Химическая и биологическая защита.

Толстый тролль

В случае БП разное может случится ...
Химическое заражение может быть двух видов ... техногенное и боевое ... тут я не специалист, но холивар поддержу по возможности 😛
А вот биологическое ... 😛
"Невольными виновниками эпидемии холеры на Гаити, вероятнее всего, оказались военнослужащие миротворческих сил ООН. Таковы выводы просочившегося в СМИ доклада французского эпидемиолога Рено Пьяру (Renaud Piarroux), на месте выяснявшего происхождение инфекции. Представители ООН не считают заключения Пьяру окончательными, однако изложенные им аргументы выглядят более чем убедительно. Между тем, публикация результатов объективного эпидемиологического расследования может спровоцировать очередной всплеск ненависти населения Гаити к международным организациям, занятым ликвидацией последствий эпидемии."
"Тысячи человек находятся на карантине в городе Цзыкэтань на северо-востоке Китая после смерти 32-летнего мужчины от легочной чумы. В город, где проживает 10 тысяч человек, изолирован Туда направлены специалисты по эпидемии инфекционных заболевании, сообщает ВВС.
Как сообщают власти провинции Цинхай, госпитализированы 11 инфицированных. Большинство из зараженных - родственники мужчины, скончавшегося от эпидемии чумы.
Отдел здравоохранения провинции рекомендует обратиться к врачу всем, кто посетил Цзыкэтань и прилегающие районы после 16 июля и впоследствии слег с высокой температурой и кашлем.
Легочная чума - смертельно опасное заболевание, передающееся воздушно-капельным путем. Инкубационный период эпидемии легочной чумы может составлять всего 24 часа.
Легочную форму чумы вызывает тот же вид бактерии, что и бубонную чуму, от которой в Европе в средние века погибло около 25 миллионов человек."
"По данным государственных Центров Профилактики и Контроля ЗаболеванийCenters for Disease Control and Prevention, XDR TB (название является аббревиатурой фразы extensively drug-resistant tuberculosis - экстенсивно резистентный к лекарственным средствам туберкулез) - это редко встречающийся тип туберкулеза MDR TB (multidrug-resistant tuberculosis - резистентный ко многим лекарственным препаратам туберкулез). В 2006 году Всемирная Организация ЗдравоохраненияWorld Health Organization впервые приняла определения обеих форм туберкулеза. MDR TB - это туберкулез, который не поддается лечению с помощью двух наиболее мощных и популярных препаратов - исонисида и рифампицина. Для борьбы с ним требуются особые, в большинстве случае весьма токсичные препараты, вызывающие серьезные побочные эффекты. В дополнение к этому, XDR TB устойчив и к большинству всех остальных известных лекарств и практически не поддается лечению
В США за период с 1993 по 2006 год XDR TB заболели 49 человек. Те, чьи жизни болезнь не унесла, ныне находятся в специальных карантинных блоках нескольких госпиталей - их жизнь протекает практически в полной изоляции от окружающего мира. Лечение XDR TB может занимать длительное время и обходится крайне дорого - от $0.5 млн. и более. Шансы на спасение есть примерно у 30% подобных больных - в каждом конкретном случае все зависит от индивидуальных особенностей человека (например, состояния его иммунной системы) и индивидуальных особенностей возбудителя XDR TB.
" До 1989 года в США не было выявлено ни одного случая инфицирования энтерококком, резистентным к ванкомицину. В 2002 году были отмечены многие случаи заболевания новой формой энтерококка (называется S. aureus), в борьбе с которым ванкомицин был малоэффективен. В 2003 году впервые появился S. aureus, на который ванкомицин не оказывал ни малейшего воздействия. В 2004 году S. aureus выработал резистентность и к более мощным антибиотикам. "
"В США и Европе заговорили об угрозе новой эпидемии, которая может стать более страшной и более реальной, чем птичий и свиной грипп. В американских и европейских городах зафиксированы случаи весьма редкого заболевания, которое порой приводит к летальным исходам. Речь идет о так называемой лихорадке Западного Нила.
К сожалению, не обошла стороной лихорадка Западного Нила и Россию. В прошлом месяце в Волгоградской области были зафиксированы четыре случая этого заболевания (к счастью, ни одного с летальным исходом). Но, по крайней мере, в нашей стране причина распространения этого заболевания ясна. Летом в дельте Волги концентрируются перелетные птицы для гнездования. Они и приносят из Африки опасный вирус вместе с паразитами. Считается, что природный очаг заболевания существует здесь с 1999 года. "
"Пастереллез известен ученым-вирусологам еще с 1877 года, его возбудитель - палочка Pasterella multocida - способна размножаться в любых благоприятных условиях. Особенно болезни подвержены скот и домашние животные. Несмотря на то, что микроб погибает уже при температуре 70 градусов, пастерелла невероятно быстро распространяется и передается. Особенно воздушно-капельным путем. Гибель носителя наступает в течении 5 дней, инкубационный период может длиться до нескольких недель. Но самое главное отличие пастереллеза от многих сугубо ветеринарных заболеваний - это уязвимость человека. "

Как страшна жить-та ... 😛

Gin_tonick

Да тут с соплей бы справиться, а вы говорите чума...

Gammapolis

Все болезни от гряных рук(С)
Ну и избегать по возможности крупных скоплний людей.

-------------------------------------------------

Да здравствует мыло душистое,
И полотенце пушистое,
И зубной порошок,
И густой гребешок!

Давайте же мыться, плескаться,
Купаться, нырять, кувыркаться
В ушате, в корыте, в лохани,
В реке, в ручейке, в океане, -

И в ванне, и в бане,
Всегда и везде -
Вечная слава воде!

К.Чуковский "Мойдодыр"

Kosoi

смешались в кучу кони, люди (с)

MG-76

"К нам недавно приходил зоо-некро-педофил,
мёртвых маленьких зверушек он с собою приносил..."(с)

Вспоминается случай в Турции, когда маленький мальчик игрался с трупом курицы, после чего умер, говорили что от "птичьего гриппа".

Токсикология ОВ и защита от оружия массового поражения
http://www.odnagdy.com/2010/12/blog-post_7612.html#more
Не читал, но одобряйу.