А геологи есть у нас ? Прочитал книгу, напужался :)

Joker12

Смысл в следующем, в местах добычи нефти и газа на Западно Сибирской равнине, образуются гигантские пустоты. И как бы, фиг знает чем это грозит. Мне спать спокойно или бояться ?

GrigoryZ

я думаю - чем больше под твоим местожительством нефтяная пустота - тем щасливее твоя жизнь... и очень хорошо спится под поскрипывание нефтной качалки в огороде.))

мкв77

оне там понемногу образуются. И заполняются по ходу жизни всякой хренью. например при падении выхода из скважины туда воду закачивают.
Хиловаты люди, на тектонику влиять. Водохранилища только немного могут, да ядрён-батоны.

dmitry24

Ну, в США был случай, когда в пустые подземные невтехранилища зилили химические отходы - и прокатилась череда замлятрясений. Как объяснить это - непонятно.

linkor9000

Смысл в следующем, в местах добычи нефти и газа на Западно Сибирской равнине, образуются гигантские пустоты
сказки для впечатлительных детишек
почитайте любой учебник по нефтедобыче, нефть водой вытесняют

CSX

А между прчим и в европейской части достаточно истощенных газовых месторождений, там устраивают подземные хранилища газа, для компенсации сезонных перепадов потребления. Бу!

cprint

+1 linkor9000
пустоты заполняются солевым раствором.

CSX

А разве эта водичка из пустот иногда не обводнят/заболачивает местность над собой?

knkd

А разве эта водичка из пустот иногда не обводнят/заболачивает местность над собой?
Нефть значит за миллионы лет не заболотила, а водичка тока так 😊

clockmaker

CSX
А разве эта водичка из пустот иногда не обводнят/заболачивает местность над собой?
Где это Вы видели болотце в несколько сот метров глубиной?

Югокамец

Мне спать спокойно или бояться ?


Я конечно не геолог, но зато у меня брат геолог, вот!)))
Спать можно спокойно, так как при выкачивании нефти пустот не остаётся. Её же не вакуумом качают, как вы бензин из бензобака. Под нефтеносный пласт закачивают под давлением воду, которая и выдавливает нефть наверх, в трубу и далее. И к тому же нефть под землёй не в виде озёр живёт, а пропитывает нефтеносные пласты, как правило песчаники, подобно тому как вода в губке.
С газом то же самое примерно, только без воды.
Так что - приятных сновидений!)

wong

"Пустоты" (пласт) заполняются при выкачке, все правильно сказано. Там такие охренительные обьемы что, пером не описать. Ссе происходит строго, так как это опасность в первую очередь для производства, а не для нас - обывателей. А остановка производства - потеря прибыли. Чувствуете к чему это?

CSX

knkd
Нефть значит за миллионы лет не заболотила, а водичка тока так 😊

Ну во первых она миллионы лет лежала в "целом" пласте, у которого кровля не проткнута в двадцати местах. Во вторых, она там под нехилым давлением, ведь первое время разработки ее не качают, она под своим давлением поднимается. И если ее не пускать в трубу, а на поверхность, то будет болото из нефти =)

И вообще, чего накинулись?) Я ведь знак вопроса поставил - спрашиваю, а не утверждаю. =)

Вспомнил. Вроде мне описывали такой механизм: мол под таким давлением, под каким нефть была изначально в месторождении, воду все равно не закачать. И вот по этому, со временем это все дело может проседать, и поверхность может опуститься на несколько метров, вот от этого, эти районы и могут заболотиться, но только водой из верхних слоев, а не той что в пласте. Хотя там все сложно, может че-нить из пласта в пласт перетекать. Мне "Бурение" читали один семестр для общего развития, по этому скорее всего я ошибаюсь =) Интересно мнение спецов

RAY

Joker12
Смысл в следующем, в местах добычи нефти и газа на Западно Сибирской равнине, образуются гигантские пустоты. И как бы, фиг знает чем это грозит. Мне спать спокойно или бояться ?
----------
Спакуха 😊 По технологии - закачивалась вода... с газом сложнее. Просадки бывают, а бывает и... похуже.
В целом - учитывая "плотность" заселения регионов добычи - глубоко пофиг. 😊 До поры до времени.
Бояцца нада всегда - на этом 151 палата стоит! 😊

linkor9000

а бывает и... похуже.
грифоны?

Joker12

Дык и прочитал ,что проседать пласты будут. Со всеми вытекающими. Трубы, дороги, строения - все потрескается.

RAY

linkor9000
грифоны?
---------
Нет! 😊 Эльфы... урроды 😊

RAY

Joker12
Дык и прочитал ,что проседать пласты будут. Со всеми вытекающими. Трубы, дороги, строения - все потрескается.
----------
Со временем - да. Когда-то. когда накосячили в Ферганской долине на газовом месторождении, в итоге загорелось и провалилось неск. кв. километров. Ну то ли 10, то ли 20... мелочь 😊

YuriB

Динозавров истребила нефть

12.05.2008 16:56 | Росбалт

Решающую роль в повальном вымирании динозавров могло сыграть быстрое сгорание обширных запасов нефти. К такой необычной версии одного из самых драматических эпизодов развития биосферы пришла группа ученых из Америки, Великобритании и Италии под руководством Марка Харви из университета Индианы в Блумингтоне (Indiana University Bloomington), передает Membrana.

Исследуя отложения, возраст которых составляет около 65 млн лет, ученые обнаружили в них крошечные углеродные сферы диаметром порядка 50 микрометров. Так как в указанное время и произошло глобальное вымирание многих видов животных, исследователи сделали вывод о том, что находка может иметь какое-то отношение к этому событию.
Интересно, что эти микросферы в большом количестве появляются в современной атмосфере, являясь продуктом сгорания угля и сырой нефти. Естественно, ничего подобного тогда не могло быть, ведь эти углеродные микроструктуры, по словам Харви, являются характерным индикатором индустриальной активности.
Часто гибель многих животных, произошедшую в то время, ученые связывают с падением гигантского астероида, породившего кратер Чиксулуб. Харви и его коллеги согласны с этой идеей, однако картину трагедии они дополняют одним важным моментом.
Согласно концепции исследователей, астероид попал в крупный резервуар с нефтью, из-за чего она, попав в воздух, взорвалась. Диаметр "гриба" от взрыва мог достигать сотен километров. Одним из продуктов такого сгорания и стали упомянутые микросферы, которые и осели в породе.

Joker12

А в контексте глобального потепления ?

evgen-piter

до чего довёл планету этот фигляр ПЖ! Пацаки чатланам на голову сели! 😊 пустоты чатланам жить мешают!!!! воду они туды, епть, закачивают!!!! спать спокойно не дают - КЮ!

------------------
Мы на горе всем буржуям мировой пожар раздуем

YuriB

Выделение метана при таянии вечной мерзлоты усиливает парниковый эффект. Т.е. положительная обратная связь

Аслан

Влияние выделения парниковых газов на изменение погоды не доказано. Вернее глобальное потепление - это одна из теорий, выгодная некоторым сферам бизнеса.

В 80-х кричали об озонных дырах, забубенили огромный по размеру фин вложений проект, заменили фреон на другие газы в холодильниках и балончиках. А потом выяснилось, что эти дыры возникают ввиду других причин, и регулярно то увеличиваются, то уменьшаются.

Еще помню, что в 80-х кричали о губительном вляинии выделения СО2 на климат, даже подсчитали, что через пару десятков лет погода кардинально изменится. Проходят 30 лет и выясняется, что в атмосфере СО2 не добавилось, весь был поглощен мировым океаном.

Поэтому трудно сейчас верится в многие сенсационные идеи, слишком большое влияние на выводы науки имеет мировой бизнес. Такое вот ИМХО