Калужская область

Ланс

Кто собитрается выживать в это регионе? Готов просто пообщаться, поделиться инфой.
Сам недавно приобрел развалюшку с 30 сотками. Буду потихоньку обустраиваться, в единоличное выживание не верю. Сам из ближнего подмосковья по этому направлению.

Готов ответить на вопросы по ценам, что вас ждет и т.п., может, кто-то пойдет по моим стопам.

Съел Ножик

Присматривался к Калужской пару-тройку лет назад. Юго-Запад Чернобылем загрязнен(местами),а ближе к Москве и цены московские. А вообще интересно, пишите,ежели не влом.

Ланс

гм.. ну насчет московских цен - эт все-таки преувеличение) В МО моя сараюшка обошлась бы в 2-10 раз больше)

RikiTiki

Вэлкам.

ЛисЪ69

Кто собитрается выживать в это регионе?
Как Протвино (или Обнинск, на выбор) рванет, так и наступит вам "выживание"...

Peiper

Есть еще Обнинск, но все зависит от того, где конкретно "развалюшка"... Если сравнивать с Москвой и ближним подмосковьем, все ж лучше.

Табурет

Калужская природой славна, но ребята из РВСН, пусковые шахты которых под каждым кустом там торчат, в случае БП могут стать причиной дюже плотного радиоактивного загрязнения 😞

RikiTiki

Табурет
Калужская природой славна, но ребята из РВСН, пусковые шахты которых под каждым кустом там торчат, в случае БП могут стать причиной дюже плотного радиоактивного загрязнения
Или не допустить такого.

Карибко

почем брал свои 30 соток?

Ланс

Карибко
почем брал свои 30 соток?

35 соток с убитым маленьким домиком - 600 тысяч.

Peiper

дорого. Слишком дорого...

asrg

В каком районе К.О.?

Ланс

Дзержинский район, примерно 200 км от МКАД

Ультс

Peiper
дорого. Слишком дорого...

Для экономных надо двигаться подальше от Москвы на 250- 400км.
Например, Орловская область, там дом с 50 сотками под домом
и 1 Га под ЛПХ (эта земля уже на поле) от 50 до 100 тыс руб
в зависимости от деревни. И это в деревнях с возможностью
подключения газа (50 тыс руб)
Чернозем, развитое сельское хозяйство в области.
Рекомендую 😊

skif762

Тульская: от 100(дом и 30 соток) в районе 300 км от столицы

Съел Ножик

Тула, Рязань,Орел и прочие не подходят по причине отсутствия леса. БП,МП,ЛП и чем топить?Карту Чернобыльского загрязнения смотрим опять-же.А 600 для меня много, очень много.

cocl2

Я тож в тех краях обосновался, правда довольно блико на границе МО, Калужской и Смоленской. Мне нравится, но ИМХО севернее лесов побольше и побезлюднее. То есть то что надо.

Nomadic

Дорого у вас однако...
Я прошлым летом родителям взял дом под дачу в 160км от Киева за 3500$ - кирпич, газ, 35 соток, большое село, копанка на участке, рядом Десна.

Ланс

Nomadic
Дорого у вас однако...
Я прошлым летом родителям взял дом под дачу в 160км от Киева за 3500$ - кирпич, газ, 35 соток, большое село, копанка на участке, рядом Десна.

Да в общем-то, как посмотреть. Такой участок в ближнем подмосковье, думается стоил бы раз в 10 больше. Кроме того, из 600к - 75к продавцы отдали риелтору, так что реальная цена если из рук в руки - меньше. Но ездить искать по деревням я себе позволить не мог.
По словам риелтора, цена вполне адекватная. Смысла ей меня обманывать уже после сделки не было.
Вообще, из любопытства поспрашивал ее как дела идут, узнал много любопытного, хотя и не особо полезного. Например, что спрос примерно одинаков в любое время года, что кризис ей не особо заметен, что принципиально она не связывается с выходцами с кавказа, так как всегда потом начинаются угрозы и понты.

dimetz

Съел Ножик
Карту Чернобыльского загрязнения смотрим опять-же.А 600 для меня много, очень много.
Брянская область, опять же. Вопреки сказаниям, не везде суровый радиационный фон. И лесов до чёрта.

kanash

Уже месяц, как переехал в Брянскую область. Леса хватает. Насчет загрязнения, то - юг и югозапад, а я на северо-востоке области. Вот сейчас в поселке продается дом за 30 - 40 тыров. 25 соток. Сруб нормальный, балки нормальные. Поселок газифицирован, водопровод. Может товарищ возмет... Сам взял за 800, но в городе подобный дом - 2 - 2.5 лямов. Лес в Брянской области - в центре, на северо - западе.

dimetz

Табурет
Калужская природой славна, но ребята из РВСН, пусковые шахты которых под каждым кустом там торчат, в случае БП могут стать причиной дюже плотного радиоактивного загрязнения
Уже не везде. Козельских, насколько я слышал, сократили почти полностью.