Лекарства. Срок годности не ограничен.

why111

Предлагаю Вашему вниманию примитивный список лекарств с неограниченным сроком хранения. Программа максимум - сооружение долговременных закладок с лекарствами. Приглашаю принять участие в дополнении списка. Список будет дополняться с учетом пожеланий. Прошу воздержаться от флуда.

1)Активированный уголь или его заменители, в больших количествах (разовая доза - 1-на таблетка на десять килограмм живого веса больного)
2)Йод (как для ран, так и для обеззараживания воды, и для нанесения йодной сетки (только ДО радиационного заражения и при болезни щитовидки).
3)Марганцовка (промывания, спринцевания, купание младенцев, обеззараживание воды (осторожно).
4) Перевязочные материалы - вата, марля, бинты, пластыри в больших и очень больших количествах.
5) Шовные материалы, хирургические инструменты (иглы обычные - очень много, атравматика, кетгут/викрил - много, капрон разных размеров - много; скальпеля одноразовые, рукоятка для них, зажимы зубчатые - минимум 2, зажимы мягкие - минимум 2, москиты - минимум 2, ножницы - одни спаечные, вторые обычные, пинцеты - по два хирургических и анатомических, иглодержатели - минимум 2).
6) Антибиотики в ампулах (разного поколения, широкого и узкого спектра действия, минимум - широкого), вода для инъекций.
7) Шприцы многоразовые и одноразовые - последние в надежной многослойной упаковке.
8) Маски хирургические (возможно использование в качестве противопылевых при радиационном заражении).
9) Зеленка.
10) Строптоцид в больших количествах.
11) СПИРТ.
12)"Бензилбензоат" (20%) - мазь от чесоточного клеща и прочих мандовошек
13)Гидроперит в таблетках. 1 таблетка на 50 мл воды = перекись водорода 3%.
14) Перекись водорода.

ToA

Сдается мне марганцовка - прекурсором обозвана и просто так в аптеке купить ее не просто...

GRat1

Стрептоцид - самая БПшная таблетка. Срок годности 10 лет.

grajdanskiy

1) хня ненужная абсолютно никому, ибо для эффекта надо сожрать полведра.
2) не нужен, учитывая п. 3
3) +1 поддерживаю на все 100%
4) обязательно бинты, вата, марля в больших кол-вах, пластырь обычный и бактерицидный
5) +100 (иглы обычные - очень много, атравматика, кетгут/викрил - много, капрон разных размеров - много; скальпеля одноразовые, рукоятка для них, зажимы зубчатые - минимум 2, зажимы мягкие - минимум 2, москиты - минимум 2, ножницы - одни спаечные, вторые обычные, пинцеты - по два хирургических и анатомических, иглодержатели - минимум 2)
6) хранится очень не долго, но пойдет. антибиотики нужны как широкого, так и узкого спектра действия, разных поколений
7) +1, хотя и одноразовые хранятся прилично (не забудьте про автоклав для стериллизации)
8) маски + респираторы и знание как и когда их применять
9) зачем? О_о марганцовки хватит.

grajdanskiy

Так как ганза у меня сообщения не правит, дам отдельный меленький совет по адсорбентам в замену активированному углю:
Полифепан годен 2 года
Энтеросгель годен 3 года
Энтеродез годен 2 года

гудмен

Вай111, средства с НЕОГРАНИЧЕННЫМ сроком хранения, или ДЛИТЕЛЬНЫМ?
Неограниченно долго не так много средств, лекарств и оборудования. Те же ампулы, если целостность их не нарушена- теоретически содержимое останется стерильным хоть сотню лет (и то не факт), но вот СВОЙСТВА содержимого могут измениться. Может быть стОит обсудить этот вопрос? (Но мне сдаётся, что подобное уже обсуждали, надо покурить поиск)
С уважением...

mazist

Я бы добавил еще, такое вечно хранящееся средство как
1). спирт
2). мед (антисептические свойства, источник глюкозы-фруктозы и т.д. и т.п.)
3) Фурацилин, антисептик, для полосканий горла при ангине, промывки ран и для антисептирование внутренних полостей (глубоких порезов и т.п.). Бывает раствор или таблетки и т.д. и т.п.

4) Вообще, Антисептических препаратов не бывает много, травмы бывают разные, например глубокий порез, полостная операция (изъятие осколка, занозы и т.п.) не все вещества подойдут для применения внутри тканей, слизистых и т.п. полезно иметь с разными свойствами. Например одни являются только наружными (йод) другие можно использовать и внутри тканей, полостей (стрептоцид) и т.д. и т.п. лучше иметь разных в мед. пакете...

стрептоцид кстати вроде перестали производить, в продаже нет его(...

кроме того про Йод.
Йод очень важен и незаменим. Антисептические действия его таковы, что он сушит рану, к примеру края ран, что иногда бывает важно при лечении той или иной раны.
Будет полезен против радиации, лечения и исключения болезней щитовидки и т.д. и т.п. но следует очень осторожно использовать, только по "точному" рецепту, так как йод токсичен при употреблении. Не путать йод и калийный йод, йодированную соль и т.д. и т.п.

кстати, Йод таки имеет срок годности (покрайней мере раствор йода спиртовой).Срок хранения 3 года.
Хотя при правильном хранении он вполне сохраняет свои свойства, к примеру, на даче пользуюсь склянкой еще 80х годов, который маде ин ссср ашхабадский химфармзавод, за 9коп, и когда нужен, он помогает.
Визуально и по действию ничем не отличается от современного, тульского раствора йода.

Бывает в ампулах ампулах, в кристаллах и т.д..

Вот про йод против радиации материалец для общего развития:
____________________________________
источник http://www.donses.ru/gammafon/gammafon2.shtml
_____________________________________

Памятка для населения

Рекомендации по применению препаратов стабильного йода населением для защиты щитовидной железы и организма от радиоактивых изотопов йода


При авариях ядерного реактора происходит выброс в окружающую среду значительных количеств радиоизотопов йода. При попадании в организм радиоизотопы йода избирательно накапливаются в щитовидной железе, вызывая ее поражение (нарушение йодфиксирующей функции, некробиотические и атрофические изменения, бластомогенное действие). Особую радиобиологическую опасность представляют изотопы йода 131-135. Радиоактивные изотопы йода могут поступать в организм через органы пищеварения, дыхания, раневые и ожоговые поверхности кожи. Всасывание растворимых соединений йода при указанных путях поступления в организм достигает 100%. В ранний период после аварии опасность представляет ингаляционное поступление радиоизотопов йода. Наибольшее практическое значение имеет алиментарное поступление радиоактивного йода при употреблении молока и молочных продуктов от животных, выпасаемых на загрязненных радиоактивным йодом пастбищах, а также поверхностно загрязненных овощей и фруктов.

Для защиты организма от накопления радиоактивных изотопов йода в критическом органе (щитовидной железе) и теле применяются препараты стабильного йода. Они вызывают блокаду щитовидной железы, снижают ее облучение и накопление радиоизотопов йода. В Российской Федерации рекомендован и применяется калия йодид. Своевременный прием калия йодида обеспечивает снижение дозы облучения щитовидной железы на 97-99% и в десятки раз - всего организма. Разработаны стабилизированные таблетки калия йодида. Срок хранения 4 года. Для расширения арсенала средств защиты щитовидной железы от радиоизотопов йода в дополнение к калию йодиду рекомендуются другие препараты йода: раствор Люголя и 5%-ная настойка йода, оказывающие равное с калием йодидом защитное действие при поступлении внутрь изотопов радиойода. Указанные препараты доступны для населения, так как почти всегда имеются в домашних аптечках. Более широкий набор препаратов йода для защиты щитовидной железы от радиоизотопов йода позволит в экстремальных условиях оперативно осуществить необходимые меры по обеспечению радиационной безопасности населения, находящегося в зоне радиоактивного выброса или употребляющего загрязненные радиоактивным йодом молоко и другие продукты питания. При отсутствии калия йодида раствор Люголя и настойка йода могут его заменить.

Калий йодид применяют в следующих дозах (в одном из предлагаемых вариантов):
взрослым и детям от 2 лет и старше - по 1 таб. по 0,125;
детям до 2 лет - по 1 таб. по 0,040 на прием внутрь ежедневно;
беременным женщинам - по 1 таб. по 0,125 с одновременным приемом калия перхлората 0,75 (3 таб. по 0,25).

Настойка йода 5%-ная применяется:
взрослым и подросткам старше 14 лет - по 44 кап. 1 р/д или по 20-22 кап. 2 р/д после еды на 1/2 стакана молока или воды; o детям от 5 лет и старше - в 2 раза меньшем количестве, чем взрослым, т.е. по 20-22 кап. 1 р/д или по 10-11 кап. 2 р/д на 1/2 стакана молока или воды;
детям до 5 лет настойку йода внутрь не назначают.
Настойка йода может применяться также путем нанесения на кожу. Защитный эффект нанесения настойки йода на кожу сопоставим с ее приемом внутрь в тех же дозах. Настойка йода наносится тампоном в виде полос на предплечье, голень. Этот способ защиты особенно приемлем у детей младшего возраста (до 5 лет), поскольку перорально настойка йода у них не применяется. Для исключения ожогов кожи в таких случаях целесообразно использовать не 5%-ную, а 2,5%-ную настойку йода. Детям от 2 до 5 лет настойку йода наносят из расчета 20-22 кап. в день; детям до 2 лет - в половинной дозе, т.е. 10-11 кап. в день.

Раствор Люголя применяется:
взрослым и подросткам старше 14 лет - по 22 кап. 1 р/д или по 10-11 кап. 2 р/д после еды на 1/2 стакана молока или воды;
детям от 5 лет и старше - в 2 раза меньшем количестве, чем для взрослых, т.е. по 10-11 кап. 1 р/д или по 5-6 кап. 2 р/д на 1/2 стакана молока или воды;
детям до 5 лет раствор Люголя не назначается.
Препараты йода применяются до исчезновения угрозы поступления в организм радиоактивных изотопов йода.


Для осуществления своевременной защиты населения от радиоактивных изотопов йода ЛПУ создают запас калия йодида на все обслуживаемое население из расчета приема его в течение 7 дней. Предполагается, что за это время либо будет принято решение об эвакуации населения, либо исключено поступление радиоактивного йода в организм людей. Обеспечение населения калием йодидом, рас-твором Люголя и 2,5%-5,0%-ной настойкой йода осуществляется через аптечную сеть, для чего в аптеках создается необходимый запас препаратов йода. Часть запасов калия йодида медицинское учреждение передает в детские дошкольные учреждения, интернаты, больницы, родильные дома, где они оперативно могут быть применены по назначению.

Прием препаратов йода осуществляется населением самостоятельно согласно рекомендациям по их применению, памятки о применении препаратов йода можно получить в любой аптеке. Предлагаемые препараты стабильного йода не представляют опасности в рекомендуемых дозах для защиты организма от радиоактивных изотопов йода, не оказывают побочного действия. Однако следует избегать передозировок. Поэтому медицинскими работниками проводится разъяснительная работа через печать, радио, телевидение о показаниях к применению препаратов, порядке их применения и хранения.


Йодная профилактика начинается немедленно при угрозе загрязнения воздуха и территории в результате аварии ядерных реакторов, утечки или выбросов промпредприятиями в атмосферу продуктов, содержащих радиоизотопы йода. О необходимости начала йодной профилактики сообщается населению через средства массовой информации организациями ГО и ЧС.После изучения радиационной обстановки специально созданной комиссией принимается решение о продолжении или отмене йодной профилактики. Извлечение из "Руководство по организации санитарно-гигиенических и лечебно-профилактических мероприятий при крупномасштабных радиационных авариях" (N20 от 24.01.2000г.)
---------------------------------

Kosoi

grajdanskiy
5) +100

На сколько я помню, вы - хирург. Зачем человеку далекому от хирургии всё, что перечислено у вас в этом пункте?

SWOTL

Совсем забыли про обыкновенные лекарственные травы. Я не говорю о каких-нибудь "похудейных" чаях типа Селезнёва, а о обыкновенных чуть-ли не советстких лекарственных травах. Засушенные, хранятся ооочень долго и эффект от них положительный. Конечно, это не антибиотики и не гормональное но многие болезни помогают лечить (лечат). Сейчас их очень много и дешовые, а ПОТОМ? Многие из вас знают когда какую травку-муравку применять? Да и их ещё уметь собирать надо.

SSDD

8) Маски хирургические (возможно использование в качестве противопылевых при радиационном заражении).
Это только если есть желание, чтобы радиоактивная пыль из ваших легких не попала на окружающих, ибо задача хирургических масок - не пустить инфекцию в оперируемого, а не заразиться самому.

SSDD

Настойка йода может применяться также путем нанесения на кожу. Защитный эффект нанесения настойки йода на кожу сопоставим с ее приемом внутрь в тех же дозах.
Всё гонял мысли, почему йодовая сетка не рассматривается как средство профилактики от "заражения йодом радиоактивным". Вот сомнения и развеялись - имхо, проще фигачить йодовую сетку на кожу - "лишний" йод тушка никогда не "всосёт", он останется снаружи тушки. (Вот и готовый "индикатор", когда уже хватит) Плюсы по сравнению с молоком и тем более водой - очевидны: йод в воде ушатывает желудок, емнип, а молоко ещё и найти надо, и чего-то там каплями капать-мерять. А тут во всю спину и пузо йодом разрисовался - и готово...

mrachny

клей бф-6 ибо удобно зело и хранится долго

zavr76

SWOTL
хранятся ооочень долго
но свойства извините теряют. препараты кальция, калия,в зависимости от формы должны хранится долго.

Васёк

Гидроперит в таблетках.
1 таблетка на 50 мл воды = перекись водорода 3%

grajdanskiy

Kosoi, а в вводной не указывалось, имеет ли человек хоть какое-то понятие о хирургии, однако пункт подобный был, я просто его более развернуто написал. Да и читать же не только ТС будет. У МЕНЯ инструментария раз так в пять поболе перечисленного в обычной аптечке домашней лежит 😊 я же перечислил минимум.

Vlad-i-mir

"Бензилбензоат" (20%) - мазь от чесоточного клеща и прочих мандовошек. Срок хранения - неопределенно длительный.

why111

Камрады, благодарю за ценные предложения, в стартовый пост внесены изменения. Надеюсь на развитие темы.

why111

АП!

Фельдшер

повторю свой пост, написаный ранее в другой теме-недавно вскрыл вату 74 года, дык вата в отличном состоянии, разве чуть желтее.

takeneo

Я бы ещё зелёным чаем запасся. Я им гноящиеся раны лечил так, заваривал чай листья отжимал и тут же, пока они горячие, прикладывал на нужное место. Обжигало, больно но гной не тёк долгое время...
Жидкий чай выпивал :-)

SWOTL

Так кто-то же сказал, что травы сушёные со временм теряют свои целебные свойства. На сколько это правда?

гудмен

На 100% правда. Несколько лет, затем количество нужных вам в траве веществ и свойств прогрессивно снижается, сроки хранения конечно разные у разных трав, но вечно ничто не сохраняется. Зависит от условий хранения и едва-ли нев первую очередь от условий заготовки и приготовления сырья. Книги по траволечению в помощь, их есть очень много. В крайнем случае господин Г.П.Малахов (да проклянут его Боги и низвергнут душу его в преисподнюю!) кучу макулатуры накропал.

Sergus

Знать бы какие лекарства, можно употреблять после срока годности а какие нельзя.
Вот допустим, перекись водорода, со временем разлагается, но использовать её можно только концентрация другая.
А что будет с антибиотиками, допустим ампициллин, что будет если срок годности будет превышен в два, три раза. Можно ли это лекарство использовать. Либо это опасно для здоровья, либо эффективность будет не та.
Кто знает?

Фельдшер

нужен фармацевт... но ни кто ни застрахован, что у вас на руках будет настоящее лекарство, а не отрава

SWOTL

Ага, или мел. Подделывать лекарства равносильно убийству. Увы, это современная реальность.

гудмен

Если через 15-20-и т.д.лет после гипотетического БП частная ситуация дойдёт до необходимости использовать найденные незнамо когда и где лекарства, в частности антибиотики, полагаю риск умереть без этого лекарства и риск получить осложнения от самого лекарства будут примерно равнозначны. А посему останется их применить и надеяться на лучшее.

pas1

я НЕ медик, просто опыт работы в биологической лабе.
Готовые смесевые хранятся хуже (то есть, например таблетки, где кроме антибиотика еще какой-то наполнитель)
Растворы тех же антибиотиков дохнут в среднем за месяц.
То есть хранить только сухие индивидуальные препараты, желательно в ампулах, в сухом и прохладном месте.
Ампицилин при распаде шибко токсичного ничего не дает, клеточные культуры на чажках петри где пару месяцов назад был ампицилин не дохнут), но есть антибиотики, дающие токсичные продукты при деградации (use поиск), так что из простого и дешевого его (ампицилин) и брать.
Стрептоцид вроде долго не валится, если не ошибаюсть даже в организме один из первых продуктов его распада - антисептик.
фурацилин - 5 лет только штатного хранения.
Эти три препарата я не побоюсь использовать лежавшие в темноте при комнатной температуре лет 10, при нуле - лет 30.

А вообще, поищите кому не лень, что в госрезерв кладут.

SWOTL

+1. Ежели человек и так загибается, то уж лучше рискнуть.