Сколько и как запасать питьевую воду? альтернативы?

GnomeZe

"байян", прошу тапками не закидывать...

Этим летом, в Нижегородской области в деревнях очень много колодцев пересохло, у многих вода ушла из скважин... лето 2010 это еще не БП, а люди уже "хапнули" проблем с нехваткой воды.

Суточная норма воды для взрослого человека 2,5 литра (только внутрь в чистом виде, а еще ведь суп сварить, продукты перед приготовлением помыть)... в общем сколько запасать то, и как? альтернативы? допустим на семью из 3х человек...

ZMEIGORYNYCH

запасать в деревнях? глубокий прудик -подспорье...если в городе-пластиковая посуда..

amatol

дома в 5-л баклашках держу,в гараже-19л(от кулеров офисных)в деревне-вообще не проблема-пластиковые бочки.было бы где держать запас,а во что налить-не проблема

GnomeZe

прудик - сомневаюсь... из скважин ушла...
пластиковая тара это да, но... недельный запас только питьевой воды на 3 человека это аж 52 с половиной литра... в деревне ладно, можно во двор сунуть спрятать, а в городе, это что, пол комнаты под воду выделять...

Gromozeka

GnomeZe

Здравствуйте.
Если сельская местность, то копать пожарные пруды централизованно. Можно попробовать скважину организовать, но сейчас это дорого и не везде есть подходящие водоносные слои. Но, в общем, это хоть какой то выход по поводу засухи.

В городе, да, много не запасёшь...

Пронин

В городе ситуация патовая. Кроме бутылированной воды вариантов практически нету. В канистрах - тухнет, с добавками серебра - пить стремно (тяжелый метал). Ограничился разведкой естественных источников в шаговой доступности к дому и покупкой фильтров. С технической - проще, канистры 20 литровые в гараже. В частном доме наполняли бассейн надувной из ПВХ - в нем около 2 тонн воды - он же периодически использовался как бассейн.
В сельской местности я бы скинулся всей улицей на бульдозер и экскаватор и забабахал пожарный пруд. В нем же окунатся спасаясь от жары. Если коней не купать - наверное можно содержать в относительной чистоте.

GnomeZe

весной 2010го встал вопрос с приобретением жилья, для меня, жены и потомства... вопрос был решен в пользу дома в деревне, в купленом доме кроме "газогенераторной печки" (оч клевая штука) и колодца никаких "ништяков" не было, сначала подумал, ну все, БП не страшен, лес рядом все необходимое для выживания есть... и все... лето, жарко... колодец пересох, воду пришлось возить в 19л таре из соседней деревни, набирать в колонке. осенью пробурили скважину, вода жесточайшая, ничего не поделаешь, будем ставить систему фильтров. Однако страшно, вдруг и из скважины уйдет... думаю бооольшой бак изыскивать, только как с ним лучше поступить незнаю, башню ставить (водонапорную), там вода греться будет чтобы огород не ледяной водой поливать (тогда как хранилище не айс... вода там портиться будет, если долго хранить...) а если закапывать резервуар, то до БП от него проку не будет...

GnomeZe

В сельской местности я бы скинулся всей улицей на бульдозер и экскаватор и забабахал пожарный пруд. В нем же окунатся спасаясь от жары. Если коней не купать - наверное можно содержать в относительной чистоте.
К сожалению в нашей деревне постоянно живут всего 8 домов это вместе с нами... из них 4 практически на полной автономке... (пенсионеры, пенсии не высокие, практически на всю пенсию тарят соляру, уголь/дрова и продукты питания которые крайне трудно добыть на своем огороде (масло подсолнечное, каши, и еще что-то))

Kosoi

GnomeZe
2,5 литра (только внутрь в чистом виде, а еще ведь суп сварить
2,5 это как раз ВСЕЙ воды, но это если лежать, если работать, да по жаре, может и до 4 дойти

По пожарным прудам: на даче пожарный пруд, летом уровень упал почти на 2 метра. В то же время на обычном пруду, питающемся с ручьев текущих из болот, упал не более чем на 0,5 м

Max-Rite

Покупная вода в бутылках, в тёмном прохладном месте лежит минимум 4 года. Может вместо пруда погреб выкопать?

CTPAHHIK

Чтото крещенскую воду не вспомнили!
Зимой проблем с водой в деревне нет, снег растопил или воду наморозил в тазике на кругляши и храни их в сарае. На лето раньше ледник в погребе устраивали, натаскивали туда лёд с речки, вместо холодильника был. Что мешает вам в погребке лед с питьевой воды хранить? Как то так наверное, что не учел?

Прохожий_007

GnomeZe
Однако страшно, вдруг и из скважины уйдет...
Из "грамотной" скважины вода не уйдет.
На-днях пообщаюсь с приятелем, он геолог, потом смогу тут объясняться научными терминами гидрогеологии 😛.
Пока в двух словах, "на пальцах": есть мелкие скважины, которые аналогичны колодцам - берут из верхнего водоносного слоя. Качество воды так себе, соответственно заиливаются и могут пересыхать при понижении уровня грунтовых вод. А есть "артезианские" скважины, глубиной от 40 до 100 и более метров (второй-третий водоносные пласты). Да, они дорогие, зараза! Но в них и вода по качеству лучше, и не кончится никогда, по крайней мере и нам и пра-пра-правнукам хватит.
GnomeZe
альтернативы?
Еще альтернатива - найти в окрУге несколько родников. В их поиске поможет Генштабовская карта - большинство родников на ней обозначено.
По идее, Генштабовские "километровки" грифованные, секретные, но теперь раздобыть их особых проблем не составляет, на тех же туристских сайтах.
На подходящем роднике можно и запруду сделать, с небольшим проточным прудиком.

GnomeZe

да, вот, у меня примерно такая история: глубина колодца 7 метров (от уровня земли), когда бурили скважину первая вода пошла на глубине 8 метров, потом был слой глины толщиной 2 метра... потом еще один около 2 метров, короче остановились после 3го слоя помоему, глубина скважины 31 метр... артезианская скважина помоему около 100 метров...

Makc k-113

Если вода из колодцев пропадает - то и в родниках её нет. Только в некоторых, где по сути артезианская - но таких мест, где артезианские пласты на поверхность выходят, немного, как правило возле гор или крупных рек.

kot-obormot

Для начала желательно, чтобы ТС огласил степень развития своей паранойи.
Если вам нужно сделать запас воды на случай засухи/пожара и других локальных песцов, но при этом грабителей корованов вы не ждёте - вам вполне подойдёт водонапорная башня или просто ёмкость кубометров на 5. Главное, для того чтобы вода в ней не застаивалась , обеспечить постоянное использование этой воды. самый простой способ - полив. Да и для растений сие пользительно - вода и тёплая, и отстоявшаяся будет.
Если-же паранойя одолевает, и вы хотите припрятать свои запасы воды от посторонних глаз - то вам поможет только подземное хранилище. Ту-же самую ёмкость просто необходимо закопать. При этом так-же необходимо обеспечить постоянную ротацию воды с помощью полива, но тут уже никак не обойтись без насоса.

Ну а если запас воды нужен в товарных количествах - тут уже без устройства пруда не обойтись.
Для устройства искуственных водоёмов придумана специальная гидроизоляционная плёнка, типа толстого полиэтилена, так что всё не так-уж и сложно, как кажется. Главная проблема, как всегда одна - бабло.
Но подобные крупномасштабные проблемы как правило принято решать сообща.
Так-что решайте с соседями, нужен вам пожарный пруд на районе, или нет.
Ещё одна подсказка - если вы организуете ТОС, то вполне сможете под это дело выбить помощь в администрации - не деньгами, так техникой. Хоть котлован помогут выкопать - уже дело.
Либо можно сообща пробить глубокую скважину большого диаметра.

гудмен

Разумная мысль уже была- если есть глубокий большой погреб, зимой натаскать и утрамбовать несколько кубометров снега или льда. Во-первых сэкономишь летом на холодильнике, во-вторых это будет НЗ воды при вероятной засухе. Естественно, учитывать местные условия, мало ли, вдруг местность болотистая и копать глубоко нельзя. Но ведь и насыпные погреба и ледники бывают.

Прохожий_007

Makc k-113
Если вода из колодцев пропадает - то и в родниках её нет.
Не обязательно. Знаю у нас в окрестностях пару родников, которые дают воду лет уже по 60 в любое лето. Мой отец еще мальчишкой из них воду брал.
Колодцы в засушливые года пересыхали, эти родники - нет.
Правда, у нас Урал. Какие-никакие, но все же горы 😛

Gammapolis

Обычный кремень(тот из коротого наконечники копий), брошенный в банку с водой не даёт ей протухнуть очень долго.Советую запастись такими камешками.

GnomeZe

запасаюсь на случай пожаров и засухи... грабители караванов конечно суровый народ, но думаю если вдруг будут предпосылки их прихода(кхм), уронить емкость в яму(спрятать) нетрудно...

БигМакс

В свое время забрал (без-воз-мез-дно 😊) со склада фуру газированной минералки (она в неотапливаемом ангаре простояла зиму и после разморозки стала не газированной. но герметичность сохранила) вообщем перевез эту воду в сарай летнего дома.
В сентябре этого года строили мне беседку и строители (они из соседнего района) жили в моем доме 2 недели, пока всё недостроили. Вообщем они и пили эту воду, живы-здоровы, на вкус говорят приятная, а этой воде уже лет семь!
Плюсом минералки может быть и то что её можно разбавлять с дистилятом, ПМСМ такая смесь будет напоминать обычную воду.

БигМакс

GnomeZe
думаю бооольшой бак изыскивать
Посмотри на близлежащих заводиках. Я
Я прикупил нержавеющий танк с пивзавода рабочего по цене лома, они новое оборудование купили. А если с разорившихся предприятий брать, то думаю можно просто со сторожем договориться 😛
GnomeZe
а если закапывать резервуар, то до БП от него проку не будет...
а насос вам не поможет?

U_L_A

СТРАННИК, вспомнила сразу, ещё когда было 5 сообщений в теме - просто у меня Ганзу заглючило и сообщение слетало((((
С 24й попытки - опляяя:

Вода собранная на Крещение (19го января) стоит у нас целый год в баклажках по 5 литров и не портится, не теряет вкуса. Обычную воду я так надолго не запасала.
Можно наполнить достаточное количество ёмкостей именно этой водой и как минимум год проблем не будет.

GnomeZe

а насос вам не поможет?
с чем?

Makc k-113

Прохожий_007
Не обязательно. Знаю у нас в окрестностях пару родников, которые дают воду лет уже по 60 в любое лето. Мой отец еще мальчишкой из них воду брал.
Колодцы в засушливые года пересыхали, эти родники - нет.
Правда, у нас Урал. Какие-никакие, но все же горы 😛

Ну, я тоже такие знаю. Но это долина Оки, перепад высот с окружающими полями метров 70-80. Там и артезианских скважин пучок, и так просто родники. И не пересыхают. Но в деревне за десять километров от этого места - не сильно легче будет. Разве что к машине молочную/квасную бочку прицепить.

-Tourist-

Дома не держу запас воды, обычно минералка стоит. В километре от дома 2 сильных родника. В крайнем случае у друга артезианская скважина.

Makc k-113

U_L_A
СТРАННИК, вспомнила сразу, ещё когда было 5 сообщений в теме - просто у меня Ганзу заглючило и сообщение слетало((((
С 24й попытки - опляяя:

Вода собранная на Крещение (19го января) стоит у нас целый год в баклажках по 5 литров и не портится, не теряет вкуса. Обычную воду я так надолго не запасала.
Можно наполнить достаточное количество ёмкостей именно этой водой и как минимум год проблем не будет.

Водопроводная вода после банального фильтра-кувшина стоит в пластиковых бутылках не один месяц. Точно не знаю, не засекал. Главное - не пить из горла. Если бактерии изо рта попадут - через неделю стухнет. А если эти бутыли поморозить да в погреб сложить, хоть штабелем - то и ледник получится. Такое можно делать и в погребе без дренажа - классический-то ледник обязательно должен слив иметь.

GnomeZe

ну, после фильтра кувшина не постоит, это я вам как продавец фильтров для воды скажу... фильтром возможно воду зачистить так чтобы долго стояла, если обратным осмосом чистить (там практически дистилят получается)... наверно проще тогда иметь дома установку по очистке воды, и таскать из любого доступного/непересохшего водоема...

БигМакс

GnomeZe
с чем?
Воду из цистерны (которая закопанна) перекачивать в дом или в небольшую водонапорную башню.

Gin_tonick

На мебельную стенку рукав склеенный из прорезиненной ткани была идея. Но потом как представил себе, что оно таки прорвется. лежит кучка боклашек по 2.5 литра. А для дезинфекции можно вина добавлять немного. Но я на это варварство пока ещё не способный . 😊

p.pavel

Слегка посеребрить и будет стоять годами
у меня в погребе 9 литров уже года 4 стоит

zamkadysh

мне кажется что если вода пе протухла на вторые сутки - она сто лет стоять будет..

Taraz999

жил два года в Мары ( не знаете ? погуглите, два см севернее Кушки)
вода привозная, т.е. в городе тупо нет воды
совсем
водовоз один раз в 2 дня
набирали в большие алюминиевые бидоны для молока
кто жил в СССР - помнит
нифига не стухала
жив...

ИгорьД

Надо кардинально решать. Есть же качественные пластиковые баки для питьевой воды, емкость до трех с половиной тонн 😊
http://www.teplomir-nsk.ru/img/baki_pl_ath.jpg

LamaK

p.pavel
Слегка посеребрить и будет стоять годами
у меня в погребе 9 литров уже года 4 стоит
банально серебряная монета/ложка/etc. на дно. У меня так отфильтрованная вода хранится на даче. Та, что без серебра была - стухла вместе с 19-литровой бутылью.

Волжское небо

Есть у нас тут не далеко деревня, так вот там вода в колонках такая что нифига не тухнет даже в канистрах, причём даже если пить из горла, а потом забыть на полгодика в гараже (отапливаемый +18). В октябре пил с горла, в мае захотел пить, нашёл канистру эту же, понюхал - норм, чуть пластиком отдаёт, напился.
Не дождётесь... 😊

Zlaja_Koshka

У меня вода сырая обыкновенная (в городе - из водопровода, на даче - из общественной артезианской скважины) без проблем хранится полгода-год-полтора в пластиковой таре (1.5 или 5 л) из-под питьевой воды или минералки (тара от пива и лимонада НЕ годится - вода становится с противным запахом). На дне часто появляется осадок (в городе 50/50, на даче всегда, там вода очень жесткая), поэтому самый нижний слой воды с осадком для питья-готовки НЕ использую. Ни вкус, ни запах воды при этом НЕ портятся.

Lokki

GnomeZe
ну, после фильтра кувшина не постоит, это я вам как продавец фильтров для воды скажу...

Странно, я чистил - у меня на солнце на балконе всё лето простояла и не протухла.

Botany Bay

Для меня тема остро пересекается с опреснением воды. Живу у самого синего моря... Только не надо говорить, что опреснитель стоится как два пальца... На семью из 5 человек нужно, минимум, 10 литров а лучше 20 литров чистой питьевой воды. плюс в условиях БП не плохо было бы стать местным водоканалом, и продавать излишки воды. А это значит в день, как минимум, надо получать 40 литров и больше. Если это солнечный дистилятор, то у нас производительость должна быть в районе 8-10 литров воды в час. И это, ограничение снизу...

Taraz999


Botany Bay
не знаю всех нюансов Зеленого континетнта
а скважину пробурить не проще?

sotrudnikNKVD

Взять бак, закопать, утеплить (что бы зимой ОЙ не случился подвести под землёй патрубок от насоса (так же утеплённый)=проблема решена, можно продублировать ручной помпой! вторая ёмкость меньшего объёма на чердаке дома периодически наполняем из закопанной емкости! емкость на чердаке сделайте небольшой высоты сантиметров 30 но с большой площадью покрасьте в чёрный цвет, для зимы сделайте короб из утеплителя!

ИгорьД

Да хорошо вода в пластике хранится. Главное чтобы пластик был пищевым и не прозрачным. У меня раньше фляга пластиковая стояла 80 литров, постоянно заполненная, для подмены воды в аквариуме и на случай частых отключений. Вода никогда не заменялась, а только добавлялась расходуемая. Ни запаха, ничего. И умывались ей и зубы чистили и на чай-суп.

ummka

У меня на расход 30литровая капроновая бочка,на резерве 30 литровая канистра под столом на кухне и в шкафу 3 кулерных бутыля по 19 литров.По воскресеньям в канистрах воду заменяю на свежую,сами канистры мою горячей водой с пищевой содой.


Botany Bay

Taraz999
не знаю всех нюансов Зеленого континетнта
а скважину пробурить не проще?

И что вы от туда выкачаете? Морскую воду? Я же говорю живу на побережье, до пляжа меньше 200 метров. Вода из окна видна.

Kiryanich

sotrudnikNKVD
продублировать ручной помпой
Кстати, ни у кого не завлялось ссылок на обычные ручные помпы в мск? А то мне постоянно помпы для 19-ти литровок предлагают.

bpxF5Lae

не реклама - _ttp://www.fram1.ru/voda.html
правда продают только по безналу
и в питере