Флуд - тема. Плюсы от БП

plombir

Общим уже местом стало "срывание покровов" с плюшевых выживальщегов, грезящих о БП как о "новых возможностях" и о изменении своей опостылевшей офисной жизни к романтическому "я буду грабить корованы!" 😛

В то же время Бп как явление, как ЛЮБОЕ явление, несёт в себе как минусы, так и плюсы.

Флуд-тема: какие и у кого (ну, в первую очередь, у вас лично) вы видите ПЛЮСЫ от БП?..
====================

Примеры:

США - можно будет "простить" всем должникам свои гигантские долги (посредством гипердевальвации доллара).

Правительство (любое) - можно будет "завинтить гайки по полной, исходя из "национальной безопасности" (запрет на свободное перемещение, военное положение, отмена выборов, национализация, запрет на свободное выражение мнений, прикрепление работников к предприятиям, отмена гражданского судопроизводства и тд. и тп.)

Частное лицо:
- можно будет не ходить на работу (на деньги всё равно ничего не купишь) - пока не заставят. Масса свободного времени.
- потенциально можно будет самому, без оглядки на закон и правоохр. органы, решать назревшие конфликтные вопросы (мягко выражаясь)
- можно будет, наконец, заняться тем, что нравится, а не к чему обязывает социум - к примеру, рыбалкой; или ремонтом мебели, или...
- можно будет не отдавать кредит или долг (один чёрт всё обесценилось, да и заставить некому)

Пациент 151-й палаты:
- можно будет утереть нос всем ранее насмехавшимся ( "Идите отсюда, я вам не собес!" )
- "успешный" сосед-бизнесмен разом становится на ступеньку ниже (бизнес у него кончился, а тушёнки и ружжа нет...)

И т.д.
Конструктивный флуд и личные комплексы - приветствуются! 😊

kaschey -1

Мстя 😊

ШИКО

Можно гарем, опять же, завести из тёлек которые в обычной жизни не за что не дали бы...
Можно востановить социальную и личную справедливость путем набития морды в мягком варианте (выстрелом в живот, в жестком варианте) начальнику и/или соседу. Ну или на, худой конец, шлепнуть надоевшую до чертиков жену (тещю).
А еще можно бухать и не мыться неделями.

Во, еще впомнил, наконец-то попробывать человеченки.

Snowfox

- рабство
- сокращение населения, в т.ч. из мести
- тотальная власть

И это в глобальном масштабе.

Для большинства населения, так называемый БП - это один большой и жирный МИНУС.

Shad

Для меня был бы повод свалить на ПМЖ в "домик в деревне". А уле, если работы нет.
Но домика у меня нет...
Из низменно-злобного - посмотреть как опустятся теперешние короли и королевы жизни, может быть занятным зрелищем. Хотя это не так интересно как природа 24*7*365 и свежий воздух.

plombir

Мстя
В смысле - свести счёты с недругом, безнаказанно? Ога.
Гарем - ога. За банку тушёнки, или ещё проще (см. откровения Ляли-Брынзы 😊)
Рабство, власть - ога. Как реализация личных комплексов + основа постБП-шного существования. Если, конечно, самого не того... 😛
Для большинства населения БП - это один большой и жирный МИНУС.
Кто спорит? Но речь именно о плюсах.

plombir

Мсье гурман... 😛

Snowfox

Но речь именно о плюсах.
Для меня лично плюсов нет, т.к. отношу себя к этому самому большинству населения.
Думаю, лучше на этот вопрос смогут ответить организаторы БП. 😊

melrik

ШИКО
Ну или на, худой конец, шлепнуть надоевшую до чертиков жену (тещю)
Встречаются два друга. Первый несет в одной руке дорогие бриллиантовые серьги, а в другой руке ружье. Второй спрашивает:
- Уважаемый, куда путь держишь?
- К теще в подарок серьги несу.
- А зачем ружье?
- Дырки в ушах делать
А ведь в БП и серьги не нужны будут...

kot-obormot

Хорошая тема. Жаль, закроют за "екстремизм" и прочее-разное...

kaschey -1

Да какой тут екстремизьм ? тут скорее мячты обличенные в буквы. Нет ведь тут (и надеюсь не будут, а то точно закроют и потрут) постов типа
"А я возьму и застрелю всех мусульман, нерусских, русских, и т.д.

Askr

Я, как идеалист, жажду атмосферы БП. Да, будут минусы, дофигища, не курорт ведь. Но от общей атмосферы, внешнего вида окружающей среды, эмоционального настроя социума, брр, аж в дрожь бросает, как хорошо=) Люблю разрушение, естественно, с последующим созиданием.

evgen-piter

плюсы
сразу затихарятся гнусные юристы, "справедливые" суды и т.п -
прав будет тот у кого больше прав
сокровеная фраза: а я вам говорил - найдет свое место
хотя минусов будет поболее

ЗЫ: тему пристерелят - факт

------------------
Мы на горе всем буржуям мировой пожар раздуем

plombir

Люблю разрушение, естественно, с последующим созиданием.
Мсье эстет! 😊

A-F-A

Snowfox
- рабство
- сокращение населения, в т.ч. из мести
- тотальная власть
И это в глобальном масштабе.
+1000

daring

Наконец - то сбудется моя мечта, забраться поглубже в тайгу построить избушку и наслаждаться природой и тишиной.

Askr

plombir
Мсье эстет!

Не тушняком единым же радоваться=)

Паралетчик

Приз за лучшую "Провокацию года" получает ТС.

Shad
посмотреть как опустятся теперешние короли и королевы жизни
вот собственно и получен главный ответ.
не попытка что то сделать и "стать королем", а ПОСМОТРЕТЬ как другим стало хуже. при этом по прежнему НИЧЕГО НЕ ДЕЛАЯ.

Shad

Паралетчик
не попытка что то сделать и "стать королем", а ПОСМОТРЕТЬ как другим стало хуже. при этом по прежнему НИЧЕГО НЕ ДЕЛАЯ.

Паралетчик, в данном случае речь не о Вас. Я делал "попытки что-то сделать", у меня не получилось, за сим вписал себя в лузеры и разбогатеть больше не пытаюсь.

Под королями и королевами я подразумеваю людей (некоторых знакомых мне) которые живут за счёт денег наворованных их родителями и иногда ими самими. Именно н а в о р в а н н ы м и. Кто чесно трудясь заработал свои миллионы в это число не входят. Почет им и уважение. Но если эта слизь живет на то что отсыпал папа(мама, дед итп) ничего не сделав пожизни самостоятельно и при этом учит меня жизни - мне они мягко говоря, противны. Да я жду увидеть то как спадет их спесь когда родители перестанут поставлять им свои нефтедоллары. Не то чтоб это была справедливость, просто некие точки над i.

пучик

а почему Вы мечтаете о таких вещах сейчас.... и не делаете сейчас?

Вы думаете, что Вам будет не слабо во время БП... если Вас сейчас слабо

пломбир..... одназначно зачет

Shad

Паралетчик

Паралетчик, в данном случае речь не о Вас. Я делал "попытки что-то сделать", у меня не получилось, за сим вписал себя в лузеры и разбогатеть больше не пытаюсь.

Под королями и королевами я подразумеваю людей (некоторых знакомых мне) которые живут за счёт денег наворованных их родителями и иногда ими самими. Именно н а в о р в а н н ы м и. Кто честно трудясь заработал свои миллионы в это число не входят. Почет им и уважение. Но если эта слизь живет на то что отсыпал папа(мама, дед итп) ничего не сделав по жизни самостоятельно и при этом учит меня жизни - мне они мягко говоря, противны. Да я жду увидеть то как спадет их спесь когда родители перестанут поставлять им свои нефтедоллары. Не то чтоб это была справедливость, просто некие точки над i.

Shad

пучик
а почему Вы мечтаете о таких вещах сейчас.... и не делаете сейчас?

Вы думаете, что Вам будет не слабо во время БП... если Вас сейчас слабо

пломбир..... одназначно зачет

Потому что повода нет. Нет повода отказаться от интернетов, тёплого толчка, ванны и мягкой кровати, супермаркетов "24 часа" с едой, куривом и бухлом, кинотеатров, ресторанов, выставок. Ну и собственно работы, которая мне даёт возможность всем этим пользоваться.
Я не знаю что такое жизнь в селе, что такое автономное существование. Походики по 2-4 недели по лесам предварительно затарившись в тех же "24 часа" - это не показатель.
Всё детство провел на даче, знаю что такое обрабатывать жалкие 6 соток огородика... Не просто, хлопотно. Да и всякого рода химия и стройматериалы из города приезжали.

В общем добровольно отказаться от определённого уровня жизни я не могу, да и если не врать самому себе - не хочу. Люблю комфорт.

plombir

Люблю комфорт.
Зато потом, когда комфорт кончится... 😛

Shad

plombir

Зато потом, когда комфорт кончится... 😛

Потом будет потом, Вам не кажется? Зачем мне сейчас лишать себя части "радостей жизни"? Чтоб это "потом" мне показалось менее мрачным?
Когда(если) оно наступит - вот тогда и буду привыкать к отсутствию выше перечисленного. А пока предпочитаю жить и радоваться жизни)

Kosoi

А Я... а вот Я... дайте мну огнемет! и бочку с топливом!!!
😀 😀 😀 😀 😀 😀

Akeela

Люблю посещать так называемые мёртвые города, брошенные посёлки и оставленный техноген в свободное от работы время.
Вот бывает приезжаешь в какой-нибудь городишко, посмотришь на людей, на улицы и жалеешь, что он не мёртвый... а так просто сбыча мечт получается, да ещё и свободное время искать не надо - путешествуй сколько душе угодно, пока пропитание есть и на ногах стоишь.
Маленький, бессмысленный пустячок, а некоторым было бы приятно... 😊

70726F726F6B

Snowfox
а ви таки не попадайте в это самое большЫнство

Snowfox

70726F726F6B
а ви таки не попадайте в это самое большЫнство
В данном случае будет действовать теория вероятности.
А остальное от лукавого.

------------------
"Humata, Hukhta, Huvarshta." (c)

Малахов

Возьму костюм с отливом, и в Ялту! Грабить караваны!!! Мужика с огнеметом трогать небуду

Васёк

Малахов
караваны
Таки кошерное название - "кОрованы", я бы Вам заметил 😊

plombir

Васёк! Нешто у тебя не видно плюсов в БП?..
Наконец броник пригодится, и арсенал!!.. 😊

kot-obormot

Косой, обрати внимание - тебя обещали не трогать!!!
Вот только мушку у огнемёта я-бы всёж-таки спилил 😛

Aliki

Можно будет спокойно жить бирюком, не надо будет посещать дебильные необходимые мероприятия, не придется ходить по магазинам(ненавижу!),наконец то можно будет не носить идиотские шпильки и тупые платья, еще можно будет спокойно не выходить замуж и никто не будет докапываться почему ты этого не делаешь. И даже если ты помрешь-то помрешь как человек, а не под присмотром бдительного общества.

Майор

Ну,я думаю нескучно будет.....

plombir

Ну,я думаю нескучно будет.....
В БП?.. 😛

Майор

Aliki
Можно будет спокойно жить бирюком, не надо будет посещать дебильные необходимые мероприятия, не придется ходить по магазинам(ненавижу!),наконец то можно будет не носить идиотские шпильки и тупые платья, еще можно будет спокойно не выходить замуж и никто не будет докапываться почему ты этого не делаешь. И даже если ты помрешь-то помрешь как человек, а не под присмотром бдительного общества.

Гм. Ну это да.
Но.
Не, надо напомнить новым членам палаты бессмертное втрение участницы "Сталкерши" (а то ее ветка уже далеко в архив провалилась).

Вот в этом описании и ищите длдя себя плюсов 😊 -

------------------------
автор - Сталкерша
---------------------
Ну, не важно в каком, тогда еще словосочетание Российская Федерация не употреблялась в том же контексте, что и Атлантида, Вавилон или Древний Рим. Многие думали, что все будет зловеще и величественно, прям как в Библии - всадники там бледные прискачут, земля развернется, ну и прочие голливудские спецэффекты в реале попрут, но все оказалось весьма банально - пришла толстенькая северная лисичка и нагло ухмыляясь навалила такую кучу, что мы и по сей день это дерьмо не можем разгрести. Знаете, бывают в истории такие точки отсчета, которые делят жизнь человека на две неравные части - «до» и «после». Не даром ведь говорят «это было до войны» или «произошло уже после развала Союза». Но вот что интересно, хотя про Развал и говорят точно так же, но никто ведь так и не определил дату его, так сказать, первого (или наоборот, окончательного?) прихода. Нет, конечно, все знаю, что сей зловредный пушной зверек с ценным мехом, заявился по нашу душу именно в 2014 году, но когда начинаешь допытываться более подробно, то едва ли не каждый называет свою собственную дату Развала. Для кого-то это 7 июля - день, когда было официально объявлено о дефолте, после чего рубль упал почти в восемь раз, а кто-то говорит о 18 декабря, когда к власти пришло Правительство национального спасения. Но ведь если вдуматься, то все началось намного раньше.
-
Я, как и большинство наших сограждан, очень долго не замечала первых признаков надвигающейся катастрофы, хотя уже тогда в воздухе витало какое-то напряжение, некая зловещая энергетика, какая всегда ощущается перед грозой. Вроде как все кругом хорошо, птички щебечут, ветерок ласково листвой шелестит, но уже чувствуется приближение яростных шквалов урагана и ослепительных вспышек молний. Однако это были всего лишь неясные предчувствия, которые, словно разряды статического электричества, спонтанно возникая, почти сразу исчезали без следа. Тем более, что монолитно-государственное телевидение не оставляло сомнений в том, что как бы не сложились цветные стеклышки в калейдоскопе вселенского бытия, будущее для Великой России все равно будет безоблачным. Конечно, были и зарубежные радиоголоса, все чаще и все настойчивей пытающиеся донести до вконец отупевшего от нефтяной халявы и иллюзорного изобилия россиянина мысль о неизбежности проблем уже в самом ближайшем будущем, но кто сейчас слушает радио? Тревожные сигналы в мозги заторможенного электората посылал и Интернет, но всемирная паутина слишком дискредитировала себя едва ли не ежедневными прогнозами конца света, публикуемых вперемешку с фотографиями Ксении Собчак в нижнем белье и «документальных» съемок вскрытия инопланетян. Поэтому даже когда гром все-таки грянул, поначалу большинство приняло его за всего лишь еще одно пиротехническое шоу. Именно поэтому конец света в Россиянии как всегда пришел абсолютно неожиданно.
-
Лично для меня конец света начался, когда я увидела, как маленький магазинчик в моем дворе громит толпа, почти сплошь состоящая из вполне прилично одетых людей. В оцепенении я стояла у окна и смотрела, как рассыпаются по асфальту разноцветный кульки и свертки вперемешку с осколками разбитых витрин. Самым страшным был даже не сам погром (слухи о таких вот экспроприациях в других городах циркулировали достаточно давно), а то, что погромщиками были не какие-то бомжи или уличные гопники и даже не вечно грязные таджики-гастарбайтеры с соседней стройки, а вполне нормальные люди, среди которых я даже узнал кое-кого из своих соседей. Почему-то именно этот факт и убедил меня в том, что мир окончательно рухнул и реальность, такая привычная и удобная, окончательно и бесповоротно разлетелась на миллионы осколков, словно зеркальная витрина от удара булыжника.
-
В тот вечер я еще долго стояла у окна, все надеясь, что хоть кто-то прекратит этот беспредел, но так никто и не появился: Ни милиция на УАЗиках с мигалками, ни частная охрана на раскрашенной эмблемами какого-то ЧОПа «Ладе»: Наступила эпоха всеобщего эгоизма и каждый теперь мог рассчитывать только сам на себя, а будучи убит или ограблен не мог рассчитывать на хоть чью-то защиту. Просидев у окна далеко за полночь, я набралась храбрости и, сходив в разгромленный магазинчик, набрала целую охапку разорванных и растоптанных кульков и пакетов, брошенных погромщиками. Тогда еще люди не овладели искусством мародерства в полной мере, считая хорошей добычей не пакет крупы или упаковку сосисок, а бутылку дорогого марочного коньяка или пригоршню золотых цепочек. Но очень скоро даже самые тупые поняли, что мародерство в данный исторический момент это не метод обогащения, а способ выживания. И вот тогда Большой Песец пришел по-настоящему.
-
Спустя пару дней, на улицах появились первые армейские патрули, а перекрестки «украсили» блок-посты огороженные стенами из бетонных блоков и мешков с песком. Никакого серьезного влияния на борьбу с валом уличной преступности, буквально захлестывающим город, это так и не принесло - те, кто хотел выжить, все равно могли рассчитывать лишь сами на себя, а солдаты предпочитали отсиживаться на блок-постах, лишь изредка патрулирую ночные улицы на бэтээрах и УРАЛах. А выживать (именно выживать, а не жить) становилось все труднее и труднее. Сначала позакрывались немногие оставшиеся не разгромленными магазины, на их место пришли стихийные рынки растущие, словно метастазы раковой опухоли. Торговцы собирались буквально на каждом свободном пятачке, оперативно стаскивая туда картонные коробки и скамейки, выломанные в ближайшем сквере и под охраной дюжины мрачных личностей в разномастном камуфляже, вели свой незамысловатый бизнес. Торговлей это было назвать нельзя хотя бы в силу того, что все сделки были скорее обменом ценностями, поскольку очень скоро стало ясно, что рубль, как денежная единица, не стоит даже той бумаги, на которой напечатан. Лишь первое время отдельные состоятельные счастливчики расплачивались неведомо как сбереженными долларами и евро, а потом окончательно наступила эпоха натурального обмена.
-
Все это время я провела, бесконечно блуждая по сотням расплодившихся базарчиков, пытаясь (иногда даже успешно) выменять хоть что-нибудь полезное для нынешней жизни в обмен на то, что когда-то оставляло смысл жизни в прошлом. Первым ушел на рынок замечательный южнокорейский телевизор «Самсунг» с экраном чуть меньшим, чем крышка письменного стола. Тогда еще из-за наличия электричества подобные вещи неплохо ценились, и в результате этой бартерной сделки я получила продуктов почти на четыре месяца более-менее сытой жизни. Следующим обреченным стал ДВД-проигрыватель, за который я умудрилась-таки выменять у прижимистой крестьянки аж целый мешок картошки, что для того времени можно было считать очень выгодной сделкой. А вот почти новую кофеварку «Скарлет» я просрала, причем практически в буквальном смысле этого слова - потащив давным-давно ненужный агрегат на рынок в надежде обменять на какую-нибудь крупу, я, поддавшись случайному порыву, отдала его за две банки сгущенки, которые по приходу домой и съела в один присест, намазывая на размоченные в кипятке сухари. Конечным результатом этой гастрономической оргии стало многочасовое бдение на унитазе, благо в то время канализация функционировала еще более-менее исправно.
-
С реализацией музыкального центра у меня вышла крупная промашка - именно в это время на город обрушилась первая волна веерных отключений электричества, и вся бытовая техника резко упала в цене. (И вправду кому нужен домашний кинотеатр, если свет дают хорошо, если на три часа в день?) Поначалу было дико видеть, как за разбитыми витринами магазинов сиротливо сгрудились супернавороенные домашние кинотеатры и плазменные телевизоры. Брошенные и никому не нужные, они почему-то напоминали мне гламурных декоративных собачек, всех этих пудельков и мопсов, которые вдруг надоели своим хозяевам и тут же оказались на улице. Когда-то они было желанны и престижны, украшая интерьеры элитных квартир и фешенебельных коттеджей, а теперь хозяева забыли про них, занятые куда более важными делами. Например, пытались выжить.
-
Одним словом, хотя вырученные за мой «Филипс» с пятидисковым чейнджером два пакет вермишели были скорее моральным утешением, чем реальным доходом, но тогда я радовалась и этому.
-
Последним я, скрепя сердце, рассталась с ноутбуком, «наварив» на этой сделке на удивление много. Электричество в большинстве спальных районов города уже начало переходить в разряд экзотических явлений, вроде северного сияния или шаровой молнии, и понимая бесперспективность обмена навороченного ноута на банку тушенки, я пошла ва-банк - смотавшись на армейский блок-пост и в два счета охмурив истосковавшегося по женскому обществу радиста, за пару часов зарядила аккумуляторы своего «Ровербука» после чего исчезла, оставив незадачливого сержанта в состоянии глубокого разочаровании. На следующий день я толкнула ноут на отдаленном рынке барыге-кавказцу с лицом не слишком обремененным интеллектом, продемонстрировав ему на экране какую-то эффектную игру-стрелялку с кровищей и взрывами. На вопрос «Как эта фыгня будэт работат когда батарэйка сядэт?» я небрежно ответствовала, что, мол, без проблем, все пашет от солнечных батарей, при этом демонстративно ткнув пальчиком в собственноручно наклеенные на верхнюю крышку ноутбука прямоугольные кусочки закопченого стекла. Столь дерзкая коммерческая операция позволила мне хорошенько затариться едой и протянуть до первых холодов, когда «неожиданно» для всех стало ясно, что этой зимой отопительного сезона не будет. Совсем.
-
С первыми же морозами на всех окрестных блошиных рынках синхронно подсочила в цене теплая одежда, но при этом нашлось очень мало желающих ее продавать. Именно в это время все окончательно осознали, что проблемы в стране из экономического кризиса плавно переходят в полную катастрофу, а нынешняя зима станет настоящим тестом на выживание, который сдадут увы, далеко не все. Лица людей на улицах как-то резко переменились, куда-то исчезли апатия и обреченность, теперь куда ни посмотри, кругом была видна какая-то отчаянная, даже бесшабашная удаль, эдакое чувство собственной обреченности, смешанное с желанием хорошенько повеселиться напоследок. При этом лишь незначительная, самая параноидальная, часть пресловутого электората предпринимала хоть какие-то существенные приготовления к предстоящей, страшной зиме. Из отрезков труб и старых железных бочек варганились печки-буржуйки, самые продвинутые и вовсе складывали внутри квартир настоящие печи. Почти в это же время электричество перешло в категорию умозрительных абстракций - при первых же сильных морозах решившие согреться самопальными обогревателями горожане напрочь выжгли все трансформаторы на районных подстанциях. Власти предприняли тогда первую и последнюю попытку ремонта, но все свелось к новым выгоревшим дотла трансформаторным будкам. Приблизительно в это же время мне впервые по-настоящему повезло - умер сосед напротив, древний, но еще крепкий дедок с лихо закрученными усами, как у Буденного. Его супруга, чистенькая и трогательно-вежливая седенькая старушка, называвшая меня всегда не иначе, как «доченькой», посвятила меня в свою тайну, которую она, вполне обосновано, боялась выдать первому встречному. Оказалось, что Иннокентий Кузьмич был не только заслуженным машинистом и ветераном труда, но и заядлым браконьером. Именно благодаря этому его курковая незарегистрированная двустволка и избежала повальных конфискаций легального огнестрела, организованного с истеричной поспешностью агонизирующей россиянской властью. Старушка панически боялась разглашать эту «страшную» тайну, будучи в силу совкового воспитания уверенной, что стоит только поделиться этим секретом хоть с одной живой душой, как ее тут же упекут в далекий сибирский лагерь вместе с убийцами и насильниками. Мне она решила довериться лишь по причине полной безысходности - к тому времени положенные пенсионерам социальные пайки не выдавали уже третий месяц, и старушка переборов страх, решила пуститься во все тяжкие, сменяв ружьишко «на что-нибудь покушать». Я мигом смекнула открывшиеся передо мной перспективы и мгновенно согласилась стать посредником в совершении этой полукриминальной сделки.
-
Тогда в конце 2014 оружие еще не стало предметом свободной купли-продажи наравне с картошкой и мылом, а потому, как всякий эксклюзив, имело огромную ценность. К тому же оружейные рейды привели к тому, что оружие осталось на руках либо откровенных бандитов, либо состоятельных граждан, сумевших откупиться от заявившихся за стволами «конфискаторов». А осенний взрывообразный рост преступности и вовсе повысил спрос на любой, даже самый завалящий ствол до немыслимых пределов, поскольку каждому стало ясно, что в самое ближайшее время уже сам факт обладание хоть каким-то оружием станет синонимом выживания. Именно поэтому я и согласилась сыграть роль посредника в продаже бесценного ружья. Причем в продаже самой себе.
-
Конечно, я вовсе не собиралась платить за него реальную (читай - просто фантастическую) цену, которую дали бы за него серьезные торговцы, благо Епилагея Илинична со своим хроническим маразмом навряд ли понимала истинную ценность предмета торга. (Угрызения совести, мучившие меня по этому поводу исчезли где-то через полминуты размышлений на эту тему. В конце концов не надо быть провидцем, чтобы понять тот простой факт, что нынешнюю зиму бабка все равно не переживет, а драгоценный «тозик» достанется случайному мародеры.) К тому же, к моей вящей радости, в комплекте с ружьем бабулька отдавала три десятка патронов с крупной дробью, но и полторы банки пороха, вкупе с полусотней латунных гильз и коробкой капсюлей. Это окончательно развеяло все мои сомнения в плане чистоплотности такого торга.
-
Сделка совершилась к всеобщему удовлетворению, Епилагея Илинична получила кроме муки и консервов еще и одну из двух печек-буржуек, привезенных мной со своей заброшенной дачи. Вторую, с приваренным баком для подогрева воды с превеликим трудом вытащенную из тесной бани, я предусмотрительно оставила себе. Однако, и тут пришлось понести немалые расходы - за вывоз печек из садового кооператива пришлось отдать двум жадноватым деревенским мужичкам полбанки бесценного пороха. Где-то в это же время начали исчезать армейские блок-посты. Поначалу с каждым днем уменьшался их численный состав - по ночам отчаявшиеся солдатики дезертировали поодиночке, унося с собой оружие и сухпайки. В конце концов, все кончилось тем, что один из отдаленных блок-постов, в котором из личного состава осталось лишь полдюжины офицеров, был захвачен какой-то бандой, грамотно снявшей часового, а затем вырезавшей так и не успевших проснуться военных. К приезду тревожной группы все стрелковое оружие, запасы продовольствия и топлива исчезли без следа вместе с нападавшими.
-
Спустя несколько дней, все оставшиеся войска и милиция были сосредоточены вокруг центра города и парочки пригородных элитных поселков. И тогда на улицы пришла настоящая анархия.
-
Самое первое убийство, произошедшее у меня на глазах, случилось уже на вторую ночь после того, как армия и милиция сдали город на откуп уголовникам и мародерам. Где-то за полночь на улице послышался шум драки, затем дикий, какой-то нечеловечески вопль, прерванный хлюпающим ударом, словно кто-то пытался обработать громадную отбивную кузнечным молотом. Затем все мгновенно стихло, лишь слышался удаляющийся топот обутых в тяжелые зимние ботинки ног. На утро в неверном свете зарождающегося дня я увидела скрюченный труп с размозженной головой, вмерзший в лужу крови посреди детской площадке. Как ни странно это зрелище, в иное время ужаснувшее бы до глубины души, не произвело на меня ровным счетом никакого впечатления - похоже, что внутренне я была уже готова к тому, что очень скоро подобное станет таким же обыденным явлением как дождь или закат.
-
Где-то в конце ноября снег лег уже окончательно и термометр за окном показывал ниже нуля не только ночью, но и днем. Окна многоэтажек ощетинились дымящимися трубами, а стук множества топоров стал непременным спутником каждого утреннего пробуждения - сограждане усиленно заготавливали дрова, вначале ломая скамейки во дворах, потом беседки в детском садике по соседству, а под конец взялись за немногочисленные тополя вдоль аллей. Все попытки отапливаться, сжигая мебель, не увенчались успехом - ДСП давало куда больше копоти и дыма, чем огня. Я тоже по мере сил поучаствовала в запоздалой подготовке к отопительному сезону, однако, вскоре окрестные источники топлива истощились, и дрова пришлось возить из ближайшей лесопосадки, благо до нее было не больше пары километров. Другое дело, что даже такой не слишком далекий путь был доступен лишь молодым и сильным, а старики, оставшиеся без помощи родственников были обречены на скорое вымерзание.
-
Приблизительно в это же время я впервые в жизни убила человека. Произошло это банально, вовсе не так, как в фильмах Роберта Родригеса, где главные герои сближаются в смертельном противостоянии под тревожно-пронзительную музыку Мориконе, а потом как и положено, включается эффект замедления времени и летящая вместе с пулей камера, эффектно пробивает голову главного злодея. Спасло меня только то, что сразу после приобретения двустволки я нашла в кладовке ржавое полотно ножовки и, обмотав один конец тряпкой, отпилила у ружья оба ствола и приклад, получив, таким образом, некое подобие старинного двуствольного пистолета, достаточно компактного, чтобы спрятать под одежду. Именно поэтому, когда плохо в освещенном переулке дорогу мне перегородили трое малолетних шакалов породы «гопник уличный обыкновенный», я одним движением выхватила обрез из-под куртки и направила в брюхо самого высокого, явно вожак стаи. Наверное, я все же не стала бы стрелять, но в панике так крепко сжала оружие, что указательный палец невольно вдавил спусковой крючок...
-
Эхо от оглушительного выстрела еще гуляло между бетонными стенами, а двое уцелевших ублюдков уже скрылись под аркой, бросив третьего, корчащегося на земле с развороченным крупной дробью животом. Некоторое время я оцепенело смотрела на извивающееся на окровавленном снегу скулящее существо, еще совсем недавно бывшее наглым и уверенным в собственной безнаказанности самцом. В фильме какого-нибудь Джона Ву я должна была бы со звонким щелчком перезарядить обрез, выбросив на снег зашипевшую гильзу, и посмотрев в глаза поверженному врагу сказать что-нибудь многозначительное, пригодное для финальной фраза блокбастера, а потом выстрелом в упор добить умирающего. Но в жизни все оказалось совсем иначе - я просто постояла еще чуть-чуть и, спрятав оружие за пазуху, не торопясь, пошла по улице в сторону своего дома. В голове у меня была полная пустота, и рухну на кровать, я уснула быстро и безо всяких сновидений. В канун Рождества я была разбужена не привычным стуком соседских топоров, а многоголосым людским говором за окном. Вскочив с постели, и закутавшись в теплый плед, я, кинулась к окну и выглянула наружу. Перед подъездом собрались не меньше двух десятков соседей, окруживших какого-то незнакомого человека со старинным транзисторным приемником в руках, и что-то бурно обсуждавших. Сгорая от любопытства, я натянула обрезанные валенки на босу ногу, накинула шубу и выскочила во двор.
-
Протолкнувшись поближе, я стала жадно прислушиваться к доносящемуся из транзистора голосу. Но к моему глубокому разочарованию транслировали обращение какого-то Правительства национального спасения, которое объявило о свержение «преступного авторитарного режима» и введение чрезвычайного положения. Больше никакой конкретики в этом послании не содержалось, если не считать таковыми призыва «сплотиться вокруг патриотов России» и угрозы «дать отпор все врагам Отечества как внешним, так и внутренним». По окончании обращения зазвучала «Патриотическая песня» Глинки. Комментировали собравшиеся радиообращение каждый на свой лад, от «Просрали Россию, козлы!» до «Ну, наконец-то наведут порядок!», но лично я так и не поняла, с чего все так всполошились - один черт все эти склоки за кремлевской стеной никакого порядка в нашу жизнь не привнесут, а просрали Россию похоже, еще задолго до моего рождения. Домой я поднялась разочарованная до глубины души. Однако, в своем прогнозе я несколько ошиблась. Следующей же ночью меня разбудил отдаленный гул, похожий на звуки далекой грозы. Глянув в окно, я увидела зарево грандиозного пожара, встающее зловещим рассветом над центром города. Небо было сплошь прошито ослепительными стежками трассирующих пуль. Периодически треск автоматных и пулеметных очередей заглушался упругими хлопками взрывов, изредка вступали весомым басом то ли тяжелые пулеметы и автоматические пушки. Лишь под утро перестрелка поутихла, лишь изредка были слышны отдельные выстрелы или короткие, скупые очереди.
-
На утро я, вместе с толпой потянувшейся к центру народа, пришла к Белому дому. Собственно «белым» он уже не был - стены зияли пробоинами, а начерно закопченные оконные проемы скалились бритвенно-острыми осколками выбитого стекла. Периметр из бетонных блоков и плит был во многих местах снесен, а чуть поодаль дымилось несколько сгоревших грузовиков и бэтээров. Полуразрушенное здание областной администрации было окружено плотным кольцом военных, сплошь офицеров и прапорщиков внутренних войск, а вот милиции что-то не было видно совсем. Народ все прибывал, но люди вели себя как-то пришиблено, даже разговаривали вполголоса - видимо, сказывалась сюрреалистичность ситуации, когда посреди мирного, заметенного снегом областного центра солдаты расстреливают резиденцию власти, которой еще недавно преданно служили.
-
Потолкавшись в толпе, я из обрывочных сведений, выхваченных то тут, то там сумела-таки составить общую картину ночного боя. (А то, что тут был именно бой, сомнений не оставалось, достаточно было взглянуть на взорванные пулеметные гнезда и сорванный с опор шлагбаум при въезде). Звучала она приблизительно так.
-
Позавчера ночью в Москве произошел военный переворот. Возглавил путч генерал Родионов, командующий воздушно-десантными войсками, бросивший на столицу целую дивизию ВДВ. Десантники буквально за пару часов заняли все мало-мальски значимые объекты города, уничтожив оставшихся верными президенту и парламенту милицию и ОМОН. Поднятая по тревоги отдельная дивизия оперативного назначения внутренних войск имени Дзержинского не успела воспрепятствовать молниеносному захвату власти и уже на въезде в город втянулась в бой с десантурой, по слухам там и сейчас, спустя двое суток, периодически вспыхивают локальные стычки между десантниками и спецназом.
-
Наутро, чины из министерства обороны сформировали Правительство национального спасения, избрав президентом все того же Родионова, который первым же указом ввел в стране прямое президентское правление, назначив на должности генерал-губернаторов командующих военными округами. Ко всему прочему тут же им были подписаны списки лиц подлежащих немедленному аресту, в число которых угодила и большая часть ныне действующих мэров и глав областных администраций... Понятное дело, что уютно устроившиеся за годы путинского застоя, чиновники вовсе не хотели покидать свои роскошные кабинеты и переезжать в сырые и неотапливаемые тюрьмы, а потому попытались саботировать указы новой власти, призвав на помощь оставшуюся верной милицию.
-
Но, даже не смотря на то, что армия, в отличие от МВД, была серьезно ослаблена массовым дезертирством рядового состава, силы были явно не равны - армейцы, куда лучше вооруженные и имеющую бронетехнику и артиллерию, в считанные дни смели казавшуюся абсолютно незыблемой административно-командную вертикаль в регионах. В нашем областном центре произошло приблизительно то же самое - вэвэшники, сняв ночью с охраняемого периметра большую часть личного состава, взяли штурмом здание областной администрации.
повыкидывав из окон засевших там немногочисленных ментов. Временную администрацию возглавил командир «вованского» полка.
-
Побродив еще по заснеженной площади вокруг полуразрушенного здания, я пошла домой со странным чувством, как будто побывала на похоронах какого-то не очень близкого, но все же хорошо знакомого человека. Впрочем, если вдуматься, то именно на поминках по навеки исчезнувшему политическому режим я и побывала. Новый год мне запомнился чуть большим количеством ночных потасовок, с пьяными воплями и матом - общество бурно прощалось не только с прошедшим годом, но и с навеки канувшим в Лету жизненным укладом.
-
В конце января в городе произошло то, что историки Древнего Рима назвали «нашествием варваров», вот только «варвары» эти не вторглись из далеких заморских земель, а напротив, были, плоть от плоти города - в последних числах месяца взбунтовалась колония особого режима на окраине. Подробности этого бунта я узнала лишь спустя несколько лет от одной знакомой, которая служила там заместителем начальника колонии по воспитательной части.
-
Тюрьма была переполнена заключенными, как отбывавшими срок с докризисных времен, так и осужденных за грабежи и убийства в последние месяцы. Камеры были переполнены, отопление осуществлялось самодельными печками, для которых вечно не хватало дров, а питание было настолько скудным, что случаи смертей от истощения вовсе не были чем-то из ряда вон выходящим. А в конце первого месяца нового, 2015 года, администрации ИТУ стало понятно, прокормить всех зэков до весны не удастся. Получив подобную шокирующую информацию, новоиспеченный глава временной администрации принял по-военному прямое решение - ничтоже сумняще, он приказал попросту уничтожить часть наиболее опасных уголовников, дабы остальные смогли хоть как-то протянуть на скудных запасах, хотя до весны. Понятное дело, что выполнить такой откровенно бредовый приказ никто не спешил, и сотрудники ИТУ затаив дыхание, с ужасом ожидали приказа начальника колонии. Неизвестно, чем бы кончилось вся эта история, если бы какой-то доброхот не додумался сообщить зэкам об их возможной участи.
-
Как именно начался бунт, точно не знает никто, но буквально за несколько минут вырвавшиеся из камер заключенные овладели тюрьмой и с отчаянием обреченных ринулись на штурм сторожевых вышек. Конечно, прежде чем погибнуть, часовые успели расстрелять немалую часть нападающих, но все же большинство зэков вырвалось в город, причем кое-кто с трофейным оружием в руках, в результате чего перепуганные горожане получили Варфоломеевскую ночь и «Утро стрелецкой казни» что называется «в одном флаконе».
-
К счастью боеприпасов у заключенных оказалась не так уж и много, а армейские подразделения, контролирующие город были все еще достаточно сильны, чтобы если не остановить, то хотя бы как-то сбить волну уголовного беспредела. Несколько дней в городе почти непрерывно гремели выстрелы и рычали моторы бронетранспортеров - армейцы зачищали город от разбежавшихся урок. О каких-то арестах и задержаниях речи уже не шло - оказавших сопротивление или даже просто подозрительных личностей расстреливали на месте, а потому при этом полегло немало вполне добропорядочных граждан. Все это время я безвылазно просидела взаперти, боясь даже высунуться на улицу и слышала, как на вторую ночь в квартиру Епилагеи Илиничны вломились какие-то уроды, высадив тонкую фанерную дверь. Отчаянные крики старушки, наивно попытавшейся позвать на помощь соседей, были прерваны глухим ударом.
-
Через некоторое время, как видно не найдя чем поживиться в квартире бедной бабульки, уроды начали ломиться ко мне, решив, что за такой замечательной железной дверью уж наверняка есть что-то очень ценное. Сообразив, что просто отсидеться мне не удастся, а даже самая прочная стальная дверь рано или поздно не выдержит напора стаи разгулявшихся отморозков я, не долго думая, зарядила в обрез специально заготовленный холостой патрон и пальнула в прихожей, так что уши заложило, попутно, рявкнув, что если они, петухи фаршмачные, сейчас же не срыгнут, то за сохранность их очка я не ручаюсь. Ответом мне был топот убегающих вниз по лестнице ног.
-
На третьи сутки зачистка пошла на убыль, основная масса беглых уголовников была либо уничтожена, либо разогнана по подвалам и брошенным владельцами бесхозным квартирам, однако и армейцы понесли немалые потери и, что самое важное, потратили практически все запасы топлива и боеприпасов. После этого все уцелевшие армейские подразделения были стянуты на территорию полка внутренних войск, где и разместилась временная администрация области. Лишь на выезде из города еще остались небольшие заставы, вяло пытавшиеся помешать вконец отчаявшимся людям, покинуть город.
-
В начале февраля ситуация с продовольствием в городе обострилась до крайности - рынки практически опустели, жители окрестных сел смекнули что почем и перестали отдавать картошку и мясо за никчемные МР3-плееры и сотовые телефоны. Более менее ценились оружие (но его никто не продавал) и теплая одежда (однако, и тут спрос на порядок превышал предложение). Голодные и растерявшие последние остатки морали люди пытались выживать кто как может - мужики сбивались в стаи и промышляли грабежами, а женщины пошли традиционным путем, предлагая в качестве товара в бартерных сделках самих себя. Но большую часть этих жриц любви составляли бабы с явными симптомами таких заболеваний, которые делали даже сближение с ними с подветренной стороны небезопасным занятием, а уж о занятии любовью без скафандра высшей биологической защиты нельзя было и помыслить, поэтому нива секс-услуг так и осталась толком не паханой. На улицу стало страшно не только выходить, а даже просто высунуться из подъезда - шанс получить по голове монтировкой прямо в подъезде собственного дома был куда выше вероятности найти хоть что-то съедобное в полумертвом замерзающем городе. Когда у меня закончились продукты, я решилась на крайние меры - спрятав обрез под стареньким пуховиком, пошла в соседний микрорайон - грабить. Объект экспроприации я выбирала не слишком долго - самыми беззащитными, но при этом имеющими при себе хоть что-то ценное, были немногочисленные уличные торговцы. Моими жертвами стали неопределенного возраста мужик, тащивший на пару с замурзанного вида теткой здоровенную тележку, набитую баулами и пакетами. Единственное чего я боялась, так это физического сопротивления, поскольку тогда бы уж точно пришлось пристрелить этих куркулей на месте, но, увидев направленные на них два ружейных ствола, парочка так перетрухнула, что даже не смогла внятно ответить на вопрос о содержимом тележки. Пришлось самой, положив торгашей мордами в снег, потрошить сумки, выбирая лишь самое необходимое и полезное, причем в том объеме, что я смогла бы унести самостоятельно. Моей добычей стали консервированные овощи, тушенка, несколько пакетов спагетти, три упаковки чая, огромная пачка галет и (о чудо!) небольшая коробка шоколадных конфет. По быстренькому связав разнесчастных жертв разбойного нападения их же собственным тряпьем, я помчалась домой, где тут же, не жалея дров, раскочегарила буржуйку и поставила на огонь кастрюлю с водой.
-
Через полчаса я уже уплетала спагетти вперемешку с тушенкой, закусывая галетами. Охаляпнув здоровенную тарелку давно забытого на вкус итальянского деликатеса, я нашла в себе силы сделать небольшую передышку в приеме пищи и стала нетерпеливо ждать когда, наконец, закипит сверкающий никелированными боками чайник. На улице уже стемнело и пламя из приоткрытой ДВЕРЦЫ печки освещало кухню. Язычки пламени, словно живые, плясали на красиво переливающихся углях: Я возлежала на диване впервые за долгое время сытая и счастливая, прихлебывала горячий чай и медленно, и со смаком поедала конфеты с ромовой начинкой. Наверное, именно в этот момент я и поняла, что жизнь после конца света будет не совсем такой уж ужасной и беспросветной, как мне казалось сразу после Развала. Ведь можно будет вот так запросто лежать и не думать об опостылевшей работе, выплатах по кредитам, жирных начальниках-уродах с потными ручонками, лицемерных подругах-кровопийцах и развратных кобелях-ухажорах. Всего этого попросту больше не существует.
-
В следующий раз я «пошла на дело» через неделю. На этот раз я предусмотрительно захватила с собой старый отцовский рюкзак, дабы не ограничивать себя в объеме экспроприированных ценностей. Но все пошло вовсе не так, как я ожидала.
-
Два мужика, впрягшихся в постромки солидного размера четырехколесной телеги, не захотели безропотно делиться захомяченным добром и одновременно кинулись на меня с бармалейского вида тесаками. Спасло меня только то, что один из нападавших споткнулся, запутавшись в упряжи. Второй умер мгновенно, получив заряд картечи прямо в грудь. Пока уцелевший мужичонка, истерично матерясь, выпутывался из веревок и ремней, я успела перезарядить обрез и прицельно снесла ему голову дуплетом из двух стволов.
-
Стараясь не смотреть на окровавленные трупы, скорчившиеся на пропитанном кровью снегу, я наскоро осмотрела содержимое телеги и тут же поняла, насколько мне повезло - пластиковые мешки оказались забиты мороженым мясом и салом. Содержимого вполне хватило бы не только, чтоб протянуть до весны, но и для осуществления самых заманчивых коммерческих операций. Конечно, и речи не было о том, чтоб самой тащить неподъемную телегу несколько километров до моего дома и я решила пойти на хитрость - скинув в ближайший канализационный колодец уже начавшие коченеть трупы, я старательно ликвидировала все следы побоища, тщательно присыпав снегом кровавые пятна. Затем, собравшись с силами, перетащила большую часть набитых мясом мешков в ближайший гаражный кооператив, где и спрятала их, рассовав по переполненным мусорным контейнерам, завалив сверху всяким хламом. Затем впряглась в телегу и потащила добытое нелегким мародерским трудом по заснеженным улицам, оставляя за собой глубокую колею.
-
Наверное, никогда в жизни я не уставала так сильно, как в тот вечер. Если поначалу тележка была просто тяжелая, то через пару сотен метров она словно потяжелела втрое, а еще через сотню казалось, что на нее незаметно подсел нагловатый слон-попутчик, тайком заныковшийся промеж трофейного мяса. Ремни врезались в плечи, сапоги проваливались в снег, кроша наст, но я с методичностью машины переставляла ноги, понимая, что если остановлюсь, то скорее всего, уже не смогу подняться. Ввалилась я в подъезд в полуобморочном состоянии, но безмерно счастливая от осознания ниспосланного судьбой богатства. Посидев на бетонных ступеньках и чуть было не заснув, я все же собрала все оставшиеся силы и сволокла твердое, как сосулька мясо к себе в квартиру, а потом повалилась спать даже не раздеваясь. Однако, не смотря на смертельную усталость, спала я плохо, ворочаясь и периодически просыпаясь. Возможно, какой-то идеалист и подумал, что меня мучила совесть за двух невинно убиенных человек, но на самом деле меня куда больше волновала судьба драгоценного мяса припрятанного так небрежно.
(обрыв цитаты из недописанного романа)

Vovan-Lawer

Уверен, кирдык никому не понравится. Романтика хороша, но только в теории. На практике будет ад.

plombir

Можно будет спокойно жить бирюком, не надо будет посещать дебильные необходимые мероприятия
О! Можно будет одеваться как хочется, никакого тебе дресс-кода!
Показателем крутости будет не пинжак от Версачей, а Стечкин за поясом (как в Чечне; кто попроще - с Макаром, лохи - с обрезом двустволки... 😊)
И даже если ты помрешь-то помрешь как человек, а не под присмотром бдительного общества.
Это пять! 😊 Общество, чёрт его дери, норовит всё не дать спокойно помереть!
еще можно будет спокойно не выходить замуж
Точно! Критерии изменятся, кстати, - на какие?

Loki-on-east

Vovan-Lawer
Уверен, кирдык никому не понравится. Романтика хороша, но только в теории. На практике будет ад.

+ 7,62.

plombir

На практике будет ад.
В аду тоже есть свои плюсы - хотя бы там не замёрзнешь... 😛
+ приятное разнообразное общество как бонус
А если ещё и кто-то из знакомых также попал, с кем в жизни были тёрки... 😛

"Даже если вас съели - у вас всё равно есть два выхода"

Stade

плюсы от БП будут у маргиналов, у меня сплошные минусы

Makc k-113

Не вижу плюсов. Вот просто ни одного. Завалить кого угодно, кроме всерьёз охраняемых персон, я и сейчас в принципе могу. После чего имею примерно такие же (если не бОльшие) шансы безнаказанно смыться. Но оно мне надо? Грабить - аналогично. Не ходить на работу? Да тоже хоть завтра. Только кто мне денег даст? Уехать в деревню, пчёл пасти и картошку окучивать? Тоже могу, но - не хочу. Не, ни фига в БП не видно радостей. Разве что специфическая такая "Нас 2.71т, а мы крепчаем". Но ну его нах этот мазохизм.

plombir

плюсы от БП будут у маргиналов, у меня сплошные минусы
Не беда, Stade, быстро переквалифицируетесь в маргиналов - и у вас тоже будут плюсы! 😛
С первыми же морозами на всех окрестных блошиных рынках синхронно подсочила в цене теплая одежда, но при этом нашлось очень мало желающих ее продавать.
А вы загодя "обшопили" отдел верхней одежды ГУМа!.. Да вы теперь король! - как же без плюсов?..
По опусу Сталкерши (куда, интересно, она так безвременно сгинула?), ну вот например:
Через некоторое время, как видно не найдя чем поживиться в квартире бедной бабульки, уроды начали ломиться ко мне, решив, что за такой замечательной железной дверью уж наверняка есть что-то очень ценное. Сообразив, что просто отсидеться мне не удастся, а даже самая прочная стальная дверь рано или поздно не выдержит напора стаи разгулявшихся отморозков я, не долго думая, зарядила в обрез специально заготовленный холостой патрон и пальнула в прихожей, так что уши заложило, попутно, рявкнув, что если они, петухи фаршмачные, сейчас же не срыгнут, то за сохранность их очка я не ручаюсь. Ответом мне был топот убегающих вниз по лестнице ног.
Героиня получила новый опыт, + ощущение победы над "петухами форшмачными".
Камрады, речь ведь идёт не о соотношении "плюсы / минусы", а чисто о ПЛЮСАХ! Вводная такая.

Двадцатьвторой

Есть плюс. Отдохнуть, наконец, от людей. Качественно, епть, и в никакие "ebenja" , пардон за мой французский, не уезжая. Дома, блин.

Только для этого должно элиминироваться 95-99% населения. Минимум.

А если кто посягнет на с таким трудом доставшееся душевное спокойствие - занулить ото всей души. Остальное - вторично. И даж третично.

SAKO TRG

Плюс при БП может быть только один - не заморачиваясь написанием протоколов и рапортов быстренько отстрелять людей мечтающих при БП о:

- потенциально можно будет самому, без оглядки на закон и правоохр. органы, решать назревшие конфликтные вопросы (мягко выражаясь)

Можно востановить социальную и личную справедливость путем набития морды в мягком варианте (выстрелом в живот, в жестком варианте) начальнику и/или соседу. Ну или на, худой конец, шлепнуть надоевшую до чертиков жену (тещю).

В смысле - свести счёты с недругом, безнаказанно? Ога.

Я, как идеалист, жажду атмосферы БП. Да, будут минусы, дофигища, не курорт ведь. Но от общей атмосферы, внешнего вида окружающей среды, эмоционального настроя социума, брр, аж в дрожь бросает, как хорошо=) Люблю разрушение, естественно, с последующим созиданием.

Возьму костюм с отливом, и в Ялту! Грабить караваны!!!

а потом и БП закончится.

tver_vic

Интересный отрывок. Одно но, что героиня делает при наличии дачи и двух котлов в городе?! Нафига?! Главное правило - текать от толпы туда, где есть нычки, легче добыть провизию и дрова.

Майор

plombir
ТПоказателем крутости будет не пинжак от Версачей, а Стечкин за поясом (как в Чечне; кто попроще - с Макаром, лохи - с обрезом двустволки... )

Но но. Не искажайте классику (по Вован Лоеру).

У самых крутых в Чечне - АПС.
У тех кто не так крут - ТТ.
Кто еще попроще - ПМ
Простолюдин с АКМ.
Ну а кто без оружия - тот и не человек вовсе (раб скажем чей то).
Как видите АПС не потому у крутого, что он мощнее АКМа, а потому что у носителя АПС есть возможность приказывать как минимум полутора сотни людей в автоматами, пулеметами, гранатометами, безоткатныим орудиями и минометами.
И были эти люди (с АПС и ТТ) до БП серктараяим горкомов комсомола, генералами и полковниками, крупными деятелями местной культуры (с вхождением в номенклатуру от мин культа) .
Ну правда были и «трактористы».
Кто там надеялся на переворот социальной пирамиды? 😊

plombir

Позвольте усомниться в искренности Вашего заявления.
Ни один человек не станет месяцами (годами?) думать, перетирать (готовится) к событию, в котором он лично видит только негатив. Это как годами готовиться к смерти: расписывать подробно процедуру (читай: сценарии БП), подбирать саундтреки к похоронной процедуре (фильмы, книги, статьи о БП), спорить с единомышленниками (!) о преимуществах того или иного гроба (снаряга), делать список блюд к поминкам (запасы), и тасовать список приглашённых на оные (с кем встречать БП) 😊

Если вы - здесь, значит что-то вас в концепции БП привлекает!
Если бы не привлекало - Вы поступили бы как нередко здесь бывает: приходит новичок, обзывает всех дураками, заявляет, что БП не будет, или что готовиться бессмысленно - и уходит...
Не?.. 😛

Shad

plombir

Ни один человек не станет месяцами (годами?) думать, перетирать (готовится) к событию, в котором он лично видит только негатив. Это как годами готовиться к смерти: расписывать подробно процедуру (читай: сценарии БП), подбирать саундтреки к похоронной процедуре (фильмы, книги, статьи о БП), спорить с единомышленниками (!) о преимуществах того или иного гроба (снаряга), делать список блюд к поминкам (запасы), и тасовать список приглашённых на оные (с кем встречать БП) 😊

Если бы не привлекало - Вы поступили бы как нередко здесь бывает: приходит новичок, обзывает всех дураками, заявляет, что БП не будет, или что готовиться бессмысленно - и уходит...
Не?.. 😛

plombir, слив засчитан! Молодца!

plombir

Только для этого должно элиминироваться 95-99% населения. Минимум.
Прелестно, Двадцатьвторой, прелестно!..
Немало сценариев БП именно такой кирдык и предполагает!

Возможность безнаказанного асоциального поведения - разве это не плюс?..
Вы вчера парковались - а карга со второго подъезда опять бурчала, что "разъездилися тута... ворюги! Сталина на вас нет!" , а вы сделали вид, что не слышите... - ужо ей башку-то снесёте теперь при первой же реплике... 😛

НУ? Поройтесь в своих комплексах - не зря же вы в 151-й столько времени, что-то же вас здесь держит??..

Двадцатьвторой

Ни один человек не станет месяцами (годами?) думать, перетирать (готовится) к событию, в котором он лично видит только негатив. Это как годами готовиться к смерти
"Путь самурая - это путь к смерти !" (с) вроде бы из Хагакурэ. 😊)))))))

Snowfox

plombir
За себя могу сказать. Но, пожалуй, не привлекает - эта концепция вплетена в мою сущность, так сказать. 😊 Концепция эта - понятие Судного Дня, как такового. Вот в такой БП, да, верю, причем вариант геоклиматической катастрофы туда входит. Естественно, рассматривается нормальная концепция, а не инспирация оной, разработанная в чьих-то кулуарах или где-то на островах.

Shad

Двадцатьвторой, главное постарайтесь не попасть в эти "95-99%".

Max-Rite

Makc k-113
Не вижу плюсов. Вот просто ни одного. Завалить кого угодно, кроме всерьёз охраняемых персон, я и сейчас в принципе могу. После чего имею примерно такие же (если не бОльшие) шансы безнаказанно смыться. Но оно мне надо? Грабить - аналогично. Не ходить на работу? Да тоже хоть завтра. Только кто мне денег даст? Уехать в деревню, пчёл пасти и картошку окучивать? Тоже могу, но - не хочу. Не, ни фига в БП не видно радостей. Разве что специфическая такая "Нас 2.71т, а мы крепчаем". Но ну его нах этот мазохизм.

Вот кстати, слово в слово, что я думаю по поводу "БП-плюсов".

Двадцатьвторой

ужо ей башку-то снесёте теперь при первой же реплике...
Чо мелочиться-то... Будет возможность - подогнать к своему дому танк и расстреливать, пока БК не кончится. А потом - гусенками, пока баки не обсохнут... 😊
P.S.: даж если в доме все сдохли - все равно расстреливать. И гусенками... 😊)))))))

Vovan-Lawer

plombir

Не?.. 😛

Хорошо, давайте на чистоту.

1. Считаю, что вероятность БП чрезвычайно мала, но вот локальный кирдык случится почти наверняка. Именно к нему я и готовлюсь. Ибо пережить всемирный катаклизм с тем что у меня есть, практически невозможно. А вот событие временное или локальное я вполне допускаю, что переживу. Слишком хорошо я запомнил события 1990-1992 годов. Днями сидели без электричества, освещались "летучей мышью".

2. Знания, умения и снаряжение вполне применимо и в повседневной жизни. Не представляете, какое удовольствие прокатиться на полноприводном автомобиле по пляжу. Владельцы пузотерок только завистливо смотрят. А разве оружие не применимо в повседневной жизни для охоты или просто пострелять по банкам ? Практически все, что я приобрел для кирдыка используется мной постоянно.

Так что концепция БП меня действительно привлекает так как дает полезные знания на все случаи жизни.

plombir

plombir, слив засчитан! Молодца!
(заполошно) Shad, что за слив, зачем слив, о чём Вы??..
Плюс при БП может быть только один - не заморачиваясь написанием протоколов и рапортов быстренько отстрелять людей мечтающих при БП о:
SAKO TRG, откуда сей острый отрывок? Я что-то упустил? не видел этого поста 😞 Или это Ваш крик души?..
Ну представьте - вы представитель уже не действующего Закона, но всё ещё по форме и при оружии... "Что, морда, куда ты паркуешься??.. Чтоооо???.. Я невежлив и ты будешь жаловаться??" - Бах, бах, БАХ!!! - "что, раскинула мозгами, старая кошёлка??? сейчас это тебе не тогда!"
Нафига?! Главное правило - текать от толпы туда, где есть нычки, легче добыть провизию и дрова.
tver_vic, оригинально. Видите ли, провизия как раз обычно там, где есть "толпа". И наоборот - где есть провизия, там собирается толпа... 😊 😊 😊
И были эти люди (с АПС и ТТ) до БП серктараяим горкомов комсомола, генералами и полковниками, крупными деятелями местной культуры (с вхождением в номенклатуру от мин культа) .
Майор, ну пусть будет так, не суть 😊 Главное - Стечкин как мерило статуса.

tver_vic

Видите ли, провизия как раз обычно там, где есть "толпа".

Провизия там где толпа обычно очень быстро исчезает. А вот социальная напряженность очень быстро растет. Поэтому же возникает вопрос: "А в случае БП экспроприация складов (которых вне города больше чем внутри города) является мародерством"?
В конце-концов n-ящиков тушенки, мука, масло легче хранить не в квартире... К тому же в лесах, даже самих цивильных есть дрова, птицы и какая-никакая дичь (если белку считать дичью), то есть провизией можно чуток разжиться.

plombir

Вот кстати, слово в слово, что я думаю по поводу "БП-плюсов".
Max-Rite, а возможность вволю поохотиться на зомби?..
Помните недавно обсуждавшийся с Вами фильмец? Они сидят на крыше супермаркета и транслируют Энди: - А теперь (называется имя). Об-ба! Ну молодец! А теперь (имя)..."

Задумайтесь - в чём привлекательность пост-БП-литературы, аааа?...
Почему зачитываются Крузом и его "мертвячим циклом"? - аааа?????....
Не от предвкушения ли возможности безнаказанно шариться по чужим кладовкам (пусть и за оружием), и сносить головы "нехорошим"?..

Разве вы, Max-Rite, проливаете горестные слёзы, а не тащщитесь, в стопервый раз перебирая перечень из темы "что я возьму с собой"?? 😛 Разве для вас это не вариант скаутского похода с усложнённой вводной? - "все дохнут, а я выживаю ВОПРЕКИ?"

Не надо тут рядиться в белые одежды - я ваши комплексы насквозь вижу!! Всех, кстати, касается!! (орёт)
Комплексов, дорогие камрады, не надо стыдицца - ими нужно НАСЛАЖДАЦЦА! 😊

plombir

Возможность рассчитаться по кредиту

plombir

Возможность насладиться ранее непробованным

Voices

plombir
Плюсы от БП

наконец то это стадо вокруг сдохнет

Vovan-Lawer

plombir
Возможность насладиться ранее непробованным

Психолог Вы наш, доморощенный ! А неужели никто в детстве не зачитывался приключенческой литературой ? Тем же Робинзоном Крузо ? Помните, как он сгружал хабар со своего корабля, пока тот не разнесло в щепы ? При этом вряд ли кому то из нас понравится прожить 25 лет на необитаемом острове, пусть и с такой райской природой. Но книга от того менее интересной не стала.
В детстве я прочитал практически всего Луи Буссенара. У него очень красочно описано охотничье оружие и содержимое патронов для него. Потому, когда мне в возрасте 14 лет отец подарил первый дробовик, практически тут же начал самостоятельно крутить патроны.
Вот, скажете, бессмысленно я этого француза прочитал ? То же и с Крузом. Каждая книга несет какую-то положительную нагрузку.

Двадцатьвторой

Комплексов, дорогие камрады, не надо стыдицца - ими нужно НАСЛАЖДАЦЦА!
Тогда это и не комплексы. Это позитивная мотивация. 😊

plombir

Voices
наконец то это стадо вокруг сдохнет

О! 😊 Главное - не попасть самому в стадо

plombir

Вот, скажете, бессмысленно я этого француза прочитал ? То же и с Крузом. Каждая книга несет какую-то положительную нагрузку.
Га-га-га!!! Дык вы Круза читаете ради ТТХ оружия, что ли?.. Или ради изучения тактики? Не дурите мне голову - вы ставите себя на место ГГ - на этом вся литература держится!

plombir

Двадцатьвторой
Чо мелочиться-то... Будет возможность - подогнать к своему дому танк и расстреливать, пока БК не кончится. А потом - гусенками, пока баки не обсохнут... 😊
P.S.: даж если в доме все сдохли - все равно расстреливать. И гусенками... 😊)))))))
Молодца! Вот они, мечты, и полезли!.. 😊

Vovan-Lawer

plombir
Га-га-га!!! Дык вы Круза читаете ради ТТХ оружия, что ли?.. Или ради изучения тактики? Не дурите мне голову - вы ставите себя на место ГГ - на этом вся литература держится!

Лично я с интересом прочитал представленную им модель поведения людей в экстремальной ситуации. Будет так на самом деле или не будет, нам пока не известно.

kot-obormot

адумайтесь - в чём привлекательность пост-БП-литературы, аааа?...
Не от предвкушения ли возможности безнаказанно шариться по чужим кладовкам (пусть и за оружием), и сносить головы "нехорошим"?..

Разве вы, Max-Rite, проливаете горестные слёзы, а не тащщитесь, в стопервый раз перебирая перечень из темы "что я возьму с собой"?? Разве для вас это не вариант скаутского похода с усложнённой вводной? - "все дохнут, а я выживаю ВОПРЕКИ?"

Не надо тут рядиться в белые одежды - я ваши комплексы насквозь вижу!! Всех, кстати, касается!! (орёт)
Комплексов, дорогие камрады, не надо стыдицца - ими нужно НАСЛАЖДАЦЦА!

Молодца, пломбир.
Я тоже самое хотел сказать, когда писал, что тема хорошая. НО искренне думал, что её снесут нафиг, и не стал утруждаться написанием.

Все наши проблемы - от комплексов. Если вы реально предвкушаете наступление БП в тайне надеясь отомстить/подняться/пограбить корованы - признайтесь в этом хотя-бы себе. А лучше напишите в эту тему - да,я ТАК хочу. И вы сразу почувствуете, как вас "отпускает", и уходит куда-то подспудное напряжение.
И жить сразу станет легче. И не нужно будет судорожно оправдываться перед новичками, зачем вы готовитесь к БП, оправдывать несуразными сценариями необходимость затаривания вагона патронов и покупку бронежилета.
Нахер всех критиков. Будте самими собою - и жизнь сразу заиграет новыми красками.

plombir

Кстати, о статусном оружии...

Max-Rite

plombir
Помните недавно обсуждавшийся с Вами фильмец? Они сидят на крыше супермаркета и транслируют Энди: - А теперь (называется имя). Об-ба! Ну молодец! А теперь (имя)..."

Разве вы, Max-Rite, проливаете горестные слёзы, а не тащщитесь, в стопервый раз перебирая перечень из темы "что я возьму с собой"?? 😛 Разве для вас это не вариант скаутского похода с усложнённой вводной? - "все дохнут, а я выживаю ВОПРЕКИ?"

Комплексов, дорогие камрады, не надо стыдицца - ими нужно НАСЛАЖДАЦЦА! 😊

Вроде тема прикольная, вот только от ответов сопалатников мне немного не по себе. Сако, только хорошо ответил. Не хочу я IRL ни на зомби охотиться, ни в лес на пикапе бежать, ни счёты ни с кем сводить. Как бы ко мне никто не пришёл ... по старой памяти. Так что извини, Пломбирчик, но я пас. Пусть мои противогазы и бронежилеты повеселят моих внуков и благополучно сгниют не разу не надетыми. А с зомби я лучше на компьютере повоюю. ~godmode 1 и вперёд на штурм Чернобыля.

kot-obormot

Макс, +1

plombir

kot-obormot
Нахер всех критиков. Будте самими собою - и жизнь сразу заиграет новыми красками.

Пра-виль-но! А то напридумывали себе отмазок!..

plombir

Не хочу я IRL ни на зомби охотиться, ни в лес на пикапе бежать, ни счёты ни с кем сводить.
Не верю! (с)

Двадцатьвторой

Интересно, кто первый вслух промечтает о "...а потом - мусоров вешать ! Всех..." ? 😛

Voices

plombir
Главное - не попасть самому в стадо

это не главное, главное то что я написал выше.

i am nobody

Все наши проблемы - от комплексов.
ишь чаво захоте-ели 😊 😊...

Майор

Интересно, кто первый вслух промечтает о "...а потом - мусоров вешать ! Всех..." ?

Хлопотно это 😊

Voices

Майор
Хлопотно это

это смотря из чего стрелять.

kot-obormot

Не верю!
Значит, Пломбир, ты свои комплексы ещё не перерос, уж извини. Или не попадал в серьёзные "залипухи", после которых вся романтика из головы мигом улетучивается.
Вот моя бабушка, дитя войны, тоже всю жизнь затаривала ништяки, и готовилась к т.н. БП, как могла. Думаешь, она о нём тоже мечтала? Думаю, ей в детстве с лихвой хватило.
Так-что выживальщик выживальщику рознь. Кто-то мечтает из танка по соседям, да гусенками, гусенками, а кто-то по ночам от кошмаров Чечни и прочих Абхазий избавиться не может.

пиалыч

вешать? нахрена? при БП они, как и многие другие, будут лежать и гнить под завалами и, вообще, где попало 😊 главное не стать одним из гниющих трупов и досмотреть кино до конца 😊

kot-obormot

Не верю!
Значит, пломбир, ты свои комплексы ещё не перерос, уж извини. Или не попадал в серьёзные "залипухи", после которых вся романтика из головы мигом улетучивается.
Вот моя бабушка, дитя войны, тоже всю жизнь затаривала ништяки, и готовилась к т.н. БП, как могла. Думаешь, она о нём тоже мечтала? А я думаю, ей в детстве с лихвой хватило.
Так-что выживальщик выживальщику рознь. Кто-то мечтает из танка по соседям, да гусенками, гусенками, а кто-то по ночам от кошмаров Чечни и прочих Абхазий избавиться не может.

Makc k-113

plombir

Если ты охотишься на зомби - то и зомби охотятся на тебя. Только ты охотишься полчаса, а они - всю свою смерть.

Почему читаем мертвяцкий цикл? Ну, интересно. Вот только есть такая хохма:

- как избавиться от зависимости игры в STALKER?
- поставить realistic mod

Поставил, поиграл... и перестал. Хотя от realistic mod'а до реальности - ну сами понимаете. И мертвякский цикл - сначала по кайфу, да. А потом - как тот "сталкер". Вот сижу - надо вторую часть дописывать, а она - не идёт. Потому что нет в БП никакой свободы, а есть только непродыхаемая необходимость. Осознавай её, не осознавай - а либо ты пашешь как раб на галерах, либо тебя едят.
А вот посудачить об этом, похомячить ништяков, примерить на себя чужие проблемы - это запросто. Но - в игровой форме. Зная, что у тебя есть тёплый угол с мягкой постелькой, и ночевать голой жопой в сугробе не обязательно.

kot-obormot

Вот сижу - надо вторую часть дописывать, а она - не идёт
ООООО.... Андрей, я не узнал вас в гриме.

Max-Rite

plombir
Не верю! (с)

Майор

Makc k-113

. Вот сижу - надо вторую часть дописывать, а она - не идёт. Потому что нет в БП никакой свободы, а есть только непродыхаемая необходимость. О.

Макс, книгу Никитина «Как стать писателем» прочел?
Пусти дальше линию кого то изменения. Значительного. С героями, со средой вокруг (какие то новые факторы) и т.д.
У тебя отличная книга получилась, очень интересно читать.

Gurian

У меня по этому поводу комплексы типа: Все умрут, а я останусь!
Типа - разрушенный мир, кругом подыхающие людишки, девки молодые в ногах валяющиеся - а тут, Я (весь в белом). И говорю так, ехидненько: "А Я ведь предупрежда-а-а-ал!!!" И в глазах подыхающих - страх, раскаяние, ужас, понимание зря прожитой жизни, а девки вопят, срывая покровы (буквально) - "прости нас, Gurian, были не правы!" Вот как-то так 😀 😀 😀 😀 😀 😀 😀 😀
Р.С. Можно добавить про слияние с говном и т.д....
Р.С.2. Вообще, культвирование подобных мыслей - прямой путь в дурдом.
Но иногда ... хочется 😞 D 😀 😀 😀 😀 😀 😀 😀

plombir

Gurian, бывает, чё там... Причём, заметтьте, бывает У ВСЕХ, только не все признаются.
kot-obormot, Ваша бабушка это ПЕРЕЖИЛА, а для нас, для всех остальных это чисто информация, чисто вводная, "через кишки не пропущенная". Потому и "не верю" (с).
Вот я уже писал: мой родственник, переживший оккупацию пацаном в Крыму, в зрелом, солидном возрасте, будучи человеком "с положением в обществе", тарил неосознанно жратву... Не задумываясь.
- Зачем это купил?
- Нууу... Оно стояло, уж очень дёшево. Я и подумал - пригодится...
Вот это - действительно "пропущенное через кишки".
А у нас всё же элемент игры присутствует.
Иначе бы тут, на 151-ой, не зависали бы. Пришли бы, почитали, сделали выводы - и ушли, на сайт кулинарии, к примеру - где интересно. А Вам, и мне, и Max-Rit-у здесь ИНТЕРЕСНО! Улавливаете?..
И все эти "Да я - да ни за что! я чисто в силу целесообразности!" - вай, крутите мозх кому другому. Ну, в силу целесообразности, да. Наполовину. А наполовину - в силу вышесказанного 😊

WerWolf_X

Плюс только один - смена одной негодной формации на другую такую же. В чём профит?
А в том, что чем больше бардака тем менее тотального контроля.

i am nobody

бывает, чё там... Причём, заметтьте, бывает У ВСЕХ, только не все признаются.
plombir, признайтесь, Вы эту тему замутили, чтобы доказать городу и миру, что Вы ТАКОЙ не один?

kot-obormot

А у нас всё же элемент игры присутствует.
Иначе бы тут, на 151-ой, не зависали бы. Пришли бы, почитали, сделали выводы - и ушли, на сайт кулинарии, к примеру - где интересно. А Вам, и мне, и Max-Rit-у здесь ИНТЕРЕСНО! Улавливаете?..
И все эти "Да я - да ни за что! я чисто в силу целесообразности!" - вай, крутите мозх кому другому. Ну, в силу целесообразности, да. Наполовину. А наполовину - в силу вышесказанного
Элемент игры присутствует, как и при любом неформальном общении.
Лично мне тут действительно интересно. Потому-что тут обитают люди, разделяющие мои взгляды на жизнь. И мне есть о чём с ними пообщаться. И меня не примут за сумасшедшего. А иногда даже выслушают 😛.
НО всё вышесказанное вовсе не означает, что я с нетерпением жду наступления БП, и ожидаю от него каких-то преференций. Поверь, у меня есть печальный жизненный опыт, который научил меня тому, что все потрясения в нашей жизни ведут лишь к ухудшению условий существования. Грубо говоря, что-бы получать тот-же профит, придётся тупо больше впахивать, а не сидеть за компом. Вот я наслаждаюсь общением, пока есть такая возможность 😊.
Я тебе больше скажу. Не люблю распространятся на эту тему, ибо мужчине не пристало жаловаться, но чтобы ты лучше понял мою ситуацию, скажу: у меня ребёнок-инвалид, и без квалифицированной медицинской помощи его шансы на выживание стремяться к нулю. Так вот, как ты думаешь, хочу-ли я, пусть даже неосознанно, наступления БП?
Просто, обладая аналитическим складом ума, и, повторюсь, печальным жизненным опытом, я вижу что вероятность наступления если не БП, то ЛП в нашей стране очень велика. Посему и готовлюсь. Хотя и страшусь.

cms2176

БП позволит людям немного побыть самим собой некоторое время (выпустить зверя так сказать).

"все обиды всплыли моментально, ссоры длившиеся десятилетиями, загорелись с новой силой. И самое опасное, что человек зачастую не понимает кто его окружает, и на что способны эти люди, и зачастую переоценивает свои способности."

Тихий Дон

plombir

i am nobody, доказать?..
Что мне мир, чтобы ему доказывать? 😊
Не "доказать". а озвучить 😛 - то, что тщательно скрываецца суровыми выживальщиками в глубине их заскорузлых душ...

i am nobody

Не "доказать". а озвучить 😛
ОК, приму ответ как утвердительный.

plombir

Просто, обладая аналитическим складом ума, и, повторюсь, печальным жизненным опытом, я вижу что вероятность наступления если не БП, то ЛП в нашей стране очень велика. Посему и готовлюсь. Хотя и страшусь.
kot-obormot, хорошо сказано.
Полностью поддерживаю.
Чесслово, такая же фигня в подходе "к этому делу".

plombir

i am nobody
ОК, приму ответ как утвердительный.
Это сколько угодно 😊 Деццкие подначки мне побоку

Voices

kot-obormot
ООООО.... Андрей, я не узнал вас в гриме.

при чем тут Андрей. Это Макс, автор одного из фанфиков.

ummka

kot-obormot
Точно так отношусь. Опыт ЛП неоднократный и страх на клеточном уровне. Потому и готовлюсь. Не очень себе представляю плюсы, которые мне нарисует БП

Майор

Не очень себе представляю плюсы, которые мне нарисует БП

Например некоторые расчитывают на скоростной социальный лифт. Как у "тракториста".
Или же другие люди потом считают что день на войне (БП) стоит года кручения проволоки в волочильном цеху или заполненния граф скучными цифрами в конторе (ну не нравилось Майку Хору бухалтером работать. Главой отряда Диких Гусей под погонялом "Бешеный Майк" жить оказалось веселее.)

plombir

Как у Гашека (недословно): "Война - хорошая штука, потому что вместе с хорошими людьми перебьют немало и негодяев"...

ummka

Простите, МАЙОР,диванного рембу -но невттыкаю. Но категорически нехочу ЕЩЕ раз переживать зиму в летнем спальнике в обнимку с собакой при отрубленом отоплении(днем стоя по грудь в воде-восстановительные бригады),заносить жену на руках домой(мотор слабый а дышать нечем-пар от говна, вырубалась)при аврии канализации в ползимы длинной(намерзло полметра -прикиньте, что в мае началось. Не хочу зимой(и не только зимой) воду на саночках возить и на шестой этаж таскать. Жрать одни макароны Совсем неохота с ножовкой в руке домой зарплату нести по вечеру, и парней тех тож нехочу втречать больше. Не хочу стрелять-хочу чтоб в моих не стреляли. Возможно я просто изнежен, извините,ИМХО

kaschey -1

"все обиды всплыли моментально, ссоры длившиеся десятилетиями, загорелись с новой силой.
Я не злопамятный, просто злой и память у меня плохая. Отомщу, забуду, опять отомщу (с) 😊

Нежный Вьюноша

Майор
Например некоторые расчитывают на скоростной социальный лифт. Как у "тракториста".
Или же другие люди потом считают что день на войне (БП) стоит года кручения проволоки в волочильном цеху или заполненния граф скучными цифрами в конторе (ну не нравилось Майку Хору бухалтером работать. Главой отряда Диких Гусей под погонялом "Бешеный Майк" жить оказалось веселее.)
Майк Хор - это прекрасно.
И товарищи из политбюро - это тоже очень здорово.
Но скорее всего будут Швондеры в огромном количестве, а это, пардон муа, решительный пиздец.
Очередной итерации идиотизации населения Россия не выдержит.
Хуже просто идиота, только идиот деятельный. А деятельный идиот с мандатом - хуже фугасного снаряда калибра 132 мм.
Я к чему клоню.
БП он и назывется БП, потому что это пиздец.
И лично я буду занят вопросом, как мне прокормить жену, двоих (а то и троих-четверых к тому времени) детей малых лет, четверых пенсионеров и еще пяток человек.
Я и сейчас этим вопросом занят плотно.
Только к этому добавится вопрос как при этом не поймать пулю и как наладить оборону всего колхоза, у которого и в мирное-то время то понос, то золотуха, то еще какие приключения.
Учитывая, что я в жизни ничего особо кроме как договариваться с разными людьми и помогать людям между собой договариваться не умею, это та еще веселуха.
Поэтому я очень надеюсь, что вот эти все противогазы и костюмы химзащиты мои внуки будут таскать на рыбалку и хихикать про ебанутого дедушку.
Я, по сути, готов только к аргентинскому сценарию, который и не БП вовсе, а так, мелкие жизненные неурядицы.
Во всех остальных случаях будет как в анекдоте:
-Папа, а кризис нас коснется?
-Это олигархов он коснется, сынок. А нам с тобой пиздец.

тот

придётся похудеть.

SAKO TRG

plombir
SAKO TRG, откуда сей острый отрывок? Я что-то упустил? не видел этого поста Или это Ваш крик души?..
Ну представьте - вы представитель уже не действующего Закона, но всё ещё по форме и при оружии... "Что, морда, куда ты паркуешься??.. Чтоооо???.. Я невежлив и ты будешь жаловаться??" - Бах, бах, БАХ!!! - "что, раскинула мозгами, старая кошёлка??? сейчас это тебе не тогда!"

Пломбир, не надо переносить на меня свои комплексы.
Несколько лет назад в разделе возник подобный спор, и некий Доктор Д мечтал как пойдёт отнимать Хаммер у соседа мотивируя тем что у соседа он есть, а у него нет.
Когда я заметил, что в таком случае моя мечта - увидеть такого отнимателя в прицел своей винтовки не дальше 1000м, он страшно обиделся.
Чем то Вы мне его напоминаете.
Не обижайтесь, пожалуйста, но судя по некоторым Ваши постам, тест MMPI обязательный для всех Law Enforcement Agencies Вы бы явно не сдали 😞
(тест показывает скрытые психологические отклонения)

Zerberr

тест показывает скрытые психологические отклонения

Сама тема ах хорошо показывает. Вон сколько "мстителей" со списком подлежащих убиению.
Кстати, где были эти списководы в 92-94 годах? Убивай - не хочу, все ж можно было.

Не устаю повторять, что если боишься что-то делать сейчас - то в тысячу раз больше будешь бояться делать это при БП. Потому что если сейчас "турма сидеть" - потом просто червей кормить

БП кишку не утолщает.

Шухер

Наконец смогу в реале уйти в лес и жить так как хочу. Спокойно. Заниматься вырезанием ложек посуды обустраивать по минимуму жилище. Ловить сетью рубу только на похавать летом и часть сушить на зиму. Учиться ловчее настораживать ловушки и просто наслаждаться тишиной так как никого нет и беспокоится не о чем. А на лихих людей у меня на каждом шагу стоят самострелы пробивающие с четырёх сторон. Хотя какие там люди в такой глуши?
Спокойствие и умиротворённость.

Zerberr

Наконец смогу в реале уйти в лес и жить так как хочу. Спокойно.

Дык это...
а щас что мешает? ну то есть примерно понятно что, а серьезно? не в Подмосковье, конечно, а где подальше - вполне ж можно и сейчас, если действительно хочется..

Шухер

Zerberr
если действительно хочется..
Поздно. Есть семья.

Zerberr

Поздно. Есть семья.

ну так и при БП она будет, если все нормально

SAKO TRG

До БП

Шухер
Поздно. Есть семья.

После БП

Шухер
Наконец смогу в реале уйти в лес и жить так как хочу. Спокойно.

Шухер, не хочу думать плохого, но у Вас уже есть определённый план по отношению к семье?

Шухер

SAKO TRG

А жена знает?

Zerberr

тссс! "узнает - убьет!" (с)

sauer

В каждом топе если нахожу интересное и нужно то очень радуюсь
В этом я узнал что нужно обязательно купить "Стечкина", раньше думал только про КС любой даже простой револьвер, ан нет нужно окаца "статусный" КС.
Итак по теме:
Мне нравились 90е когда менты очковали и мы молодые дрались толпой в центральной площади (не буду говорить кто против кого, дабы не разделять сопалатников) так вот тогда я носил ссобой переделанный газовый револьвер, а в разваленной иномарке белого цвета под задним сиденьем лежал обрез. Тогда даже очень крутые понимали что они отнюдь не бессмертные, а нам нечего было терять. Мы не считали себя "бандитами" не крышевали и не грабили барыг, но время было такое и это была наша молодость и мы были "опьянены" свободой. А совсем недавно я узнал что мы "потерянное поколение". Вот наступит БП и наше поколение придет.

Zerberr

Вот наступит БП и наше поколение придет.

пока он наступит - ваше поколение уже зубы на полку положит 😀
равно как и наше, и все последующие =)

A-F-A

sauer
но время было такое и это была наша молодость и мы были "опьянены" свободой
Да уж.
sauer
А совсем недавно я узнал что мы "потерянное поколение". Вот наступит БП и наше поколение придет.
Хрен Вам, не "потерянный" я. Слишком "прыткая" молодежь поляжет быстро, ибо не опыта, не мозгов, не мотивации.

sauer

A-F-A
Хрен Вам, не "потерянный" я. Слишком "прыткая" молодежь поляжет быстро, ибо не опыта, не мозгов, не мотивации.

Во во именно месть на нынешнюю молодежь которые по большинству "мажоры" на всем готовеньком с помощью "доширархов" родителей щас везде у "руля". Куда ни сходи (по работе) сидят "ногти шлифуют" и делают вид что всё знают, а на самом деле нихрена ни в чем не рубят, просто "папик" посадил на кресло. Сразу гришь где ваш помощник ? И выходит чувак из "моего" поколения и с ним уже "трутся базары" 😊 и тут я уже 100пудово знаю случись что "начальника мажора" первым посадят на "кол". И это почти везде щас в мэрии и в правительстве "смена поколений", отцы "нувориши" примеривают кресла для своих детей "мажоров" которые окончательно развалят страну, ибо думают жопой, а те кто пониже рангом и не являются "мажорами" те либо нарки, либо "гопота", смотрю на них и мне плохо.
Сыну 14 лет учу дратся и терпеть, и учу тому что вокруг быдлятина и гопота, и "мажоры" которым пофиг на все, кроме денег.

А БП наступит иль хотя бы ЛП, в наших богом забытых краях, каждую зиму ЛП.

тоз-194

+100!

Shizakroid

Плюсы значит...
Вот как наступит БП:
Главный плюс:
Скажу своей жене : "а я тебе говорил, что БП начнется! а ты не верила! кто "пилил" меня за купленные патроны и консервы? вот теперь и жри свою косметику и отстреливайся "красивым" нижним бельём! что каешься?! То то же!". Затем "великодушно простить" 😊
Ну и налет "фаллоутовского" БП романтизма.

Ну и помимо этого есть десяток мелочных личных второстепенный желаний.
главное из которых: Ограбить ювелирный магазин (а лучше несколько). Потом поймать наигламурнейшую и наикрасивейшую "суку", связать, наделать ей пирсингов во ВСЕХ местах докуда дотянусь, навешаю в эти пирсинги всё награбленное золото (несколько кг) и заствлю танцевать "гламурный" стриптиз, за каждый "я так не могу тянет больно" бить шомполом по гламурной заднице и приговаривать : "хотела быть гламурной? хотела украшений?, дразнила таких как я, не давала, выпендривалась? Танцуй зараза!". Поиграюсь с месяцок другой, и отпущу полуголую домой. Чтобы убегая от мародеров хотящих её разодрать и бренча золотыми пирсингами, думала над тем, что золото и понты не главное в жизни... 😊

А так в реальном БП вижу только одни минусы.

Zerberr

Ограбить ювелирный магазин (а лучше несколько). Потом поймать наигламурнейшую и наикрасивейшую "суку"

бла-бла-бла...

сейчас что мешает так сделать?

ELECTRONIK

Солидарен с предидущими авторами что песец - это минус, однако хочу заметить, что:

Если сейчас есть одна крупная банда - гос-во, которое может посадить, избить, а то и пристрелить и против которого не попрешь, если у тебя нет связей, то после БП будет много мелких банд, среди которых будет хоть какой то выбор и которым можно оказать хоть какое-то сопративление. Никакого СМИ и прочего одурманивания - только реальность, пусть и дрянная.

Не совсем плюсы, однако...

Shizakroid

Zerberr
Не хватит времени исполнить перед тем как поймают. У нас не у вас, у нас за кражу сажают.
При БП институтов охраны правопорядка не будет, что определенно развязывает руки и даст неограниченное время для исполнения "с чувством с толком". Без БП не будет той "воспитующей" атмосферы 😊

Вседозволенность (в различных её проявлениях) - вот пожалуй тот плюс который укажет каждый, и вокруг которого обыгрываются все БП. Если нет вседозволенности, тогда какой же это БП?

Gurian

Во во именно месть на нынешнюю молодежь которые по большинству "мажоры" на всем готовеньком с помощью "доширархов" родителей щас везде у "руля". Куда ни сходи (по работе) сидят "ногти шлифуют" и делают вид что всё знают, а на самом деле нихрена ни в чем не рубят, просто "папик" посадил на кресло. Сразу гришь где ваш помощник ? И выходит чувак из "моего" поколения и с ним уже "трутся базары" и тут я уже 100пудово знаю случись что "начальника мажора" первым посадят на "кол". И это почти везде щас в мэрии и в правительстве "смена поколений", отцы "нувориши" примеривают кресла для своих детей "мажоров" которые окончательно развалят страну, ибо думают жопой, а те кто пониже рангом и не являются "мажорами" те либо нарки, либо "гопота", смотрю на них и мне плохо.
Золотые слова - +100000000000000000000
Р.С. готовлю кол 😛

Vovan-Lawer

Вот, что нашел:

Если выстрелом выбит у сейфа замок
И избитый банкир на коленях стоит,
Если нож выкидной остроту не таит,
Пол в шикарной квартире от крови промок,

Бэтээры идут по Москве напролом
И усыпаны улицы битым стеклом,
Если взрыв прокатился как радостный гром,
Это значит в стране - абсолютный погром!

Захохочет огонь, рассыпая металл:
Ты ведь этого ждал? Ты ведь этого ждал?
Ты полжизни отдал, ты души не продал,
Ты хозяином собственной родины стал.

И пускай по планете разносится весть:
Есть славянский реванш - справедливая месть.
Уползает в подвал демократ-депутат,
Отступают армады наемных солдат,

Обыватели давятся супом пустым
Наблюдая опять над отечеством дым,
Их не будем судить, неповинных губить,
Лишь научим, как бить и свободу любить.

А потом будет в летней столице парад,
Парни в черном пройдут за отрядом отряд
Под торжественно-огненным флагом своим.
Это наша земля, мы ее отстоим.

(М. Струкова)

ШИКО

Zerberr

Дебильный вопрос.

ЗЫ: Кто не понял, тема стеб. Ну во всяком случае я ее так воспринял, потому и писал про человеченку и шлепнуть жену.

Русич

Shizakroid
поймать наигламурнейшую и наикрасивейшую "суку", связать, наделать ей пирсингов во ВСЕХ местах докуда дотянусь, навешаю в эти пирсинги всё награбленное золото (несколько кг) и заствлю танцевать "гламурный" стриптиз, за каждый "я так не могу тянет больно" бить шомполом по гламурной заднице и приговаривать : "хотела быть гламурной? хотела украшений?, дразнила таких как я, не давала, выпендривалась? Танцуй зараза!". Поиграюсь с месяцок другой, и отпущу полуголую домой. Чтобы убегая от мародеров хотящих её разодрать и бренча золотыми пирсингами, думала над тем, что золото и понты не главное в жизни...
Неплохо) Но жаль времени. Мозгов таким это все равно не прибавит.

"переживать зиму в летнем спальнике в обнимку с собакой при отрубленом отоплении(днем стоя по грудь в воде-восстановительные бригады),заносить жену на руках домой(мотор слабый а дышать нечем-пар от говна, вырубалась)при аврии канализации в ползимы длинной(намерзло полметра -прикиньте, что в мае началось. Не хочу зимой(и не только зимой) воду на саночках возить и на шестой этаж таскать. Жрать одни макароны Совсем неохота с ножовкой в руке домой зарплату нести по вечеру, и парней тех тож нехочу втречать больше. Не хочу стрелять"
а вот так и БУДЕТ. И не дай Бог такой РЕАЛЬНОСТИ.

Нежный Вьюноша

ШИКО
ЗЫ: Кто не понял, тема стеб. Ну во всяком случае я ее так воспринял, потому и писал про человеченку и шлепнуть жену.
А!

Ну тогда я составлю список Шиндлера и пойду по кварталу с ремингтоном сначала.
Потом шлепну соседа в спину и овладею силой его пятнадцатилетней дочкой.
Выгоню жену и детей на улицу, хохоча.
Потом из пневматической снайперки переложу всю ментовскую управу С трофейными калашниковыми с пацанами из нашего клана в ВоВ организую летучий отряд имени Муси Пикензона и устрою кровавую резню. Надо же пацанам тем уродам из 11Б отомстить?
Потом объявлю себя императором района Ховрино и ВСЕ БУДУТ ПОД НАМИ!!!!!

Так лучше?

tver_vic

Ээээх. Помнится, году эдак в 2002-м или в 2003-м в зиму случился не БП, а такой маленький, ЛП в городе Твери. Суть заключалась в том, что город задолжал энергетикам ох... какие деньги и энергетики городу закрутили вентиль. В квартирах была температура градусов 15-16, а в угловых 13-14. Горячую воду давали на два дня раз в месяц. А еще ударили морозы градусов 30.
А я жил в частном доме (сейчас снова живу в своем доме). Так вот мнение жителей квартир, которые смотрели на частный сектор как на "деревню" очень быстро из понта сменились завистью, когда поняли что температура у меня дома зависит от желания моей левой пятки, но ниже 20 не опускается, а горячая вода 24 часа в сутки...

Shizakroid

ШИКО
Кто не понял, тема стеб.
Большинство похоже не поняло, но это их проблемы.

Вообще плюсов немеряно. Начиная от анального покарания соседей, и заканчивая геноцидом и холокостом владельцев хомячков и попугайчиков. Плюс присвоение материальных ценностей, возвышение над окружающим миром и провозглашения себя д артаньяном.

Нежный Вьюноша
овладею силой его пятнадцатилетней дочкой
Как бы у дочки не возникло планов в "отсутствии" папаши кинутся на вас и залюбить до смерти. Т.к. отец её угнетал и план этот она вынашивала еще до БП 😊

i am nobody

Под торжественно-огненным флагом своим.
понимаю, что скорее всего не ответите, но че за флаг такой? 😊 😊..

Нежный Вьюноша

Shizakroid
Как бы у дочки не возникло планов в "отсутствии" папаши кинутся на вас и залюбить до смерти. Т.к. отец её угнетал и план этот она вынашивала еще до БП
То есть предлагаете расширить пункт "овладею" до "овладею, застрелю и еще раз овладею"?
Тогда можно и территориально замахнуться на императора не только Ховрино, но и Головинского района.
Гуляй рванина!

plombir

SAKO TRG
Пломбир, не надо переносить на меня свои комплексы.
Ладно, старик, пусть каждый останется при своих 😊
Несколько лет назад в разделе возник подобный спор, и некий Доктор Д мечтал как пойдёт отнимать Хаммер у соседа мотивируя тем что у соседа он есть, а у него нет.
Когда я заметил, что в таком случае моя мечта - увидеть такого отнимателя в прицел своей винтовки не дальше 1000м, он страшно обиделся.
Чем то Вы мне его напоминаете.

Вот видите, у каждого свои комплексы 😛 Ваши ни чем не лучше Доктора Д...
Не обижайтесь, пожалуйста, но судя по некоторым Ваши постам, тест MMPI обязательный для всех Law Enforcement Agencies Вы бы явно не сдали 😞
(тест показывает скрытые психологические отклонения)

Кааакооое горе!.. 😞

plombir

Нежный Вьюноша
А!

Ну тогда я составлю список Шиндлера и пойду по кварталу с ремингтоном сначала.
Потом шлепну соседа в спину и овладею силой его пятнадцатилетней дочкой.
Выгоню жену и детей на улицу, хохоча.
Потом из пневматической снайперки переложу всю ментовскую управу С трофейными калашниковыми с пацанами из нашего клана в ВоВ организую летучий отряд имени Муси Пикензона и устрою кровавую резню. Надо же пацанам тем уродам из 11Б отомстить?
Потом объявлю себя императором района Ховрино и ВСЕ БУДУТ ПОД НАМИ!!!!!
Так лучше?

Так значительно лучше.
А то начинаете лепить "семья", да "домик в Швеции"... так значительно честнее.

nekobasu

Для человечества в целом плюсом был бы такой вариант БП, при котором выжили бы группы особей с высоким уровнем интеллекта, достойными моральными качествами и пониженной агрессивностью. Из тех, с кем я общался, подобные качества наблюдались преимущественно у людей, связанных с наукой. Думаю, что неплохие кандидаты на такой сценарий - это закрытые города-наукограды в рамках пандемии с высокой летальностью.

Для меня никаких плюсов от пришествия БП не будет, ну разве что моральное удовлетворение от того, что был прав в своих прогнозах. Но я предпочел бы в них ошибаться и с БП дела в реале не иметь.

ELECTRONIK

nekobasu
Для человечества в целом плюсом был бы такой вариант БП, при котором выжили бы группы особей с высоким уровнем интеллекта, достойными моральными качествами и пониженной агрессивностью. Из тех, с кем я общался, подобные качества наблюдались преимущественно у людей, связанных с наукой. Думаю, что неплохие кандидаты на такой сценарий - это закрытые города-наукограды в рамках пандемии с высокой летальностью. Для меня никаких плюсов от пришествия БП не будет, ну разве что моральное удовлетворение от того, что был прав в своих прогнозах. Но я предпочел бы в них ошибаться и с БП дела в реале не иметь.

Вирус, убивающий людей с низким уровнем IQ изобретен:
Алкоголь+наркотики

Вариант такого БП: легализация и пропаганда всех видов наркотиков.

Stepnoi

Кто сейчас "никто" - тот и останется "никем". Если человек не может ничего добиться в "спокойное время", то, я очень сомневаюсь, что сможет сделать что то при БП... ну, кроме "мсти и прочей хни" - а за это очень быстро заработает свинцовую болванку. Естественный отбор...

i am nobody

Вирус, убивающий людей с низким уровнем IQ изобретен:
Алкоголь+наркотики
интеллект здесь непричем. там все гораздо интереснее вытанцовывается.
закрытые города-наукограды в рамках пандемии с высокой летальностью
эти всегда были объектом повышенного внимания. как внешних, так и внутренних товарищей.

i am nobody

Кто сейчас "никто" - тот и останется "никем".
+7,62 😀

Snowfox

Кто сейчас "никто" - тот и останется "никем". Если человек не может ничего добиться в "спокойное время", то, я очень сомневаюсь, что сможет сделать что то при БП... ну, кроме "мсти и прочей хни" - а за это очень быстро заработает свинцовую болванку. Естественный отбор
Кстати, да. Реализовать свои юношеские комплексы вряд ли кому удастся. Причем на плаву обычно остаются люди, которые до этого уже обладали властью и возможностями. Вдобавок, такие люди обычно готовы к любому раскладу и для них это шанс. А всякая шушера идет в расход.
Поэтому, есть смысл становится людьми, в смысле человеками, уже сейчас.

Allax

Кто сейчас "никто" - тот и останется "никем". Если человек не может ничего добиться в "спокойное время", то, я очень сомневаюсь, что сможет сделать что то при БП... ну, кроме "мсти и прочей хни" - а за это очень быстро заработает свинцовую болванку. Естественный отбор...
Не факт, есть немало примеров людей, которые не могут хорошо жить обычной спокойной жизнью, зато в критических ситациях (война, БП и т.д.) становятся незаменимы. Даже в психологии какой-то термин есть на эту тему.
Другое дело, что в реале на одного такого героя придётся по десятку/сотне убитых.

plombir

Если человек не может ничего добиться в "спокойное время", то, я очень сомневаюсь, что сможет сделать что то при БП...
Ну, а приведённые выше примеры: майор Майк Хор (США), "тракторист", Радуев, Басаев и тд (Чечня)... Чапаев, Будённый, Жуков и тд (СССР).
Примерам несть числа... 😛

plombir

Вседозволенность (в различных её проявлениях) - вот пожалуй тот плюс который укажет каждый, и вокруг которого обыгрываются все БП.
Есть такой момент, да. Даже, можно сказать, основной во всех пот-БП-шных аллюзиях. Было-было НИЗЗЯ - и вдруг стало МОЖНО!
Но тут вот какой момент: субъект в этом случае, тая в себе подавляемые желания (трахнуть соседку, грохнуть босса, заделаться богачом и тд), в настоящее время реализовать их не решается (хотя сейчас-то эти желания реализовать-то и, возможно, проще, чем при БП; там вмешаются другие, непрогнозируемые факторы: (у соседки окажется вооружённый и злобный ухажёр; босс оказывается недоступен из-за кольца охраны; желающих быстро стать богачом оказывается неожиданно много, и они лучше вооружены и организованы 😞) - и ожидает, когда его на эти действия вытолкнет нечто внешнее (БП). Когда "отмашка будет".
А когда отмашка будет - она будет ДЛЯ ВСЕХ, и не факт, что другие не успеют воспользоваться первыми... Оглянуться по сторонам - оооо! сколько волчар скрытых ходит в цивильном, и вежливо (пока) себя ведёт...

Snowfox

А когда отмашка будет
Исторически было так:

Тише, ораторы!
Ваше
слово,
товарищ маузер.

(с) Владимир Маяковский, 1918
http://www.kostyor.ru/poetry/poem4.html

А вот и интересное мнение:
тынц

Demetrii

нда-а, а наши граждане романтики, блин!

Puschistik

Плюсом БП является повышение человеческой значимости, ощущение своей нужности как семье так и обществу в целом, это сильнейший стимул жить и не просто существовать а чувствовать себя счастливым. Я может быть открою для кого-то страшную тайну, но жизнь не имеет смысла, на вопрос- зачем живём?- нет логического ответа. Другое дело, как живём. Люди чувствующие свою "нужность" зачастую выживают в самых чудовищных условиях, да страшно, да противно, холодно-голодно, но награда за это -жизнь и ощущение что ты её достоин, всё сделал правильно, всё предусмотрел в чём-то повезло и это кайф. Когда твоя жизнь зависит от твоих личных качеств.

ELECTRONIK

Еще один плюс: это социальный лифт.

Зек, без документов и дома становится выше успешного менеджера "на лексусе".
или
Сын токаря, вкалывающий вечерами грузчиком, становится выше сынка мэра, который лопату то видел только по телевизору в симпсонах.

cms2176

социальный лифт

лифт штука двунаправленная, куда повезет неизвестно

focus115

Майор
У тебя отличная книга получилась, очень интересно читать.

Voices
при чем тут Андрей. Это Макс, автор одного из фанфиков.
А скажите пожалуйста название книги, загорелся прочитать.

ELECTRONIK

cms2176
социальный лифтлифт штука двунаправленная, куда повезет неизвестно

Но можно с определенной уверенностью предположить направление. Допустим мажорики и завсегдатаи клубов или нелюдимый слесарь дядя Федор, у которого 5 нарезных огнестрелов в шкафу.

Паралетчик

Вседозволенность как плюс? т.е. выходите вы на улицу и всем все можно, например в ваше отсутствие поиметь всех домашних а вас в следствии того что вы рыжий или велосипедист посадить на кол в назидание остальным.. все всем можно. а т.к. многие тут ратуют за надежду только на собственные силы, то любым другим двоим или просто одному но поздоровее вседозволенно сделать с любителями свобод все что ему захочется.

и уж точно не верится что у людей состоятельных не окажется 5 стволов и крепкой компании а у нелюдимого алкоголика слесаря дяди Федора окажется целая банда в подчинении и желание не опохмелится и уснуть лицом в лужи собственной блевотины как обычно, а строем идти куда то и установить вселенскую справедливость. скорее всего как обычно придут и скажут "надо Федя, надо"Со и в отличии от обычных дней выпорят и заставят работать не полдня а 12 часов и уже только за паек.

i am nobody

Исторически было так:
Тише, ораторы!
история показала - когда всем все можно, массы начинают ходить в ногу.

ELECTRONIK

Паралетчик
и уж точно не верится что у людей состоятельных не окажется 5 стволов и крепкой компании а у нелюдимого алкоголика слесаря дяди Федора окажется целая банда в подчинении и желание не опохмелится и уснуть лицом в лужи собственной блевотины как обычно, а строем идти куда то и установить вселенскую справедливость.

Людей состоятельных будут иметь в ДЕНЬ ПЕРВЫЙ.

Людей среднего класса будут раскулачивать далее.

Дядя Федор, хоть и выпить не дурак, все же жрать ему хочется больше, а он знает у кого жрачка есть. И больше ему ничего знать не нужно ни о какой вселенской справедливости. И после того, как он будет по уши в крови - он сможет спокойно уснуть (возможно и в блевотине) и не вспоминать об этом больше никогда.

i am nobody

Дядя Федор, хоть и выпить не дурак, все же жрать ему хочется больше, а он знает у кого жрачка есть.

tver_vic

Если все будет "хуже дальше некуда", то готовьтесь к войне. Любая внутренняя напряженность находит выход во внешней агрессии. Это исторический факт. Решать проблему "мало жрачки - много ртов" увеличением числа жрачки трудно, а вот уменьшить число ртов, при этом получить кучу денег на изготовление оружия как нефиг делать...

Нежный Вьюноша

ELECTRONIK
и уж точно не верится что у людей состоятельных не окажется 5 стволов и крепкой компании а у нелюдимого алкоголика слесаря дяди Федора окажется целая банда в подчинении и желание не опохмелится и уснуть лицом в лужи собственной блевотины как обычно, а строем идти куда то и установить вселенскую справедливость.

Людей состоятельных будут иметь в ДЕНЬ ПЕРВЫЙ.
Людей среднего класса будут раскулачивать далее.
Дядя Федор, хоть и выпить не дурак, все же жрать ему хочется больше, а он знает у кого жрачка есть. И больше ему ничего знать не нужно ни о какой вселенской справедливости. И после того, как он будет по уши в крови - он сможет спокойно уснуть (возможно и в блевотине) и не вспоминать об этом больше никогда.

То есть дадут три свистка.
А дальше те, у кого нет чего-то будут пытаться это добыть у того кто есть.
А те у кого есть - будут это что-то оборонять, если ушами не прохлопают.
И начнется снова - книги жечь, картины резать скульптуры громить.
Где-то это уже было когда-то.
Только сейчас проще деньги вывести из страны и свалить быстрее можно.

Snowfox

Ага! Оставшиеся будут радостно мочить друг друга. Со стороны, наверное, будет замечательное зрелище. Потом наймут контингент для наведения порядка среди оставшихся, перед этим распылят чего-то там и все будет замечательно.

Нежный Вьюноша

Snowfox

Ага! Оставшиеся будут радостно мочить друг друга. Со стороны, наверное, будет замечательное зрелище. Потом наймут контингент для наведения порядка среди оставшихся, перед этим распылят чего-то там и все будет замечательно.

Не надо передергивать, пожалуйста.

Вы забыли как сбербанк РФ не отдавал долларовые вклады в дефолт 1998 года?
Вы забыли павловскую реформу?
Вы забыли как хлопался импэкс банк и многочисленные небольшие банки?

Я это все помню отчетливо и на своем кармане ощутил все, кроме павловской реформы (мал был, папашка мой героический влетел тогда на бабки).

Статистика - вещь неумолимая.

И если у меня есть желание честно заработанные карбованцы, с которых, что характерно, я заплатил все положенные государству налоги, сохранить - то я ренегат и предатель получаюсь?
И если я не хочу для своей семьи ситуации с деклассированным элементом, который хочет отнять и поделить во время неразберихи - то я изменник Родины?

Vovan-Lawer

Паралетчик
Вседозволенность как плюс? т.е. выходите вы на улицу и всем все можно, например в ваше отсутствие поиметь всех домашних а вас в следствии того что вы рыжий или велосипедист посадить на кол в назидание остальным..

А сейчас не так ? Русский - значит ножом по горлу. Потому, что живет в виллаяте Ногайская степь имарата Кавказ. "Какой такой Ставропольский край ? Ничего не знаем, это наша земля - по Ростов". Вот и весь ответ при полном попустительстве государственных органов. Победителей не судят. Это не убийство и не терроризм. Это проявление национального самосознания гордого чеченского народа.
А если государственной власти не будет, то те Русские, что не выродились в безродных "россиян" или других сказочных персонажей, смогут противостоять геноциду на равных со своими нынешними противниками, которым государство помогает изо всех сил.

Snowfox

2 Нежный Вьюноша
Я вообще о другом.

/внутренне/ Что-то никто юмора сегодня не понимает... 😞 Вот так вот, не понимают, а потом пишут в Спортлото... 😞 Пеиссатели, блин.
Это не Вам, так, старческое брюзжание...

Нежный Вьюноша

Snowfox
/внутренне/ Что-то никто юмора сегодня не понимает... Вот так вот, не понимают, а потом пишут в Спортлото... Писсатели, блин.
Это не Вам, так, старческое брюзжание...
Я прошу прощения за излишнюю эмоциональность.
Просто меня два последних дня не покидает впечатление, что я в жюри в финале чемпионата мира по идиотизму.

kot-obormot

Просто меня два последних дня не покидает впечатление, что я в жюри в финале чемпионата мира по идиотизму.

Я не понял: а почему только последние два дня?

i am nobody

я в жюри в финале чемпионата мира по идиотизму.
стесняюсь спросить, а за что такие почести 😊?

Майор

--стесняюсь спросить, а за что такие почести ?
-----------------

Как за что? За особые отличия и выдающий уровень достижений в том, что оцениваеться судейской коллегией. 😊

Нежный Вьюноша

--------------------------------------------------------------------------------
--------------------------------------------------------------------------------

Я не понял: а почему только последние два дня?

Потому что в остальные дни я скромный участник чемпионата.
А вчера и сегодня все как с цепи сорвались.

i am nobody

растем, осваиваем новые рубежи 😊...

Нежный Вьюноша

Мы как-то отвлеклись от основной темы.

В плюсы от БП, помимо тиутла Императора Ховрино, можно включить возможность сделать дизельный бронетрамвай с турелями.

paramaribo

Puschistik
Плюсом БП является повышение человеческой значимости, ощущение своей нужности как семье так и обществу в целом

Верно, только кто-то поймет свою повышенную значимость, а кто-то (боюсь таких будет много) наоборот, свою полную никчемность.
В корне поменяются жизненные ориентиры и ценности, природа человеческих взаимоотношений восстановит свой нормальный природный баланс. И фермер дядя Вася на уазике станет куда более деловым и уважаемым человеком, чем какой-нить известный адвокат со своим лексусом.

i am nobody

хм, при БП можно будет забить гол в спасские ворота...

WerWolf_X

И фермер дядя Вася на уазике станет куда более деловым и уважаемым человеком, чем какой-нить известный адвокат со своим лексусом.

А вот и фигушки. Если дядя Вася на уазике научится так же 3.14здить, как адвокат на лексусе, то станет более деловым и уважаемым.
Даже и без БП стал бы. А не научится, то так и будет чёрным пахарем при любой формации (В России. За Канаду и Австралию не скажу, потому что не знаю).

GrigoryZ

ШИКО
Можно гарем, опять же, завести из тёлек которые в обычной жизни не за что не дали бы...

....АПСОЛЮТНО солидарен камрад ))))

Puschistik

А вот и фигушки. Если дядя Вася на уазике научится так же 3.14здить, как адвокат на лексусе, то станет более деловым и уважаемым.
Даже и без БП стал бы. А не научится, то так и будет чёрным пахарем при любой формации (В России. За Канаду и Австралию не скажу, потому что не знаю).
Ну, во первых не 3,14здить, а 3,14здЕть, а во вторых, дядя Вася как жил, так и будет жить, возможно даже лучше, потому,что хуже уже некуда, а всяким 3,14здаболам придётся переквалифицироваться в "дядей Вась" или сдохнуть

GrigoryZ

Адвокат (уже без лексуса) после прихода ППЦа засунет свой хорошо подвешенный язык подальше в свою нежную ж...., зашкерится, спадет с лица, будет глотать корвалол, вскакивать по ночам в холодном поту "за нами пришли..", бухать остатки Хеннеси и плакать по ушедшему щастью.
Короче - потеряет мужской облик.
-А дядя Вася будет как всегда розов, бодр и пахнущь перегарчиком с чесноком. И будет чувствовать себя гораздо увереннее чем "до БП".
.
я очень хорошо помню перестроечные времена (я тогда скорее был среди дядей Васей). Когда все работники интеллектуального фронту сидели голодные и обиженные, курили по кухням и боялись высунуться из дома дабы не столкнуться с "рекетами" и "люберами"... мы (дяди васи), умеющие пользоваться кувалдой, сваркой, автогеном и калашниковым - ну ОЧЕНЬ прекрасно себя ошчущчали..))))))))))))).. Каждый день был как праздник, материальные блага валились с неба, девченки сходили с ума от любви и висли на шеях, водка текла рекой (чаще -самогон и спирт "Рояль"), мусора смотрели заискивающе и отдавали честь на постах...
.
эх...ностальгия по 88-94...)))

------------------
...There`s no spoon...

дд

Пломбир- отличная тема!
Во как камрадов распёрло. Скажу и за себя-моя первая компьютерная игра-это "Сталкер",до этого не играл ниразу ни во что(даже эти кубики складывать на компе не пробовал, "тетрис"кажется).Играл в "Сталкера" ночами, длилось это месяца два, точно не помню. Так,что наверняка комплексы на тему БП у меня есть, хоть я их и не осознаю... Не,ну чё я хуже других?

evgen-piter

прикольно почитать тему...

ну ТАДЫ и я стану НЕ РиАЛЬНО крут!!

всем кому я должен - ПРОЩАЮ, кроме той лярвы 19-тилетней, с третей квартиры (прийду и ВОЗЬМУ должок - с 1 по 24 ПОЗУ камасутры) А ВОТ не фиг по двору с такими формами шарится, а то: я не такая-я жду трамвая!!
будет у МНУ гарем девок и буду называться - банда МЯСНИКА!!! а все кто супротив - ЗУБЫ пальцем ПОВЫДАВЛИВАЮ.... ВСЕМ БОЯЦО!

УХ, сам аж испугался....

------------------
Мы на горе всем буржуям мировой пожар раздуем

ребрец

GrigoryZ
Адвокат (уже без лексуса) после прихода ППЦа засунет свой хорошо подвешенный язык подальше в свою нежную ж...., зашкерится,
Ага, как же! Размечтался!
Развод лохов значительно более прибыльное занятие при любой формации...
3,14деть ведь не мешки таскать!
Устроится консультантом к какому-нибудь пахану и будет продолжать свою плодотворную деятельность.
Как грицца - чёрного кобеля не отмоешь до бела...

Qwest

Где такой маянезище раздают? 😊 9 страниц чистой радости, ей-богу.
По теме: давно уже обсуждали да и каждый сам не раз убеждался в том, что при социальных потрясениях больше минусов для людей гм... не умеющих работать руками и, соответственно, больше плюсов для мастеровых.
Например: сварщик с собственным автогеном, да еще и оказавшийся вовремя при должном количестве металла, может наслаждаться жизнью, изготавливая те же буржуйки. ПЛЮС? Да, но с учетом того, что заниматься он будет скорее ради выживания, что, как замечено, не всегда означает полноценную жизнь. И этот гипотетический сварщик сегодня наверняка живет лучше, чем будет жить при любом количестве заказчиков после БП.
Другое дело, что в случае того самого Пэ он будет в большей степени ощущать свою нужность, так сказать, приобретет более высокий социальный статус. Это плюс но плюс психологического плана, так скажем, никак не материального.

Shizakroid

ребрец
Развод лохов значительно более прибыльное занятие при любой формации
Ну одно дело делать это под прикрытием законов и карающей системы государства.
А когда опьяненный анархией "лох" может пальнуть дробью в пузо только за то что "ты похож на того пидара, что на первом курсе мою девку увел", то тут надо очень правильно и воодушевленно трепать языком (например о всяком "возрождении справедливого общества") либо иметь ну очень крутой репрессивный аппарат (почти как у государства).

Puschistik

всяком "возрождении справедливого общества")
Да..а, справедливость штука скользкая, при любом раскладе, что сейчас, что после можно обосновать утверждение, что жизнь справедлива и каждый имеет то, что имеет. Так-же и с обратным утверждением, что жизнь не справедлива...

Паралетчик

Ох и наивные же у нас революционеры от сохи! будто не знают что все "народные волнения" и "революции" это просто дележка активов состоятельными людьми. при этом уличных шавок натравляют по списку, при этом не трогают и не бомбят нужные серьезные активы ну а васе пупкину дадут разбить пару витрин и пальнуть в пару мелких лавочников после чего покажут публичное повешенье мародера, перепишут в связи с форсмажором место мэра/губера/президента на новую ФПГ и заодно несколько заводиков пожирнее. пар выпущен. мародеры развешены. новые активы приносят новую прибыль. Конукуренция ослабла, т.к. ненужные конкуренты разрушены. пипл списывает все на разруху после войны и радуется "победе". на долю малую беру на кормление пару деревенек пожирнее, покупаю себе дом побольше и за харчи разрешаю пожить у себя в тепле 77 девственницам занявшим первые места в конкурсе с последующим жестким кастингом и отбором. красотища! да и не забываем про право первой брачной ночи.. мужиков то почти не осталось, кого повесили, кто в лесах поодиночке попрятался а генофонд надо улучшать... тут уж потрудиться придется 😛

да кто то же сможет все же утащить вожделенную плазма и кто то ооочень умный из уличных прихватит дюжину лопат. по плазме качественее и ярче промоют мозги и расскажут что новая власть гораздо лучше старой, а со своей лопатой будет легче устроится на отработку пайка.

Vovan-Lawer

По поводу адвоката и БП. Сказали бы вы это Ленину или Фиделю Кастро ...
Одна из главных способностей хорошего адвоката - уметь управлять быдлом. Что фермеру дяде Васе на уазике никак не дано.

ELECTRONIK

Vovan-Lawer
Одна из главных способностей хорошего адвоката - уметь управлять быдлом.

Современные адвокаты в большинстве своем своей жопой дряблой то управлять не умеют, не говоря уж о быдле...

tver_vic

Самый большой плюс в БП, хотя даже не плюс, а особенность будет заключаться в том, что отыграют в статусе люди, на которых нехило "положили". Например, те же врачи, инженеры, техники.
Человек, который может вылечить, убрать боль, починить или сделать что-то нужное ценится очень неплохо. Сейчас у нас выпускники технических ВУЗов такие безрукие, что... Короче, нужно покрепче держать в руках инструмент и помнить тому, чему учили.

пиалыч

хорошо то, что вступит в силу естественный отбор и сократит лишнюю человеческую массу.
плохо то, что порвутся технологические цепочки, то есть погибнут люди-носители специальных знаний и технологий. это может стать причиной падения в Средневековье, при гибели достаточно большой доли населения.

Makc k-113

Qwest
Например: сварщик с собственным автогеном, да еще и оказавшийся вовремя при должном количестве металла, может наслаждаться жизнью, изготавливая те же буржуйки. ПЛЮС? Да, но с учетом того, что заниматься он будет скорее ради выживания, что, как замечено, не всегда означает полноценную жизнь. И этот гипотетический сварщик сегодня наверняка живет лучше, чем будет жить при любом количестве заказчиков после БП.
Другое дело, что в случае того самого Пэ он будет в большей степени ощущать свою нужность, так сказать, приобретет более высокий социальный статус. Это плюс но плюс психологического плана, так скажем, никак не материального.

Люди с руками и головой МЕНЬШЕ ПОТЕРЯЮТ при БП, чем те, кто работает языком. Меньше. Но ВСЁ РАВНО МНОГО. Так что сварщик не будет голодать, ну так он и сейчас не голодает. Просто многие живут лучше него. После - многие будут жить хуже. Сильно ли это обрадует? По-моему, только весьма специфических людей обрадует две сдохших коровы у соседа, когда у самого последняя коза того-с...

WerWolf_X

Да, коллега, это были наши золотые годы!!!
Сам тогда бабло рубил на халтурах. За месяц не напрягаясь можно было срубить столько, что инженер с завода "Смерть и голод" получил бы за год.
Я в те времена по делам на "Смерть и голод" заходил и случайно в отдел кадров заглянул.
Мне там
- Иди - типа, - к нам работать...
и сумму огласили
Я говорю
- Нет, спасибо ребята, я свою стеклотару с балкона сдам у меня ваша зарплата будет.

А когда опьяненный анархией "лох" может пальнуть дробью в пузо

Не забывайте что лох при любой формации ЛОХ. Лох ничего не может.

cms2176

погибнут люди-носители специальных знаний и технологий

их немного и так осталось... мне кажется бухгалтерский учет к глобальным ценностям не относятся... образование которое сейчас получает молодое поколение не дает им возможность строить простых причинно-следственных связей между физическими процессами и делать выводы

GrigoryZ

Vovan-Lawer
По поводу адвоката и БП. Сказали бы вы это Ленину или Фиделю Кастро ...
Одна из главных способностей хорошего адвоката - уметь управлять быдлом. Что фермеру дяде Васе на уазике никак не дано.

.
ну уж если на то пошло - то и Вова и Фидель были яркими и талантливыми представителями профессии "Вор в Законе", а никак не адвокатами.... пожалуй Вова Ульянов(погоняло-Ленин) кроме шуток - был самым великим "вором" в истории... а Федя Кастров был неплохой снайпер междупроч..

tver_vic

образование которое сейчас получает молодое поколение не дает им возможность строить простых причинно-следственных связей между физическими процессами и делать выводы

Подпишусь. Напротив меня сидит кафеман наук с одного трехбуквенного ВУЗа. Знание физики в быту... ну хуже чем у школьника. Пришлось объяснять этому кафеману что отключение электричества на три дня в таком мегаполисе как Москва это очень большая северная лисичка... Были такие круглые глаза и отсутствие веры.

Puschistik

Не забывайте что лох при любой формации ЛОХ. Лох ничего не может
Нужно определиться с термином "лох", в буквальном переводе с немецкого "лох", значит- дыра, то есть синоним слова "петух". А среди них существует своя иерархия, ещё более жёсткая, кроме того находясь в самом низу пирамиды им нечего терять, и ждать от подобного существа можно чего угодно. Если же понимать слово "лох" как глупого, безвольного человека, которого все шпыняют, то у них есть свойство- обучаться и чем жёстче условия, тем быстрее отрастают клыки в палец величиной и если его не забьют в конец и он выживет, тогда горе всем... Другое дело, что подрастут новые "чушки"

WerWolf_X

Нужно определиться с термином "лох",

Лох это лопух 😊

i am nobody

Лох это лопух
лох - это судьба(с)...

Makc k-113

Ленин и Кастро не были ворами в законе. Так же как медведь не входит в волчью стаю - он эту стаю просто рвёт, если они вовремя не разбежались. Собственно, до и после Ромула так и было - вождём становился не тот, кто "в законе", а тот, кто сам - закон.

plombir

Паралетчик

и уж точно не верится что у людей состоятельных не окажется 5 стволов и крепкой компании а у нелюдимого алкоголика слесаря дяди Федора окажется целая банда в подчинении

Да, честно говоря, сколько угодно.
Масса состоятельных знакомых давно уже забыла лихие 90-е и рассуждает, что "милиция защитит, я чай не быдло какое-нибудь..."

GrigoryZ

..-согласен, так и есть. Даже бывшие лизхие и дерзкие бандиты теперь сильно обсоциалились. Они физически сильны, вооружены и экипированы великолепно. Но сильно оторвались от реалий 90х когда надо было выживать собственным потом и нервами. Тешат себя иллюзиями защищенности с помощью властей, связей и "команды". При реальной жопе власти связи и команды распадутся... придется самим браться за дело своими руками (благо опыт остался) или прогнуться и тикать подальше ))

plombir

Нежный Вьюноша

То есть дадут три свистка.
А дальше те, у кого нет чего-то будут пытаться это добыть у того кто есть.
А те у кого есть - будут это что-то оборонять, если ушами не прохлопают.
И начнется снова - книги жечь, картины резать скульптуры громить.
Где-то это уже было когда-то.

Кудаааа?... Куда свалить-то?..
Как утомляют эти безмозговые "А я свалю за бугор, а вы тут расхлёбывайте!" Один хочет в Финку, второй в Швецию, третий в джунгли Лаоса зовёт... 😊 Не могут люди понять, что общемировой кобздец - это не революция и не гражданская война в одной, отдельно взятой стране (традиционно - в России, из которой стоит только сбежать" - и всё, "я в домике"! 😊)
Люди до сих пор мыслят реалиями начала - середины 20-го века, и о БП рассуждают как о мелкой неприятности, от которой можно скрыться, поменяв гражданство...
По "экономическому сценарию" БП именно в Европе и будет хуже всего, хуже, чем в России (+ в России хоть социум "свой", а не "чужак")
То же касается и вообще любого сценария БП...

[b ]

Вы забыли как сбербанк РФ не отдавал долларовые вклады в дефолт 1998 года?
Вы забыли павловскую реформу?
Вы забыли как хлопался импэкс банк и многочисленные небольшие банки?[/b]
Гы. Оне ещё "забыли", как американцы ГРАЖДАН (своих же граждан!) японского происхождения после Пёрл-Харбора определили в концлагеря - просто потому что те узкоглазые... А шведы и прочие "независимые скандинавы" готовили списки иностранцев на своей территории для отправки в немецкие концлагеря...

plombir

GrigoryZ
я очень хорошо помню перестроечные времена (я тогда скорее был среди дядей Васей). Когда все работники интеллектуального фронту сидели голодные и обиженные, курили по кухням и боялись высунуться из дома дабы не столкнуться с "рекетами" и "люберами"... мы (дяди васи), умеющие пользоваться кувалдой, сваркой, автогеном и калашниковым - ну ОЧЕНЬ прекрасно себя ошчущчали..))))))))))))).. Каждый день был как праздник, материальные блага валились с неба, девченки сходили с ума от любви и висли на шеях, водка текла рекой (чаще -самогон и спирт "Рояль"), мусора смотрели заискивающе и отдавали честь на постах...
.
Ой, гонишь, ой, гооооонишь.... 😊 Когда это "дядя Вася" с кувалдой и автогеном считался человеком?.. Вот с калашниковыим - это да 😊
Но вообще помечтать не вредно, и даже приятно - но только не надо молодняку лапшу вешать - имели работяг в 90-е особо-извращённо...

cms2176

имели работяг в 90-е особо-извращённо...

правда

Майор

plombir
но только не надо молодняку лапшу вешать - имели работяг в 90-е особо-извращённо...

Ну почему....
Если работяга в девяностых угнанные машины разбирал или что то похожее - то жил вполне себе ничего. Даже кучеряво - на общем фоне лютого безденежья, где на заводах по 6-12 долларов в месяц платили - там работяга спионерил два подшипника и вынес - все, завтра на базаре жена толкнет барыгам и купит хавки на семью.

С калашом жили конечно хорошо. Но недолго 😊
Есть знакомый, у которого из очень дружного класса 14 одноклассников "в мафию" подались. До новых времен стабильности порядка дожил 1 (один).

Vovan-Lawer

Makc k-113
Ленин и Кастро не были ворами в законе. Так же как медведь не входит в волчью стаю - он эту стаю просто рвёт, если они вовремя не разбежались. Собственно, до и после Ромула так и было - вождём становился не тот, кто "в законе", а тот, кто сам - закон.

Главное, что они способны, в отличие от "дядь Васей" противопоставлять себя обществу, государству, даже целому миру. И выходить победителями.
В итоге всегда рулят мозги, а не мышцы.

plombir

Паралетчик
на долю малую беру на кормление пару деревенек пожирнее, покупаю себе дом побольше и за харчи разрешаю пожить у себя в тепле 77 девственницам занявшим первые места в конкурсе с последующим жестким кастингом и отбором. красотища! да и не забываем про право первой брачной ночи.. мужиков то почти не осталось, кого повесили, кто в лесах поодиночке попрятался а генофонд надо улучшать... тут уж потрудиться придется 😛

О! Вот и Паралетчик свои комплексы озвучил - и для него в БП есть плюсы! 😊 😊 😊

WerWolf_X

Так же как медведь

Нынче медведь у нас слово ругательное.

лох - это судьба(с)...

Совершенно верно замечено.

В итоге всегда рулят мозги, а не мышцы.

Вот и я про то же. Работающий мозг + правильный криминальный склад ума всегда возьмут верх и над таким же супер мозгом, но шахматистом. И незадачливым пахарем с обрезом.
Рисковано, да... но некоторые говорят, что лучше один раз свежатинки поесть нежели 100 лет дерьмо хлебать.

Паралетчик

plombir, Масса состоятельных знакомых не впали в склероз и прекрасно помнят как в 90-е приходилось сколачивать состояние используя бандитов против конкурентов и ментов против бандитов, и даже ...... против ментов и выходить целым и с прибылью. умение выжить в кризис это не умение стрелять, а умение находить компромисы и управлять людьми.

plombir

Майор
Ну почему....
Если работяга в девяностых угнанные машины разбирал или что то похожее - то жил вполне себе ничего. Даже кучеряво - на общем фоне лютого безденежья, где на заводах по 6-12 долларов в месяц платили - там работяга спионерил два подшипника и вынес - все, завтра на базаре жена толкнет барыгам и купит хавки на семью.
Это уже не "работяга", а просто низовое звено ОПГ - это разные вещи... Я видел, как работягам выдавали зарплату мукой и макаронами - да ещё по нелюдским ценам, работадатель наваривался "А что, все так делают, чем мои лучше? Не нравится - пусть уё...т..."
С калашом жили конечно хорошо. Но недолго 😊
Есть знакомый, у которого из очень дружного класса 14 одноклассников "в мафию" подались. До новых времен стабильности порядка дожил 1 (один).

Да. У меня самого есть среди друзей "потери" того времени.
Кстати, не только "физические потери" - есть и "моральные", - чел., корторого я считал как минимум товарищем, тааак подставил меня... что я еле выкрутился. (Потом, правда, он был реально "жизнью наказан")
Передряги они того... хороши ещё тем, что шелуха с людей слетает, и видно нутро...

plombir

WerWolf_X

Вот и я про то же. Работающий мозг + правильный криминальный склад ума всегда возьмут верх и над таким же супер мозгом, но шахматистом. И незадачливым пахарем с обрезом.
Рисковано, да... но некоторые говорят, что лучше один раз свежатинки поесть нежели 100 лет дерьмо хлебать.

Мммда... Это имеет место быть. Как-то философски задумался, а кто же, с каким складом ума/характера имеет наибольшие шансы при передрягах?
И вот к какому выводу пришёл - максимальные шансы "подняться" у того, кто обладает (одновременно!) следующими качествами:

- умный
- коммуникабельный
- беспринципный (то есть имеет свои собственные "принципы". несовпадающие с принятыми в социуме)
- не боящийся за собственную жизнь.

Стал вспоминать. Знаете, кто максимально из известных олигархов (из тех, чьи биографии на слуху) подходит на эту роль?
Берёза, как ни странно... (лично эту тварь ненавижу - ваучеры мамы и бабки была в его АVVA)
Берёза проходит по всем пунктам.
Его ведь взрывали несколько раз, он чудом выжил (погибла секретарша и шофёр) - а он продолжал... свои дела. Был (начинал путь в олигархи) ведь заурядным доктором наук, внедрял автоматизацию на ВАЗе.
Вот такие паскуды и будут иметь максимальные шансы, даже (!) не умея лично стрелять...
Алишер Усманов, кстати, сидел, и сидел долго... Но деталей я не знаю, и чтоб лично рисковал - тоже не знаю.

Vovan-Lawer

plombir и Паралетчик сделали правильные выводы. Как я выше отмечал - рулят мозги, а не мышцы. И даже не умение стрелять, как справедливо было отмечено. Хотя и это развивать нужно.
Но голова - самое важное в любой ситуации.

plombir

Это верно, но тема не про это; тема - про плюсы от БП 😊

Vovan-Lawer

plombir
Это верно, но тема не про это; тема - про плюсы от БП 😊

Только один - уравнивание шансов между законными и незаконными вооруженными формированиями. А то несправедливо получается. Пристрелить террориста можно. Пристрелить террориста с удостоверением "чеченской милиции" или "кадыровского спецназа" нельзя.

plombir

Ещё можно пристрелить юриста - это несомненный плюс...

С-300ПМУ

Напротив меня сидит кафеман наук с одного трехбуквенного ВУЗа. Знание физики в быту... ну хуже чем у школьника. Пришлось объяснять этому кафеману что отключение электричества на три дня в таком мегаполисе как Москва это очень большая северная лисичка... Были такие круглые глаза и отсутствие веры.

Мля, где вы их - таких находите?
Уже настолько карикатурные портреты этого мософиспланктона идут у выживальщиков от ветки к ветке, что я всерьез начинаю сомневаться в их реальности.
Типа, - "не верит, что электричества может не быть"...
Ну вот как можно НЕ ВЕРИТЬ в возможность отсутствия электричества или, скажем, воды?!!
Да, аварию с отключением подачи бытового газа, действительно, мало кто видел.
Тотальное отсутствие отопления зимой с замораживанием системы - это, тоже, редкость, в общем-то.
Но свет и вода... ну ё моё... Как взрослый человек с жизненным опытом может "не верить" в возможность их отсутствия? Или этих "манагеров среднего звена" еще при советской власти стали в инкубаторах выращивать или... вы странные вещи говорите, коллеги...

Извините, но во мне этот вопрос зреет больше года. Вот - прорвало.

GrigoryZ

plombir
Ой, гонишь, ой, гооооонишь.... 😊 Когда это "дядя Вася" с кувалдой и автогеном считался человеком?.. Вот с калашниковыим - это да 😊
Но вообще помечтать не вредно, и даже приятно - но только не надо молодняку лапшу вешать - имели работяг в 90-е особо-извращённо...

конкретно и с фактами:
-в 88м я уволился с работы в лесоустроительной экспедиции (на момент ухода моя срееднегодовая з\п была 4000руб в месяц.. средняя по стране 120руб)...ибо обьекты в Сибири кончились, а работать в центре неромантично и дёшево.
..и тут-же стал кузнецом ручной ковки (с кувалдой и автогеном как-раз).. быстро понял что ковать каминные наборы неинтересно и переключился на холодное оружие... мой доход тут-же стал составлять 4000 рублей в Неделю... Моментально попал под суд, схлопотал "три условно" по 218й статье, зарегистрировал кооператив (один из первых в районе).. и спокойно ковал мечи-ножи-арбалеты. У меня было три постояннодействующих выставки-продажи - на НовомАрбате в церквушке (она еще не была возвращена епархии), на Варварке (напротив нынешней Кольчуги) и в Манеже.... + мильён постоянных заказчиков, + я фирменный оружейник Мальтийского Ордена.. + арт-тусовки мск.
....работал руками САМ, и в паре с двумя гравёрами-гальванистами. нанимал нескольких подмастерий, но быстро отказался по причине криворукости...
...мой конёк - подделки под антиквариат. Даже эксперты исторического музея лажались)).
-находил время и на спорт (МС по пулевой стрельбе)
....До кучи женился на "мисс Гжель" .. и еще на парочке смазливых девчат..))
.
...а кругом в это время был голод и БП, народ буквально голодал, ждал чего-то, боялся и тупил...
.
а потом пришел 94й год, я обзавелся ТТ и Калашниковым и бросился осваивать новые горизонты... Было очень весело, но недолго (((.
стрелять-то я умел неплохо.. но башка за стрельбой не всегда поспевала... Как следствие - лишился всего нажитого непосильным трудом, и сам чудом жив остался..
.
вот такие-вот у меня "плюсы БП" 😊 😊 😛

plombir

ковать каминные наборы неинтересно и переключился на холодное оружие... мой доход тут-же стал составлять
Этьо не показатель. Мы ж говорим про нормального, среднего "дядю Ваню" - газоэлектросварщика на стройке, каменщика, токаря и тд.
"Штучный товар" - спец по "мачам-арбалетам" не показатель. А ну бы все работяги переключились на "мечи-арбалеты" - сколько бы та ниша протянула?.. Не, не пример.
а потом пришел 94й год, я обзавелся ТТ и Калашниковым и бросился осваивать новые горизонты... Было очень весело, но недолго (((.
стрелять-то я умел неплохо.. но башка за стрельбой не всегда поспевала... Как следствие - лишился всего нажитого непосильным трудом, и сам чудом жив остался..
Это - главное! 😊
Как грится, прилипнет ещё и на нашей улице фотомодель руками к забору, и попросит нас её отодрать...
😛

ELECTRONIK

GrigoryZ
..и тут-же стал кузнецом ручной ковки

Профессия производства оружия была всегда в почете =)

GrigoryZ

..хорошая русская народная поговорка в тему:
. " -У кузнеца что ни стук - то гривна! "
. 😊 😊 😊

WerWolf_X

...мой конёк - подделки под антиквариат. Даже эксперты исторического музея лажались)).

Аааааа..... похоже я слышал про Ваши ятаганы от знакомых!
Сам хотел плотней заняться ковкой, жаль, что пока не сложилось.

Майор

GrigoryZ

Понятно. Что и требовалось доказать 😊
А при честной работе без обмана во сколько бы раз упал доход от работы?

И как Вы смогли потерять все? Ведь работали сами руками и кроме рук и кузни у вас ничего не было, что можно отобрать.

Нежный Вьюноша

Кудаааа?... Куда свалить-то?..
Как утомляют эти безмозговые "А я свалю за бугор, а вы тут расхлёбывайте!" Один хочет в Финку, второй в Швецию, третий в джунгли Лаоса зовёт... Не могут люди понять, что общемировой кобздец - это не революция и не гражданская война в одной, отдельно взятой стране (традиционно - в России, из которой стоит только сбежать" - и всё, "я в домике"! )
Люди до сих пор мыслят реалиями начала - середины 20-го века, и о БП рассуждают как о мелкой неприятности, от которой можно скрыться, поменяв гражданство...
По "экономическому сценарию" БП именно в Европе и будет хуже всего, хуже, чем в России (+ в России хоть социум "свой", а не "чужак")
То же касается и вообще любого сценария БП...

Если позволите, я объясню, почему Швеция.
1. Там все нормально с экологией, Стокгольм - самый чистый город Европы уже три года. Воду из крана можно пить.
2. Там нормальное оружейное законодательство. Там я имею право с оружием защищать свои жизнь, здоровье и имущество.
3. Там я могу иметь нормальную дачу на озере посреди леса и не переживать, что спиздят детский велик или лодку пока меня нет.
4. Там я могу спокойно работать. Там у меня есть партнеры, которых я по 15 лет знаю и которые меня никогда не подводили.
5. Там не срут в лифтах.

Поэтому я туда буду перебираться не для выживания, а просто жить.
А при БП мне наверняка пиндык.
А в случае ЛП - пободаюсь по возможности, вне зависимости от местонахождения.)

Zerberr

ну так эти пункты не только про Швецию (кроме 4-го, ибо личный). В других белых странах тоже все нормально с этим в большинстве своем.

Нежный Вьюноша

ну так эти пункты не только про Швецию (кроме 4-го, ибо личный). В других белых странах тоже все нормально с этим в большинстве своем.

пункт 4 - важнее всех остальных.
Я не планирую переехав, "ностальгировать по настоящему" в стиле Вознесенского.
Есть там темы потрудиться.

Арапов много там, правда. И педерастов тоже.
И детей в чувство затрещиной отцовской нельзя приводить - а то посодють.

GrigoryZ

Майор

Понятно. Что и требовалось доказать 😊
А при честной работе без обмана во сколько бы раз упал доход от работы?

И как Вы смогли потерять все? Ведь работали сами руками и кроме рук и кузни у вас ничего не было, что можно отобрать.

нет, сам я (кроме нескольких прикольных случаев)) "подделками" не торговал. Я исполнял заказ, а дальнейшая судба экспоната - не моего ума дело.
.
потерял всё? - Два года глухих бегов за пределами атечества, разграбленный Вашими коллегами (простите, но так и есть)) дом. Две легковушки, два грузовика... 100тонн зеленых уходящему на пенсию следователю прокуратуры, 10тонн - его преемнику, 30 - неподкупному народному судье.... ну и по мелочи так.... 😊 😛

С-300ПМУ

Напротив меня сидит кафеман наук с одного трехбуквенного ВУЗа. Знание физики в быту... ну хуже чем у школьника. Пришлось объяснять этому кафеману что отключение электричества на три дня в таком мегаполисе как Москва это очень большая северная лисичка... Были такие круглые глаза и отсутствие веры.

Уже настолько карикатурные портреты этого мософиспланктона идут у выживальщиков от ветки к ветке, что я всерьез начинаю сомневаться в их реальности.
Ну вот как можно НЕ ВЕРИТЬ в возможность отсутствия электричества или, скажем, воды?!!
Тотальное отсутствие отопления зимой с замораживанием системы - это, тоже, редкость, в общем-то.
Но свет и вода... ну ё-моё... Как взрослый человек с жизненным опытом может "не верить" в возможность их отсутствия? Или этих "манагеров среднего звена" еще при советской власти стали в инкубаторах выращивать или... вы странные вещи говорите, коллеги...

plombir

Арапов много там, правда. И педерастов тоже.
И ещё, говорят, там чудовищно скучно (знакомая не так давно вернулась).
Недаром там один из самых высоких уровней по суициду...
Не, дома. Всё лучче дома - и помирать тоже 😊

Как взрослый человек с жизненным опытом может "не верить" в возможность их отсутствия?
Да откуда у нынешнего "взрослого лет 30" жизненный-то опыт?..

Майор

GrigoryZ
нет, сам я (кроме нескольких прикольных случаев)) "подделками" не торговал. Я исполнял заказ, а дальнейшая судба экспоната - не моего ума дело.

Ну в чем то это отмазка - но ведь не честное занятие. Вашу ведь продукцию не как отлично выполненные реплики продавали, верно? И именно под это дело заказывали и проплачивали.

GrigoryZ
Две легковушки, два грузовика... 100тонн зеленых уходящему на пенсию следователю прокуратуры, 10тонн - его преемнику, 30 - неподкупному народному судье.... ну и по мелочи так.... 😊 😛

Ни фига себе цены у вас в Нерезиновой.
Это что такое инкриминировали?
В наших краях в те годы за 30 000 - 50 000 у.е. от убийства можно было отмазаться.

Может лучше было решетки ковать?
Хороший друг - художник художественной ковки - от всяких элементов офомления до скажем кованного иконостаса (заказал такой авангардизм один священник) - весьма неплохо зарабатывает.

GrigoryZ

за "четыре барана" - оптом дешевле! 😊 😛

Клавишег

plombir
ксти, меня всегда пугали люди которые испытывают долговременные приступы скуки. что же у них там такое в голове, что им требуются постоянные сильные внешние раздражители?

Майор

Если верить Веллеру - в Швеции первое место в мире по проценту самоубийств.

SAKO TRG

Если верить Веллеру
Кому-кому верить?
в Швеции первое место в мире по проценту самоубийств.
Ну да, ну да...
http://www.newizv.ru/news/2009-10-22/116260/
http://rusk.ru/newsdata.php?idar=175281
http://www.pravmir.ru/uchenye-ssha-rossiya-stremitelno-vymiraet/

plombir

2 SAKO TRG
Кто о чём, а вшивый о бане. По теме есть что-нибудь?

Туристег

если конечно речь идет не о глобальном пиздеце, а о локальном, то несомненно будут люди которые извлекут свою выгоду. Не зря же поговорка -"кому война, а кому мать родна". Еще бабушки покойная рассказывала, как мама её в 20-е годы семейные драгоценности в торгсин сдавала, за счет этого какую-то там крупу покупали.

Просто будут определееные люди имеющие доступ к определенным ресурсам, или как тут говорят к хабару, вот и будут они этим хабаром барыжить.

Наполеон в бытность свою никому неизвестным артиллерийским лейтенантом тоже выдвинулся именно во время локального пиздеца...

Но это всё имеет смысл если пипец будет именно локальным - т.е. потом таки наступит нормальная жизнь. (Задача продержаться какое то время, куда-то выйти и т.д.)А если П будет действтельно БП - глобальная эпидемия, радиоактивное заражение, то...я не хочу выжить.

GrigoryZ

Туристег

Просто будут определееные люди имеющие доступ к определенным ресурсам, или как тут говорят к хабару, вот и будут они этим хабаром барыжит...
.
. - т.е. потом таки наступит нормальная жизнь...

.
. "нормальная жизнь" - это то что происходило до кризиса в отечестве последние десять лет?
Это состояние "пилить бабло" и "сидеть на трубе" ? и присваивать незеработанное?)))
- или пахать сеять и косить, ковать железо, пасти коров и заготавливать сено? Стоять за фрезерным станком и получать скромные, но честные гроши, на которые можно купить бутылку водки, кусок колбасы и солёный огурец?
.
ИМХО - не надо называть происходящее сейчас нормальным. Нормальное состояние человека - легкий конструктивный голод и бодрящий озноб 😛

Туристег

Это игра слов.

Да, ситуация сейчас в стране, с начала 90-х известно какая, и известно почему. Но мы говорим про сравнение с БП. Все равно сейчас есть какая-никакая медицина, какие-никакие СМы, электричество, горячая вода и отсутствие необходимости прятаться в подвал от бомбёжек. С этой точки зрения нынешнюю жизнь можно назвать нормальной.

А так конечно нет. согласен. Воровское полицейское государство и полная неизвестность. Где не знаешь ни во что вкладывать деньги, ни что ждет тебя в старости, ни что вообще будет со страной лет через 20-30. Где за украденный мешок картошки сажают на несколько лет, а за разворовонные трииллионы рублей и загубленные миллионы жизней ставят во главе всяких структур с названиями вроде роснано... Такую жизнь нормальной конечно назвать нельзя.

GrigoryZ

и я про то-же самое.
..и прямо по теме топика:
--возможно, что в нынешней ситуации от БП будет больше плюсов чем минусов ))) в перспективе так сказать 😛

i am nobody

можно будет называть все своими именами.
можно будет ходить в ногу.
можно будет залить каток на крыше высотки и играть в хоккей,
жить под землей, не бриться, выводить невиданные породы вшей и есть чеснок по утрам.
можно будет ловить рыбу сетями. а дичь силками.
рубить тот лес, который вздумается.
пить воду из москвареки.
стрелять в сокольниках.
пересекать двойную сплошную.
вспахать лубянскую площадь.
и мазать картины на фасадах домов...

Maglor

Это все можно будет делать после БП.И то, если оно пройдет "удачно".
В противном случае - неД.

Я вижу БП не только, как неизбежное зло, с которым нужно бороться. Скорее, как цикличное разрушение/обновление, как лесные пожары раз в сколько -то лет. При этом, это мощное Испытание для нас всех. Имеет те же плюсы, что и любое испытание. Но в нем самое главное - то, что оно кончается. И можно начать жить нормально, хорошо, но иначе. Это как бы второй шанс сделать мир, государство, семью, себя - другими. Возможно, лучше. И именно эта надежда нас всех и питает. И именно поэтому мы все иногда думаем, что пусть пропадет, сгорит, утонет весь этот мир. Который мы уже почти не можем терпеть, который становится невмоготу. Глупый, бестолковый, несправедливый... Но мы сильные, мы мужчины, не эмо-подростки. Не сдаемся, пытаемся жить и выжить уже сейчас. А тогда, после БП, те, кто ВЫЖИВУТ(порой, мы скромно вписываем себя в их роли)начнут все сначала. И, может быть, удастся избежать прошлых ошибок, сделать все иначе, лучше. Только бы удалось.
И я думаю, это та самая притягательная романтика, о которой так часто говорим в последнее время и которая соседствует с грязью, разрушением и смертью.
Только бы не хуже, только бы НЕ ХУЖЕ.... ААААА!!!!1

Vlad-i-mir

И я думаю, это та самая притягательная романтика, о которой так часто говорим в последнее время и которая соседствует с грязью, разрушением и смертью
согласен. И прекратится наконец вакханалия цсифилизации над природой и над людьми, желающими просто жить.

Туристег

Vlad-i-mir
согласен. И прекратится наконец вакханалия цсифилизации над природой и над людьми, желающими просто жить.

что же вас удерживает от того, чтобы ПРЯМО СЕЙЧАС, не дожидаясь БП при котором еще неизвестно выживете или нет, уехать куда-нибудь на отдаленный хутор, выращивать картошку, разводить кур и "просто жить", в гармонии с природой? или вообще в тайгу забраться и кедровые шишки собирать?

что не пускает? отсутствие интернета в тайге? или то что мобильник заряжать негде будет? Или в тайге платят мало? Но зачем деньги если вы не хотите пользоваться плодами цивилизации?

У меня сложилось мнение что большинство посетителей палаты - люди со скажем так положительной социальной направленностью. Т.е. имеющие образование, работу, семью, определенные планы на будующее. (Противовес философии "украл-выпил- в тюрьму!"). Так вот, именно для таких людей, чтобы они не говорили, БП это прежде всего П. Даже если П будет локальным, ибо по меньшей мер будет сопровождаться тотальным дефицитом безработицей (а мы то пр БП говорим). А плюсы будут для маргиналов, для тех кому нечего терять, и кто живет с мечтой "отнять и поделить". И всегда так было.

WerWolf_X

ИМХО - не надо называть происходящее сейчас нормальным. Нормальное состояние человека - легкий конструктивный голод и бодрящий озноб

Не нормально, но за то видно кто есть кто, хорошее сейчас время.
Полезно дать разложиться каждому в меру своей испорченности и посмотреть, что получится.

Country Boy

Не могу сказать, что сильно желаю прихода БП, т.к. лично мне достаточно удобна эта цивилизация где можно всё покупать за бумажки, путешествовать, пользоваться комфортом и т.д.

Но для русской нации в целом приход глобального БП это пожалуй единственный шанс на приход в себя и спасение, потому что иначе очень скоро наша нация сама уничтожит себя через аборты, малодетные семьи, алкоголизм, табак, самоубийства и т.д. Всё это от полной потери разума, традиционных докоммунистических ценностей и морали. А многомиллиардные китайцы и другие более прогрессивные в плане рождаемости, здоровой жизни и мировоззрения народы закономерно поглотят жалкие остатки русских вместе с нашими землями, и всё уже в этом столетии.

Так что глобальный БП - это будет великое очищение через тотальное разрушение и жуткие страдания (надо сказать вполне заслуженные нынешним аморальным и деградировавшим человечеством, и русская нация как показывает печальная статистика здесь к сожалению впереди планеты всей) и последующее возрождение, как было после второй мировой войны, когда все выжившие и победившие были счастливы, быстро и радостно отстроили с нуля разрушенную страну, полетели в космос и с надеждой смотрели в будущее.

2leek

В

Так что глобальный БП - это будет великое очищение через тотальное разрушение и жуткие страдания (надо сказать вполне заслуженные нынешним аморальным и деградировавшим человечеством, и русская нация как показывает печальная статистика здесь к сожалению впереди планеты всей) и последующее возрождение, как было после второй мировой войны, когда все выжившие и победившие были счастливы, быстро и радостно отстроили с нуля разрушенную страну, полетели в космос и с надеждой смотрели в будущее.
Все это верно, но, боюсь, процесс возрождения опять возьмут в свои руки именно те, кто виноват в деградации человечества и в самом БП. Спокойненько так переждут саму катастрофу, а после повылезут из своих убежищ сытые, лоснящиеся с новыми "правильными" идеями. И все начнет повторяться. История циклична и учит только тому, что ничему не учит! 😞

сырой порох

Да, про Китай это правильно, как говорится "с уст сорвал",а плюсов (если Китай до Урала) много будет:ну во-первых: сколько всяких губернаторов, полпредов,меров и т.д. сократится, это ж какие деньжища в казне останутся, население сократится наполовину, оставшимся пенсии и зарплаты поднимут(кормёжка то ведь от трубы), атласы для школьников похудеют-тоже экономия для страны. А вот ежели супостаты азийские "трубу" отымут? Да ничё,тоже плюсы будут, в нерезиновой кайф не зачто брать будет, глядишь молодёжь опять в ГТО потянется...

WerWolf_X

Да ничё,тоже плюсы будут, в нерезиновой кайф не зачто брать будет, глядишь молодёжь опять в ГТО потянется...

А за пределами неризиновой, где с торчем туго, там молодёжь в ГТО уже тянется или долбятся подручными средствами?

С-300ПМУ

Вообще-то, коллеги, с точки зрения теоретической политологии - такой, которая уже, скорее, к философии относится, - любой БП социально-полит-экономического генеза - это способ разрешения противоречий, накопившихся в обществе, стране, цивилизации и т. д.

Так что, коллега, не так уж и не прав:

GrigoryZ
. "нормальная жизнь" - это то что происходило до кризиса в отечестве последние десять лет?
Это состояние "пилить бабло" и "сидеть на трубе" ? и присваивать незеработанное?)))

(...)

ИМХО - не надо называть происходящее сейчас нормальным. Нормальное состояние человека - легкий конструктивный голод и бодрящий озноб

Кстати, именно в этом смысле многие исторические катаклизмы, квалифицируемые современниками как БП, сейчас таковыми не считаются. И - наоборот.
Повторюсь, это очень высокая наука, но для некоторых цивилизаций и их представителей или их потомков, БП (а, вернее сказать, его последстия) был благом.

Sk@la

можно грабить, насиловать и убивать. хочу уже БП=)

на самом деле при БП мы получим истинную свободу, когда нам нечего будет терять. кроме своих оков...

WerWolf_X

можно грабить, насиловать и убивать.

Забыли добавить к списку мероприятий - Ебать гусей!

Sk@la

гусь победил!

tver_vic

Где-где? Напротив сидит. Понимаете, таких большинство в крупных городах. Особенно таких много среди девушек до 30, которые "изредка выезжают на дачу".

Мог бы познакомить, если хотите. 1

Да очень просто. Представьте себе что человек родился и всю жизнь прожил в своей квартире. Отключение электричества больше чем на один день - это авария на подстанции. Я понимаю, что тут мало людей, живших в частном секторе где каждую осень-зиму-весну-лето где-то рвало провода ветками деревьев и поэтому дома лежал фонарик и свечки.
А еще в своем доме некоторые системы завязаны друг на друга. Например, у многих вода и электричество (скважина, колодец) или горячая вода и газ, электричество и горячая вода, отопление и газ/электричество. Поэтому отсутствие одного "блага цивилизации" может отключить вообще цивилизацию нафиг.
Ну а в данном случае, человек, живущий в квартире, видит что отключение одного блага не приводит к отключению другого, поэтому и нет понимания, что если в городе екнется электричество на 7-10, то это означает что холодной/горячей воды, отопления, лифтов, продуктов... Ничего не будет. И из канализации будет плохо пахнуть.

Да ладно авария? Простое техобслуживание на пару дней. Видел несколько раз. В своем доме переживаемо даже при газовом котле через который идет отопление и нагрев расхожей воды.

Хотя и это в России уже было.

Но свет и вода... ну ё моё... Как взрослый человек с жизненным опытом может "не верить" в возможность их отсутствия? Или этих "манагеров среднего звена" еще при советской власти стали в инкубаторах выращивать или...
Именно, начали выращивать в инкубаторах под названием "микрорайоны". Советская власть разрушила самый главный выживательный институт - институт частного домостроения. Даже в деревнях поселках строили 5-ти этажки, при этом никто не думал что будет если не будет мазута в котельной, если накроется водонапорка, как быть с канализацией...
Вот в таких вот инкубаторах где ремонт, инженерные системы, порядок и проч. были по принципу "должны делать" и где люди отучались думать о том как им жить и породили этих "манагеров".

вы странные вещи говорите, коллеги...
Я бы сказал, страшные.

Да ничего. Я начал читать 151-ю палату и понял, что в России в случае экономического БП выживет менее 5% населения, потому что людей планомерно отучали думать о себе, о своей безопасности, о своем удобстве. Залезьте в любую тему, особенно в ножевую и вы увидите следы советского воспитания, по рассказам форумчан о "цивилах". Простой пример "зачем тебе нож, ножи нужны бандитам" или "зачем тебе пистолет, пистолет только у милиции или бандитов".

A-F-A

tver_vic
Даже в деревнях поселках строили 5-ти этажки, при этом никто не думал что будет если не будет мазута в котельной, если накроется водонапорка, как быть с канализацией...
"Хрущевки" ладно, а вот девятиэажки в поселках это да!!! Лифты давно не работают, ибо миллион на замену в поселковом бюджете никогда не появиться. Вода до верхних этажей не доходит...

Allax

На мой взгляд самый важный плюс от БП - деньги перестанут быть абсолютным мерилом всего и вся в нашей жизни.
Станет ли кому от этого легче, не знаю...

tver_vic

Ага. И кончатся ненужные понты. Будут нужны вещи, которые действительно выполняют свои основные функции, а не такие, которым главное "рюши", а основные функции побоку.

Туристег

Allax
На мой взгляд самый важный плюс от БП - деньги перестанут быть абсолютным мерилом всего и вся в нашей жизни.
Станет ли кому от этого легче, не знаю...

а вот дудки. Да бумажек не будет. Но материальные блага будут играть еще большую роль, ибо это будет не понт а залог выживания. Сечас круто иметь счет с большими нулями, а будет круто иметь амбар с консервами и патронами. Да и земля пригодная для с/х, меньше цениться не будет, только сейчас из-за неё судятся, а будут просто убивать.

Да ещё будет круто иметь много рабов.

Так что материальные ценности никто не отменял.

Майор

а будет круто иметь амбар с консервами и патронами.

И сейчас круто иметь особняк в три этажа и свой дворец в Узбекистане (несколько компаньонов что занялись сахарным бизнесом, оказалось что в Узбекистане при их положении особняк не катит, пришлось для визуального выражения размеров своего шворца каждому дворец строить).
А деньги будут всегда. У дикарей и то ракушки или бобровые шкурки ходили, ибо это просто удобно. Бартер - слишком громоздкая штука даже на уровне натурального хозяйства.

GrigoryZ

..деньги - очень небольшое зло относительно понтов обладания ими и вытекающего из этого ошущчения "хозяин жизни" ))
.
любой хороший кирдык всегда обламывал тех кто земли под ногами не чует, и расставлял индивидумов "на свои места"... но... - к сожалению ненадолго.. (

------------------
...There`s no spoon...

Майор

.деньги - очень небольшое зло относительно понтов обладания ими и вытекающего из этого ошущчения "хозяин жизни" ))
.

И богатые то же плачут. И им частенько очнеь нелегко с простолюдинами.
Этот тезис в развернутом виде 😊

------------
Люди холопского звания
статья из журнала SIM.

Судьба моЯ «беспомощно больна» - быт откусывает луЧшие куски жизни. Я, Гомер Рублевки, вместо того Чтобы Черпать мудрость из разговоров с женами казнокрадов, борюсь с водопроводЧиками, портнихами и другими невыносимыми длЯ нимфы персонажами. Вокруг навалом топ-менеджеров, но пойди найди добросовестную уборщицу!
И олигарху, и фабриканту, и казнокраду - никому не избежать этой проблемы: обманов прислуги и халтуры помощников. Совок до сих пор не приемлет идею сервиса. Будь ты хоть Абрамович, у твоего самолета может отлететь хвост, потому что в кузнице не было гвоздя. А твою яхту за $100 млн заправят не тем бензином и убьют двигатель стоимостью в треть самого корабля. Проклятый человеческий фактор не перешибешь никакими деньгами!
Сразу оговорюсь: я - не угнетатель трудового народа. У меня нет ненависти к низшему сословию. Я уважаю любой труд, если он сделан по-человечески. Тьфу-тьфу, чтоб не сглазить, но мне повезло с домработницей. У меня хороший массажист. Но сколько я искала этих людей!
На пути из грязи в князи - от стирки носков в тазике до сумки от Hermes - росли мои заработки, но росли и проблемы. Врожденного умения управляться с людьми у меня не было - я же не потомственный рабовладелец. Училась с нуля. Вот они, мои университеты.

Портнихи: лишь бы напортачить!
Проклятие моей жизни - портнихи. Вот уж не везет, так не везет. Продавщица Оксана из комиссионки, куда я иногда сдаю разонравившиеся Гуччи-Шмуччи, оказалась швеей и сама предложила мне свои услуги. Вот, думаю, удача! Рядом с домом. К тому же девушка нуждается. Значит, будет рвение.
Ничего подобного! Закон N1: нет никакой связи между качеством работы и материальным положением. Более того, и между зарплатой и качеством тоже нет прямой корреляции. Кто привык работать хорошо, будет работать за любую зарплату. Надоест, хлопнет дверью, но до халтуры не опустится. А кто наглец и оболтус, так сколько ему ни плати, знай, будет выглядывать, как побыстрее спихнуть обузу в виде смесителя, подола, полочки, газона, грязного окна:
Итак, приношу продавщице Оксане вещи. Ничего сверхъестественного. Тут подол ушить, там молнию вставить: Работы на три дня, но по стоимости - Оксанина зарплата за две недели. Две вещички прошу подшить за неделю. На остальную мелочь даю месяц. «Так срочно?!!» - ужасается портниха. «Это для вас срочно?!!» - в ответ теряюсь я. «Да я работаю на двух работах!»
Стоп. Закон N2: товарищ, знай, если прислуга грузит своими проблемами - надо делать ноги сразу: Никогда не упрашивай исполнителя принять заказ. Повторяйте как мантру: не я для прислуги, а она для меня! Портних и водопроводчиков - полно. И все хотят кушать. Если вы - заказчик, жалобы исполнителей душите в зародыше.
Сейчас я затвердила это правило наизусть. А тогда отдала вещи. Итог - плачевен. «Да я на трех работах, вы понимаете или нет?!» - вопила портниха (за неделю количество ее работ увеличилось). И до кучи мне на телефон пришла sms-ка: «Я тебе не портниха, а модельер-конструктор».
Профессор, вынужденный снисходить до поденщины, винит в этом всех вокруг, включая работодателя. И хоть три диссертации в анамнезе, пять работ на шее и семеро по лавкам - мне наплевать. Как говорила героиня Островского: «Любить людей надо, а вот входить в их проблемы - не надо».
Начинающие феодалы, зафиксируйте этот момент. В Америке есть такое понятие: too good for this job. Слишком ты, брат, хорош для нас. Не возьмем мы тебя. И это разумно.
:По рекомендации я взяла новую мастерицу. Портниха была из подмосковного города Долгопрудный. Никто ради штанов из центра столицы туда не попрется, а тамошним жителям деньги нужны, и потому портниха выезжает на дом.
И вот приезжает ко мне домой женщина средних лет. По виду - из бывших инженеров. Они, кстати, опаснее, чем модельеры-конструкторы с дипломом. «Форсу, как у комиссарши», а я априори виновата, что живу лучше нее.
Внимание! Закон N3: мы не виноваты, что хорошо живем. Да, Россия сурово обошлась с «интеллигентами широкого профиля», но таковы традиции. После революции русские графья и князья тоже садились в Париже за руль такси. И лично мы не виноваты в том, что вам фигово. Эту толстовщину гнать из себя надо поганой метлой.
Вот пример одного моего знакомого - умного, хитрого, богатого. Он споткнулся лишь один раз в жизни. Об холуя-прислугу. Много лет подряд был у него водитель. Тоже «из образованных». И вот мой знакомый чувствовал свою личную вину. Как будто ел перед голодным. Короче, хозяин решил устроить жизнь верного Фигаро. Назначил ему большую зарплату. Пробил квартиру. «Доволен?» - спрашивает. «Доволен, - отвечает шофер, - осталось только найти человека, который будет нас возить:»
:Но вернемся к портнихе. Встретила я ее приветливо. Вручила целую гору вещей: приметать, подшить, заузить. О цене на срочные штаны спросила заранее. Договориться по деньгам - это азбука начинающего вассала. «700 рублей за обе вещи. Завтра к вечеру успею». Обрадовалась я. Работник в бой рвется. Напоила чаем, накормила виноградом, выслушала рассказы о житье-бытье.
Вот она - бамс! - опять ошибка. Закон N4: не жалейте слуг! Не миндальничайте! Держите дистанцию.
А я пожалела - ну как, думаю, она, бедная, будет два дня подряд мотаться из Долгопрудного? Ладно, чай, не изверги, за срочной порцией заеду к ней сама, когда пробки схлынут.
В Долгопрудный вела темная дорога без фонарей. Наконец нашла я нужную хибару. Выходит моя портниха. Думаете, она оценила гуманизм? Ничего подобного. Тут же зарядила за работу на 200 рублей больше. А на мое возмущение ответила:
- Это - за вызов, я же к вам на «Маяковскую» приезжала.
- А почему вы у меня дома, когда я спрашивала о цене, не сказали мне о деньгах за выезд?
- Так это само собой разумеется:
Я считаю, что оплата выезда, если не оговаривать ее заранее, это не «разумеется». Но дело даже не в этом. Что-то в моем поведении сказало ей: «Это простофиля. Ее можно развести, и ничего за это не будет». Вот с Ксенией Собчак такой фокус бы не прошел. Ни одна прислуга, а девушка Ксения называет вещи своими именами - «ты - слуга, а я - госпожа», - не посмела бы с ней так себя повести. У Ксюши на лбу написано: «Где сядешь, там и слезешь». И все «работнички» считывают это на раз.
В какой момент моя портниха решила со мной не считаться? Похоже, в момент чая с виноградом. И позже, когда я, дура, ее пожалела. Посадка на шею окончательно состоялась, когда я недовольно, но все-таки отдала накрученные деньги.
Поэтому закон N5: всегда, даже когда лень препираться, отбивайте свое по счету. Терпилы провоцируют дальнейшее хамство.
На этот раз мы заранее твердо договорились о цене на остальные вещи. Записали цифру на бумажке. И несколько раз озвучили, что портниха сама привезет мне их через неделю.
Через неделю она отказалась приезжать, соврав, что два дня не могла ко мне дозвониться, и теперь, мол, у нее дела. А затем ей удалось накрутить свыше оговоренных еще 300 руб. Предыдущие записанные договоренности она не признала - там же нет ее подписи.
Закон N6: заранее оговаривайте цену, пишите ее на бумаге, заставляйте исполнителя поставить подпись (так научили меня маститые рабовладельцы с Рублевки).
Итого: мои потери составили 500 руб. Их я отдала за науку: не чаевничай с прислугой. Это тебе - не ровня.

Водители: лодыри и проходимцы
«Никаких чаевничаний, - вторят мои друзья, - мы вот пили чай с паркетчиком, кормили его грильяжем. И паркет теперь нужно перекладывать, а сам мастер пропал без вести... » Нимфа, сосватавшая мне паршивку-портниху, в ужасе: «Это вы, Божена, так умеете распускать народ. Ко мне она задаром ездила, еще и спасибо говорила. Ей же позарез деньги нужны! Может, на нее занятия космоэнергетикой так повлияли?»
Космос для моей знакомой нимфы - пройденный курс. Ее шофер отпросился на месяц (за ее, естественно, счет, с сохранением зарплаты), сославшись на военные сборы. Родина-мать призвала его в космические войска. Подруга, несмотря на простодушие, напряглась. Позвонила знакомым. «Очнись, - сказали ей, - какие сборы? Ему ж за 40!» - «Сказал, что в космос до 45 призывают». - «Пусть несет справку», - повелели знакомые.
Шофер принес. Действительно, справка. Так и написано: призывается, космические войска. Решила нимфа сама позвонить в военкомат и справиться, зачем там срочно забирают на орбиту. Тем более на справке был указан телефон.
Военкоматские перепугались, стали проверять, надо ли бороздить просторы галактики шоферу Уварову 1960 года рождения. Сами же сотрудники пошли к военкому - полковнику Анатолию Забирохину.
Полковник Забирохин реагировал долго и нецензурно. Над нимфой смеялся весь военкомат. Призванный к ответу космонавт намекал, что космические войска - секретные, они не светятся. Но справку тем не менее на руки дают. Военкомат, в свою очередь, требовал передать филькину грамоту ему - для возбуждения уголовного дела по факту подделки документов.
Подруга подводить шофера под трибунал не стала, но рассчитала. Пусть летит, и пусть ему звезды дарят свою нежность. Но дурдом на этом не закончился. Нимфе стала названивать жена водителя с криками: «Как вы могли уволить такого безотказного человека? Это ваша вина, если не нашли с ним общего языка... »
Я вообще в последнее время замечаю: господа ведут себя куда приличней челяди. Олигархи отчитывают детей: «Это не твои помощники (слово <прислуга» во многих семьях запрещено), а мои>; «Сын у меня заявил домработнице: это твоя работа, не буду я вещи собирать. Я ему за это как поддал!» А тем временем водитель мастерит липу из военкомата. А уборщица думает, как чай из твоего буфета утащить в свой домик. И - тащит.
Отсюда закон N7: не верьте слугам! Уточняйте информацию, которая от них поступает. Проверяйте работу. Объегорят, да еще и посмеются!

Говночисты и интернетчики - форменные шантажисты!
Как же трудно вытравить из себя гнилого интеллигента! Но я духовно расту, работаю над собой. В будущем стану отсылать водопроводчика и портниху пороть на конюшню, а за воровство сахара буду гнать «прочь из избы, за птицею ходить».
Запишите в золотые рецепты : если работники наемные, их надо заманивать на свою территорию и никогда не давать деньги вперед...
Как-то раз богатой нимфе кинули подлянку ассенизаторы. Приехали на Рублевку дерьмо выгребать. Собрали все в мешки. Вынесли на участок. И потребовали в два раза больше денег, чем договаривались. Не 15 штук, а 30. А то, мол, так и живите со своим говнищем. Будет у крыльца валяться. Нимфа в слезы, нервничает, а эти стоят и изгаляются. Пришлось платить.
А что же ты, говорю, не выпустила своих собак, не позвала садовника, не достала пистолет? Надо было говночистов взять в плен. Ворота-то автоматические. Не знаешь кода - не выйдешь. И вообще ничего им не платить. Типа - штраф за хамство. Мобильники у них отнять! Разве это трудно - с собаками-то да пистолетом? «Не догадалась как-то... - расстроилась нимфа, - просто в голову не пришло. Да и не смогла бы вовсе не заплатить - аванс-то я им заранее выдала».
Рассказали об этом соседу Васе. «Девочки, учитесь жить, - сказал Вася, - вот я бригадира на два дня в колодец посадил. Зато теперь у меня - качество земляных работ».
Вася! От имени всех нимф-неофиток объявляю тебе благодарность. Науку усвоила и недавно отпраздновала свой первый триумф над совковым сервисом: взяла в заложники компьютерщика. Колодца у меня пока что нет, и я просто посадила парня под домашний арест. Начиналось все славно: я позвонила в фирму, мол, надо провести домой Интернет. Пришел мастер. Протянул кабель. И тут выясняется, что их программа записана на CD, а мой ноутбук, как многие из нового поколения, читает только мини-диск или флеш-карту. Предложения прислать с курьером нужный носитель с фирмы мастер отвергает. У него рабочий день до 18-00.
Я ему: «Так сейчас только полпятого!» - «Вы думаете только о себе!» - отвечает он. «Ясен пень, - говорю, - я за свое бабло думаю только о себе. Платите вы мне - буду думать о вас».
Здесь мастер окончательно обиделся и начал сматывать провода. Я смекнула, что сидеть мне отрезанной от мира, метнулась к двери, закрыла ее изнутри и обрадовала: «Милейший, будете здесь сидеть, пока Инет не заработает. Ключ у меня в кармане. Отнимать силой не советую: заявлю о попытке изнасилования».
Компьютерщик посидел в арестантах полчасика. И понял этот узник бессовестности, что шутки плохи. Позвонил куда надо. Через час ему подвезли нужный носитель. Интернет тут же приветливо раскинул невод. По электронке я написала письмо главному редактору журнала sim и предложила тему статьи: «Люди холопского звания».

Плоды вежливости
Леонида Варпаховского, ученика Мейерхольда, назначили главным режиссером Театра им. Маяковского. Там на служебном входе всегда дежурила одна и та же пожилая вахтерша. Пропусков она не проверяла, знала всех в лицо. Но всякий раз, когда Варпаховский приходил в театр, вахтерша вскакивала и громко рапортовала: «Здравствуйте, Леонид Викторович!» Варпаховскому показалось, что как-то это нехорошо. Пожилая дама вскакивает, когда он, мужчина, входит. «Пожалуйста, сидите, Клавдия Петровна, не вставайте, а то мне даже неловко», - попросил он. Клавдия Петровна еще разок по инерции привстала. Потом стала приветствовать Варпаховского сидя. А через две недели перестала и голову поднимать, и здороваться при его появлении.

kot-obormot

Вокруг навалом топ-менеджеров, но пойди найди добросовестную уборщицу!
И олигарху, и фабриканту, и казнокраду - никому не избежать этой проблемы: обманов прислуги и халтуры помощников.

Майор, да чтоб у меня всю жизнь не было проблемы бОльшей, чем найти хорошую уборщицу!!!

kot-obormot

Вокруг навалом топ-менеджеров, но пойди найди добросовестную уборщицу!
И олигарху, и фабриканту, и казнокраду - никому не избежать этой проблемы: обманов прислуги и халтуры помощников

Майор, да чтоб у меня в жизни не было проблемы бОльшей, чем найти хорошую уборщицу!!!

Паралетчик

"жаль только жить в эту пору "прекрасную" уж не придется ни мне ни тебе" Со

virgo

можно грабить, насиловать и убивать. хочу уже БП=)
на самом деле при БП мы получим истинную свободу, когда нам нечего будет терять. кроме своих оков...
Равно как и быть ограбленным, изнасилованным и убитым.
Оглянитесь вокруг - уже есть прослойка, которым нечего терять. Без долгожданного БП.

ummka

майор
у кого суп жидкий, у кого жемчуг мелкий. Опять же,что изменит П?Раньше по телефону отбивался от таких(не умею, з.ч.нет и небудет, не в курсе кто ето чинит.....)А опосля придется лично мазатся-в глаза. Хотя раз есть люди которые будут работать на чела их в яме державшего, почему не держать?)))

sauer

автор статьи из за 300рупий готова удавится, а съездить в Долгопрудный при этом потратить бензина куда больше, ей по фигу, потому как, бензин то заправляется через карточку, а пополняет Муж олигарх, следовательно фанатке Ксении Собчак бензин халявный.
Все её придуманные "законы" это обыденность общения между людьми и никакого здесь халопства и княжества нету.
Простой пример:
Мужик приехал в мастерскую с просьбой поменять ремень ГРМ на авто, озвучивается одна цена, а по окончании работ другая, с придумыванием доп. услуг и это сплошь и рядом.

plombir

Майор.
Хороший рассказ 😊 У кого какие проблемы, конечно.
Запомнить:
"Как в наше время не считается готовым дом без интернета, так и при (после) БП дом будет считаться некомплектным без зиндана" 😊

Прикупить "в запас" десяток метров тонкой цепи и замочков... и (на всякий случай а то умных много - носить с собой заначенные ключи от наручников и кусачки... 😛

GrigoryZ

..кстати о Зиндане ))
.
давно испытываю необходимость в данном приборе.. и всё собираюсь оборудовать дома. Но как прикинешь смету... непростое это дело )) канализация, шумоизоляция, отопление с кондиционером...

------------------
...There`s no spoon...

plombir

отопление с кондиционером...
Интернет ещё. Телевизор. Мягкий уголок. Бар. Да, тут призадумаешься...

kaschey -1

Все условия для рабов 😊

С-300ПМУ

Майор

И богатые то же плачут. И им частенько очнеь нелегко с простолюдинами.
Этот тезис в развернутом виде 😊

------------
Люди холопского звания
статья из журнала SIM.

(...)

Блин!
Из-за тебя, коллега, всю клавиатуру слезами зАлил... только бы до материнки не дотекло...

С-300ПМУ

Нет... я не могу! Как же все-таки трудно этим Успешным (чуть по привычке не дописал - "мразям") с нами - гнусным, вороватым, неумелым быдлом.