местожительство у границы

70726F726F6B

много копий было сломано, по поводу дом в сельской местности супротив квартиры в городе.
Но не помню, а рассматривался ли Аспект проживания около границы с сопредельным государством

ну вариант, с глобальным армагеденцом пока отложим, при оном местоположение особой роли не играет
посему приграничье предлагаю рассматривать под соусом (майонезным разумеется) вялотекущего бардака
То есть: товарно-денежные отношения еще есть, а властей непонятно оно, будем считать, что есть но никак не проявляются оные, граница еще существует, и даже кто-то чегото досматривает и изымает, но зачем они это делают и кто ими руководит тоже не вполне понятно, да и с той стороны, тоже бардак.

понятно что место жительства надо выбирать не по направлению основных танковых ударов (не рядом с самым центральным пропускным пунктом на самой главной автостраде связывающей страны. Ибо общеизвестно что танки ездиют по шоссе и прочим крупным транспортным артериям,
а где-нибудь в сторонке, от побочной дорожки

из минусов, ну ко всем минусам сельской местности, (обговорено не раз) прибавляется возможность регулярных налетов банд с той стороны, и всетки оказаться на пути марша войск в ту или другую сторону, особой разницы не вижу

из плюсов, к возможным пост БП-шным занятиям как-то чтение при лучине мировой классики с бумажных носителей (ужоснах!!! аж передернуло) и обеспечение себя любимого продуктами питания, прибавляется некая гипотетическая возможность помочь интерграции двух народов сопредельных территорий, и таки немножечко на это навариться.
ибо контрабанда была есть и будет во все времена

З.Ы.
кстати вот еще один теоретический плюс
когда/если проклятые враги вероломно пересекут границу нашей родины, то ты сразу же оказываешься в тылу противника, и войска оного встречаешь те, которые в бой еще не вступили товарищей не теряли, и не озлобленны и еще не зверствуют с мирным населением.
(да и партизанить проще ибо не обстреляны, и в случае резкого обострения чувства патриотизма и любви к родине, осложненного забиванием на идею выживания, можно будет гораздо большее количество проклятых супостатных интервентов-завоевателей покрошить партизанскими методами, нанести урон живой силе и технике мерзкого врага, и при этом геройски помереть с чувством выполненного долга перед своей великой Родиной)

Max-Rite

Считаю, что минусов больше, чем плюсов. И эти минусы грозят очень серьёзными неприятностями. И если говорить о РФ, то вообще от любой границы надо быть подальше. Имхо, конечно.

70726F726F6B

Max-Rite
Имхо, конечно.
искренне уважаю всяческое ИМХО, но хоть какоето обоснование...

Max-Rite

70726F726F6B
искренне уважаю всяческое ИМХО, но хоть какоето обоснование...

Обоснование простое: лучше не иметь профитов от торговли и контрабанды, чем получить головняки от банд и/или войск обоих сторон.

SAKO TRG

Точно.
Я вот тоже на всякий случай переехал подальше от своих неуравновешенных южных соседей 😀
П.С. Как то в одной передаче ведущий заметил. Главное, не говорить Бушу-младшему, что в Канаде много нефти и она БЛИЖЕ Ирака 😀 😀 😀

BanZaj

Вот у меня до Китая 800 метров через речку (когда пересыхает еще меньше), так что, никаких иллюзий по поводу такого соседа не испытываю, как в мирное время так и в военное.
для наглядности внизу наш берег

HomoSapiens

Надо смотреть с кем именно граница. Конечно оккупанты к мирному населению всегда относятся потребительский, но и оккупант оккупанту рознь.
Больше всего меня волнуют конечно вероятные китайские оккупанты, они точно с местными церемонится не будут.
Однако в мирное время граница это хлеб с маслом.

Egolf

Наверно нет однозначного критерия для определения лучше/хуже.
В Приморье, а тогда Уссурийском крае, в начале на рубеже 20-го века шастали банды хунхузов. А в 90-х, когда государство полностью кинуло ДВ на произвол судьбы, именно граница позволила многим выжить челночеством, таская из КНР дешевые вещи и даже еду(!). Те же правильные авто-японки тогда же начали завозится. А без границы была бы дичь и нищета. Бегало бы дикое население в одних советских драных портках. А так к средине 2010-х сложилась классическая, хоть и слабенькая, торговая республика. Исключительно по невнимательности Москвы.

Scar-Doc

Локальный "армагеддон" (в пределах страны) наиболее вероятно ожидать от внутренних паразитов, т.е. правительства. А в такие времена приграничье всегда было "гуд".

A-F-A

70726F726F6B
из минусов, ну ко всем минусам сельской местности, (обговорено не раз) прибавляется возможность регулярных налетов банд с той стороны,
Пример: Тыва, район Эрзин (приграничье с Монголией) там уже сейчас ЛП, ибо невоможно "перекрыть" такую границу.

словенец

Я живу в 7 км от границы с Хорватией. У них там в горах почти никого нет. Заброшенные сербские деревни, которые опустели во время недавней войны. Так что в моем конкретном случае граница не имеет никакого особого значения. А так, по идее, конечно лучше держаться подальше от мест активного контакта разных народов и государств.

axbln


Что же делать???

kot-obormot

А ещё оккупанты водят корованы. Которые можно грабить. А потом ещё и медаль за это дадут - как самому главному партизану. 😉

omas

ИМХО: лучше держаться от границы подальше ибо:
1. на границе как не крути присутствуют военные, прежде всего "наши" военные, ослабление центральной власти приносит хаос в ряды военных (90-е годы например), начинаются массовые побеги молодняка/пьяные поездки на танке за водкой/охота в близ лежащих лесах с арт подготовкой (утрирую). В общем вооруженные пьяные дебилы по соседству не есть гуд.
2. если нет военных, но есть боле менее "проходимые" дороги "туда" и "обратно", о появятся банды которые будут заниматься нелегальными транзитами через границу, а им как Вы понимаете свидетели ни к чему.
3. в случае войны, я думаю первые дары будут ракетно/бомбовые, потом придут голубые войны и выстроятся вдоль газо/нефтяной трубы. со своими штабами в крупных городах/конгломератах. Так что если у Вас есть желание партизанить и пускать под откос вражеские поезда, то не думаю что Вам стоит уходить далеко от городов, в принципе для этих целей подойдут дачные поселки в 20-30 км от города и Вам не далеко и вражине тяжело будет все их контролировать (хотя не стоит сбрасывать со счетов полицаев)

как то так

ptur

Судя по карте любезно предоставленной axbln, казахи просто пипец как ненавидят автоваз? :obaldet:

i am nobody

А ещё оккупанты водят корованы.
у них и до оккупации полно ништяков - контрабанда называется 😊.

clockmaker

kot-obormot
медаль за это дадут
Посмертно.

axbln

ptur
Судя по карте любезно предоставленной axbln, казахи просто пипец как ненавидят автоваз? :obaldet:

Нет, что вы, они лично ко мне. 😛

А если верить шуткам из ящика, картина выглядит скорее так.

Но не будем больше об этом, здесь.

70726F726F6B

даю маячок!!!!!
западные границЫ!!!! что вы тут все про варваров... (китай, монголия или даже казахстан простигосспадя)
границу то, тоже выбирать надо с умом,
а если рассмотреть границу с какойнибудь просвещенной державой, которая уже без 5-ти минут в НАТО вступила, например с хохляндией...
или там с прибалтами, которые уже евророзона и без визы катаются на 3 месяца по всему шентгену...
на границе с бульбашами, там вообще замечательная разница цен есть

прогрессивней надо мыслить, господа, прогрессивней!!!! 😊


З.Ы. граница Москвы (святой МКАД) кстати почемуто никакого профита не приносит 😛

Calex

70726F726F6B
с прибалтами, которые уже евророзона и без визы катаются на 3 месяца по всему шентгену..
Почему только 3 месяца? Три месяца это гражданам третих стран по шенгенской визе, жителям самой еврозоны никто сроков пребывания в ней не ограничивал.
Его (срока когда из дома уехал) и отследить то невозможно, границ то нет.

FaceGrabber

А говорят в какой то из приграничных областей, прибалты всем желающим дают свои паспорта. И даже в своей армии послужить, по желанию. Лень на карту смотреть но кажется латыши в Псковской.

Calex

FaceGrabber
прибалты всем желающим дают свои паспорта. И даже в своей армии послужить, по желанию. Лень на карту смотреть но кажется латыши в Псковской.
Только коренным жителям Пыталовского (Абренского) района Псковской области, поскольку он входил ранее в состав ЛР.

А призыв в латвийскую армию парни оттуда выбирали чтобы не служить в российской, но теперь эта лавочка закрылась. Призыв отменили как таковой.

словенец

Почему только 3 месяца? Три месяца это гражданам третих стран по шенгенской визе, жителям самой еврозоны никто сроков пребывания в ней не ограничивал. Его (срока когда из дома уехал) и отследить то невозможно, границ то нет.

По закону действительно 3 месяца в одной стране (в течение года). Если больше, то надо оформить вид на жительство. Для граждан ЕС делается быстро и без проблем, ты только докажи, что у тебя имеются средства на проживание. Хотя доказать, что ты просрочил 3 месяца, тоже сложно. Да и кому это итересно? Они там цепляются к нелегалам из третьих стран. Хотя стоп ... Болгарских и румынских цыгань щас, кажется, стали отлавливать и выгонять домой. Может даже по этому пункту.

Calex

словенец
По закону действительно 3 месяца в одной стране (в течение года). Если больше, то надо оформить вид на жительство.
Ясно, не знал. На практике то это не волнует никого.

Esterdes

А призыв в латвийскую армию парни оттуда выбирали чтобы не служить в российской, но теперь эта лавочка закрылась.
Вроде бы это статья, разве нет? Служба в иностранных военных формированиях.

oktogen

Насчёт статьи не знаю, но слышал про положение,
что отслуживших в иностранной армии не призывают.

Calex

oktogen
тслуживших в иностранной армии не призывают
Совершенно верно.
Esterdes
Вроде бы это статья, разве нет?
В данном случае речь о лицах имеющих гражданство соседнего государства.
Если и есть такая статья, то к ним она неприменима, пусть даже такой человек имеет ПМЖ в РФ.

Beowulf

BanZaj
Вот у меня до Китая 800 метров через речку (когда пересыхает еще меньше), так что, никаких иллюзий по поводу такого соседа не испытываю, как в мирное время так и в военное.
для наглядности внизу наш берег

Варминт дистанция, берите что-нить в калибре .300WM - .338LM и оптику 20х, а китайцев - кто их считает, там половина не зарегистрирована, у них и паспортов нет.

zakotiy

У нас на Закарпатье народ за границу в супермаркеты за продуктами ездит и бензином польским банчит))) Реально там цены ниже. Кроме того, у граждан живущих в 30 километровой зоне есть возможность легального пересечения границы.
Кстати, в голодомор 32-33 гг. мои родственники с Польши, помогали моим родственникам с ссср продуктами - окольными путями перевозили зерно с Ровенской области (тогда Польша) в Житомирскую область (тогда УССР). Так и выжили.

Змей-полигон

Вот скажите мне, где в пределах ненапряжной досягаемости (читай - Европа) "дают всем желающим" паспорта?
Ящик съедобного коньяка выкачу.

Только без доп. условий - обрез там предъявить, гомосеком назваццо (и подтвердить это, выучить наизусть какой-нить священный текст и т.д.

Beowulf

Esterdes
Вроде бы это статья, разве нет? Служба в иностранных военных формированиях.

не, наёмничество статья, а служба нет.

FaceGrabber

наёмничество статья
ИМХО, нерабочая статья. Ктонить знает примеры что кого то посадили за наёмничество?

Lat.(izvinite) strelok

Змей-полигон
Вот скажите мне, где в пределах ненапряжной досягаемости (читай - Европа) "дают всем желающим" паспорта?
Ящик съедобного коньяка выкачу.
Латвийская народная поговорка- "не родись счастливым, а родись в Латвии до 40-го года". То есть, если паренек приедет в латвийское посольство и покажет дедовский паспорт гражданина ЛР- ему без вопросов дают гражданство ЛР. Пыталовские (псковская область) этим пользовались. Жители Иван-города примерно так же эстонские паспорта получали и в эстонской армии служили.

plombir

А я вот в РБ живу- её при любом катаклизьме топчут... При Наполеоне в 1812 топтали, в 1-й мировую, в гражданскую, во вторую так ваааще... Проходной двор, ёпта! 😊

Тока, камрады, ща маленько мир изменился. Сейчас танковые клинья не рулят. И наземные операции чем заканчиваются - пример Ирака и Афгана.
Ща за территории не воюют, ща за умы воюют...

SAKO TRG

Ща за территории не воюют, ща за умы воюют...
Ну, пломбир, тогда РБ может спать спокойно. 😀

Алексей ВБ

Смотрите поучительный пример - Брестская крепость.
Было раз - будет ещё. Зона повышенного внимания, опять же первой удар примет.
Если хотите быть жирным котом - граница не ваш вариант. ИМХО.

Calex

Если хотите быть жирным котом - граница не ваш вариант.
Ваащета жителей приграничья граница всегда кормила и кормит. И весьма недурно.
Кто служит в таможне, кто возит товар. Оба занятия прибыльны.
Разница в ценах по разные стороны условной линии всегда есть, и по ряду позиций неплохая.

А крепость... Так там вовсе не приграничные жители заперлись. А как раз пришлые, кому больше то и некуда при такой неурядице.

Scar-Doc

Пограничье! Ну-ну! У меня самое лучшее место в плане выживания - добро пожаловать всех выживальщиков!! А то по последней переписи вообще фигня-меньше 1500 чел. И местность позволяет выжить при любых!!! П..АХ !!!
Я понимаю - классно попивая пивко, поглаживая пивное пузцо - рассуждать о п..це! А г..а! То что для многих старожирол этого форума - я ИМНО - называю их ДИВАННЫМИ ВЫЖИВАЛЬЩИКАМИ - умные люди поймут=)) А кто уж так озабочен проблемой выживания-приезжайте, все спец. востребованы! Но сама собой - или выживать - или отказаться от Большого театра! Хотя я и в Большом и в Мариинке бывал за последние 10 лет нааааамного чаще местных жителей. (