интересная статейка про похолодание

70726F726F6B

Следуя модели оледенения, события должны развиваться следующим образом [15]: «Итак, Гольфстрим стал, теплая вода в Арктику не поступает, и Арктика все больше и больше затягивается льдом. В конце концов вдоль северного побережья России образуется огромная ледяная дамба. Дамба, в которую упираются мощнейшие сибирские реки: Енисей, Лена, Обь и так далее... С каждым годом ледяные заторы на реках будут становиться все мощнее, а разливы -- все обширнее... Ледяные плотины постепенно перекроют речные стоки. Вода из Оби и Енисея, не найдя выхода в океан, затопит низменность. Уровень воды в новом море будет подниматься, пока не достигнет отметки 130 метров. После этого она через Тургайскую ложбину, расположенную в восточной части Уральских гор, начнет стекать в Европу. Образовавшийся поток смоет 40-метровый слой почвы и обнажит гранитное дно ложбины. По мере расширения и углубления протока уровень молодого моря упадет, в конце концов, до 90 метров. Излишки воды заполнят Туранскую низменность, Аральское море сольется с Каспием, а уровень последнего поднимется более чем на 80 метров. Дальше вода по Кумо-Манычской впадине прольется в Дон.

Это будут фактически повернутые в сторону Европы величайшие сибирские реки, и ни какие-нибудь жалкие 7% Оби, которые, в случае со знаменитым проектом, должны были напоить всю Среднюю Азию, а 100% той же Оби и 100% Енисея. Среднеазиатские республики окажутся под водой, а Дон превратится в самую полноводную реку в мире, рядом с которой Амазонка или Амур будут выглядеть неразумными ручейками. Ширина потока будет достигать 50 и более километров. Уровень Азовского моря вырастет настолько, что оно затопит Крымский полуостров и сольется с Черным морем. Дальше вода через Босфор пойдет в море Средиземное. Но и Босфор с такими объемами не справится. Под воду уйдет Краснодарский край, часть Турции и почти вся Болгария.

На все про все ученые отводят 50-70 лет. К этому времени северная часть России, скандинавские страны, Нидерланды, Дания, Финляндия, почти вся Великобритания, большая часть Германии и Франции будут затянуты льдом».

полностью статья здесь
http://www.kongord.ru/Index/Articles/fairmarquis.html
ОСТОРОЖНО ПРИСУТСТВУЕТ ПОЛИТИКА

Badaboom6

Ой как страааашно....

kot-obormot

Майонезище. Страшилка - зачот.

Kosoi


70726F726F6B
Дальше вода по Кумо-Манычской впадине прольется в ДонК этому времени северная часть России, скандинавские страны, Нидерланды, Дания, Финляндия, почти вся Великобритания, большая часть Германии и Франции будут затянуты льдом

/0

e-type

статья - 5+, читаю. ТС спасибо за ссылочку 😊

Rossiyanin

Океаническое течение Эль-Ниньо тоже поломалось.
Сцыла
Наверное, и из этого какие нибудь изменения в погоде получатся.

Вот Тут про это курил-курил, но так ничего и не понял 😊

Mag_dead

а тихий океан высохнет.

Already Yet

Господа, если бояцца, то ужо маянезик должен быть нажористым!

Итак, вкратце, типы катастрофических изменений климата, задокументированные исторически:

1. Извержение супервулкана. Последнее по времени (Тоба, 70 000 лет назад) чуть не отправило в палеонтологическую летопись всё человечество. Характер изменения: резкое похолодание на десяток лет.
Про Тобу
Пока не запланировано, если не ипанёт в Йеллоустоуне

2. Извержение вулкана. То же самое, только труба пониже и дым пожиже. Последний раз случилось в 1816 году, который прозвали "тысяча восьмисотый и промёрзший до смерти". Характер изменения: резкое похолодание на год-два.
1816!
Может случиться в десятке мест, в любое время

3. Вулканические траппы.
Извержение базальтов на больших площадях материковой коры. Говорят, что сибирские траппы убили звероящеров, а деканские траппы - динозавров. Извергаются базальтi медленно, но на громадной площади:
Траппы
Пока не запланировано


3. Падение метеорита. То же самое что и с вукланами, только если метеорит большой, то таки можем отправиться в осадконакопление. Последний раз от таких неурядиц поплохело динозаврам. Характер изменения: резкое похолодание на десяток лет, воронка хорошего диаметра в месте падения
Бабах!
Их over 9000!

4. Метангидридное ружьё:
Метан - это серьёзно
Оно уже заряжено!

5. Прорыв ледяных дамб пресноводных озёр:
http://www.sunhome.ru/journal/1476
Ну нету, нету у нас ледниковых озёр!

Остальные климатические изменения "катастрофами" может назвать разве что секвойя.
Так, например, за счёт наблюдаемого потепления, льды Гренландии (которые вызовут подъём Мирового Океана на 25 метров) растают к ... 3 000 году н. э.
Катастрофа, такая катастрофа.

Papa Karla

Итак, Гольфстрим стал, теплая вода в Арктику не поступает, и Арктика все больше и больше затягивается льдом...
Собственно, наиболее вероятный сценарий изменения климата, вызванный глобальным потеплением из-за роста солнечной активности.

70726F726F6B

так, я чегото непонял Вас УваЖамые Камрады!!!!
у нас что БП отменяется чтоли??????

то есть Вы тут богохульствуете супротив СВЯТаГО Беркема....

итак, даю установку!!!!
Беркем НЕПОГРЕШИМЫЙ, наш рулевой!!!!!
БП- быть!!!!!!!
даздравствует ПАЛАТА 151!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Eugene_K

Уровень Азовского моря вырастет настолько, что оно затопит Крымский полуостров и сольется с Черным морем.
Большая часть Крыма - это высоты над уровнем моря в 100 и выше метров. Симферополь - около 200 метров над уровнем моря. Это ж сколько воды надо, чтобы уровень Азова, Черного моря, а заодно и Средиземного с Атлантикой на столько поднялся?

why111

УваЖамые Камрады!!!!
Беркем НЕПОГРЕШИМЫЙ, наш рулевой!!!!!
Давно ищу, где бы спирту нахаляву раздобыть? Не поможете? А то свой допиваю ужо (((

Joker.udm

Интересно... А людям в этих ссылках за это деньги платят? 😊

ПА

Интересно... А людям в этих ссылках за это деньги платят?
и не плохие деньги 😊прошу заметить 😊.

Васёк

Дожить бы то того фферичного момента, когда Енисей будет переливаться через Урал 😊
Мне тут недалеко - сбегаю посмотреть 😊

Maler

Так, например, за счёт наблюдаемого потепления, льды Гренландии (которые вызовут подъём Мирового Океана на 25 метров) растают к ... 3 000 году н. э.

не вводите народ в заблуждение льда там хватит ровно на 7 метров подъема воды , а растаять это может буквально за 10-15 лет (а может и за 5-8), уже сейчас таяние льда там мягко говоря охиренноое
По другим оценкам к 2100 году будет уже оппа....
Вобщем сложный вопрос. По нынешнем временам мереорологи на завтра погоду предсказать немогут что уж там говорить о том чтобы предсказать на год и десятилетия вперед.
Слишком сложная система, слишком много факторов сцепленны в единый механизм.

Joker.udm

Дожить бы то того фферичного момента,
Да наобщают опять в три короба, деньги попилят, а мы хрен праздника дождемся 😊
не вводите народ в заблуждение льда там хватит ровно на 7 метров подъема воды , а растаять это может буквально за 10-15 лет (а может и за 5-8), уже сейчас таяние льда там мягко говоря охиренноое
Да ладно, на серьезе эту хрень обсуждать. Тыщу лет назад там льда не было, потом обледенело за несколько столетий, самые несмышленые викинги викинги перемерли, и что, мир перевернулся?

Vovan-Lawer

Ледник Колка до сих пор не растаял, что уж про Арктику говорить.

UstasAlex

Я хочу небольшое похолодание. )))

evgen-piter

из той же серии

Остапа понесло.

Он почувствовал прилив новых сил и шахматных идей.

НКПС построит железнодорожную магистраль Москва-Васюки. Это - раз.

Два - это гостиницы и небоскребы для размещения гостей.

Три - поднятие сельского хозяйства в радиусе на тысячу километров: гостей нужно снабжать - овощи, фрукты, икра, шоколадные конфеты.

Дворец, в котором будет происходить турнир, - четыре.

Пять - постройка гаражей для гостевого автотранспорта.

Для передачи всему миру сенсационных результатов турнира придется построить сверхмощную радиостанцию. Это - в-шестых.

Жители Москвы, стесненные жилищным кризисом, бросятся в ваш великолепный город. Столица автоматически переходит в Васюки. Сюда приезжает правительство. Васюки переименовываются в Нью-Москву,

Шахматная мысль, превратившая уездный город в столицу земного шара, превратится в прикладную науку и изобретет способы междупланетного сообщения. Из Васюков полетят сигналы на Марс, Юпитер и Нептун. Сообщение с Венерой сделается таким же легким, как переезд из Рыбинска в Ярославль.

а вы про поворот рек.... СКУЧНОс

------------------
Мы на горе всем буржуям мировой пожар раздуем