вопрос по калорийности консерв

SW

Приветствую! если была тема - дайте ссылку. увы сам не нашел.
вот такой вопрос: например на банке фасоли написано: калорийность 112.2 ккал. масса нетто - 420 гр. масса фасоли - не менее 275гр.
так как считать? калорийность указана на все что в банке находится в банке (фасоль, томатная паста, сахар) на весь вес нетто? тоесть получается 112.2 х 420 / 100 = 471.24 ккал?
или надо учитывать только чистый вес фасоли: 112.2 х 275 / 100 = 308.55 кал????
разница ощутимая.
далее тушонка. указана калорийность и что мяса и жира столько то процентов по госту.
тоесть главный вопрос! калорийность на банке указана на весь вес нетто или на вес чистого продукта?????
ну и еще про крупы. например гречка. калорийность 355 ккал/100 гр. я правильно понимаю, что имеется ввиду сухой продукт? что бы получить эти 355 ккал надо сварить 100 грамм гречки и получим на выходе около 200 грамм вареной гречки?

Makc k-113

Калорийность - вообще очень косвенный показатель пищевой ценности. Калорийность берёзового полена, если его стандартным образом измерить, получится немаленькая, да только опилками хрен наешься, хоть всё это полено изгрызи.

YuriB

Калорийность бензина еще выше 😊

Андрей68

SW
калорийность на банке указана на весь вес нетто или на вес чистого продукта?????
вместе с банкой

why111

Тихо скатываемся к сферическим консервам в вакууме, господа. Честное слово, поверьте на слово, когда Вы потеряете от голода килограмм двадцать, когда ослабеете так, что едва ли сможете ходить, когда в условиях БП начнете ставить силки на голубей, а скорее - забрасывать их кирпичами (ибо силок великого ума дело есть), то вопрос о калорийности консервов будет волновать Вас в самую последнюю очередь.
Что же касается не такого пессиместичного прогноза, то консервы лучше варить - в виде супа есть. 0,5кг консервы хватит литров на пять супа.

Exiled_Craft_Ru_56

SW, а можете фото этикетки выложить?

беглец

SW.
Условно считайте калорийность на 100грамм всего содержимого банки - и фасоли, и соуса, и воды, и даже красителя с нитратами.
Ну а условность такого "исчисления" - фигня. По меньшей мере даёт хотя бы порядок цифр, в 99.9 процентах расчетных потребностей достаточно.

Berlogiy

Стоит обращать внимание не на калорийность продукта, в данном случае тушенки, а на его питательность, т.е. на содержание белков, жиров и углеводов, т.к. 100 мл водки, при калорийности ~115-117 ккал, вряд ли сытнее 100 гр консервированной фасоли. ПМСМ.

ober

по ящику показывалеи одного полярного исследователя (или экстремала-путешественника, если угодно). шел на лыжах через плюс. питался неким концентратом, выглядившим как желтые шарики. 5000 калорий в порции. участник сказал, что переходил на "это" постепенно, ибо жрать "это" СРАЗУ было физически невозможно.

spgr

Считать вес нетто, умножать на калорийность. Хотя калорийность конкретной партии, конкретной упаковки идет с некоторой погрешностью. Есть и недобросовестные производители указывающие меньшую калорийность во всяких творогах, йогуртах, соках и прочей "диетической" продукции.

Крупы, макароны, мука - калорийность дана для сухого продутка.

ставил

вряд ли сытнее 100 гр консервированной фасоли.
А кто ел эту фасоль скажите:вкусна ли она и с чем ее есть или так разогрев и только? 😊

Berlogiy

фасоль в томатном соусе идет и в холодном виде (и в чистом виде, и с тунцом), но в разагретом виде лучше, особо с правильным тушняком 😊

SW

блин... я задал вполне конкретный вопрос. как считать если даны разные данные. ну нахрена было скатываться к сферическим коням и калорийности березового полена???
спасибо всем ответившим по вопросу!!!
калорийность нужна чтобы ПРИМЕРНО оценить запасы продовльствия в доме и на вылазки. понятно что учитывать надо и соотношение белков, жиров и углеводов. но это другой вопрос.
в фасоль отлично идет в суп например. немного картохи, если есть то полбанки тушонки и банка фасоли. или напрмер её отлично можно пожарить со специями. холодная не так хорошо идет.
вот фотка с данными.

Eldobaz

Калорийность на 100 грамм того что в банке. Т.е. получается калорийность всего содержимого - 471,24 кКал.

ставил

в фасоль отлично идет в суп например. немного картохи, если есть то полбанки тушонки и банка фасоли. или напрмер её отлично можно пожарить со специями. холодная не так хорошо идет.
фасоль в томатном соусе идет и в холодном виде (и в чистом виде, и с тунцом), но в разагретом виде лучше, особо с правильным тушняком
Спасибо и мои извинения за немного не по вопросу 😊

kniazmiloslav

"Как известно, 1 калория - это количество энергии, расходуемое на разогрев 1 грамма воды на 1 градус по Цельсию. Таким образом, если выпить литр холодного пива, температуры 4 градуса по Цельсию, то ваш организм затратит для разогрева его до температуры тела следущее колличество энергии: 1000 грамм Х (37С-4С) = 1000 Х 33 = 33000 калорий. Если учесть, что энергетическая ценность самого литра пива около 10000 калорий, то получается 23 тыс. калорий чистого худения, что приравнивается к 30 минутам бега трусцой.
Следовательно - пейте больше холодного пива, чтоб похудеть."

так чио прав тот кто советует консервы употреблять в виде горячего супа

spgr

Сорри за оффтоп, но одна маленькая поправка: "энергетическая ценность самого литра пива около 10000 калорий" 10000калорий это 10ккал(килокалорий) в которых указывается энергетическая ёмкость на этикетках продуктов питания, то есть получается в 100г пива 1 ккал.

Чего быть не может, мы пришли к противоречию, значит исходное утверждение не верно 😊

Verda Stelo

Насчет фасоли в соусе, то

калорийность указана на все что в банке находится в банке (фасоль, томатная паста, сахар)
Именно так.
Насчет гречки - если калорийность указана на пакете с сухой гречкой, то это касается 100 г сухой гречки. Если это банка консервов "гречка с мясом" из серии "завтрак туриста" (т.е. в банке уже вареная гречка), то на банке стоит калорийность вареной гречки вместе с мясом, водой, специями и т.д.
По тушенке аналогично - когда измеряют калорийность, вскрывают банку, вынимают все ее содержимое и, упрощенно говоря, сжигают, замеряя при этом количество выделенной энергии.

Как уже было сказано, калорийность - очень условный показатель, поскольку указывает только кол-во энергии, выделяемой при полном окислении, тогда как в организме идут совершенно иные процессы. ПОЛНОЕ количество энергии, содержащейся в любом продукте одинаково и считается по знаменитой эйнштейновской формуле E=mc^2 (это в Джоулях если). Вот только пользы от этой цифры ровно столько же, сколько и от обычной калорийности - эту энергию ваш организм из пищи не извлечет.
Более-менее имеет смысл смотреть на калорийность углеводов - они в организме действительно окисляются, насколько мне известно. Калорийность тушенки (как и других белковых продуктов) особого значения не имеет. В частности, если взять две тушенки - одну с большим количеством мяса, а дургую - с жиром и всяким желе, калорийность второй может быть даже выше, чем у первой (за счет жира). А питательная ценность - разная.

Palitch

Торговую марку, сами придумайте. Что нибудь про диетическо-канибальское. Было уже, у Ю.Козлова. Там правда из бомжей

spgr

Насчёт условности калорийности неверно. Усвояемость жиров, как и углеводов, при нормальном обмене веществ достаточно близка к 100%. Даже если усвояемость будет колебаться в пределах 10% то калорийность всёравно будет достаточно показательной величиной.

SW

подниму тему.
вот еще одна загадка... будем счиать что алорийность продукта все же является показательной величиной. о питательности, соотношении белков жиров и углеводов тут не будем. это начнет сказываться при длительном питании.
так вот. имем две почти одинаковые банки:
- "Икра баклажання" N&M Болгария: состав балажаны, томаты, перец, морковь, подсолнечное масло, специи и приправы 420гр. белки 2.23, жиры 9.33, углеводы 9.6, КАЛОРИЙНОСТЬ 376 Ккал/100 гр. (хм. сравнима с калорийность свинной тушонки)
- "Икра из кабачков" ЭКО 360 гр: состав кабачки, морковь, лук, масло растительное, томатная паста, соль, схар, пряности. белки 1 гр, жиры 7 гр, углеводы 7 гр. КАЛОРИЙНОСТЬ 97 Ккал/100 гр.

еда в первой банке почти в 4 раза калорийнее еды во второй банке 😊 хотя состав примерно тот же. на вкус очень похожы (и довольно вкусны).
так в чем тут собака зарыта????? может в первой масла больше????

Еще раз, о белках жиах и углеводах не надо!!! Я рассматриваю поднятый тут вопрос как ЧАСТЬ ВОПРОСА составления рациона на более- менее длтельный срок, кда входит и тушонка, и крупы, и шоколад, и рыбные консервы, и злаковые, и ОВОЩИ! пытаюсь составить сбалансированый рацион на двух человек. там и учитываются белки жиры и углеводы. их соотношение. и соотношение животных и растительных белков тоже!!!
так что ЭТО только часть рациона, которй я подбиваю под суточную калорийность 😊

наверное придется провести над собой бесчеловечный эксперимен. три дня питаться консервами одного производителя потом после отдыха так же 3 дня консервами другими. подобрав их количество по калорийности и посмотреть на результат 😊))))

spgr

1г белков или углеводов = 4,1Ккал, 1г жиров = 9,3Ккал. Можно считать 4Ккал и 9 Ккал, погрешность всего пара процентов. Тоесть:

"Икра из кабачков" белки 1 гр, жиры 7 гр, углеводы 7 гр
1*4 + 7*9 +7*4 = 95Ккал/100г Т.к значения взяли округлённые, то результат чуть меньше, но сути не меняет, если считать точно то выйдет те 97Ккал, что на этикетке.

"Икра баклажання" N&M Болгария: белки 2.23, жиры 9.33, углеводы 9.6
2.23*4 + 9.33*9 + 9.6*4 = 131Ккал если точно считать 135Ккал будет.

Откуда взято значение 376 непонятно, возможно ошибка при переводе с болгарского. Оно давно для 280г продукта, а не 100г. Возможно при переводе производители намудрили что-то. Но вы сами правильно ответили, что не должна быть калорийность икры такая нереально высокая, её там и нет, реальная калорийность(которую по сути производитель и указал опубликовав содержание жиров белков и углеводов порядка 135Ккал на 100г.

SW

spgr
огромное спасибо за ответ. наверное теперь все вопросы по калорийности продуктов для меня закрыты 😊