Транспорт выживальщика

PushMan

Готовясь, к БП, не каждый из нас имеет возможность уехать подальше от столицы на данном этапе времени. Но всё равно случись что, придётся уезжать к родственникам или ещё кому в деревни сёла или что-то подобное, менее людное.

Так вот, большинство из нас - люди семейные и семью нужно на чём-то вывозить. К сожалению на отечественном автопроме мне это слабо представляется. Поэтому хотелось бы услышать ваши мысли на эту тему, тем более, что предстоит покупка авто) И именно это "авто" должно быть готовым ко всему

SSDD

это "авто" должно быть готовым ко всему
БРДМ - от 5 килобаксов.
Нет, серьёзно. По вашей вводной именно так и выходит. Либо ещё вариант - "Брэдли" юсовский.
Вариант другой.
КУДА ехать? Маршрут есть к пункту назначения? Маршрутов необходимо иметь несколько штук, где-то от трёх. Причем абсолютно разных.
Далее, проехать самому по каждому из маршрутов. Несколько раз - зимой, летом, в снег и дождь, во время разлива воды весной, ночью и т.д.
Сразу отпадут вопросы джипиэсов и нафигаторов - у вас голова вместо него будет.
И вот только после этого стоит задуматься, что за машина требуется для ваших целей.
А для остальных сталкерских заморочек и фантазий в духе арт-апокалипсиса - БРДМ.

Отец-одиночка

Для себя решил вопрос еще четыре года назад. Когда озадачился выбором - оттесдрайвил почти все джыпы, находящиеся в салонах. От гранд-витары до Хаммера второго. понравился Дефендер, но цена... Купил Киа-Соренто бюджетную (старый кузов) новую за 30 килофранклинов. Влюбился в машину с первого взгляда.
1. Непрестижна и неинтересна для угона (предыдущую - РАВ4 - пытались угнать два раза) - не страшно бросить где попало. Самое главное - не вызывает классовой ненависти. Сам слышал, как её в глухой деревушке мужики обзывали "корейский УАЗик"
2. Удобна по городу и трассе - парковаться на бордюрах и пролетать ямы в тверской области. 140 - легко, 160 с большим натягом. 110-120 - самая комфортная скорость
3. отключаемый передок (экономия горючего), блокировка дифференциалов - движением пальца
4. проходимость на высоте - на спор сам заползал на гору (мокрая глина, куда другие машины на руках натаскивали) и переезжал через пожарные рвы в лесу. В трофи-соревнованиях на ней не участвовал, но в лес выезжаю регулярно - даже зимой
5. Большой багажник позволяет таскать с собой ПОСТОЯННО много ништяков от упаковки воды до противогаза
6. красивая машина (чуть-чуть брутальности и элегантности)
На четыре года ежедневной эксплуатации подвела всего два раза: один раз порвался верхний патрубок охлаждения (мог бы и сам разобраться, но под боком автосервис оказался), второй раз за 100 км от жилья отвалился провод от генератора - и то починили своими силами
6. Все-таки это РАМНЫЙ внедорожник, а не паркетник

GrigoryZ

.Трактор Беларусь МТЗ 82(52) с большой самосвльной телегой - во всем мире самый проверенный и востребованный транспорт выживальщика. (хроники посмотрите)). Сам себя прокормит, и владельца и его семью . и едет там где ЛЮБОЙ джип или "66-й" лежит не боку и пускает пузыри. Дорог практически не признает, суточный пробег в условиях П гораздо боьше чем у машины. Практически вечен, жрёт любую дрянь, ремонтируется ржавыми ключами, ломом и кувалдой.
..и как "боевая машина" даст фору броневику (в телеге - целое стрелковое отделение)
.
вот правда стоит даже б\у гораздо больше 5килобаксов..

------------------
...There`s no spoon...

Отец-одиночка

SSDD
БРДМ - от 5 килобаксов.
Нет, серьёзно. По вашей вводной именно так и выходит. Либо ещё вариант - "Брэдли" юсовский.
На БРДМ на работу не поездиешь
А драп-машина ВСЕГДА должна быть под боком и не выделяться
А БРДМ - привлечет внимание тех же военных в случае чего и будет с большой вероятностью обстреляна или на стоянке будет лакомым кусочком для банд-группы в случае БП

Хан Нефтяной Орды

[: | | | | | | :]
например вот
http://guns.allzip.org/topic/151/551885.html

А если не секрет, вы к какой БП ожидаете? Вот ежели экономически, й то удирать из столицы смысла не имеет. Ввойна с блоком НАТО, то с большой долей вероятности (пример Югославия) уничтожение вчасности мостов делает невозможным авто-БП-драп...
Имхо, но большинство БП (ну разве за исключением техногенных) прогнозируемо, и если не зарывать глову в песок, то эвакуирвать семью заранее вполне возможно...

Лично я (Красноярск. БП - дальнешая деградация промышленности, прорыв ГЭС, китайская окупация) вполне удовлетворён отечественным автопрмом. Мой выбор ВАЗ 2104. В случае трудностей с работой подойдёт для переквалификации в фермеры, таксисты, экспедиторы и т.п., при прорыве ГЭС вполне позволит (живу на горе, так что внезапность затопления не пугает) выбраться к спасателям, а при китайской смогу добраться к родне в деревню, откуа конным в тайгу (впринципе каждое лето беру у них лошад в аренду и на солонцы, последнее время думаю оформить это "юридически", т.е. купить кобылу и им на хранение передать за небольшую сумму...)

Недавно в свете экономического БП возникла идея универсального пикапа. Берём ВИСовский пикап, по подобию четвёрки изгтавливаем крышку с окнами на кузов (пластик или пикап). Заднюю стенку (между кабиной и кузовом) делаем съёмной, унифицированной с задней дверью четвёрки, а в кузове ставим крепления для сидений. И по итогу имеем 2 в 1, универсал для семьи и пикап для работы...

Хан Нефтяной Орды

.Трактор Беларусь МТЗ 82

Кстати вешь! Охтимся с батей в отрогах саянских гор, дороги большую часть проходимы либо пешком либо верхом (переодически приходиться разгружать телегу и нести её на руках). Так вот Белорусь единстенное механическое тс которое я наблюал в тех местах... Заезжали как-то в тайгу на месяц, 2а раза в неделю приезжал трактор и забирал мясо и рыбу, привозил припасы. Ковш очень удобно был использован в качестве кузова для друзов, и раз с его помощью востановили дорогу, заваленую после обвала...

PushMan

.Трактор Беларусь МТЗ 82(52) с большой самосвльной телегой
Это конечно интересно, но подойдёт только для бп. Но нужно и сейчас машину использовать. Внесу коррективы - нужен однозначно рамник, желательно дизель, не очень прожорливый, не решено ещё пока пикап это будет или джип, думается о субурбане или можен ниссан np300. Семья относительно большая, если валить, то где-то четверо взрослых и трое детей, так что желателен 3-ий ряд сидений. Да ещё в добавок и бюджет- не более 500000, ну от силы 600000рэ

PushMan

А если не секрет, вы к какой БП ожидаете?
Понятное дело, что при ядерной войне вообще ничего не успеешь сделать, а на собственный бункер денег абрамовича нет(
Имеется в виду экономическая ситуация и с зерном и с политическими отношениями, за городом уж однозначно массовые столичные волнения не затронут, конечно придётся покрутиться, но есть ещё время подготовиться, поэтому:
1. делаем продовольственные запасы
2. собираем аптечку и снаряжение
3. обустраиваем дом (лично мне придётся в деревне, это далеко за Тверью, 400 км от Москвы) так, чтобы в нём можно было находиться круглогодично
4. в конце концов купить большой рамник

Всё реально, просто объёмно, нужны силы и время. Тем более, что окружающая обстановка всё чётче и чётче говорит сама за себя

Хан Нефтяной Орды

Ксати об иномарках, не раз слышал речи, что где-то с конца 90-х, начала 2000-х в мировом автопроме была внедрена идея, что машина (да и не только, а и любой товар) должна без проблем отслужить гарантированный срок и начать рассыпаться по его истечению, чтобы покупатль вновь бежал в автосалон тратить кровно заработаное... Так что, в свете идеи неизбежности БП, есть вероятность, что купленный вами авто он на всю жизнь, и сменить его на новый может и не получиться...

Хан Нефтяной Орды

в конце концов купить большой рамник
Любопытно, а существует в природе относительно вместительный рамный внедорожник с небольшим расходом топлива? Впринципе вроде как дизильные версии при относительно равных характеристиках показывают меньший расход, цена же солярки обычно ниже 92 бензина (кстати, а почему всё же дороже 80-го? Мои скромные познания в нефтехимии говорят, что сначала получают диз. топлево, а потом уже из него бензин.. В любом случае себестоимость даже 80го должня быть выше) Но дизельные двигатели по слухам (сам вс жизнь авто на бензине пользовал) быстро дохнут от отечественной солярки, дубовые же двигатели дают уже некошерный расход. Сам переодически задумываюсь о 4WD, но заливка топлива вёдрми грозит личным БП намного раньше.

Badaboom6

Хан Нефтяной Орды
Любопытно, а существует в природе относительно вместительный рамный внедорожник с небольшим расходом топлива?

ы? http://www.4wdonline.com/2000/000110-Bandeirante.html

PushMan

Шо, опять?
Снова!
Тема всегда будет актуальна, тем более, кто-то новый сейчас тоже может высказаться, а за ссылки отдельное спасибо 😛

Хан Нефтяной Орды

ы? http://www.4wdonline.com/2000/000110-Bandeirante.html
Так отчего-то не по русски всё, так что про расход несовсем понятно, а первые три ссылки в яндексе говорят, что расход n/a. Нианятна...
А в Россию, кстати, их импортируют?

Max-Rite

Я считаю, что идеальный БП транспорт это полноразмерный, полноприводный пикап. Ф-150, Рам-1500, Рам-2500 итд. Купленный б/у и используемый только для выездов в лес, 4х4 покатушек, охоты, рыбалки, покупки мебели и другого активного отдыха. Всё остальное время он стоит в гараже заправленный, загруженный необходимыми ништяками. А для поездки по городу покупаете дешевую малолитражку.

PushMan

Я считаю, что идеальный БП транспорт это полноразмерный, полноприводный пикап. Ф-150, Рам-1500, Рам-2500 итд. Купленный б/у и используемый только для выездов в лес, 4х4 покатушек, охоты, рыбалки, покупки мебели и другого активного отдыха. Всё остальное время он стоит в гараже заправленный, загруженный необходимыми ништяками. А для поездки по городу покупаете дешевую малолитражку.
Кстати были мысли о раме 1500, он же прожорливый, зараза, а так замечательный во всём

Виталик

С учетом совокупности множества факторов выбрал для себя Гранд Витару 5дв 😊...

Рам - вещь хорошая, но прожорливая как танк и сцукодорогущая в наших пенатах. Б/у - непредсказуемая.

PushMan

В гранд витару не помещаемся!

Max-Rite

А что непредсказуемого в б/у машине? Не разбираетесь сами, найдите механика, который проверит авто перед покупкой. Как я уже сказал, ездить на пикапе каждый день дорого и не логично. Поставьте и пусть стоит.

amba AK74

самому нравится дэлика. Нравится и буханка, но боюсь. Если куда передком въедеш, то водитель в лепешку (не вижу элементов препятствующих этому).

недавно видел такую. понравилась, правда что за модель не понял (времени разглядеть не оказалось)

Виталик

PushMan
Поставьте и пусть стоит.

Будут лишние $30000 - так и сделаю 😊...

amatol

ну.. если В гранд витару не помещаемся ,то имхо, ssangyong musso дизельный, года этак 96-97. движок там-601 мерсовский милионник(ахтунг! никаких турбированных версий!),ходовка-от гелика. есть на ручке и на автомате(автомат выживальщику некошерен). как-то так. недавно другану такой аппарат за 180Круб взяли. заменили сцепление(и то не обязательно было, но перестраховались),расходники... и всё.машина-супер

amatol

Хан Нефтяной Орды
Ксати об иномарках, не раз слышал речи, что где-то с конца 90-х, начала 2000-х в мировом автопроме была внедрена идея, что машина (да и не только, а и любой товар) должна без проблем отслужить гарантированный срок и начать рассыпаться по его истечению, чтобы покупатль вновь бежал в автосалон тратить кровно заработаное...

ISO9001,мать его.. принцип ограничения надежности изделия для обеспечения его товарооборота. с 2000(кое кто с 2001)года все автопроизводители легли под него.

Max-Rite

Виталик

Будут лишние $30000 - так и сделаю 😊...

Н-да... ну и цены.

amatol

Max-Rite
ну и цены.
а у вас тот же ram или F-150 сколько стоит?

Badaboom6

Хан Нефтяной Орды
Так отчего-то не по русски всё, так что про расход несовсем понятно, а первые три ссылки в яндексе говорят, что расход n/a. Нианятна...
А в Россию, кстати, их импортируют?

Здесь: http://forum.ih8mud.com/bandeirante/275011-toyota-bandeirante-manuals-factory-lit-etc.html

судя по техпаспорту и моему знанию португальского расход в городе 7.0л/100км, по бездорожью в два раза больше.
Вроде так.
В России такого не видел. Всё больше японки праворульные типа сузуки самурая.

Max-Rite

amatol
а у вас тот же ram или F-150 сколько стоит?

Новый Рам или Ф-150 идёт в районе $25К. Ну если добавлять фарш, то и до $50К можно дойти. Только кому оно надо. А б/у в хорошем состоянии можно взять за $5-10К. Или совсем старый, но на ходу, то $1,5-2К. У меня старичек 1996-го года с 200К миль 1500 V8 бегает (ттт). И после 2х месяцев под метром снега завёлся и поехал в лес.

PushMan

Нет, ну РАМ понятно и ссанг тоже, а что скажете про ниссаны и субурбан?

Виталик

Max-Rite
А б/у в хорошем состоянии можно взять за $5-10К.

Нда... Ну у вас и цены 😞 😞... У нас за 10килобаков можно взять подержанного уаза патриота. Наверное даже на ходу, блин 😞...

ehpebitor

amba AK74
самому нравится дэлика.
Тоже приглядываюсь к ней, проходимость,комфорт и безопасность превыше всего!
Если наскребу денег (30-40 т.дол.),буду брать 5-ти дверку с понижайкой.

Zerberr

Тоже приглядываюсь к ней, проходимость, комфорт и безопасность превыше всего!

Безопасность в L300 (которая старая-квадратная) таки не айс, при лобовом водителю тоже приходит пердимонокль, хотя и не такой, как в буханке.

Я когда озадачивался выбором машины, особо долго залипал на делики. L400 хороша еще и тем, что с водительского места можно просто встать и уйти в салон, пешком. Хотя, конечно, сарай еще тот.
Не взял, потому что ни в один гараж не влазил, да еще и инфраструктура всякая на левый руль заточена (тот же паром - чтоб билетик купить - придется из машины вылезать).

Сейчас вот в ебеня уехал (где ни паромов, ни гаражей) - вот думаю - мож зря не взял..

Впрочем, главную преследуемую цель (спанье в машине) фораннер выполняет, хотя в делике было б просторнее.

А ваще тема напрочь разорванный баян.

Аслан

Кто что скажет о мирсубиси л200 дорестайлинговом? Пикап, грузоподъемность около тонны, дизель, полный привод, на кузов можно самодельный высокий колпак сделать.

Живучий Пчел

amba AK74

знаю точно что это Камаз 😊
попробую узнать у нас (в Челнах живу)

ehpebitor

Живучий Пчел
знаю точно что это Камаз
..не,это МАЗ!
Zerberr
Сейчас вот в ебеня уехал (где ни паромов, ни гаражей) - вот думаю - мож зря не взял..
Так я поэтому и приглядываюсь к ней, в деревне пойдёт неспеша что то подвезти, отвезти,неспеша сьездить в гости, естесвенно гараж строить под неё.

amba AK74

знаю точно что это Камаз
попробую узнать у нас (в Челнах живу)
было бы зело интересно. насколько понял, кунг жилой и зело удобный, машинка экспедиционная, я вокруг походил, понравилась

GrigoryZ

Про "Делику" мать её за ногу.. :
- 4х4 - но не джип, дорожный просвет-воробью по яйца, проходимость хуже чем у запорожца
- Легковая - а на шоссе - тупая как валенок, быстро не ездит, и не управляется..
- Жрёт как грузовик - но груза на борт берет не больше легковой.
..собрала в себя все недостатки минивенов-джипов-грузовиков-легковушек, не прибавив к ним ни одного достоинства.
Узко-специфичная машинка для езды по хорошим но заснеженным дорогам в холмистой местности.
.
Лучше уж проверенный ХайАйс или Превию... а если хотите проходимости - берите нормальный джип.
.
из всего класса микроавтобусов повышенной проходимости тоько один достойно справляется с возложенной задачей - Буханка462 😊 😊

------------------
...There`s no spoon...

Gromozeka

"Бери джип"!!!

Хрена. Естественно, ъорошо, если машина повыщенной проходимости и может лазать по грязи и высоким бордюрам. Но! Есть нюан, а именно цена владения. Есть пара знакомых, у которых аппараты дорогостоющие, и, типа очень хорошие, типа вообще звери. Типа. На практике гремит, где то трещит, что то капает. Здесь изношенно, там подмотанно. Содержать машину в технически исправном, без дураков, состоянии не у всех денег и желания хватает. Вот когда совсем отвалится, тогда и в сервис. А пока, типа, на скорость не влиет. А между тем вот это "подмотанно" и "не влияет", потом хопа и отваливается в самый неподходящий момент. Любым аппаратам нужно регулярное, систематическое техническое обслуживание. Если можете потянуть его и собираетесь, то вопросов нет. Но у нас ведь как? Покупается б/у аппарат "зверь", с чёрт знает каким износом, потом по мере того, как у него ломается, что там заменяется, и не факт, что на новое и качественное. В результате получается, что машина как бы классная, но всегда с кучей недочётов и многие агрегаты на пределе ресурса. А ещё и всякие "знатоки" поют про двигатели "миллионики", про "неубиваемую" подвеску и прочую чушь. Вы, "знатоки" не обижайтесь, для машины, которая с асфальта не съезжает и нагрузок не имеет, может и правильно, при небольшом пробеге у пользователя голова болеть не будет, но как только машина начинает эксплуатироваться на плохих дорогоах, как только начинает испытывать хоть какие то нагрузки, вот тут и движки "миллионики" накрываются медным тазом, тут же и "неубиваемая подвеска" начинает требовать весьма дорогостоющего ремонта с завидной регулярностью.

Короче, что хочу сказать. "Джип", это замечательно, но нужно прикинуть, а сможешь ли ты его содержать в технически исправном состоянии. Потому как джип, который не едет, это куча металолома по отношению к малолитражке, которая едет. И первое о чём стоит задуматься по поводу машины для нужд своей гражданкой обороны, это о доступности онной и её техническом состоянии. А потом уже всё остальное.

Вообще, покупать автомобиль только для некого "БП", который в жизни эксплуатироваться не будет, это уже за пределами разума.

Max-Rite

PushMan
Нет, ну РАМ понятно и ссанг тоже, а что скажете про ниссаны и субурбан?

Какой Ниссан конкретно интересует? У брата жены был Ниссан Frontier так себе. Тесный. Прохоимость нормальная. А Субурбан это классика американских SUV. Просвет маловат, но если на дно не сажать- проедет. Мощная машина и внутри как сарай. Места много и для людей и для вещей.

Max-Rite

Вообще, покупать автомобиль только для некого "БП", который в жизни эксплуатироваться не будет, это уже за пределами разума

По-моему никто об этом и не говорил.

GrigoryZ

+1 Громозека
.
.мне довольно много приходилось ездить на машинке которую я наверное мог-бы назвать почти идеальной для БП (жаль не моя была)
-праворульная Тойота-Дина, 92го года, непарнокопытная, со сдвоенной 5ти местной кабиной и двухметровым кузовом. Чистый 2.5дизель без мерзкого "турбо", коробка-механика, задний привод Сзади рессоры.
-на таких афганских моджахедов часто показывают с ДШК на крыше))
-надежная до безобразия (ощущение - что в ней просто нечему ломаться)
-очень экономичная... на круг - 7литров и в городе и на трассе.
-шустрая - 160 бегает легко (только пришлось сирену под торпедой обрезать которая после сотни выть начинала - японский прикол)
-не боится перегруза - тонну железа в кузов грузили - задний мост ложится на буфера и в путь.
-вот только порожняя склонна к пробуксовке заднего моста и закидыванию жопы вперед.
-движок - пестня!))

------------------
...There`s no spoon...

Ray80

Мое ИМХО, что отталкиваться нужно от двух вещей:
- бюджета,
- особенностей использования автомобиля до БП.

Варианты:
- если денег много и есть задача до БП ездить на природу, то покупаем импортный настоящий большой внедорожник на двух мостах.
- если денег много, но ездить надо только в городе, то покупаем за 300 тыс. УАЗ Буханку, а на остальные деньги городскую пузотерку по вкусу.
- если денег немного и нужен универсальный автомобиль, то самым оптимальным по деньгам выходит японский пикап. Здесь и грузоподъемность, и вместительность, и возможность с комфортом эксплуатировать его в городе, и определнный запас проходимости на бездорожье.
- если денег совсем мало, то покупаем то на что их хватит.

Без бюджета и точного перечня задач это очередное обсуждение сферического коня в вкууме.

Gromozeka

Max-Rite

"Поставьте и пусть стоит." Вы говорили? Или Вы что то иное имели в виду?

Max-Rite

Gromozeka
Max-Rite

"Поставьте и пусть стоит." Вы говорили? Или Вы что то иное имели в виду?

Нет, это то, что Вы подумали. На самом деле я сказал "Купленный б/у и используемый только для выездов в лес, 4х4 покатушек, охоты, рыбалки, покупки мебели и другого активного отдыха"

Ray80

Gromozeka
"Бери джип"!!!
Хрена. Естественно, ъорошо, если машина повыщенной проходимости и может лазать по грязи и высоким бордюрам. Но! Есть нюан, а именно цена владения. Есть пара знакомых, у которых аппараты дорогостоющие, и, типа очень хорошие, типа вообще звери. Типа. На практике гремит, где то трещит, что то капает. Здесь изношенно, там подмотанно. Содержать машину в технически исправном, без дураков, состоянии не у всех денег и желания хватает. Вот когда совсем отвалится, тогда и в сервис. А пока, типа, на скорость не влиет. А между тем вот это "подмотанно" и "не влияет", потом хопа и отваливается в самый неподходящий момент. Любым аппаратам нужно регулярное, систематическое техническое обслуживание. Если можете потянуть его и собираетесь, то вопросов нет. Но у нас ведь как? Покупается б/у аппарат "зверь", с чёрт знает каким износом, потом по мере того, как у него ломается, что там заменяется, и не факт, что на новое и качественное. В результате получается, что машина как бы классная, но всегда с кучей недочётов и многие агрегаты на пределе ресурса. А ещё и всякие "знатоки" поют про двигатели "миллионики", про "неубиваемую" подвеску и прочую чушь. Вы, "знатоки" не обижайтесь, для машины, которая с асфальта не съезжает и нагрузок не имеет, может и правильно, при небольшом пробеге у пользователя голова болеть не будет, но как только машина начинает эксплуатироваться на плохих дорогоах, как только начинает испытывать хоть какие то нагрузки, вот тут и движки "миллионики" накрываются медным тазом, тут же и "неубиваемая подвеска" начинает требовать весьма дорогостоющего ремонта с завидной регулярностью.
Короче, что хочу сказать. "Джип", это замечательно, но нужно прикинуть, а сможешь ли ты его содержать в технически исправном состоянии. Потому как джип, который не едет, это куча металолома по отношению к малолитражке, которая едет. И первое о чём стоит задуматься по поводу машины для нужд своей гражданкой обороны, это о доступности онной и её техническом состоянии. А потом уже всё остальное.

"Лучший автомобиль - новый!" (С)Генри Форд

Полностью согласен с Вами по поводу старых и изношенных монстров бездорожья.

Теперь по поводу эксплуатации вне дорог, двигателей миллионников и неубиваемой подвески.
На этот счет есть следующие соображения: Двигателю все равно где его эксплуатируют. Здесь важней режим эксплуатации. Если низкооборотистый дизель не раскуручивать все время до красной зоны, то с ним ничего плохого не случится. Чаще, кстати говоря, дизеля и КПП внедорожников умирают от неправильной эксплуатации на асфальте, когда на них начинают "зажигать".
Трансмиссия(та часть которая после раздатки) действительно на бездорожье рано или поздно начнет сыпаться. Это зависит от крепости самой трансмиссии, диаметра установленных колес (чем больше, тем чаще ломается), агрессивности резины, частоты использования блокировок, дурости водителя.
Все эти поломки вполне прогнозируемы(полуоси, подшипники ступиц, крестовины и т.д.). Можно сформировать запас запчастей и постоянно возить их с собой.
Подвеска. Частота ее поломок зависит от скорости движения по бездорожью. Если медленно ползать, а не прыгать по ухабам, то проживет она очень долго.

Вот кстати примеры с ютуба как водятлы неправильной эксплуатацией рвут полуоси и крестовины:

http://www.youtube.com/watch?v=mNerT7lyHoc&feature=related

http://www.youtube.com/watch?v=ocZmLhJYWNg

http://www.youtube.com/watch?v=TU6dj_7ykqk&feature=related

Gromozeka

Ray80

Не очень понял логики...

Если ездить только в городе, то зачем нужна "буханка"? Что бы гнила во дворе?

И почему универсальный автомобиль вдруг становится японским пикапом? Пикап нужен для города? Тюки сена и дрова возить? Себя на нём на работу возить?

Max-Rite

Понятно. Для каких то иных, иноземных реалий, запросто. У нас тут, в нашей городской местности, в России, приличное парковочное место запросто дороже машины.

Ray80

Gromozeka
Ray80

Не очень понял логики...

Если ездить только в городе, то зачем нужна "буханка"? Что бы гнила во дворе?

И почему универсальный автомобиль вдруг становится японским пикапом? Пикап нужен для города? Тюки сена и дрова возить? Себя на нём на работу возить?

Буханка это для того, кому внедорожник в обычной жизни не нужен. Купил новую Буханку на случай БП, укомплектовал, поставил на прикол, а сам катаешься на том, на чем удобнее.

Пикап универсален своей низкой ценой. SUV в кузове "вагон" за такие деньги (от 700-800 тыс.) купить нельзя.

Gromozeka

Ray80

Это Вы имеете в виду Л200 в "низшей комплектации", СанЁнг Акшен, УАЗ пикап и иже с ними? Или именно японский? Просто из японских пикапов, только один Л200 со своим геморойным изи селектом и остаётся (по сути машина оказывается моноприводной в городе и на скользкой трассе). При этом, по окончании гарантии, через 3 года, многие владельцы Л200 сталкиваются со весьма весомым обслуживанием, не фонтан как надёжна современная машина.

Gromozeka

Ray80

На счёт буханки на приколе вообще не понятно, зачем 300 000 выкидывать... Не нужен джип для ксплуатации... Но, зачем то нужен под окном. Ну, там пейзаж украшать... Почему, в таком случае не старая Нива за 30 000?

Ray80

Gromozeka
Ray80
На счёт буханки на приколе вообще не понятно, зачем 300 000 выкидывать... Не нужен джип для ксплуатации... Но, зачем то нужен под окном. Ну, там пейзаж украшать... Почему, в таком случае не старая Нива за 30 000?

Это на случай БП 😊
Ну действительно, если человек озабочен вопросом БП, однако в обычной жизни не ездит постоянно на природу, но много ездит в городе, и при этом может себе позволить авто например за 1,5 млн., то нафига ему покупать себе "джип"?
Купить для города, то что нравится (пузотерку или кроссовер), а на случай БП заготовить Буханку.

Ray80

Gromozeka
Ray80
Это Вы имеете в виду Л200 в "низшей комплектации", СанЁнг Акшен, УАЗ пикап и иже с ними? Или именно японский? Просто из японских пикапов, только один Л200 со своим геморойным изи селектом и остаётся (по сути машина оказывается моноприводной в городе и на скользкой трассе). При этом, по окончании гарантии, через 3 года, многие владельцы Л200 сталкиваются со весьма весомым обслуживанием, не фонтан как надёжна современная машина.

Японские Mitsubishi L200 и Nissan NP-300, японо-амеркано-тайские Mazda BT-50/Ford Ranger.
СанЁнг Актион Спорт во-первых слишком паркетный, во-вторых его содержание стоит огромнх денег (производитель ценой на сервис и запчасти отыгрывается за низкую цену продажи).

Трансмиссия типа part-time, которую Митсубиси обзывает изи-селект, является самым лучшим вариантом. На асфальте экономится топливо, т.к. двигаться по вердым покрытиям можно только на заднем приводе.
На бездорожье переняя ось подключается жество, т.е. нет необходимости блокировать межосевой дифференциал, т.к. его нет. В раздатке меньше элементов - меньше точек отказа.

Постоянный полный привод требует умения им управлять. Если понесет на полном приводе, то поймать машину сможет далеко не каждый водитель. Вообще, наиболее безопасным
Кроме того, при езде на пикапе или на большом внедорожнике, скорость и манера езды будет ограничена не количество ведущих колес, а внедорожной резиной, высоким центром тяжести, зависимой задней подвеской, рессорами в подвеске.
В общем на пикапе не погоняешь, хоть на заднем, хоть на полном приводе.

Ray80

Gromozeka
При этом, по окончании гарантии, через 3 года, многие владельцы Л200 сталкиваются со весьма весомым обслуживанием, не фонтан как надёжна современная машина.

Это на всех современных машинах так, и на пузотерках, хоть пикапах, и на SUVах.
Исключение, составлют, тяжелые профессиональные внедорожники. На них все стоит тоже дорого, но в них запас прочности заложен гораздо больший и они меньше ломаются !!!при равных условиях эксплуатации!!!.

ilinski

А где, простите, взять БРДМ за 5 000 долларов? Я бы задумался, мне за грибами Жып жалко гонять.

Max-Rite

Gromozeka

Max-Rite

Понятно. Для каких то иных, иноземных реалий, запросто. У нас тут, в нашей городской местности, в России, приличное парковочное место запросто дороже машины.

Согласен, не самый бюджетный вариант. Но согласитесь, не нереальный. Ведь многие российские джиперы и прочие фанаты 4х4 тематики на рабоду и за хлебом на своих заряженных монстрах не ездят. В замкадье вполне возможно жить достаточно близко к работе, чтобы иметь машину только для развлечений. Метро в конце концов есть. Вариант не для всех, естественно.

Кот@ра

ТагАЗовский вариант СанЁнга Муссо, Роад Партнер. Ничего так машинка.

Gromozeka

Две и более машин. где одна основная, а все остальные для развлечения? Почему нет? Меня просто напрягает благородное безумие "машины для БП". И менно, что бы стояла, гнила и ждала "БП". Мне в этом просветление истинного Будды видится.

Max-Rite

Gromozeka
Меня просто напрягает благородное безумие "машины для БП". И менно, что бы стояла, гнила и ждала "БП". Мне в этом просветление истинного Будды видится.

Но ведь, действительно, никто-никто о таком не говорит. Ну с чего вы взяли, что кто-то такое предлагает?

Zerberr

Ну с чего вы взяли, что кто-то такое предлагает?

Да ну вон же, Ray80 именно про это и говорит.

а на случай БП заготовить Буханку.

У меня, кстати, похожий вариант намечается - фораннер придется ставить на прикол, ибо для работы есть форд, а на своей особо ездить тут пока некуда. Так что будет чисто машина выходного дня, да и и то не каждого (не все ж время баранку крутить, надо порой и дома пузо погреть).

Так что ща думаю, как бы намутить со страховкой, чтоб 180 баксов в месяц не отдавать за просто так.

вот про делику немного

http://www.youtube.com/watch?v=oK1potmZUgo&feature=fvst

V1

Zerberr
Так что будет чисто машина выходного дня, да и и то не каждого

Ну и нормально. Лет через 7-10 продаш за хорошую цену, low mileage. 😀

Zerberr

low mileage.
гы, ну да, через 10 будет и вправду лоу =))

Ray80

Gromozeka
Две и более машин. где одна основная, а все остальные для развлечения? Почему нет? Меня просто напрягает благородное безумие "машины для БП". И менно, что бы стояла, гнила и ждала "БП". Мне в этом просветление истинного Будды видится.

Ну так ведь вводная именно такая - БП.
Например человек ездит каждый день на спортивном купе или родстере, в пампасы на выходные не ездит. Вместе с тем, человек озабочен вопросом БП транспорта.
Ему что предлагать? Продать купе, купить джип и ездить на нем? Зачем?

Ray80

Zerberr
У меня, кстати, похожий вариант намечается - фораннер придется ставить на прикол, ибо для работы есть форд, а на своей особо ездить тут пока некуда. Так что будет чисто машина выходного дня, да и и то не каждого (не все ж время баранку крутить, надо порой и дома пузо погреть).

Вот и жизненность концепции подтверждается.

Zerberr
Так что ща думаю, как бы намутить со страховкой, чтоб 180 баксов в месяц не отдавать за просто так.

180 баксов в месяц? Ох...ь. Звериный оскал капитализма.

Zerberr

Вот и жизненность концепции подтверждается.

Дело в том, что у меня этот фораннер УЖЕ есть, и был некоторое время назад единственной машиной, пока не выдали рабочий форд.
Покупать его сейчас я бы не стал.

Звериный оскал капитализма.
Плюсы перевешивают минусы.

Виталик

Gromozeka
"Бери джип"!!!

Вообще, покупать автомобиль только для некого "БП", который в жизни эксплуатироваться не будет, это уже за пределами разума.

Антон, как говорится - "люто и бешено плюсую". Когда этим летом принял решение продать женин гетц, добавить и купить нечто "универсально-полноприводное по цене в районе мульта, может чуть больше" - наслушался про этих "миллионников" 😊. Типа "бери 4-5тилетнего Прадика или Кукурузера и не парься". Нафиг-нафиг.

В итоге - взял то, что взял и пока не жалею. ПО части пикапов - есть у меня детская мечта о пикапе как у "крутого уокера, техасского пейджера" 😊. Но - х.з., когда удастся...

PushMan

Машина для бп - это не ярлык, а именно машина, которая полностью была бы обустроена и ежели чего сразу же побежала. Речь зашла о нескольких машинах от того, что на работу на такой ездить более, чем странно, да и невыгодно, а вот если ещё интересует лес, рыбалка и прочие приблуды, то такая машина универсальна и для бп и вашего хобби. вот о чём речь и эта машина при таких условиях гнить не будет. Даже если рассматривать, что она будет стоять, то почему же она должна гнить? Если ты её купил для так называемого бп по собственному желанию, имей совесть содержать её в рабочем состоянии и всего-то 😊

Zerberr

взял то, что взял и пока не жалею

Мда, сравнил витару с кукурузером..

витара если новая - советую поглядеть кузов под обшивкой панелей где-нибудь.
Хинт: метал мало того, что тонкий, так еще и непрокрашенный.

Если не новая - то выбор вообще не поддается пониманию (за исключением финансовой стороны).

Ну и по надежности 4-летний крузер (если только его специально не убивали) даст тысячу очков вперед любой, самой новой витаре.

Это уж не говоря о мощности, проходимости, вместимости и тд.

Виталик

Zerberr

Мда, сравнил витару с кукурузером..

витара если новая - советую поглядеть кузов под обшивкой панелей где-нибудь.
Хинт: метал мало того, что тонкий, так еще и непрокрашенный.

Ну и по надежности 4-летний крузер даст тысячу очков вперед любой, самой новой витаре.

Это уж не говоря о мощности, проходимости, вместимости и тд.

Нда? Ну может быть, может быть... Насчет металла - а что, у кукурузера сильно толще 😊? Вы еще "победу" вспомните 😊. Насчет "непрокрашен" - чушь полная. Всю машину облазал, ничего "непрокрашенного" не нашел. На днище, лонжеронах рамы толстенный слой грунта. Если "под панелями" - то мне пох, у машины гарантия от сквозной коррозии лет 10 ЕМПИП, если что - пусть "на дилере" решают.

По надежности - х.з., до тех пор, пока что-нибудь от кукурузера не отвалится. По-поводу "тысячи очков вперед" - статистики нет, есть только интернет-срачи. Все ломается. А у меня опять-таки гарантия.

Мощность, вместимость - для меня чрезмерны. Как и расходы на расходники. Как и габариты. И к томуже машина мне пока не по статусу.

По проходимости - интресно было бы сравнить неподготовленый крузер с неподготовленной витарой. Кто-нибудь сравнивал, интересно 😊?

З.Ы. Если все будет в порядке, Прадика я через 3 года (когда кончится гарантия на СГВ) может нового куплю 😊...

PushMan

Gromozeka - Почему не старенькую ниву за 30000?

Ездили на той самой старенькой ниве на этот новый год на селигер, намучились, мало того, что постоянно "слетал" обогорев стекла, так она и бензина сожрала, как бегемот, ну и так достаточно было "приятных мелочей". Так что если рассматривать ниву как машину для бп, то её по-любому нужно дополнять кучей девайсов, дабы она соответствовала своему статусу, отремонтировать как следует, заменить, что надо, а там глядишь и вырисовываются те самые 300 000. Так что стоит подумать, имеет ли оно смысл, да и багажник у неё - только одно название!!!

Виталик

PushMan
[B][/B]

Кстати вот http://auto.mail.ru/market/offer.html?id=2680460 . Если есть знакомые механики, чтоб провели диагностику, то самое то. ИМХО.

PushMan

Кстати вот http://auto.mail.ru/market/offer.html?id=2680460 . Если есть знакомые механики, чтоб провели диагностику, то самое то. ИМХО.
Спасибо за ссылку... вот только цена зашкаливает, а так патруль рассматривали года 96-97, там подешевше

Zerberr

Насчет "непрокрашен" - чушь полная

Врет, значит, народ на сузуководе.

статистики нет, есть только интернет-срачи

ТО, что Вы ее не знаете - не значит, что ее нет.

The 5-year Reliability Percentrank average of the Toyota Land Cruiser is .94
http://answers.yahoo.com/question/index?qid=20081123101231AAbVwRo

А вот про Витару с наскоку - According to Consumer Reports magazine, the Vitara and Tracker haven't enjoyed the same reputation for reliability that other Japanese automakers have.
Цифр не нашел с первого раза, да и есть ли смысл?
И это еще про старую - на раме.

Я понимаю, у Вас теперь свое болото, которое надо хвалить 😊 Но ведь считать что витара равна крузаку - сами ж понимаете, смешно.

Взять хотя бы артикуляцию обоих, блокировки (которая на витаре только эмулируется работой тормозов, да и то в люксовых комплектациях)

Я ж на нее тоже смотрел - изучал, расспрашивал, тестдрайвил.
Взял фораннера и на витары посматриваю свысока 😊

Мощность, вместимость - для меня чрезмерны

Я вот тоже так думал 😛 Места все ж хотелось бы чуть больше в машине, но это уже крузак или секвойя.

Кстати вот - в наших краях бывает эта самая секвойя - вроде как почти аналог крузака, даже по размерам чуток больше. Стоит примерно 35 штук. А крузак примерно 80.
Сказать почему? Потому что он вылизан внутренне и внешне (в техническом смысле), к его производству относятся с особенным пиететом и тщанием.
Потому что он предназначен для эксплуатации в тех местах, куда техпомощь не доезжает (это не только про глубокие говна - в арктических районах, в тайге). Совсем недавно в тойотовском журнале была длинная статья про крузаки, почитал с интересом.
А витару делали чтоб городской житель мог почувствовать себя джиповодом, да до кемпграунда по грунтовке доехать.

И к томуже машина мне пока не по статусу.

А как же "ипать - так королеву"? 😀

Прадика я через 3 года (когда кончится гарантия на СГВ) может нового куплю ...

От это будет гарно 😛

интресно было бы сравнить неподготовленый крузер с неподготовленной витарой.

http://www.youtube.com/watch?v=SpLJD5sV1NI

Виталик

Zerberr
Но ведь считать что витара равна крузаку - сами ж понимаете, смешно.

Никто и не считает 😊. Просто крузак мне пока не нужен по озвученным причинам. Денег на новый нет - покупать кота в мешке неохота. Но считать, что витара априорно гавно - тоже неосновательно. А так - крузак машина классная, ясный хрен.

Zerberr
А как же "ипать - так королеву"?

Не имею соответствующих комплексов неполноценности 😊. Насмотрелся на деятелей, которые на последние деньги покупают люксовую тачку, живя в съемной однушке с женой и детьми.

Zerberr
http://www.youtube.com/watch?v=SpLJD5sV1NI
edit log
#71 IP
P.M. Ц

Спасибо, посмеялся 😊...

Zerberr

Но считать, что витара априорно гавно - тоже неосновательно

Ну так тоже никто не считает 😊 К тому же гарантия - дело большое. Правда, зависит от гарантийщиков - бывают такие, что всеми неправдами пытаются съехать на негарантийность случая.

Насмотрелся на деятелей, которые на последние деньги покупают люксовую тачку, живя в съемной однушке с женой и детьми.

Только недавно где-то проскакивало - спалили бентли какого-то якобы строителя, который только этим бентли и выделялся.

Но я вживую таких людей, честно сказать, не видел - чтоб на последние и люксовую.

Хотя, кстати, смех смехом, а чуть больше года назад я натурально взял машину на последние деньги, работая еще в охране, и через две недели еще и эта работа кончилась.
Зато через три месяца, именно благодаря машине, нашел гораздо более другую работу - и еще через полгода взял фораннер 😊

Виталик

У меня вот такое есть видео http://www.videopager.ru/video/p_yTBD4XqEQ&feature=youtube_gdata_player 😊. Хотя, конечно, тоже из серии приколов.

Вообще, мне лично сдается, что в споре любых неподготовленных вседорожников с сопоставимой удельной мощностью и понижайкой в итоге победит резина 😊. И конечно, та самая "прокладка"...

Виталик

Zerberr
Но я вживую таких людей, честно сказать, не видел - чтоб на последние и люксовую.

N1. Коммерческий директор средней руки конторы. Купил рейндж-ровер. Деньги (3,5 мильена) одолжил у своего шефа, под 50% 😊.
N2. Обычный безработный - дорабатывая в организации последние дни, купил в кредит пассат. Жена и двое детей.

Zerberr

Хотя, конечно, тоже из серии приколов.

Почему приколов? Глубина вполне нормальная. Ну может чуток больше рекомендуемой производителем.
Правило простое - вода до центра ступиц - преодолима без особой подготовки.

Если глубже - то уже надо выводить сапуны мостов-коробок куда повыше.
Ну или масло в оных поменять после преодоления.

А прикол - это другое видео было, когда мужик в акваланге переправлялся с трехметровым шнорхелем.

то в споре любых неподготовленных вседорожников с сопоставимой удельной мощностью и понижайкой в итоге победит резина

Само собой - витара на МТ уедет дальше, чем крузак на шоссейке.

crazyalexnik

А почему никто не посматривает на такое чудо как Subaru Libero ?

Цена в пределах 2000-4000$ Полный привод включаемый кнопочкой на рычаге переключения - 7 посадочных мест, салон полный трансформер (пасажиры, спальник,грузы) .. просвет больше чем все уазы, нивы и.т.д
Движок 1л с расходом по городу 6-7л ... Купил два дня назад такую + багажник сверху достался впридачу на всю длинну крыши ... Ненарадуюсь машнке 😊

Грязь- http://www.youtube.com/watch?v=oXkQt_FPwi0&feature=related

Снег- http://www.youtube.com/watch?v=C3gzDlj3usg&feature=related

Небольщая речка- http://www.youtube.com/watch?v=U1iPzlPgtzE&feature=related

Дрифт (для думающих что ее легко опрокинуть) - http://www.youtube.com/watch?v=_fMiqDOxNUs&feature=related

Виталик

crazyalexnik
А почему никто не посматривает на такое чудо как Subaru Libero ?

Гмм... Интересный пепелац! А с приводом у него что? И с двиглом?

crazyalexnik

На ней можно и дороги чистить http://www.youtube.com/watch?v=mpIqBoRxH7k&NR=1

УАЗ неврвно курит в сторонке - http://www.youtube.com/watch?v=4q4XWRduL20&feature=related

Виталик

Мдя... Выпуск прекращен в 1998 году. Размеры как у дэу дамас. С з/ч наверное кирдык полный. Интересен, но редок и староват...

crazyalexnik

Виталик
Гмм... Интересный пепелац! А с приводом у него что? И с двиглом?

ПОЛНЫЙ ПРИВОД (включаеться кнопкой на рычаге переключения) ....

Двигло 1л (не капризное) - японское качество ... расход 6-7л по городу...

по трассе 4.5-5л .. бак 40л

crazyalexnik

Виталик
Мдя... Выпуск прекращен в 1998 году. Размеры как у дэу дамас. С з/ч кирдык полный. Интересен, но редок и староват...

LOL! Нерастаможенный бусик в украине стоит 1000$ (т.е комплект запчастей на все случаи) ..запчастей на разборках валом .. (вообще на нее ставят движок от ВАЗ2108 ...аморты с нивы подходят да и остальное много от наших подходят)

важное это цена за такую проходимость и вместительность ...

Виталик

crazyalexnik
ПОЛНЫЙ ПРИВОД (включаеться кнопкой на рычаге переключения) ....

Это понятно 😊. В виде чего? Автоматически подключаемый передок при пробуксовке? Постоянный полный (как на старших субарях)? Понижающая эсть?

crazyalexnik

Виталик
Это понятно . В виде чего? Автоматически подключаемый передок при пробуксовке? Постоянный полный (как на старших субарях)? Понижающая эсть?

Передний мост с дифиринициалами подключаеться ... едешь 60-80км.ч и вдруг видишь замерзшую большую лужу или грязь и.т.д - выжимаешь сцепление и жмешь кнопку -4x4 включен ... на нем можно ездить постоянно - НО будет больше расход ...

Sergo-grenader

Зимой для РФ Нива. Просто, относительно надёжно, простейшее обслуживание для новичка.

Для города и пригорода БМВ 3, 5 2000-2005г. Лично я коплю деньги на старенькую Х5. Хотя могу продать коммуналку(БП комнату) и купить завтра то что хочу. Но делать этого не буду.

Обязательно гараж в аренду.

Дальше по ситуации.

Zerberr

Хм, а что в этом либеро интересного, кроме полного привода и экономичности? Любой микрик так подойдет.

На видео где "уаз отдыхает" - делика 300

погуглил и дошло - это ж Domingo. У них еще и грузовик есть такой же мелкий, и тоже 4вд. Ох и матерился на них народ =))

Gromozeka

Во, тудыть! Настоящие машинные разговоры пошли! Ты, типа, краузака с галимой Витарой не сравнивай! А почему это, собственно, не сравнивать? Четыре колеса у обоих, даже 4х4 формула привода, жрут бензин, могут ехать 120 км/ч (больше у нас запрещенно). Сравнивать можно по куче параметров, я предпочитаю экономические показатели. Далее тупо берём калькулятор и считаем стоимость владения. Стоимость покупки, стоимость ТО, стоимость расходников, расход бензина и так далее и тому подобное. И если первые три года можно обойтись без рулетки, полагасяь на сервис, то после трёх лет, рулетка начинает летать только так, а через пять лет выясняется, что полюбому было выгоднее ездить на такси... Я, конечно, утрирую, но не сильно. И чем авто круче, дороже, тем на такси выгоднее. Одной крузаковской коробки хватит, что бы стоимость владения удвоилась... И так далее и тому подобное. И по проходимости сравнивать можно. Поедет человек по вот этой дороге или нет, залезет в эту вот лужу при этих обстоятельствах. Хватит ему этой проходимости? А х.з. И подготовленный джип засадят так, что мало не покажется. А местные там на жигуле ездят, им нужно... Так что господа, всё понимаю, понты безценны, но сравнивать можно всё что угодно.

Zerberr

Ну что витара дешевле - я упоминал.

Одной крузаковской коробки хватит,

дык, 0.94 для крузака - процент надежности. То есть 6% поломок за 5летний период. Легенда, блин, которой гордится тойота.
Витара вполне может оказаться дороже по запчастям. Хотя крузак по обслуге не дешевле.

Однако, не одними деньгами сыт человек. В крузак можно тупо больше ништяков напихать и дальше увезти, если припечет.

Gromozeka

Zerberr

А как они эти проценты считают? Просто вокруг меня два новых "крузака", слегонца подламываются, причём, эксплуатируются в городе и очень редко пролёт по грунтовке, когда к родственникам. Пока на гарантии. Надоумил одного спросить, во сколько бы у него вышел бы ремонт, если бы не было гарантии (что то с передней подвеской). Прищёл с круглыми глазами, говорит 160 тысяч несколько деталек с работой, по мелочи. Машине, замечу, двух лет нету. А так, в беседе, владельцы с улыбкой говорят, что только масло подливают... Да, вон коллега на РАВе4 масла подлил на 300 000 р, машина трёхлетка.

Кстати, про Лендровер, который, вишь ли, профессиональный. Вот тут просто сыпется, капает, как УАЗ неудачный старой сборки. Причём, не мелочь какая нибудь, а по крупному, рулевое, задний мост, ещё что то отваливалось. Хозяин в шоке, очень давно мечтал именно о Дефендере пятидверном, заказал его с кучей внедорожных опций и тут такое. Как куда выедет, обратно на эвакуаторе приезжает, и то же самое по городу. Поехал недавно родственников в аэропорт везти, там куча багажа, ага... В общем, он его спустя год собрался через суд обратно отдавать.

GrigoryZ

да, с Лендровером сталкивался... печальный опыт (особенно-рулевая).. но больше всего бедовал с Рейнджем-Классик.. помится раскопал родной переводной мануал по Ленду-Рейнджу.. так там - англицким по белому написано такое..... (и это бумага ОтПроизводителя!!!). Цитирую по-памяти:
..."..принятие решения о необходимости ремонта связано не только с наличаем свободного времени и материальных средств, но и С НЕВОЗМОЖНОСТЬЮ ВОДИТЕЛЯ ПРИМИРИТЬСЯ С МЕЛКИМИ НО НЕКРИТИЧНЫМИ НЕСПРАВНОСТЯМИ АВТОМОБИЛЯ.." !!!!!!.... 😊 😊 😊
- и это пишет сам производитель...
наверное это новая секретная рекламная стратегия )))

PushMan

Зимой для РФ Нива. Просто, относительно надёжно, простейшее обслуживание для новичка.

Для города и пригорода БМВ 3, 5 2000-2005г. Лично я коплю деньги на старенькую Х5. Хотя могу продать коммуналку(БП комнату) и купить завтра то что хочу. Но делать этого не буду.

Обязательно гараж в аренду.

Дальше по ситуации.

Про ниву было сказано выше 😊 Бмв х5 имиджевая машина и никак до машины "судного дня" она не дотягивает, это точно. Если не собираетесь продавать, об этом вообще писать не стоит, то выглядит уж как-то....

GrigoryZ

...у меня знакомый браконьер - бывший мариман, хороший мужик и совсем без понтов, - так он ездит по просекам на Х5, периодически отрывая зеркала и протирая бока об сосны..... я когда сижу рядом, судорожно сжимая коленками .308й Вепрь - сердечко рвется от каждого скрежета сучка по обшивке..... - а хозяин ничего, посмеивается...))(кст. - это его единственная машина))

------------------
...There`s no spoon...

Виталик

GrigoryZ
...у меня знакомый браконьер - бывший мариман, хороший мужик и совсем без понтов, - так он ездит по просекам на Х5, периодически отрывая зеркала и протирая бока об сосны..... я когда сижу рядом, судорожно сжимая коленками .308й Вепрь - сердечко рвется от каждого скрежета сучка по обшивке..... - а хозяин ничего, посмеивается...))(кст. - это его единственная машина))

Мой коллега 😊 точно также гоняет по пням и ямам на ХС90 😀...

В компании нетрезвых таких же как он "типа охотнегов". Иногда прямо из машины стреляет уток. На прошлой неделе оторвал шланг топливопровода и один из датчиков АБС. Ничо, грит, шланг ему прямо в деревне на место примотали, а без АБС ездить можно...

Гарантия у него закончилась, собирается продавать. Какой-нибудь дурак купит, будет гордиться "крутым жыпом - трехлеткой" 😊. Какое-то время, пока полироль не сойдет 😊.

Но все это не самые удачные примеры для подражания.

Gromozeka

Х5, кстати, очень хорошая машинка, резкая, упругая, с управляемостью всё хорошо. На сложной дороге хорошо себя ведёт, да и по не запущенной гравийке проехать, на бардюре припарковаться. Отличная городская машина, для отечественного города и ближнего пригорода. Одно удовольствие водить, тем более высоко сижу, далеко гляжу с хорошим салоном. В своё время хотел взять, но посчитал, по обслуживанию не тянул. Да и сейчас не тяну.

V1

Ray80
человек озабочен вопросом БП транспорта. Ему что предлагать?

Поменьше чесать этот самый бэпэ.

Виталик

Gromozeka
В своё время хотел взять, но посчитал, по обслуживанию не тянул. Да и сейчас не тяну.

И я не тяну 😊. 4 стойки, к примеру, поменять стоит 400 тыр 😀 ... Ну нах. Да и сыпучие они очень, пользователи жалуются.

Zerberr

А так, в беседе, владельцы с улыбкой говорят, что только масло подливают.

Ну вот и ответ, откуда все поломки. Масло нужно не подливать, а менять, вместе с фильтром. Видел я такого подливальщика, год лил в текущую Кресту жигулевское масло. В итоге когда сняли клапанную крышку - лицезрели "толстый-толстый слой" качественного нагара с ровненьким отпечатком распредвала.

Большинство поломок оттуда и растет - от деревянности владельцев, которые с мыслью "крузак же - не ломаецца!" забивают на ТО. Или с другой мыслью - "да пох, на гарантии же" - делают то же самое или еще какие глупости.

Ломучесть лэндроверов - это уже притча во языцех =(

Клавишег

Zerberr
Большинство поломок оттуда и растет - от деревянности владельцев, которые с мыслью "крузак же - не ломаецца!" забивают на ТО.
так ведь с регулярным ТО и уазик ни ломаецца, если конечно его специально не ломают.

V1

Клавишег
так ведь с регулярным ТО и уазик

Разница только в количестве и глубине этих самых ТО. То что у уазика ТО у крузика капремонт.

Клавишег

V1
Разница только в количестве и глубине этих самых ТО. То что у уазика ТО у крузика капремонт.
вы так говорите словно для крузака регулярная замена расходников это трагичное событие равное капремонту.

GrigoryZ

...помница во время Бури в Пустыне показывали хронику прибывшего на спасение пиндОсов Монгольского мотострелкового батальона. Америкосы от их просто балдели - вот типа настоящие солдаты! всё поХ! как верблюды - обходятся без воды, спят на земле, воюют как звери и всегда улыбаются.
- Монголы же (все русскоговорящие почти) тоже рассказывали: - "нормальная война, непыльная и нерисковая, вот только мяса недокладывают.." (мерикосы им четверной паёк выкатили - всё одно - мяса мало)и еще - покатались монголы на Хаммерах и потребовали в категоричной форме выдать им УАЗики взамен. ..ну не нравицца монголам хаммер.. Коалиция метнулась и выкатила им "козликов 469х". Монголы были сщастливы .."Вот это Настоящая военная машина! не то што эти ..... .."..

------------------
...There`s no spoon...

Zerberr

Монголы были сщастливы .."Вот это Настоящая военная машина! не то што эти ..... .."..

А если б им ишаков подогнали вместо уазиков - были б еще счастливее 😀

V1

Клавишег
вы так говорите словно для крузака регулярная замена расходников это трагичное событие равное капремонту.

Угу. Там полмашины "расходники". Вся ходoвая и полдвигателя. 😀

kot-obormot

В России сделали еще одного конкурента "Хаммеру"

Серию защищенных автомобилей "Волк" представила в среду в подмосковном Жуковском "Военно-промышленная компания". Все элементы машин производятся в России. Продукцией заинтересовались представители Алжира и Китая.

"Эта машина родилась на основе опыта эксплуатации машин типа "Тигр" в российских силовых структурах, в том числе в "горячих точках", - заявил ИТАР-ТАСС заместитель генерального директора ВПК по стратегии развития Андрей Адамчук на международном форуме "Технологии в машиностроении".

По его словам, в "Волке" реализована новая концепция защиты на базовом уровне путем внедрения каркасно-панельного бронирования, использования бронированных стекол толщиной 68 миллиметров, вывешивания всех сидений, использования двойных полов.

В машине реализованы независимая гидропневматическая подвеска, механизм изменения клиренса от 250 до 550 миллиметров, система сохранения давления в шинах. "Самое главное - все элементы "Волка" производятся в России", - подчеркнул Адамчук.

Представитель компании-производителя Сергей Суворов сказал, что с появлением на рынке "Волка" американский "Хаммер" "может отдыхать". Российскими "Волками" сразу заинтересовались потенциальные покупатели, и, в частности, алжирцы и китайцы. Пока машины собраны только в опытных образцах.

В семействе "Волков" две машины грузоподъемностью 1,5 тонны ("Волк-1") и две машины грузоподъемностью 2,5 тонны ("Волк-2"). Все машины имеют повышенный уровень баллистической и минной защиты, повышенную вместимость (10 человек вместе с водителем), запас хода - 1 тысяча километров. Такие платформы могут использоваться для размещения различных систем оружия.

http://auto.vesti.ru/doc.html?id=323734&cid=20

Самое смешное - наши до сих пор тужаться сделать "чтоб не хуже, чем Хаммер", в то время как Американцы уже давно поняли все многочисленные недостатки сего пепелаца. И ему на замену уже спешит "Оцелот". Опять будем 20 лет догонять?

Виталик

kot-obormot
Самое смешное - наши до сих пор тужаться сделать "чтоб не хуже, чем Хаммер", в то время как Американцы уже давно поняли все многочисленные недостатки сего пепелаца. И ему на замену уже спешит "Оцелот". Опять будем 20 лет догонять?

Ну почему же? "Волк" ИМХО концептуально всеже ближе как раз таки к "Оцелоту". Модульное бронирование, изначально заложенная в конструкцию противоминная защита, различные модульные платформы. Разве что о массе пепелаца они скромно умолчали 😊...

Хаммер - это всеже просто очень большой джип 😊...

Shad

Клавишег

Таки ДА.
Признайтесь, какая у Вас машина?

Makc k-113

В случае БП-драпа преимущество большого джипа не очевидно. Срезки "по полям" - очень, очень редко позволяют реально сократить время в пути. А вот внимание он привлекает просто как красная тряпка. Как криминала, так и официальных органов. Конфискуют "в интересах революции" - нараз. В ряде случаев - даже законно.
Анархии по МадМаксу - у нас не будет точно. Если только по-Махновски - в этом уезде одна банда, в соседнем - другая, в третьем - и вовсе комбриг со своими мотострелками... Выживет не дикобраз, которого укусить страшно, а крыса, которую ловить дороже, чем в ней есть на пожрать. Если выцепят - одинаково сожрут и крысу, и дикобраза, да и носорога сожрут, не в одиночку, так стаей. Потому БРДМ, при всей её брутальности - чуть ли не худший вариант. Очень уж многим захочется "обзавестись в хозяйстве столь ценной вещью". Или так, на всякий случай, спалят, чтоб в жопу не ужалила. Какая реакция у нормального человека на залетевшую в комнату муху? Да плевать, если не начнёт доставать. А если шершень? Бросишь все дела и озаботишься чтобы его прибить, даже если он тихо-мирно в уголке шебуршится. А уж если гнездо строить затеет - то и стену разломать не поленятся...
Оно, конечно, привлекательно быть благородным и опасным шершнем. Но - прибът-с.

Zerberr

вы откуда знаете про счастье быть с ишаком? пробовали?

вы о чем, болезный? Я вот о транспортных средствах.

Если вы что-то иное имеете в виду, да еще и зовете это счастьем - то вам не со мной общаться надо.

Ray80

Gromozeka

А как они эти проценты считают? Просто вокруг меня два новых "крузака", слегонца подламываются, причём, эксплуатируются в городе и очень редко пролёт по грунтовке, когда к родственникам. Пока на гарантии. Надоумил одного спросить, во сколько бы у него вышел бы ремонт, если бы не было гарантии (что то с передней подвеской). Прищёл с круглыми глазами, говорит 160 тысяч несколько деталек с работой, по мелочи. Машине, замечу, двух лет нету. А так, в беседе, владельцы с улыбкой говорят, что только масло подливают... Да, вон коллега на РАВе4 масла подлил на 300 000 р, машина трёхлетка.

LandCruiser это суб-брэнд, и под ним выпускаются разные автомобили. Самые распространенные у нас 100,200, Prado это не внедорожники, это т.н. SUV или облегченные внедорожники с повышенным уровнем комфорта и как следствие пониженным уровнем кондовости и надежности.
Они не имеют почти ничего общего с профессиональными внедорожниками, которые сделали имя ЛэндКруизеру! У них все разное - двигатели, трасмиссия и т.д.
А продают эти 100-ки и 200-ки, используя сложившуюся репутацию совсем других машин с именем LandCruiser (70, 80 в некоторых версиях, 105).

Gromozeka
Кстати, про Лендровер, который, вишь ли, профессиональный. Вот тут просто сыпется, капает, как УАЗ неудачный старой сборки. Причём, не мелочь какая нибудь, а по крупному, рулевое, задний мост, ещё что то отваливалось. Хозяин в шоке, очень давно мечтал именно о Дефендере пятидверном, заказал его с кучей внедорожных опций и тут такое. Как куда выедет, обратно на эвакуаторе приезжает, и то же самое по городу. Поехал недавно родственников в аэропорт везти, там куча багажа, ага... В общем, он его спустя год собрался через суд обратно отдавать.

Ну да, не самая надежная машина, но ремонтопригодная.
Из "профессиональности" не обязательно следует надежность. Тот же УАЗ тоже не совсем надежен.
Дефендер, УАЗик и иже с ними, при всех их недостатках, могут выполнять задачи, с которыми другие автомобили не справятся никогда и ни при каких обстоятельствах. В этом их профессиональность.
Ну показатели надежности, если их рассматривать в приложении к условиям эксплуатации, могут стать диаметрально противоположными.
В том месте, где у Дефендера вытечет тосол или развалится подшипник ступицы, а у УАЗа сломается синхронизатор в КПП, Витара доедет без подвески, без трансмиссии, без тормозов и без бамперов.

crazyalexnik

мда ...хмм ... чтото странные у вас БП ! Бензина тоннами у каждого наверно ....

Я лучше на бусике экономичном уеду и для электрогенератора бенза сэкономлю !

Приблизительный расход бензина в литрах на 100км при полном приводе:

УАЗы ~ 15л
НИВА - 12л
BMW X5 3.0/4.4L 18/22л :-)
Subaru Libero - 9л (при полной загрузке)

Пассажирская вместимость и колличество дверей:

Subaru Libero: 7человек !!! 5!!! дверей (сдвижные двери с обоих сторон)

Багажник на длинну крыщи: (канистр с бензином и шмоток влезет много)

Кузов РАМНЫЙ - похожа на старые модели Mitsubishi Pajero

Что еще с таким расходом и такой проходимостью за такие деньги может сравниться ?

Грязь- http://www.youtube.com/watch?v=oXkQt_FPwi0&feature=related

Снег- http://www.youtube.com/watch?v=C3gzDlj3usg&feature=related

Небольщая речка- http://www.youtube.com/watch?v=U1iPzlPgtzE&feature=related

Дрифт (для думающих что ее легко опрокинуть) - http://www.youtube.com/watch?v=_fMiqDOxNUs&feature=related

Виталик

crazyalexnik

Эт смотря каких человек 😊... Если 7 японцев образца 70-х - то верю 😊 😊 😊.

crazyalexnik

Виталик
Эт смотря каких человек ... Если 7 японцев образца 70-х - то верю .

[img] http://m.blog.hu/be/belsoseg/image/gyerekia/sublib.jpg[/img]

LOLLLLLL

Отзывы: http://reviews.drom.ru/subaru/domingo/19049/

Не раз ездил в листвянку и на аршан, причем при полной загрузке (max 7 человек взрослых), тяга у машины хорошая 3 скорость в любую гору позволяла заехать. Правда багажник у машины при загрузке маловат, только 2-3 сумки поставишь и все, остальное на колени. И в долгой дороге от 1,5 ч. заметно устают и водитель и пассажиры - тесно. Про водительское место: у меня рост 178, вес 73. Думаю это близко к максимальной "комплектации" водителя для данного авто. Кресло до предела назад, руль без регулировки и еще тесный педальный узел (но к этому привыкаешь). Так что машина конечно городская.

Про расход min при поездках за город - 6,5 л. max в -30 -32 при соответсвующих прогревах и пездках км. на 20-25 - 9,5 л./100 км.
Считаю хорошим показателем. Заводится уверенно в сильные морозы. (правда в гараже у меня всегда на 10 градусов теплее, чем на улице).

crazyalexnik

эмден
http://www.atlantauto.ru/catalogue/title/petrovich-4x4/gallery/4x4.jpg

Продать квартиру ...тещу... и.т.д и купить сие чудо ???

Цена не адекватна !

crazyalexnik

Вот так выехал в лесок .. выставил дозор в виде злой тещи с биноклем и пережидаешь БП... В любой момент свернулся и удрал 😊

A-F-A

Да, полноприводный автобус это весчь..

A-F-A

Да. Полноприводный автобус это весчь...

Gromozeka

Не, поясню свою позицию.
ВСЁ ломается, ВСЁ требует к себе внимания, бережной и грамотной эксплуатации с не менее грамотным обслуживанием. Тойоту я очень уважаю, видел и эти "арабские тойоты", которые многие десятилетиями ходят в ужасающих условиях, видел "африканские лендроверы", которые тоже ездят чёрт знает по скольку и ремонтируются так же молотком. При этом часто пользуюсь УАЗами в поле, и знаю проблемы с ними. А проблема у УАЗа, видимо, та же, что и у Лендровера - запчасти говно. Машина приобретает свойство "внезапной ломучести", это когда ты в точности не знаешь, что у тебя отломится в следующий момент. Может помпа, которая всего тысячу км прошла, а может коробку проклинит, а может шланг какой нибудь оторвётся или электрика плохо себя поведёт. Х.З. Вчера ездило прекрасно, а сейчас всё, лежи на косогоре с ключом в зубах и устраняй. И при более менее цивильных условиях эксплуатации это вываливается в постоянную головную боль и очень дорогое владение таким автомобилем. В сравнении с тем же паркетником на асфальте.

При этом же, "проходимость" автомобиля, это очень субъективная величина. Очень многое зависит от кондиции, привычек и "смелости" водителя. Очень часто, та самая "проходимость" даже самого распоследнего паркетника будет черезмерная для городского или пригородного водителя, так как по той же дороге на жигулях и на "пузотёрках" ездят. И проходимость самого распервейшего "вседорожника" с подготовкой, огромной тракторной резиной и т.д. будет недостаточна для человека, который специально лёгких путей не ищет, и только за трактором и ездит. Субъективно всё это.

Вот тема "транспорт выживальщика". Вот, как всегда, переход на "професиональные джипы". Вопрос в другом, всем ли нужен этот самый джип? Все ли могут себе позволить дорогую в приобретении, а главное в обслуживании машину? Внедорожный потенциал которой не используется в обычной жизни, при этом, когда приспичит, то этого "внедорожного потенциала" окажется маловато. Всем ли обязательно иметь бортовой полуторатонный, полноприводный грузовик в городе? Может быть научиться ездить на том, что есть? Содержать в идеальном техническом состоянии? Или мысли исключительно "про БП"? И, типа, хрен с ним, что за машину придётся платить в три раза больше, чем во всех других вариантах. Это при том, что в более менее жёстком случае, из города по мегапробке не выбраться, бензина нет, маломальски пригодные внедорожники будут изыматься и тд и тп. Всё ещё про БП?

Тогда, господа дорогие, вопросов то нет, полноприводный грузовик на 3 - 5 тонн, бортовой, бензиновый, что бы можно было газогенератор поставить. Потому как, сколько джип не корми, грузовик всё равно больше...

Shad

эмден
http://www.atlantauto.ru/catalogue/title/petrovich-4x4/gallery/4x4.jpg

фантазёры... фантазёры...

Gromozeka

Не, поясню свою позицию.

ВСЁ ломается, ВСЁ требует к себе внимания, бережной и грамотной эксплуатации с не менее грамотным обслуживанием. Тойоту я очень уважаю, видел и эти "арабские тойоты", которые многие десятилетиями ходят в ужасающих условиях, видел "африканские лендроверы", которые тоже ездят чёрт знает по скольку и ремонтируются так же молотком. При этом часто пользуюсь УАЗами в поле, и знаю проблемы с ними. А проблема у УАЗа, видимо, та же, что и у Лендровера - запчасти говно. Машина приобретает свойство "внезапной ломучести", это когда ты в точности не знаешь, что у тебя отломится в следующий момент. Может помпа, которая всего тысячу км прошла, а может коробку проклинит, а может шланг какой нибудь оторвётся или электрика плохо себя поведёт. Х.З. Вчера ездило прекрасно, а сейчас всё, лежи на косогоре с ключом в зубах и устраняй. И при более менее цивильных условиях эксплуатации это вываливается в постоянную головную боль и очень дорогое владение таким автомобилем. В сравнении с тем же паркетником на асфальте.

При этом же, "проходимость" автомобиля, это очень субъективная величина. Очень многое зависит от кондиции, привычек и "смелости" водителя. Очень часто, та самая "проходимость" даже самого распоследнего паркетника будет черезмерная для городского или пригородного водителя, так как по той же дороге на жигулях и на "пузотёрках" ездят. И проходимость самого распервейшего "вседорожника" с подготовкой, огромной тракторной резиной и т.д. будет недостаточна для человека, который специально лёгких путей не ищет, и только за трактором и ездит. Субъективно всё это.

Вот тема "транспорт выживальщика". Вот, как всегда, переход на "професиональные джипы". Вопрос в другом, всем ли нужен этот самый джип? Все ли могут себе позволить дорогую в приобретении, а главное в обслуживании машину? Внедорожный потенциал которой не используется в обычной жизни, при этом, когда приспичит, то этого "внедорожного потенциала" окажется маловато. Всем ли обязательно иметь бортовой полуторатонный, полноприводный грузовик в городе? Может быть научиться ездить на том, что есть? Содержать в идеальном техническом состоянии? Или мысли исключительно "про БП"? И, типа, хрен с ним, что за машину придётся платить в три раза больше, чем во всех других вариантах. Это при том, что в более менее жёстком случае, из города по мегапробке не выбраться, бензина нет, маломальски пригодные внедорожники будут изыматься и тд и тп. Всё ещё про БП?

Тогда, господа дорогие, вопросов то нет, полноприводный грузовик на 3 - 5 тонн, бортовой, бензиновый, что бы можно было газогенератор поставить. Потому как, сколько джип не корми, грузовик всё равно больше...

эмден

crazyalexnik

Продать квартиру ...тещу... и.т.д и купить сие чудо ???

Цена не адекватна !

ну чего ж сразу не адекватна 😊
за эти деньги машинко поднимает 800 кило а в перегруз и тонну поднимет, кузов "несущая рама с кабиной и грузовой платформой"
движок от ВАЗ 2123,запчасти думаю найти не проблема, машина плавает.
какой ленд круйзер плавать умеет? 😛а стоит те же 2 лямона

Shad

crazyalexnik

Как то наткнулся на авторе за 50.000р на такое чудо. Подумла ДАА! ОНО!!!

Поехал, чел оказался одекват, всё расскзал показал, дал покататься.
Не купил. Почему? Можно целый трактат написать. Начиная от абсолютной неремонтопригодности и заканчивая тем что при маленьких порывах ветра её переставляет с полосы на полосу. Офроудный характеристики у неё сомнительны тоже. Движочек слааааабенький, даже в горку заехать пробелма. Понижайки нет.

Но машинко прикольное. Однозначно.

Ray80

Gromozeka
Машина приобретает свойство "внезапной ломучести", это когда ты в точности не знаешь, что у тебя отломится в следующий момент. Может помпа, которая всего тысячу км прошла, а может коробку проклинит, а может шланг какой нибудь оторвётся или электрика плохо себя поведёт. Х.З. Вчера ездило прекрасно, а сейчас всё, лежи на косогоре с ключом в зубах и устраняй.

Все эти автомобили как рпавило хорошо изучены. Слабые места известны. Т.е. возможные поломки можно предсказать и запастись запчастями. да и не каждая поломка приводит к тому, что автомобиль встает намертво. Остается вариант выехать "на честном слове и на одном крыле".

Кроме того, "на косогоре с ключем в зубах" это не самый плохой вариант. Вот если на косогоре сломается пневмоэлемент подвески или мозги АКПП заклинит, вот тогда пиши пропало.

Gromozeka

Там, где ездят на пузотерках, внедорожник тоже может оказаться нелишним. У него живучесть выше. Например на разбитых асфальтовых и бетонных дорогах или на сухих грунтовых проедет любая легковушка, но подвеску она сете разобьет после нескольких месяцев езды в таких условиях. Внедорожника хватит на много больше.

Gromozeka
Вот тема "транспорт выживальщика". Вот, как всегда, переход на "професиональные джипы".

Я согласен с Вами по поводу того, что не стоит зацикливаться на ярлыках "тру внедорожник" , "кроссовер", "пузотерка" т.д.
ИМХО нужно исходить из задач автомобиля, и характеристик, способных эти задачи обслуживать.
По всем параметрам(грузоподъемность, проходимость, ресурс, ремонтопригодность), кроме скорости и комфорта, лидируют внедорожники.

Клавишег

Shad

Таки ДА.
Признайтесь, какая у Вас машина?

таки уазик. за два года сломался подстаканик (кулаком), немножко оторвался глушитель (пнем) и немножко вмялся задний бампер (об березу, правда береза немножко тоже.. вмялась).

поскольку ниразу не самоделкин, то по графику катаюсь на СТО с целью ТО.

Ray80

Виталик
Они же бессовестно приигрывают по параметрам, "пожираемость топлива", "бросаемость в глаза", иногда по параметру "классовая ненависть", и почти всегда по параметру "желание отобрать"...

Топливо они жрут весьма экономно. В пределах 10-12л. солярки на трассе.
Бросаются в глаза все НЕ широко распространенные автомобили.
Классовую ненависть вызывают скорее люксовые SUVы, а не уазообразные внедорожники.
Желание отобрать будет возникать по отношению ко всем выживащицким ништякам, так что с этим придется смириться.

Zerberr

Они не имеют почти ничего общего с профессиональными внедорожниками, которые сделали имя ЛэндКруизеру!

Это вас в заблуждение вводит их зализанный "гламурный" вид без острых углов.
На самом деле их предназначение с годами не поменялось - просто-напросто прогресс шагает.
А почему считается что нынешний крузак хуже старого - хз. ВИдимо, потому что считается "машиной для понтов" - просто некие малиновые пиджаки когда-то узрели очень дорогие в силу своей узкой специализации внедорожники. Так как те пиджаки отличались бедным вкусом, они решили, что раз дорого - значит круто, и возвели фермерский трак (это, правда, не про крузак) в разряд представительского класса - проскакивали фотки какого-то клоуна-олигарха - весь такой в золоте, мехах-парче - и, блин, на Сильверадо.. 😀

Ну и к тому же глупо полагать, что спустя 40 с чем-то лет на современные двухсотки будут ставить движок и трансмиссию от FJ40.

У народа часто есть такое представление, что раз джип - то все, должен быть тупым куском железа.
Когда им показываешь crawl-control и descent assist в действии - делают круглые глаза, говорят "крууууууто!!". Но потом, опомнившись, заявляют что гавно, ибо все электронное-ненадежное.

С пузотеркой, кстати, я себя смелее чувствовал - потому что знал, каким местом на днище нельзя ударяться, и спокойно скреб пузом по любым ужасным бездорогам, машину не жалел совершенно. КОгда застревал (а было это всего пару раз, после того как МТ резину на нее поставил) - то ее и выдернуть было легко. Сейчас же как-то все поменялось, ездить стал осторожнее. Да и если такой сарай засадишь - заколебешься дергать.

Хотя фораннер я как-то в первый день владения раскорячил забавным образом - на невысокой, но крутой горке (примерно метр под углом в 45) уперся пузом и задним бампером в землю, передние колеса целиком в воздухе, и одно заднее тоже висит - фактически, на одном колесе стоял.

Поддал газку, подключился A-trac, машина аж выпрыгнула из этой засады.
Была б межосевая блокировка - было б проще. Но ее нет. В принципе, пока и не знаю - стоит ли вбухивать две шткуи, чтоб ее поставить..

Вот если на косогоре сломается пневмоэлемент подвески

Ну у меня ломался. Кузов лег на раму, нормально доехал.
Правда, подвеску эту все же потом выкинул, поставил пружины - лифтанул на три дюйма.

Ray80

Zerberr
Это вас в заблуждение вводит их зализанный "гламурный" вид без острых углов.

Кузов может быть любым. Внедорожник это прежде всего шасси, а не кузов.

Zerberr
Ну и к тому же глупо полагать, что спустя 40 с чем-то лет на современные двухсотки будут ставить движок и трансмиссию от FJ40.

Как я уже писал в соседней теме - с тех пор ничего нового в автомобилестроении не придумали. Все современные фичи это не улучшения, а замена одних характеристик(надежность, ресурс, ремонтопригодность) другими (комфорт, скорость).

Zerberr
Когда им показываешь crawl-control и descent assist в действии - делают круглые глаза, говорят "крууууууто!!". Но потом, опомнившись, заявляют что гавно, ибо все электронное-ненадежное.

Правильно заявляют.
Пару дней езды по грязи с пробуксовками и электронные эмуляторы блокировок убьют колодки, а через несколько смен колод и диски. Колеса при пробуксовки подтормаживаются, постоянная пробуксовка = постояное притормаживание. Постоянное притормаживание + абразивное вещество в виде глины и грязи = смерть колодок.

А если Вы веткой оборвете датчик АБС, то что об этом подумает программа, отвечающая за эмуляцию блокировок? Перестанет тормозить буксующее колесо или будет тормозить его непрерывно? 😊

И вообще, машина не должна тормозить тогда, когда этого хочет японский инженер, разработавший алгоритм для компьютера, она должна тормозить только тогда, когда Вы нажимаете на тормоз.

Виталик

Ray80
А если Вы веткой оборвете датчик АБС, то что об этом подумает программа

Я уже тут писАл, у моего приятеля такая хрень произошла на Volvo ХС90 😊. Машина ехать может, но плохо и не всегда на полном приводе 😊 😊...

Но КРУЗАК это конечно святое и крутое 😊... Но у Гелика тоже блокировки срывает на банальных наших псковских говнах (не экстрим).

Все авно...

Zerberr

Внедорожник это прежде всего шасси, а не кузов.

Ну и какая часть крузаковского шасси вас смущает?

Пару дней езды по грязи с пробуксовками
Пару дней езды по грязи все время под уклон? я специально не написал про a-trac, потому что отквоченное - это да, про него. Для этого нужны блокировки, коих, емнип, у крузера три штуки в базе.

она должна тормозить только тогда, когда Вы нажимаете на тормоз.

да-да, слыхали мы. Едете под скользкий уклон, нажимаете на тормоз, блокируется ОДНО колесо, машину разворачивает - здравствуйте, уши.

Поди еще машина должна делать "дыр-дыр-дыр" и исключительно на ручной коробке, иначе не джип?

Zerberr

я ничего от себя не добавлял

Изыди, бес. Больная тема что ль, с ишаками? У кого что болит - тот о том и говорит, да?

Виталик

Цербер, а что, если кому-то хаммер не понравился - они сразу идиоты? Безотносительно? Хаммер вообще спорная тачка - налогоплательщики оплатили, ДжиЭм откатили... Как обычно 😊

Gromozeka

Chingu

Вынужден ограничить Ваши права на написание сообщений в разделе 151. Склока, личные оскорбления.

Gromozeka

Zerberr

Пожалуйста, сдерживайтесь, фильтруйте речь от штампов, общайтесь политкорректно. В случае публичных оскорблений, стоит не отвечать прилюдно, а обратить внимание модератора.

Zerberr

Кстати, вроде как никто в теме не упоминал про мотоциклы. Зависит от модели, конечно, но и ремонтопригодность, и проходимость вполне бывают на уровне. А также скорость и иногда грузоподъемность (если с коляской).

Помнится, был такой мотороллер когда-то, "муравей" назывался.

А по грязюкам рулит кеттенкрад

V1

Zerberr
стоит ли вбухивать две шткуи, чтоб ее поставить..

ИМХО, нахер не нужна.

Ray80
бразивное вещество в виде глины и грязи = смерть коло

Ога, через несколько сотен км в говне, а то и больше? Я столько в говне не езжу. Мне это занятие в общем-то неинтересно. Я иногда вынужден в них соваться чтобы куда-то приехать или откуда-то уехать.

А вообще дурацкий спор. Лет семь десять назад эти самые опомнившиеся брызгали слюной что только с ручной коробкой должно съезжать с асфальта и именно её и только её должем иметь тру-внедорожник. Сейчас уже поостыли. Как и насчёт независимой подвески, врочем.

Zerberr

опомнившиеся брызгали слюной что только с ручной коробкой должно съезжать с асфальта и именно её и только её должем иметь тру-внедорожник.

Да-да, и ТОЛЬКО дизель. В смысле, "дыр-дыр-дыр".

Насчет независимой подвески я с главным джипером всея Приморья (президент клуба Шатун, что по Колыме на джипах не так давно сплавлялся с народом) как-то разговорился, спросил - имеет ли смысл вообще думать о конверсии в мост.

На что он поведал, что мост впереди хорош тем, что его труднее убить (не порвешь веткой чехол шруса, да и в целом попрочнее). И еще мост дает _возможность_ установить длинноходовые амортизаторы с пружинами, чтоб артикуляцию под 90 градусов делать.

А вот за землю лучше цепляется независимая подвеска - то есть она проходимее. Но и более легкоубиваемая в тяжелых говнах.
А что труджип должен иметь обязательно мосты - это сказка наподобие ножа, которым нужно рубить гвозди, и чтоб обязательно кровосток был.

PS. Электроника в общем случае надежнее механики. За отсутствием движущихся частей.

Shad

Клавишег

таки уазик. за два года сломался подстаканик (кулаком), немножко оторвался глушитель (пнем) и немножко вмялся задний бампер (об березу, правда береза немножко тоже.. вмялась).

поскольку ниразу не самоделкин, то по графику катаюсь на СТО с целью ТО.

Вот в том то и дело. Самый технологичный инструмент для ремонта уазика - рожковый ключ на 6, и то не всем нужен, некоторые карбы и плоскогупчиками регулируют.

Со всякими современными машинками сложнее. Приехал как-то чел на 200м, мнеб грит маслофильтрысвечи поменять, а то комп настаивает, а у официалов запись и стотыщмильёнов денег. Поменяли. Даже почти с первого раза добрались до всего разобрав полмашины (лохи, таких чудо-каров не видали доселе). А комп говорит - неа. Ничего вы не меняли и я по прежнему настаиваю на "безопасном режиме". Позвониле "дядевасе" официалу, он по дружбе уточнил, а сообщали-ли мы компьютеру о том что ТО произведено, и правильный-ли у нас "код диллера". У нас повисло немое "ЧО?!" на полчаса. Чел так и убрел к официалам неофицильно вписать нужный "код диллера".

И вот скажите, пожалуйста, господа, где в случае чего я буду искать того самого "белого дилера" с правильным "кодом"?
И не рассказывайте как вы гордо прочипуете крузачий ЭБУ или как вам срать на безопасный режим работы двигателя и трансмиссии с подвеской...

Байзэвэй. Вчера приехал на завод где стоит мой ужоснах. Подняли его на подъемник с целью понять на сколько всё плохо и какой у нас "план барбаросы" по ремонтам. Тыкали ломами, висели на тягах, вообщем аццки диагностировали. Даже за колёсико подергали. Как итог - был послан со словами "или мы ща делаем из этого катлету и прям завтра на триал или ты делаешь кузов". Машине 17 лет. ТО она не видела НИКОГДА. Масло меняли оч иногда. До того как я её забрал она стояла более 2х лет на улице под толстым слоем листвы и птичих говен, при этом для того чтоб на ней уехать мне понадобилось только залить бензин и прикурится от своей машины. Вот такой вот гламурный лэндкрузер. И что-то мне подсказывает, при всей его аццтойности и некомфортности, а также допотопности, уеду я на нём гораздо дальше по необходимости чем вы на своих нафонтазированых вездеходах и уралах с шишигами и гламурных крузаках с ф350ми. ИМХО, онли.

Shad

V1

А вообще дурацкий спор. Лет семь десять назад эти самые опомнившиеся брызгали слюной что только с ручной коробкой должно съезжать с асфальта и именно её и только её должем иметь тру-внедорожник. Сейчас уже поостыли. Как и насчёт независимой подвески, врочем.

Тру-джип на фоне Хибин. 4500 в замкадию.

Zerberr

уеду я на нём гораздо дальше по необходимости чем вы на своих нафонтазированых вездеходах и уралах с шишигами и гламурных крузаках с ф350ми. ИМХО, онли.

Опять холивар какой-то..

Я видел МНОГО людей, которые с нив да уазиков перезели на крузаки и паджеры.
Но почему-то НИ ОДИН не пересел с крузака на уазик.

Парадокс..

Shad

Zerberr

Опять холивар какой-то..

Парадокс..

А я вчера видел... Приехал на сотке кукрузнике со всеми АРБ понтами, ходил и ныл что хочет старый дизельный патруль. Да и в разрезе палаты мало кто думает о машинах из владельцев кукрузников)

Виталик

Zerberr

Эт да. Здесь не поспоришь. Но лично я видел людей, которые используют принцип: "в городе - крузак или паджерик или туарег, а в говны (охота, рыбалка и пр.) - УАЗик"... Хотя опять же, есть люди, которые по пням на ХС90 😊.

Zerberr

хочет старый дизельный патруль

Патруль - не уазик. Не считается 😊

есть люди, которые по пням на ХС90

Кстати про него слышал отзыв, что ну очень дорог в обслуге, переплевывает все крузаки и туареги.

Shad

Zerberr, да я как-то за уазики и не ратую, я против крузаков и прочих современных технологичных машин в разрезе темы топика.

Был бы у меня лишний 1,5М денег я даже не знаю что купил бы. Скорее всего Л200, мудовую резину, лебеду варновскую на 12500, экспедиционник и понтовый красный хайджек для красоты. И ездил бы на этом на работу. А случись чего - достал бы из гаража свой ужоснах и поехал бы на нём.

maxfire

отмечусь. Свои 5 копеек-вставлю позже.

Makc k-113

Shad
Тру-джип на фоне Хибин. 4500 в замкадию.

Внедорожник - не машина. Внедорожник - это человек. В первой половине 20-го века люди-внедорожники на недоприводных бурбухайках мощностью с современную сумку-на-колёсиках проехали Африку вдоль. А мосты, хвосты, трекшн с абсами - это всё для удобства. Прокладка рулит 😊

Zerberr

я против крузаков и прочих современных технологичных машин в разрезе темы топика.

Хм. В плане надежности - неизвестно, что лучше. В смысле, известно, конечно - чем проще, тем надежнее. Все немногие поломки высокотехнологичных наворотов, которые я видел, машину хода не лишали.
В электронике движущихся частей в общем случае нет. Ну нужна смазка, некритична вибрация, не страшны холода, нет износа. И тд.

О проходимости тоже не скажу, выше вроде все перетерли.

большие пробеги вообще без ТО крузакам точно также доступны, как и "уазикам", если не доступнее. Потому что требования к сборке, обработке поверхностей и тд выше - контроль качества жестче (поэтому он и стоит втрое против похожей на него секвойи)

Другое дело, что трудновато найти 200-й крузак, который отбегал 10 лет 😀 Поэтому статистики нет.

Ray80

Zerberr
Ну и какая часть крузаковского шасси вас смущает?

Современного Крузака по сравнению со старыми моделями?
Передняя независимая подвеска вместо моста, другие(меньшие) передаточные числа, full time вместо part time, задние дисковые тормоза вместо барабанных, колея шире.

Zerberr
да-да, слыхали мы. Едете под скользкий уклон, нажимаете на тормоз, блокируется ОДНО колесо, машину разворачивает - здравствуйте, уши.

Вот именно. Лучше вообще не тормозить на скользком уклоне, ни самостоятельно, ни с помощью японокомпьютера. Первая пониженная и вперед.

Zerberr
Поди еще машина должна делать "дыр-дыр-дыр" и исключительно на ручной коробке, иначе не джип?

Ну вот видите, Вы же сами все знаете. 😊

Ray80

Zerberr

Это вопрос не из области техники, а из области социологии. 😛

Zerberr

Передняя независимая подвеска вместо моста,

И чем оно хуже? только не надо про "априори бОльшие ходы".
И посмотрите на тот же вышупоминаемый мегакрузер - у него вся подвеска независимая.

full time вместо part time

Здесь что не нравится? С каких пор постоянный полный стал хуже подключаемого?

Широкая колея чем хуже, за исключением попытки пролезть между деревьев?

дисковые тормоза - ну, частично согласен. Вроде как от грязи лучше защищены.
Зато и эффективнее значительно.

Первая пониженная и вперед.

Вы ездили по РЕАЛЬНО крутым склонам? Я ездил, в дождь и по слякоти, спускался горы - работа такая, в плохую погоду по горам ездить (сейчас, правда, все больше по прериям 😊)

Ну так вот, когда под одним колесом течет ручей, а под другим жидкая глина - то наличию японокомпьютера ОЧЕНЬ радуешься.

На той горе, кстати, ушло два 150-х без такого "японокомпьютера". Один с ушами, другой просто в дерево.

Ray80, у Вас какая машина?

Makc k-113

Zerberr

Хм. В плане надежности - неизвестно, что лучше. В смысле, известно, конечно - чем проще, тем надежнее. Все немногие поломки высокотехнологичных наворотов, которые я видел, машину хода не лишали.
В электронике движущихся частей в общем случае нет. Ну нужна смазка, некритична вибрация, не страшны холода, нет износа. И тд.

Электроника - она надёжна. Но электроника никак не связана с движением машины, совсем никак. С движением связаны исполнительные механизмы - все эти управляемые муфты, самотормозящие тормоза и т.п. А это - механика, и обычно куда более нежная и тонкая, чем дубовые шестерёнки классических джипов, склонная к перегреву и любящая ласку, а не смазку забортной гм, водой... Плюс проводочки и трубочки, которых там много, и далеко не всегда они хорошо спрятаны. Вот и вопрос - что же надёжнее в гОвнах?

Ну и общие соображения конструирования - я на новую Гравитару глянул - мне плохо стало. У неё под днищем навешано - как у трамвая почти. Только трамвай-то по рельсам едет, а она, типа, внедорожник... Как в этом плане у гламуркруизеров?

Ray80

Zerberr
А вот за землю лучше цепляется независимая подвеска - то есть она проходимее. Но и более легкоубиваемая в тяжелых говнах.

Надежность важнее, чем проходимость.

Zerberr

я на новую Гравитару глянул - мне плохо стало

Это да. У нее отрыв раздатки одна из частых неприятностей. Но ее супервнедорожником никто и не считает, кроме некоторых сузуководов 😊

Как в этом плане у гламуркруизеров?

Честно - не смотрел. У меня на фораннере в базе идут три стальных рифленых листа защиты под днищем - картер, раздатка, бензобак. В итоге днище практически плоское.

Надежность важнее, чем проходимость.

Вы это скажите, когда будете буксовать в поле на какой-нибудь сверхнадежной волге. Или, например, джиперу-триальщику, который свою котлету починил перед покатушками, взял главный приз и опять пошел ее чинить.

В экспедициях - да, важнее. Поэтому и берут с собой грузовик-техничку и полмашины запчастей.

Shad

Zerberr, ок, вы доказали что крутой и богатый американец на пантовой 200ке всяко круче нас руских лошар в ушанках и на уазах. Но это вопрос социальных понтов, не машин.
Makc k-113 чуть быстрее меня отметился касаемо электроники. Согласен с ним на вс 100%
Мой пост касаемо кода диллера вы вообще проигнорировали, а для меня проблема если машина скажет милым синим дисплеем "дорогой, нужно ТО, быстрее 40км/ч мы ехать не будем, дави педаль не дави".
Ух. А захоливарить на тему подвескии можно. Будем?
У меня сейчас 3 машины:
1.Хонда прелюд 3, подвеска независимая по кругу, многорычажная.
2.Вольксваген Поло Классик, подвеска передняя независимая макферсон, задняя зависимая - балка
3.Сузуки Самурай СЖ413 - неразрезные мосты.
Вам про какую подвеску рассказать? Внедорожные характеристики - вторичны, определяются они прокладкой восновном, а не машиной. А вот ремонтопригодность и "живучесть корабля" - обсуждение как раз по теме.

Shad

Zerberr
В экспедициях - да, важнее. Поэтому и берут с собой грузовик-техничку и полмашины запчастей.

Во! Кстати это и была тема рыданий вчерашнего кукурузника. Они даже для лайтговнолина тащут с собой полный кузов запчастей чтоб хотяб до финиша доехать если что)

Zerberr

всяко круче нас руских лошар в ушанках и на уазах

от так всегда, чуть что - сразу плакаться.

Насчет кода дилера - кроме как от вас, ничего не слышал. Уверены, что сам дилер ничего не прогнал, забыв выполнить ТО?

А вот ремонтопригодность и "живучесть коробля"

А я выше писал про подвеску. И про проходимость, и про живучесть.

Правда, возможно, не в этой теме - тут две параллельно идут.
Оказалось, в этой. дабы по страницам не скакать - и повторить, что мне сказал начальник джиповодов:

мост впереди хорош тем, что его труднее убить (не порвешь веткой чехол шруса, да и в целом попрочнее). И еще мост дает _возможность_ установить длинноходовые амортизаторы с пружинами, чтоб артикуляцию под 90 градусов делать.

А что труджип должен иметь обязательно мосты - это сказка наподобие ножа, которым нужно рубить гвозди, и чтоб обязательно кровосток был.

тащут с собой полный кузов запчастей чтоб хотяб до финиша доехать если что)

Угу. И при этом не берут с собой уазики - потому что на них вообще не доехать, если что.

Shad

Zerberr
от так всегда, чуть что - сразу плакаться.

Насчет кода дилера - кроме как от вас, ничего не слышал. Уверены, что сам дилер ничего не прогнал, забыв выполнить ТО?

Да не плакаться, Вы что. Я более чем даволен жизнью и крузер не хочу. Даже Л200 не хочу. 4Раннер хотел очень, но не нашел старого в состоянии годном за те деньги что за него хотели, нашел бы -купил.

ТО мы делали, но не смогли убедить компьютер в том что мы его сделали)
Ни от кого не слышали потому как все владельцы кукурузников делают ТО у официалов и естественно проблем таких не знают.

Zerberr

Ни от кого не слышали потому как все владельцы кукурузников делают ТО у официалов и естественно проблем таких не знают.

Ну что ж, значит, это новость. Тут соглашусь и тд.
Как код-то ввели, самостоятельно или к дилеру ехать все же пришлось?

Shad

Zerberr

Угу. И при этом не берут с собой уазики - потому что на них вообще не доехать, если что.

Нет, потому что есть кувалда, которой уаз лечится и сварка с генератором) Есть у меня знакомый один, именно с таким "китом" на триалы ездит... И рюмки привозит как не странно... Наверное их на старте выдают, поэтому приехавшим на финишь крузакам ничего не достаётся*(

Касаемо подвески - вообще странно. Прелюд на многорычажке независимой оч плохо за говнолит цепляется, в от сам с мостами - хорошо. Похоже магия или он просто не в курсе что многорычажка для говен круче... Надо будет сказать. Будет у меня 2 внедорожника)

Ray80

Zerberr
И чем оно хуже? только не надо про "априори бОльшие ходы".
И посмотрите на тот же вышупоминаемый мегакрузер - у него вся подвеска независимая.

У БТР подвеска тоже независимая. Но что это меняет?

Zerberr
Здесь что не нравится? С каких пор постоянный полный стал хуже подключаемого?
дисковые тормоза - ну, частично согласен. Вроде как от грязи лучше защищены.
Зато и эффективнее значительно.

А зачем нужен постоянный полный привод? По дорогам можно замечательно ездить и на заднем приводе, а на бездорожье жестко подключаемый мост лучше.
Отпадает необходимость в межосевом дифференциале в раздатке и в его блокировке.

Zerberr
Вы ездили по РЕАЛЬНО крутым склонам? Я ездил, в дождь и по слякоти, спускался горы - работа такая, в плохую погоду по горам ездить

У нас таких склонов нет. Есть небольшие горки.

Zerberr
Ray80, у Вас какая машина?

Я же писал в теме про кунги - дизельный Nissan Navara (по вашему Frontier).
Машина в общем хорошая, но в сильных говнах она едет плохо. Нужен аппарат посерьезнее.

Zerberr

сварка с генератором)
В экспедиции? ню-ню.

крузакам ничего не достаётся*(

Ну значит мы на разных триалах бывали.
В тех краях, откуда я родом, крузаки вообще больше распространены, нежели уазики. Тем не менее, в триалах участие принимали и они. Кажется, даже когда-то брали призовые места.

Ярко запомнился случай, когда у двух подряд уазов в одной и той же луже оборвало карданы.

В экспедициях уазиков не видел ни разу. Ну, справедливости ради, 200-х крузаков тоже. 80-е, 100-е. Паджерики еще были. И завершал кавалькаду мицу кантер заднеприводной.

Ну про прелюд посмешили. На мосты его поставьте - мож лучше поедет 😀

Shad

Zerberr

Ну что ж, значит, это новость. Тут соглашусь и тд.
Как код-то ввели, самостоятельно или к дилеру ехать все же пришлось?

Код не ввели никуда. "СпешлТула" у нас нет, который надо воткнуть в сервисный разъем. Чел уехал к диллеру, за "бутылку" просто прошить что ТО сделано.

Zerberr

"СпешлТула" у нас нет,

Хм. сканер для чтения стоит примерно 50 баксов. Наверняка этот "спешлтул" можно прикупить, если ТО хочется самим делать.

Makc k-113

Там вполне может быть секретный код. Именно для того, чтоб умельцы не смогли, и лох^W клиент повёз денежку авторизованному дилеру. Конечно, на каждую хитрожопую электронику найдётся свой хакер, как, например, на чипованные картриджи к принтерам, исключающим заправку - находятся CНПЧ с чипами-обманщиками. Но это нужно найти и суметь - а код в изделиях ценой полтора лимона может быть мнэ-э-э... посложнее кода в изделии ценой пять штук.

Shad

Zerberr
В экспедиции? ню-ню.

А why, собственно, not? Причины? "ню-ню", какгбэ, не аргумент.

Zerberr

Ну значит мы на разных триалах бывали.
В тех краях, откуда я родом, крузаки вообще больше распространены, нежели уазики. Тем не менее, в триалах участие принимали и они. Кажется, даже когда-то брали призовые места.

Ярко запомнился случай, когда у двух подряд уазов в одной и той же луже оборвало карданы.

В экспедициях уазиков не видел ни разу. Ну, справедливости ради, 200-х крузаков тоже. 80-е, 100-е. Паджерики еще были. И завершал кавалькаду мицу кантер заднеприводной.

Ну про прелюд посмешили. На мосты его поставьте - мож лучше поедет 😀

Ближе к жапе найти уазик сложнее в разы чем прульный круз, пажерик или тот же хайлюкс. Соответственно спецов и запчастей там тоже больше. А цены +- сравнимы.

А у крузаков карданы не отрываются? Можем померятся историями у каких машин что когда оторвалось на триалах или трофях - выйдем с нечьей ибо ломается и то и другое и при таких суровых задачах не выживает никакая машина, тут решает уже опыт штурмана и пилота онли.

Я пытаюсь доказать одно - в условиях когда "авторизованный сервис" уже порос плющем, "белый диллер" не готовит вам автомобиль на замену под гарантии и прочих "некоторых неудобствах" - машина должна быть
1.ремонтопригодной
2.примитивной по двигателю и ходовой
3.распространенной в регионе её планируемого использования (либо крослист по запчастям с такой машиной)

Как бы вот такое ИМХО. А ораться крузак не крузак - кмк смысла нет. И крузак и л200 и хайлюкс (4раннер) - офигительно хорошие автомобили. Но они без обслуги со спешлтулами и подвозом оригинальных запчастей и расходников - быстро станут недвижимостью. Вот у Вас есть возможность явно - проведите эксперимент: залейте в 200й 80го бензина и маслица какого-нибудь слитого с трактора в джанярде ближайшем. А потом попробуйте доехать на нём до базы в км 200х. Всё встанет на свои места, кмк.

Shad

Zerberr

Хм. сканер для чтения стоит примерно 50 баксов. Наверняка этот "спешлтул" можно прикупить, если ТО хочется самим делать.

Сканер - читает, спешлтул - ещё и пишет.
Искренне ваш, C.O. )

Ray80

Спорт это не совсем объективный показатель. Там машины и люди работают на результат.
Если не гнаться за результатом и временем, то там, где спортсмен штурмует препятствие ходом и отрывает мост, можно проползти медленно (в т.ч. на лебедке) и ничего не оторвать.

Zerberr

Ближе к жапе найти уазик сложнее в разы чем прульный круз, пажерик или тот же хайлюкс.

Ну я про это и говорю - я из Владивостока 😊

Причины?

Причины просты - нужно везти уазик, запчасти к нему, водителя, согласного в нем ехать по бездорожью за несколько тысяч км, сварку с генератором и желание это все ремонтировать. Слишком много дополнительных пунктов для колонны из крузаков да паджер, особенно последний.

в условиях когда "авторизованный сервис" уже порос плющем

Ну то есть это про "БП, которого не будет" (с).

А я вот пользовал свою машину не для развлекательных покатушек, а для тяжелой работы, и дилер у меня почти всегда под боком. В поле ломался дважды, оба раза своим ходом приезжал-чинился. Про полезность электроники и всякой сверхтонкой механики писал выше.

Сейчас вот вместо фораннера буду ездить на 150-м, деревянном. Посмотрим, что интереснее. Одно уже заметил отличие - с подключенным ПП на грунтовке рыскает - видимо, у разных колес разное сцепление, поэтому в момент "перескока" момента происходит небольшой увод. В фораннере электроника это рыскание компенсирует.

залейте в 200й 80го бензина и маслица какого-нибудь слитого с трактора в джанярде ближайшем.

за 200-й не скажу, но вот знакомый пробивал поддон на каком-то тойтовском минивэне (люсида, вроде). 100 км вообще без масла проехал, в итоге вроде только кольца менял.

Кроме того, такой эксперимент мне проводить не хочется - а вдруг Вы правы? =) тогда мне не только будет обидно, еще и выкатить энную сумму придется.

Однако, я вполне допускаю, что ничего с крузаком не случится. Ездила же моя свежекупленная КРеста с клапанной крышкой, полной нагара - распредвал отпечатался. Это владелец (козел блин лысый) год подливал в нее жигулевское масло, потому что оно подтекало

Zerberr

где спортсмен штурмует препятствие ходом и отрывает мост, можно проползти медленно (в т.ч. на лебедке) и ничего не оторвать.

Да-да-да. А зачастую можно проехать рядом и даже грязью не заляпаться.
Про суровые рабочие будни я уже писал

Shad

Zerberr
за 200-й не скажу, но вот знакомый пробивал поддон на каком-то тойтовском минивэне (люсида, вроде). 100 км вообще без масла проехал, в итоге вроде только кольца менял.

Не исключаю что это возможно, вообщем-то почти для любой машины с водяным охлаждением...

Zerberr
Кроме того, такой эксперимент мне проводить не хочется - а вдруг Вы правы? =) тогда мне не только будет обидно, еще и выкатить энную сумму придется.

Однако, я вполне допускаю, что ничего с крузаком не случится. Ездила же моя свежекупленная КРеста с клапанной крышкой, полной нагара - распредвал отпечатался. Это владелец (козел блин лысый) год подливал в нее жигулевское масло, потому что оно подтекало

Масло это одно, бензин - вот это может стать реальной проблемой. Современные двигатели расчитаны на высокое ОЧ и имеюют соответсвенно большую СЖ для снятия максимума дури с литра объема (в отличии от старых американцев, где если мало дури - добавим ещё пару котлов и пару литров объёма). На говняном топливе родится детонация которую отловит датчик и скрутит зажигание так что машина будет с трудом ехать, некоторые могут опять услышав детонацию и поняв что крутить зажигание уже некуда - тупо зажечь "чекенжин" и заглушиться.

Касаемо "БП которого не будет"(с), я его уже видел приехав на HR-V в Калугу. Обратно мы поехали на доброй еврейской девушке ЭвеКуатор) ибо никто там не был в курсе о том что есть такая финтифлюшка как "вариатор" и что он без шестерёнок! А всего-то полетел какой-то датчик бакса за полтора и скорость была не более 30км/ч перед отсечкой по оборотам... Просто мы с разных сторон немного смотрим, в из США я из Росиии. Об этом немного Лебедев писал в своём безумно опусе про лэндровер. Он конечно сам дурак на гламурных паркетниках в экспедиции кидаться, но про "бедых дилеров" там достаточно внятно.

Что касается меня - я никогда не возьму машину, которую не смогу починить сам тем инструментом что у меня есть. Просто вот такой вот комплекс у меня касаемо СТО. Так же не возьму машину новую из салона т.к. платить 25% её стоимости за "право первой ночи" для меня накладно и новые машины как и всё остальное не живут больше срока гарантии... ИМХО.

Ray80

Zerberr

Теоретически геометрическая проходимость лучше. Но у широкой колеи тоже есть преимущество - устойчивость.
Практически если перед нами накатана колея от трактора или грузовика, то с широкой колеёй мы в ней сядем на брюхо, а с узкой есть шанс встать одной стороной в колею, другой на межколейку и ехать.
Вот, не далее как в ночь с воскресенья на понедельник, я ехал по гляняной колее за МТЗ-80. Выбраться из нее не представлялось возможным даже на мудовой резине. Ехать одним колесом по межколейке, а вторым по обочине не получалось, т.к. на межколейке была не трава, а мокрая глина и я сваливался в колею. До пару часов до того как трактор накатал эту колею, я ехал там нормально. Объехать по обочине было нельзя - лес.

Ширина машины для леса тоже критична. В одном месте пришлось объезжать поваленое дерево по лесу между деревьями. В одном месте расстояние между деревьями было всего на 15-20 см больше ширины машины. Ф-150 и ТЛК 200 там бы точно не прошли.

Виталик

Мне кажется, что мы ушли ооочень долеко от темы топика 😊.

Изначально речь шла о Единственной Семейной Универсальной Машине На Каждый день 😊. Т.е. "и в пир, и в мир, и в добрые люди"...

"Так вот, большинство из нас - люди семейные и семью нужно на чём-то вывозить. К сожалению на отечественном автопроме мне это слабо представляется. Поэтому хотелось бы услышать ваши мысли на эту тему, тем более, что предстоит покупка авто) И именно это "авто" должно быть готовым ко всему" (цытата).

Т.е. изначально аппарат должен быть удобен (приемлем) как для толкания в ежедневных пробоках, для нервных обгонов на шоссе по дороге на фазенду, для прыганья по ямам по грунтовке, ведущей к той же фазенде, для ползанья в говне (если вдруг приспичит.

При этом авто должно быть надежное, быстрое (приемлемо быстрое), желательно иностранное и не совсем угребищное на вид 😊...

З.Ы. Очень напоминает избитую тему "пятой палаты" - Подскажите Универсальный Нож 😊 😊...

Ray80

Виталик
быстрое (приемлемо быстрое),

Либо быстрое либо в говне лазать, одно из двух. Скоростные характеристики будут определять не машиной, а резиной. На говнолазной резине больше 90 км/ч становится уже некомфортно.

Виталик
и не совсем угребищное на вид ...

Это от вкуса зависит. Кому-то обмылки нравятся, кому-то кирпичи.

Виталик

Ray80
Либо быстрое либо в говне лазать, одно из двух. Скоростные характеристики будут определять не машиной, а резиной. На говнолазной резине больше 90 км/ч становится уже некомфортно.

Да это понятно 😊. Просто такой вопрос был поставлен ТСом. Я ж говорю - вопрос из серии "посоветуйте универсальный нож" 😊...

Shad

Универсальный нож - это 3 ножа) Универсальная машина - это 3 машины)))

Ray80

Shad
Универсальная машина - это 3 машины

Какие? )

Shad

Ray80

Какие? )

Ну я выше свой шит-лист озучивал...))
1. Хонда Прелюд - пузотёрка для города/машина выходного дня.
2. Вольксваген Поло - экономичная жопавозка дом-работа-ашан-дом.
3. Сузуки Самурай - говнолазка.

1ю можно упразнить, чисто фан-кар, практического смысла в ней нет, но "деукам нравиццо" (с)

Solomandra

Берите ТАХО. И на каждый день и при БП вас смогут пристрелить в дремучем лесу.
Денег нет.
Ну тогда не берите.)

Смысл темы равен 0.
Решите куда ехать и по каким дорогам. И по ТЗ уже подбирайте автомобиль.
А может дешевле, зарание 3 камаза щебенки туда отвезти, чем лямы кидать да БП-авто?

Makc k-113

Вэн-кемпер (форд-транспортер), небольшой джип (паджеро-мини, витара-3дв, спортаж) и городская машинка на каждый день - матизко, пиканта, пыж 206. А если всё да чтоб в одном - то среднеразмерный паркетник или полноприводный минивэн. А если чтоб ещё и дёшево - пассат-сарай

Поло и Самурай - ну никак не семейные машины. В них только вдвоём, и то тесновато. Или с мелким ребзом, но тогда уж без груза.

Makc k-113

Solomandra
Берите ТАХО. И на каждый день и при БП вас смогут пристрелить в дремучем лесу.
Денег нет.
Ну тогда не берите.)

Смысл темы равен 0.
Решите куда ехать и по каким дорогам. И по ТЗ уже подбирайте автомобиль.
А может дешевле, зарание 3 камаза щебенки туда отвезти, чем лямы кидать да БП-авто?

Ехать - везде. По дорогам "Средней полосы препятствий". То есть нужна прочная пузотёрка без извратов "а-ля спорт", и желательно с полным приводом - чтобы по песку, мокрой траве, нераскатанной глине. Вот ещё вспомнил - Сузуки Лиана, для семьи с одним ребзом до 15 лет.

Виталик

Makc k-113
Ехать - везде. По дорогам "Средней полосы препятствий". То есть нужна прочная пузотёрка без извратов "а-ля спорт", и желательно с полным приводом - чтобы по песку, мокрой траве, нераскатанной глине. Вот ещё вспомнил - Сузуки Лиана, для семьи с одним ребзом до 15 лет.

ТСу нужен 7ми местный пепелац.

А так - я ж говорю, пятидверка СГВ с минимальной подготовкой (нормальная защита агрегатов + правильная резина) уверенно перекрывает все поставленные задачи. Эх, был бы в нем багажник литров на 100 побольше - был бы для меня близок к едеалу!

Shad

Makc k-113
Поло и Самурай - ну никак не семейные машины. В них только вдвоём, и то тесновато. Или с мелким ребзом, но тогда уж без груза.

Тут вы ошибаетесь. Поло разные бывают (у меня классик - седан),

как и самураи у меня LWB HighRoof.

skif762

чот у него не так, суппорт течёт или сальник?

Паралетчик

Кстати у мну была Сузуки Лиана хетч. классная машинка, я с парапланом женой и киндером на 2 недели уезжал до гор и по горам на дороге отично себя ведет... хотя конечно посадка низковата и вместительность не сравнима с пикапом. .. все же пикап оптимально.

Makc k-113

Семиместный - это уже вэн или полноразмерный джип. Хотя нынешний СГВ уже до размеров паджеро-2 дорос 😊. А багажник - на крышу горб, влезает дофигища и не так уж сказывается на расходе и скорости. В Карелию ездил с таким - очень даже мило, примерно поллитра лишних на сотню, если ПДД не нарушая тошнить.

Shad

skif762
чот у него не так, суппорт течёт или сальник?

Сальник.

GrigoryZ

..кто там на Honda-Prelude-4-vtek-4WS наезжал и говорил что не очень БП-автомобиль7 )))
-ой неправыы... )). -
. я уже лет девять на Прелюде бпстранствую, от Белого до Черного и Балтийского морья с тайгой, Уральскими горами и чеченскими грунтовками ))
- самый БП- транспорт, втапливаешь газульку - и через шесть секунд все проблемы за спиной удаляются со скоростью "сотни"..)) и кушает меньше жигулей.
.
я почти серьезно - тот случай когда "Надежность лучше Проходимости", машина фантастически надежная. ... и "деффкам нравицца" ))
.
пс. - вот только стволы приходится по-диагонали в салон запихивать )

------------------
...There`s no spoon...

V1

Shad
Я пытаюсь доказать одно - в условиях когда "авторизованный сервис" уже порос плющем, "белый диллер" не готовит вам автомобиль на замену под гарантии и прочих "некоторых неудобствах" - машина должна быть
1.ремонтопригодной
2.примитивной по двигателю и ходовой

То есть при дтп лидирующих по к-ву смертей во всех странах кроме сомалей вы и ваша семья ни за куй собачий будет рисковать жизнью уже сейчас рaзъезжая в консвервной банке лохматых годов. Оху. ть стратегия, просто оху. ть. Оттого что папе привиделся БП, до него можно и не дожить.

Ray80
Лучше вообще не тормозить на скользком уклоне, ни самостоятельно, ни с помощью японокомпьютера. Первая пониженная и вперед.
Что я, собственно, всегда и делаю.
Ray80
А зачем нужен постоянный полный привод? По дорогам можно замечательно ездить и на заднем приводе, а на бездорожье жестко подключаемый мост лучше.

И тут соглашусь.

Shad

V1, аргументировано как всегда, но тем не менее унижусь, отвечу Вам)

Помойки лохматых годов дадут фору по безопасности многим новым автомобилям. Железо, знаете-ли, не пластмасса. Это так, к слову.

V1

Shad
Железо, знаете-ли, не пластмасса.

Ага. Зря унижались. Ответ получился как обычно, то есть в духе "пи.дец стратeгии". Вы точно не из какого-нибудь клуба самоубийц?

ЗЫ - я не рассматривал за автомобиоли коробчёнки вроде тойоты ярис, судзуки свифт, смарты, и поделки автопрома бСССР.

Shad

V1
Вы точно не из какого-нибудь клуба самоубийц?

Вы знали! Только не палите так в след раз, пожалуйста)

V1
ЗЫ - я не рассматривал за автомобиоли коробчёнки вроде тойоты ярис, судзуки свифт, смарты, и поделки автопрома бСССР.

Отлично! Это уже конструктив. А какие "поделки" Вы рассматриваете?

V1

Нормальные машины с приличным рейтингом надёжности и безопасности. Удобные и практичные в повседневной жизни. А потом уже проходимость и пр.

Shad

V1
Нормальные машины с приличным рейтингом надёжности и безопасности. Удобные и практичные в повседневной жизни. А потом уже проходимость и пр.

Позвольте предположить что у них есть названия. И попросить Вас их озвучить.
Про то за сколько можно купить место в "рейтинге" будем холиварить? Или у Вас есть ссылка на независимй рейтинг с результатми краштестов? Было бы крайне любопытно ознакомится и думаю не только мне.

Shad

V1

Про то за сколько можно купить место в "рейтинге" будем холиварить? Или у Вас есть ссылка на независимй рейтинг с результатми краштестов? Было бы крайне любопытно ознакомится и думаю не только мне.

pokryshkin

to Makc k-113
а на Nexia багажник случайно не задом наперёд установлен?

kot-obormot

Подловил, чертяка глазастый 😀 😀 😀

Ray80

Краш-тесты процентов на 50-70 это все очковтирательство.
Во-первых современные машины спечиально конструируют так чтобы они прошли краш-тест !по конкретной методике!. Если ту же многозвездную машину долбануть в другое место с другим перекрытием и о другое препятствие, то результаты могут быть непредсказуемыми.
Во-вторых в краш-тесте кинетическая энергия удара формируется весом одного тестируемого автомобиля. Если этот же автомобиль столкнется с автомобилем в 2 и более раз его тяжелее, то тут никакие звезды не помогут.
Например берем многозвездный Рено Лагуна и впечатывам его в древний Сабурбан...

V1

Shad

Я сделал свой выбор, проведя некоторое исследование и потратив на это время. Делать его за кого-то только для того чтоб кого то убедить мне лень. Я знаю что нужно мне, учитывая мои приоритеты. У всех они свои. Может кто то остановится на каком-то лилипуте исходя из доступного места под парковку - это тоже будет резонный выбор. НЕ резонный выбор - покупать древнего монстра в котором нет даже ремней безопасности строя жизнь в рассчёте на гипотетический "БП", в обычной жизни подвеpгая себя ненужному риску.

Ray80
В одном месте пришлось объезжать поваленое дерево по лесу между деревьями.

Такие вещи мы просто пилим. Бензо или обычной пилой, от размера. И безопаснее, и лес целее. 😀

Ray80

V1
Такие вещи мы просто пилим. Бензо или обычной пилой, от размера. И безопаснее, и лес целее.

Бензопилы не было. 😞
Да и дерево было зело толстым. Его потом даже Беларус с места сдвинуть не смог.
Теоретически конечно можно выпилить секцию в 2 с гаком метра и оттащить машиной, но по мокрой глине я бы этот кусок ствола не утащил. Пилить и таскать меньшими кусками было бы долго.
А так всего 😊 за 40-50 минут объехали по лесу в 2-х метрах от дороги.

V1

Ray80
Теоретически конечно можно выпилить секцию в 2 с гаком метра и оттащить машиной

Именно так. И через блок отлебедить в сторонку.

Ray80
А так всего за 40-50 минут объехали

Стёб защитан. 😀 За то же время можно баобаб перепилить. 😛

Ray80

V1

Стёб защитан. 😀 За то же время можно баобаб перепилить. 😛

Да я на самом деле после этого случая уже понял, что надо обзаводиться пилой.
Вчера в и-нете сидел, полдня бензопилы изучал.
Вот гадаю, какую взять - Штиль, Хускварну или может быть Хитачи. Так чтобы тысяч до 10, из бытовых моделей.
Что думаете по этому поводу? Сами какую пользуете?

GrigoryZ

142-хусква... - лидер цена/какчество
- недавно тема обсасывалась ))

Makc k-113

pokryshkin
to Makc k-113

Нормально установлен. Он, правда, ей велик - брали в прокате, какой уж есть.

V1

Ray80
Хускварну

Рекомендую, и буду брать себе как соберусь, у коллеги же

http://products.howstuffworks.com/poulan-wild-thing-p4018wt-gas-chain-saw-review.htm

http://reviews.canadiantire.ca/9045/0545716P/reviews.htm

а вот её бэкап:

http://www.amazon.com/Gilmour-36-Inch-Bow-Saw-536/dp/B00002N67N

maxfire

ТС,Вам еще интересно про транспорт?
А то тут уже про

Хускварну
разговор пошел. Скоро попросим ветку переименовать 😊

Напомните, плз,бюджет покупки. Желательно в ам.доллярах-проще будет ориентироватся, да и пересчитывать лениво 😞

V1

Всё логично. Если переодически нужна бензопила, неплохо было бы чтобы она в авто помещалась. 😛

Если дороги с завидной регулярностью превращаются в сраку, то без 4х4 или на крайняк awd тоже туго. Ну и так далее.

Makc k-113

Нормально. Фидошная традиция - тема меняется, приходят и уходят люди, но сабж неизменен годами 😊) Сейчас про оборудование авто поговорим, про "что у вас в багажнике", помянем гломурных бландинко... Хорошо сидим 😊)

maxfire

Если дороги с завидной регулярностью превращаются в сраку, то без 4х4 или на крайняк awd тоже туго.
Мне на вместительном отеч. недоприводе хватило всего двух или трех раз сесть по ступицу(!!!) ,чтоб понять, что это именно так. Последняя зима была очень показательна. Но у меня уже был как-бы 4х4 😊 Единственный сделанный вывод: я не прогадал.

Опять же,в прошедшую зиму был эпизод, заставивший призадуматся :поехал на фазенду проверить то да се,от трассы 2 км,может чуть больше. Из них 1 км в обычной жизни-асфальт, зимой же там была глубокая колея от явно полноприводных авто. Второй километр-грунтовка, занесенная снегом и совершено не езженная.
Сворачивая с трассы замечаю далеко впереди себя, в колее, большой и гламурный недопривод. На сьезде с "асфальта" догоняю его, и тут же начинаю спорить сам с собой:-как его буду вытаскивать-задом или передом, за деньги(с серьезной рожей),или с издевкой на лице, но бесплатно?
К моему а*ую, чел на Хонде Аккорд последнего поколения крайне медленно, но
уверенно ломился по нетронутому снегу к своей цели, и сел на брюхо только на поперечном изломе дороги, там,где была прикопана труба-150ка.От сьезда до этой трубы он проехал почти без напряга около 5оо м...
В итоге, а это оказался сосед через 2 участка, он не доехал до цели всего-то 200 метров...
После этого случая я призадумался:а так ли необходим в мирской жизни полный привод?Когда его вполне могут заменить всякие умные ЕСП, ПБС и прочие системы, облегчающие жизнь водителю?Ессно, при условии, что тяжелых(читай-напролом)путей мы искать не будем, а будем пользоватся, теми,что есть, пусть и ухудшенного качества?

Теперь по теме 😊

помянем гломурных бландинко...
...всю жизнь нравились брюнетки, естественно-чистопородные...а тут такое... вобщем стал западать на сабж. По зиме кол-во одновременно доходило до трех 😊 Но самое гнусное что могло случится в этой ситуации таки случилось-начал беднить карб, когда все три одновременно садились в машину.
Подскажите, что это может быть? 😊 😊 😊

Ray80

maxfire
Напомните, плз, бюджет покупки.

Хотелось бы уложиться в 300-350 USD.

pokryshkin

Makc k-113
Нормально установлен.

только округлая часть должна быть навстречу потоку

maxfire

Ray80
Хотелось бы уложиться в 300-350 USD.
почему-то сразу подумал о бюджете покупки авто. Даже перекосило слегка 😊,и не поленился пересчитать обратно в р.рубли...

Ray80,гляньте, тут обсуждали: http://www.offroadmaster.com/forum/topic/6902-%d0%b1%d0%b5%d0%bd%d0%b7%d0%be%d0%bf%d0%b8%d0%bb%d0%b0-%d1%87%d0%b5-%d0%b1%d1%80%d0%b0%d1%82%d1%8c/page__hl__%C1%E5%ED%E7%EE%EF%E8%EB%E0,+%D7%F2%EE+%E2%FB%E1%F0%E0%F2%FC

Ray80

Ок, спасибо.

maxfire

Таки пересчитал бюджет ТСа в USD-получается грубо 15-20 тыщ. долл.
За эти деньги вполне можно взять б\у минивэн, например, Mitsubishi Grandis годов этак 2006-2007 с пробегом до 100к во вполне норм. состоянии.В своем классе он лидирует по соотношению цена\качество, надежен,неприхотлив, вполне,как для своего класса-экономичен, + в него много влезет, как людей, так и шмурдяка. Недостаток-не полноприводный.

Еще можно глянуть полноприводный Volkswagen Caravella syncro 4x4,но с ними не все так гладко за те же деньги-и год древнее, и пробеги-будь здоров, да и варинт с дизелем не комильфо-из-за того что б\у.Есстественно, трансмиссия сложнее и от этого никак не деевле в обслуге и ремонте.

Zerberr

?Когда его вполне могут заменить всякие умные ЕСП, ПБС и прочие системы,

тышооооооооо, это ж электронное гамноооо, оно ж совершенно неремонтопригодно! 😀

Про безопасные машины лохматых годов - "пеши исчо", и про методику краштестов тоже.

http://www.youtube.com/watch?v=joMK1WZjP7g

Заказуха и тд. Тем не менее, очень познавательно, если кто еще не видел.

Для невладеющих языками - манекен водителя новой машины получил легкое ранение колена. Такой же манекен в безопасной железной машине помер на месте.

Shad

Zerberr

тышооооооооо, это ж электронное гамноооо, оно ж совершенно неремонтопригодно! 😀

Про безопасные машины лохматых годов - "пеши исчо", и про методику краштестов тоже.

http://www.youtube.com/watch?v=joMK1WZjP7g

Заказуха и тд. Тем не менее, очень познавательно, если кто еще не видел.

Для невладеющих языками - манекен водителя новой машины получил легкое ранение колена. Такой же манекен в безопасной железной машине помер на месте.

К сожалению, ролик не могу посмотреть, ютьюб на работе залочен(
Можно в кратце что за новая машина и что за старая. "пеши исчо" - не аргумент. Это у V1 "военная тайна канадских эмигрантов" скрывающая что говно а что не говно, или в США тоже уже ввели аналогичную?

Сидел чесал репу на тему безопасности своих авто... Ну прелюд ладно, уже говорил что фан к тому же с каркасом. А что с джимни не так? Или с поло? То что электронных хелперов драйверам нет? Ну так я какбэ и без них сравнительно нормально справляюсь... Нет 20ти подушек? Ну это да, может проблема, но я не слышал историй от специалистов о том что они кого-то в самом деле спасали.

Раскройте тему плиз, а то и впрямь может пойти и глэмны кукурузер в кредит ухватить продав свой парк помоек)

Zerberr

Можно в кратце что за новая машина и что за старая

Старая - шевроле белэйр 1959 года, новая - ну тоже какое-то шевроле, 2009 года. Стандартный крэштест - "лоб в лоб", но не по центру, а со смещением.
Ну и дальше во всех ракурсах показывают, как новая машина въезжает в старую до середины салона.

но я не слышал историй от специалистов о том что они кого-то в самом деле спасали.

А вы статистику посмотрите. Я вот тоже не могу представит специалиста, который бы стал ходить и повсюду рассказывать истории о том, как подушки всех спасают. Это примерно из той же оперы, как специалисты бы рассказывали истории, как кондуктор продает билеты на трамвай.

Кроме того, современная машина при столкновении так дико мнется и рвется не потому что "дерьмо, на металле экономят". Это специально сделано - поглощение энергии удара за счет деформации специально для этого предназначенных элементов кузова. При этом "капсула безопасности" - собственно, салон - очень прочна. Ну, на скорости 140 км\ч, конечно, ничего не спасет. особенно если еще лоб в лоб с кем-нибудь на такой же скорости.

А так получается целый комплекс мер, обязательным условием которых является использование ремней безопасности (многие сейчас оснащаются преднатяжителями с ограничением усилия, то есть при столкновении притягивают водителя к креслу, но не слишком сильно, чтоб тем же ремнем не поломать его. ПОдушки безопасности не дают ударится о руль, защищают от летящих в лицо осколков стекла. Существуют еще боковые подушки - "шторки", сейчас разрабатываются подушки для защиты коленей (наверное, уже есть в серийных образцах).

А машина, которая не мнется, всю энергию удара передает человеку, которому от этого ну очень плохеет.

Аналогия - прыгните плашмя со второго этажа на толстый слой картонных коробок - они деформируются, и повреждения прыгуну будут не силишком велики.

Или прыгнуть без коробок, прямиком на асфальт.

Вот как-то так про безопасность.

или в США тоже
Таки я тоже в Канаде 😊

V1

Shad
Это у V1 "военная тайна канадских эмигрантов" скрывающая что говно а что не говно, или в США тоже уже ввели аналогичную?

Коллега, тайны никакой нет - мне похуй на чём вы ездите и во что и чему верите. Доступно? Ну вот и чешите репу о своих авто дальше. Я о своих уже почесал. Притом ДО их покупки. За ваши мне не платят а я нихуя не альтруист.

Zerberr, я эту поебень про тесты и железо даже комментировать не хотел.

Shad

Zerberr
Таки я тоже в Канаде 😊

Тем не менее Спасибо за развёрнутый ответ, толково и доходчиво.

Виталик

Странная тема 😊. Вялый срач между пятью участниками 😊... ТСу по теме так ничего и не посоветовали. Каждый хвалит свое болото (сам грешен 😊). А так как участников мало - то и болот мало. Видимо реальных пользователей полного привода действительно намного меньше, чем желающих об этом отвлеченно поговорить в "100 ренген" 😊...

Zerberr

Тем не менее

А почему "тем не менее"? непоняяяятно..
Но, тем не менее, пожалуйста 😊

19slava67

а у меня Исузу Трупер 1990 года двиг 2,3 бензин. Я им доволен.

Таксист

Виталик

Т.е. изначально аппарат должен быть удобен (приемлем) как для толкания в ежедневных пробоках, для нервных обгонов на шоссе по дороге на фазенду, для прыганья по ямам по грунтовке, ведущей к той же фазенде, для ползанья в говне (если вдруг приспичит.

При этом авто должно быть надежное, быстрое (приемлемо быстрое), желательно иностранное и не совсем угребищное на вид 😊...

Приходим опять к золотой середине.
Полупрофессианальные джипы:
Паджеро, Форанер, Патрик
Пикапы:
Л200, Навара, ВТ, ф150.
Минивены 4х4:
Делика, Либерти.

Кому что нравиться. При наличии головы у водителя они доедут куда нужно. При этом достаточны комфортны в повседневной жизни.
Топик можно закрывать. 😊

medva

Выскажусь как реальный пользователь полного привода.
Были задне- и переднеприводные, года 4 как только полный. Полный привод - это хорошо, но сам по себе он значит мало. Во-первых, он бывает сильно разный, и большинство кросоверов будут буксовать в любой грязи ничуть не хуже ТАЗика. Для реальной проходимости нужны всякие блокировки, а они есть только на 10% авд авто. Что толку с кроссовера без блоков с реальным клиренсом 17 см? Во-вторых, никто не отменял шины и геометрическую проходимость, а это значит очень много. За исключением совсем экстрима, практически везде, где едет 4х4 можно проехать на 2108 с нормальной резиной, что я в свое время очень успешно и делал. Но на Паджеро сидишь выше 😊

Makc k-113

pokryshkin

только округлая часть должна быть навстречу потоку

Разработчики багажников редко бывают из авиаконструкторов - практически все багажники имеют узкую часть спереди. Там и более качественное уплотнение, и открытие со стороны обочины. Посмотрите на Туле и Монблан - у них точно так же.

Виталик

Таксист
Паджеро, Форанер, Патрик

Паджеро 1,2. В современных паджериках ненавистная всем "крутым джиперам" интегрированная рама - стало быть отпадает.

Раннер тесен (7 мест нужно, ага) и фактически доступен только в Приморье.

Патруль - ну наверное да, подходит.

Таксист

[/B]
К моему а*ую, чел на Хонде Аккорд последнего поколения крайне медленно, но
уверенно ломился по нетронутому снегу к своей цели, и сел на брюхо только на поперечном изломе дороги, там, где была прикопана труба-150ка.От сьезда до этой трубы он проехал почти без напряга около 5оо м...
В итоге, а это оказался сосед через 2 участка, он не доехал до цели всего-то 200 метров...
[/B]

Конкретный случай не правило, надеяться на удачу не стоит.
Был у нас случай.
По весне полдня пробивались в охотхозяйство на двух тюненых УАЗах. Приехали по уши в грязи и в мыле.
Через два часа в хозяйство заезжает Опель Астра новенькая, чистенькая, блястит вся. Вылезают парень с девченкой как на пикник.
Мы в ахуе..... 😊
Оказалось все просто. Их взяли в нагрузку команда охотников. Ехали на 8 Нивах. Все встряли. Тогда опель просто ПЕРЕНЕСЛИ на руках через болото и отправили вперед печь топить.

Но надеяться после этого, что через все болота меня будут переносить, я бы не стал.

maxfire

Конкретный случай не правило, надеяться на удачу не стоит
Так и я об этом.
Но тень сомнения остается, да и практика показывает, что в 90% случаев недопривода более, чем достаточно. При условии, что рулит прокладка, а не само авто.

Ray80

Zerberr
Ну, на скорости 140 км\ч, конечно, ничего не спасет.

Даже на меньшей скорости шансов мало. Кинетическая энергия ростет пропорционально !квадрату! скорости. Т.е. для того, чтобы удар был в 2 раза сильнее, скорость нудно увеличить на корень из 2, т.е. в 1,4 раз (с 64 км/ч до 89 км/ч).

Кинетическая энергия формируется из двух величин: из скорости и массы тела.
Если на краш-тесте автомобиль сталкивается с препятствием на скорости 64 км/ч, то для того чтобы получить такой же результат на дороге должно произойти лобовое столкновение на скорости 32 км/ч с автомобилем той же массы. Если масса второго автомобиля будет больше, то совокупная кинетическая энергия удара будет тоже больше.
Для тяжелого автомобиля повреждения наоборот будут меньше, чем если бы он столкнулся с "самим собой".

Зависимость результатов тестов от массы кстати является одной из причин того, почему тяжеловесы традиционно получают низкие баллы на тестах, но в реальных авариях люди страдают в них меньше.

Кроме того, на практике имеет значение еще и расположение людей в автомобиле. Высокий автомобиль всегда в выигрыше перед низким.

Недавно буржуи проводили тест: ударили лоб в лоб легкий современный Фиат 500(собравший на краш-тесте макксимум звезд) и тяжелый и относительно высокий Ауди Q7(провалившийся на краш-тестах). Результат: Фиат в смятку, Ауди - удовлетворительно.

А вообще, я так думаю, что надо просто ездить медленнее. Это радикально снизит вероятность аварий с травмами или летальным исходом.
Скоростные и динамические характеристики современных лекговых автомобилей прогрессируют, а физиология (прежде всего скорость реакции) человека и водительское мастерство среднего водителя остаются на прежнем уровне.

maxfire

надо просто ездить медленнее
+1.
Перед покупкой газели с год штудировал Газельклуб. ру-так там сцепилась пацанва-водители на хозяйских машинах-типа "кто сколько выжал?".Фигурировали цифры и 120,и 140...
Мля, да при 140 на нормальной машине приходится удваивать внимание и иметь вдвое быструю реакцию, чем при тех же 100км\ч...А с газелем-так там только по Дарвину 😞

Shad

Ездить медленно и на дорогах где никого нет)
Учитывайте что не только вы можете прилететь, но и в вас.
Я не прилетал пока(тьфу*3), в меня прилетали 1 раз, хюндай, в бок.

PushMan

примудрости вождения - это дело каждого водителя, кто как может, так и водит 😊
кто что может сказать об армаде и 105 тойоте, где можно достать тыШШ за 500000, причём со всеми делами - веткоотбойником, лебёдкой и пр

skif762

армада - беременная корова а не авто, ТЛК105 - кузов сотки на шасси восьмидесятки - дело

PushMan

ТЛК105 - кузов сотки на шасси восьмидесятки - дело
таки о том и речь! вот бы есчо достать енто чудо, подготовить и жить припеваючи

Скитник

таки о том и речь! вот бы есчо достать енто чудо

Добрый день.
Автомобили TLC 80 и TLC 105 - совершенно разные автомобили ( у меня 105 ), особенности автомобилей и купля - продажа по ссылке:http://www.land-cruiser.ru/Forum/index.php?s=9e5c96855715acd8c8fbd39153effd68&showforum=10

PushMan

Добрый день.
Автомобили TLC 80 и TLC 105 - совершенно разные автомобили ( у меня 105 ), особенности автомобилей и купля - продажа по ссылке:http://www.land-cruiser.ru/Forum/index.php?s=9e5c96855715acd8c8fbd39153effd68&showforum=10
Ух... опять-таки целый форум! А что можете сказать вы как непосредственный пользователь стопятки?

Ray80

PushMan
где можно достать тыШШ за 500000, причём со всеми делами - веткоотбойником, лебёдкой и пр

За 500тыс. достанете только восьмидесятку в полумертвом состоянии.
105 в приемлемом состоянии стоит в районе 1,5 млн.
Со "всеми делами" лучше не покупать. Неизвестно что и как там старый владелец там сделал.

Скитник

PushMan

Для начала - немного подробней о автомобиле:
TLC 105 STD, 1999 г.в., атмосферный ( безнаддувный ) рядный 6-ти цилиндровый, с механическим одноплунжерным ТНВД, дизель 1HZ 4,2 литра 131 л.с, мех. 5-ти степенчатая механическая КП, постоянный полный привод с понижающим рядом в РК и прнудительно блокируемым межосевым дифференциалом ( у этой модификиции принудительных блокировок межколесных дифференциалов нет ). Емкость основного топливного бака 96 л., расход топлива по шоссе на скорости 100 - 110 км/ч: 10, 5 - 11 литров. Мест для сидения - 10.

Что могу сказать - мне очень жаль, что таких автомобилей уже никогда не будут делать - выпуск прекратили в 2006 году( хотя выпуск 78 модели еще продолжается ).
Автомобиль очень простой, с минимумом электрики, практически без электроники ( радио - не в счет ), очень надежный ( его очень часто используют миссии ООН и конторы, катающие туристов по пескам ). Двигатель, при надлежащей эксплуатации ( очень не любит РЕЗКОЕ изменение педали газа и высокие обороты ) и техническом обслуживании, спокойно выхаживает 700-800 тыс. км до капремонта ( мой прошел 250 тыс км - до сих пор запуск с полоборота, " взрывом "). Без лифта ( приподымания ) спокойно становяться колеса 285/75 R16 ( 33 " ). Механическая КП очень надежна ( у турбодизелей - просто не убиваема ). Слабое место - редуктора переднего и заднего мостов, через 250 - 300 тыс. км нуждаются в регулировке или ремонте.
По проходимости уступает более легким автомобилям с короткой базой, но как экспедиционный автомобиль для бездорожья - входит в тройку лучших , наравне с TLC 80 и Patrol Y60,Y61 c TD 42 (ИМХО).
Рассказать могу очень многое, но лучше на конкретные вопросы.

Gromozeka

О да... О чём говорили?

PushMan

С таким бюджетом есть смысл присмотреться к отечественному новому Патриоту. Он хоть на какой то гарантии будет первые годы, собирают сейчас не плохо. Хотя бы траты на транспортное средство будут прогнозируемые. А со старым лендкрузером за 500 000р лоторея, никто Вам ничего не обещает, вполне возможно, что ещё столько же будет стоить его в приличное состояние привести. А так да, за полмиллиона Лендкрузер тоже ездит, бывает, только это будет жестянка с болтами, а не автомобиль для плохих дорог.

В добавок... 7 пассажиров... Если ехать хоть сколько нибудь далеко, то нужен минивен, а не внедорожник. И опять, в 500 000 влезть, так, что бы потом ещё на несколько сот тысяч туда не вкладываться хотя бы пару лет, сложно.

Ray80

Gromozeka
Если ехать хоть сколько нибудь далеко, то нужен минивен, а не внедорожник. И опять, в 500 000 влезть, так, что бы потом ещё на несколько сот тысяч туда не вкладываться хотя бы пару лет, сложно.

За эти деньги можно взять правлрульный минивэн с недоприводом. В очень приличном состоянии с пробегом тысяч в 70.

Таксист

Ray80

За эти деньги можно взять правлрульный минивэн с недоприводом. В очень приличном состоянии с пробегом тысяч в 70.

Если поискать, то Делику найти можно.

Таксист

Лично мой выбор за такие деньги, это Паджерик 2. Купить и привести в хор. сост. уложишься. Год конечно будет староват, но ездить будет.

Ray80

Таксист
Лично мой выбор за такие деньги, это Паджерик 2. Купить и привести в хор. сост. уложишься.

А Вы не могли бы примерную разбивку по суммам привести. Бюджет покупки будет в районе 280-300 тыс., это понятно.
А вот как на оставшиеся 200 тыс его в нормальное состояние привести?

Zerberr

Ну как обычно - подвеска по кругу, проверить трансмиссию да движку, кузов подварить, если надо, все жидкости поменять без исключения, электрику оценить беглым взглядом.

200 тыщ - это почти 7 килобаксов - сделать можно многое.

Я когда-то гонял крузак-охотник на ремонт, список сделанного вышел длиннющим, стоило это все полторы штуки всего

Zerberr

Ну как обычно - подвеска по кругу, проверить трансмиссию да движку, кузов подварить, если надо, все жидкости поменять без исключения, электрику оценить беглым взглядом.

Я когда-то гонял крузак-охотник (70-коротыш) на ремонт, список сделанного вышел длиннющим, стоило это все полторы штуки всего

Ray80

Zerberr
Я когда-то гонял крузак-охотник (70-коротыш) на ремонт, список сделанного вышел длиннющим, стоило это все полторы штуки всего

Если там дохлая транмиссия (мосты, передние шрусы, карданы с их крестовинами, раздатка, КПП), то цена приведения в порядок вырастит в разы и никак не впишется в 200 тыс.
Нафиг 15-летнюю машину. Лучше попроще, но свежую.

Zerberr

Лучше попроще, но свежую.

А как же всемирный заговор "контролируемого износа"? 😊

Gromozeka

Ja ja! Коробка 180 тр. Мосты по 45 тр, раздатка не знаю, работа, и по мелочи... Да, да, очень хорошая стратегия. Если хочется именно вот такой вот джип. В результате со всем фаршем и поддержанием в течении трёх лет выйдет как новый, только будет при этом старый.

А как же "неубиваемая" подвеска? А движки "миллионники"? А общий, не скрученный пробег аппарата? Проги подварить и вперёд? Не, ну ездят люди, что уж там. От 20 рублей до бесконечности за километр пробега. И только масло подливают.

Господа, о чём такая длинная тема, если опять "купи старый джип с неубиваемой подвеской и движком миллионником и будь счастлив"?

Zerberr

Коробка 180 тр. Мосты по 45 тр

Новые у дилера с работой, что ли? Заменять я ничего не предлагал, имел в виду диагностику с ремонтом. Ну на шаровые да всякие наконечники потратиться придется, конечно.
А если машина убита настолько, что все это менять надо - то для чего ее покупать? Пошел да поискал другую. Сам не разбираешься в машинах - возьми с собой того, кто разбирается.

Ну, правда, это владивостокский опыт трехлетней давности. Как оно в центрах сейчас - хз.

Говорят, что щас пошлины еще поднимут - тогда опять будет повышение цен и снижение выбора =( Все на тазы, бляхамуха.

pokryshkin

Zerberr
Новые у дилера с работой, что ли? Заменять я ничего не предлагал, имел в виду диагностику с ремонтом.
а как проверить убиты ли мосты с раздаткой?

Ray80

Zerberr
А как же всемирный заговор "контролируемого износа"?

Надо выбирать из тех свежих, что были спроектированы до всемирного заговора. 😛

Ray80

Gromozeka
А как же "неубиваемая" подвеска? А движки "миллионники"?

Если брать машину с полностью рессорной подвеской, то ее состояние и проконтролировать при покупке проще, и замена повески в случае чего будет проще и дешевле.

Преимущества движка "миллионника" не в том, чтобы покупать его в с большим пробегом, а в том чтобы купить новым (или почти новым) и долго-долго ездить на нем.

Таксист

Ray80

А Вы не могли бы примерную разбивку по суммам привести. Бюджет покупки будет в районе 280-300 тыс., это понятно.

Прежде всего давайте договоримся, что у меня нет задачи из 15 летней машины сделать новую, это неприемлимо дорого. У меня нет задачи сделать машину, на которой я буду ездить всю свою жизнь без поломок, это невозможно.
Потом нужно смотреть нужно при продаже, и не покупать в хлам убитые машины. Машина должна проездить 2-3 года желательно без серьезных вложений. Всё.
В итоге из моих знакомых, купивших с моей помощью или нет машины за 250-300 тыс руб., после продажи вложили в них от 25 до 60 тыс. руб. (это приведение машины в нормальное сост. Внедорожную резину, лебедки и т.д. я не считаю) И ездят уже по несколько лет. И не всегда по асфальту. Да у них нет новых мостов и коробок. Но они ездят каждый день уже несколько лет и не ломаются. И я понимаю, что они также могут сломаться. Но я готов к этому, ведь это не новая машина. И даже если полетит через год мост, все равно, я не растроюсь, потому что стоимость эксплуатации у меня будет меньше, чем у нового а\м.

Поэтому это и есть "золотая середина". Компромисс финансов, надежности и практичности.
Это моё ИМХО.

Ray80

А как Вы диагностируете агрегаты(двигатель, КПП, раздатку, мосты)?

Таксист

Да, я никого не уговариваю покупать старые Паджеры.
Давайте вернемся к старту топика и вспомним критерии ТС.
Ну я добавлю немного лично от себя. 😊

1. Единственная машина в семье.
Понятно, что тут должно учитываться удобство и комфорт повседневного вождения. Опять же некоторым может быть по работе нужно достаточно представительское авто.
2. Чтобы машина была двойного назначения.
В случае необходимости машина должна смочь вынести(и вывезти) побольше, подольше и подальше, чем большинство других авто. Про дальше всех не говорю специально, это уже другая тема.
3. Желательно невысокая стоимость.
Как для заМкадовца, мне важна стоимось самого авто и стоимость его эксплуатации. Для меня это уже всплывшие 500 т.руб.

Тут я немного сузил требования, потому как понятно, что если есть возможность иметь и БРДМ и 200й крузак и еще 6 машин то нужно иметь машину на каждый конкретный случай. И это правильно. Но имея сейчас городскую пузотерку и тюненый УАЗ я хочу расмотреть вариант и об одной машине.
Очень хотелось бы услышать новые идеи, потому как к "купи старый джип и не парься" мы уже пришли и не хочется на этом зацикливаться.

Виталик

Р_Р.РеС_РёС_С'
Очень хотелось бы услышать новые идеи, потому как к "купи старый джип и не парься" мы уже пришли и не хочется на этом зацикливаться.

Таких машин очень мало. В голову приходит только Шнива (маловата будет) и Патриот (ну очень своеобразен). Аллес капут. Это если заданный бюджет в 500 тыр. Но ТС хочет импортную.

Таксист

Ray80
А как Вы диагностируете агрегаты(двигатель, КПП, раздатку, мосты)?

Я не считаю себя большим спецов в диагностике агрегатов а\м.
Просто стараюсь заметить как можно больше мелочей, по которым складывается общее мнение о машине и владельце. Уставшую машину обычно видно. И кстати я иногда ошибаюсь. 😊

Таксист

Виталик

Таких машин очень мало. В голову приходит только Шнива (маловата будет) и Патриот (ну очень своеобразен). Аллес капут. Это если заданный бюджет в 500 тыр. Но ТС хочет импортную.

Импортность машины относиться к п. 1 как я понимаю.

Кстати о Патриотах. Часто с ним сталкиваясь и зная много владельцев оного считаю, что машину незаслуженно недооценивают. Никто их сильно не ругает. Знаю несколько человек, у которых были и крузаки и инфинити, а сейчас они меняют уже 2-3 Патриот.

ТС посоветовал бы присмотреться к Патриоту с Ивековским дизелем.
Кондишн есть, просторный, плавный(относительно).
Правда цена уже 600 т.руб.

Shad

Таксист
... что машину незаслуженно недооценивают. Многие ею довольны. Знаю несколько человек, у которых были и крузаки и инфинити, а сейчас они меняют уже 2-3 Патриот.

А зачем они меняют 2-3 Патриот? Типа как одноразовый стаканчик - выпил выкинул купил следующий?

Shad

Таксист
...они меняют уже 2-3 Патриот.

Зачем меняют?

Gromozeka

Shad

Гарантия. Ресурс. После гарантии его чинить бывает накладно.

Зачем вот люди "совсем хорошие джипы на хорошем ходу" продают? Речь не о гнилых помойках 19ХХ лохматого года, а про более свежие. Там "много нового", "дополнительных вложений не требуется", машина то на "хорошем ходу"...

Ray80

Gromozeka
Зачем вот люди "совсем хорошие джипы на хорошем ходу" продают?

Здесь обычно 3 варианта:

1. Ротация новых автомобилей. Покупаем новую машину, катаемся 2 года и 9 месяцев, по том продаем. Пока машина на гарантии ее можно продать дороже и немного добавив купить новую.

2. Продажа авто в связи с покупкой чего-то другого: более дорогой машины в связи с улучшением фин. состояния; машины в другом форм-факторе (минивэн вместо седана, джип вместо купе, универсал вместо кабриолета и т.д.).

3. Избавление от проблемных автомобилей:
-битых,
-изношенных,
-изначально криво спроектированных и построенных,
-слишком дорогих в обслуживании,
-жрущих слишком много топлива.

Сводить все к третьему пункту, ИМХО некорректно.

darkenlord

Кстати насчет боксов на крышу. Купил в этом году мягкий бокс на 270л GREEN-VALLEY-Sherpack, все удовольствие 3800руб., в сложенном состоянии палка в 1метр с диаметром в 15см. Откатал с ним в Крым и обратно (всего 3000км), полет нормальный.

Кстати по поводу миллиоников, у друга Субару Легаси 98, двигатель EJ20 пробег более 1 млн за 5лет, от Крыма до Сибири, большая часть на газу, работает хорошо, полет нормальный.

Сам езжу на Легаси 99, есть идея вкорячить подвеску от Аутбека, а то низковат, по снегу на поле садится на брюхо (пробовал в Тверской области поближе к ледяной пещере подъехать со стороны Пентурово, 1.5км по полю проехал и хватит, заговорщикам выдал лопатки, они весело откапывали зубарку, выехали сами, полный привод и блокировка это гуд).

Таксист

Shad

Зачем меняют?

Катаются 2-2,5 года и меняют на новый. Не понравился бы, поменяли бы на что-нибудь другое.

Shad

Патриот 20 тысяч км*

Во истину тру выживальческий транспорт. Предлагаю слоган: "УАЗ Патриот - он превратит вашу жизнь в ВЫЖИВАНИЕ!"

Таксист

Катаются 2-2,5 года и меняют на новый. Не понравился бы, поменяли бы на что-нибудь другое.

"Мышки плакали, кололись...." (с)

эмден

паровые трактора 😊))

Таксист

Shad
Патриот 20 тысяч км*

Во истину тру выживальческий транспорт. Предлагаю слоган: "УАЗ Патриот - он превратит вашу жизнь в ВЫЖИВАНИЕ!"

"Мышки плакали, кололись...." (с)

Я не говорил, что Патриот идеальная машина, но по отношению цена\качество\возможности не самый худший вариант.

Кстати о хреновом УАЗе.
На недавнем Шолковом Пути лучшим из Россиян был Беньямин Джепаев на СЕРИЙНОМ Патриоте. Занял 5 место. Впереди только ПРОТОТИПЫ. Сзади кстати тоже. 😊

П.С. Я никого не уговариваю купить Патриот. ТЛС 105 лучше. 😊

Виталик

Таксист
Я не говорил, что Патриот идеальная машина, но по отношению цена\качество\возможности не самый худший вариант.

Вот только "мобилизуют" его (так или иначе) сразу 😞. Как впрочем и весь отечественный полноприводный транспорт. ИМХО, да...

Таксист

эмден
паровые трактора 😊))
[/URL]

И обязательно с той штукой, что у них в прицепе. 😊

эмден

Таксист

И обязательно с той штукой, что у них в прицепе. 😊

а то как же ш без этой штуки 😛без неё выживать куда трудней 😊

Алексей ВБ

Почитал, я почитал... Вы все ништяки на прицепах будете все время с собой таскать? Из практики:

Об спасении славного града, опылении с воздуха и лёгочной чуме-гриппе.
Работал, я значит, работал, всё в порядке, всё обычно. В центре нашего града. До дома 12 км по городским пробкам. Около 14.00 звонит жена, говорит, что по граду катится слух, что в 20.00 будут нас дезинфицировать с использованием самолетов и вертолетов. Потом трое суток нельзя будет выходить из дому и будет добавлен в воду какой-то реагент для дезинфекции, воду нельзя будет пить. Окна, двери проткнуть, вентиляцию заклеить:
Да, правда в граде был разгул ОРВИ-гриппов. Оксолиновой мази и масок в аптеках днём с огнем не найдёшь. Реально люди стали ходить по улицам-магазинам в намордниках. Раньше такое видел только в фильмах и пару раз в Москве.
Чего-то особо как-то не поверил слухам, жену успокоил. По воинским делам сталкивался с дезинфекцией и дезактивацией дорог и мест дислокации - представление имею. Нет у нашего государства теперь ни средств, ни сил произвести такого в масштабах града. Да и заочкуют паники. Но паника началась:
В течении пары часов разогревалось: шепоток ходил среди народных масс, звонки. Постоянно сеть занята. Раза с двадцатого можно было только дозвонится. К вопросу о БП телефоне - еще ничего не случилось, а уже не позвонишь.
К 16.00 в продуктовых магазинах начался ажиотаж. Сметалось с полок всё. Видел пустые стеллажи, даже в Новый год такого не было, чтобы магазин за несколько часов выполнил трехмесячную норму продаж. Даже минералки по 250 р. за 0,5 л не стало.
Часов около 16 решил отправиться домой, а что делать никто не работает. Выехал с парковки и встал. Движение - 1м в минуту. В общем, дорога до дома заняла 3,5 часа. При этом нарушал: и по тротуару было и под знак. Как выяснилось, сказки, что первыми пойдут джипы. Стояли все вперемежку. А куда денешься с подводной лодки? Товарищ поехал домой на велосипеде (хранил на работе в подсобке). Живет рядом со мной. Так вот у него, несмотря на снег и лед, дорога заняла 40 минут. Вот и БП транспорт. Никакое авто не сравнится по маневренности, скорости и вариантам перемещения. Забавно то, что ни аварий, ни иных причин для пробок не было. Всё просто стояло. Само собой.
При всем этом никакой реальной угрозы для жизни и здоровья не было!
Не наблюдал агрессии со стороны водителей. Все просто как хомяки стремились набить мешки и расползтись по норам.
Ни в Инете, ни по радио, ни по ТВ никаких новостей. Очередное «Лебединое озеро».
Даже позднее выступлению губернатора, уверениям СМИ народ не поверил. Самый прикол в том, что на следующий день очень многие не вышли на работу под разными предлогами. На улицах пустота - как 1 января.
Оно и правильно. Радиации нет, а волосы выпадают. О Чернобыле тоже долго молчали.
Сложилось впечатление, что о наступившем нас уведомят, когда войска неприятеля войдут уже в наши грады. Выйдешь на улицу - а там Хаммеры НАТО кружат. А так обстановка спокойная. Каждый день теракт, но в целом спокойно. Бред.
Такая вот репетиция.

Разжигатель!

http://sterligov.livejournal.com/15290.html
С Стерлиговым поторгуйтесь

IS90

кстати а почему никто не вспомнил, автомобили на газогенераторах?
Во время 2ой мировой бодренько так ездили грузовички...
Кто не в теме: автомобиль работает в принципе как на газе, но он вырабатывает газ самостоятельно из древесных углей...
а вообще в качестве БП транспорта предлагаю гужевой транспорт- если конечно БП неядерного масштаба

Aves___Lom

darkenlord
Кстати насчет боксов на крышу. Купил в этом году мягкий бокс на 270л GREEN-VALLEY-Sherpack, все удовольствие 3800руб., в сложенном состоянии палка в 1метр с диаметром в 15см. Откатал с ним в Крым и обратно (всего 3000км), полет нормальный.

Кстати по поводу миллиоников, у друга Субару Легаси 98, двигатель EJ20 пробег более 1 млн за 5лет, от Крыма до Сибири, большая часть на газу, работает хорошо, полет нормальный.

Сам езжу на Легаси 99, есть идея вкорячить подвеску от Аутбека, а то низковат, по снегу на поле садится на брюхо (пробовал в Тверской области поближе к ледяной пещере подъехать со стороны Пентурово, 1.5км по полю проехал и хватит, заговорщикам выдал лопатки, они весело откапывали зубарку, выехали сами, полный привод и блокировка это гуд).

А не проще форестер с "ручкой" купить? Всеже геометрия лучше и понижайка тоже есть.Насколько я помню ни у легаси не у аутбека блокировок нету или это тюнинг?

Клавишег

Виталик
Вот только "мобилизуют" его (так или иначе) сразу
сразу - это до мобилизации владельца или после?

Таксист
а я вот Патриота через годик менять подумываю. на дизельный.

vc

а про тлс сотку что скажете?
вообще не знал что существует 105 😊
присматриваюсь сейчас к сотке или прадику.

Art_Z

vc
а про тлс сотку что скажете?
вообще не знал что существует 105 😊
присматриваюсь сейчас к сотке или прадику.

70 бы, Самое оно. Но на рынке либо совсем новые с ценой 1,5 млн и выше, причем завезенные серыми дилерами, т.к. в Россию эта модель не поставляется, либо совсем дрова 80-92 годов.

vc

70ка как-то не вставляет. будет бп или не будет еще писями по воде виляно, а ездить надо уже сейчас. и 99,94% не по бездорожью.

да и зависит от типа БП. свои запасы и приготовления есть шанс сохранить только в очень узком случаи ряда бп. например всеобщий блэкаут. а в случаи техногенных, экологических катастроф, да или тех же алиенов садомитов - как карта ляжет. и скорее всего карты будут крапленными.

simbirland

В повседневной жизни использую Сузуки лиана (седан 4х4, 2005 года) и Ниву (2010 года). Если надо будет драпать очень быстро(например взрыв на какой нибудь АЭС) то драпать буду на сузуки так как у нее скорость выше и она надежнее, удобнее и экономичнее, хоть и дорожный просвет маленький, но зато знаю что она меня довезет по нормальным дорогам, да и по грунтовке она может ехать, только по колее от краза она не проедет, но не для этого она покупалась.
Если начнется война,то по дорогам после бомбежки буду ездить на ниве, потому что знаю что я по ним проеду. И в лесу на ней проворнее, и по шоссе можно ездить.Про российский автомобиль есть поговорка: поездил три года, покупай следующую. За год эксплуатации в ниве сломались: топливная система, тормозной цилиндр, задний стоп сигнал и немножко по мелочи.
Но кайфа от езды я получаю больше от нивы, там где я на сузуки крадусь, в ниве я нажимаю на газ.
Со временем хочу заменить лиану на паркетник (пока нравится только Гранд витара)
А вообще должны быть в семье 2 разнаплановые машины: пузотерка или паркетник и автомобиль с хорошей прходимостью. А какие конкртно надо исходить из финансовых возможностей

Паралетчик

за 500 тыров которые озвучивались вполне можно взять хороший пикап трехлетку тот же НП300 или Л200. с точки зрения перевозки грузов скорости и неломаемости на порядок лучше нового Патриота. а что можно в ниве, патриоте или паджерке увезти? так любимят обсуждать тему "больше не вернусь" ну и представьте вводную:
до БП 36 часов. есть убежище в 3000 километрах у вас семья из 4 человек и одно авто. возврата нет. цивилизации там нет - одна грунтовка крайние 100 км.
какое авто возьмете?
плз с учетом ремонтопригодности, грузоподъемности и скорости перемещения.

Aves___Lom

Ну при такой вводной вполне можно брать ферари,хорошенько разогнаться и уепаться ап стену.

Барон Мюнхгаузен

Вот - берите и не парьтесь!
Чуток руки приложить - и внутри можно будет жить с комфортом, человеков этак 2-3-4.
http://www.rezerv-tm.ru/katalog/konversionnaja-tehnika-elektrostancii-inzhenernoe/gruzoviki-20047/zil-131-kung-masterskaja

Виталик

simbirland
Со временем хочу заменить лиану на паркетник (пока нравится только Гранд витара)

Гранд Витара - авто противоречивое. Говорю как витаровод хоть и с небольшим стажем. Но таки да - весьма универсальная машинка.

j_o_i_n_t

для одного двух

не помню выкладывал тут эти фотки или нет.если что считайте это дублем 😊
гранд витара стоковая.да..водитель не грязевик ни разу но все же..

ddizel

Aves___Lom

А не проще форестер с "ручкой" купить? Всеже геометрия лучше и понижайка тоже есть.Насколько я помню ни у легаси не у аутбека блокировок нету или это тюнинг?

у форестера нет понижайки, просто постоянный привод на все колеса.
Блокировки дифференциалов тоже не наблюдаю.
Как-то выкручиваются, включая систему курсовой устойчивости.
Не пробовал, у меня без неё форик.
По грязи, как на фото выше, писец сцеплению быстро придет. Чуть внатяг даёшь, запах слышен от горящего сцепления.
Не, форестер -не проходимец. По шоссе со снежной кашей прёт хорошо, позволяет на трассе в состоянии "снего-водяная каша" фуры по заснеженной полосе обгонять, где колесами не прокатано до асфальта. А по снежной целине, по грязи он не особо хорош.

Серрргей

Паралетчик
за 500 тыров которые озвучивались вполне можно взять хороший пикап трехлетку тот же НП300 или Л200. с точки зрения перевозки грузов скорости и неломаемости на порядок лучше нового Патриота. а что можно в ниве, патриоте или паджерке увезти? так любимят обсуждать тему "больше не вернусь" ну и представьте вводную:
до БП 36 часов. есть убежище в 3000 километрах у вас семья из 4 человек и одно авто. возврата нет. цивилизации там нет - одна грунтовка крайние 100 км.
какое авто возьмете?
плз с учетом ремонтопригодности, грузоподъемности и скорости перемещения.

Да нахрена полноценный джип тогда? 100 км это не дистанция, даже зимой. Особенно, если не нужно партизанскими тропами пробираться. Пешочком, пешочком, последние 100 км. Потом, потихоньку можно и груз перетаскать.

Я бы взял вольво V70 старую, или пассата универсала - обе есть полноприводные. И внимания не привлекают так, как джип.

Если бы не увлекался поезками в ибиня, то наверное взял бы таки полноприводную пузотерку.

LAVER

От,машину недавно видывать пришлось,вот на такой надо рвать когти,и вообще выживать в постБпшных условиях.
Только перекрасить надо будет такую в камуфляжный какой-нить цвет.

Виталик

ddizel

У прошлого Форя на ручке понижайка была. Правда, "слегка понижающая", передаточное отношение было ЕМНИП 1,45. Но всеже, всеже. Весьма интересная была машинка.

Таксист

От,машину недавно видывать пришлось,вот на такой надо рвать когти,и вообще выживать в постБпшных условиях.
Только перекрасить надо будет такую в камуфляжный какой-нить цвет.

Хрен найдёшь такую. Искал три месяца, не нашёл.
Вернее нашёл одну, но убитую вхлам.

Паралетчик

перекрашивание машины в камуфляжные и псевдо военые расцветки эквивалентно рисованию на крыше мишени для авиации.

универсал уже ближе к БП машине чем джыпь, и уж тем более чем мало вместительный джип. ехать по бездорожью более 100 км врядли придется-кругом дороги. а вот везти придется много и на руках 1-3 тонны не перетаскаешь.

j_o_i_n_t

Паралетчик
универсал уже ближе к БП машине чем джыпь, и уж тем более чем мало вместительный джип. ехать по бездорожью более 100 км врядли придется-кругом дороги. а вот везти придется много и на руках 1-3 тонны не перетаскаешь.
а я не верю..ну в смысле про 1 - 3 тонны.
да у большинства выживальщиков столько всего барахла не наберется..даже с мебелью 😀

Виталик

j_o_i_n_t
да..водитель не грязевик ни разу но все же..

Дык на шоссейке тут и кукурузер встанет

Клавишег

Паралетчик
ехать по бездорожью более 100 км врядли придется
в бездорожье главный критерий не количественный, а качественный. можно намертво встрять и в луже длиной 10 метров.

Aves___Lom

ddizel
Блокировки дифференциалов тоже не наблюдаю.
Как-то выкручиваются, включая систему курсовой устойчивости.
Не пробовал, у меня без неё форик.
По грязи, как на фото выше, писец сцеплению быстро придет. Чуть внатяг даёшь, запах слышен от горящего сцепления.
Не, форестер -не проходимец. По шоссе со снежной кашей прёт хорошо, позволяет на трассе в состоянии "снего-водяная каша" фуры по заснеженной полосе обгонять, где колесами не прокатано до асфальта. А по снежной целине, по грязи он не особо хорош.

Понижающая передача есть на форестерах с ручной коробкой.Правда основное ее назначения - тянуть тяжелый прицеп,поэтому понижающий коэффициент ниже чем на чистых внедорожниках, но на грязи и то хлеб.К томуже ценник на форики приятнее чем на полновесные джипари.Для говн есть совсем другой класс техники.К томуже я думаю вполне можно поставить самоблоки с возможностью принудительной блокировки и при годной резине субарик поедет по грязи вполне достойно если не рвать.Даже при таком тюнинге всеравно намного дешевле чем например паджеро.Поведение на асфальте вобще не сравнить,форик даст прикурить любому джипу - тут уже говорю исходя из личного опыта.

Hunt70

Вообще-то на любой 3-х дверный внедорожник можно поставить фаркоп и прицепить прицеп с хабаром. А вот если придется уходить мимо дорог, то хотя бы без прицепа на легке, но машина пройдет. А вот пикап без дополнительной подготовки вряд ли. Не говоря уж про универсал. Мы как-то пару лет назад попробовали проехать с м4 на м2 мимо дорог на границе МО (местами не было даже грунтовок, все что гнется бампером это трава 😛 ). Я ехал на frontera sport 31" M\T, братан на лифтованой шниве. Так вот фрося просто проехала без повреждений, а у шнивы пришлось по выходу на асфальт править защиты днища, да и шла она на грани фола 😊. Думаю пикап на перегибах местности просто повис бы. А если брать горные грунтовки, то там и просто 5-ти дверные внедорожники испытают проблемы.
ЗЫ. Кстати в свое время катался и на простой витаре и на последней гранд витаре. ИМХО у гранд проходимость еще есть, а вот живучести в тяжелых условиях уже нет. Сцепление вонять начинает после легкого букса, да и подвеска независимая живучести не добавляет. Старые витары гораздо надежней были.

Паралетчик

j_o_i_n_t
а я не верю..ну в смысле про 1 - 3 тонны.
плохо готовились. есть те у кого поболе будет. меньше нет смысла.

Hunt70
пару лет назад попробовали проехать с м4 на м2 мимо дорог на границе МО
От Данок до Ступино? да у мну там аэродром в Турово и езжу на пикапе без проблем а уж про горные грунтовки и подавно- езжу каждый год по ним сотни километров и что характерно еще легче чем по чернозему. ))))))))) тут видать от водителя зависит.

j_o_i_n_t

Паралетчик
плохо готовились. есть те у кого поболе будет. меньше нет смысла.
назовите кто заготовил уже 3 тонны и повезет это все при драпе из города.
я верю чтоможно подготовиться и по весу будет даже и больше 3х тонн...но чтоб драпать/эвакуироваться с этим из города? это фигня какаято.только если накидать что из мастерской..станки инструменты гвозди ящиками..генераторы пачками..но это бред держать в городе.это уже должно быть на "базе"
кто будет копить барахло такое в городе и ждать БП?вы?

Паралетчик

j_o_i_n_t
назовите кто заготовил уже 3 тонны
я. тонна точно есть (на семью это немного. и по своему плану собираюсь резко увеличить до 3-10 тонн запасы даже с учетом роста цен. естественно что ни кто не держит на даче 3 тонны продуктов. где живешь- там и вещи и основные ресурсы это аксиома.
в основном кризисы развиваются постепенно, а значит будет возможность нескольких ездок и перевозить надо будет многое.
скорее всего ехать придется по обычным дорогам и обычным маршрутам, так что если машина переезжает бордюр то проходимости ей хватит. а вот улизнуть на Джимми прихватив с собой еды на 3 дня- радости мало.
настоящий выживальщик человек основательный.

Max-Rite

У меня тонна есть точно. А если еще запас воды посчитать.... Но я не всё же в городе.

j_o_i_n_t

паралетчик..я не согласен с вашими допущениями что бп будет медленно развиваться и что будет возможность потратить кучу времени чтобы погрузить в машину несколько тонн груза,выбраться из города пройти маршрут до базы..разгрузиться(у вас там совсем глухие места? или группа верных товарищей будет охранять груз в 10 тонн?)..вернуться в город и все повторить несколько раз 😊
я считаю это нереальным.но хозяин барин.

насчет джимНи - я живу в янао.я сомневаюсь что мне необходимо будет эвакуироваться при каких либо видах песца..ну кроме как литосферной катастрофы..и то..в таком случае эвакуация бесмысленна.
эта машина МЕНЯ полностью устраивает. она выполняет все мои задачи..именно как транспорт а не как грузовик потому что задачи такой не стоит и не будет стоять пока я здесь.

Паралетчик

j_o_i_n_t
живу в янао
тогда берите оленей и нарты и не путайте участников у которых климат вполне нормальный и дороги имеются..

Aves___Lom

Самый первый транспорт выживальщика это его собственные две ноги.Все остальное от лукавого.

aws77

Hunt70
Вообще-то на любой 3-х дверный внедорожник можно поставить фаркоп и прицепить прицеп с хабаром. А вот если придется уходить мимо дорог, то хотя бы без прицепа на легке, но машина пройдет. А вот пикап без дополнительной подготовки вряд ли. Не говоря уж про универсал. ................Думаю пикап на перегибах местности просто повис бы. А если брать горные грунтовки, то там и просто 5-ти дверные внедорожники испытают проблемы.
Тут вопрос что считать подготовкой пикапа. К примеру элька олд идет в стандарте на 31-й резине, а 33-ю туда можно ставить без всякого шаманства. Да и геометрическая проходимость в реале нужна не часто. В свое время я прошел "Тысячу ручьев" (Октябрьский - Ревда) на стандартной эльке с 32-й резиной. А в команде был еще сын на фросе спорт с 31-ми колесами и трупер квадратный. Тоже на 31-й. Так вот трудностей с геометрией у меня не было. И в прошлом году на Укоке, правда уже на 33-й тоже все прошло без проблем.
Это я к тому, что с точки зрения универсальности по параметрам - проходимость, грузоподъемность, надежность - рулят именно дизельные пикапы. Кстати про надежность, если убрать из списка новомодные пикапы для развлекухи, то остальные - это рабочие лошадки с грузоподъемностью за тонну и соответствующей этой грузоподъемности подвеской, трансмиссией и т.д. В этом смысле все жипы в проигрыше.

Aves___Lom

Насчет пикапов согласен со всем кроме надежности дизеля.В условиях БП горючка будет в огромном дефиците при любых рассклдадах а уж про качественное топливо вобще речи нету(с ним и и сейчас не радуга).Мотор лучше карб.и бензин,всеже более терпим к топливу и можно ездить на газу(актуально при ЛП).Единственный плюс дизеля это больший пробег на одной заправке, когда от АЗС до АЗС пара суток пути - безусловно плюс.А так....в идеале военный многотопливный агрегат.Не знаю ставят такие на грузовики или нет но былобы нелишним.

А запасы нужно нычить на базе заранее а то потом везти, как-то уж оч геморно выходит.

j_o_i_n_t

Паралетчик
тогда берите оленей и нарты и не путайте участников у которых климат вполне нормальный и дороги имеются..
про янао написано чтоб было понятно что эвакуироваться мне не надо - я и так уже в месте далеком от опасностей от которых большинство будет бежать.и климат тут непричем и дороги тут есть.
просто вроде кроме вас никто не писал что собирается 10 раз мотаться туда сюда во время песца.тут ведь сама суть для чего машина выбирается? для того чтобы сесть и более менее гарантировано доехать до базы или грузоперевозками заниматься?
я считаю ваша идея порочна.и машину надо брать чтоб просто доехать до базы с рюкзаком в котором дежурное снаряжение для драпа чтоб даже при потере машины добраться до базы или просто смотаться подальше объезжая забитые дороги и пытаться не встречаться с нехорошими людьми.
и вот из этой идеи и выбирать машину которая удовлетворяет эти требования.
jimny под эти требования подходит (для одного двух человек)

пс. вы написали выше что выживальщик человек основательный но мне неопнятно как такой основательный человек имея 3-10тонн хабара держит это в городе из которого он планирует драпать? это какая такая основательность которая предпологает что можно будет сделать несколько ходок? чтото непохоже на основательность.основательность это готовая база до которой вам просто надо добраться. имхо.

Hunt70

Тут вопрос что считать подготовкой пикапа. К примеру элька олд идет в стандарте на 31-й резине, а 33-ю туда можно ставить без всякого шаманства. Да и геометрическая проходимость в реале нужна не часто. В свое время я прошел "Тысячу ручьев" (Октябрьский - Ревда) на стандартной эльке с 32-й резиной. А в команде был еще сын на фросе спорт с 31-ми колесами и трупер квадратный. Тоже на 31-й. Так вот трудностей с геометрией у меня не было. И в прошлом году на Укоке, правда уже на 33-й тоже все прошло без проблем.
Это я к тому, что с точки зрения универсальности по параметрам - проходимость, грузоподъемность, надежность - рулят именно дизельные пикапы.
Ну понятно, что каждый кулик свое болото хвалит 😊. Просто у нас наверно разные дороги. Мне например даже на короткой фросе мешал фаркоп, пришлось демонтировать да и выхлопную трубу укоротить тоже пришлось. По поводу подготовки, если сравнить 3-х дверку и пикап(ну давайте фросю и эльку). Если не ошибаюсь вес эльки где-то 1,8 т фроси 1,45 т. Даже если поставить фросю на 31" а эльку на 33", на мягком грунте тонуть пикап начнет раньше(удельное давление на грунт больше). Думаю надо минимум 35" катки, но с ними уже будет страдать надежность(сцепление, шрусы, возможно полуоси). На перегибах типа глубокий узкий овражек, вроде тоже все понятно. Ну и узкие горные дорожки, с диагональным вывешиванием, серпантином(я не имею в виду асфальт 😊) . Собственно выиграет пикап только по грузоподъемности, но ведь движки у трехдверок такие же, соответственно и утащить они могут не меньше, только на прицепе.

Клавишег

Hunt70
соответственно и утащить они могут не меньше, только на прицепе.
а вы вообще на лесных дорожках, в овражках и на столь часто упоминаемом зачем-то серпантине прицеп пробовали?

Паралетчик

j_o_i_n_t
мне неопнятно как такой основательный человек имея 3-10тонн хабара держит это в городе из которого он планирует драпать?
уже писал что невозможно жить в одном месте а держать все ресурсы, вещи и еду в другом. драпать в базовом варианте не планирую, разве что временное рассредоточение.
ну а к имеющейся условной тонне остальное должно докупаться по цене в 3-10 раз дороже в особо угрожаемый период (см Концепцию паралетчика).
ИМХО дизельный пикап рулит. ксати именно дизель т.к. военная и строительная техника чаще на ДТ. его будет значительно проще найти.

Hunt70
и узкие горные дорожки, с диагональным вывешиванием, серпантином
нет ну скажите честно- вы ездили по горным грунтовым дорогам?!
я каждый год там езжу то на кросовере то на пикапе и никаких проблем не испытываю. т.е. НИ РАЗУ не вставал дольше чем надо чтоб осмотреть дорогу и откинуть несколько камней.
и вот скажите мне пожалста на кой мне машина с мега проходимостью если я езжу по запланированным на случай БП маршрутам на пикапе (а это уже повышенная проходимость) и не застреваю? включите логику. проходимости мне достаточно, нужна вместительность и экономичность.

к слову Навара на заправке в смешанном цикле жрет 11 литров штатно поднимает тонну и еще прицеп на 3 тонны.. сравните с круизером или чероки.

aws77

Hunt70
Ну понятно, что каждый кулик свое болото хвалит 😊. Просто у нас наверно разные дороги. Мне например даже на короткой фросе мешал фаркоп, пришлось демонтировать да и выхлопную трубу укоротить тоже пришлось. По поводу подготовки, если сравнить 3-х дверку и пикап(ну давайте фросю и эльку). Если не ошибаюсь вес эльки где-то 1,8 т фроси 1,45 т.
Ошибаетесь. Фрося А - снаряженная масса 1696 кг, Л200 олд - 1730 кг. Разница в 40-50 килограмм представляется несущественной. Зато полная масса эльки 2830 (1100 кг полезной нагрузки), а фроси 2200 (504 кг полезной нагрузки. Есть и еще один момент - на среднем бездорожье все короткобазники плохо держат траекторию ( у меня опыт по патрулю, фросе спорт, чероки). А вот элька рулится гораздо четче, что на мой взгляд важнее, потому как позволяет избежать сваливание во всякие засадные места.
Выхлопную трубу я тоже обрезал сантиметров на 10-15, но там виновата
конфигурация с загибом вниз. А насчет фаркопа - у меня даже под силовые пороги сейчас с приличным запасом входит стандартная кухонная табуретка. Раньше (на 31-й, 32-й резине) задним бампером (силовик АРБ) несколько раз подравнивал дорогу, а вот на раме не сидел.

Для Aves___Lom..
Дизель суть многотопливный двигатель по своей конструкции. С коммонрейлами конечно напряг - слишком форсированы. А вот на моей эльке по мануалу допускается использование соляры с цетановым числом 45 и выше (как на камазе). Можно в дизель лить и бензин и керосин, только добавлять масло надо, лучше двутактное, но можно и любое, главное чем меньше присадок, тем лучше - меньще кокса. А на веретенке можно просто ездить, как и на трансформаторном - коптить будет, но тут уж не до жиру.

Aves___Lom

Попробуй накорми современного японца смесью бензина с маслом,главное отчет выложить не забудь.Мне и правда интересно.

aws77

Я, вроде бы про применительно к БП рассуждаю. И про комонрейл тоже сразу оговорку сделал - это к вопросу насчет современных японцев, а также немцев, французов и прочая... Хотя и среди них есть весьма выносливые и сравнительно неприхотливые движки. А в свою, ежели припрет залью бензуса (а какой он после БП может быть, да прямогонный конечно) и парится не буду. Особенно ежели по оборотам не пришпоривать и маслица процентов под 15-20 плескануть. На крайняк можно и отработки после фильтрации и отстоя и растительного.
Конечно это хужей штатного топлива, но тысяч на двадцать пробега выносливости движка хватит.
Я знаю пару тройку транспортеров (фольсквагенов), которые с ноля кроме авиационного керосина и МС20 ничего уже тысяч двести с лишком не видели.
Для совсем сомневающихся рекомендую посетить дизельный иркутский форум и поспрошать тамошних гуру.

Aves___Lom

ОТРАБОТКА?! А форсунки а ТНВД? Вы чо? На нашей саляре с АЗС невсегда ехать хочет а тут прямогонный бензин с отработкой.Если движок просто не заведется это будет благо а если заведется то сдохнет в судорогах на месте.Степень сжатия в современных дизелях такова,что бензиновая смесь его просто разорвет.

Кстати ссылку на форум.

Quicksilber

Интересные австрийские машинки с консервации в СпБ 😊 Взял бы себе на рыбалку-охоту ездить - самое оно (да и в качестве писецмобиля сгодиться), но живу далековато за Уралом и такой суммой свободной не располагаю (

http://auto.sibnet.ru/spec/334/
http://auto.sibnet.ru/spec/333/
http://auto.sibnet.ru/spec/329/

aws77

Aves___Lom
ОТРАБОТКА?! А форсунки а ТНВД? Вы чо? На нашей саляре с АЗС невсегда ехать хочет а тут прямогонный бензин с отработкой.Если движок просто не заведется это будет благо а если заведется то сдохнет в судорогах на месте.Степень сжатия в современных дизелях такова,что бензиновая смесь его просто разорвет.

Кстати ссылку на форум.

Если припрет, то после отстоя и грубой фильтрации вполне пойдет. Фильтры тонкой очистки только быстро накрываться будут. И это, для понимания - я говорю о дизеле разработки начала 80-х. Степень сжатия в районе 21. И почему его вдруг должно разорвать. Скажем так, энергоемкость бензина меньше солярки. Дизеля на легких топливах не проектируют в основном по экономическим причинам (дороговизна топлива) и из-за сложности обеспечения смазки прецинзионных пар в ТНВД и форсунках. Хотя еще на Ме109 применялись движки с впрыском бензина и плунжерным насосом.
Ссылка на форум, раз яндекс не помог 😊 http://forum.dieselirk.ru/

Broker643

Quicksilber
http://auto.sibnet.ru/spec/334/
http://auto.sibnet.ru/spec/333/
http://auto.sibnet.ru/spec/329/
Очень напоминает Вольво Лапландер, мосты с которого голубая мечта любого джипера. Но у нас есть шишига. Да и вообще, при БП передвижение на таком автомобиле равнозначно крику "Убейте меня, у меня полно ништяков!". Про запчасти я вообще молчу.

Клавишег

aws77
ежели припрет залью бензуса
...
кроме авиационного керосина и МС20 ничего уже тысяч двести с лишком не видели.
вы не путаете бензин и керосин? солярка - это и есть керосин с парафиновыми присадками, поэтому керосин и льют смело в дизель, повышая плотность маслом. а вот бензин это "совсем другой одеклон".

Hunt70

а вы вообще на лесных дорожках, в овражках и на столь часто упоминаемом зачем-то серпантине прицеп пробовали?
С прицепом ездил только на даче за дровами по обычной лесной дорожке 😊

нет ну скажите честно- вы ездили по горным грунтовым дорогам?!
Вот как раз только приехал с Крыма, по традиции заехал на один из пещерных городков (в этот раз это была Бакла, в прошлый Мангуп). К сожалению в этот раз вне дорожную часть пришлось сократить из за поломки(планировал покататься по Чатырдагу). А так езжу по горам один два раза в год.
и вот скажите мне пожалста на кой мне машина с мега проходимостью если я езжу по запланированным на случай БП маршрутам на пикапе (а это уже повышенная проходимость) и не застреваю? включите логику. проходимости мне достаточно, нужна вместительность и экономичность.
Ну если вам не нужно, то не вопрос 😊 Кстати, а как запланировать маршрут на случай БП? Например ядерного, когда все будет зависить от розы ветров? У меня например ни когда не было проблем с вместимостью, все влезает в трех дверку(включая моторную лодку когда требуется), а вот проходимость требуется почти всегда(там где я езжу) По расходу у меня бензинка на мудовой резине жрет по трассе 10, в смешанном 11,5-12 литров.

Ошибаетесь. Фрося А - снаряженная масса 1696 кг, Л200 олд - 1730 кг.
aws77 это не правильные данные 😊вот здесь например http://www.auto-specifications.eu/?f=showCar&car_id=2556 говорится, что вес фроси 1565\2200 кг , а это уж ни как не 50 кг. У меня на табличке выбит полный вес 2100кг и 1450 кг хотя последний вес может нагрузка на заднюю ось(сам не взвешивал)
у меня опыт по патрулю
кстати как трехдверный патруль по сравнению с фросей(управляемость на дороге, радиус поворота)?, а то я посидев в трехдверном патруле, задумался о замене фроси на патруля

А вот элька рулится гораздо четче, что на мой взгляд важнее, потому как позволяет избежать сваливание во всякие засадные места.
это важней при скоростном прохождении грейдера, где в общем-то паджерики да и эльки на высоте. А в засадах важней минимальная скорость на понижайке (при не торопливой езде).

Паралетчик

Hunt70
Кстати, а как запланировать маршрут на случай БП?
нет ничего проще. есть 2-3 пункта эвакуации. дача, деревня родственников и скажем корпоративный "дом отдыха". в каждую точку не так много дорог, которые надо проехать максимально быстро. а значит надо выбирать федеральные трассы, быстро проскакивая, а не застревать в лесном болоте с средним уровнем заражения на сутки. т.е. как были 2 паралельные дороги- так и останутся. машина худо-бедно защищает от радиации а вот при выкапывании машины в ближайшем лесу поймаете дозу.
так что скорость и грузоподъемность важнее мнимой проходимости.
БП дорог не отменяет.

Hunt70

нет ничего проще.
Это хороший вариант, если вы успеете.
Если нет, то дороги встанут. И вариант с быстрым проскакиванием по трассе отпадет. А дальше либо на машине мимо дорог(медленно, но вполне реально), либо пешком. Лично мне больше нравится на машине 😛 Да на сколько я понимаю у вас комон рэйл, соответственно есть шанс просто не завестись после ЭМИ. Я для себя решил этот вопрос укомплектовав зип (на старую инжекторную машину на разборе это все дешево). И в случае чего просто поменяю вышедшие из строя детали. Но это потеря времени, и соответственно шанса пройти по пустым дорогам.

j_o_i_n_t

Паралетчик
проскочить по дорогам при выпадении радиационных осадков? а остальные все люди будут сидеть дома и сопли жувать? 😊дороги встанут 100% а если нет то военные перекроют дороги.
пс.3 тонны груза позволят вам ехать вне дорог? когда машина встанет вы пешком пойдете? весь план побег строится на предположении что вы успеете раньше других смотаться по свободным дорогам 😊 по мне так это очень тонкое место.а где тонко там и рвется.
ппс.машина худо-бедно защищает от радиации = снижает на ноль целых фиг десятых?
самый лучший вариант это вырыть траншею,поставить машину сверху..машину с 3х сторон закидать землей.так можно переждать пока спадет радиация.

LAVER

Aves___Lom
Самый первый транспорт выживальщика это его собственные две ноги.Все остальное от лукавого.

Не,на загородных-открытых территроиях-это может быть различная техника,а вот из города,да,после даже незначительного по разрушениям БП многие,даже имеющие технику для проезда по болотам,бездорожью-выехать не смогут.Просто завалы и заторы на дорогах выездных будут этому сильно мешать.Любой высотный дом-перекрывает такую дорогу напрочь,а пытыющиеся и застрявшие в варианте объезда по клумбочкам и кюветам многочисленные так-же как и Вы желающие срочно покинуть город-сделают дополнительные преграды застряв там,и запрудив объезды-тоже 😞(((.

Aves___Lom

aws77

Если припрет, то после отстоя и грубой фильтрации вполне пойдет. Фильтры тонкой очистки только быстро накрываться будут. И это, для понимания - я говорю о дизеле разработки начала 80-х. Степень сжатия в районе 21. И почему его вдруг должно разорвать. Скажем так, энергоемкость бензина меньше солярки. Дизеля на легких топливах не проектируют в основном по экономическим причинам (дороговизна топлива) и из-за сложности обеспечения смазки прецинзионных пар в ТНВД и форсунках. Хотя еще на Ме109 применялись движки с впрыском бензина и плунжерным насосом.
Ссылка на форум, раз яндекс не помог 😊 http://forum.dieselirk.ru/

Короче хватит писать бред про дизель на бензине я уже отсмеялся.

Паралетчик

j_o_i_n_t
военные перекроют дороги.
полный бред в этом нет смысла. дороги просто откроют на выезд из города в одном направлении т.е. пробок будет меньше чем в пятницу вечером, а без груза на новом месте делать просто нечего. что-то я не слышал чтоб из москвы кто то выбирался по проселочным дорогам даже в самые жуткие пробки. ну привели тут бездорожье между серпуховым -ступино М2-М4 ну давайте ее завтра проедем?

давайте поставим вопрос по другому- назовите мне хоть один обоснованный путь эвакуации без дорог из москвы?!

опять таки даже если в москве бахнет взрыв не факт что надо сразу ехать лучше пару неель в убежище провести пока спадет фон. т.е. считаю сценарий медленного БП наиболее вероятным при малой вероятности глобальной катастрофы в принципе.

Hunt70

опять таки даже если в москве бахнет взрыв не факт что надо сразу ехать лучше пару неель в убежище провести пока спадет фон. т.е. считаю сценарий медленного БП наиболее вероятным
Если есть где, то лучше конечно переждать.
Варианты конца света(в смысле электричества) как большой П не рассматриваю. Для меня ликвидация аварии, всего-лишь пункт должностной инструкции. И БП в таком варианте переводится как бланк переключений 😀. Я просто перемещусь из подмосковного городка в джокервиль, до которого 3 часа хода пешком по лесу 😊 И даже продолжу работать.
А вот ядерный взрыв или применение бактериологического оружия, как раз требуют свалить подальше, хотя бы временно. Блокпосты на дорогах будут по любому, если не будет, то будут аварии, которые полностью перекроют движение.
Объезжать придется как раз мимо дорог(т.е. там где организаторы блокпоста считают, что проезда нет).
ЗЫ. По поводу открытых дорог, в прошлом году возвращаясь со стороны Калуги в сторону МСК(Калужского шоссе), уже возле Обнинска наблюдал 30 километровую пробку, люди пытались ехать не только по встречке, но и по встречной обочине. Где и приходилось от них уворачиваться 😊 и это без всяких БП.

Паралетчик

Hunt70
Блокпосты на дорогах будут по любому
вопрос на котрорый мне ни разу не дели внятного ответа: зачем препятствовать эвакуации жителей из зоны бедствия? если при бактериологической угрозе это понятно и все лесные дороги также блокируют и спасет только паралет, то при радиактивном заражении действия будут направлены на рассредоточение. читайте планы ГОЧС.

кстати после ядерного взрыва специалисты рекомендуют не покидать убежищ несколько дней.

aws77

Aves___Lom

Короче хватит писать бред про дизель на бензине я уже отсмеялся.

ГЫ. Нравятся люди с апломбом. Очень забавные... А ниче что у меня вышка с квалификацией "инженер-механик по эксплуатации колесной и гусеничной техники" и кой какой опыт. А не слышал ли умный оппонент по какой программе испытывалась военная техника. Что в теже БМДшки, к примеру, лили просто чистый 72-й и гоняли их в хвост и гриву по Каракумам при +40...
И это, сколько лично дизельных машин и как долго эксплуатировал "уважаемый" Aves___Lom.

Hunt70

вопрос на котрорый мне ни разу не дели внятного ответа: зачем препятствовать эвакуации жителей из зоны бедствия? если при бактериологической угрозе это понятно и все лесные дороги также блокируют и спасет только паралет, то при радиактивном заражении действия будут направлены на рассредоточение. читайте планы ГОЧС.
Смысл в том, что если руководство осталось и есть планы восстановить город, то нужны свободные дороги для подхода техники, войск. Людские ресурсы вторичны(будет возможность эвакуируют, не будет скажут что уровень радиации 0,1 миллирентген полезен для здоровья).
По поводу дорог, думаю что дороги по которым возможен проезд блокируют. А которые заросли деревьями или перекрыты шлагбаумами оставят как есть. Я именно по таким и планирую отход, бензопила для деревьев и хайджек для шлагбаумов и даже заборов достаточно эффективны (проверенно 😀)
ЗЫ. Да паралет это вещь, главное не нарваться на любителей пострелять по движущейся мишени в условиях бардака 😊.

Hunt70

aws77 если не сложно черкните пару строк по сравнению фроси спорт и короткого патруля. А то я как-то с ними не сталкивался. А машинка похоже позитивная.

Паралетчик

Hunt70
если руководство осталось и есть планы восстановить город
город востанавливается для проживания населения. если население умрет то город не нужен. согласно планам- сперва рассредоточат, спадет фон, потом начнут востанавливать. сперва военные которые уже в городе, после нормализации фона подтянутся части и уж затем гражданские строители. все остальные будут создавать напряженную ситуацию и мешать.

Hunt70
паралет это вещь, главное не нарваться на любителей пострелять по движущейся мишени в условиях бардака
а представьте себе ситуацию когда 9/10 членов семьи погибли/тяжело ранены. дом сгорел, жрать нечего на соседней улице военные гуманитарку дают, за углом мужик с ТЧ (мешком продуктов и медикаментов) бредет и где то жужжит пропеллер.. вот что делать будут?
я бы нах про паралет забыл и занялся реальным делом.

пучик

по поводу блок постов..... ФАНТАЗИРУЮ

«подозреваю» что есть моб. документы......

блок посты буду выставлены в ПОЧТИ любом случае.....
работать они могут в разном режиме вход и выход..... или туды и обратно....
все зависит от вводной..... выставляются от ситуации (то есть место и кол-во)

цели:
- не допустить бесконтрольности;
- не допустить выход или вход зараженных, вооруженных, мародеров, лиц без документов, разыскиваемых лиц, соблюдение комендантского часа, контроль перемещения грузов и т.д.

Hunt70

город востанавливается для проживания населения. если население умрет то город не нужен
Ну МАСКВА 😊 не просто город, на крайняк заселят заново. В любом случае быть готовым к ситуации которая не произойдет лучше, чем оказаться к ней не подготовленным.

а представьте себе ситуацию когда 9/10 членов семьи погибли/тяжело ранены. дом сгорел, жрать нечего на соседней улице военные гуманитарку дают, за углом мужик с ТЧ (мешком продуктов и медикаментов) бредет и где то жужжит пропеллер.. вот что делать будут?
ХЗ , а вдруг окажится другая ситуевина: офисный выживальщиг поехавший через болота засадил свой мегаджип, полный хабара и патронов которые он теперь на себе не унесет... а тут жужжит пропелер 😊

Паралетчик

Hunt70
на себе не унесет... а тут жужжит пропелер
автоправа не дают уверенности в воздухе. летать надо уметь и даже если пилот самолета может пересесть на другой самолет, то на паралет сам не сядет. на поле много разных пилотов серьезных самолетов учились летать заново на паралете(время обучения было не меньше чем у вообще нелетавших). совсем другой навык.

Aves___Lom

aws77
ГЫ. Нравятся люди с апломбом. Очень забавные... А ниче что у меня вышка с квалификацией "инженер-механик по эксплуатации колесной и гусеничной техники" и кой какой опыт. А не слышал ли умный оппонент по какой программе испытывалась военная техника. Что в теже БМДшки, к примеру, лили просто чистый 72-й и гоняли их в хвост и гриву по Каракумам при +40...
И это, сколько лично дизельных машин и как долго эксплуатировал "уважаемый" Aves___Lom.

Еслибы у тебя было такое образование как ты говориш то не смешилбы ты тут людей.Сравнивать многотопливный армейский агрегат и гражданский дизель и при этом заявлять,что это один йух можно только от полного незнания предмета.Проффесор 😀

Я знаю,что мой Форестер на саляре с наших АЗС ездит невсегда охотно а ты мне тут заявляеш,что я могу в него залить какое-то гавно и он будет ездить.Плять ты фееричный.

LAVER

на себе не унесет... а тут жужжит пропелер

Вспомнился анекдот страшный 😊)).

Мужчина прекрасного возраста надел штаны на изнанку,и по привычке нажал на красную кнопку(да,забыл сначала сказать-имя мужчины-Карлсон).
Так была изобретена электромясорубка.

Hunt70

автоправа не дают уверенности в воздухе. летать надо уметь и даже если пилот самолета может пересесть на другой самолет, то на паралет сам не сядет.
Ну я в общем-то другое имел в виду, куча патронов которые на себе не унести и живая мешень. Короче шутка не удалась. Но народ у нас добрый, я лет пять назад валяясь на больничной койке в одной палате с дедком свалившимся с крыши 😊 Услышал такую историю: служил он сразу после войны 46-50 гг летчиком и прошедшие войну ему рассказывали.. Когда десантуру начали закидывать в тыл врага, практиковалась такая фигня, последний выходивший из самолета кидал туда гранату(типа: вы нас на смерть кидаете, вот и получите). После чего в приказном порядке обязали последним выходить командира, и если самолет не возвращался - его ждал расстрел.
Так,что в условиях бардака, имхо шальная пуля прилететь может запросто.

LAVER

Услышал такую историю: служил он сразу после войны 46-50 гг летчиком и прошедшие войну ему рассказывали.. Когда десантуру начали закидывать в тыл врага, практиковалась такая фигня, последний выходивший из самолета кидал туда гранату(типа: вы нас на смерть кидаете, вот и получите).
Ужасно глупый ваиант самоуничтожения-ведь практически сразу в район,где произошло падения самолёта (после взрыва,потом-падения)-стягиваются силы противника,котролируется район с особой тщательностью на момент поимки экипажа самолета,возможно -ушедшего с борта ранее взрыва(и это довольно широкомасштабные поиски,учитывая неизвестность маршрута самолета,большой его скорости ....

Вот и выходит-что недалёких тогда посылали-кто это не понимал,иначе не палились-бы так бездарно...

ВАЙНА

Hunt70
стороны Калуги в сторону МСК(Калужского шоссе), уже возле Обнинска наблюдал 30 километровую пробку,
--------------------------------------

Возле Обнинска НЕТ "Калужского шоссе" - есть Киевское и чуть дальше Варшавка 😉
А просека "Старокалужского" ещё дальше, под Жуковым 😛 - но тАм только на тракторе...

Hunt70

Возле Обнинска НЕТ "Калужского шоссе"
Ну пусть будет варшавка, у меня на генштабе она обозначена как А-101, и Калужское шоссе также дальше обозначено. Пробка была от Воробьев и до Крестов.
Вот кстати из тырнета: Федеральная автомобильная дорога А101 - дорога федерального значения от Москвы до границы с Белоруссией, через Рославль. На территории Московской области дорога известна как Калужское шоссе. Начиная от деревни Кресты, после соединения с дорогой из Подольска, также иногда называют как Брестское шоссе.
Взято здесь:http://www.avtoturistu.ru/blog/federalnye_trassy_rossii/218.html

Hunt70

А просека "Старокалужского" ещё дальше, под Жуковым - но тАм только на тракторе...
Под Жуковым не катался, а чуть ближе(Спас-Купля, Чернишна) катался много раз. Обычная грунтовка 😊

aws77

Hunt70
aws77 если не сложно черкните пару строк по сравнению фроси спорт и короткого патруля. А то я как-то с ними не сталкивался. А машинка похоже позитивная.
У меня был короткий с 2.8 дизелем в 60-м кузове. Правда, не долго. Потому про надежность не скажу. Фрося за два года не подводила. Патруль тяжелее, по салону не сильно больше, да практически также, только сконфигурирован по другому. Существенно потяжелее фроси. По серьезным говнам и на дальняк я на нем не ездил, но штатная блокировка заднего моста здорово греет душу. Реально ему надо 33 колеса, у меня на 31-х был.
Если будешь присматривать, то обязательно проверяй раму, особенно в районе задних арок - гниет и лопается. А по ощущениям - фрося машина, а патруль танк. Есть в нем своя харизма. Сейчас проще найти живую 70-ку, чем живой патруль. У меня за последние полгода два друга пересели со сравнительно новых пикапов (трехлетки) на 70 ки, а один на 80-ку.
Тенденция 😊

Hunt70

Тенденция
Спасибо, в принципе так и подумал 😊. Я правда к 61 кузову присматриваюсь, там вроде покраска получше да и посвежее. ИМХО на тойоту цены задраны не оправдано. А тенденция понятная, если нет нужды таскать что-то крупногабаритное, то короткобазник предпочтительней, да и запас прочности там побольше. А колеса думаю там и 35" приживутся 😛

ВАЙНА

А Варшавка действительно узкая - две полосы. И такое говёное покрытие. Так что не мудрено. 😛

Клавишег

Hunt70
Когда десантуру начали закидывать в тыл врага, практиковалась такая фигня, последний выходивший из самолета кидал туда гранату(типа: вы нас на смерть кидаете, вот и получите).
сказочник ваш дед. в разведку и десант всегда только добровольцев брали.

Серрргей

Хрень на плетень. Гранату, ога. Летчики то причем.

Слышал, что в разведку брали по рекомендации - не хорошая физподготовка или стрелковка, а что человек хороший (в прямом смысле этого слова) и своих не бросит. Про десант не знаю.

Hunt70

сказочник ваш дед.
Может и сказочник. Баян не мой 😊

Клавишег

Hunt70
Может и сказочник. Баян не мой
я ксти другой вариант байки про самолет и гранаты слышал - мол, десантникам гранат не давали, чтобы они во время прыжка кольцо парашюта и гранаты не перепутали 😀

Gin_tonick

Веселее всего было немецким десантникам на планерах. 😊

Hunt70

Веселее всего было немецким десантникам на планерах.
Сложно сказать, я вот про пехоту как-то интересовался. Вот у нас 33 армия на Угре полегла почти в полном составе(из 15000 осталось в живых 800 чел) и им ни хрена не помогали. А у немцев когда армия кажется под Холмом попала в окружение и раненых самолетами эвакуировали и жратву привозили из 5000 чел погибло где-то 1.5 тыс. Думаю с десантурой поступали также, как и с пехотой(они вроде тоже под Вязьмой первый раз поучаствовали), так что имхо вполне возможно, что и правда.

Reiders

Может и сказочник. Баян не мой

Именно что сказочник. Мой дед был разведчиком.

aws77

Hunt70
Спасибо, в принципе так и подумал 😊. Я правда к 61 кузову присматриваюсь, там вроде покраска получше да и посвежее. ИМХО на тойоту цены задраны не оправдано. А тенденция понятная, если нет нужды таскать что-то крупногабаритное, то короткобазник предпочтительней, да и запас прочности там побольше. А колеса думаю там и 35" приживутся 😛

Будешь смеяться, но разница в базе между 80-й и Л200 всего 15 см. В общем ни разу не короткобазник 😊
Глянь на этот тест, особенно радуют цены
http://www.toyota-club.by/sravnitelnyj-test/test-toyota-land-cruiser-80/

Hunt70

Будешь смеяться, но разница в базе между 80-й и Л200 всего 15 см.
Не, смеяться не буду. Имел ввиду тлс70. С 80 и элькой знаком, у меня у коллег они имеются. 80-ка комфортней эльки, опять же 2 моста не разрезных, поспать в салоне можно. Да и понадежней тлс80. Статью читал когда-то цены да, радуют - в два , а то и в три конца по сравнению с загнивающим западом 😊

LAVER

Именно что сказочник. Мой дед был разведчиком.

А у меня один дед-военным летчиком.

Borka123

А как транспорт будет реагировать на это и на ЯВ или при ЯВ зона поражения маленькая http://infuture.ru/article/2842