Рюкзак - модернизация дна

KELTis

Камрады, нужен мозговой штурм по поводу модернизации рюкзака.
Расклад такой - есть рюкзак без внутренней рамы, т.е. мягкий. Хочу усилить дно чем то, ибо дно сделано из такого же материала что и весь рюкзак, а по сему есть вероятность испортить дно чем то тверо-острым (мало ли что туда прийдется положить).
Посему вопрос - какой материал положить на дно, чтобы было в меру легкое, гнущееся и в то же время прочное на разрыв\прокол? Ну и желательно чтоб эта вещ была двойного назначения (чтоб лишним весом в рюкзаке не болталась а пригождалась бы на привале\биваке.
Пробовал туда коврик поджопный (типа каримата) не катит - ибо мягкий слишком, твердый предмет его может продавить. Как вариант - кусок грубой кожи - но как его применить с пользой на биваке, смутно представляю.

Makc k-113

Пластиковая разделочная доска. В Икеях продаётся - полиэтилен милиметра три толщиной. Прочен, нетяжёл, относительно гибок. Другое дело что доставать со дна рюкзака что-то на каждом привале не будешь...

Клавишег

сложенный многократно кусок ПВХ-ткани (типа банерной) или брезента.
ну применение, соответственно очевидное - тент.

гудмен

А если не внутрь, а снаружи? Например типа брезентового (ПВХ, ещё чего-то) ведра по размеру внешнего габарита дна рюкзака. Ставишь рюкзак в это "ведро", крепишь застёжками "фастекс", их нетрудно пришить на имеющийся рюкзак по нужному месту. Итого два в одном: имеется мягкое ведро, по прямому назначению на привале, на ходу- прочное дно рюкзака, или даже "второй этаж" рюкзака.

Gromozeka

Гибкая пластиковая разделочная доска - хорошая идея.

Кстати, "поджопники", они бывают разные.

гудмен
Топикстартер озабочен тем, что бы изнутри чего не проткнуло дно.

Васёк

Точка. Поджопник.
Толстый, мягкий, двойного назначения.
В рюкзак детеныша для эвакуации положил к спине, чтобы груз не торчал в спину.

KELTis

На снаружи планирую пришлепать на липы кусок порезиненной ткани ( с цель предотвратить от промокания, когда на снег поставить нужно или землю мокрую)Можно сшить по типу бурдюка для воды (как гудмен предложил)
За разделочную доску спасиб - как вариант - буду рассматривать, теперь бы еще найти такую - а то у наших баб тут спросил - грят хрен знает что такое, не видели.
Кстати- такой прием есть - в мягкие рюкзаки во внуть пихают поджопники к той стенке, которая к спине прилегать будет. или вообще берут каримат пожоще и вставляют его типа по кругу, а во внуть уже ложат полезный груз. Т.о. получается как бы каркас\рама, при этом теряется 15% объема, но зато нести легче.

гудмен

Громозека

Я понял, перечитал старт. Но для защиты от прокола СНАРУЖИ по-моему моя идея неплоха. Вариантов масса, самый простой- крепить на наружной подвеске доп. оборудование.
А что мешает просто приклеить снаружи или внутри тот же кусок толстой ПВХ или толстого брезента, "пенки", вырезанный по форме дна? Не будет двойного назначения только и всего.

KELTis

Клавишег - вариант "сложенный многократно кусок ПВХ-ткани " тоже катит, спасибо. Итак есть 3 варианта
Доска гибкая,
кусок ткани,
поджопник.
Буду на выходных в гамазине - посмотрю\пощупаю.

KELTis

На постоянку крепить в дно что то жесткое не хочу, т.к. потом нельзя будет его компактно сложить, да и двойного назнач не будет, ИМХО- рюкзак выживльщика это "вещь в себе" - ничего лишнего, все что в нем и на нем должно пригодится в полевых условиях.

Васёк

От промокания снаружи надо пошить маскировочный мешок на резинке.
СПЛАВ продаёт, но проще с мамой/женой договорицца 😊
Ткань надо брать тафету на серебре.
Тонкая, прочная, не промокает, отражает ИК излучение 😛

Bolenic

Склепать раму ("станок") для рюкзака.
По образцу и подобию существующих.
Например, чертёж есть здесь

KELTis

По поводу тафеты и прочих способов плетения, вот статья толковая по этому поводу
http://panalp.com.ua/material .

Rev4a

Если ткань, то также оксфорд\кордуру можно приштопать.

Belisarios

крепить на наружной подвеске доп. оборудование.
При этом желательно учитывать устойчивость рюкзака на разных поверхностях, а не только на носильщике. К примеру, чтобы можно было без опаски закинуть на полку в поезде в вертикальном положении или поставить в ногах, про поездке в автобусе-электричке.

mamont68

Приветствую!В свой рюкзак вставил самодельный каркас. Сделал из композита(0,2мм алюминий+2,6мм ПНД+0,2алюминий, как сэндвич).Лёгкий и прочный, но формуется. Бывает разной толщины и цветов. Чтоб не порезать рюкзак оплел по краю паракордом. Фотки и обсуждение здесь:http://talks.guns.ru/forummessage/151/285324-6.html
Удачи!

zamanai

дааавно поользую разделочную доску из икеи. только гибкую... приимушеств и способов применения сего девайса в лесу море!

Паралетчик

обычно те кто реально ходит укрепляют дно рюкзака ПРАВИЛЬНОЙ УКЛАДКОЙ ГРУЗА. не клади топор и нож без ножен на дно и будет счастье. а в карман рюкзака положи сапожную иглу с толстой ниткой.

denis_orda

не, есть такие грузы которые от укладки не зависят, длинное клинковое без ножен как не положи будет прокалывать или сверху или снизу., но имххо проще коварный груз "запоковать" чем все дно укреплять

Big Max

Я кидаю сложенный кусок брезентухи раскроенный и под небольшой тент, и под экран с креплениями для трансформации в гамак и носилки. Весит он немного, но вот пробить его будет оочень тяжело.

abdulsaid

обычно те кто реально ходит укрепляют дно рюкзака ПРАВИЛЬНОЙ УКЛАДКОЙ ГРУЗА.
Вот - глас не мальчика, но мужа. А дно укреплял на постоянку - прочной пришивкой прорезиненого брезента (типа "совтрансавто") на резиновом клею.

zamanai

укладка не всегда решает проблемы, все зависит от груза.
abdulsaid
вот нафига мне утяжелять рюкзак бесполезными в быту вещами???? лишними нашлепками брезента и т.д.?
мой, например, кусок пластика от ИКЕИ вполне заменяет и коврик перед входом палатки (обувь снимать не на земле и не внутри спального отделения и дополнительную ветрозащиту для примуса и даже "стол" для мелкого ремонта чего нить с многими деталями, или просто обеспечивает ровную поверхность.... моется прекрасно, но редко )))))) вполне изгибаем "в трубу", иногда является усилением "спины" иногда дна.... впрочем это мое ИМХО....

abdulsaid

Не спорю: "каждый д??5;;т, как он хочет"... Предназначение рюкзаков разное, отсюда разные подходы. Из опыта: что бы не подкладывал, при неправильной укладке всё равно пробивает. К тому же, ставить его приходится на всякую каку типа камней, мокрого мха и вообще, в грязь...

Фельдшер

ребят, подскажите,какой лучше выбрать рюкзак для длительных пеших переходов.. желательно с фото или ссылкой...

TKot

Фельдшеру

Что-то вот такого типа

http://www.alpindustria.ru/catalog/bivysacks/rucksacks/1286/prod93065/
(Альпиндустрия - дорогой магазин, просто ссылку там нашел)
Что мы видим - рюкзак "обтекаемый" - не будет цепляться за все подряд,
толстые лямки и поясной ремень - хорошо распределяется нагрузка и не пережимает живот.
на фото не видно -но в спинку вставлен недокаркас - легкий, но дает жесткость - спине легче и прощает не всегда правильную укладку.
наружный карман и петли позволяют мелочевку быстро убирать-доставать и в случае необходимости подвесить что-то снаружи ( ИМХО - не рекомендую, но бывает надо).
Далее, если вещей мало - клапан убирается и рюкзак не такой высокий, вместе с тем ничего не висит.
Грудной фиксатор - не обязательная, но полезная фича - рюкзак не сползает назад, но правда грудь сдавливает.
Как минус - такой рюкзак тежелее экспедиционника - который по сути есть просто удобный мешок. И еще экспедиционники подешевле за счет более простой конструкции. Как правило объем пешеходного рюкзака до 90л, экспедиционники до 130 ( даже есть на 140 монстры 😊)
ИМХО.

TKot

Фельдшеру

http://www.novatour.ru
Посмотрите здесь. Весьма пристойное качество, приемлимые цены. У меня и моих друзей около четверти снаряжения - новотуровского. Нареканий нет.

Мизраэль

у меня рюкзак при неполной загрузке сильно деформируется от веса и нести неудобно. решил проблему просто - вставил внутрь короб из фанеры скремлёный стропой. теперь форма всегда устойчива, нести удобно, дно не проминается, груз на одну сторону не сваливается, даже если нести на одном плече. а при желании можно достать короб и как-нибудь использовать, банально - как сухую растопку.

abdulsaid

Мизраэль
у меня рюкзак при неполной загрузке сильно деформируется от веса и нести неудобно. решил проблему просто - вставил внутрь короб из фанеры скремлёный стропой. теперь форма всегда устойчива, нести удобно, дно не проминается, груз на одну сторону не сваливается, даже если нести на одном плече. а при желании можно достать короб и как-нибудь использовать, банально - как сухую растопку.

Ещё проще - свёрнутый в трубку каримат. Плюсы - не промокает, не пробивается, держит форму при любой загрузке. Минусы - сильно уменьшает объём.

SSDD

Позвольте поинтересоваться насчет пластика на дно.
(Это у меня одного рюкзак из такой говенной ткани, рд-м2 сплавовский?)
Думается мне что такая "прокладка" на дно рюкзака быстро приведет его в негодность, и рано или поздно его таки придётся зашивать.
На чём основываюсь? Да только на личном опыте - на дно мягкого рюкзака кладётся твердое нечто - дно получается практически ровное, с загнутой кверху тканью на краях пластины-"укрепителя дна". Внимание - вопрос: Насколько быстро протрётся ткань на этих загибах?

Поэтому никакого пластика, только брезентово-полиэтиленовые "прокладки".

70726F726F6B

помнится по телевизиру видел в советское время, мужик сделал себе рюкзак из морозильной камеры (вернее испарителя) холодильника "ЗИЛ-Москва"
для тех кто не помнит, такой ящик из алюминия, с скругленными краями
вот он к оному приделал лямки, спинную часть чуть изогнул по форме своего хребта, упрочнил дно и крышку присобачил.

дескать удобно, и на привалах заместо сидушки, и жесткий, что не протыкается...

правда по нынешним временам опасно с таким рюкзаком ходить, бомжы могут побить и отнять, ибо люминий 😊

вот картинка той детали она там самая сверху под цифрой 2
http://enc.lib.rus.ec/bse/009/001/241975978.jpg

Мизраэль

70726F726F6B
помнится по телевизиру видел в советское время, мужик сделал себе рюкзак из морозильной камеры (вернее испарителя) холодильника "ЗИЛ-Москва"
у нас все рыбаки с такими ходят.

9par

может я чего не понимаю?? зачем укреплять специально дно если
как правильно сказал Паралетчик
я просто укладываю вот так
рюкзак внутрь вставляется гермомешок из плотного пропаяного по швам полиэтилена, внутрь его пенку скрученную не плотно, получается колодец см 30-35 в диаметре вниз опускается котелок с сыпучей провизией (гречка) (вот вам и жёсткое дно - дно котелка) дальше вещи, с верху тент или палатка ,вся необходимая мелочёвка которая может понадобится на привале -по карманам и клапану(рюкзак "турин" 130 литровый обычно утянутый до 90 литров ) в таком виде основное содержимое НЕ промокает и не боится ни каких падений пробовали с высоты в 10 метров кидать и из лодки на каменистый берег
вытаскивается и убирается всё легко и быстро, особенно учесть что днём или большой привал или не готовим на костре, а костёр или вечером в лагере или утром там же, а потом собрали и покандёхали, перекусить днём можно и без готовки, иногда есть маленький котелок но он сверху под клапаном, тоже как бы крышкой работает,
в результате ровный без торчащих углов рюкзак, жёсткий удобный не боящийся падений
а вы тут с какими то разделочными досками, может кровать с собой возить тогда?