литий-йоннные пальчиковые

70726F726F6B

таки наконец то дождались,
видел уже собственными глазами такие аккумуляторы.
хотя слышал о них давно
но вот только они всего 500 мА/ч
вот теперь думаю с одной стороны их заряжать пофиг как, а с другой металгидридные всетки 2900 и в принципе не такая уж большая проблема даже с неинтеллектуальной зарядкой их держать в режиме полный заряд-полный разряд, и живут они в этом случае довольно долго, про литиййонные слухал, что их срок жизни всетаки сильно ограницен, год с небольшим гдето...

понимаю что тема не совсем про БП, но аккумуляторы мы тут рассматриваем, такчто хотелось бы узнать мнение сопалатников, ибо параников считаю наиболее обьективными в вопросах всестороннего обсирания рассмотрения и сравнения девайсов такого рода


З.Ы. *мечтательно ну почему я тогда не стырил ящичек серебряно-цинковых аккумуляторов

grajdanskiy

Вообще-то литиевые аккумы "пальчикового" размера есть уже не один год и емкость у них несколько больше указанной. Формат батарей 14500. Есть возможность заказа со многих иностранных сайтов и стоят они там копейки, по сути.

Gruch

3,7 вольт только элементы формата 14500. А так да, как пальчиковые, в натуре циллиндрические и тяжеленькие. А топик стартер говорил про вот такие, формата АА? http://superfonarik.ru/Batareiki/Power-Plus-litievaya-batareika-AA--44.html Только это батарейки.

Beowulf

70726F726F6B
про литиййонные слухал, что их срок жизни всетаки сильно ограницен, год с небольшим гдето...

Хорошо что мои телефоны об этом не знают.

grajdanskiy

Смотрите вот, к примеру: http://dealextreme.com/details.dx/sku.19626
Аккумы на 900mAh 3,7V с защитой и стоимостью 5$ за пару.
upd: Правда зарядка для них нужна хитрая, специально для лития. Пользуясь литиевыми аккумами 18650 и 16340 могу сказать - классные штуки! Стоят своих денег и работают подольше щелочных батареек и NiMh.

Egolf

А разве приборы под обычные AA 1,5V совместимы с литий-ионными 3,7V?

grajdanskiy

Egolf
А разве приборы под обычные AA 1,5V совместимы с литий-ионными 3,7V?
Нет, тут только Energiser Litium пойдет, он 1,5 Вольта. Но там тоже батарейки по времени жизни "шо пипец" - у меня фотик на них отработал бог знает сколько времени, только недавно на Enerloop поменял.