Контроль качества воды или чего пьем? (с картинками)

Norge

Вода.. Истинный источник жизни на нашей планете.. Жизнь зародилась в воде, большая часть нашей планеты также покрыто водой.
Мы , как известно, также состоим из воды процентов на 76 (поправьте если ошибся 😊 )..
Конец вводной части..

Часть первая.
На местных форумах большое внимание всегда уделялось очистке воды - и это неудивительно, без пищи человек существует некоторое время, а без воды получается хуже. Каждый сам решает для себя чем и как очищать воду швейцарским катодином, бочкой с песком и углем или кипячением..
И вот тут возникает самый интересный вопрос - А КАК ПРОВЕРИТЬ КАЧЕСТВО ВОДЫ?

Часть вторая
Самое простое , что попалось мне в продаже, это какой-то примитивный ТДСметр. Прибор мужественно показывает уровень содержания солей в воде.. В случае моего прибора имеется шкала с цифрами и мордочками.
Значения могут быть от 0 до 1000 единиц..
0-30 крутая вода 😊
31-100 хорошая вода 😊
101-200 так себе
201-300 отстой какой-то
301-100 вешайся..
На картинке это будет изображено человеческим языком и по-английски 😊
Результаты использования: Вода из-под моего крана на выходе имеет 140 единиц, попадая в категорию 3, однако после пропускания через фильтр типа "Барьер" получаем 90 - 95 единиц (можно пить 😊 или типа фильтр работает) Бутилированные минеральные воды (в таре по 5 или 6 литров) обычно без проблем вписываются в диапазон от 20 до 100 единиц.. Попытка залить в прибор минералку типа боржоми сразу показывает аццкие цифры от 200 и в гору ( а что собственно вы хотели? минералка содержит соли, это честно написано на бутылке 😊)
Почему я это написал? Просто сегодня в магазе купил литровую бутылочку шишкин лес без газа и черт меня дернул залить водичку в прибор - 240 единиц.. Я впечатлился.. Подумал о глюках, на столе стояла фляга новотерской без газа - 45 единиц, я задумался окончательно.. Слишком велика разница.. Повторный тест результатов не изменил..

Поэтому настоятельно прошу поделиться имеющимися у сопалатников методами контроля воды..
в инете есть туева хуча сайтов о приборах контроля типа http://tdsmeter.ru/sect_8.html
или http://www.ecounit.ru/sect_1.html
найти легко по абревиатуре TDS..
Если кто может поделиться химическими методами (желательно бюджетными) буду так же рад..

SSDD

в инете есть туева хуча сайтов о приборах контроля типа http://tdsmeter.ru/sect_8.html
или http://www.ecounit.ru/sect_1.html
имхо, сильно смахивает на лажу.
согласно
0-30 крутая вода
эта же вода является дистилированной, что для тушки юзера не есть хорошо.
Содержание солей должно быть сбалансированным, чего прибор за двы тыщщи показать не в состоянии.
купил литровую бутылочку шишкин лес без газа и черт меня дернул залить водичку в прибор - 240 единиц..
На ней случайно "лечебно-столовая" или "лечебная" не написано? Те же "ессентуки-17" должны имхо еще больше показать.
Применение приборчика видится как тривиальный "соле-мер" для дачи-огорода, если кажет большие значения - нах такой водой поливать грядки.
Или не прав?

Norge

Ну о вреде дистиллированной воды сейчас говорить не будем.. Тут не все просто. А шишкин лес обыкновенная негазированная питьевая вода.. её аналоги не позволяют себе такого соджержания солей.. С Есентуками всё и так ясно , про это я писал.. Насчёт солемера для грядок - что-то не уверен, значит минеральные удобрения мы сыпем, а водой поливаем самой очищенной ? 😊

SSDD

Насчёт солемера для грядок - что-то не уверен, значит минеральные удобрения мы сыпем, а водой поливаем самой очищенной ?
вот тут на выручку (мне) и приходит вышеупомянутая сбалансированность солей.
Никогда с "плохой" водой из скважин не сталкивались? Забавная штука - и не имеет по составу ничего общего с минеральными удобрениями. Я в том смысле что соль соли рознь.
Если же "шишкин лес" позиционируется как питьевая, то ваш приборчик вас выручил - пить такое постоянно я бы поостерёгся.
Но тут вопрос может быть не только к производителю воды, а ещё и к её "пирату", выпускающему "нелицензионные копии" из-под крана, разбодяженной смесью соды с солью (поваренной)
Поэтому за минералкой только в проверенные места.
PS вот вопрос к прибору - сможет ли он по электропроводности отличить раствор поваренной соли в воде от такого-же раствора солей тяжёлых металлов? Цифирьки-то одинаковые будут на дисплее. Что там мануал говорит?

Norge

Увы, мануал у вас перед глазами целиком - я говорил, что в отличии от предлагаемых в сети - у меня очень примитивный прибор.. Поэтому надеюсь что кто-нибудь поделится личным опытом и посоветует что-либо для приобретения/пользования.. В том числе меня интересуют химические наборы для проверки качаства воды ..

Nomadic

Может я и не прав (ну не химик я), но из того, что я прочитал - эти адские солемеры меряют содержание солей в ppm(мг/л).
Какое отношение минерализация воды имеет к качеству воды, если даже wikipedia говорит: столовая минеральная вода - минеральная (натуральная) вода пригодна для ежедневного применения, содержание солей в ней не превышает 1 грамма на литр воды.
То есть, если брать в единицах измерения данного прибора - даже нормальная столовая вода может иметь 800-900ppm. Я уже не говорю про какие то другие типы воды.
А уж какое отношение имеет эта шкала к качеству воды - хз.

Морзе

Судя по электродам чистая вода с плавающими в ней смертельными микробами будет годна для питья.

Змей-полигон

Органолептика - наше всё!
Даже водоканалы не самых маленьких городов не имеют оборудования для ПОЛНОГО контроля воды по ВСЕМ параметрам.
Думаю, тема будет чем-то похожа на "радиационную" 😊
Изучение ВСЕХ параметров нафиг не нужно простому юзверю.
Хорошая вода (нравится) - пьём. Плохая - не пьём. Плохая, но нет больше никакой - и не предвидится - ругаемся, чистим, пьём.
Если микробы живые (по умолчанию считаем, что это так) - делаем их дохлыми путём кипячения и пьём бульончик 😊

paradox

лохотрон за 2000 рублей..

Norge

Как я понимаю на форуме нет никого разбирающегося в теме диагностики чистоты воды..
Забавно - люди готовы потратить пару часов на очистку даже не узнав - а надо вообще чистить эту воду ?? И жаль, что никто не знает как определять по разным параметрам качество воды.. Грустно господа... 😞

Max-Rite

Norge
люди готовы потратить пару часов на очистку даже не узнав - а надо вообще чистить эту воду ??

А что грустно? Нет никаких волшебных способов узнать нужно ли очищать или нет. Вот и тратим время на собственно очистку. Или вам грустно, что ваш девайс не позволит вам безопастно пить из лужи пока остальные выживальщики гнутся под ношей катадинов, таблеток, котелков и камелбаков?

Kosoi

Norge
Как я понимаю на форуме нет никого разбирающегося в теме диагностики чистоты воды..

Есть 😀
В разрезе специфики палаты, запасайтесь дафниями(мелкие рачки такие), если в воде не дохнут, можно пить(ну прокипятить конечно).
Все инструментальные способы вам ничего не скажут, да и лабораторию с собой таскать не будете

Морзе

Norge
И жаль, что никто не знает как определять по разным параметрам качество воды..
Но и на водоканале тоже не знают, а заставляют нас это пить 😊

AresSk

на водоканале обычно проверяют мутность, цветность+санбак анализ(на это целая лаборатория нужна)

ToA

Как вариант - могу предложить запастись инфузорией туфелькой )
Та тоже не любит грязную воду. Помню даже на этой ее особенности приборы делали для "биотестирования" качества воды. Правда там суть была в том, что туфелька постоянно норовит всплыть поближе к поверхности.
И на загущенную изопропиловым спиртом культуру наслаивался образец воды.
А потом прибор считал - сколько же туфелек рискнуло всплыть в этот образец )

P.S. Была у нас портативная американская лаборатория как раз для экологов. Два немаленьких чемодана с реактивами на 250 анализов. После израсходования стала бесполезна. Нафиг.

ДМВ

Проще сдать в лабораторию на анализ или использовать примитивные "лакмусовые" бумажки( на кислотность, соли, железо итд)

Pug

ИМХО, прибор не врёт. У самого есть такой. Шишкин Лес - вода из скважины, и такая минерализация для неё норма. Новотерская и прочие Архызы - вода ледникового происхождения, со слабой минерализацией.

Kosoi

ToA
Как вариант - могу предложить запастись инфузорией туфелькой )

А мелкоскоп не продадите? Дафнии видны не вооруженным взглядом

Nomadic

Katadyn Pocket Filter - наше всё.
Как вариант - пропустить воду через вот такой гаджет с последующей добавкой небольшого количества соли. Качество улучшится точно.

Norge

Ага, в воздухе запахло сивухой ! 😊..
Но вообще конечно дистиллятор у меня имеется, так же как и ректификационная колонна 😊
Сама идея использования самогонного аппарата для очистки воды во многом свежа и воспринимается умом со скрипом.. 😊 Что впрочем говорит лишь о том, что нефиг зашориваться.. Попробую развернуть свой спиртзавод - может эксперимент проведу на предмет результатов выпаривания...

kot-obormot

может эксперимент проведу на предмет результатов выпаривания...

Полуторалитровая бутылка дистиллированной воды в автомагазе стоит 30 р. Стоит-ли заморачиваться? Если только в качестве эксперимента....

patriot_ua

В универе на кафедре бжд тэстят воду исходя из известных данных. Составлен список предприятий загрязнителей, согласно их тех процесса выяснено какие вредные вещества вбрасывают в воду, именно концентрации этих веществ и мониторят. Если вдруг нужно будет выявлять неизвестные загрязнители, то это не реально... ИМХО данная тема поважнее всего тушняково-параноидального бреда вместе взятого.

С-300ПМУ

Кстати, вспомнил, что в Руководстве медицинской службы гражданской обороны под ред. Бурназяна (1983 - я с таким изданием работал) дана масса рекомендаций по определению качества воды для тех или иных целей (от медицинских до мытья боевой техники).
Указано, какие химреактивы должны быть и оборудование. При этом, все максимально упрощено - для полевых условий.

Nomadic

kot-obormot
Полуторалитровая бутылка дистиллированной воды в автомагазе стоит 30 р. Стоит-ли заморачиваться? Если только в качестве эксперимента....
А сколько стоит бутылка Боржоми/миргородской/поляны квасовой и прочих минералок.
Да любую питьевую воду мы можем взять или в кране или в магазине. А вот в случае труба как ужасно страшно станет - можно и водичку перегнать. А если понял, что разлошили с БП - можно перегнать брагу и накидаться сэмом.
Причем, гаджет будет работать и без электричества.

Люстик

Мое почтение форуму!
Я недавно купила себе фильтр для воды фирмы Nerox. Самый большой весит 400 гр, так что если срочно придется эвакуироваться - можно его с собой взять за город. Вот такой http://www.filter-systems.com/nerox.html . По словам производителя, фильтры менять не надо, а только промывать. Как вам такой девайс?

Norge

По нероксу отзывы противоположные.. кто-то доказывал
(по опыту использования) его бесполезность, а например пользователь беглец - хвалил.. Я сам теперь предпочитаю катадин.. да недешево... Но.. мне кажется надежным...

Люстик

По нероксу отзывы противоположные.. кто-то доказывал
(по опыту использования) его бесполезность, а например пользователь беглец - хвалил.. Я сам теперь предпочитаю катадин.. да недешево... Но.. мне кажется надежным...

А что такое катадин?

Люстик

По нероксу отзывы противоположные.. кто-то доказывал
(по опыту использования) его бесполезность, а например пользователь беглец - хвалил.. Я сам теперь предпочитаю катадин.. да недешево... Но.. мне кажется надежным...
А, сорьки, не увидела фотки. А какой у него вес?

Чьон1

Что будет происходить с водой в кране многоэтажного дома при коллапсе энергосистемы? И не выльется ли вся канализация на улицу?

kot-obormot

И не выльется ли вся канализация на улицу?

Госспидя... Какстрашножить...



С какого перепугу "канализация" выльется наружу, если она по умолчанию вся стекает самотёком?
Просто очистным сооружением мандец настанет, и все сточные воды польются в ближайшую реку неочищенными.

kot-obormot

А, сорьки, не увидела фотки. А какой у него вес?

Люстик, да не забивайте вы себе голову, пользуйтесь тем, что есть.
Всё равно мегасуперпупер фильтры на все случаи жизни слишком-уж дорогие и неподъёмные, а всё что более-менее доступно, то не является универсальным средством. Так-что нет смысла менять шило на мыло, и при этом тратить деньги.

Чьон1

С какого перепугу "канализация" выльется наружу,

http://www.vesti.ru/doc.html?id=350746

Русич

Имею возможность сделать почти любой анализ почти любой воды. Стучите)

LLIHYP

Русич
Имею возможность сделать почти любой анализ почти любой воды. Стучите)

Сделайте плиз анализы продающимся в магах питьевым водам? Шишкин лес, Архыз, Бонаквы всякие?

Solomandra

Коль мы тут говорим о БП. Вопрос по воде станет первым у выжившего выживальщика. Вода может загрязнена длинным списком органикой, солями, радиацией и т.д.
Вижу только 2 пути.
1 Использование скважины нижнего горизонта (увы, ручной насос тут не поможет)
2 Ведро с песком + отстой +чайник +отстой +тканевый фильтрат.
Все тесты говорят о том какая вода была в водоеме. В источник уже после тестов может пригнать трупов, маслянных пятен и прочее.
Ну и последнее. Когда воды не будет воопще, вам совершенно будет пофигу на маслянные пятнашки. Уже сейчас, без всякого БП, четверть населения пьет воду которая не соответствует требованиям.

Русич

LLIHYP
Сделайте плиз анализы
За "плиз" не получится))Если серьезный интерес - в РМ

LLIHYP

Ой, за "не плиз" я тут и сам у себя могу, я-то думал все за "плиз" 😊

Русич

Ню-ню...

SWOTL

Вот есть хороший тест покупной воды. Конечно, охватить весь ассортимент выпускаемой продукции нереально, да и сам тест 4-летней давности, но лучше чем ничего. Кстати, сайт полезный, рекомендую.

http://test.org.ua/tests/food/139