The Global Village Construction Set

Oberon812

Натолкнулся на следующий материал: проект Global Village Construction Set. Если кратко - комплекс из 40 (на данный момент реализовано 8) силовых установок и агрегатов, в основу которого положена максимальная модульность и взаимозаменяемость отдельных узлов. Позиционируемый круг задач - полное техническое обеспечение замкнутой экономической системы.

Подходит и под ННВ (с натяжкой, если разве что всем селом ННВшиться), и под техническую оснастку АП. Но интересная мысль в другом, а именно в модульности. Что скажете, люди? С одной стороны - экономия по месту и весу, не нужен отдельный станок А и отдельный станок Б, а только единая станина, универсальный привод и уникальные блоки А и Б. С другой стороны, полетел тот же привод (если он один, что навряд, но все же) - и работа встала по всем фронтам.

Собственно, ссылки:
Заметка на ХабраХабре: http://habrahabr.ru/blogs/DIY/111564/
Собственно, сам сайт: http://openfarmtech.org/wiki/
Видеоролик: http://universalsubtitles.org/videos/TMB3orKgnFQy/ru/

Примечание:оно понятно, что указанный комплекс - дело не для одиночки и даже не для малой группы. И понятно, что при известной доле смекалки и двигатель от кукурузника можно к кофемолке привинтить. Речь именно о компромиссе между целостной самодостаточностью отдельный агрегатов и тотальной универсальностью вышеуказанного комплекса.

Путник-18

Фигня.
Не универсально
Неремонтопригодно
Небюджетно(цену не видел но сразу видно что дорого, ошибаюсь поправте.)

Oberon812

А можно чуть подробнее? Не то, чтобы защищаю или поддерживаю, просто интересно почитать что-нибудь аргументированнее "не видел, не читал, но осуждаю!".

Путник-18

Размеры не указаны, не понятно скоко занимает места сей комплект- а ведь вся фишка этого комплекта в мобильности.
По цене: стоит 22тысячи доларов грубо говоря 600 тыс руб.На эту сумму выйдет тот же функционал но отечественнного пр-ва.
______________________________________________________
Потрудились бы выложить ттх и переведенные страницы глядишь и обсуждение пошло б камрады подтянулись.

Oberon812
Собственно, сам сайт: http://openfarmtech.org/wiki/
Ссылка не фунциклирует

zzzsss999

Посмотрел из любопытства,чё за ботва.По русски то можно написать?Или религия не позволяет?Если честно задрал американизм,типа круче так,на импортном?