Судьба свежих эмигрантов при БП

AlDjazzar

Коллеги по палате
А давайте пофантазируем про судьбу свежих эмигрантов в разных регионах мира при БП - крупном военном конфликте или серьезной техногенной катастрофе\экономическом кризисе.
Понятно, что натурализовавшихся\получивших гражданство людей это не коснется, может за исключением отдельных бытовых неудобств.
А вот что произвойдет с эмигрантами, сохранившими прежнее гражданство?
Очень интересно послушать камрадов из-за границы - возможно, что-то мелькало в их прессе.
Относительно близкий пример - это заключение в концлагеря несколько десятков тысяч граждан японского происхождения в США во время Второй Мировой Войны.
Жизнь там была не сахар, уровень смертности повышенный, но в целом они худо-бедно дотянули до победы и были выпущены.
В Англии это же время в лагеря загнали всех членов фашистской партии Мосли - собственных граждан (это уже немного из другой оперы, но в целом похоже).

automatiq

AlDjazzar
А вот что произвойдет с эмигрантами, сохранившими прежнее гражданство?
Если будут эмигрировать в Россию, то понаедут в Москву, и будут жить припеваючи.

KoCMoHaBT

В случае военного БП -- Россия будет отбиваеться как сможет, а потом традиционно победившая русская армия сровняет Москву с землёй. Так, что -- не понаедут.

indie

можно посмотреть фильм "Дитя человеческое", фильм конечно мне лично действует на нервы, но так или иначе точка европейцев на счёт судьбы мигрантов прослеживается, думаю в реальности будет хуже чем в киношной действительности,
вчера по дуроящику видел кадры про бегство узбеков из киргизии, скажу кратко, это п-ц

AlDjazzar

Это про анклавы эмигрантов в бесплодной Великобритании?
Видел.
Действительно, беженцев они жестко в конце покрошили. Кстати, по фильму среди них были и русские.

Шухер

Не мужуки, это уже не смешно.

AlDjazzar

Простите, что конкретно не смешно?

Шухер

AlDjazzar
пофантазируем про судьбу

yalga

Почитайте о судьбе русской эскадры Черноморского флота после революции.
Ничего хорошего эмигрантов не ждёт.

Calex

Почитайте о судьбе русской эскадры Черноморского флота после революции.
Ничего хорошего эмигрантов не ждёт.
А что бы их ждало на бывшей родине? Из двух зол выбирают меньшее.

yalga

Хе-хе, это ба-а-альшой вопрос, какое из зол было меньшим.
Они сами выбрали свою судьбу, тут не поспоришь. У многих не было и такой возможности.

Васёк

Задача - не попасть в волну беженцев.
Или заранее предусмотреть.
Что, кому-то в Кыргызыы было непонятно, что там происходит?
Или курить 151 палату - здесь все варианты перебрали не по разу.

Doq

AlDjazzar
В Англии это же время в лагеря загнали всех членов фашистской партии Мосли - собственных граждан (это уже немного из другой оперы,

Хм... специально поинтересовался: пишут, что посадили (причём, в тюрьму, а не в лагеря) только руководство партии, а не всех.
Т.е. вполне рабочий момент.

Есть ли у Вас данные о том, сколько именно человек из БСФ было посажено?

Паралетчик

кхе "отдельные бытовые неудобства" при "повышенном уровне смертности" это сильно. в целом судьба меньшинств социальных, национальных, мигрантских, политических, национальных и прочих-прочих при любом БП в любой стране незавидна.
конечно это не политкоректно, но:
ЧУЖОЙ=ВРАГ.
это основа человеческого общества, хотя в мирное время в мегаполисе это может быть и незаметно но по сути именно это и мешает создать Мировое правительство и привести всех к одному знаменателю.

Lokki

Calex
А что бы их ждало на бывшей родине? Из двух зол выбирают меньшее.

Обычная работа и обычная жизнь.

Snowfox

Своеобразное у него мнение.

пиалыч

Ху из Шленский?

V1

Lokki
Обычная работа и обычная жизнь.

Тока хуёвая и короткая.

Lokki

V1

Тока хуёвая и короткая.

Обыкновенная. Не хуёвая и длинная.
Как у всех обычных людей.

AlDjazzar

Есть ли у Вас данные о том, сколько именно человек из БСФ было посажено?

Я нашел только вот эти данные. К сожалению, точных цифр нет.

Черчилль пишет: "Было известно, что в то время в Англии имелось двадцать тысяч организованных германских нацистов. Яростная волна вредительства и убийств как прелюдия к войне лишь соответствовала бы их прежнему поведению в других дружественных странах" [14]. На самом деле Черчилль имеет в виду только собственно английских сторонников Гитлера, организованных в партию "Британский союз фашистов" миллионера Освальда Мосли. Членство в этой партии было тайным, но полиции было известно, что в ней около 400 низовых организаций численностью в среднем по 50 человек [15].
Вслед за ними в лагеря отправились 74000 выходцев из стран, враждебных Великобритании [16], а своим болтунам и паникерам англичане заткнули пасть железной рукой

gogolo

AlDjazzar, ну вроде ж к началу 2 мировой (39 г.) БСФ уже утратил былую популярность - там основной пик численности (около ляма, если не ошибаюсь) пришелся на 33-36 гг. Если нужны точные данные по численности - гляну, когда то писал по ним курсач.

Doq

Около ляма? Да ладно, пишут про, максимум, 400 000 сторонников в начале 30-х. К началу сороковых там (в БСф) оставалось, наверное, несколько процентов от этого числа. Цифра 20 000 выглядит реалистично.

А вот 74 000 иностранцев в лагерях - это ж прям гулаг какой-то. Неужели таки интернировали? Чё, прям так брали этнических немцев, итальянцев, японцев и отправляли в лагеря? Вот ведь оплот демократии! Ссылочки бы почитать.

gogolo

По бсф поищу инфу. А вообще наши союзнечки наломали вполне достаточно дров за 2 мировую - один Дрезден чего стоит. Но победителей ведь не судят. 😛

Belisarios

Впрочем, это и так видно по быдло-лексикону.
Тролли уже здесь?
Ну чего можно ожидать от очередного эмигранто-срача? Скоро на теме будет охрененный замок висеть.
По теме: все зависит от скорости наступления БП. Если постепенно (мега-вулкан где то на другом краю света) - то тех, у кого временные разрешения на пребывание и визы - ласкаво попросят до батькивщины. Если БП наступит быстро - то перед ним все будут равны. Лично мое эмигрантское мнение - предпочту встретить БП в Европе. Тем более при любом раскладе буду востребован.

V1

замечания по теме:

1) в теме в части исторических примеров сравнивается несравнимое - капля в море иммигрантов японцев в США 2МВ - с сегодняшним ОХРЕНЕННЫМ ПРОЦЕТНОМ тех же иммигрантов первого и второго поколения во всех частях общества - включая властные структуры.

2) Судить о прошлом с точки зрения современности и стандартов нашего времени это неправильно.

3) Судят тут часто о теоретических сдвигах в поведении и ценностях народов о культурах которых в лучшем случае имеют поверхностное газетное представление. Это в лучшем случае.

4)Чаше вообще оперируют идеологическими штампами и мифами а то и фантастикой. Из мифов же выбираются наиболее льстящие. Правда бывает такой неудобной, не так ли? 😛

(Пример такого мифа - 'жуткие поголовные бедствия и лишения' первой волны иммиграции. Так вот, к вашему сведению - кто хотел, мог а тем более умел работать работали и жили вполне достойно (естественно с некоторой долей неприятностей вызванной, в общем случае, банальной неподготовленностью отъезда)- это не из кино или книжек, это из моих личных разговоров с их детьми и внуками. Наверняка были и такие кто не мог или не хотел, всё таки среди них был процент профессиональных бездельников из сгнившего дворянского слоя России, но эта НЕ ВСЯ правда, а малая её часть, просто кому-то когда-то было нужно что бы вы думали именно так а не иначе. Догадаетесь кому и зачем?)

5) Никто не принимает в расчёт что в истории нет фактов а есть версии событий. Про то же дрезден я их читал штуки три. Про интернирование украинцев-граждан Австро-Венгрии во время I МВ - тоже пару как минимум. С их детьми и внуками я тоже общался.

AlDjazzar
с эмигрантами, сохранившими прежнее гражданство?

К вашему сведению, наличие или сохранение другого гражданства, хоть у меня лично его и нет, никем и нигде не учитывается.

Британских фашистов приплели ИМХО не к месту - это уже из раздела политических репрессий, интересная тема, но тут ни к селу ни к городу.

ШЕР ХАН

Calex
Из двух зол выбирают меньшее.

Э-Э... Кагбэ... а как насчёт повоевать таки за Родину? или это и подразумевалось под бОльшим?

ШЕР ХАН

Господа, а среди вас вообще есть такие, у кого все предки хоть последние ничтожные лет 500 жили на одном месте?
Если есть, могу вас поздравить. Вы продукт множественного родственного скрещивания. Вырожденцы. )))
видите-ли, уважаемый, перемещаться по миру можно под разными предлогами. не только в качестве бешанцев.

Calex

ШЕР ХАН
перемещаться по миру можно под разными предлогами. не только в качестве бешанцев
Совершенно верно. ))

Рыба ищет где глубже, а человек где лучше.
И это нормально.

V1

ШЕР ХАН
повоевать таки за Родину

Ну часть первой волны как раз и повоевала, и проиграла (по идеологическим причинам - нездоровой привязанности к замшелым идеям сословного общества и боязни от них отказаться). Оставаться же после поражения Белого Движения было если не равносильно самоубийству, то связанно с огромным риском.

ШЕР ХАН

а ещё, куда лучше с молодухой на пляже чем с женой около сраных пелёнок, но...
человек, ну не всякий, конечно, тем, имхо, и отличается что должен делать "лучше" вокруг себя, для себя и близких, а не продаваться за гамбургеры и джинсы.
ИМХО
V1, они проиграли, да, и тем самым предали свою Родину, однако собственные шкуры попытались спасти. ПОДЕЛОМ.
ИМХО.

Calex

ШЕР ХАН
они проиграли, да, и тем самым предали свою Родину
Нельзя предать то, чего просто больше не существует. А жить дальше необходимо.

V1

ШЕР ХАН

Не будем оперировать категориями сослагательных яиц бабушки и впадать в интернет рэмбизм, договорились?

Сalex

+45-70.

AlDjazzar

По бсф поищу инфу. А вообще наши союзнечки наломали вполне достаточно дров за 2 мировую - один Дрезден чего стоит. Но победителей ведь не судят.

Буду благодарен. С цифрами в Инете напряженка.
Что касается 74 000 заключенных в лагеря - от Мухина, а это противоречивый источник, к его данным лучше подходить критично.

AlDjazzar

Британских фашистов приплели ИМХО не к месту - это уже из раздела политических репрессий, интересная тема, но тут ни к селу ни к городу.

To V1
Потрудитесь читать посты в теме внимательнее. Я специально подчеркнул, что БСФ - немного из другой оперы. Вы вместо этого увлеклись эмигрантосрачем.
Если есть информация по другим странам - поделитесь. Думаю, все прочитают с интересом.

В Англии это же время в лагеря загнали всех членов фашистской партии Мосли - собственных граждан (это уже немного из другой оперы, но в целом похоже).

Вслед за ними в лагеря отправились 74000 выходцев из стран, враждебных Великобритании..

V1

Если считать лагеря беженцев из оккупированной европы, но 74тыс может быть похоже на правду. В самом BUF cтолько похоже не было даже в лучшие его годы. А к 40му он просто сдулся.


Тут о лагерях беженцев и интернированных
http://books.google.ca/books?hl=en&lr=&id=RN_BnUmVeycC&oi=fnd&pg=PP15&dq=British++Fascists+740+interned+Mosley+&ots=cOdI84l_Qm&sig=7vZ9cQNdP3zaLwDbvzNqwumn09Y#v=onepage&q&f=false

Стр 102.

AlDjazzar

Тут о лагерях беженцев и интернированных

Благодарю.
Интересная инфа.

AlDjazzar


Вот они - 74 000. де Йонг Л., "Немецкая пятая колонна во второй мировой войне".
"Когда в феврале 1940 года 120 трибуналов по делам иностранцев закончили свою работу, оказались расследованными почти 74 000 дел, в том числе 55 000 эмигрантских. Почти 600 человек, отнесенных к категории А, интернировали. 6800 человек зачислили в категорию В. Остальных признали заслуживающими доверия. Из 55 000 эмигрантов 51 000 получили свидетельство о благонадежности." По ходу дела, уже летом, категории В и С тоже прибрали. Т.е., все 74 тысячи.

Ага, так все-таки 74 000 рассмотренных дел (с различными исходами), а не заключенных в лагеря.
Благодарю.

AlDjazzar

В связи с разгорающимся срачем немного почищу здесь.

ШЕР ХАН

Та лан те... "минутная слабость"))) вот бухать бросил и снова как пионер )))

AlDjazzar

Вот еще интересно - на это раз по отношению к палестинским беженцам.

В Ливане проживает более 383 тысяч палестинских беженцев. Палестинское население составляет более 11процентов всего населения Ливана, но, несмотря на это, большинство их не имеют ливанских паспортов и лишены права свободного передвижения и проживания на территории Ливана. Правительство этой страны выдаёт палестинцам лишь проездные документы, продлевать которые оно часто отказывается, мотивируя это причастностью их владельцев к нелегальным вооружённым формированиям. Палестинские беженцы в Ливане лишены доступа ко всем социальным структурам, что ставит их в непосредственную зависимость от международной помощи. Такая позиция ливанских властей исходит из того, что их (палестинцев) нахождение на территории государства является дестабилизирующим фактором как в самом Ливане в связи со своеобразной конфессиональной системой государства, так и на всём Ближнем Востоке. Своей целью ливанское правительство считает сокращение числа палестинцев, проживающих на его территории, до 50 тысяч человек.

Edik110

Уважаемый AlDjazzar, разрешите узнать, чем вызван интерес относительно эмигрантов? Есть намерения?

AlDjazzar

Уважаемый AlDjazzar, разрешите узнать, чем вызван интерес относительно эмигрантов? Есть намерения?

Намерений ни малейших.
Живу в России (хотя до этого долго жил в США и Великобритании, и по работе объездил почти весь белый свет), и здесь все (ну, почти все) устраивает.
Просто очень много хороших друзей и родственников за границей.

Edik110

AlDjazzar, понял.

AlDjazzar

2ШЕР ХАН
По теме, господа, по теме :-)

ШЕР ХАН

По теме, господа, по теме :-)

#57 IP
P.M. Ц

дык я и грю: "бьют - беги" :-)

V1

AlDjazzar
Интересная инфа.

Ещё бы. Хотя бы тем, что применительно к этим самым категория А, В и С слово "эммигрант" (должно быть ИММИГРАНТ ) НЕ ПРИМЕНЯЕТСЯ ВООБЩЕ. Применяется то что и должно - БЕЖЕНЕЦ (Refugee) и ИНТЕРНИРОВАННЫЙ (internee). Про цифры я уж и не говорю.

Так что сведения (или ПЕРЕВОД сведений, что более вероятно) г-на Йонга я бы тоже не принимал безусловно на веру.

AlDjazzar

Ещё бы.

Ага.
Именно этот Ваш текст я хотел сохранить, но случайно удалил.