Ну? Так чего там с "тактическим чемоданчиком"?

беглец

О!
Вспомнил! Тут тема пару дней назад пробегала! 😊

беглец

ZMEIGORYNYCH

posted 23-1-2011 12:50

предлагаю слегка остудить жар...Камрады-возникла проблемка-грамотно собрать "гражданский тактический рюкзак"..не тот где всего дохрена а с которым можно гулять..поделитесь мнением..да и ссылочка есть-только пока в мыслях неопределенность.\рюкзачек примерно литров на 25-30 http://forum.rfmarines.ru/index.php?showtopic=781

беглец
posted 23-1-2011 13:02
--------------------------------------------------------------------------------
=======
"гражданский тактический рюкзак"
=======
О! Это что-то новенькое!
Тревожные - были.
Тактических - еще, вроде не было.
Ща гляну...

ZMEIGORYNYCH
posted 23-1-2011 13:16
--------------------------------------------------------------------------------

quote:
Тревожные - были.

Ну это огромнае набитые нештяками))) нужен небольшой не тяжелый..где самое необходимой на небольшой период времени "автономки".
#247 IP
P.M.
беглец
posted 23-1-2011 13:16
ZMEIGORYNYCH
Глянул ссылку...
Первая мысленная реакция - "Уй-ё-майооооо!".
Первый комментарий (не обижайся, мои мозги такие комментарии выдают автоматом, без моего вмешательства) - "Если это "гражданский чемоданчик", то как выглядит военный?".
Третья реакция, осознанная - "Попросить ЗМЕЯ откалибровать техзадачу...".

Карроче!
Открывай тему. Не боись! Тут таких тем сотни полторы - не испортишь!

ZMEIGORYNYCH
posted 23-1-2011 13:20

quote:
"Попросить ЗМЕЯ откалибровать техзадачу...".

quote:
нужен небольшой не тяжелый..где самое необходимой на небольшой период времени "автономки".

-трудности у меня с этим чудоинструментом\компом\ на счет тему открыть.

Во!
Так я камраду помогаю. Тему забоянил.
Ну что? Погнали? Порвем меха? 😊 😊

TriVX

Тактический чемоданчик должен пустой держать 7,62Х39 с 10м

беглец

Тактический чемоданчик должен пустой держать 7,62Х39 с 10м

Ого! 😊 😊

Gromozeka

Господа, бронированные противоатомные несгораемые холодильники, это другая тема.

Полагаю, речь шла про обычный "тактический" рейдовый рюкзачёк.

TriVX

А теперь про чемоданчик 😛

ZMEIGORYNYCH

А теперь про чемоданчик
Рюкзачек )))
беглец
спасибо.. прикупил тут рюкзачек тактический небольшой от макспедишн\недорого\теперь думки..как его набить самым необходимым.и что есть это необходимое..примерно на 25 литров

ZMEIGORYNYCH

тревожный чюмадан большой и тяжелый с ним на промысел пропитания не побегаешь..только до базы добраться..у кого какие мысли-не стесняйтесь)))обсудим как лучше поступить.

беглец

ZMEIGORYNYCH

Ну вот. А теперь обрисовывай задачу.
Между прочим, ПМСМ и КМК, неаоторая разница в "тревожном" и "тактическом", будь то рюкзачек, будь то чемоданчик, всё же существует. Это если присмотреться.
Или я ошибаюсь...

беглец

А, блин...
Пока я тыкал в кнопки - и задачу уже чуть подрисовали...
Мне тут убежать надо быстро. Я потом зайду и чего нить "полоумного" выскажу. Да.

ZMEIGORYNYCH

-тревожный слишком тяжелый и неудобный..

всё же существует. Это если присмотреться.
право на существование похоже имеет.

ZMEIGORYNYCH

самое необходимой на небольшой период времени "автономки".
для добычи и обеспечения хотябы относительной безопасности...

Нелай

Денег набить побольше в такой чемодан и бутербродов.

ZMEIGORYNYCH

Я потом зайду и чего нить "полоумного" выскажу. Да.
канешна)))

Makc k-113

А чем это отличается от EDC? Расширенный EDC, кроме тулзов содержит однодневный запас хавчика? Или ещё более расширенный рейдовый рюкзак (раз заявлено 25 литров) - с одеждой, ночевальником и т.п.? На что вообще закидываемся - каждый день по городу и загороду бегать, не заботясь о макдональдсе насущном и шаверме шкворчащей, или в рейды после БП бегать "налегке"?

Makc k-113

А чем это отличается от EDC? Расширенный EDC, кроме тулзов содержит однодневный запас хавчика? Или ещё более расширенный рейдовый рюкзак (раз заявлено 25 литров) - с одеждой, ночевальником и т.п.? На что вообще закидываемся - каждый день по городу и загороду бегать, не заботясь о макдональдсе насущном и шаверме шкворчащей, или в рейды после БП бегать "налегке"?

ZMEIGORYNYCH

или в рейды после БП бегать "налегке"?
истину глаголите )))

Малахов

Если на автономку на 3 дня: еда вода тёплые вещи(свитер и носки) НАЗ аптечка растопка(жидкость) пенка тент МСЛ ножовочка котелок.

ZMEIGORYNYCH

Если на автономку на 3 дня:
-неизвестно на сколько дней получится.."как карта ляжет".

Иван Иваныч Иванов

ап

ZMEIGORYNYCH

-Смелее.тема то возможно актуальная...предложу свои "думки"..сухое горючее точно надо..вместо котелка-кружка..какой то набор "инструментов" тоже надо..

Gromozeka

Не, господа, снаряжение подгоняется под необходимости, под ТЗ, потом смотрим сколько и чего, и решаем, в чём тащить.

К примеру. Климат какой, время года? Ночёвка планируется в "поле"? Как нужно обустроить быт? Тент? Палатка? Спальник? Подстилка? Автономность по еде на сколько? Разогревать/готовить что то нужно или можно съесть в сухомятку? Вода доступна? Очищать/кипятить или с собой нести?

Просто по минимуму я по карманам рассую, а по максимуму с комфортом мне багажник в 400 литров нужно.

По сути, если с туристической ночёвкой, то это обычное туристическое снаряжение, разве что еды на пару дней и минимум посуды.

В общем не понятно, зачем оно нужно.

ZMEIGORYNYCH

Климат какой, время года?
-с ранней весны до поздней осени. средняя полоса предположительно..западная сибирь..
Ночёвка планируется в "поле"? Как нужно обустроить быт?
-это как получится..
Вода доступна? Очищать/кипятить или с собой нести?
без понятия..только возможные предположения.Вобщем "рейдовый" комплект для добычи пропитания в любой местности.\ведь предположить невозможно куда в БП может занести.

Иван Иваныч Иванов

Огонь/Вода(запас, добыча, стерилизация)/Еда(запас, добыча, приготовление, употребление)/Убежище(лагерь)/Аптека(санитария)/Ремонт/Связь/Оружие

Думаю в таком порядке надо двигать, разветвлять, каждый под себя, а то кому огниво не комильфо, а кому спички пережиток современности.

kot-obormot

Ну? Так чего там с "тактическим чемоданчиком"?

ZMEIGORYNYCH

kot-obormot
-неееееет не гопота и марадеры..а нормальные обычные люди)))

zzzsss999

Пост #593 от комрада Дядя Ганс
http://guns.allzip.org/topic/21/523948.html
За основу,добавить хавчик и доработать под свои задачи.Рюкзачок и всё остальное по вкусу.

Малахов

1.ОДЕЖДА- тёплая одежда нужна везде и всегда. Даже в пустыне. А в средней полосе, летом, попадёш под дождь, заночуеш в низинке(а там туман и Т+10С) и здравствуй воспаление простаты 😊 2.ЕДА- старая пословица говорит: идёш на день, еды бери на три. Так что еды на три дня минимум(а там и поголодать можно), или брать максимально калорийную писчу(чтобы растянуть на дольше) 3.ВОДА- минимум на сутки 2л 4.ОГОНЬ- не всегда есть возможность развести костёр, поэтому хорошая спиртовка с асбестовым шнуром, рулит. Ну и сух горючее 5.ИНСТРУМЕНТ- МСЛ, ножовка, мультик 6.НЕОБХОДИМОЕ- НАЗ, аптечка, средства связи сигнализации ориентирования. Презервативы и вазелин(на всякий 😊 )

Иван Иваныч Иванов

Малахов
не всегда есть возможность развести костёр
в средней полосе, с весны по осень:-О

zzzsss999

Главное не забывать,что собираемся не на прогулку (развлекательный поход),а за провизией или ещё чем полезным.То есть нам придётся это нести на базу.Много мы унесём,если у нас снаряги одной 10 кило будет? Нужен самый минимум,от этого и предлагаю плясать.А то сейчас опять договоримся до 70 литрового рюкзака,чтобы принести ведро грибов например и несколько килограмм рыбы.

Малахов

zzzsss999
Главное не забывать,что собираемся не на прогулку (развлекательный поход),а за провизией или ещё чем полезным Нужен самый минимум,от этого и предлагаю плясать...чтобы принести ведро грибов например и несколько килограмм рыбы.
Ну тодить шмат сала кроюха хлеба луковица соль спички онучи тёплые да портки потеплее. 😀

zzzsss999

Ну тодить шмат сала кроюха хлеба луковица соль спички онучи тёплые да портки потеплее.
Примерно так,только сала к тому времени может не быть,да и хлеба тоже).Сиська пшёнки,котелок,фляга (баклашка),пончо от дождя (кусок полиэтилена),тёплая куртка на ночь,шапка.Ножик,спички соль,верёвка естественно.Пенка? Наверно лучше взять.Фонарь "лобковый" или обычный,растопка.Компас+карта местности.

ZMEIGORYNYCH

одежда предположительно вся на себе..может только плащ гамак сделать или лежанку..так мыслю..сало это гуд..только гдеж его взять..

Малахов

zzzsss999
Фонарь "лобковый"
😀 😀 😀

zzzsss999

одежда предположительно вся на себе..может только плащ гамак сделать или лежанку
Днём будет жарко идти,ночью околеешь даже летом в прохладную дождливую погоду.

pappus

Может это и офф, но я, имхо, рассматриваю "тактический рюкзак" как органическую часть общего большого рюкзака. То есть как часть (с собственными лямками), в каких нибудь случаях быстро "лёгким движением руки" отделяемую и использоваемую автономно (и наоборот также присоединяемую).
Надо что нибудь разведать-рассмотреть по-дольше - большой рюкзак под куст, под лестницу, в канализацию, а с малым вперёд. В комплекте с разгрузкой-жилетом будет имхо, достаточно.
Ну или если придётся в побеге "жертвовать хвостом".

Виталик

"Тактический чемонданчик содержит в себе тулзы и лулзы" (лулзов чую будет много)...

Жратва на трое суток (сникерсы, по два на день) + вода литра два. Тушенку нах, без тушенки обойдемся. Что-то теплое типа свитера + термобелье + теплые носки. Миниаптечка. Мультиинструмент. Фонарь налобник. Шнур типа паракорда метров 50. Пончо или плащ-палатка. МСЛ. Всякая мелочь типа батареек и ниток-иголок. Спички-огниво-жига.

У меня лично примерно такая комплектуха.

zzzsss999

а с малым вперёд. В комплекте с разгрузкой-жилетом будет имхо, достаточно.
Ну или если придётся в побеге "жертвовать хвостом".
Так что в комплекте малого? И каким образом он пристёгивается к большому и как выглядит подобная конструкция в целом? Если не секрет конечно.

pappus

Так нет пока у меня такой системы. Есть только большой рюкзак и с малым в нём, что не есть хорошо в тактическом плане. Больше как для сохранности. Просто пока не приходилось как то с вещами "тактикой" заниматься (если геморный вещь-мешок не считать).
А так в малом бутыль для питья, кружка большая (что не влезает в котелок), малая плита с сухгорючим, еда типа гематогена, картофельного пюре и бульённых кубиков, зажигалки, налобник, носки, блокнот и кое что по медицине. Матерчатый мешок и даже авоська. Флешка тоже найдёт там место, если что..

zzzsss999

Есть только большой рюкзак и с малым в нём, что не есть хорошо в тактическом плане
Если маленький спереди повесить?Как такой вариант? Вот мои http://fotki.yandex.ru/users/zzzsss999/view/321023?page=0 ,примерял,вроде нормально.Надо будет попробовать "прогуляться",как оно...

Max-Rite

Вот в этой теме обсуждали что-то похожее. Мини-ТЧ для эвакуации после эвакуации или для нахождения на базе в угрожаемый период.

http://guns.allzip.org/topic/151/267074.html

Для БП-ЕДЦ предлагаю изпользовать такой или подобный мини-рюкзак. По прибытии на "базу" одеваете разгрузку, рюкзак, собираете БП-ЕДЦ (мини-ТЧ если угодно) и вперед строить укрытие или наводить периметр.

Можно положить внутрь или приторочить к ТЧ пустым. Можно дать дитёнышу как основной ТЧ, а на "базе" перераспределить снарягу. Можно на собаку повесить, пусть свою еду и воду несет (на зомбихантерах видел подобное пару раз).

в БП-ЕДЦ должно быть то, что и в ТЧ, только меньше объемом.
- Вода и средства фильтрации (фляга, таблетки)
- Еда и средства добычи (сухпай типа Датрекс, сеть, крючки, леска, тросик)
- Укрытие ("космический" спальник + одеяло)
- Огонь (Огниво, зажигалка, растопка)
- Аптечка
- Нож / мультитул.

С "тактическим" мини-рюком и маневрировать ненапряжно и переночевать можно, если приспичило.

Carnivorus

Виталик
Жратва на трое суток (сникерсы, по два на день) + вода литра два.
Воду к сожалению ничем более "калорийным" не заменишь. В смысле еду можно взять легкую и питательную (мед, сахар, шоколад и т.д., та же колбаса с/к), а с водой так не получится...

беглец

Пробежал тему, и мне кажется, я понял, в чем «суть» подачи ТС в отношении предмета темы.
Основная идея, КМК, как раз и отличается от общепринятой.
Общепринятая какая? «Собираем под конкретную задачу, под конкретные условия». И даже под конкретный срок. И потому фигурирует «еда на 2 дня, вода на 3 дня». Или - «а будет ли вода по дороге» и тому подобное:
А в подаче ТС суть как раз в неопределенности. Не знаем мы, сколько наш «рейд» продлится, мы не знаем, будет возможность ли прихватить воду на-ходу, мы не знаем точно, что «там впереди».
Может мы к вечеру вернемся, а может и на неделю завеемся. Может погода три раза изменится. Может нам идти долго придется, а может лежать в кустах двое суток.
Вариант - да мы вообще пока не знаем за каким чертом мы премся в неведомую даль. Мы премся, скажем, наудачу, - чё-нить найти.
Эдакий «сталкер» уходит «в поиск». Это образно, но всё равно - без определенности по срокам, условиям, месту:
Нет, естественно, некоторые определенные условия имеют место быть - время года, географическая зона. И пожалуй - всё. Остальное - как карта ляжет. Типа так.

И не скажу, что ситуация очень фантастична. И лично мне подача весьма интересна.

ZMEIGORYNYCH

Я правильно уяснил суть вопроса?

ZMEIGORYNYCH

именно так..

ZMEIGORYNYCH

Эдакий «сталкер» уходит «в поиск».
-рюкзачек можно Сталкерским назвать наверное....а необходимость в этом вполне реальна..возможно надо сформулировать задачи для девайсов в рюкзачке..например обеспечение относительной бюезопасности..еды ..ночлега..проникновения кудато..

Иван Иваныч Иванов

беглец
Тогда на первое место выходят способы добычи, как еды, так и воды. Но мало-мальский запас все одно должен быть.

беглец

Тогда на первое место выходят способы добычи, как еды, так и воды. Но мало-мальский запас все одно должен быть.

Нет, Максим. Не выходят эти задачи на первое место. Первое место - за основной задачей, "сталкерской", "поисковой", как хочешь назови.
А это тем и отличается общепринятый подход (жрать, срать, спать) от заявленого ТС (делать дело, и по-ходу уже как-то там всё остальное).

Иван Иваныч Иванов

беглец
Первое место - за основной задачей
Сергей Иванович, я думал наша цель выживание в любой ситуации, в независимости от выполняемой задачи. А по сему, выдвигаю на первое место "набор для выживания при любых недоразумениях и неприятностях", а выполнение задачи это уже само собой разумеющееся. Ведь мертвый не может выполнить задачу.
Может я вводную не правильно понял, тогда извиняюсь.

ZMEIGORYNYCH

"набор для выживания при любых недоразумениях и неприятностях",
-все это верно но есть еще задачи..\добыча чего то там необходимого\

Иван Иваныч Иванов

ZMEIGORYNYCH
-все это верно но есть еще задачи..\добыча чего то там необходимого\
я кажется понял, о чем речь. Поэтому повторюсь любая задача выполнима в полном здравии (и при жизни), если выполнение задачи затягивается по любым причинам, то придется выживать, ради продолжения выполнения задачи, а тут уж должен быть набор для выживания. Причем не лимитированный по времени.
ZMEIGORYNYCH
добыча чего то там необходимого
а необходимое может быть настолько разным... что и под добычу его нужна снаряга разная. Кому-то рыбку поймать, а ком-то ЯБ в "белый дом" пронести.
А пресловутый набор для мало мальского жизнеобеспечения он как-то более универсален и должен быть всегда с собой.

Иван Иваныч Иванов

беглец
Эдакий «сталкер» уходит «в поиск».
Ну вот, задача поиск. Живешь - ищещ. Тема универсального набора для выживания. А не универсального набора, для выполнения задачь...

DiEgoXXX

Народ подскажите, есть у меня для вылазок на день-два такой рюкзачек - легкий, небольшой, качественно сделан, защита от брызг, от запотевания спины, чехол от дождя встроен, питьевая система легко к нему подходит, но вот цвет нифига не выживальщичиский. С таким только в зимнем лесу потерятся удобно. Как бы его более камуфляжным сделать, но что бы в глаза не бросалось?

zzzsss999

Как бы его более камуфляжным сделать, но что бы в глаза не бросалось?
Никак.Или чехол купить/сшить или забить.Придёт пушистый изваляешь в грязи/уголь от костра или ещё чем нибудь.И будет настоящий выживальческий)

Иван Иваныч Иванов

DiEgoXXX
Как бы его более камуфляжным сделать, но что бы в глаза не бросалось?
все зависит от тактики выживания, если "неуловимый джо", то такой рюкзачек самый раз. эдакий школьник на прогулке, но "форма одежды", должна соответствовать. Камуфляж не катит.
ЕМНИП, у Max-Rite, под эту тактику что-то подобное, только синий. (и американский:-))
Ну а если под камок, то тут уж лучше если все в одной расцветке, иначе теряется смысл. Чехол ИМХО не удобно.

беглец

DiEgoXXX

Может в красителе сварить? 😊

А что?
Давным давно мне досталось кимоно желтого цвета. Кошмар!
А другого не было. А это - позорище. 😊
Достал я две таблетки якобы черного красителя...
И через часа три на выходе из бадейки получил изделие жутковатого темно-зеленоватого болотного цвета, уже только своим неестественным для этой планеты окрасом приводящее противника в замешательство... 😊 😊

Иван Иваныч Иванов

беглец
И через часа три на выходе из бадейки получил изделие жутковатого темно-зеленоватого болотного цвета
с восьмого кю, до третьего подняли одной варкой))))

DiEgoXXX

Чехол точно отпадает потому как там уже один есть, в нем рюкзак кстати еще прикольнее смотрится 😊
Ну а школьник, один гуляет, посреди тайги или городских руин....такое изобразить у меня актерского таланту не хватит.
Была еще мысль подкоптить над горящей покрышкой, никто не пробовал такие изыски покрасочных технологий?

беглец

с восьмого кю, до третьего подняли одной варкой))))

Да я ж не пояс варил. 😊
А только хламиду. 😊

беглец

Была еще мысль подкоптить над горящей покрышкой, никто не пробовал такие изыски покрасочных технологий?

Не знаю, как изменится вкус, но цвет... 😊
Но демаскировать будет сильно - и сам следы копоти будешь на стенах оставлять, и люди испачканые орать будут... 😊

Иван Иваныч Иванов

DiEgoXXX
Тут после костра воняешь, а вот от покрышки фан такой стоять будет, что и маскировка не поможет. так, что или чехол, или развиваем актерское мастерство.

Виталик

беглец
Пробежал тему, и мне кажется, я понял, в чем «суть» подачи ТС в отношении предмета темы.
Основная идея, КМК, как раз и отличается от общепринятой.
Общепринятая какая? «Собираем под конкретную задачу, под конкретные условия». И даже под конкретный срок. И потому фигурирует «еда на 2 дня, вода на 3 дня». Или - «а будет ли вода по дороге» и тому подобное:
А в подаче ТС суть как раз в неопределенности. Не знаем мы, сколько наш «рейд» продлится, мы не знаем, будет возможность ли прихватить воду на-ходу, мы не знаем точно, что «там впереди».
Может мы к вечеру вернемся, а может и на неделю завеемся. Может погода три раза изменится. Может нам идти долго придется, а может лежать в кустах двое суток.
Вариант - да мы вообще пока не знаем за каким чертом мы премся в неведомую даль. Мы премся, скажем, наудачу, - чё-нить найти.
Эдакий «сталкер» уходит «в поиск». Это образно, но всё равно - без определенности по срокам, условиям, месту:
Нет, естественно, некоторые определенные условия имеют место быть - время года, географическая зона. И пожалуй - всё. Остальное - как карта ляжет. Типа так.

И не скажу, что ситуация очень фантастична. И лично мне подача весьма интересна.

ZMEIGORYNYCH

ИМХО ссуть в том, что "на все случаи жизни" не подготовишься.

ИМХО отталкиваться в комплектации рюкзака нужно сугубо от массы комфортно переносимого груза.

Что это? ИМХО тот груз, который Вы можете перенести на максимальное для себя расстояние, минимально устав при этом. И с возможность бега с этим грузом, переползания, прыжков, и.т.д.

А что? Может ктото и 50 кг может сутками напролет таскать с пребежками, прыжками и ужимками 😊)).

Лично мой комфортный вес - 15 - 17 (20 макс.) кг. ТАСКАТЬ я могу и 50, и 60, и 70, но недолго и не особо далеко.

От этого лично я и отсчитываю. А 20 кг - это рюкзак с вышеуказанным содержимым, олына + патроны и полезные мелочи.

А дальше - как карта ляжет.

Esterdes

А мне показалось что цель - пеший переход по условно неизвестной местности в пределах 30-50 км от базы, т.е. запасы собственно недалеко, в одном-двух днях пути. Вроде как это должно налагать особенности, именно наличие запасов относительно недалеко, иначе тактический рюкзачек плавно перерастает в забитый под верх багажник.
Не поможет. Вернее, будет гораздо хуже даже китайского спрея, не говоря уже о нормальной краске. Может покрасить? Зеленый+коричневый и пойдет под милитари стайл. А можно вобще тигровую раскраску нанести 😊

DiEgoXXX

Я пропустил или не упоминались средства разведки - маленький и легкий монокуляр в самый раз. Ну и то в чем вы добычу назад понесете, тактический рюкзак должен быть маленьким, и явно уже забитым изначально.

VK3542

Средства связи (сотовый, рация?). Записная книжка, карандаш. Карта близлежащей местности. В мирное время паспорт, доки на оружие и ножи. Деньги, скок не жалко. Один день - вместо котелка термос. Вряд ли нужно много одежды, максимум одна смена и носки.
Ну и плюс под выполнение задачи отдельно..
Факультативно - книжку или кпк если ждать чего-то долго, время убить.

Max-Rite

DiEgoXXX
Чехол точно отпадает потому как там уже один есть, в нем рюкзак кстати еще прикольнее смотрится 😊
Ну а школьник, один гуляет, посреди тайги или городских руин....такое изобразить у меня актерского таланту не хватит.

Возьмите мешок от картошки, резинку от трусов и сшейте чехол. При этом по максимуму сохраняйте целостность мешка, чтобы можно было его потом использовать при необходимости. Для "неуловимого Джо" ваш рюкзак идеален. Чем ярче и попсовее цвета, тем меньше внимания он привлечёт. Если покрасите, баллончиком ли, пропиткой, то есть шанс, что нарушите водоотталкивающие качества ткани. И привлечёте доп. внимание. "Зачем этот фраер хороший рюкзачёк покрасил?"