Лифт - выбираемся.

DimusVivendi

Всех с наступившим НГ! Щастья, здоровья, денег.

Застрял сегодня в лифте, выковыряли через пол-часа (слесарь-лифтовик снаружи вручную открыл). Пока сидел - задумался, родилась вводная следующего содержания. Поиск пользовал, вроде не нашел похожего. Если не прав - ткните носом. Итак, далее - посекундно.

Зима, буран. Коммунальщики и иже с ними бездействуют по причине нелетной погоды.

ХХ-ХХ-20ХХ, 23:30:01 - три человека (муж, жена, грудной ребенок) входят в лифт, нажимают кнопку...не важно какого этажа.

ХХ-ХХ-20ХХ, 23:30:03 - дверь закрылась, лифт пошел вверх.

ХХ-ХХ-20ХХ, 23:30:20 - в доме (раене, городе) отключается электричество.

ХХ-ХХ-20ХХ, 23:32:00 - после нескольких безуспешных попыток позвонить куда-либо стало ясно, что мобильная сеть лежит наглухо.

ХХ-ХХ-20ХХ, 00:20:00 - равномерные удары головой, наносимые изнутри кабины в дверь лифта с целью привлечь внимание окружающих, дабы те вызвали в конце-концов кого-нибудь, ни к чему не привели. Более того, ответом на вопли "люди, N;;:?"$@# вашу :N"%?"N;# - да есть кто живой вообще!" был только топот по лестничной клетке и маловнятные вопли: "я тоже не дозвонился но, говорят, ОНО уже в соседнем квартале!!!" (или ОНИ, не понять)

и, если опустить лирику - человек застрял в лифте и небезосновательно предполагает, что помощи в ближайшее время ждать неоткуда (БП, ЛП, производственное здание в последний день перед выходными или праздниками).
Каковы дальнейшие действия застрявшего?

kotowsk

Каковы дальнейшие действия застрявшего?
сидеть и ждать. выбираться самому 1) крайне тяжко. 2) смертельно опасно.

SSDD

Лифт - выбираемся
фпоиск, гармошко.

DimusVivendi

kotowsk
сидеть и ждать. выбираться самому 1) крайне тяжко. 2) смертельно опасно.

Согласен с Вами на 100500%. Если бы это было не так - и вопрос бы не задавал. Но, допустим, выбраться нужно СРОЧНО - либо по вводной (ребенку пора принимать пищу, искуственное вскармливание, смесь дома), либо вам нужно срочно доставить лекарства домой, может - дома газ не выключен, не важно. Но выбраться - НЕОБХОДИМО сейчас и немедленно (по возможности).

Beowulf

DimusVivendi
маловнятные вопли: "я тоже не дозвонился но, говорят, ОНО уже в соседнем квартале!!!" (или ОНИ, не понять)

Жесть! 😊))

DimusVivendi

SSDD
фпоиск, гармошко.

Прощенья просим, таки бойан. Первый раз, когда искал - сайт (или повайдер) протупил, "ничего не найдено"

Neve

фпоиск, гармошко.
если не получается, то http://guns.allzip.org/topic/151/422098.html

plombir

"я тоже не дозвонился но, говорят, ОНО уже в соседнем квартале!!!" (или ОНИ, не понять)
В этом случае лифт - аналог сейфовой комнаты в нём ОНО не достанет! 😊

Beowulf

тогда и аналог туалета, когда ОНО доберется до этого квартала 😊

TSE

Счас не СССР! Незачем лезть в этот предмет c раздвижными дверками.

Тем более кабины лифтов не расчитаны на открытие изнутри, поскольку в том же СССР отсутствие такой блокировки гарантировало 25-30% вероятности смерти пассажиров при пуске лифта после отключения электрики. Лезешь ты из кабины в дверной проем шахты лифта, тут быстро дали питание и тебя лифтом напополам разорвало...

70726F726F6B

помоему кнопка вызова диспетчера, та которая в лифте, она энергонезависима, и связь там своя собственная

расскажу притчу из советских времен
мужики застряли в лифте, вызвали диспетчера, в общем монтер долго добирался
вызвали второй раз, всеравно монтера нету
вызвали в третий и пока один говорил с диспетчером, второй попросил у первого прикурить, а диспетчер это услышала, в ужасе воскричав, Вы чего там, курите чтоли?! прервала сеанс связи, и монтер появился через 15 минут.

TSE

Сказки! Я в лифтовом хозяйстве работал одно время...
Кнопки-то энергонезависимы. А телефонные провода и питание на эти кнопки "уходит" с лифта в первую очередь - без них он может долго работать и их долго не хватятся. А хватятся - так не заменят, бо не за что и не на что. А есть еще пульт диспетчерский (это куда из лифта рассазывать о своих проблемах) - чудесная штука, сейчас почти всегда неисправная.
Посему умные люди заключают контракт с CDMA оператором и у диспетчера тупо телефоны(2-5) в кармане. И на них из кабины звонят есличё. У ремонтников тоже телефоны. Где-то так...

Kosoi

TSE
Я в лифтовом хозяйстве работал одно время...
В выше приведенной ссылке кто то выкладывал сканы замка лифтового, можно на них стрелками указать куда надо давить и что сдвигать
Я тогда наверно час сидел, смотрел на схему, пытался разобраться, нифига не понял
З.Ы. а еще лучше фотки со стрелками 😊

LAVER

я тоже не дозвонился но, говорят, ОНО уже в соседнем квартале!!!" (или ОНИ, не понять)
Гадзилла напала на этот город,по всей видимости,или вдвоём-одна-Гадзилла,вторая-как по тому тупому до предела фильму было-Мегагадзилла 😊)).
Как вариант-большая обезьяна-Кинг Конг. 😊)).
__________________________________________________
Тогда лифт-это самое удачное место-в шахте лифта спокойно,сухо и тепло,и разрушится она тогда,когда дом весь упадёт,не ранее.


Насколько известно-в каждом лифте имеется люк на крыше кабинки лифта-через него можно выбраться.Можно и через двери лифта-тупо их выломать,если вариант покидания его необходим срочный,а другим способом выйти нельзя.

Туристег

LAVER
Насколько известно-в каждом лифте имеется люк на крыше кабинки лифта

разве в каждом? люки видел только в американских боевиках

LAVER

Они задрапированы под фонарь-квадратный-на потолке-например-в моем лифте-дома,где я сейчас проживаю-именно такой фонарь.
Такие-же стандартные лифты с квадратным фонарем были установлены на всей бывшей территории СССР в своё время.
Зайдите в любой лифт,надавите сильно вверх этот фонарь,и вам откроется то,что видно в шахте лифта над вами....

Главное-не испугаться,это на некоторых,слышал,действует устрашающе 😊)))).

Kosoi

LAVER
Такие-же стандартные лифты с квадратным фонарем были установлены на всей бывшей территории СССР в своё время
У меня в лифте не такой, вдоль задней стенки, шириной см 20. И в хрущевках, в которых был, такие же везде стоят

LAVER

Люк где-то должен быть,это навроде как-одно из условий необходимой извлекаемости пассажиров,если нельзя через двери выйти категорически.Сам не специалист в этом,но слышал такое мнение когда-то.

Иван Иваныч Иванов

Толкаем осветитель над головой, там люк, но я туда не пролезу(я не толсый просто большой):-( Но жена с дутьми верняк!
А вообще, пластик дверей, ни кто не предлагал курочить?
З.Ы. Стараюсь на работе пользоваться ногами (дома один этаж;-)), и физо всегда в норме и бабульки не наезжают.

Маргоша

Джедайский меч!
Тупо рассекаете лифт напополам и пока нижняя половина падает повисаете на дверях на этаже ниже... 😛

Иван Иваныч Иванов

Маргоша
Джедайский меч!
Понятно:-)))
Девушка не представляет, что такое лифт:-))))

Alex_MA

Ну была же тема уже! "Люки задрапированные", "двери пластмассовые" - господа, вы где такую забористую траву берете? Насчет замков, можно и фото сделать, но зачем? Как-то не хочется малолетним придуркам инструкцию писать... (без обид, форум читают все желающие). Совет Маргоши - самый правильный 😊

TSE

Немного не так (я всех уважаю 😀 ).
Пока замки неизношены и микровыключатели тоже новые - у человека сил не хватит поломать двери и при открытии дверей будет останавливаться лифт. Поломать зуб подпружиненный тупо не хватит сил без как минимум фомки, бо ось зуба на срез держит 3-4 тонны. Никак ИСПРАВНЫЕ двери изнутри открыть нельзя не поломав их - только снаружи, там они легко и просто открываются. НЕИСПРАВНЫЕ - открываются с полтычка и прямо перед мордой и руками счасливого открывателя начинают пролетать разные металлоконструкции шахты если лифт движется. Можно словить - я так с непривычки оцарапал руку, хоть знал всю теорию и устройство шахты - полез руками дальше за неисправные двери, открыв их на ходу.
У лифтов есть куча модификаций - с 1955 года много воды утекло. Есть тупо деревянные двери, есть металлическя рама, обшитая ДСП. Есть пластмассовые двери с металлическими вставками.
Лучше действительно лезть через плафон. Он на 4-х болтах и легкосъемный. Но опять же - легкосъемный он снаружи кабины - изнутри могут мешать провода, а они там крепкие(и до болтов из кабины не долезть как минимум без приключений). Когда сверху с кабины снимаешь плафон - он вместе с проводами освобождает проем и откладывается вбок. А если выбивать снизу - весь жгут проводов может висеть в проеме и мешать. И вообще плафон по документам предназначен для подачи воздуха в кабину - по советским нормам пассажиры через 15 минут нахождения в лифту могут чувствовать дискомфорт и надо их проветрить. Плафон НЕ имеет размеров таких, чтобы ЛЮБОЙ человек из него вылезал, хотя плафон довольно большой.
Ну и потому плафон самовольно изнутри можно бить только если не хватает воздуха - иначе электромеханики будут негодовать...
Все это с замками и плафонами и т.п. делается потому, что кабина - самое безопасное место в лифте. Зайдут ремонтники сверху - и достанут средней комплекции человека из кабины легко - не надо ему лазить никуда.
В машинном отделении есть маховик на ведущем валу - даже очень слабая женщина может поднять лифт на 1-2 этажа вверх за 2-3 минуты. Но обычно лифт спускают вниз, поскольку это еще проще и быстрее. Это легко посильно ребенку 8-9 лет.

И, да - если кто не знает. "В лифту" 2 двери - в кабине и в шахте. Вылез ты из кабины - надо открыть шахту. У двери шахты 2 замка сверху по краям. Когда кабина подъезжает к шахте - она открывает замки, захватывает двери шахты и открывает пару дверей с помощью электропривода на кабине 😀 . Ну человек это должен делать руками.

А залезши в на кабину есличё - держитесь за параллелограмм ловителей (он на крыше рядом с плафоном) и за трос - 2-3м троса на лифте никогда не намотаются на барабан лебедки - раньше вас ударит головой о крышу шахты 😀.
Все предметы (противовес, датчики, кабеля, переключатели и т.п.) в шахте по стандартам должны не пересекать проекцию крыши лифта. То есть если не подходить к краю кабины и не махать руками - ничего не будет.
Мы вдвоем-втроем на крыше катались - и ничего. Я вообще на крыше ехал и кабину со мной на ловители садили - это типо посвящение в электромеханики у нас было.
Ну и надо помнить, что запас по грузоподъемности троса - не менее 10 и поржаветь там на тросе нечему. Посему оставайтесь в кабине и не отсвечивайте 😛 .
И, да - если кабина при подъеме/спуска скрипит - это ничего страшного. Скрипят направляющие, бо дом оседает и меняется геометрия шахты, а регулировать направляющие ежегодно никто не регулирует.
И еще - исправный лифт должен останавливаться +-15мм от пола(от алюминиевого порожка в шахте). Если он останавливается рывком или +-50мм - значит в электросхему лифта вносились самовльные изменения и она заведомо неисправна(не работает блок "Логика" - реле времени и схема переключения на 2-ю скорость в двигателе лебедки). Тогда лучше ходите пешком - будете здоровее.
И, да - носите с собой катану 😀

kotowsk

Ну и надо помнить, что запас по грузоподъемности троса - не менее 10 и поржаветь там на тросе нечему.
кстати, эти тросы списываются в отличном состоянии. мы их за копейки потом покупали. тросы гораздо лучше новых буксирных. впрочем это раньше было, сейчас могут и не продать.

Туристег

TSE, мерси за подробную информацию.

в школьные годы помню некоторые катались на лифтах, причем неудачно 😞
сам этим никогда не занимался - слышал такую вещь что в большинстве лифтовых шахт лифт тупо прижимает вплотную к верху шахты на последнем этаже, без зазора достаточного для размещения человека. поэтому если пациент сидит на крыше лифта, едущего до последнего этажа, то в итоге должно рамплющить между лифтом и верхом шахты. это правда? или страшилка?

человече

мы их за копейки потом покупали
Где?

Yuretzzz

А как конструктивно устроен пол лифта и...... может ли он провалиться при определнной нагрузке ?

kotowsk

Где?
у того кто их менял на новые. личные связи. конкретизировать не буду.

TSE

И, да - я опять буду рассказывать:
1. В большинстве домов шахта устроена так, что при остановке лифта от крыши до потолка должно оставаться от 2,0 до 2,5 метров. Как электромеханик, обслуживающий шахту, без этого условия на верхний этаж доберется - крылья ему к заду саморезами прикрутят что ли шоб он по шахте сам летал аки орел? 😛 . Крыша лифта - самое главное транспортное средство электромеханика...но последний этаж многие не любят. Там действительно над головой перекрытие шахты нависает.
При этом из машинного отделения не предусмотрен выход для обслуживания последнего верхнего этажа - люк иногда есть(крышу лифта смотреть). Так что про мало места - скорее страшилки
Ну и иногда из этого перекрытия шахты торчат разные железки, заботливо залитые в нее при монтаже лифта или при строительстве дома. Так что по незнанию можно словить в голову какой-то штырь, едучи без света на верхний этаж на крыше лифта.
Кстати, - в приямке(это яма такая с буферами внизу шахты) реальнее на голову словить лифт(там 1,5-2 метра и куча мусора часто валяется -иногда 30-50мм не хватает для полного счастья). Ибо со всех верхних этажей лифт очень частенько ездит вниз прямо до 1-го этажа. Единственный за всю историю смертельный случай в бригаде, где я работал, случился в 1989г, когда один ремонтник полез в приямок осмотреть буфера а другой посадил лифт на ловители на 1 этаже, не видя первого. Буфера и ловители сработали, но полголовы у человека не стало - он умер. В приямок не лазьте - это одно из самых опасных мест в шахте, хотя в новых домах должны были увеличить глубину приямка...

2. Рама лифта есть О-образная замкнутая металлоконструкция массой от 500 до 1250 кг. Двутавры и швеллера сварные на ней - начинаются от 10 номера(100мм в длину по самому широкому элементу, полка - от 8мм). Сталь - 09Г2С, неответственные элементы - Ст3сп.
Имеются упоминания (о я как завернул - у меня на участке таких лифтов 2 было), что в кабинах пассажирских лифтов при взрыве гранаты РГД-5 или Ф-1 снимало плафон, пробивалась и отлущивалась внутренняя обивка, портились «месячник культуры» кнопки и двери, но рама спокойно проходила УЗ или магнитную диагностику, проверку размеров и после ремонта(обивку меняли) спокойно работала себе дальше. С подвески кабина не обрывалась.

Мне не верите - гугль обоснует 😀 :

http://www.google.ru/search?sourceid=navclient&hl=ru&ie=UTF-8&rlz=1T4GGLL_ruUA400UA400&q=%d0%b2+%d0%bb%d0%b8%d1%84%d1%82%d0%b5+%d0%b2%d0%b7%d0%be%d1%80%d0%b2%d0%b0%d0%bb%d0%b8+%d1%80%d0%b3%d0%b4-5

Так что активный выживальщик может прыгать по полу до посинения своих ног - пол под ним не треснет. Ну или выживальщик весит 4-8 тонн 😛 . То, что пол играет под ногами - это в разных моделях работает подвижный пол кабины, взаимодействующий с взвешивающим устройством. Под этим полом находится настоящий прочный пол который резать болгаркой с 230 кругом устанешь есличё...

3. Канат лифта - никакой не волшебный. Обычный ГОСТ-овский, но работающий в очень щадящих условиях. За ним неофициально обращаться к мастерам(они покажут какой) а потом идти в лифтовое хозяйство и там опять же неофициально решать. Но конкретно у нас уже продлевали 3-4 раза срок службы каждого каната - не списывают их, особенно еще советские. И это правильно!

kotowsk

при взрыве гранаты РГД-5 или Ф-1
а в американских фильмах они падают...
Канат лифта - никакой не волшебный. Обычный ГОСТ-овский
вот именно. в наше время сплошного "кетая" такие тросы всё же оправдывают своё качество.

Alex_MA

Лучше действительно лезть через плафон.
???. Придется серьезно похудеть.

TSE

А что - кто-то обещал, что плафон на это штатно расчитан?
Надо будет - снимешь куртку и потихоньку полезешь. Главное - шоб голова с плечом пролазила и бедра. А так - снял плафон - и дыши воздухом. Плафон для этого нужен 😛 .
Da mutual respect 😀

Туристег

еще раз спастбо за подробный ответ!!!

Kosoi

TSE
TSE
А как выбираться из лифта, у которого нет плафона по центру?

FaceGrabber

Нужно носить с собой айфон,и на нём фильмы,Крепкий Орешек 1 и 2.С брюсом Виллисом.Там всё хорошо показано,как из лифта вылезать.

Сначала,откручиваемп винты,потом вылезаем на крышу кабины,потом хватаемся за трос и стреляем из автомата в противовес-он отваливается и мы взлетаем вверх,там запрыгиваем в вентиляцию,и быстро ползём от взрыва.Вроде ничего не забыл.

Falcon 7.62

Как по мне - любой нормальный человек должен сидеть в лифте до прибытия помощи!

Мы же выживальщики, а не экстрималы! Так, что достаём фонарик, тушёнку и начинаем расслабляться...

TSE

2 Kosoi:
А я шо, - знаю? Я шо вам - выживальщик?
Но намекаю, что мы в бригаде за смену кроме прочего должны были обойти до 30 домов с 1 по 9-11 этажи(в каком сколько было 😛 ), осмотреть каждый конопочный пост и дверной проем и проверить целостность замков на двери в машинном отделении + выслушать от встретившихся жильцов жалобы на работу лифта. EDC у нас был тоже немалый - до 8кг инструмента+одёжа+запчасти. И по раёну пешком ходили.
Так что выживальщик, даже плюшевый, должен ходить по лестницам пешком. Если в доме отломились лестницы - не нужно туда ходить в лифте кататься 😛 .

Бршврзский

И, да - я опять буду рассказывать:

подробно и профессионально ))
МЭИ корпус Е, 12.12.95 (таки да - почему то учились)- лифт стандартный щербинский пятиместный. Вот не хотелось в лифте сидеть в почти выходной - убей не вспомню как разжать умудрились первую дверь слегка, зато потом лично любимой правой какой то рычажок с роликом над центром дверного проема в сторону двинул - двери и расслабило. Про 220\380 только потом мысли пришли.
А с тех пор раз только застревал,года полтора - два назад - двери не стали отжиматься, зато от слов браных пяти минут не продержались - выпустило нас )). Лифт тоже щербинский был.

TSE

А это другая болезнь. Рычажок с роликом связан с микровыключателем.
А там через 20-30 лет ежедневного использования "почему-то" изнашивается толкатель - длины не хватет, чтобы замкнуть контакты. Его надо ежегодно проверять и регулировать(у нас в бригаде была женщина-механик, её пол мозга удалили когда она на мостовом кране на предыдущей работе с пролета упала - регулировала зазор за 20-30 секунд - это я в плане что это гениального ума не требует и нетяжело) - только это никто не делает, поскольку раз в 10 лет весь выключатель надо менять(а он нормально стоит 15-20 лет). Но сейчас же не СССР 😛 ...вот выступ на кабине и не дожимает роликом токатель. Автоматика не видит, что лифт в створе дверей шахты и все, собственно. Стоим-с.
Ну и раз двери чуть открылись(на 2-3 пальца) - идет износ в осях и самих замках/пружинах. Совсем изношенные двери кабины может ребенок открыть без напряжения -как двери раздвижного шкафа дома...