Землетрясение на гаити - тектоническое оружие?

e-type

наткнулся на статью приведу полностью:

Уго Чавес узнал от русских, что землетрясение на Гаити устроили военные США
Сегодня, 13:24 | Политика > Новости политики | автор: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (108)
Мощное землетрясение на Гаити, унесшее жизни по меньшей мере 75 тысяч человек, стало "результатом испытаний, проведенных ВМФ США", неким "учебным землетрясением", заявил президент Венесуэлы Уго Чавес. Он напрямую обвинил США в том, что они сравняли Гаити с землей "своими испытаниями, конечная цель которых - разрушение Ирана с помощью серии землетрясений, призванных свергнуть исламский режим", сообщает испанская газета ABC.
По словам президента, он основывает свои выводы на докладе, "подготовленном российским Северным флотом", который "следит за деятельностью американского флота в Карибском бассейне с 2008 года".
В этом докладе, утверждает Каракас, последнее испытание сравнивается с другим, проведенным на прошлой неделе в Тихом океане и вызвавшим землетрясение силой 6,5 баллов в Калифорнии. "Весьма вероятно, что США знали об ущербе, который будет нанесен, потому что направили на Гаити командующего Южного командования генерала П.К. Кина для наблюдения за оказанием помощи в случае необходимости", - приводит выдержку из заявления Венесуэлы InoPressa.
Отметим, что данные о существовании подобного "тектонического оружия" не подтверждены ни одной из стран мира. Однако обвинения в разработке и применении подобного оружия время от времени звучат из уст политиков. Мексика, Перу, Чили, Куба, Иран и другие страны неоднократно обвиняли США, СССР и Китай в провоцировании землетрясений на их территориях. Однако никаких доказательств никогда представлено не было.
Прежде Чавес обвинил США в ползучей оккупации Гаити - Вашингтон направил в зону бедствия несколько тысяч военных для поддержания порядка.
"Они вооружены так, как будто направляются на войну. Господи, там нет недостатка в оружии", - отметил лидер Венесуэлы.
В 2002 году Россию обвинили в применении в Грузии тектонического оружия
В апреле 2002 года после 6-бального землетрясения в Тбилиси лидер партии зеленых Грузии Георгий Гачечеладзе заявил, что толчки были вызваны российскими военными искусственно с использованием возможностей Эшерской станции по сейсмическому наблюдению, находящейся в Абхазии.
Напомним, что в Эшерской сейсмологической лаборатории еще в советское время работали над созданием тектонического оружия.
Тогда, ссылаясь на российские источники, Гачечиладзе заявил, что Эшерская сейсмологическая лаборатория продолжает являться одним из самых засекреченных объектов и находится в прямом подчинении Генштаба Вооруженных сил России.
Лидер зеленых привел высказывания видного российского ученого в области сейсмологии Алексея Николаева, что еще в 70-е годы в Средней Азии в районе Памира военными было использовано тектоническое оружие и спровоцировано 7-бальное землетрясение.
Для использования подобного оружия необходимо создание самой природой соответствующих условий в земной коре, а конкретно предпосылок к землетрясению. Такие предпосылки и были созданы в Кавказском регионе в апреле 2002 года.
Справка: Тектоническое оружие
Отметим, что в 2005 году Томское отделение Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам выдало иркутским ученым патент на изобретение "Способ управления режимом смещений во фрагментах сейсмоактивных тектонических разломов". В СМИ этот патент сразу же назвали "патентом на тектоническое оружие". Но разработан он был для обеспечения сейсмобезопасности в местах мегаполисов и экологически опасных объектов, на площадках строительства и при проектировании особо важных строительных объектов.
Но, как считают ученые, используя внутреннюю ритмику Земли, можно задать время и место искусственного вызванного землетрясения, значительно увеличить его силу и сопутствующие эффекты
Как писала в своей работе, посвященной тектоническому оружию, инженер-исследователь ракетно-космических комплексов Юлия Кобринович, разработка непосредственно тектонического оружия в Соединенных Штатах и СССР началась практически одновременно - с середины 70-х годов. Однако сведений об этих проектах в открытой печати практически не было. Известно лишь о существовавшей в СССР программы "Меркурий-18" (НИРN2М 08614ПК) - "методика дистанционного воздействия на очаг землетрясения с использованием слабых сейсмических полей и переноса энергии взрыва", и программы "Вулкан".
По данным Стокгольмского института проблем мира (СИПРИ), тематика тектонического оружия сугубо засекречена, но активно исследуется в США, Китае, Японии, Израиле, Бразилии. Но ни одно из государств не признает что владеет тектоническим оружием.
В качестве тектонического оружия могут использоваться любые средства, вызывающие вибрации в земной коре: взрывы, специально устанавливаемые в определенных местах вибраторы, а также закачивание большого количества жидкости в место тектонической напряженности.
Самый мощный в мире сейсмовибратор "ЦВО-100" был построен в 1999 году на научном полигоне близ города Бабушкин, на Южном Байкале. Его разработкой занимались ученые Сибирского отделения Российской академии наук. Сейсмовибратор представляет собой стотонное металлическое сооружение, которое, раскачиваясь, создает стабильный сейсмический сигнал. Но современные сейсмовибраторы слишком маломощны для того, чтобы использовать их в качестве тектонического оружия.
Закачивание жидкости водохранилища и шахты на низменных местах и неустойчивых грунтах может привести в серьезным землетрясениям. Так заполнение водой водохранилища Кариба в Африке сделало этот район сейсмически активным. В Швейцарии на берегу озера Цуг в ночь на 5 июля 1887 года 150 тысяч кубических метров земли пришли в движение и разрушили десятки домов, погубив многих людей. Его причиной считают проводившиеся тогда работы по забиванию свай на неустойчивых грунтах.
Инициировать мощное землетрясение может и подземный взрыв. Работа над такими взрывами была начата по заказу Пентагона в середине 1970-х годов. Первый образец проникающей боеголовки был разработан в начале 80-х годов для ракеты средней дальности "Першинг-2". После подписания Договора по ракетам средней и меньшей дальности (РСМД) усилия специалистов США были перенацелены на создание таких боеприпасов для МБР.
Источник: newsru.com.

какие мысли у коллег?

Beowulf

Байки. Где столько энергии взять чтобы чего-нибудь вызвать в земной коре, т.е. сдвинуть миллионы тонн почвы?

Panzergeneral

Ну, не такие уж и байки. Главное в этом деле - знать слабое место, куда бить. Иной раз и соломина хребет верблюду ломает (с)

Паралетчик

тут скорее идет речь о спусковом механизме. т.е. ты дергаешь за шнурочек, стреляет пушка по нависающей лавине которая сходит с энергией авиационной бомбардировки. начальное действие мало и несложно а результатом может стать уничтоженная стихией деревня. то же может произойти из-за громкого апчхи. только надо знать где и когда чихать / не чихать.

Max-Rite

e-type

какие мысли у коллег?

Чушь.

Gwaihir

кстати, можно использовать фокусировку ударной волны. Т.е. в строго определенные моменты времени взорвать много мелких зарядов на большом расстоянии. Подобрать время распространения ударной волны и расстояние так, чтобы в одной конкретной точке получить сильный удар. Если это разлом - последствия могут превзойти все ожидания 😊 Но подобные взрывы должны регистрироваться сейсмостанциями... Американцы афишировать не будут, естественно, а наши... возможно, тоже не будут (всегда можно договорится). А как оно на самом деле - мы не узнаем никогда 😊

indie

Gwaihir
А как оно на самом деле - мы не узнаем никогда

узнаем, на новом нюренбергском процессе

Makc k-113

Ещё в восьмидесятый Э.Тополь целый роман накатал на тему тектонического оружия. Да вот только верится с трудом... Можно "сдёрнуть" уже взведённое землетрясение - но оно так или иначе произошло бы в ближайшие годы. И чем раньше, кстати, тем меньше. Но скрыть это невозможно - волна от взрыва отличается от волны землетрясения, инициирующий взрыв заметят. Накой американцам подставляться, что им на том Гаити так понадобилось? Иран так не тряханёшь - там геология совсем другая, никаких разломов, стык лезущих друг на друга материковых плит, другая и картина землетрясений, и способ их вызвать, если он есть. И плацдармы на Венесуэлу есть поудобнее Гаити. Бесполезный выбрык с возможностью крепко подставиться. Оно им надо?

тот

немного не по теме , но касается того , что есть в земной коре http://arhivar-rus.livejournal.com/189547.html#cutid1

KELTis

Любопытная взаимосвязь получается. Как только Чавес за весь мир сказал что за землетрясением на Гаити стоят америкосы со своим секретным геооружием, то сразу у него появились проблемы. Буквально на сл. день в новостях начали показывать что у них там не все хорошо внутри страны, вылез откудо то главный ихний опозиционер, начал критиковать Чавеса по всем направлениям, через пару дней министр один ушел в одставку, затем другой. Такое ощущение что за Чавеса взялись по серьезному с целью дискредитировать его. Видимо его спич про геооружие был последней каплей в чашу терпения америкосов.
По поводу геооружия - да есть такая тема, ХАРП называется, только смонтировать ее на корабле затруднительно будет, там площадя антенных полей гораздо больше чем любой даже самый большой корабль. У пиндосов харп где то в гренландии расположен, а второй вроде на аляске должны были достроить.
Официально HARP - "Высокочастотная накачка ионосферы земли" служит для изучения ионосферы планеты методом высокочастотного излучения с помощью антенных полей. Разработке уже больше пол века, еще хрущев с свое время договаривался с амровским президентом о взаимном моратории на разработку этой хрени. Запрет на изучение темы был в связи с тем что ученые не могли предугадать к каким глобальным последствиям могло привести применение харпа. Но тем не менее разработки велись как у них так и у нас. Видимо работу в этой теме взяли под опеку военные, а им как известно до фени последствия, глевное результат. Короче гря - потенциально с помощью харпа можно устроить землетряение в любой точке планеты, или если изменить модуляцию и частоту - можно влиять на психику и поведение людей на большой площади пространства. В общем поле для експериментов там довольно обширное. Так что думаю Уго Чавес не спроста брякнул про геооружие, и теперь у него большие проблемы намечаются.

Русич

Max-Rite
Чушь
Вот такую реакцию амеры очень любят)

псм

Тема HARPа не полностью раскрыта:-(
http://www.haarp.alaska.edu/haarp/photos.html

Таурн

Я это сразу же предположил. Просто потому, что для американцев уж больно выгодно то, что произошло на Гаити. И весь мир от проблем с экономикой отвлекает, и все вдруг сразу вспомнили, что доллар - по-прежнему резервная валюта. И по-прежнему долларом всё меряют, в том числе - и разные "духовные ценности". То есть человечность жителей каждой конкретной страны измеряют кол-вом миллионов долларов, которые правительство этой страны потратило на пострадавших туземцев.

V1

Gwaihir
Подобрать время распространения ударной волны и расстояние так, чтобы в одной конкретной точке получить сильный удар. Если это разлом - последствия могут превзойти все ожидания Но подобные взрывы должны регистрироваться сейсмостанциями... Американцы афишировать не будут, естественно, а наши... возможно, тоже не будут (всегда можно договорится).

А подбирать время - в песочнице? А сейсмостанции есть только у нас и американцев?

KELTis
с целью дискредитировать его.
А его есть куда дискредитировать??? 😀 C личными усилиями г-на Чавеса в этом направлении не сможет конкурировать никакая компания по его дискредитации.

Таурн
И весь мир от проблем с экономикой отвлекает

Cудя по канадским опросам - всем пох, канадские действия на Гаити нихера не повлияли на рейтинги правительства. Все заняты своими делами.

plombir

А подбирать время - в песочнице? А сейсмостанции есть только у нас и американцев?
Почему "в песочнице"?.. Озвученная версия вполне вероятна. Нельзя же всерьёз думать, что огромные площади, утыканные антенными излучателями, огромные деньги, на это тратящиеся - это "для изучения ионосферы земли"?.. В наше-т время?...
А толковые сейсмостанции и опыт работы с тектоническим оружием есть (был) только у СССР и США. Причём тут Канада?

SAKO TRG

Я это сразу же предположил. Просто потому, что для американцев уж больно выгодно то, что произошло на Гаити. И весь мир от проблем с экономикой отвлекает, и все вдруг сразу вспомнили, что доллар - по-прежнему резервная валюта. И по-прежнему долларом всё меряют, в том числе - и разные "духовные ценности". То есть человечность жителей каждой конкретной страны измеряют кол-вом миллионов долларов, которые правительство этой страны потратило на пострадавших туземцев.

Повторяем на манер Xаре Кришна 5 раз в день:

"Скоро-скоро-скоро
Доллар-доллар-доллар
Упа-упа-дёт."

И будет всем счастье

V1

plombir
А толковые сейсмостанции ... только у СССР и США

Пишите ещё. Такая хуйня меня с утра несказанно развлекает.

Самое смешное что даже на нефтегазовых месторождениях десятилетиями разведанных-переразведанных, истыканых датчиками, изполосованных и сейсмикой всем чем можно, и с моделями просчитанных во всяких 3D на супер-пупер симуляторах на супер-пупер компьютерах люди время от времени бурят сухие скважины - промахиваются, по простому (и для даунов). А тут злыдни "потрясли" и попали по "взведённому" разлому за тысячи километров под городом на острове обезьян. Это примерно как из рогатки сбить спутник. Народ, не майтесь хуйнёй из кино про Джеймса Бонда. Пломбиру можно - он ничего другого не умеет.

plombir

V1, следите, пожалуйста, за языком
SAKO TRG, а какое отношение судьба доллара имеет к "землетрясение на Гаити"?..
Извините, но Вы, зарубежные камрады, какие-то неадекватные... 😞

V1

plombir
V1, следите, пожалуйста, за языком

Ничего не могу поделать. Вежливость иди. тов только развращает.

plombir
камрады
Ваши лично камрады на той стороне Амура.

Makc k-113

А что, связь тектоники и иносферы вообще хоть кем-то, хоть как-то обоснована? Ну, чтобы утверждать, что HAARP может делать землетрясения - надо хоть на пальцах механизм показать. Что он климат может корёжить - ещё куда ни шло. А земля - она ж тяжёлая и на электромагнитные поля (смешной для глобального масштаба мощноси) даже чихать поленится...

Wurafey

Чтобы получилось землетрясение нужно хорошенько всё просчитать, провести нужные опытные работы, испытания на местности...

что им на том Гаити так понадобилось?

Территория Израиля составляет 27 799 км².

Территория Гаити - 27 750 км км².

Гаити население - 10 033 000, плотность - 362. чел. /км²

Израиль население - 7 515 000 чел. Плотность - 337 чел. /км²

Даже по широте соседи 20 градусов и 30...

Васёк

ХААРП - с двумя "А"
сразу видны "спецы" по вопросу 😊

V1

Makc k-113
А что, связь тектоники и иносферы вообще хоть кем-то, хоть как-то обоснована? Ну, чтобы утверждать, что HAARP может делать землетрясения - надо хоть на пальцах механизм показать. Что он климат может корёжить - ещё куда ни шло. А земля - она ж тяжёлая и на электромагнитные поля (смешной для глобального масштаба мощноси) даже чихать поленится...

+1. Теории заговора для дурачков в шапочках из фольги. "У нас есть такие приборы, но мы вам про них не расскажем"

Русич

V1
Вежливость иди. тов
мудаков здесь тоже не любят...

V1

Русич
мудаков здесь тоже не любят...

Вам нужна любовь и Вы остро ощущаете её недостаток? 😛

nehalem

Таурн
Я это сразу же предположил. Просто потому, что для американцев уж больно выгодно то, что произошло на Гаити.


ЧЕМ??

Русич

V1
остро ощущаете её недостаток
именно. Не люблю мудаков. Грешен, каюсь...

SAKO TRG

plombir
V1, следите, пожалуйста, за языком
SAKO TRG, а какое отношение судьба доллара имеет к "землетрясение на Гаити"?..
Извините, но Вы, зарубежные камрады, какие-то неадекватные... 😞


Я понимаю, озабоченность судьбами мира мешает внимательно прочитать предыдушего оратора, но всё же попытайтесь:

Таурн
Я это сразу же предположил. Просто потому, что для американцев уж больно выгодно то, что произошло на Гаити. И весь мир от проблем с экономикой отвлекает, и все вдруг сразу вспомнили, что доллар - по-прежнему резервная валюта. И по-прежнему долларом всё меряют, в том числе - и разные "духовные ценности". То есть человечность жителей каждой конкретной страны измеряют кол-вом миллионов долларов, которые правительство этой страны потратило на пострадавших туземцев.

V1

Русич
именно Не люблю мудаков. Грешен, каюсь...

Я так и понял. Это как отталкивание одинаковых полюсов магнитов.

Таурн

SAKO TRG
Так ведь возможно, что как раз из-за таких мелочей, как очередное Гаити, доллар никак и не упа-упа-дёт. Очередной кирдык приблизится - ещё что-нибудь придумают. Типа эпидемии хомячьего насморка или землятрясения на Аляске.

V1

Таурн
SAKO TRG

Просто привёл пример мантро-шарманки. 😛

SAKO TRG

доллар никак и не упа-упа-дёт.

ну-и-хо-ро-шо!!!

TxNxMx

V1
Ваши лично камрады на той стороне Амура.
А по какую сторону от Амура находится Канада?

Kazbich

С точки зрения "кому выгодно" - США от землетрясения на Гаити точно не проиграли.
С точки зрения технической возможности - видимо реально.
С точки зрения того, что именно они так сумели - фактов ноль.

А вот эта информация от e-type из соседней ветки "Гаити" - уже несколько напрягает:

e-type
Американские военные рассматривали сценарий оказания помощи при стихийных бедствиях на Гаити за день до землетрясения
Сценарий помощи при стихийных бедствиях рассматривался в штабе Объединённого командования ВС США в зоне Центральной и Южной Америки (SOUTHCOM) в Майами за день до землетрясения.
Проведение моделирований на случай стихийного бедствия имело отношение к последствиям урагана на Гаити. Моделирования проводились 11 января. (Боб Брюин, «Министерство обороны запускает онлайновую систему для координации помощи Гаити» (1/15/10) (ссылка)- GovExec.com, полный текст статьи в приложении на сайте www.globalresearch.ca ).

Русич

одно к одному... Шила в мешке, знаете ли...

Joker.udm

А пошто сразу не на Кубе? Полагаю, что для злобных империалистоы писец на Кубе вроде выгоднее... Или боялись задеть Флориду?

Русич

это невозможно технически

Joker.udm

Ну и ладушки!

Kazbich

Русич
это невозможно технически
Видимо, технически это реально. Только надо бурить и закладывать заряды где-то по пути прохождения этого "разлома", который упирается в Порт-о-Пренс, то есть почти в непосредственной близости от их побережья.

Вот что с Аляски можно по Гаити попасть - действительно большие сомнения.

Joker.udm

Не забываем, что всех бурильщиков и организаторов надо потом убить. А то могут подумать что 26 тысяч это маленькие деньги и нанять литературного агента. Убийство всего народа этого согласовать, провести через бухгалтерию... Ну и конгрессу чего-нибудь сочинить.

Kazbich

Joker.udm
Не забываем, что всех бурильщиков и организаторов надо потом убить.
Если по проектам Мк-Ультра и Мк-Дельта никого не убирали - зачем же здесь специалистами разбрасываться.

Joker.udm

Э.. Ну не все такие продвинутые о злодейских планах... Может киньте ссылкой об описываемом?