ОЗК или Л-1

Bakalavr

что лучше выбрать? от чего какой лучше защищает?

why111

ОЗК +1выживаемость, -2скорость, +1цена.
Л-1 -2цена, +1выживаемость, +1скорость
)))

m_mbembe

не вижу у ОЗК вообще никаких преимуществ.
для Л-1 считаю целесообразным заменить нижнюю часть на современный аналог из рыболовного магазина. будет чуть потяжелее и не так компактно будет упаковываться, но добавится прочность, оно того стоит.
химзу порвать обо что-нибудь - плевое дело.

Gromozeka

Нюанс с рыболовными сапогами типа "вейдерсы"... Они в разы удобнее и прочнее. Но, они пористые, расщитаны на обычную воду. И получится в результате, что дегазиции в полном объёме они не поддаются, например, равно как и от запыления не отстираются. И придётся выкидывать. Если Л-1 выкидывается с наслаждением, то рыболовные сапоги выкидываются с большим сожалением.

ОЗК в виде плаща с гамашами, это, на мой взгляд вообще, штука очень спорная, главным образом по защитным своим качествам. Это, конечно лучше, чем ничего, но принцыпиально от полиэтиленового плаща не отличается.

Если себе что то брать, и деньги платить, то есть смысл посмотреть спецодежду из современных, хоть как то дышащих материалов. Против запылений, например, очень хороши комбинезоны 3M, использую в работе модель 4560. После нетканных комбезов в Л-1 залезу только под угрозой оружия со скандалом. Против именно химических загрязнений, есть другие хитрые ткани. Фишка в том, что все современные СИЗы, они дают хоть какой то комфорт, не паришься, не отпотеваешь при малейшей нагрузке. Это критически важно, если ты в этой одежде больше часа - двух. А если речь о эвакуации, то это отнюдь не полчаса...

m_mbembe

я видел в продаже рыболовные штаны с сапогами не пористые ничуть. на вид и на ощупь не пористые, гладенькие такие. и у людей видел штаны, с которых самая страшная ядовитая грязь губкой с порошком стиральным прекрасно смывалась.
изучу вопрос, посмотрю по магазинам, думаю купить, а то достало уже в химзе дырки заклеивать.
современные хитрые ткани.. но это все на воду не рассчитано ведь?

Gromozeka
Если Л-1 выкидывается с наслаждением, то рыболовные сапоги выкидываются с большим сожалением.
не соглашусь. цена дешевых рыболовных - 40-50% цены Л-1. то на то и выходит, если Л-1 покупать за деньги, конечно 😊

Liskow42

Как бы вот http://www.technoavia.ru/katalog/siz/tyvek_pro_tech

Assee

ТС, Вам бы определиться для каких задач предполагается выбор. Кстати, всех касается. 😊

MG-76

Обсуждение вопроса на форуме химбата:
http://www.himbat.ru/forum/viewtopic.php?t=908

MG-76

По тканям когда-то постил, повторюсь.
Щас в продаже вижу два вида Л-1: из Т-15 с хранения (около 1 тыс. р.) и новые из УНКЛ (2300-3000р.) ОЗК из УНКЛ не встречал.

"Костюмы из ткани Т-15 выпускались ранее для армии, и теперь полностью заменяются костюмами из ткани УНКЛ, а имеющиеся на хранении Л-1 из ткани Т-15, имеют более доступную цену и активно используются при проведении гидротехнических работ и т.п. В отличие от ткани Т-15, ткань УНКЛ обладает повышенной прочностью на разрыв, снижает уровень воздействия вязких горящих огневых смесей и имеет повышенный уровень теплозащитных свойств, снижает уровень светового излучения." (с)

А с задачами да, определиться надо.

Gromozeka

Я уже давно плюнул. У нас сферическое выживание и сферические СИЗы а абстрактными противогазами. И всё из года в год продолжается.

m_mbembe

активно юзаю Л-1. мои задачи - залезть куда-нибудь в грязную воду. речки, коллекторы, всякое такое.

MG-76

Gromozeka
И всё из года в год продолжается.
должно же хоть что-то быть постоянным в этом мире 😊 повторение = мать его, ученье(с)

"реальный" противогаз, без набора нужных фильтров, тоже становится почти "абстрактным", ну есть у меня 10 противогазов и что толку, если к ним только штатные коробки, а диапазон угроз гораздо шире чем их возможности (

m_mbembe
залезть куда-нибудь в грязную воду. речки, коллекторы, всякое такое
в основном для этих целей и лежит мой Л1 😊 а ещё завод биохимический от дома недалеко.

в качестве пылезащиты использую "одноразовые" тайвековские "касперы" (цемент разгрузить например, в жару этим летом часто одевал, само то)

для "огненных" дел: танковый боевой огнезащитный костюм обр. 1943г.

если с гсм или бетоном работаю - юзаю костюм ракетчика, облегченный, сзади - сукно, перед как у озк - из Т15.

ОЗК штуки четыре есть. В дождь на рыбалку. Конечно лучше чем ничего, но при химзаражении предпочту Л1, если чего получше не будет.

Другое дело если под ОЗК надеть ОКЗК-М или ОЗК-Ф, за 5-6тыров можно найти, хочу, но с деньгами пока туго ((
Если по уму, так их и нужно использовать в комплексе: фильтрующего типа (ОКЗК-М) + изолирующего типа (озк). Противогаз конешшно и поверх него капюшон для противогаза, с огнестойкой мордой 😊

В довесок к защитным костюмам знать как и чем проводить дезактивацию/дегазацию и иметь в наличии нужные для этого средства, мешок хлорки например, иначе костюмчеги станут одноразовыми.