Как Защитить Электронику

oViVo

Возник вопрос Как Защитить Электронику от поломки, как сохранить данные на носителях - в случае Переполюсовок, ионизации и т.д.

Печатать наверное не вариант - слишком много инфы .

Zerberr

пользуйте металлические контейнеры.
И вообще, если уж что-то настолько тотальное случится, что полетят все носители (компакт-диски?), то вам вся эта информация уже вряд ли поможет

1гильдяй

Глиняные таблички с клинописью - лучший носитель, если при переноске не ронять.

Zerberr

хех, а если обжечь хорошенько 😛

И вообще, глина - это вчерашнее тысячелетие 😛 Давно уже есть бетон =)

HomoSapiens

Вот есть какая то штука
http://www.chip-dip.ru/product0/44741.aspx
если есть кто разбирается в вопросе может прокомментирует

1гильдяй

Если возникает вопрос о сохранности данных, автоматически должен возникать вопрос о сохранности устройства для чтения этих данных - флешку и винт на просвет не прочитаешь.

Насчет EMI35 - фольга или металлический ящик ничем не хуже, но сложнее в работе. Эта химия наносится внутри пластикового корпуса грубо для уменьшения наводок из коробочки или в коробочку. В общем, винт сверху ей поливать смысла нет.

Васёк

Zerberr
хех, а если обжечь хорошенько 😛

И вообще, глина - это вчерашнее тысячелетие 😛 Давно уже есть бетон =)

У нас обычно слова "отливаются в граните" 😊

Kosoi

А выключить компьютер не пробовали? На не включенную технику ЭМИ не действует. Ну и провода для надежности отсоединить

aboss

Смех смехом, но если все авто встанут. Там тоже полно электроники, как вывозить все "ништяки"- на велосипеде 😊.

astraxanez

Вся инфа хранится на носимом винте. При БП понадобится только комп который во время наступления часа Ч был выключен. Опять же если будет липестричество.

kontor

Вот объясните мне.. Почему многие свято верят что после бп будет так же исправно работать электроника, будет лепездричество и т.д.? Мечтать конечно не вредно.. Но в случае большой катастрофы про мобилы можно забыть, т.к. операторы тупо связь обрубают сразу.. На исправную работу электростанций тоже надеется не стоит.. Даже если у вас есть генератор, то топлива на оставшуюся жизнь вы ему не напасётесь..

mm13

На не включенную технику ЭМИ не действует. Ну и провода для надежности отсоединить
Ага. Токи Фуко, правило буравчика в левой руке...
Сильный ЭМИ - либо, ежели переменный, возбудит нерасчётные напряжения в обмотках, и спалит, либо, постоянный, расплавит короткозамкнутые витки...
но если все авто встанут. Там тоже полно электроники,
Вот вот. Я эту электронику типа починяю, но держу под седлом карбюраторную Волгу.

А вообще, мощность ЭМИ падает , кажется, по квадратичному закону. Поправьте, если брешу.
а раз так, ежели на вас действует ЭМИ такой мощности, что попалит электронику, то это значит, что свет уже дошёл, а ударная волна вот-вот доберётся. так что монопенисуально, загнётся ваша мобила или нет.

Хотя, конечно, держать в нычке, в мет. ящике, старенький ноут, запасную катушку зажигания и генератор для Жигуля - стОит.

беглец

Возник вопрос Как Защитить Электронику от поломки

Самое главное - никому в руки не давать!!! 😊

в случае Переполюсовок, ионизации и т.д.

Может для начала проясним, чем таким электронике угрожает "переполюсовка" (ну смена полюсов на шарике, я правильно понял?), ионизация, и, самое главное, - "т.д."! 😊

Ну и наконец, приясните сами для себя - какая такая инфа является настолько бесценной, что её потеря является критической для выживания после "перполюсовки", а её объем такой большой, что без электронных носителей никак не обойтись. 😊
Если такая инфа, без террабайт которой вам смерть всенепременно, существует - меняйте консерваторию к чертям собачьим и тренируйте память.

Лично у меня НЕТ такой информации на электронных носителях, без которой я умру. 😊

беглец

И кстати - вот у меня НЕТ такой электроники, без которой мне смерть неминуема. Менять консерваторию.

Ну и это...
Поиск и просто чтение интерснейших дебатов на ганзе уже не рулит? Всё баяны растягиваем? 😊 😊

kontor

держу под седлом карбюраторную Волгу
А вот это умно и практично. Но лучше было бы что-то с полным приводом и отсутствием электроники.

mm13

О, кто к нам заглянул... 😊
как дела на пленэре? не глючат ли вилы с самонаведением...
Тщательно ли смазан салом мирный минокопательный трактор?
А то, я смотрю, чупакабра со всех ног( копыт) дала дёру взад, на запад? 😊

Васёк

kontor
после бп будет так же исправно работать электроника, будет лепездричество и т.д.?
Я уже предлагал после Пэ бизнес по продаже лепездричества 😊
Типа - аккумуляторы и буки за патроны заряжать.

kontor

аккумуляторы и буки за патроны заряжать
Генератор+велосипед?)) И для здоровья полезно...)

mm13

Но лучше было бы что-то с полным приводом
дело даже не в электронике, увы. даже простая катушка зажигания и генератор , могут не выдержать ЭМИ. Хотя, в него я плохо верю.
А в остальном, да. Чем проще... Даже реле-регулятор, на генераторе, выкинул, и поставил электромеханическое, с ЗАЗика. Убить невозможно..
Эт всё потому, что я знаю цену электронике.

беглец

mm13

Если честно, то ничего не понял про

как дела на пленэре? не глючат ли вилы с самонаведением...
Тщательно ли смазан салом мирный минокопательный трактор?
А то, я смотрю, чупакабра со всех ног( копыт) дала дёру взад, на запад?

Понятно, что касается меня. Непонятно причем тут вилы и трактор? Ну и сало всуе поминать - грех. 😊

kontor

Чем проще...
Газ-69 всех спасёт)) А лучше 67.

беглец

mm13

Уже раз пятьдесят было говорено. Суть вкратце - если ЭМИ от ЯО попалил катушку зажигания под капотм, то дальше вопрос информации не стоит, потому как субъект, скорее всего, будет напрямую подключен к ноосфере Вернадского.
😊

В остальных случаях вопрос решаем.

mm13

Да ходили слухи, что Беглец уехал на хозяйство. а мы тихо хавидовали, уыло потягивая пиво в каменных джунглях... эх..
А про вилы - это подначка. как же, вилы - и без электроники.. не верю! 😊
как сало растёт? напрошусь посмотреть.

mm13

Суть вкратце - если ЭМИ от ЯО попалил катушку зажигания под капотм,
Ага, и оставил нетронутой краску. на капоте.
Вообще, есть специальные заряды, тип - Воздух-РЛС. как раз излучает сильно..
Но в моих краях РЛС сроду не водилось.

беглец

mm13

Хм...
Я даже догадываюсь, хто слухи распостранил. 😊
Ну вообще так и было. Провел праздники в селе - два дня пьянки, два дня сельхозработ.
Вилы - без электроники. По двум причинам - во-первых, тесть слишком далек от предмета, боится он. Во вторых - вилы трудно защитить от ЭМИ, и я посчитал, что незачем мне нерабочий винт и дисплей на вилах после БП.

Сало... Сало в хозяйстве в другом селе бегает, уже даже переросло, надо на майские что-то делать. Надумаешь посмотреть - почему бы и нет? Заодно картошку сажать поможешь. 😊
Осенью продуктом и вознаграждение получишь. 😊

Прошу прощения за офф. Больше не буду. 😊

А теща повернулась на бройлерах уже пару лет как. Там их теперь цельный контингент бегает. 😊 Скоро на голове носиться будут...

kontor

Провел праздники в селе
Везёт)

беглец

Я вообще считаю, что опасность всяких делов, от "переполюсовки" до ЭМИ ЯО, сильно преувеличена. По меньшей мере, если ситуация такая, что этот фактор будет актуальным, то будет совсем не до электроники и компьютеров.

Esterdes

А какой был бы песец, в самом классическом его исполнении, мародерство, ништяки, стрельба и сельское хозяйство...

mm13

Да.
всякие хитрые прицелы бы накрылись... дальше по-старинке - открытый прицел...
Боюсь, есть такой предел, за которым электронику уже не сохранить.
Выдержит ли этот предел живой белок - хз.

mm13

догадываюсь, хто слухи распостранил.

Сало... Сало в хозяйстве в другом селе бегает, уже даже переросло, надо на майские что-то делать. Надумаешь посмотреть - почему бы и нет? Заодно картошку сажать поможешь

Не сдам - паранойя.. 😊
Значит, после посадки - не копун я ... 😊

automatiq

Тема бессмысленная, и скатилась во флуд.

Электронику надо защищать не от ЭМИ и смены полюсов планеты, а от неправильной эксплуатации и (попыток) ремонта. Слишком часто всякие дяди Васи лезут 100-ваттным паяльником в планарные микросхемы, в лучшем случае. А в условиях БП в электронику будет лезть каждый, ибо каждый - великий специалист по пост-апокалиптическому приборостроению и единственный хранитель знаний ушедшей цивилизации. Вот этого и надо бояться, т.к. хорошие, но загубленные шаловливыми ручками приборы, гораздо труднее восстановить, чем повреждённые какими бы то ни было электромагнитными факторами.

К слову сказать, восстановление, к примеру, радиостанции в антенну которой попала молния, занимает несколько дней, при доступных чапчастях. А вот если перед этим её уже кто-то пытался чинить, то этот процесс может затянуться на недели.

mm13

БОльшая часть электроники, после применеия поражающего её фактора, станет бесполезной грудой. Ну, отремонтирует кто хайтековским паяльником мобилу, а дальше? даже если заработает половина ретрансляторов, то к каждому генератор не приставишь. инфраструктура накроется, и при нашей жизни восстановиться не сможет.
Эрго - оставляем самый минимум, резервируем, закладываем на хранение.
Лично мне хватит ноутбука и армейской рации ( на броневиках) 😊

automatiq

mm13
после применеия поражающего её фактора,
Так уж получилось, что у современных ядерных боеприпасов радиус поражения ЭМИ находится далеко внутри радиуса поражения иными факторами взрыва, так что скорее всего какая либо аппаратура банально сгорит (обычным пламенем), разнесётся в щепки ударной волной, или будет поражена жёстким ионизирующим излучением (микросхемы высокой степени интеграции), чем погорит от порождённых ЭМИ токов Фуко. Не говоря уже о банальном тотальном экранировании любым металлическим ящиком с замкнутой поверхностью.

К слову сказать - аппаратура никогда не выгорает полностью, выгорает какой-либо самый слабый кусок, на пути прохождения электрического тока.

О мобилах речь не идёт - они вырубаются через несколько часов даже без банального электроснабжения, т.к. дохнут базовые станции, либо ещё раньше - из-за перегрузки сети.

Грамотный радиолюбитель может на средненький КВ-трансивер принимать весь мир, и в принципе обеспечивать стабильную связь на несколько тысяч киллометров.

zverka

Защита от эми? Легко! Металлический, заземленный корпус + переключатель, заземляющий все вхождящие проводники. Есть менее радикальные варианты: разрядники, варисторы.. Но это уже под конкретную задачу.

Про переполюсовку подумал сначало другое, там диодный мост рулит и плевать на полярность 😊

СВТ

Там рулит даже четверть моста. А также примитивный металлический коробок, в котором все это ждет праздника.)))

mm13

Камрады...
А, из вас, кто-нить, ПРОБОВАЛ?!
Во-во..
Давайте примериваться к худшему.
Да, кстати. повторюсь. даже ДРЕВНИЙ, мною обслуживаемый Ту22, мог носить "воздух-РЛС"
Мощность всплеска ЭМИ - достаточна..
вот только, в предполагаемых условиях, не будет такого.
вспомните, амеры, в Югославии, распылили тонны низкообогащённого урана и десятки - графита. Что привело к коллапсу энергосистем.
лично мне пофиг, я на себя рассчитываю...

Клавишег

mm13
амеры, в Югославии, распылили тонны низкообогащённого урана и десятки - графита. Что привело к коллапсу энергосистем.
😀

ксти, на полном серьезе советую первым делом защитить свою внутреннюю электрическую сеть от помех во внешней электросети - хотя бы автоматические выключатели проверьте, не говоря уже о варисторной защите. а то знаю я - ходят, понимаешь, все такие продуманные, в заземленных шапочках из фольги, а в домашнем электрохозяйстве полный бардак.

UstasAlex

А что правда ведь есть приборы которым полярность батареек не важна? ) Фонарик, из радиокружка?

С-300ПМУ

беглец
Сало... Сало в хозяйстве в другом селе бегает, уже даже переросло, надо на майские что-то делать.

(...)

Прошу прощения за офф. Больше не буду.

Это не офф, дружище... это никогда не офф))

mm13

Это не офф, дружище... это никогда не офф))
Если есть сало, полярность батареек не важна...

patriot_ua

ежели на вас действует ЭМИ такой мощности, что попалит электронику, то это значит, что свет уже дошёл, а ударная волна вот-вот доберётся.

неа

Электромагнитный импульс выводит из строя электрическую и электронную аппаратуру, нарушает радиосвязь. Большое значение имеет при высотном взрыве до 100 км и более. При взрыве в приземном слое атмосферы не оказывает рашающего поражения малочувствительной электротехнике, его радиус действия перекрывается другими поражающими факторами, но зато может нарушить работу чувствительной электроаппаратуры и радиотехники на значительных расстояниях - вплоть до нескольких десятков километров от эпицентра мощного взрыва, где прочие факторы уже не приносят разрушающий эффект. Непосредственного действия на людей не оказывает

Makc k-113

Замкнутая металлическая коробка без торчащих проводов защищает от электромагнитного импульса любой представимой мощности. В Политехе лаборатория магнитоимпульсной штамповки стояла через комнату от компьютерного класса (от станка до компа - метров десять). И ничего. Естественно, стенки лаборатории обиты мелкоячеистой сеткой.

patriot_ua

Замкнутая металлическая коробка
при стационарной напряженности(электрического поля) это именно так, заряд распределён по поверхности, а напряженность внутри равна нулю.

при переменной напряжённости, разве не будет переориентации зарядов с частотой изменений внешней напряжённости(движение зарядов - эл. ток)? а ток характеризуется магнитной и электрической составляющей и вроде разделять их не корректно, вот как-бе электромагнитная совокупность и, возможно, влияет на содержимое экрана.

p.s. извините за туманность высказываний

С-300ПМУ

mm13
вспомните, амеры, в Югославии, распылили тонны низкообогащённого урана и десятки - графита. Что привело к коллапсу энергосистем.

Ну не из-за ЭМИ же, а из-за банального КЗ.
Защита столь же банальна - прочность корпуса, закрыть все открытые токоведущие части и т. д.

NoName4727

Чтобы защитить информацию от электромагнитных импульсов нужно ее записать на CD/DVD, им это пофигу, записано механически... вопрос на чем потом читать? думаю что что то обязательно сохранится, пк он ведь из частей собирается...

NoName4727

Чтобы защитить информацию от электромагнитных импульсов нужно ее записать на CD/DVD, им это пофигу, записано механически... вопрос на чем потом читать? думаю что что то обязательно сохранится, пк ведь по частям можно собрать...

Makc k-113

patriot_ua
при стационарной напряженности(электрического поля) это именно так, заряд распределён по поверхности, а напряженность внутри равна нулю.

при переменной напряжённости, разве не будет переориентации зарядов с частотой изменений внешней напряжённости(движение зарядов - эл. ток)? а ток характеризуется магнитной и электрической составляющей и вроде разделять их не корректно, вот как-бе электромагнитная совокупность и, возможно, влияет на содержимое экрана.

p.s. извините за туманность высказываний

Магнитоимпульсная штамповка - это разряд батареи конденсаторов через электромагнит. То есть классический колебательный контур. Никакого постоянного поля там и близко нет, там несколько секунд знакопеременных колебаний. Если уж такой ЭМИ без проблем гасится сетчатым экраном - бабах "где-то далеко" тем более без проблем. Дохнет техника, находящаяся в данный момент в работе - присоединённая к проводам, имеющая открытые нескомпенсированные индуктивности - то есть доступная для наведения тока в проводниках. Техника, лежащая в железной коробочке - на ЭМИ даже не чихает. Ну, если тот ЭМИ не поплавит нахрен коробочку.

Кстати, CD/DVD замечательно убивается электромагнитным полем. В микроволновке 😊

patriot_ua

Магнитоимпульсная штамповка - это разряд батареи конденсаторов через электромагнит. То есть классический колебательный контур. Никакого постоянного поля там и близко нет, там несколько секунд знакопеременных колебаний. Если уж такой ЭМИ без проблем гасится сетчатым экраном - бабах "где-то далеко" тем более без проблем.

а всё не экранированое дохнет вблизи магнитоимпульсной штамповки? мобилы там, мп3 плееры и прочее? 😊

mm13

Камрады... Я с чего начал?
выбираем необходимый мимнимум, и храним в заземлённом ( ой, забыл сказать) железячном ящике.
астальной мой трёп, про ударную волну и пр, принимайте как стёб. Затравку. детонатор, если понятнее.