикстартеру.

Несколько ссылок:
Самодельный автоклав, видимо статья из журнала.
http://delai-sam.narod.ru/och.ruchki/avtoklav.htm

"Заводской", продают вроде и с доставкой по регионам. Отзывы бы еще почитать на их продукцию.
http://avtoklav.nm.ru/index2.htm

Alexander_SAS

пердун еще от зилка старого поставить можно
чтобы если что не звиздануло 😊
для тех кто не вкусе это простейший клапан

mamont68

+много Молодца!!!Покажу жене, она-инженер консервного производства(образование).Наверняка критикнёт,зараза 😊.А потом скажет - делай давай!
Спер в закладки, буду думать. 😊

СергейР

Скарамуш
"Заводской", продают вроде и с доставкой по регионам. Отзывы бы еще почитать на их продукцию.
http://avtoklav.nm.ru/index2.htm
ИМХО это не автоклав.

Maler

Проясните плиз вопрос.. крышки с заминаюшимся краем под "машинку" или завертка резьбовая ??? пробывал 1й вариант - неочень удачно - крышку срывает во время обработки, счас пользую 2й метод

Vlad-i-mir

Как саказано в названии темы "автоклав (ака тушёнка форева)". Если дело в тушёнке, то огород городить есть ли смысл? Делал много тушёнки с помощью автоклава. Гемор неимоверный. Делел так: готовил ингридиенты в литровые банки (мясо, приправа, соль ...), банки закатывал и в клав. Очень много банок взорвал на этапе остывания. Потом модифицировал клав компрессором и после отключения нагрева, поддерживал давление с помощью компрессора для безопасного охлаждения. Тушёнка получается просто пупер, но сложновато. А потом деревенские показали как они в русской печи безо всякого компрессора и автоклава легко и просто. Точно также готовятся банки, но не закатываются, а ставятся в печь. Там всё кипит и бурлит (не в воде, а в жире выделенном из мяса) при фиг знает какой температуре. Потом банки достаются, закатываютя и остывают безо всяких взрывов. Кроме того при открывании слышен хлопок, т.е. давление в них ниже атмосферного. Крышки в обоих случаях были под "машинку", закатываемые.

KoCMoHaBT

А потом травятся, ботулизм никто не отменял.

Vlad-i-mir

А откуда бутулизм в банке стерилизованной при температуре превышающей 100 градусов? и закатанной при той же температуре? Едим давно никто не помер и даже не заболел дриснёй.

FieryFly

Vlad-i-mir
Едим давно никто не помер и даже не заболел дриснёй.
Все когда то в первый раз бывает.
Это вам любая женщина скажет.
А на счет закатки банки при температуре 100 градусов - это вы погорячились!

kot-obormot

Проясните плиз вопрос.. крышки с заминаюшимся краем под "машинку" или завертка резьбовая ??? пробывал 1й вариант - неочень удачно - крышку срывает во время обработки, счас пользую 2й метод

В моём случае крышки под машинку.
Срывать крышку может в двух случаях:
1.Под крышкой остался воздух, но давление в клаве слишком высокое. При визуальном осмотре такая крышка будет вмята вовнутрь ("впуклая" 😊 )
2.Воздуха под крышкой не было, но давление было низкое. Закипело масло, или там химические какие процессы пошли в мясе, с выделением газов - х.з., да это и не важно. Результат будет налицо - пострадавшие крышки будут смятыми наружу ("выпуклые"). Смотрите, делайте выводы.

kot-obormot

Очень много банок взорвал на этапе остывания. Потом модифицировал клав компрессором и после отключения нагрева, поддерживал давление с помощью компрессора для безопасного охлаждения.

Да, это важный момент, я его упустил. В моём случае, по завершении приготовления продукта, автоклав остужаем, не сбрасывая давления. Таким образом давление падае само, от значения 1,5-2,0 очень плавно. И только после полного остывания автоклава, когда давление упадёт до начального 1 кгс, неспеша сбрасываем остаточное давление и открываем автоклав.

kot-obormot

Точно также готовятся банки, но не закатываются, а ставятся в печь. Там всё кипит и бурлит (не в воде, а в жире выделенном из мяса) при фиг знает какой температуре. Потом банки достаются, закатываютя и остывают безо всяких взрывов. Кроме того при открывании слышен хлопок, т.е. давление в них ниже атмосферного. Крышки в обоих случаях были под "машинку", закатываемые.
В данном процессе слабым местом является то, что банки герметизируются ПОСЛЕ стерилизации. Именно в этот момент и может произойти заражение продукта всякой пакостью. Чего не бывает при использовании автоклава. Если банка закатана герметично, после стерилизации туда уже ничего не попадёт.

Vlad-i-mir

Все когда то в первый раз бывает.
Видимо я "везучий", и за 20 лет еще ничего не было.
При вскрытии банок обязательно должен быть хлопок - гарантия того, что всё хранилось гермитично.

Vlad-i-mir

В данном процессе слабым местом является то, что банки герметизируются ПОСЛЕ стерилизации. Именно в этот момент и может произойти заражение продукта всякой пакостью. Чего не бывает при использовании автоклава. Если банка закатана герметично, после стерилизации туда уже ничего не попадёт.
Поэтому и закатываются в горячем виде

kot-obormot

Поэтому и закатываются в горячем виде
Риск заражения всё одно присутсвуют, однако. Почему при обработке в автоклаве принята именно температура 123-120 градусов?. Потому-что только при этой температуре, ПРИ ДЛИТЕЛЬНОМ ВОЗДЕЙСТВИИ (процесс длиться 3 часа), погибают споры ботулизма. Хотя сама бацилла дохнет уже при температуре пастеризации (65-85 градусов). Так вот, именно когда вы банку закатываете, существует вероятность того, что в неё "случайно залетят" споры ботулизма. И даже если температура продукта на момент герметизации была выше критичной, споры не погибнут сразу. Продукт остынет быстрее, чем погибнут споры.
Другое дело, что вероятность подобного "залёта" очень мала в масштабах домашнего производства. Другое дело на заводе. Там консервы клепают десятками тысяч банок, и если хотябы в десять банок попадут споры.... Ну, вы сами понимаете.
Я это к чему всё пишу. Я вас вовсе не отговариваю от вашего способа консервации. Пользуйтесь на здоровье. Просто я вам указываю на слабые места, а как говориться "Кто предупреждён - тот вооружён".

А лично мне с автоклавой спокойней 😊 Да и печки у меня нет.

Vlad-i-mir

Я это к чему всё пишу. Я вас вовсе не отговариваю от вашего способа консервации. Пользуйтесь на здоровье. Просто я вам указываю на слабые места, а как говориться "Кто предупреждён - тот вооружён".
Дык я собственно тоже не отговариваю. Тем более клав уже есть и электричество тоже. Просто коли речь зашла о тушёнке, поделился опытом.

kot-obormot

Просто коли речь зашла о тушёнке, поделился опытом.

Опыт - штука нужная, не спорю 😊

Свободный художник

Тем кто с Урала. В наличии есть пара списанных стерилизационных камер от медицинского парового стерилизатора ГП-100. Двухслойная емкость по типу "термоса" 100 литров, чистая нержавейка, затягивающаяся крышка, входной/выходной штуцера для пара. Добавить манометр и парогенератор - можно делать хоть тушенку хоть сэм гнать при более глубокой доработке))). Отдам по сходной цене.

KoCMoHaBT

Кстати, а сколько стоит списанная стерилизационаня медицинская камера?

Свободный художник

Прайс Тюменского завода медоборудования:
http://www.tzmoi.ru/prise/Price.htm

А списанная камера стоит от 10 000р - примерно по цене нержавейки, из которой она состоит.

ZavGar

1) Пропановый баллон, как я понял, - б/у.
А как быть с вонью от газа (этилмеркаптана)?
Так и кажется, что она пропитает сначала уплотнительную резинку, а потом и вовнутрь банки пролезет.

2) Не надо думать, что переделанный баллон по-прежнему рассчитан на 16 атмосфер (испытательное - 22,5 атм).
Кто, как, чем варил, какой материал фланца и какие электроды (проволока, присадочный материал)? Рентгеном и прочими методами сварные швы уж точно не проверяли.
После изготовления автоклав гидравлические испытания не проходил, как я понимаю. А изнутри он весь ржавый, то есть металл уже ослаблен.
Так что предохранительный клапан строго обязателен, причём обязательно должна быть возможность приоткрыть его при работе, чтобы убедиться, что он не залип и не засорён (вспомните скороварку)!
Поэтому клапан должен быть или в виде колпачка-груза (как на скороварке), или пружинный с рычажком принудительного открывания, или рычажный с грузом на рычаге.
В конце концов, манометр по закону подлости может заклинить совсем неожиданно, а человек будет "поддавать жару", видя, что стрелка не поднимается!
Да, вода при повышенном давлении не кипит, но при разрыве баллона, попадая в атмосферу, перегретая вода вскипает взрывным образом, наполняя помещение паром с температурой более 100 градусов.
Можно свариться самому, и сварить всех вокруг. А если рядом окажутся дети?

kniazmiloslav

у знакомого рыбака похожий, но поменьше и без тена, на газовую плитку ставит
он в нём рыбу консервирует, так кости куда-то загадочным образом исчезают

kot-obormot

2) Не надо думать, что переделанный баллон по-прежнему рассчитан на 16 атмосфер (испытательное - 22,5 атм).
Кто, как, чем варил, какой материал фланца и какие электроды (проволока, присадочный материал)? Рентгеном и прочими методами сварные швы уж точно не проверяли.
Поэтому клапан должен быть или в виде колпачка-груза (как на скороварке), или пружинный с рычажком принудительного открывания, или рычажный с грузом на рычаге.

Я уже писал, что против установки клапана ничего против не имею. Дерзайте, всё в ваших руках.
Фланец мне приваривали на заводе, те-же люди, которые варят паровые магистрали. Рентгеноскопию они видят в глаза только когда принимается работа у подрядчиков. И ничего, завод как-то фунциклирет, до сих-пор никто не взорвался.
2 атмосферы - это совсем не шишнадцать, не правда-ли?

[/B]
В конце концов, манометр по закону подлости может заклинить совсем неожиданно, а человек будет "поддавать жару", видя, что стрелка не поднимается!
[B]

Может. Только, я думаю, в таком случае в первую очередь выдавит резиновую прокладку, а не баллон взорвётся.

kot-obormot

1) Пропановый баллон, как я понял, - б/у.
А как быть с вонью от газа (этилмеркаптана)?
Так и кажется, что она пропитает сначала уплотнительную резинку, а потом и вовнутрь банки пролезет.

Вы знаете, а у меня почему-то не воняет. Видимо потому, что баллон месяц стоял обрезанным на улице, потом неделю - наполненным водой с "фери", а потом два раза тестировался пустым.
Мне что, надо каждое движение разжевать, или поверить всё-таки, что у камрадов тоже есть свои мозги?

ZavGar

kot-obormot
или поверить всё-таки, что у камрадов тоже есть свои мозги?

Торопицца не надо! (с)
Когда речь заходит о постройке сосуда, работающего под давлением, да ещё при температуре выше 100 градусов, - лучше жевать по сто раз, чем спороть глупость, за которую придётся расплачиваться.

Резинку из зазора между фланцами толщиной 6 мм не выдавит. Скорее, не выдержит какой-нибудь шов или дефект металла.

kot-obormot

Резинку из зазора между фланцами толщиной 6 мм не выдавит. Скорее, не выдержит какой-нибудь шов или дефект металла.

Было уже предложение поставить сбросной клапан с пневмосистемы автомобиля ЗИЛ
(ака "пердун"). Дерзайте.

maxfire

По конструкции все понятно. Могу немного подсказать по клапанам: существует готовое решение-предохранительные клапаны для бытовых накопительных водонагревателей:

вот первое, что выдал поиск
http://www.megashop.ru/product-58190876.html ,
http://www.aquakultura.ru/catalog/group/124.htm
Примеры не из дешевых. При выборе обращать внимание на давление срабатывания и рабочую температуру.
Себе на бойлер поставил какой-то немецкий, что-то около 10$,на давление 6 бар. Работает без проблем уже лет пять.

kot-obormot,вопрос по технологии:режимы, например,для мяса и для рыбы одинаковые?
2all:кто-нибудь пользовал так называемые "евро-банки",в каких сейчас продают все, от грибов до варенья, с крышкой на резьбе?

kot-obormot

kot-obormot,вопрос по технологии:режимы, например, для мяса и для рыбы одинаковые?
Для рыбы можно поменьше - 103-106 градусов. Но если температура будет выше - хуже не станет 😊

[/B]
важаемый Земле Делец, зайдите пожалуйста в тему "назад в будущее.. паровой двигатель". Я там выложил вариант гибридной паро-водяной схемы. Хотелось-бы узнать ваше мнение.
[B]

Евробанки, Имхо, хуже герметизируются. Я-бы не стал рисковать. К тому-же как они себя под давлением поведут - х.з.