Звуковое оружие

ЯНУС

http://www.rbcdaily.ru/2010/09/03/cnews/507651
Говорят, что месть - блюдо, которое надо подавать холодным. Сейчас можно добавить: и готовить это блюдо следует при помощи новых технологий. Разработано устройство, способное буквально вывернуть наизнанку человека, против которого оно направлено. Что самое удивительное, оно поступило в широкую продажу и стоит всего лишь 30 долл. Как заявляют разработчики, девайс лучше всего использовать для изощренной мести.

Называется гаджет Sonic Nausea и работает от одной батарейки 9 В. Собой он представляет портативное электронное устройство, которое производит уникальную комбинацию ультравысокочастотных звуковых волн. Производители утверждают, что новинка сконструирована специально для того, чтобы во включенном состоянии вызывать у человека серьезные головные боли, интенсивное раздражение, потение, нарушение координации, тошноту и даже рвоту.

Если верить производителям, то в принципе по своему эффекту продающееся устройство схоже со звуковым оружием. Известно, что, в частности, в США существуют звуковые пушки, влияющие на поведение толпы, - люди теряют самообладание, появляются страх, головокружение, тошнота. А само оружие применяется для разгона демонстраций, вызова паники в воинских подразделениях, защиты объектов от посторонних.

Впрочем, создатели Sonic Nausea предупреждают, что их прибор нужно использовать в более мирных и исключительно справедливых целях. Они советуют спрятать девайс в доме невнимательного соседа, если тот донимает своими громкими ночными вечеринками. Кроме того, можно подсунуть гаджет в офис чиновника, который оказался нечутким к вашим проблемам или нахамил. Рекомендуется также наказать зарвавшегося начальника.

Разработчики не без гордости отмечают, что способы применения могут быть бесконечны и зависят от изобретательности обладателя Sonic Nausea. По уверению создателей девайса, они постарались, чтобы человеку, которому подложат устройство, было бы очень нелегко определить, откуда исходит ультравысокочастотная звуковая волна. Судя по всему, это должно предохранить прибор от обнаружения «неприятелем».

Как рассказал РБК daily заведующий кафедрой высшей нервной деятельности биологического факультета МГУ, профессор Валерий Шульговский, известны частоты, негативно отражающиеся на состоянии живых существ. «Например, животные уходят из зон землетрясений, природных катаклизмов, поскольку у них есть специальные рецепторы, улавливающие низкочастотные колебания, которые доставляют им дискомфорт. Летучие мыши отряда рукокрылых излучают звук на частоте порядка 130 кГц, а мощность звука переваливает у них за сотню децибел. Если перевести это в слышимый диапазон, то при 100-110 дБ у нас уже еле выдерживают барабанные перепонки».

Любопытно, что по цене уже 99 долл. можно приобрести Super Sonic Nausea - более крупный гаджет, питаемый двумя батарейками по 9 В. Он как раз и предназначен для скопления людей, подобно военным звуковым пушкам. Вредоносный девайс оснащен двумя динамиками. Разработчики говорят, что он подошел бы для желающих сорвать чье-нибудь выступление перед публикой. Достаточно поставить его на сцене и направить прямо в зал. Ну и, конечно, сумеет отпугнуть незваных гостей от вашей собственности. В общем, акустическое оружие идет в массы, а уж массы, похоже, сами могут придумывать, для каких целей оно им сгодится.
.....................
Если это действительно работает, то я уже знаю пару целей для которых оно пригодится. Где-б прикупить парочку?

Kosoi

/me пошел искать и закупать
Пожалуй это поприкольнее огнемета 😀

focus115

Не должны быть такие девайсы в свободной продаже. Писец теперь в школах начнется, печально все это...

Max-Rite

Погуглил Super Sonic Nausea. Продаются. РБК застенчиво забыла включить в описание этого сверх-оружия следующую фразу

Since they are effective mostly indoors only, we just say that the standard version covers a standard size room and the Super Sonic version covers a much larger room. The effect is only slightly directional, and it ricochets off the walls for the best coverage of a room.
http://www.selfdefenseproducts.com/Super-Sonic-Nausea-p-17813.html


Соник Ножа эффективна ТОЛЬКО внутри "средней по размерам комнаты". Супер Соник Ножа "покрывает большую комнату".

Ну и что это за "оружие" если на улице не работает?

Max-Rite

focus115
Не должны быть такие девайсы в свободной продаже. Писец теперь в школах начнется, печально все это...

Полно. Гугль в помощь.

Оружие вот тоже в свободной продаже. И газовые баллончики, и хлорка с антифризом, и порох с патронами, пиротехника, фотовспышки, лазерные указки... Если человек задался целью сорвать урок, он его сорвет.

i am nobody

странно.. кроме хулиганских целей этот прибор, видимо, ни для чего и не пригоден.

ЯНУС

"В общем получил я сегодня американский блеватон
http://cgi.ebay.com/SUPER-SONIC-NAUSEA-Great-for-practical-jokes-or-reve ...
отчитываюсь:
1) питание две (!) батарейки типа "крона", что уже говорит о неприменении в профессиональных нуждах, как было анонсировано;
2) два пьезоизлучателя с жесткими пластиковыми диффузорами;
3) простенький генератор на 555-й с минимумом обвеса, в понедельник на работе столографом уточню показатели;
4) результат работы просто писк на грани слуха.

Никаких "тошнотных" рефлексов - просто дискомфорт. При длительной, больше получаса "экспозиции" в одном помещении с пискухой уши закладывает и начинает болеть голова. Постэффект длится меньше часа, за бетонной стеной (около сорока см.) просто слышно противный писк. Голова гудит правда уже второй час.

Итог таков - как устройство для наказания соседей не сработает, если не повлияет (через бетон естесственно) на вредных собачек, то прибор просто на запчасти пущу."
http://boomdown.com/node/371
...........
Не дорос ещё прогресс. Подождём.

Max-Rite

Деньги на ветер, короче.

Kosoi

Ультразвуковой отпугиватель крыс, примерно такой же должен давать эффект

скрывать информацию

Не дорос ещё прогресс. Подождём.
Прогресс еще 50 лет назад позволял воспроизвести любые слышимые человеком частоты.

ЯНУС

скрывать информацию
Прогресс еще 50 лет назад позволял воспроизвести любые слышимые человеком частоты.
Тут есть несколько ограничений, один из которых - компактность, мощность. Установки требующие небольшого грузовика тоже хороши. В своей нише.

focus115

Max-Rite
Оружие вот тоже в свободной продаже. И газовые баллончики, и хлорка с антифризом, и порох с патронами, пиротехника, фотовспышки, лазерные указки... Если человек задался целью сорвать урок, он его сорвет.
Хотел сказать что все вышеперечисленное легко идентифицирует источник хулиганства в отличии от нового девайса, но спасибо:
ЯНУС
4) результат работы просто писк на грани слуха.
выяснили что этот приборчик можно вычислить

Пронин

человек как и крысы собаки и прочие слышащие очень быстро адаптируется к этой хрении /у меня тема дипломного была измерение плотности жидкостии с помощю ультразвука/пока схему отлаживали пока излучатели подбирали - по 4-6 часов в день в течение недели/первый день - часа через два голова болит, кружится даже тошнота подкатывает, на второй третий день уже легче, на четвертый просто не действует - при этом писк слышен уши его фиксируют/а мы работали с обоудованиемм в десятки и сотни ват а не с миливатами которые можно вытащить из "кроны"/инфра интереснее в этом плане - но там уже киловатами игратся надо и излучатели маленькими просто не могут быть - длинна волны не позволяет

theTBAPb

просто писк на грани слуха.
Читал о несколько схожем приборе, только предназначался он для пожилых людей и для отпугивания молодежи 😊
Слух с возрастом снижается, особенно за счет высоких частот; дети слышат до 20 кГц, 20-летние - обычно не выше 17-18, старики - хорошо если 15.
Прибор не использует каких-то "особых" частот или эффектов, а просто создает противный раздражающий писк, который молодые слышат, а старики - нет 😊

Лёвчик

Ребят погуглите хорошенько и поймете что подобных самоделок у нас просто тьма-схема проста усовершенствованный динамик(с регулигуемым грузиком) и нессложный мультивибратор с перестройкой 6-20 гц(но не кГц), по отзывам эффективность супер, плохо только то что самому грузнуться можно!

Лёвчик

http://samodelkyn.uсоz.гu/index/otpugivatel_alkashej/0-83 Вот вам один из вариантов отпугивателя АЛКАШЕЙ!

ЯНУС

Лёвчик
http://samodelkyn.uсоz.гu/index/otpugivatel_alkashej/0-83 Вот вам один из вариантов отпугивателя АЛКАШЕЙ!
Что-то не работает ссылочка.

nekobasu

Есть мнение, что для достижения интересных эффектов требуются более эффективные источники звука, чем пищалка на батарейках. Такие источники звука очень давно известны. Дело в том, что в интенсивных звуковых полях при взаимодействии пучков наблюдаются нелинейные эффекты, в частности идет генерация суммарных и разностных частот. Антенной при этом служит весь результирующий объем среды, то есть линейные размеры формируемой в среде антенны могут быть гораздо больше размеров непосредственно излучателя и достигать десятков метров... Суммарные частоты очень быстро затухают, а вот разностные...

PS Это информация к размышлению, взятая из открытых источников. Просьба не цитировать, это сообщение я потом удалю. Потомучто.

Лёвчик

http://samodelkyn.uсоz.гu/index/otpugivatel_alkashej/0-83 вроде так должно робить..

nekobasu

ЯНУС
Тут есть несколько ограничений, один из которых - компактность, мощность. Установки требующие небольшого грузовика тоже хороши. В своей нише.

[ Удалил. Потомучто ]

Лёвчик

блин при сохранении ссылки палочка после слова otpugivatei_ стирается!

ЯНУС

Допустим. Допустим что эффективное звуковое оружие существует. Но если есть меч то должен быть и щит. Средства защиты. От маломощной пищалки думаю достаточно будет затычек в ушах. А от полумифического восьмиугольника на джипе?

ЯНУС

Лёвчик
блин при сохранении ссылки палочка после слова otpugivatei_ стирается!
Какая-то заморочка с ссылкой но тем не менее сайт нашёлся а там уже дело техники.

nekobasu

ЯНУС
А от полумифического восьмиугольника на джипе?
Я очень надеюсь, что ошибаюсь. Я очень надеюсь, что то, о чем писал я, не существует в металле. Еще лучше было бы, если бы обнаружились какие-либо неизвестные мне физические ограничения на возможность самого его существования. Ибо если их нет, то это писец. И затычками в ушах тут не отмахаешься 😞

Лёвчик

Народ даёшь эксперимент! У кого есть время на на изготовление и пробу схемки с сайта самоделкиных? Сразу сомнения отпадут!

nekobasu

Посмотрел то, что на самоделкине. Походу возникла пара вопросов, из которых тут же возникло сомнение в достоверности. Автор там пишет, что из ведерка получил направленный излучатель инфразвука. А давайте посчитаем. Скорость звука у нас 330 м/с (ну это конечно верно для определной температуры и давления, но сейчас это не важно). Частота у автора заявлена в 13 герц.
длина_волны = скорость_волны / частота = 330 / 13 ~ 25.4 метра

То есть автор сего творения пытается нам впарить, что смог получить направленный пучок на точечном излучателе. Как-то мне в это очень слабо верится. Но в этом есть и положительная сторона - пока люди думают в этом направлении можно спать спокойно.

vorobei

Что-то я не то что по ссылке, но и вообще на первую страницу сайта попасть не могу. Как вы это делаете? Или по каким ключевым словам в поисковиках ищете?

Лёвчик

vorobei
Или по каким ключевым словам в поисковиках ищете?
ТЕГ-"отпугиватель алкашей"

Пронин

nekobasu
Частота у автора заявлена в 13 герц.
инфра одной частотой не работает /там "букет" из нескольких частот/если совсем по простому - запишите собачку рычащую и 2-3 киловатами качните - получите интересный эфект - только габриты далеко не карманные у етого устройства

nekobasu

Пронин
инфра одной частотой не работает /там "букет" из нескольких частот
какая разница, у них у всех длина волны порядка десятков метров. Для того, чтобы излучать такое направлено нужен излучатель сопоставимых размеров. А вообще - правильные частоты - это 7 герц и 3 - 4 Герца.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D0%BD%D1%84%D1%80%D0%B0%D0%B7%D0%B2%D1%83%D0%BA
вот еще интересная ссылка: http://interwiki.info/index.php?title=%D0%98%D0%BD%D1%84%D1%80%D0%B0%D0%B7%D0%B2%D1%83%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B5_%D0%BE%D1%80%D1%83%D0%B6%D0%B8%D0%B5

Лёвчик

Последняя ссылка довольно интересна, и только подтверждает эффектность подобных устройств, а в вики четко указано на то что окружающие предметы слабо гасят воздействие излучения... помоему конструкция имеет рациональное зерно даже в ведерном исполнении, вот проверить бы его!..

Hicom

К сожалению самое эфективное и опасное оружие недавно запретили 😞 ...
дудки те которые на стадионе... Мощчное излучение летучих мышей улыбнуло
К сожалению или к счастью все вышеописанные устройства мягко говоря малоэффективны. Многие устройства использующие импульсные БП (блоки питания) а не то что вы подумали, могут писщать на гарани слышимости, например зарядки которыми комплектовались Нокии 6300, или ЖК телевизоры Ериссон, или системы охранной сигнализаци, это то что я лично замечал. Строчная развертка телевизора порядка 16 Кгц это класика жанра. Звук заметен в полной тишине и мешает уснуть, хотя замаскированный бытовыми шумами незаметен вообще. С возрастом у большинства сверхчуствительность к высочастотным звукам проходит. В свое время разрабатывал и изготавливал устройства для сбора пчелиного яда представляющее генератор пачек звуковых импульсов, при этом, внутри пачки ГКЧ меняет тон чтоб попасть в резонанс с частотами пчелы и добиться максимального эффекта минимальным прилагаемым напряжением. Скважность и частота следования пачек регулировались в широких пределах, например можно выставить те же самые 3-4, 7 герц. Чем вам не психотронное оружие, Ультразвук модулированный инфразвуком. При подключении в динамику выдвало весьма противные звуки. В качестве питания автомобильный аккумулятор но это с учетом одного прибора на пару десятков уликов. Но динамик конструкции был предусмотрен только как контрольное звено, т. как напряжение прикладываласось к электродам в виде струн, перед летком. Пчел било током, они роняли капли яда, яд высыхал, соскабливался и после очистки и проверки цена грамма сухого яда превосходила стоимость грама золота, точных цен в ценовой чехарде 90-х я не помню. Но за один готовый прибор пчеловоды с удовольствием расчитывались по бартеру уликом с пчелами. Пара уликов легли в основу пасеки которой в данное время владеет мой отец. Так что предмет знаком, но в качестве вундервафе там выступали сами пчелы. процесс получения яда их злит, ослабляет семью, надо делать перерывы.
ЗЫ весьма противно звенит Хард диск сегейт 500 гиговый в плеере Иконбит, на который качаются торенты с инета, надо поменять на что нибуть менее шумное...

theTBAPb

инфра одной частотой не работает /там "букет" из нескольких частот

какая разница, у них у всех длина волны порядка десятков метров.

Насколько знаю, современные направленные излучатели именно чтобы уложиться в небольшие габариты излучают не инфру, а несколько близких вполне звуковых частот. В результате их интерференции в области поражения и получается инфра.

Shizakroid

В россии давно используют подобное устройство, называется дрель/перфоратор 😊

i am nobody

хз как перфоратор, а у нас в школе был во такой предмет. без всяких микросхем вышибал молочные зубы пионЭров.

Hicom

Для получения инфразвука вполне возможно использовать механичесие устройства, и при наличии достаточно большого резонатора обходиться незначительным усилием, пример колокол имеющих ТТХ Царь колокола. Но на практике мощный низкий звук это большая моща и площадь саба. Препод рассказывал, что испытывались бетонные улитки резонаторы с механическим прерывателем воздушного потока. На полигоне это возможно вполне злая штука, но отнюдь не портативная и не направленая. Мощьную сирену можно сделать прерывая поток воздуха от пылесоса диском с отверстиями, вращаемым дрелью. Дико воет и ревет в зависимости от скорости вращения и угла подачи струи воздуха. Но сами по себе ультра и инфра звуки давно изучены и все вундервафе якобы используют комбинацию ультра и инфра, СВЧ и инфра, тут конечно все варианты методом перебора вряд ли изучишь... Хотя материал для изучения тмеется, гаишники используют в радарах достаточно мощные излучатели СВЧ, как повлияло на голову, судите сами когда в следующий раз доведется пообщаться...