Так и БП можно не дождаться - утечка аммиака.

Joker.udm

...
В результате утечки аммиака, произошедшей в понедельник на заводе в американском штате Алабама, 120 человек госпитализированы. Четверо из них получили серьезное отравление. Как сообщили местные власти, всем жителям города Теодоре, где расположен завод, специализирующийся на поставках куриного мяса, предписано плотно закрыть окна и двери, по возможности кондиционировать воздух и не выходить на улицу.

Большинство госпитализированных, среди которых как рабочие завода, так и жители Теодоре, поступили в больницы города с жалобами на проблемы с дыханием. Однако угрозы для жизни этих пациентов, по свидетельству медиков, в настоящее время нет.

Аммиак, по данным властей, использовался на заводе для заморозки куриного мяса, которое затем поставлялось в различные страны мира. По подсчетам специалистов, в результате происшествия утечка составила от 1,5 до 3 тысяч литров, передает ИТАР-ТАСС.

Васёк

Жена у меня работает на хладокомбинате.
Есть у них и бомбоубежище под заводом.
Прошу познакомить меня с ихним главным по гражданской обороне 😊
ВДруг чо интересное получицца......

amba AK74

У нас от ВУЗа хладокомбинат недалеко (а молзавод от дома буквально через дорогу) на занятиях по ГО считали по вводной, за какое время при умеренном ветре дойдет до ВУЗа облако. Вышло 15 минут. Т.е. как поговорили, сделать нихуа не удасться. Т.к. люди не могут быстро делать что им говорят, а как обычно будут махать рукой и говорить "да фигня все это", а сзаранее разложенные противогазы просто ..издить по домам и дачам, что бы выкинуть, т.к. зачем приперли сами незнают.

ТопающийЁж

Кстати, о ГО, я вот подхабыл, аммиак у нас тяжелее воздуха или нет? То есть при утечке, чтобы меньше пострадать надо в подвал забираться или на крышу?
Смутно помню, что с утечкой аммиака борются путем постановки водяных завес, типа душ из пожарных шлангов.

amba AK74

амиак легче, хлор тяжелее

himuhin

Оба указанных газа имеют характерные запахи, т.е. малые его притоки можно учуять, хлор - желто-зеленый, аммиак - бесцветный. Если что, непахнущие и бесцветные газы углекислый СО2 тоже тяжелее воздуха раза в полтора, а угарный газ что СО - практически тот же удельный молекулярный вес.

Barsick

Alexey KR
чо-то я не понял, зачем рекомендовали кондиционировать воздух?

Аммиак очень хорошо растворяется в воде. В кондиционере вечно мокрый и холодный испаритель, который будет собирать из воздуха аммиак и сливать его за борт в виде нашатырного спирта
Для ускорения процесса можно поднять влажность в помещении
Кста, кондиционер неплохо поглощает и углекислоту, что позволит продержаться в условно герметичном помещении гораздо дольше (избыток углекислоты гораздо опаснее недостатка кислорода)

СВТ

Насчет аммиака - в конце 80-х видел план эвакуации всего Левого берега Воронежа в случае аварии на аммиакопроводе. Проходит через район ВАТУ. Тогда реально охренел от наличия такой трубы в жилмассиве.

dib

кондиционер неплохо поглощает и углекислоту
куда он ее поглощает?

FaceGrabber

Ужас. Окорочка подорожают...

Joker.udm

Пробежался по интернетам. Оказывается полстоянно где-то течет. Насколько я понял единственное производство в России - в Тольятти.

"Утечка аммиака произошла в понедельник днем на мясокомбинате на севере Москвы, пострадала работница завода, сообщил источник в правоохранительных органах.
Утечка аммиака произошла в 11.45 мск в одном из цехов мясокомбината, расположенного по адресу Бусиновская Горка, дом 2. На место ЧП прибыли пожарные и спасатели МЧС, которые эвакуировали людей.
12:45 16.02.09"

"Новости Нижнего Новгорода / Нижегородские новости /Утечка 150 кг аммиака произошла в Дзержинске
30 января 2008, 10:43
29 января в 13-40 поступило сообщение о выбросе аммиака в атмосферу на складе аммиака ОАО «Дзержинское Оргстекло», сообщает пресс-служба ГУ МЧС РФ по Нижегородской области. На месте установлено, что в результате разгерметизации фланцевого соединения на трубопроводе газообразного аммиака произошел выброс около 150 кг аммиака.
На момент аварии в емкости находилось 30 тонн газообразного аммиака, в трубопроводе 500 кг. На месте аварии находились 12 сотрудников, которые были незамедлительно эвакуированы, жертв и пострадавших нет. Технологический персонал цеха произвел отключение аварийного участка трубопровода от емкостей хранения и испарения жидкого аммиака запорной арматурой".

"Взрыв аммиака в Москве: есть пострадавшие
26.04.2004
Факты:
Утром 25 апреля на Очаковском хладокомбинате N14 г. Москвы (ул. Рябиновая) произошла утечка аммиака. В 21:57 произошел взрыв одной из хладоустановок. Общая площадь разрушения достигла 400 кв. м".

"Мария Ильина, 14 апреля, Бобруйск
Вчера на Бобруйском заводе напитков произошел выброс аммиака. Это уже вторая подобная авария за последние несколько месяцев в Бобруйске".

"В Москве перед Белым Домом прошел митинг работников химической корпорации «Тольяттиазот» (ТоАЗ), в котором приняли участие свыше 300 человек. Митингующие, часть из которых была одета в белые халаты, противогазы и защитные маски, держали в руках лозунги: «Второй Чернобыль нам не нужен!», «Держим мы осаду год. Черный рейдер не пройдет!», «Налоги заплатили мы. Работать дайте для страны!», «Мы строим ТоАЗ! Мы его защищаем!».
Малейшая авария на этом предприятии может стать причиной непоправимой экологической катастрофы, которая может угрожать жизни миллионов людей от Поволжья до Казахстана>.

"В Конотопе на мясокомбинате произошла утечка аммиака
За 8 минут шквальный ветер сорвал более 4 тысяч квадратных метров кровли мясокомбината
15.06.2010 8:56
В Сумской области в Конотопе во время мощной бури произошла разгерметизация компрессорного оборудования мясокомбината и произошла утечка аммиака, пишет ТСН. ua".

Клавишег

ксти, аммиак, по сравнению со своими собратьями, прочими гидридными газами (арсин, фосфин, моносилан), просто детский пук за завтраком.
а с развитием электронной промышленности их требуется всё больше и больше.

amba AK74

а с развитием электронной промышленности их требуется всё больше и больше.
а что у нар построилось за последнее время? Только вроде сокращают и закрывают

Esterdes

Обородувание 30-ти летней давности, неработающие датчики, глюкнутые системы безопасности, которые рефы отключают, чтобы не орали зазря - это реальность ДМП порта города Владивостока. 😊
Ну про распиздяйство умолчу, его не то чтобы много, но имеется. Типа сжигания мусора прямо возле компрессоров или рефы, бегающие в ночную смену на рыбалку.

kotowsk

опасность отравления аммиаком обычно несколько преувеличивают. смертельная доза в сотни раз превышает неприятную. но обычный противогаз в аммиачном облаке отказывате в течении одной - двух минут. специальные работают до 10 - 15 минут. только изолирующие отрабатывают полностью.
P.S. скорее всего эти "пострадавшие" пострадали только для получения страховки или иной компенсации.

FieryFly

kotowsk
скорее всего эти "пострадавшие" пострадали только для получения страховки или иной компенсации.
Мне кажется, что несколько разное понимание того, что есть "пострадавшие". Я знаю, что в Германии пострадавший от техногенного фактора - это тот, кто так или иначе оказался в зоне ЧП. А у нас в стране пострадавший - это тот, кто склеил (ну, или почти склеил) ласты в результате ЧП. Так что получение страховки или иной компенсации - не есть плохо и стыдно!

Larik3

Хм, живу в зоне поражения аммиачным облаком от местного пивзавода... даже и не задумывался раньше.

------------------
DA RED GO FASTA!!!