БП валюта. С нормальной вводной.

GamePad64

Я, конечно, понимаю, что тупо создаю дубль темы http://guns.allzip.org/topic/151/671988.html но на ту тему стало невозможно смотреть: сплошное обсуждение весьма глупой вводной (Мы предупреждены о ядерном загрязнении за 12 месяцев, лол).

Значит так:
Нам известно, что скоро будет БП. Планетарного масштаба.
- Как одна из составляющих БП - жара, как сейчас.
- Действующие валюты уходят в даун.
- Нам известно время наступления.
- У нас есть время, чтобы добыть весь необходимый товар (то есть ещё не впритык).
- Вы живёте в "горячей" зоне и при БП вам нужно менять место жительства. Заранее создать базу не представляется возможным. Драп - ПЕШИЙ. Ваше имущество = содержимое разгрузки, рюкзак, чюмодан, вобщем, всё, что сможем унести.
- UPD: БП состоит из двух частей - Социальный + Техногенный/Военный/Природный (это неважно). Социальный раньше, чем второй. Из дома мы эвакуируемся как только запахло жареным (неправильно, да, но думаю большинство из нас поступит именно так). Время, чтобы добраться до безопасного места у нас есть.

Вроде расписал максимально конкретно и независимо от типа БП.. Если будут какие-то непонятки по вводной, киньте в личку, исправлю.

Шухер

Обмен чего-то на что-то. У баб выбора больше.

Шухер - Мск

Вода будет валютой одной из первых.

why111

На первом месте однозначно стоит оружие. Желательно, небольшого размера. АК-47 со складным прикладом или помпа с ним же, родимым, - идеальный вариант. На втором - мозги и родственные связи. На третьем - обычные разумные запасы.

Max-Rite

Валюта всё равно золото. А для обсуждения списка ништяков нужно будет создать еееееееееещщщщщщщщееееееее одну тему. 😊

Max-Rite

ПМ лень писать - почему драп пеший? Что с машинами-то произойдёт. Просто интересно...

Max-Rite

why111
На первом месте однозначно стоит оружие.

А оно всегда там стоит. Без разницы какая буковка идёт перед "П". Оружие это не валюта, и не ништяк, а неотемлемая часть мужчины.

FaceGrabber

Я не понял. Я знаю за год, что там где я живу будет плохо. И почему я год готовлюсь не свалив из места постоянной дислокации?За год можно продать недвижку, взять кредит, купить дом на отровах и полвагона ништяков. Нет,я тупой, я дождусь БП,и буду драпать с чемоданчиком. Отличная вводная.

GamePad64

FaceGrabber
за год
А я и не говорил, что за год. Условие в том, что базы нет, на её обустройство времени маловато, а для добычи хабара - самое оно.
Max-Rite
почему драп пеший
Типичная проблема - топливо. Машину на спирту или на дровах :-) вы вряд ли найдёте.

Max-Rite

GamePad64
Типичная проблема - топливо. Машину на спирту или на дровах :-) вы вряд ли найдёте.

Принято. В общем возможно, если не придираться по мелочам. Если всё происходит на фоне экон-П, то и проблемы с топливом вероятны, и прекращение торгов недвижимостью, и с ништяками тоже будет очень напряжно.

Кстати по ситуации непосредственно перед БП будет ясно, какой будет пост-БП валюта. Угадывать не придётся. *Второй* валютой после золота могут быть лекарства, кстати. Особенно если будут эпидемии.

why111

Если уж попал в такую ситуацию - то как собака в колесе - пищи, но беги. Врядли удастся задуматься на эту тему при реальном подходе БП.

Прохожий_007

Валютой будут заурядные и ключевые товары "повседневного спроса": соль, спички, табак, чай, мука, сахар, подсолнечное масло, мыло, спирт, медикаменты, керосин.... список можно продолжить.
Что неоднократно подтверждал опыт ЛП как в нашей, так и в других странах.
Кстати, апеллируя к доминирующей концепции темы

GamePad64
дубль темы http://guns.allzip.org/topic/151/671988.html
, данные товары при ЛП и БП будут дорожать относительно первоначальных в них вложений, в отличие от того же золота.
Минус, по сравнению с золотом - весьма некомпактны и многие из них подвержены практически неизбежной порче со временем.

HORUS

Золото отстой!!! патроны, спички, горючие, консервы, куриво, пойло 😊( водка спирт) сахар, соль, перец, мыло дустовое, антибиотики, витаминки, ИМХО - самые лучшие инвестиции!

С-300ПМУ


патроны, спички, горючие, консервы, куриво, пойло ( водка спирт) сахар, соль, перец, мыло дустовое, антибиотики, витаминки,


Отлично систематизированный список, как ПМСМ. Потому позволю себе его раздраконить.
Вот все вышеперечисленное, без надлежащих условий хранения, на жаре сдохнет. (Кроме соли. Но она - отсыреет).
Кроме того, представьте себе, как вы осуществляете пешеходную жизнь с соответствующим вашим накоплениям, запасом, например, сигарет. Сколько это будет стандартных ящиков? Два? Три? Десять? Как вы их понесете???

Короче говоря, если вы собираетесь кочевать - хоть пешком, хоть на легковушке - да еще на жаре, где все поверхности прогреваются до +70, то все эти натуральные запасы вам будет проще выбросить (продать по демпинговой цене), чем таскать за собой и использовать в качестве депозита и кошелька.

Вера сопалатников в платежную мощь водки меня, откровенно говоря, убивала всегда. (Я как-то ухитрился за 38 лет жизни не использовать водяру в качестве платежного средства ни разу - хотя живу не в Саудовской Аравии, а в Украине). Ну, возможно, это национальный колорит.
Но, даже если так, - вы много с собой водяры будете таскать? Каким образом? В стандартных ящиках со стандартными бутылками фиксированного "достоинства"? На тележке на подшипниках, как базарные бабки в советские времена?

А теперь - самое главное.

Всюду, севернее тропиков любая жара закончится к сентябрю. Скажите, что должно произойти, чтобы указанные в вышеприведенном списке вещи стали более твердой валютой, чем классические деньги или драгметаллы или что-то еще?
Вот я - в Киеве - смотрю вокруг себя и не понимаю - вот пусть даже на фоне летней жары произойдет такой же дефолт, как в РФ в 1998 году - что начнется ситуация, при которой вот это вот


патроны, спички, горючие, консервы, куриво, пойло ( водка спирт) сахар, соль, перец, мыло дустовое, антибиотики, витаминки,

станет таким уж н2,71въ2,71б2,71нным сокровищем???

Скорее, будет цениться постоянная работа на госпредприятии или владение ремеслом, чем мотания а-ля "Безумный Макс" по выжженой пустыне, да еще и с ящиками водки.

Идею пешего драпа по причине жары с кучей стволов и цинков дажи критиковать особо развернуто не хочу.

Что, с июня начнется +40, а уже в августе можно будет мигрировать по стране со связками АК-СУ? Вы это ТАК себе представляете?
Так посмотрите за окно - там сейчас именно такие метеоусловия, как во вводной.
Где признаки легализации оружия или замены денежного обмена натуральным?

Необходимость куда-то уходить пешком (а тем более - драпать) тоже не сильно очевидна, даже если предположить, что теперь каждое лето будет таким.

Max-Rite

HORUS
Золото отстой!!! патроны, спички, горючие, консервы, куриво, пойло 😊( водка спирт) сахар, соль, перец, мыло дустовое, антибиотики, витаминки, ИМХО - самые лучшие инвестиции!

С-300 меня опередил. Вы перепутали товары , которые при/после БП будут пользоваться повышенным спросом и *валюту*.

С-300ПМУ

Max-Rite
С-300 меня опередил. Вы перепутали товары , которые при/после БП будут пользоваться повышенным спросом и *валюту*.

...зато ты лучше сформулировал (легкий полупоклон)).

A-F-A

С-300ПМУ
Вера сопалатников в платежную мощь водки меня, откровенно говоря, убивала всегда. (Я как-то ухитрился за 38 лет жизни не использовать водяру в качестве платежного средства ни разу - хотя живу не в Саудовской Аравии, а в Украине).
У каждого вера своя. Даже до БП знаю многие места, где деньги/золото бесполезны, а вот спирт/самогон/"полторашка" довольно ходовая валюта.
По теме: разнообразие для каждой торговой ситуации: спички, патроны, валюта, золото в простых изделиях, медикаменты, спирт и т.д.

Васёк

1.Оружие
2.Патроны
3.Уже второстепенно

Comanche

Васёк
1.Оружие
2.Патроны
3.Уже второстепенно

Вторую валюту посредством первой менять на остальные ништячки строго дозированно, граммами, желательно из укрытия 😀 😀 😀

greatest

Килограмм серебра(половина в монетах, другая половина в изделиях) для размена на мелочь типа соли, спичек, патронов. Всё остальное в золоте для более крупных обменов.

nekobasu

Медикаменты нужны будут полюбому. Антибиотики, иммуномодуляторы, обезболивающие, таблетки для сердечников и т.п. Это хоть и не валюта, но при желании превратить их в нее труда не составит. У медикаментов одно из наивысших соотношений цены на кг веса. Да, есть сроки хранения, но при невозможности достать свежие лекарства люди будут пользоваться просроченными.

Паралетчик

вводная нереальна.
реакция на вводную неадекватна.
ну жарко становится, ну планово поехали на север. поезда тоже перегрелись? кондиционеры -вентиляторы не валюта?
опять все на патроны пересчитали? и много ли в ЭТУ реальную жару патронов купили?

ИМХО вводную надо переделать так: в течении нескольких месяцев происходит потепление до 50С все вареные. никто никуда не едет ибо в пути смерть под солнцем при пешем туре гарантирована, все сидят по подвалам-кондиционерам и выползают ночью. смертность выросла в 100 раз. кто с кондиционером и генератором или под землей или на севере- живой, остальные с тепловыми ударами. никаких блок постов и толп на улицах ибо дохнут сразу.

indie

обмен золота на продукты возможен только при наличии лоха или отсутствие БП, всё остальное опасные заблуждения

пучик

никаких блок постов и толп на улицах ибо дохнут сразу.


в принципе да..... в последнее время меньше гаишников.... люди выползаю гулять ночь или рано утром

plombir

А хоронить кто будет? В 50 град-то?.. Это уже военное положение, не меньше.

С-300ПМУ

Вы, коллеги, Веллера перечитали.
Сходите сейчас на любое кладбище, посмотрите на местную бригаду гробокопателей - еще советской, так сказать, школы. Или - на грузчиков в гастрономе, или - на строителей, или - на продавцов, или - на водителей общественного транспорта, или - на воспитателей в детском саду...
В общем, на людей, не избалованных московскими офисами, кондиционерами, кофеем весь день, "Одноклассниками" и прочими атрибутами "успеха"... Я вам гарантирую, что они перестанут работать, только когда умрут чисто физически.
И так будут работать практически все, кто делал так всю жизнь, включая, например, и вашего покорного слугу и моих родных и близких и т. д.
Я не знаю, какого рода климатические изменения должны произойти , чтобы на широте Киева наступила жара, которую нельзя было бы пережить 3 месяца и пришлось бы бежать ХЗ куда.

Ну а о БП-валютной корзине я уже высказался.

plombir

Я вам гарантирую, что они перестанут работать, только когда умрут чисто физически.
А ведь мрут, да. Вот на днях был на поминках - мужик на год меня младше, не грузчик, правда, и не продавец - мент-преподаватель, но крепкий и негшламурный на вид. Шёл-шёл, упал и умер.

PS Он, кстати, был такой... перфекционист. Делать - так делать на все 100 и изо всех сил. Вот такие и умирают первыми.

Биг Макс

Я палкал!

Нам известно, что скоро будет БП. Планетарного масштаба.
Забыл добавить - ваше имя НОЙ.

plombir

Нам известно, что скоро будет БП. Планетарного масштаба.
(озабоченно) Точно?.. Не обманут? А то я до сих пор сомневаюсь - а это весьма противно, не могу полностью раскрепоститься и отдаться куркульской страсти...
Озвучте детали и сроки, плииииззз...

Биг Макс

plombir
Нам известно, что скоро будет БП. Планетарного масштаба.
Да тут всё легко! Садимся в свои космолёты и улетаем от ПЛАНЕТАРНОГО БП на другую более спокойную плпнету.

БП валюта - МАРСОРУБЛИ и ВЕНЕРОТУГРИКИ!


Ну и не забывать покупать плазменное топливо для шатлов!

С-300ПМУ

plombir
А ведь мрут, да.

(...)

PS Он, кстати, был такой... перфекционист. Делать - так делать на все 100 и изо всех сил. Вот такие и умирают первыми.



Я знаю, что - мрут. Я за 9 лет работы в газете практически каждое лето хоронил кого-то из коллег, умерших или увезенных навсегда с рабочего места ТОЛЬКО В МОЕЙ РЕДАКЦИИ. Но пока они не умерли, они - работали. Это не героизм, это философия того поколения.
Или - когда на госслужбе состоял - там сердечный приступ или полноформатный инфаркт на рабочем месте - тоже - не редкость. А все равно, люди работают.

Разумеется, по стандартам новой "успешной" журналистики или еще более "успешных" новых правоохранителей и чиновников - это аутсайдеры. Но я себе представляю, в какой попе окажется нация, когда все "неуспешные" перемрут, а останутся одни "успешные". Таджика ведь не посадишь смету для госбюджета верстать, а папенькин сынок или тестюшкин зять - они вам наверстают.

Ах да... это уже - офф...

Биг Макс


Я, конечно, понимаю, что тупо создаю дубль темы http://guns.allzip.org/topic/151/671988.html но на ту тему стало невозможно смотреть: сплошное обсуждение весьма глупой вводной (Мы предупреждены о ядерном загрязнении за 12 месяцев, лол).
Значит так:
Нам известно, что скоро будет БП. Планетарного масштаба.
- Как одна из составляющих БП - жара, как сейчас.
- Действующие валюты уходят в даун.
- Нам известно время наступления.
- У нас есть время, чтобы добыть весь необходимый товар (то есть ещё не впритык).
- Вы живёте в "горячей" зоне и при БП вам нужно менять место жительства. Заранее создать базу не представляется возможным. Драп - ПЕШИЙ. Ваше имущество = содержимое разгрузки, рюкзак, чюмодан, вобщем, всё, что сможем унести.
- UPD: БП состоит из двух частей - Социальный + Техногенный/Военный/Природный (это неважно). Социальный раньше, чем второй. Из дома мы эвакуируемся как только запахло жареным (неправильно, да, но думаю большинство из нас поступит именно так). Время, чтобы добраться до безопасного места у нас есть.

Вроде расписал максимально конкретно и независимо от типа БП.. Если будут какие-то непонятки по вводной, киньте в личку, исправлю.


А где хоть слово хоть полвопроса про БП валюту? Нужно менять вводную или название.

Особенно понравилось про ядерное заражение!

Агафоныч

indie
обмен золота на продукты возможен только при наличии лоха или отсутствие БП, всё остальное опасные заблуждения

Почитайте советские книжки про жизнь в тылу во время войны, в каждой второй проходит инфа, что люди меняли золотые украшения на продукты, эко сколько лохов золотишко по дешмански получило, идиоты наверное.

Я вам вот что скажу, по секрету (тихо так 😛 ), если будем живы, во время БП приходите ко мне, я вам гречки насыплю в обмен на ваши победоносцы, ну вот такой я лошара, хули делать. 😊

Beowulf

в гражданскую войну валютой был сахар.

Salvador

Обмен и только обмен.... Всё будет зависеть от региона... где-то золото будет дешевле соли, где-то медикаменты дешевле воды... не угадаешь... Всё зависит от характера БП... Универсальной валюты не существует, поймите..... Товары разные и в большом количестве, нычки в разных местах, убежище со всем необходимым на большой срок - и будет чем меняться, чем платить, что есть, и чем жить......

Rochev

Более склонен к тому что высказал Salvador.
Регионов(стран) много, у каждого свои плюсы. Беллорусия нам картофель, а мы им с севера снегу в жару привезем 😀
ну и все в таком духе, опять же зависит от типа БП и бла-бла-бла... че писать одно и тоже

Puschistik

Спирт -самая универсальная валюта, для производства 1л спирта требуется определённое количество энергии, которое везде одинаково хоть в Африке, хоть в Сибири, а деньги и есть эквивалент энергии. Спирт легко мерять, хоть в граммах, хоть вёдрами, "валюта" имеет смысл при наладившейся экономике когда нужно оплачивать текущие расходы, купить ведро картошки, бутылку масла, заплатить за перевозку товара. Патроны заменят собой золото, один выстрел может спасти вашу жизнь или обеспечить несколькими десятками килограм мяса, а кто-то собирался менять пачки патронов на условные килограммы "еды". Патронами будут оплачиваться только серьёзные сделки на крупные суммы. Кроме того спирт со временем обычно девальвируется в "радость" то есть инфляция ему не грозит. Предвижу замечание, что гнать будут все и его стоимость упадёт, отвечаю - я говорю именно о спирте, а не о различных "бормотухах", понадобится чистая вода, топливо,фильтры, сам аппарат, по этому стоимость продукта будет вполне конкретная. Соль также будет валютой, её нельзя подделать, её можно только добыть.

Мужик с топором

Вперед, на захват спирт-заводов :wow:
😊