Консерванты

БульдозерныйВернисаж

Не исключено, что после БП будет периодически наблюдаться лето-не лето, а интересующие нас вегетационные периоды. Что-то можно будет наростить, что-то - насобирать, а то и поймать-устосать, создавая запасы. Для длительного хранения необходимо добавлять вещества, препятствующие развитию плесени, бактерий, аутолитических процессов.
Вместе с тем, желательно, чтобы консерванты сами являлись пищевыми продуктами.
1) Поваренная соль.
2) Сахар.
3) Лимонная кислота.
4) Аскорбиновая кислота.
5) Уксусная эссенция. Поскольку она летуча, то, думаю, лучше не связываться. Мало того, - концентрированная - суицидальный напиток.
6) Пероральные препараты кальция. Строго говоря, к консервантам отнести трудно, но в огурцы глюконат подмешивают, чтобы хрустели. На фоне отсутствия молочных продуктов, преобладания зерновых с отрубями, следует ожидать дефицит кальция. Кроме того, препятствует накоплению и усвоению стронция-90 и нивелирует аутоиммунную патологию, в т.ч. и проявляющуюся аллергией.

http://kommentkabin.forumy.name/forum-f16/tema-t51.htm

Кассандра

Добавлю консервант:
ацетилсалициловая кислота, она же аспирин.

Gammapolis

Главное побольше засолить сахара на зиму и будет всё ОК!

slav nilaskov

Дополню список естественных консервантов:
- вяленье (вспомните сухофрукты)
- копчение
- этиловый спирт

Экзотика:
- уротропин (некоторые виды "сухого спирта")

О "самоконсервации":
1) сахар. Бабушкины рецепты джемов и варенья ст. XVII-XIX. Если коротко, то измельченные до состояния пюре фрукты-ягоды упариваются на медленном огне до начала кристаллизации сахаров.
2)Лимонная кислота или уксус (разбавленная уксусная эссенция). Рецепты квашенной капусты в применении к любым фруктам-овощам (в период БП вкус - не главное 😊 ). Хотя, около 80% будет вкусным.

Аскорбинка - в негерметичной таре окисляется кислородом воздуха и теряет пищевую ценность.

Ацетилсалицилка и антибиотки, уротропин - имеет место использование в существующем пищепроме. О возражениях - Гугл даст ответ 😛

ИМХО, важно не только консервация продуктов. На санитарное состояние тары тоже следует обращать пристальное внимание. Тару можно:
-пропаривать;
-прожаривать;
-обжигать (факелом по аналогии с банками, которые ставили на спину)
-сжигать природную серу внутри;
-мыть перекисью водорода;
-мыть 70% раствором этилового спирта.

Kosoi

slav nilaskov
-мыть 70% раствором этилового спирта.
Щас советчика закопают 😀

slav nilaskov

В дополнение к предыдущему посту...
Закатать банку классической жестяной крышкой сможет каждый. Что делать если тара нестандартная? Исходить из основной задачи крышки: предотвращение контакта продукта с окружающей средой, следовательно можно:
1) обмотать горловину полимерным материалом (фиксация на таре любым подручным средством: нитки, проволка, скотч, изолента и пр.)
2) залить пищевым маслом слоем 5 мм;
3) залить парафином/воском/вазелином(высокой степени очистки)/полиэтиленом.
4) использовать бумагу как в п. 1, но предварительно пропитать её пищевым маслом, парафином, воском, вазелином, дегтем, смолой хвойных пород деревьев.

З.Ы. На вазелине, солидоле высокой степени очистки жарил себе картошку (студентом работал в лаборатории с массой вакуумного оборудования 😊 ) Слышал о пирожках, жаренных на трансформаторном масле - мое мнение как пищевика: если разово, то ничего страшного, но возможны варианты 😛

Путник-18

С высоты своег о дивана_хотелось_бы_задать_следующий_вопрос, _почему_пластиковые_сиськи_в_палате_предпочитают_стеклянной_таре?или_банки_в_жести?для_хранения_круп.

Werewolf_Zarin

Суровый выживальщик. Судя по аватару дали два весла но не дали патронов. 😊

A-F-A

1. Перец.
2. Спирт.

ddf250

А слабо специализированную литературу в библиотеке почитать. Я не про поиск в инете, занятное понимаетели дело каталог ручками полистать, сразу глаза открываются, глупые вопросы отпадают.
Особенно это наглядно видно по дипломникам и по метаниям прогарающих аспирантов.

Voices

Путник-18
С высоты своег о дивана_хотелось_бы_задать_следующий_вопрос, _почему_пластиковые_сиськи_в_палате_предпочитают_стеклянной_таре?


если_немного_подумать_то_станет_понятно_что_пластиковые_сиськи_намного_легче_жестяных_банок_и_тем_более_намного_легче_стеклянных_а_главное_надежнее. Вкурил?

Путник-18

Werewolf_Zarin
Суровый выживальщик. Судя по аватару дали два весла но не дали патронов.
Многие тут сидящие даже изкалаша нестреляли не говоряужпро_гладкое.
Voices
если_немного_подумать_то_станет_понятно_что_пластиковые_сиськи_намного_легче_жестяных_банок_и_тем_более_намного_легче_стеклянных_а_главное_надежнее. Вкурил?
Ну если вас прикалывает травить семью пласт иковой химией то пожалуставаще дело.

SounMax

Многие тут сидящие даже изкалаша нестреляли не говоряужпро_гладкое

"изкалаша" - "изалкаша"? 😊

Русич

Путник-18
если вас прикалывает травить семью пласт иковой химией
Нас, ик!, не прИКалывает уже почти ничего, Ик...Старость...
Полиэтилентерефталат. он же лавсан, ик, довольно инертен, и нИКак не влияет на свойства продуктов... Ик...

Прохожий_007

БульдозерныйВернисаж
5) Уксусная эссенция. Поскольку она летуча, то, думаю, лучше не связываться. Мало того, - концентрированная - суицидальный напиток.
Ну, ссуицидничать можно чем угодно, было бы желание. Вряд ли это достаточное основание для исключения уксуса из списка продуктов.
К тому же, винный уксус достаточно легко получить и после БП.

А то люблю, знаете ли, маринованые грибочки 😛 Без уксуса никак...

Русич

Уксус-спирт-соль-сахар-копчение-вяление. Все. Остальным потравитесь.

A-F-A

Русич
Нас, ик!, не прИКалывает уже почти ничего, Ик...Старость...
Полиэтилентерефталат. он же лавсан, ик, довольно инертен, и нИКак не влияет на свойства продуктов... Ик...
Ай молодца!!!

Werewolf_Zarin

Русич
Уксус-спирт-соль-сахар-копчение-вяление. Все. Остальным потравитесь.
А что же сейчас не травятся?
😀

Gammapolis

Без NaCl далеко не уехать в любом случае. Так что на этом продукте стоит зациклится в хорошем смысле слова. Благо срок хранения не ограничен.

Русич

Травятся. Вы любите кушать химию? Не могу запретить... И курите наверное?

Werewolf_Zarin

Нет не курю. Но пепси колу фанту пью также ем консервы с консервантами итд. Сейчас различные Е*** практически в любом продукте. Мне уже под 40 не каких заболеваний аномалий кроме физ травм. Учитывая что средний возраст для мужчина 60 то не так уж все и плохо не правда ли?!

Русич

"Способность человеческого организма к сопротивлению колоссальна"(с) Но небезпредельна.

СергейР

Тмин обыкновенный.
Тминный дух 😊 помогает сохранить некоторое время хлеб и сыр от плесени достаточно посыпать их его плодами. Это естественный консервант и ароматизатор. Действующее начало: эфирное масло тмина 3-7%. Хранить тмин в герметично закрытой банке можно 3 года. Ещё он подавляет процессы брожения и гниения устраняя явления кишечного самоотравления, короче это приправа долгожителя.

ddf250

Спиртом промывать баклажки и больше перца. Соль то же консервант, да. Можно попробывать коптить, или просто консервировать в себе. Особенно витамины летом, много фруктов и овощей свежих. Говорят яйца куриные причем варенные можно хранить вечно в извести. Кто из камрадов грят ел такие - им было много много лет. Заговоры еще помогают, от мышей инфа 100%, от моли нужно к знающим людям идти. Проморозить можно. Все личинки сдохнут. Летом можно хранить в морозильнике. Особенно консервы, крупы и норковые шубы.

Табурет

Гвоздику забыли.

СергейР

ddf250
Заговоры еще помогают... к знающим людям идти.
😀 Ага к тем кто с бубном, во ещё один консервант: бубен 😊

slav nilaskov

Говорят яйца куриные причем варенные можно хранить вечно в извести.
Не уверен - не проверял. Обычные свежие куриные яйца хранил 2 месяца при комнатной температуре в следующих условиях: каждое окунал в расплавленный парафин, заворачивал в кусок газетной бумаги и укладывал в картонную коробку.