микроП - замерзли трубы

uhb

регулярно при длительных сильных морозах (а в этом году еще и снега мало) замерзает вода в трубах - сегодня например горячая вода от колонки к ванной (идет под полом) замерзла...
трубы металлопластик утеплены серым утеплителем типа поролона.
ps дом частный.
что кто присоветует ? сейчас засунул под пол электротепловентилятор (на 1 кВт) - он там греет воздух...
pps на следующие дни еще круче мороз обещают...

SSDD

что кто присоветует ?
ХЗ... Могу дать только одно из направлений - для сплит-систем существует обогрев системы удаления конденсата - поройтесь, поглядите.

nekobasu

Есть несколько вариантов с разной степенью реализуемости. На мой взгляд достаточно просто было бы организовать активный обогрев. Для этого возможно два варианта - обогрев при помощи электронагрева длинного резистора (что-то вроде нихромовой проволоки, обмотанной по спирали вокруг трубы) или обогрев при помощи циркулирующей жидкости - теплоноситель в трубке.
Сверху желательно сделать дополнительное утепление.

В качестве временной меры попробуйте просто пустить воду - если бы она текла постоянно, то труба бы скорее всего не замерзла.

беглец


Тама - развод лохов. Троллинг.
Какая это должна быть температура в ванной комнате частного дома, чтобы от колонки до крана успела замерзнуть горячая вода?
Ну вот зачем покупаться на явную дрянь?
Ну просто, без особых "откровений" представьте - в доме горячая вода успевает замерзнуть прямо в комнате. Ну вот прям от колонки до крана горячая вода... И раз! А посуду мыть нечем - от колонки на стене до мойки всё и замерзло.

Блин. У меня обострение. То вирусная срачка в Англии, то горячая вода на дистанции три метра замерзает В ВАННОЙ КОМНАТЕ!!! БЛиАТь! Как в этом доме вообще не то, что люди, как там муравьи живут? Писец...

И кто-то ж ведется...

uhb

спасибо за советы!
кстати провод изолированный нагревательный есть (на будущее может его и стоит протянуть вдоль труб на случай аварии, но это геморройно и небыстро- в часть подпола -2м погонных труб- вообще не залезешь)
если пускать воду тонкой струйкой - она может замерзнуть в сливе, сильной - разоришься... а так вечером и утром воду обязательно проливаем, но сегодня вот уже не успели- промерзла!

uhb

беглец - если бы развод... 😞
вода от КОЛОНКИ (ночью в этой трубе -холодная вода) идет под полом в частном доме - почва снаружи имеет температуру- минус 30-35гр, соответственно под жилым домом конечно теплее, но вот насколько - это уже другое дело, кроме того крысы сволочи грызут утеплитель, растаскивают паклю/тряпки, роют норы и т.п. там сквозит под полом конкретно ледяным воздухом!!!
труба от колонки длиной около 7-9м.
полы в комнатах кстати холодные, у моих ног сейчас термометр показывает +10гр. бывает и меньше...

kot-obormot

До весны домучиться, отогревая трубы, а весной переделать всё нах. Трубу пустить по верху, в доме. Не так эстетично, зато "дёшево, надёжно и практично" (С)
Других дешёвых/надёжных вариантов нет. Обогрев труб - если електричеством то дорого и геморно ( а вдруг внезапно похолодание? а всю зиму постоянно гонять - разоритесь). Циркуляционная система при помощи теплоносителя - ето ваще пипец непонятно что и сбоку бантик.

Клавишег

что-нибудь типа такого нужно http://www.sanflorproekt.ru/tube/pge.htm

а вообще, сейчас холодно, а вот летом неплохо бы утеплить хорошенько и сам пол, и для трубы сделать теплый канал.

kot-obormot

что-нибудь типа такого нужно http://www.sanflorproekt.ru/tube/pge.htm

Вариант. Вопрос - цена.

Пронин

вопрос намерзает именно труба? у знакомого в похожей ситуации прихватывало металические /латунь силумин/ элементы напорной армаатуры вылечилось заменой металопластика там втулки метал на полипропилен он целиком пластиковый /как временная мера обогреватель из 200 ватной галогенки карандаша и вентиляторов от ЕС-ок

uhb

вроде везде, где достаю, труба нормальной температуры, ничего криминального не видно, фитинги отогреты, сквозняк ликвидировал, но пока никак. пошел отдыхать.
завтра, если не пройдет, надо разбирать трубу и прошерудить тросом/сталькой до пробки...
поверху пускать не разрешат 😛. надо будет наверно пластиком и поболее диаметром переделать (этот кусок как минимум), утеплить и заложить вокруг нагревательный провод на всякий пожарный - а уж включать нагрев только в случае нужды... (провод и ЛАТР есть)
ps долезть туда ОЧЕНЬ трудно- скорее нереально

высота 40см с резким поворотом... виновница - серая колбаса справа, слева - холодная, - она не замерзла.

Пронин

вы ее или перегнули-надломили где то или втулка-фитинг или кран на них и мерзнет - это уже не я это закомый водопроводчик сказал - я ему в асю ссылку на вашу беду сунул

Eldobaz

Хм, ведь не зря же водопровод прокладывают ниже глубины промерзания, не зря.

Yxx

Была, такая проблемка, в баньке, только у меня металлопласт на подводе-решил так:
Взял 110 см трубы канализационные, и внутри, проложил подводку из металлопласта-то есть прямо от земли, и до входа в баню -металопластовая труба находиться в большей по обьему трубе, и утеплена БОЛЬШАЯ ТРУБА+ сделан тройник в 110 см,во внешней трубе, куда подключаю тепловентилятор -обогрев идет по всей трубе без потерь + остатки теплого воздуха попадают в баню, в Вашем случае-в ванную 😊
Нужен 1 маленкий тепловентилятор на 500 ватт его хватает на примерно, 6 метров трубы, может и больше потянет, не знаю.... Я его включаю когда за 30,до 30 -хватает и одних 110 см труб утепленных, хз почему, в них не мерзнет.....

V1

беглец
Какая это должна быть температура в ванной комнате частного дома, чтобы от колонки до крана успела замерзнуть горячая вода?
Ну вот зачем покупаться на явную дрянь?

+30-30.

kot-obormot

одних 110 см труб утепленных, хз почему, в них не мерзнет.....

Известно почему - принцип термоса.

uhb

проливали в 2300 в 0300 в 0730, в 0940 холодная еле еле потекла, но все же пробила пробку!!! причем там где был фотоаппарат есть фитинг на холодной воде с отводом к унитазу, и там тоже сливали.
значит стынет где-то как раз на сфотографированном участке!
буду раскручивать горячую трубу и прочисткой пробку разбивать.
ps на горячей в подполе фитингов нет, изогнута она аккуратно.
Eldobaz - под домом в основном подполе зимой около +4! но тут специфика - ванная с бетонным полом (кстати в него заложена обратка змеевиком - пол в ванной - ТЕПЛЫЙ!) вообще в ванной тепло, а вот под ней видимо не очень...
до этого несколько лет такого не было!

hbk

Тоже сейчас грею. трубы должны быть в теплом помещении. Вводный кусок от земли до пола в сером утеплителе, в -34 не замерзал. А мерзнет внутри дома в коридоре, т.к. там строители сперли утеплитель в полу. Как потеплеет, буду перебирать полы. Раньше в ванной мерзло, однако там уже перебрал и теперь там Ташкент 😊. Так что трубы поверху и утепляйте полы. Удачи.

astraxanez

Может отдушины не закрыл ?

uhb

там их и нет вообще. полез крутить...

astraxanez

Странный у тебя дом.

Vlad-i-mir

У меня в колодце перед домом тоже при ниже -25-30 труба перемерзает, я теперь на ночь просто всю воду из фильтра с обратным осмосом сливаю, она потом часов 8 неспешно наполняется и ничего не перемерзает. Можно ведь в морозы на ночь небольшую струйку воды оставить, даже если счетчик стоит, сделай поток чуть меньше чувствительности.

uhb

дом не странный, а просто пять раз пристраивалось, причем часть я, часть до меня...
получился винигрет.
тросиком прочистить не удается - оказалась сплошная ледяная пробка в 1 метре от входного фитинга, прочистил метр, но дальше хуже - тросик нагревал в кипятке, а пока его туда 2 метра засунешь он уже остывает!
сейчас попробую нагревательный провод внутрь засунуть...

astraxanez

Лампочки накаливания в помощь тебе. Положи под трубу несколько и подожди .

uhb

расплавится пластик! чревато.

Captain.spb

расплавится пластик!
Обычные стальные трубы рулят. Впрочем как и чугунные радиаторы
Тут грамотные мысли на этот счёт
http://www.izba.su/index/heatingsystem/

uhb

стальные трубы мне тоже приходилось прогревать, с ними даже чреватей - могут лопнуть! пластик пластичней. а вот радиаторы - чугун!

olegoch

у меня тоже замерзла труба холодной воды, у соседа под полом в туалете завод воды на 2 квартиры (в доме 8 квартир) подвала нет, первый этаж.
либо внешнею стену ломать либо пол или ждать оттепели

uhb

преподаватель как то нам рассказал способ оттаивания металлических труб - подать на них фазу от сварочного трансформатора!
ps ПРЕДУПРЕЖДАЮ-ЭТО ОПАСНО!!! ЕСЛИ НЕ ЗНАЕТЕ КАК ЭТО СДЕЛАТЬ - ЛУЧШЕ НЕ РИСКУЙТЕ.

kot-obormot

Пластиковые трубы отогревают обычным бытовым феном.

Vlad-i-mir

Пластиковые трубы можно отогревать любым феном, чтобы он расплавились надо постараться (200+ градусов), а внутри ещё и лёд. Даже сухую трубу строительным грел, чтобы стала мягкой очень долго грел однако.
Лично я отогреваю строительным.

uhb

товарищ выручил строительным феном, так что тандемом - нагревательным проводом (10м 20В*2,5А) внутри+строит фен снаружи отогрел последний метр пробки - помыл сейчас руки в ванной теплой водой!!! 😊
ошибся я однако с местом заморозки - замерзло под фотоаппаратом- там крысы раздергали утеплитель и сифонило ледяным воздухом на трубы. вчера я полметра в том месте отогрел, но оставалось еще метр наверно- не продавило...
обычного фена не хватило бы- до места прогрева около метра- не достало бы тепло.
Замотал сейчас обе водопроводные трубы в месте замораживания витками нагревательного провода (на всякий случай 😛 ) и сверху фольгированным утеплителем.

uhb

никак редактировать не получается - добавлю:
завтра обещают до 36гр! будем оставлять струйку наверно.
в подполе было +3..+4гр когда я был там. в том углу был иней и полторашки с водой были с льдинками...
сутки возился!
всем тепла в доме!!!

kot-obormot

завтра обещают до 36гр! будем оставлять струйку наверно.
в подполе было +3..+4гр когда я был там. в том углу был иней и полторашки с водой были с льдинками...

Обогрев можно организовать самым дешёвым электрокалорифером с принудительным обдувом. Не пожалейте 600-800 рубликов, купите какого-нить китайчёнка. И на обдув подпола его.

hbk

Трубу очень быстро отогреть можно, если в нее до упора в лед просунуть трубку меньшего диаметра и уже в нее лить кипяток. Метр ледяной пробки уходит за 5 минут и два литра кипятка. Тонкую трубку после каждой порции кипятка по мере таяния надо просовывать глубже. Я пользовался для этого шлангом от стиралки с отрезанными концами. Фен или даже тепловая пушка никогда не отогреет, если она не направлена в упор на трубу или чуть ниже ледяной пробки.

uhb

в прошлый раз так отогрел слив, но тут не было трубки такой длины!
надо запастись...

Reiders

Похоже, что вам стоит прогревать непросто трубы, а все пространство под полом. Вариантов тут два: помесить туда электрические лапочки накаливания либо опустить туда калорифер.
Летом займитесь утеплением труб (минвату попробуйте), а луче сделайте засыпной пол - и теплее будет и надежней и сырости нет.

olegoch

купил метр провода специального он может устоновлен в середину трубы через спицеальный фитинг или на трубу примотан. нагревается до +10с

devi.com сайт проиводителя
буду вечером устанавливать

nekobasu

Еще мысль в копилку - предположим, что у нас есть система коаксиальных труб, причем внутренняя труба в норме пустая и имеет выводы в помещение. По внешенй трубе идет поток воды. При заморозке достаточно влить во внутренню трубу кипяточек и немного подождать. Теплу из нее будет единственный путь для выхода - во внешнюю трубу. Тоесть КПД у такой системы разморозки вероятно будет крайне высоким.

kot-obormot

Еще мысль в копилку - предположим, что у нас есть система коаксиальных труб, причем внутренняя труба в норме пустая и имеет выводы в помещение. По внешенй трубе идет поток воды. При заморозке достаточно влить во внутренню трубу кипяточек и немного подождать. Теплу из нее будет единственный путь для выхода - во внешнюю трубу. Тоесть КПД у такой системы разморозки вероятно будет крайне высоким.

Система вполне работоспособная, но не дешевле-ли будет правильно утеплиться?
+ замерзания воды в трубах лучше не допускать, даже в пластиковых. Ибо пластик тоже лопается, хоть и реже чем металл. А оно вам надо?

McAlen

У меня замерзали водопроводные трубы (тоже частный дом) . Особенно ночью когда нет расхода воды. Просыпаешься утром, открываешь кран, а оттуда еле-еле течет. Всё - замерзает - иду принимать меры. А вам надо тоже принимать меры - главное, поменять изоляцию труб. У вас серый вспученый полиетилен - не особенно качественная изоляция. Лучше надеть на трубы специальную сантиметров 5 не менее изоляцию из стекловаты - бывают такие заготовки под разные диаметры труб с фолиевой наружной стороной. Можн делать и иначе - утеплять основание дома - например снаружи к основанию приклеить 10 см полистирола по технологии как утепляются дома - тогда вы утеплите всё пространство под полом. Конечно это всё "капитальные" меры и должны делатся весной-летом. Возможен прогрев трубы специальным кабелем, но тут проблемы - расход энергии, возможен обрыв цепи (случается когда особенно надо) или забывание включенного кабеля (а счетчик то крутится!). Лучше уж прилично изолировать. Если специальные средства дороги и "душит жаба", то можно взять прото минеральную вату (я предпочитаю стекловату типа "Изопорос2 - она не кусачая) и толстым слоем обмотать трубы, потом - полиетилен, изолетна, но качество такой изоляции хорошим не получается.

hbk

А как собираетесь из внутренней трубы воду после высасывать? На самом деле в идеале трубы должны быть под землей и в теплом периметре помещения. Исключение - кусок вводной трубы от земли до пола - его можно греть кабелем. И никаких труб, тянущихся под полами в холодном цоколе. Вот и все решение.

uhb

под пол туда просто не влезть без вскрывания полов...
а этого очень бы не хотелось!
но с утеплением подполья буду разбираться.

hbk

Не надо лезть под пол.
Кабель сверху в трубу прососвывается.
Старые трубы хоронятся под полом, а новые пускаются поверху.

Хотя если полы холодные, то лучше уж раз раздербанить и сделать нормально.
Вдвоем в санузле 10 кв.м за один день управились (с выносом мебели, разбором душевой кабинки, выносом стиралки, новыми черными полами и т.п.)