Территориальное Общественное Самоуправление.

Таурн

Народ повально теряет работу, а квартплата всё растёт. А недавно я узнал, что в России квартплату можно не платить. Совсем.

Я пока что сам в этом вопросе плаваю, так что подробности выясняю. И понял это так. На каждый дом из бюджета идут деньги. И до домов сейчас они не доходят. Если же будет зареген ТОС, то жители дома смогут сами получать эти деньги и тратить на свой дом. А поскольку деньги эти - больше, чем долги коммунальщикам, то квартплату можно даже не платить...

На мой взгляд - такой бред, что... очень даже похоже на правду!

Подробности - на сайте:
http://bozina-ln.narod2.ru/

Особенно советую там все видео посмотреть:
http://bozina-ln.narod2.ru/video_arhiv/

Насколько я узнал, на данный момент такие ТОСы существуют только в Кемерово и Тольятти. В остальных городах люди просто не знают, что такое возможно.

Таурн

Спёр:

ТОС - Территориальное Общество Самоуправления

ТСЖ - Товарищество Собственников Жилья

Администрации Кемеровской Области - крайне не выгодны ТОС и именно поэтому А.Г.Тулеев так активно навязывает ТСЖ.

Вы имеете право НЕ платить за квартиру!!! на основе КОНСТИТУЦИИ РФ
(но об этом никто не знает, а чиновники замалчивают ваши права!! )

Мы можем сами объединяться в Территориальное Общественное Самоуправление (ТОС) и самостоятельно осуществлять управление своим имуществом.


ЗАКОН:
Конституция Р.Ф
« Об общих принципах организации местного самоуправление в Р.Ф.» 2003г.
Обеспечивает право
на формирование органа ТОС в доме (подъезде) не зависимо от формы собственности ( приватизировано или не приватизировано жильё не имеет значения) одинаковые права у всех жителей
(ТОС территориальное общественное самоуправление - непосредственная форма власти народа, регистрируется в особой форме некоммерческой организации. Налоги и сборы на территории ТОС имеет право устанавливать только население. ТОС имеет геральдическую печать власти.)
Реализация права:
1. Выборы органа ТОС в доме (подъезде) на собрании или
конференции жителей дома.
2. Утверждение границ территории дома (подъезда ) в Думе городского округа Кемерово. Регистрация Устава в мэрии. ТОС дома остаётся в системе местного самоуправления города на него распространяются все аварийное обеспечение служб города.
3. Регистрация ТОС дома (подъезда) в налоговой инспекции.
4. Передача дома и прилегающей территории ТОС дома в безвозмездное владение пользование и распоряжение с деньгами на капитальный ремонт жителям дома ( подъезда)
5. ТОС дома (подъезда) разрабатывает по предложению жителей социально-экономические программы обслуживания населения и санитарно-технического и экологического содержания дома и территории.
6. ТОС дома ( подъезда) выносит на утверждение смету доходов и расходов ( казну дома (подъезда), которая принимается жителями дома на собрании или конференции.
7. ТОС дома (подъезда) направляет смету доходов и расходов в мэрию для формирования консолидированного бюджета городского округа Кемерово.
8. ТОС дома (подъезда) получает на год средства из бюджета города, области, России для обеспечения социально - экономических и экологических программ населения .
9. ТОС дома (подъезда) заключаются договора на обеспечение социально-экономических и экологических программ с подрядчиками.
10. Каждая семья заключает договора непосредственно с водоканалом,
с электросетью, ТЭЦ, ГОРГАЗОМ, с управляющей компанией
только на обслуживание дома. За неуплату платежей отключать
будут только должников.
11. Ежегодный отчёт ТОС дома (подъезда) на собрании или конференции жителей за исполнение средства из бюджета города, области, России. Отчёт об обеспечении качества жизни населения направляется в город, область, Россию.

ЗАКОН:
Конституция Р.Ф. « Жилищный кодекс Р.Ф.»2004г.
Обеспечивает право
на формирование ТСЖ в доме, зависит от количества приватизированных квартир в доме( более 50%.). В организации имеют право принимать участие только собственники жилья.
( ТСЖ- товарищество собственников жилья
некоммерческая организация. Налоги и сборы с жителей и территории устанавливают чиновники, Не имеет права использовать геральдическую печать власти.)
Реализация права:
1. Выборы ТСЖ в доме ( на собрании жителей
дома).
2. Утверждение границ территории дома
3. Регистрация ТСЖ дома в налоговой
инспекции. ТСЖ выходит из системы местного
самоуправления города без средств на
капитальный ремонт остаётся без обслуживания
аварийных служб города.
4. Передача дома и прилегающей территории ТСЖ
дома в собственность жителей дома.
5. ТСЖ дома разрабатывает по предложению жителей программы социально-экономического обслуживанию жителей и санитарно-техническому содержанию дома и территории.
6. ТСЖ дома выносит на утверждение достаточную
смету доходов и расходов ( казну дома), которая
принимается жителями дома на собрании
7. Сбор денег с жителей для обеспечения
программ.
8. Оплата налогов с собственности
. за квартиры,
. за дом,
. за землю.
9. ТСЖ заключает договора на обслуживание коммунальных и социальных программ жителей.
10. За неуплату платежей отключают весь дом.
11. Ежегодный отчёт ТСЖ на собрании жителей за исполнение средств жителей.

Прочувствуйте разницу.

пучик

Таурн

Волгограде ТСЖ и ТОСы соществуют
возможность реализации данной схемы на практики подтверждаю (и не только этой)

есть очень большие проблемы в реализации, но при желании все возможно 😊

ret179

и правда с бюджета деньги выделяют ТОС на разные программы?

пучик

с бюджета деньги выделяют ТОС на разные программы


угу, только потопать за ними надо

Таурн

пучик
Замечательно! Значит, это всё-таки есть и действует 😊.


Запросы в яндексе выдали, что ТОСы и в Питере есть. Но конкретных адресов я пока не нашёл.
Поиск по запросу "Федеральный закон РФ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации"" выдал нужные тексты:
http://www.consultant.ru/online/base/?req=doc;base=LAW;n=95696

http://www.fictionbook.ru/author/kollektiv_avtorov/federalniyyi_zakon_rf_ob_obshih_principa/read_online.html?page=1

Наверно, имеет смысл только вторую ссылку читать, т.к. там он "Текст с изменениями и дополнениями на 2009 год". Но, честно говоря, там так много букав.. А надо же ещё и комментарии по многим вопросам читать, и подробности выяснять... В общем, без юристов и/или людей, уже опытных в этом вопросе - не обойтись.

Таурн

Тема становится всё более актуальной

Россия может превратиться в коммунальные гетто
Тарифный кризис: нужно отключать воду, отопление и канализацию
08.04.10 01:48
Москва, Апрель 08 (Новый Регион, Ольга Радько) - Перспектива «коммунальных гетто» - это вовсе не фантастика. В стране сегодня нет никаких тормозов для роста монопольных тарифов. Если темп прироста цен на энергию, транспорт и ЖКХ в несколько раз превышает темп роста доходов, то на траекторию обнищания будет выходить все больше граждан.

И партия власти нашла более оригинальное решение тарифной проблемы - отключать воду, отопление и канализацию тем, кто не в состоянии платить за эти удобства по новым ценам.

Видные единороссы - Владимир Пехтин и Андрей Чиркин - внесли в прошлый вторник в Госдуму проект поправок в Жилищный кодекс, которые, по их мнению, должны «оптимизировать» сферу жилищно-коммунального хозяйства. Один из главных недостатков российского ЖКХ, по словам депутатов, состоит в том, что «сейчас нигде юридически не закреплена возможность приостанавливать поставку жилищно-коммунальных услуг злостным неплательщикам». «Поэтому такую меру обязательно нужно прописать», - уверены единороссы.

Еще один объект депутатской оптимизации - это правила оказания коммунальных услуг. По мнению депутатов, их нужно переименовать в «Правила предоставления, приостановки и ограничения предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах», пишет «Независимая газета».

Интересно, представляют ли депутаты практические последствия «приостановки» коммунальных услуг? Если жильцам дома «приостановят» канализацию, то соседние газоны и тротуары могут превратиться в сливные поля. Если жильцам «приостановят» отопление или водоснабжение, то возможны повреждения центрального отопления или, например, вспышки кишечных заболеваний. Наконец, отключение электроэнергии, как показывает практика, приводит к пожарам из-за использования самодельной электропроводки.

Таким образом, отключение коммунальных услуг, на которое так надеются власти, грозит жителям гораздо более серьезными проблемами, чем коммунальные недоимки.

Жертвами новой технологии выбивания коммунальных платежей могут стать тысячи добросовестных граждан, которые просто не в состоянии оплачивать растущие коммунальные счета. Более 18 млн. россиян, по данным Минздравсоцразвития, существуют сегодня на грани прожиточного минимума. Среди наименее обеспеченных граждан - многодетные семьи, инвалиды, безработные. Лишение этих граждан воды, отопления или электроэнергии может стать детонатором не менее массовых протестов, чем те, что напугали власть в начале 2010 года

http://www.nr2.ru/moskow/278200.html

А здесь почему-то никто не отписывается. Смог ли кто-нибудь организовать свой ТОС?