Выживание для иногороднего студента

алехандрэ

Вообщем есть у меня знакомый, в настоящий момент обучается в университете. Сам он не городской и проживает в общежитии. Увлекается разного рода выживанием, только в духе 21-го раздела, там походы, перевалы, пещеры и т п. И вот на прошлой с ним встрече, сидя у костерка в лесу, поведал я ему о БП 😊 К этой концепции он отнесся скептически, хотя я и не настаивал, ибо сам ярым адептом тоже не являюсь, но возникло бурное теоретическое обсуждение вопроса о выживании студента при возникновении какого-либо более или менее реального сценария, там при экономичесском коллапсе, беспорядках и т п. Тем более для студентов обучавшихся в 90-ые были объективной реальностью: массовое крышевание, сбор дани местными ОПГ, массовые изнасилования, издевательства разного рода, вымогательства стипендии и т д. Отсюда мы пришли только к 2 вариантам поведения:
1. Быстренько свалить к родителям, но тут не все так просто, во-первых ЛП на то и ЛП, что свалить становится проблематично и очень опасно.
2. Оставаться в общежитии и как-то пытаться приспосабливаться, но как показала практика 90-тых, это чревато еще большими проблемами

Joker.udm

Бабенку завести с головою. К ней перебраться жить, ну и дальше всё такое по теме.

ddf250

алехандрэ
массовые изнасилования, издевательства разного рода, вымогательства стипендии и т д. О

Чувствуется забота о людях. )))
Успеете вы доехать до родителей. А вот учить уроки надо обязательно, и за компом поменьше сидеть надо.

brigant

Тем более для студентов обучавшихся в 90-ые были объективной реальностью: массовое крышевание, сбор дани местными ОПГ, массовые изнасилования, издевательства разного рода, вымогательства стипендии и т д
Ну я учился в 90-е гг. Ничего подобного не припомню. Драки в общагах, да были, но по бытовухе - из за баб в основном. Сам покалечил двух засранцев - пришлось отчислиться. Тут же загребли в РА, на дворе 94 год, кто помнит, тот поймёт, о чём я. Вот там было да, реально весело. Но не жалею... После дембеля восстановился и доучился нормально, опять же, никаких массовых изнасилований ОПГ не было.

Быстренько свалить к родителям, но тут не все так просто, во-первых ЛП на то и ЛП, что свалить становится проблематично и очень опасно
А чего опасного-то? К предкам съездить? Там и покормят и мозги вправят - только в путь...
. Оставаться в общежитии и как-то пытаться приспосабливаться, но как показала практика 90-тых, это чревато еще большими проблемами
Ну какими проблемами? Ну холодно там зимой, сыро, да, помню... Выход - ищите тёплую студентку 😊, умеющую обустроить ваш скромный быт 😊 😊 А главное - не надо паники на пустом месте и не слушайте байки людей, которые в 90-е гг ещё соску сосали.

Клавишег

brigant
загребли в РА, на дворе 94 год, кто помнит, тот поймёт, о чём я. Вот там было да, реально весело. Но не жалею... После дембеля восстановился и доучился нормально, опять же, никаких массовых изнасилований ОПГ не было.
о! почти коллега по судьбе. меня только в январе 95го мобилизовали 😀
но тоже не помню массовых изнасилований, кроме как преподами на сессиях.

дд

90-е совсем недавно были, а вранья про это время в виде страшилок нелепых дохрена на форуме. Как создаются эти больные стереотипы в голове молодёжи я хз.Предположу лишь, что виноват кинематограф с его блевотиной.
А выживальщикам(кто помоложе)советую для прояснения ситуации о столь недавних временах пообщаться лично с людьми разных занятий об этом времени-получите инфу максимально приближённую к реалиям.
Может и не по теме, но честно уже ДОСТАЛО.

алехандрэ

дд
А выживальщикам(кто помоложе)советую для прояснения ситуации о столь недавних временах пообщаться лично с людьми разных занятий об этом времени-получите инфу максимально приближённую к реалиям. Может и не по теме, но честно уже ДОСТАЛО.
Лично общался с людьми, не знаю как у вас, но у нас в городе такое происходило. Причем местные стипендию отбирали организованно даже году эдак в 2000 когда я учился на младших курсах.
Если вы с этим не сталкивались, это не значит что этого не было!
Собственно, как вы правильно заметили, тема не об этом.

FieryFly

алехандрэ
тема не об этом.
А о чем? Судя по вводной - вариантов нет. То есть, один выход есть всегда - но это уже за рамками темы. И за рамками палаты и, даже, за рамками форума. 😊

алехандрэ

FieryFly
А о чем? Судя по вводной - вариантов нет.
Ну вот предложили 3тий вариант уже: к бабенке съехать 😊 Возможно еще появятся идеи

FieryFly

алехандрэ
Ну вот предложили 3тий вариант уже: к бабенке съехать
Тоже не вариант. В институт ходить-то все равно нужно. А ну, как там подстерегут? Ну, чтобы дать понять, что "От нас не скроешься, ботаник...". А что, вполне в духе мафии! 😊

алехандрэ

Ну есть большая вероятность что университет работать перестанет, если таковые события начнутся.

FieryFly

алехандрэ
университет работать перестанет, если таковые события начнутся
Значит, перестанет, судя по вводной. Я честно говоря, плохо представляю, чтобы было вот так, как вы описываете. Знаю случаи, когда подобные вещи творились внутри диаспоры. Ну, там, вьетнамцы щемили вьетнамцев, самалийцы - самалийцев... Но чтобы уж прям всех подряд щемили - сомневаюсь. Думаю, вы краски сгущаете.

алехандрэ

FieryFly
Ну, там, вьетнамцы щемили вьетнамцев, самалийцы - самалийцев... Но чтобы уж прям всех подряд щемили - сомневаюсь. Думаю, вы краски сгущаете.
Не сгущаю, может быть просто в более престижных ВУЗах это было разово, где-то в малых масштабах, а где-то жесткий беспредел творился, ну кое-где может все хорошо было. Еще зависит от того, в каком районе общежитие, в неблагополучном или элитном. У нас в Сибири межнациональные трения не очень часто встречались кстати. Опять же не вижу смысла обсуждать "лихие 90ые" просто привел их в качестве примера, при ЛП соответственно может быть намного хуже.

brigant

Клавишег
о! почти коллега по судьбе. меня только в январе 95го мобилизовали 😀
Никто кроме нас 😊

Mag_dead

Памятник студентам в Праге.
погуглите.

Виталик

алехандрэ
п. Тем более для студентов обучавшихся в 90-ые были объективной реальностью: массовое крышевание, сбор дани местными ОПГ, массовые изнасилования, издевательства разного рода, вымогательства стипендии и т д.

"Мисье тонкий извращенец" 😀 ... Кина "Жмурки" насмотрелись?

По теме. Домой к маме (Вариант1). Взять автомат и встать на чью-то сторону (Вариант2). Семьи нет, в башке пусто, здоровья немеряно (по идее 😊, взять нечего кроме анализов - какие проблемы? Живи как можешь, вот и уся установка...
Жить (и умирать) легко - никаких обязательств ничего не тяготит...

e-type

с нетерпением жду тему "выживание школьника при бп"... 😊

Filimonov

В середине 90х был студентом и жил в общаге. О БП думал и немного ожидал. Основной и единственный вариант - валить к родителям 1500 км. для чего был приготовлен тревожный рюкзак и продуманы пути отступления.

Виталик

e-type
с нетерпением жду тему "выживание школьника при бп"... 😊

Ога 😀 . Первый класс, вторая четверть 😊

scorpra

brigant
Ну я учился в 90-е гг. Ничего подобного не припомню. Драки в общагах, да были, но по бытовухе - из за баб в основном.
у кого как видимо.. в 96 г. девушка моего друга, ученица 10 класса (мы с другом тогда в 11-м были)поехала в Москву на платную экскурсию (проживание там 3 дня, экскурсии по Москве и ctr.). девушка она была видная - блондинка, высокая, с фигуркой все в порядке.. так вот. на второй день вышли (группа порядка 10 человек) они с какого-то объекта, прошли метров 100 по одной из центральной улиц, смотрят - ее нету. постояли, подождали, нет. кинулись расспрашивать прохожих, бабок с семечками на остановке. одна сказала, что та у киоска на остановке задержалась, подъехала бэха без номеров, стекла тонированы - в общем все понятно, вышел парень с виду русский и затянул ее в тачку. больше девушку никто из родных не видел. три года ее искали по всей стране, в федеральный розыск попала, первый год искали серьезно - папа у нее был не простой. все без толку. через 5 лет ее похоронили официально. вот так. так что у каждого свои счеты с "теми 90-ми" 😞. вымогательства у студентов младших курсов, особенно иногородних знаю со слов потерпевших. и их было не мало.

brigant

Так и сейчас люди пропадают, думаю, что не меньше чем в 90-е.

Виталик

scorpra
так что у каждого свои счеты с "теми 90-ми" . вымогательства у студентов младших курсов, особенно иногородних знаю со слов потерпевших. и их было не мало.

Как страшно жить! А Вы в курсе, что СЕЙЧАС, при торжестве демократии и прав человека, по России ЕЖЕДНЕВНО бесследно пропадают сотни человек? И что в 90-е нужно было держать ухо востро, что и сейчас - разницы нет. Москва вообще далеко не самый приятный для жизни город...

При чем тут выживание студента?

дд

Превратное представление о недавней ситуации ведёт к заведомым ошибкам в моделировании будущей (специально для студентов)

scorpra

Виталик
Как страшно жить!
😊 😊 😊 вы бы определились с отношением к жизни - то у вас все мажорно и задорно, с криминалом вы не сталкивались, то начинаете статистикой пугать. я-то кстати в курсе. и принимаю реальность адекватно. выживание студента?? да ни при чем. совершенно. так рядом валяется. а у нас что только студенты имеют право на выживание?? смысл моего поста в том, что 90-е гг. не для всех прошли бесследно и беспечально. и тогда иногородним студентам реально приходилось выживать. да пожалуй и сейчас тоже в связи с различными "толерантными" процессами и диаспорными отношениями. а на счет "ухо востро" полностью согласен.

Виталик

scorpra
вы бы определились с отношением к жизни - то у вас все мажорно и задорно
Это Вы где увидели?

scorpra
и тогда иногородним студентам реально приходилось выживать

Только когда степуха + папмамино присланное бабло пропивалось 😊. Серьезно, живя и учась (РГПУ им. Герцена, 1994-1999 годы 😊), имея многочисленных знакомых из других вузов НИ РАЗУ не сталкивался со случаями "выживания" студентов в Вашем понимании. Но если человек чмырь - его всюду будут прессовать, эт да...

Joker.udm

89-95 Ни разу про подобное не слышал. Жил, конечно не сам, в семье, но пришлось подрабатывать. Криминала особого в общагах и институте не помню. Единственная драка была с чеченцами, но они потом и выехали в ставшую независимой.